Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 02.09.17 03:34
Оценка: 33 (10) +5 -1 :))) :))) :)
Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.

Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут. Заниматься бизнесом-руководством мне не дано, поэтому рассматриваю только программистские вакансии. Отсеивание примерно такое: 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту по дате окончания вуза, 80% приглашений не коррелируют с моими умениями. Для сухого гомеопатического остатка проводятся исповеди интервью.

Дежурные номера программы:

— "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.
— "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.
— "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.
— "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?
— "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.
— "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.

Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.

Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором? Или ищут "ведущего", без ведомых. И ведь понимаешь, что все эти "крутые" технологии с Гитхаба по большому счёту не нужны, что ничего принципиально нового в них нет, а используются эти поделия от силы на 20% от их возможностей. Кроме того, необходимость уметь программировать никто не отменял... пилять... условные операторы написать толком не могут. Каждый знает 100 способов сортировки, 200 уровней нормализации, фреймворк фреймворком погоняет, АЯКС выводит каждую букву по отдельности, а приложения почему-то безбожно тормозят. А господа погромисты этого даже не осознают. Повсюду копромегалиты, а я -- центровой.

Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.
Re[2]: Куда девать умище?
От: Osaka  
Дата: 03.09.17 03:09
Оценка: 15 (4) +1 -2 :))) :)
mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?
SK>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.
И даже решение проблемы как таковое обычно не главное. Вся возня идёт вокруг места в иерархии. Кто будет брахманом, с важным видом изрекающим Знание, а кто шудрой неприкасаемым, выполняющим что скажут. Поняв этот принцип, мы сразу же осознаем всю бессмысленность темы в заголовке топика. Глупо приходить и говорить "я такой умный и обладаю Знанием, но на старом месте меня держали за шудру и только через много лет с большим трудом повысили до вайшьи, а вы здесь возьмите меня в брахманы". Посмеются тамошние брахманы над таким наивным: умных вокруг как собак нерезаных, если всякому умному будет дозволено умничать, кто же тогда будет выполнять чёрную работу? На дефицитные вакансии изрекающих Знание у нас очередь из "своих", которые тоже неплохо умеют умничать. И топикстартер к тому же зайти пытается через каналы, по которым набирают только в лучшем случае вайшьев, а в основном всяких шудр для чёрной работы. Вместо того, чтобы сначала "искренне разделить зомби-ценности" и стать этим самым "своим".
Re[5]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 05.09.17 12:10
Оценка: +5 :))) :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да и диагноз мне не нужен: опыт показывает, что чтобы человек рассказал о себе, достаточно его спросить, что он думает о других.


Бугага!!!

mgu> а в глазах за-а-ависть
mgu> классическое поведение пациентов, не осиливших
mgu> разделять зомби-ценности коллектива
mgu> Повсюду копромегалиты

kalsarikännit
Re: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 08:46
Оценка: 1 (1) +5 -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Начни с того, чтобы перестать путать умище и ЧСВ.
Re[6]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 03.09.17 06:57
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Как раз сейчас разгребаю гавно в проекте, основной идеей которого было — мы все пишем сами!

Если руки у писак из задницы то что сами что на фреймворках — получается всё равно продукт вторичный, вся разница в однородной массой или "с кусочками фруктов".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.09.17 12:08
Оценка: 2 (1) +2 :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Разведение пчел, сэр! В графстве суссекс
К дьяволу программирование, оставьте это пустое занятие хипстерам.
Re: Куда девать умище?
От: _ABC_  
Дата: 02.09.17 07:35
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?

Нет. И вообще, мало где требуются люди, которые какие-то рядовые существительные пишут с заглавной. Если
секту какую-то найдешь только. Типа секты Тайного Знания.

Требуются люди, которые решат проблему, а заодно объяснят в чем она состоит. И да, не словами "вы тут все дерьмо
и дерьмо ваяете, один я Знаниями(с) обладаю", а более тактично.
Re: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.09.17 07:05
Оценка: +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.09.17 07:03
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.

SK>>Очевидно что в каждой организации, в каждом конкретном случае Главная Проблема своя, отличная от ГП других организаций.


mgu>Неужели нельзя из них выковырять общий базовый класс? Я даже почти уверен, что он имплементирует интерфейс "Лавров".


Базовый класс какого уровня?
Частные компании решают вопрос личного обогащения. В первую очередь непосредственного обогащения Учредителя компании, и опосредованно личного обогащения наемных работников, начиная с наемных управляющих (топ менеджеров) заканчивая нижним уровнем пирамиды.

Государственные компании, отличаются только тем, что Учредитель некое аморфное мифическое существо, и цели его обогащения как бы нет.

