Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.09.17 13:48
Оценка: 1 (1)
Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, как работалось у нас в России в коммерческих структурах в 90-ых годах?
Я в первую половину 90-ых годов (1991--1996 гг..) учился в институте, а во вторую половину 90-ых годов (1997--2002 гг..) работал инженером на государственном предприятии.
Про то, как работалось в коммерческих структурах в 2000-ых годах--я знаю, так как в 2002--2007 годах я работал программистом в коммерческих структурах. Узнал на себе, что такое "дикий капитализм".

А как работалось в 90-ые года в коммерческих структурах?
1613 г. = 2024 г.
Re: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: Слава  
Дата: 28.09.17 14:08
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А как работалось в 90-ые года в коммерческих структурах?


Вам сюда: "Байки системного интегратора" https://oldmann.livejournal.com/62500.html
Классика уже.

И, хорошее повтори и еще раз повтори:

А кодер получал штуку полноценных баксов, никому не лизал ***, сидел в тёплом офисе, приходил к 12ти, не участвовал в разборках, ездил в заморские страны и все бабы ему давали. В общем был где то между сынком мэра и бандитом средней руки.
Понятно, что все хотели быть программистами: это давало ***работу в тёплом крутейшем офисе, гибкий график, и скромную возможность каждый год покупать однокомнатную хрущобу. Но вот незадача для *** ***, порграммирование приходилось постигать, т.е. учить и на практике полировать. Стандартный мозг ***, заточенный только на воровство, в упор не понимал программирования, "гдеж там *** чо можно". Поэтому кодеров было мало, получали они много, и работа эта была престижной. Да и проекты были ни в пример нынешним, ***, позором всей индус-трии.

Re[2]: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: turbocode  
Дата: 28.09.17 16:43
Оценка: +1
С>Вам сюда: "Байки системного интегратора" https://oldmann.livejournal.com/62500.html
С>

А кодер получал штуку полноценных баксов


Точно что байки.
Все кто мог уезжал тогда на запад не раздумывая на тему: "ехать или не ехать", остальные получали $100 (дефицита в айти не было, удаленки еще не было потому что интернет был очень медленным и дорогим), обычно летел человек на запад и выяснял там на месте что нужно делать потом прилетал обратно и рассказывал что нужно сделать из этого следовало что проекты делались под ключ, никто не продавал жопочасы как сейчас.
Re[3]: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: Слава  
Дата: 29.09.17 07:02
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

С>>Вам сюда: "Байки системного интегратора" https://oldmann.livejournal.com/62500.html

С>>

А кодер получал штуку полноценных баксов


T>Точно что байки.


Это разные авторы.
Re: замечательно
От: xcs Россия  
Дата: 29.09.17 17:56
Оценка: 8 (3) +1
В 1995 попал на работу в небольшую, мягко говоря, но чисто софтверную нишевую фирмочку. Стартап. Платили что-то $200, точно не помню, всё слишком динамично было Помню, что остаток денег определял по толщине стопочки баксов.
Вокруг бушевали страсти — МММ, ГКО и т.п — разыгрывались настоящие человеческие трагедии. Но всё — как за стеклом. В нашем же мирке было интересно, кипела работа, начальник попался на редкость порядочным. После госконтор — вольница неописуемая.
Так что лично для меня 90-е — один из лучших периодов жизни.
Я и сейчас работаю в той же фирме.. Но тогда было лучше. И по деньгам в том числе.
В штаты звали чуть раньше, другая знакомая контора, половина которой неожиданно оказалась там. Отказался из-за матери.
Re: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.10.17 08:41
Оценка:
RF>А как работалось в 90-ые года в коммерческих структурах?

Мне отлично. Пришёл в 1991 в только что созданный коммерческий банк.
С улицы по объявлению в айтишной бумажной (sic!) газете.
Хорошая атмосфера, интересные люди. С бывшими коллегами до сих пор встречаемся довольно часто.
Отредактировано 03.10.2017 7:52 Victor Ivanidze . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.10.2017 8:42 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[2]: замечательно
От: Aquilaware  
Дата: 05.10.17 09:36
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Я и сейчас работаю в той же фирме..


Респект. Продуктовая контора? Аутсорс, обычно, так долго не задерживается.
Re[3]: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.10.17 12:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Все кто мог уезжал тогда на запад не раздумывая на тему: "ехать или не ехать", остальные получали $100 (дефицита в айти не было, удаленки еще не было потому что интернет был очень медленным и дорогим), обычно летел человек на запад и выяснял там на месте что нужно делать потом прилетал обратно и рассказывал что нужно сделать из этого следовало что проекты делались под ключ, никто не продавал жопочасы как сейчас.


Я получал в 90-е штуку баксов (баксами, а не рублями), работал программистом (т.е., писал программы) и вяло подумывал, не уехать ли мне на запад. Но так и не уехал.
Re[4]: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: turbocode  
Дата: 06.10.17 09:42
Оценка:
Pzz>Я получал в 90-е штуку баксов (баксами, а не рублями), работал программистом (т.е., писал программы) и вяло подумывал, не уехать ли мне на запад. Но так и не уехал.

В 99-м году?
Re[3]: замечательно
От: xcs Россия  
Дата: 06.10.17 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>>Я и сейчас работаю в той же фирме..


A>Респект. Продуктовая контора? Аутсорс, обычно, так долго не задерживается.


Да, продуктовая. SCADA пишем.
Re: Как работалось в коммерческих структурах в 90-ых годах?
От: goto Россия  
Дата: 06.10.17 11:37
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А как работалось в 90-ые года в коммерческих структурах?


Очень интересно работалось. Я в основном работал в непрофильных, непрограммистских фирмах, в которых был крошечный отряд программистов в 2-3 особи. Область — компьютерная графика. Особенно запомнилось, что в те времена возникали очень интересные проекты. Например, 3d sculpting (типа нынешнего ZBrush). Или авиасимулятор под виртуальную реальность — очки, которые только стали появляться. Продвинутый видеоредактор. Система векторной графики-анимации — аналог и конкурент Flash. Анимация персонажей с motion capture. Большинство этих проектов начиналось практически с нуля, что было тем более интересно. Также запомнилось, что все эти проекты сдохли на той или иной стадии. Главная причина — было много коммерческой наивности типа: при старте руководство недооценило объем работ; неверно оценили зарубежного партнера; часть команды внезапно свалила за бугор и др. Но сам процесс был дивным и радовал безмерно. Также тогда графические софты не были настолько развиты, как сейчас, поэтому часто возникали мелкие задачки по автоматизации рутины или по нестандартным визуальным эффектам, которые штатными средствами софтов не решались — большей частью интересные задачки. Еще и денег хорошо платили.

Нынешнее программирование отличается. Интересные идеи есть и сейчас, но порог вхождения уже другой, особенно если рассматривать в качестве исполнителя только себя.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.