Очевидно что у каждого из работников имеется некий внутренний баланс между затраченными усилиями и получаемыми доходами. При несоблюдении баланса возникают проблемы, когда некто хочет получить больше, баланс нарушается и начинаются проблемы от жадности.

SK>>Предположу что ты ориентирован на Результат, хочешь решить какой то конкретный вопрос, решить лучшим образом, решит так чтобы к нему больше не возвращаться.


mgu>Почти. Чтобы возвращение было безболезненным и не рушило весь замок на песке дерьме, и не конкретный, а общие проблемы.


Так же проблемы могут (и возникают), когда некто выходит за пределы своего уровня компетенции. Например когда клерк (не имея необходимой для этого полноты информации) рассуждает о [не]правильности стратегического курса компании. Это проблемы от глупости.

Это может быть один человек. одновременно жадный и глупый, могут быть разные люди, разной степени жадности и глупости. Здесь весь вопрос в том, как эти люди могут влиять на ход дела. Есть у меня пример из жизни:

В одной маленькой компании(с) глупость компетентность побудила наемного дипломированного сертифицированного управляющего обладающего Знаниями к жадности сократить должность штатного курьера (компания занимается /другой деятельность/ и письма не так уж и важны). Он успешно уволил part time студента, сэкономил 8000 (восемь тысяч) рублей ежемесячно, и радостно отрапортовал Учредителю. Там его похвалили и закрыли глаза на какие то мелкие косяки.
Но необходимость в курьере от этого не пропала же. Нужно было ежедневно ходить в почтовое отделение, отправлять свою и забирать из абонентского ящика входящую корреспонденцию, срочные депеши доставлять в другие филиалы компании и внешним корреспондентам непосредственно, под роспись.
Обязанность посещать почтовое отделение вначале возложили на секретаря, юную хрупкую девушку (41.5 КГ весом, случайно узнал). Но поскольку почтовое отделение в стороне от удобной дороги, а корреспонденции бывало много, девушке было тяжело (я думаю ей и на самом деле это было не легко). Да еще она хитро соскочила и заболела на некоторое время. Эта обязанность подвисла в воздухе. Вопрос с отправкой управляющий частично переложил на наемную курьерскую компанию, за 10000 (десять тысяч) рублей в месяц. А ежедневный забор писем из абонентского ящика возложили на /не помню название должности/ "завхоза" занимавшегося текущим содержанием офиса (он то гвоздик где забьет, то мебель починит, всякий такой мелкий ремонт). Надо сказать что "завхоз" очень умный мужик, опытный, обладал (да наверное и сейчас обладает) Знаниями с большой буквы.
"Завхоз", проявил смекалку, и решил что, раз ему за это не доплачивают, то совсем не обязательно каждый день. То в понедельник, то в пятницу, то два раза в неделю, то ни разу и так сойдет, компания занимается /другой деятельность/ и письма не так уж и важны.
В один прекрасный день, месяцев через пять от начала рассказа, компания получает уведомление о штрафе на 10 000 000 (десять миллионов) рублей.
Суть в том, что некая государственная регулирующая структура отправила почтой некий запрос, и компания должна была на этот запрос своевременно, в течении десяти календарных дней, ответить, и даже не важно не важно как, достаточно было бы просто ответить "запрос мы получили и готовим развернутый ответ".
Как так получилось, что за десять календарных дней никто письма из абонентского ящика не забирал не известно (у меня достоверных подробностей нет).

В общем то все участники процесса безусловно обладали Знаниями, и стремились к долгому процветанию компании (а через это и личному благополучию). Все участники декларировали это. Все их действия (во всяком случае большинство) и приводило к расширению, положительному росту. Ни один из них не хотел плохого. Каждый обещал "вот тут у вас плохо сделано, но ничего, я Знаю как надо. мы сейчас тут горы сворОтим, развернемся так что ух! дух захватывает как мы развернемся!".
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Куда девать умище?
От: okon  
Дата: 02.09.17 04:45
Оценка: 1 (1) +1 -1
mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Знания впринципе — нафиг не нужны. Ну если только рассматривать их как продукт который кому-то нужен еще. У софтверных компаний есть как правило продукт приносящий деньги или который может принести деньги и все что надо это делать этот продукт и чем дешевле тем лучше.
Попробуй организовать свою лавочку по продаже твоих знаний, типа консалтинг, если это кому-то нужно то к тебе будут обращаться.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Куда девать умище?
От: Хэлкар  
Дата: 03.09.17 05:02
Оценка: +3
CM>>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"
G>ДА! Это жесть, об этом я и говорю.

Как раз сейчас разгребаю гавно в проекте, основной идеей которого было — мы все пишем сами! Так что вопрос не в наличии/отсутсвии фреймворков а в наличии мозгов в голове.
Re[3]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 04.09.17 15:59
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как ни загляну в чей-нибудь код на Гитхабе, сразу мысль: неужели не стыдно такое выкладывать? (Не претендую на репрезентативность своей выборки.)


покажи свой!

mgu>И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.


точно ЧСВ
kalsarikännit
Re[27]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 18.09.17 07:29
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>в твоём возрасте пора бы уже выучить нетикет. неприлично, в самом деле.

mgu>Это в вашем возрасте уже пора покинуть форумы, где все на "ты".

ты покидаешь кывт? ну, скатертью дорога
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: anton_t Россия  
Дата: 08.09.17 07:35
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>...


Кстати, вот хорошее объяснение:
Отредактировано 08.09.2017 7:37 anton_t . Предыдущая версия .
Re[17]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 13.09.17 05:09
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В этой же теме больше 100 ответов и ни одного на поставленный вопрос. Полезно было одно размышление общего порядка о попытках смены касты, большинство же респондентов намеревались, мягко выражаясь, указать мне, что я слишком о себе возомнил. Мелко, Хоботов.


так если умище есть, то найти его применение несложно.
это либо стартапы(свои али чужие), либо знакомства, либо срезание мушки.

чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо. абстрактные знания неприменимы, т.к. всё, что ты сможешь сделать — это посоветовать без оглядки на существующие технологии. а изучать их ты не хочешь.

mgu>Для чего же я сначала описал свой личный опыт? Да просто была вероятность получить ответ, что, мол, вот у нас-то в конторе всё высокоинтеллектуально, в особенности Скрам. Но я-то хочу узнать мнение людей, побывавших в ситуациях, аналогичных моей, и умеющих отличать голых королей от одетых.


одетых королей не существует.
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 05:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Я вас понимаю. К сожалению это симптомы болезни, которая начинает охватывать отрасль. Пока я вижу один выход — западные работодатели. Из-за курса валют гораздо выгоднее работать на удаленного заказчика.
Re: Куда девать умище?
От: Михaил  
Дата: 02.09.17 05:02
Оценка: +1 :)
А зачем пишете дату окончания вуза, если уверены, что в этом причина?
Требуются те, кто решит их текущие проблемы, не создавая новых, а не дядька со Знаниями
Re: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 02.09.17 11:54
Оценка: -2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

вот в прям таки все умеете ? JS PHP, JAVA, Python, FPGA, SQL, C/C++(low level+прикладной), C#, MathLab, OpenCV, ... ??
я в таких универсалов тоже не очень верю

покажите резюме ?
если есть подтверждение опыта, то вы что то не досказываете

другое дело когда набивают кучу умных кейвордов которые использовали раз в жизни

ps помню как то видел резюме одного умника, который в свои 18 лет заявлял что он и диск жокей и админ сетей linux и крутой программер
Re[3]: Куда девать умище?
От: CoderMonkey  
Дата: 02.09.17 16:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода.


Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.09.17 06:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

SK>>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.

O>И даже решение проблемы как таковое обычно не главное. Вся возня идёт вокруг места в иерархии.

Это говорит о том, что ты не понимаешь какую именно Проблему они решают на самом деле.
Все проблемы от жадности и глупости
Покажи код (-)
От: swame  
Дата: 03.09.17 17:33
Оценка: +2
Отредактировано 03.09.2017 17:34 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Начни с того, чтобы перестать путать умище и ЧСВ.


Взаимно.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:55
Оценка: +2
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"


Говнокод -- прекрасная питательная среда для эффективных (с точки зрения собственных интересов) менеджеров.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 04.09.17 05:41
Оценка: +2
N> ООП знаешь? Не всякие там слова про инкапсуляцию, а набросать на собеседовании иерархию классов для многопоточной программы с сетевой активностью?

Иерархии классов — зло. В иерархии объединяются интерфейсы, да и то в невысокие. Ты не принят.
Re[3]: Куда девать умище?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.09.17 09:15
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Дамам из кадров я нравлюсь (я претендую на высокую зарплату и у меня волосатая грудь), а вот господа программисты откровенно завидуют и готовы меня отправить на костёр за то, что я не поклоняюсь их идолам.


Ой, хоспадя, каких тут только не встретишь
Re[9]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 06.09.17 20:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

На Москве в вокзале!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Куда девать умище?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.09.17 17:35
Оценка: 1 (1)
>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?
Существует.

>Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Нет, Не только.

Я бы не стал недооценивать знание современных технологий. Возможно это вас топит. Для начала выложите своё резюме тут, народ попинает, посоветует что-то.
Re[2]: Куда девать умище?
От: Михaил  
Дата: 03.09.17 07:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


P>Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.

P>Приходите к нам на биржу

Немного не по теме вопрос: как я понимаю это не фриланс, а удаленный аутсорс, с менеджерами и прочим, где платят фиксированную зарплату, единственное преимущество — возможность выбрать проект, над которым будешь работать? Там, наверное, и контракт с "биржей" приходится подписать, навсегда запрещающий работу напрямую с этим заказчиком?
Re: Куда девать умище?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 02.09.17 08:07
Оценка: +1
mgu> существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?

Ну разумеется! В нефтянке это анализ откликов от взрывов с датчиков при эхолокации, в экономике это теория операций, в лингвистике это теория языка (всякие там LbHPSG, FCG, ECG и т.п.). Полно таких областей. Сомнения большие что Знания внутри Вас есть. Покажите их в резюме.
Re[4]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.17 22:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"

Дык он на это и не жалуется, а жалуется что умище никак никто не оценит по достоинству.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

CM>>>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"

G>>ДА! Это жесть, об этом я и говорю.

Х>Как раз сейчас разгребаю гавно в проекте, основной идеей которого было — мы все пишем сами! Так что вопрос не в наличии/отсутсвии фреймворков а в наличии мозгов в голове.

И с этим тоже согласен. Есть две крайности. Первая это когда тянуть новомодные хреновины только ради того чтобы попробовать. Есть хорошо проверенный инструмент, нет вышел новый фреймворк давайте его. Другая крайность когда все пишут сами. Давайте напишем свой nginx, зачем использовать signalr мы ведь сами можем реализовать похожий функционал. И понеслось.
Умение находить баланс это и есть опыт.
Re[3]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 03.09.17 07:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Немного не по теме вопрос: как я понимаю это не фриланс, а удаленный аутсорс, с менеджерами и прочим, где платят фиксированную зарплату, единственное преимущество — возможность выбрать проект, над которым будешь работать?


Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет. В стартапах (а это большинство клиентов) обычно нет менеджеров и организация "плоская". Да, вы сами выбираете проект и вы сами выбираете рейт который хотите. Только нужно понимать, что рейт должен быть адекватен рынку, иначе вас никто не купит, так и будете сидеть и ждать. Чтобы вас правильно ориентировать, с учетом вашей локации и скиллов, в Toptal работают рекрутеры (прослойка между вами и клиентами) — они всегда подскажут рекомендуемую вилку для вашего профиля.

М> Там, наверное, и контракт с "биржей" приходится подписать, навсегда запрещающий работу напрямую с этим заказчиком?


Разумеется. Но бывает клиенты выкупают своих контракторов спустя какое-то время и заключают прямой контракт. Бирже в этом случае платят выкуп. Контрактор/фрилансер как правило получает существенный рост рейта в этом случае.
Re[5]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 03.09.17 08:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А какую часть своего рейта отдаете этой бирже?


Мы получаем все 100% своего рейта. Toptal продает нас немного дороже. Сколько платит клиент и какой интерес Toptal в %% мы не знаем.
Re[7]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 03.09.17 17:41
Оценка: :)
G>>>50/hour это впринципе реально?
T>>Реально, но работы тебе не будет.
G>Блин, ну а какие там расценки?

Тебе ж намекнули что ориентироваться нужно на "Скоро Payoneer выпустит свой ежегодный обзор рейтов по фрилансу за 2017 год",
за прошлый год там была глобальная цифра около $21/h + поправка на реалии в глубинке РФ и выйдет в итоге: $10/h
Re[9]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 03.09.17 18:17
Оценка: +1
G>А ты теоретик или реально работаешь там?
Нет, я еще при своем уме: здесь

G>У меня один знакомый работает на другой бирже за $50/h.

Иди туда, значит.
Re[6]: Куда девать умище?
От: Osaka  
Дата: 03.09.17 21:15
Оценка: :)
НС>На вопрос ты в итоге так и не ответил.
Спрашивай интереснее.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Я вас понимаю. К сожалению это симптомы болезни, которая начинает охватывать отрасль. Пока я вижу один выход — западные работодатели. Из-за курса валют гораздо выгоднее работать на удаленного заказчика.


Да, я последние 17 лет только на них и работаю.

На Западе говнокода не меньше, во многом благодаря дешёвой рабсиле из Азии. Из плюсов Запада -- объём программирования несравненно больше и, соответственно, вероятность найти искомое возрастает.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.


Это естественно, но самая главная проблема в том, что реальных -- вопиющих -- проблем не видят... паттерн "Исайя".

Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:45
Оценка: -1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вот в прям таки все умеете ? JS PHP, JAVA, Python, FPGA, SQL, C/C++(low level+прикладной), C#, MathLab, OpenCV, ... ??

R>я в таких универсалов тоже не очень верю

R>покажите резюме ?

R>если есть подтверждение опыта, то вы что то не досказываете

R>другое дело когда набивают кучу умных кейвордов которые использовали раз в жизни


R>ps помню как то видел резюме одного умника, который в свои 18 лет заявлял что он и диск жокей и админ сетей linux и крутой программер


Хочу уточнить: мой вопрос общий<любой программист, которому жмут мозги>. А моё конкретное резюме не так важно, может, у меня мания величия.

Да и ценность резюме... Вот вы, например, специалист по SQL и/или Бейсику, я угадал?
Re[3]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 04.09.17 04:12
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пробовал, грубо говоря, работники с мозгами сами свой бизнес откроют.


Для ведения бизнеса надо несколько иной скилсет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: Хэлкар  
Дата: 04.09.17 07:18
Оценка: +1
mgu>Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.

Ну здрасьте! А еще говорите, что работаете на запад. Да тут половина контор — реальный консалтинг, лучше или хуже, но откаты вещь крайне редкая.
Re[8]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 04.09.17 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мне-то зачем? Я их ещё использовал на чистом WinAPI. Покажи мне однопоточную программу уже, где их ещё пишут? Хочешь сказать, что игры однопоточные?


смех смехом, но да — однопоточные.
подавляющее большинство казуалок работает в один поток. ещё есть вариант, когда в движке есть несколько потоков, а юзеру движка оставляют только один.

всё это от того, что с многопоточностью народ не умеет работать. да и как тут научиться, если никому не нужно!
...coding for chaos...
Re[3]: Куда девать умище?
От: _ABC_  
Дата: 05.09.17 00:17
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это смотря какие существительные: многие искренне полагают, что слова типа "заказчик" всегда пишутся с прописной буквы.

Это не повод опускаться до их уровня.

mgu>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.

mgu>Это я на форуме распоясался (чтобы чётко обозначить проблему), а в реальности я сама тактичность.

"Сама тактичность" или "сама забитость и закомплексованность"? Разница большая, знаешь ли, и опыт
подсказывает, что жалующиеся на плохих HR и дураков начальников обычно из второй категории...
Re[5]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 05.09.17 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Во-первых, не хочу палиться, а во-вторых, что это даст?

Возможность сопоставить заявления тут про умище и собственно само резюме.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 05.09.17 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У меня нет желания менять язык только ради смены языка. В идеале же хочется самому подбирать средства разработки под конкретную задачу. А лезу на другие по простой причине: дают очередной проект на очередном языке, -- Сделаешь? -- Сделаю. И делаю.


Ну тут я вижу три варианта
1) Малый бизнес. Обязательно далекий от IT.
2) Фриланс
3) Крупный бизнес. 20 лет отработать в одной компании, накопить авторитет.

Тебе правильно говорят. Чтобы быть мудрым Каа мало "знаний". Нужен авторитет среди коллег, а лучше даже в профессиональном сообществе в целом. Так что тут либо искать дураказаказчика, который программистов раньше в глаза не видел и вешать ему лапшу на уши, либо реально потом и кровью этот самый авторитет много лет нарабатывать.
No taxation without representation
Re[5]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 05.09.17 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

_AB>>Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.

mgu>О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.


Это только в мультиках не важно кто говорит. А в реальной жизни за каждое решение кому-то приходится нести ответственность, держа в уме не только техническое совершенство решения, но и множество других факторов. И судя по тому, что ты рассказываешь, этот человек явно не ты. Иначе слушали бы.
No taxation without representation
Re[5]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 05.09.17 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У меня есть только чужой, в смысле, заказчика. А этюды для души не пишу.


Плохая отмазка, негодная.

mgu>>>И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.

IID>>точно ЧСВ

mgu>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком?


Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ? Ты же заявляешь о умении разобраться в навыках кандидата, рассматривая его фото на турецком пляже.
kalsarikännit
Re[4]: Куда девать умище?
От: nekocoder США  
Дата: 05.09.17 21:00
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

K>Значит меня не существует. И Абалака.

Вероятно, имелся ввиду российский рынок труда — на нем консалтинг действительно большая редкость (но он есть!).
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 22:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Очевидно что в каждой организации, в каждом конкретном случае Главная Проблема своя, отличная от ГП других организаций.


Прочитал вашу подпись: "Все проблемы от жадности и глупости". Противоречие?
Re[5]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 06.09.17 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К сожалению, все компании, где я работал, загибались намного раньше.

Интересная деталь.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Куда девать умище?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.09.17 14:52
Оценка: :)
06.09.2017 16:50, IID пишет:
> mgu>>>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять
> степень владения кем-то русским языком?
> IID>>Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это
> будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ?
>
> mgu>В аналогиях это будет "просто поговорю".
>
> С логикой проблемы detected.
> Претендент на "руссого языка" просто обязан написать внешнюю сортировку,
> на листочке.

Напомнило:

Где продаётся шаверма? Выберите правильный ответ

1. На вокзале в Москве
2. В Москве на вокзале
3. На Московском вокзале
4. На московском вокзале

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 08.09.17 05:37
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SK>>Топикстартер ( ) тут отличается тем только, что его сырые решения не принимаются к исполнению, его даже на порог не пускают, а еще на собеседовании разворачивают, с грузом Знаний и гениальными решениями отправляют погулять.

mgu>"В любом споре главное вовремя перейти на личности".

так топик посвящён конкретной личности. с чего это нельзя её обсуждать?
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: anton_t Россия  
Дата: 08.09.17 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>...


Если ты такой умный, то почему ты не богатый?
Re[3]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 05:19
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

mgu>>>Хорошо так годик поконтрибутить. Если проявишь себя хорошо,

T>А если не проявишь, считай что годик просрал задарма?

А если проявишь, то тебя всё равно выгонят, но результат твоей деятельности будет задействован. Это гораздо круче "тестовых заданий" на месяц и "испытательных сроков" с поражением в зарплате.

mgu>>>достаточно большая вероятность, что тебя возьмут работать за зарплату на фултайм, удаленно.

T>Шикардос.

Мой умище(тм) отказывается понимать: нафуа (это по-китайски) брать на содержание, когда можно безвозмездно (т. е. даром) окучивать следующего кандидата?
Re[6]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.09.17 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

E>>Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение.

mgu>Слушайте, чем вы там занимаетесь? Кассини-Хуйгенс в Сатурн погружаете? Я в последние годы не припомню, чтобы я погружался в проект больше 2-х недель, где первая обычно уходит только на установку и запуск поделия.

Еще не видел никого, кто смог бы начать относительно свободно ориентироваться в хитросплетениях IEC 61850 ранее, чем через два года после начала работы с ним.
И это еще не самый замороченный протокол.
www.blinnov.com
Re[2]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 05:35
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


O>Знания впринципе — нафиг не нужны. Ну если только рассматривать их как продукт который кому-то нужен еще. У софтверных компаний есть как правило продукт приносящий деньги или который может принести деньги и все что надо это делать этот продукт и чем дешевле тем лучше.

O>Попробуй организовать свою лавочку по продаже твоих знаний, типа консалтинг, если это кому-то нужно то к тебе будут обращаться.
Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода. В целой куче контор. Далее начинают набирать еще больше народу, они тоже говнокодят. И вот все это гнеет годами.
Re: Куда девать умище?
От: Submitter  
Дата: 02.09.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Так в резюме рассказывать не о знаниях, а об опыте, проектах, в которых принимал участие?

Лет я так понимаю за 45-50 ?
Re: Куда девать умище?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.09.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался


Ты крут. Мне бы как-то прокачать мозги- многие простые вещи даются с трудом.
Re: Куда девать умище?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.09.17 09:04
Оценка:
Про 5 лет это реально? Я вот JS до недавнего времени знал очень примерно (вообще без всех модных фишек), специально не изучал, ну просто представлял, как там работает прототипная модель и чем null отличается от undefined, недавно понадобилось на React сваять байду, изучил ES7 в принципе там ерунда. Вроде пишу код, объекты-лямбды-фильтры-компоненты. Даже и не скажу, что я не так могу делать. На это ну неделя может ушла. Что я там за 5 лет нового могу узнать? В какие машкоды компилирует V8 разные инструкции? А кому это надо? Это как в Java — я за 5 лет узнал все особенности класслоадеров, могу байткод читать без декомпилятора, половину стандартной библиотеки прочитал, а толку, нафиг это всё не надо никому, умеешь геттер-сеттер-абстрактфактори-синглтон-сервисрегистри и отлично.
Re: Куда девать умище?
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 02.09.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


mgu>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут.

mgu> Заниматься бизнесом-руководством мне не дано,

А зря. Может дано, а ты в жизни не пробовал (как в продолжение анекдота: "Ты умеешь играть на пианино? -Не знаю, пока не пробовал!"
продолжение в том, что учиться надо и этому тоже.. потом и пробовать. )

mgu> Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но


"Но умище, умище-то куда девать?!!"

Смотри далее рецепт п.1

mgu>Дежурные номера программы:

...
mgu>- "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.
mgu>- "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Так определитесь сударь, у вас навыки или знания? Это разные вещи см п.2)

Предлагаю на выбор список рецептов, выбрать можно более одного!

0) сбрей бороду. Ты еще не сбрил бороду значит еще ничего не пробовал менять в своей жизни, а менять надо.
На крайний случай вырви один из зубов мудрости. Мудрости как раз и прибавится

Так, теперь более серьезно.


1) Программист на свои вакансии отзываясь должен показать-доказать потенц.работодателю что он стоит чтоб его наняли: что он принесет прибыли больше чем его зарплата. У patio11 про это подробнее было
Вот тут: http://www.kalzumeus.com/2011/10/28/dont-call-yourself-a-programmer/

Можно на ту же тему Сонмез Дж. "Путь программиста" почитать — оно же "Soft Skills"

1.1! Важная оговорка Вполне может оказаться что все встреченные РФ-конторы окажутся с плохим как обычно менеджментом не ценящим умения навыки а занимающимся "резаньем костов" =урезание издержек в русской версии MBA-сленга.
Тогда важно это понять и переключиться на работу зарубеж, к развитым компаниям. Иначе, может оказаться, задача не имеет решения


2) Человек умеющий решать конкретные проблемы интересные бизнесу — никогда не останется без работы.
Я такого ни разу еще не встречал, по кр. мере

А люди обладающие "знаниями" (и или только хвастающиеся этим) -- но не умеющие решать конкретные задачи бизнеса
-- очень часто и не у дел...

Выход в том чтобы этому научитьься — раз, уметь демонстрировать — два. Код в гитхабе вполне сойдет как "показ"

mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


Противоречия нет только в одном, крайне маловероятном случае. Если "такой умный", то тогда наверняка и ответы уже знаешь — тогда спрашивать можно только чтоб убедиться / дополнить свои ответы

Но не суть. Важно иметь смелость спросить.. это как раз небольшая часть из необходимых тебе soft skills
Re[2]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Пока я вижу один выход — западные работодатели.

Тут народ ещё больше настроен на результат а не на абстрактные "Знания".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Куда девать умище?
От: CoderMonkey  
Дата: 02.09.17 16:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Завести свой бизнес. Только так.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода.


CM>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"

ДА! Это жесть, об этом я и говорю.
Re[3]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 18:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Пока я вижу один выход — западные работодатели.

CC>Тут народ ещё больше настроен на результат а не на абстрактные "Знания".
Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"
Re: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 02.09.17 18:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.
Приходите к нам на биржу Toptal, подпишитесь на фул-тайм работу в стартапе и там Вы сможете применить большую часть накопленного опыта.
Так, например, я пришел в один из стартапов как C++ разработчик, но по ходу развития стартапа мы делали (и еще много будем делать) другие платформы: мобильные, веб и сервера. Заказчик был приятно удивлен, что я с легкостью вписываюсь в любую следующую тему/стек. Так и работаю удаленно уже несколько лет и вполне доволен.
Однако, если очень хочется в офис — то вот совет: пишите резюме под вакансию. Если требуется JS нинзя — уберите все остальное из резюме и оставьте все что есть про JS. Дата окончания ВУЗа, так же как и возраст в резюме — уже давно считаются признаком дурного тона, их там не должно быть. Если список мест работы длинный — оставьте последние 2-3 и остальное сократите в список из названий компаний, без деталей.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"


У нас их тоже нет. Мне, если что, больше 35.
Re: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 02.09.17 20:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...
и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: sts  
Дата: 02.09.17 21:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

А Вы из какого города?
Re[2]: Куда девать умище?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.09.17 03:28
Оценка:
Здравствуйте, sts, Вы писали:

sts>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


sts>А Вы из какого огорода?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


P>Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.

P>Приходите к нам на биржу Toptal, подпишитесь на фул-тайм работу в стартапе и там Вы сможете применить большую часть накопленного опыта.
P>Так, например, я пришел в один из стартапов как C++ разработчик, но по ходу развития стартапа мы делали (и еще много будем делать) другие платформы: мобильные, веб и сервера. Заказчик был приятно удивлен, что я с легкостью вписываюсь в любую следующую тему/стек. Так и работаю удаленно уже несколько лет и вполне доволен.
P>Однако, если очень хочется в офис — то вот совет: пишите резюме под вакансию. Если требуется JS нинзя — уберите все остальное из резюме и оставьте все что есть про JS. Дата окончания ВУЗа, так же как и возраст в резюме — уже давно считаются признаком дурного тона, их там не должно быть. Если список мест работы длинный — оставьте последние 2-3 и остальное сократите в список из названий компаний, без деталей.


Сколько зп в час? Чем отличается от crossover? Вся работа удаленная, правильно?
Re[3]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 03.09.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Сколько зп в час? Чем отличается от crossover? Вся работа удаленная, правильно?


Да, вся работа удаленная. Поищите на просторах сети сравнения бирж, я лично не работал с crossover, чтобы позволить себе сравнение здесь.
Рейт вы ставите сами, какой хотите. Хоть миллион, если уверенны, что найдется клиент готовый столько платить.
Скоро Payoneer выпустит свой ежегодный обзор рейтов по фрилансу за 2017 год, думаю там будет разбивка по локациям как обычно. Следите за новостями и изучайте.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Михaил  
Дата: 03.09.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Немного не по теме вопрос: как я понимаю это не фриланс, а удаленный аутсорс, с менеджерами и прочим, где платят фиксированную зарплату, единственное преимущество — возможность выбрать проект, над которым будешь работать?


P>Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет.


А какую часть своего рейта отдаете этой бирже?
Re: Куда девать умище?
От: SaprXM СССР  
Дата: 03.09.17 09:38
Оценка:
mgu>А господа погромисты этого даже не осознают. Повсюду копромегалиты, а я -- центровой.

согласен


mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


востребованы специалисты (внимание — специалисты), которые способны приносить прибыль в рамках капиталистической модели и при разделении труда
само это обстоятельство резко понижает горизонт

кроме того, если организатор бизнеса не видит, как он будет получать свою выгоду, то востребованность не появится, а это добивает гвозди в крышку


mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


я тоже
Re: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 03.09.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Что делать умеешь? Какую самую сложную проблему решали?
Re[4]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 03.09.17 12:40
Оценка:
P>Рейт вы ставите сами, какой хотите. Хоть миллион, если уверенны, что найдется клиент готовый столько платить.
С учетом наценки +20% как минимум.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 13:04
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Сколько зп в час? Чем отличается от crossover? Вся работа удаленная, правильно?


P>Да, вся работа удаленная. Поищите на просторах сети сравнения бирж, я лично не работал с crossover, чтобы позволить себе сравнение здесь.

P>Рейт вы ставите сами, какой хотите. Хоть миллион, если уверенны, что найдется клиент готовый столько платить.
P>Скоро Payoneer выпустит свой ежегодный обзор рейтов по фрилансу за 2017 год, думаю там будет разбивка по локациям как обычно. Следите за новостями и изучайте.
Ну ок. Сейчас в Москве я получаю 200 на руки. Сколько ставить рейт. 50/hour это впринципе реально? Или это даже для подтвержденного и реального chief architect не достижимо. И за такими расценками нужно идти в crossover.
Re[5]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 03.09.17 13:40
Оценка:
G>50/hour это впринципе реально?

Реально, но работы тебе не будет.
Re[6]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 15:43
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>50/hour это впринципе реально?


T>Реально, но работы тебе не будет.

Блин, ну а какие там расценки? Для Запада это зп небольшая, с учетом удаленки скидка нормальная. Или там хотят за 100 тыс. рублей найти человека, который знает все языки программирования?
Интересует ситуация, т.к. рейт у них в закрытом доступе — нужно регестрироваться. И да, было бы классно получить информацию от знающего человека.
Re[3]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.09.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O> Посмеются тамошние брахманы над таким наивным: умных вокруг как собак нерезаных, если всякому умному будет дозволено умничать, кто же тогда будет выполнять чёрную работу?


Я так понимаю, ты себя к касте брахманов не относишь?
Re[8]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 17:53
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>>>50/hour это впринципе реально?

T>>>Реально, но работы тебе не будет.
G>>Блин, ну а какие там расценки?

T>Тебе ж намекнули что ориентироваться нужно на "Скоро Payoneer выпустит свой ежегодный обзор рейтов по фрилансу за 2017 год",

T>за прошлый год там была глобальная цифра около $21/h + поправка на реалии в глубинке РФ и выйдет в итоге: $10/h
А ты теоретик или реально работаешь там? У меня один знакомый работает на другой бирже за $50/h.
Re: Куда девать умище?
От: Hardballer  
Дата: 03.09.17 18:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


mgu>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут. Заниматься бизнесом-руководством мне не дано, поэтому рассматриваю только программистские вакансии. Отсеивание примерно такое: 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту по дате окончания вуза, 80% приглашений не коррелируют с моими умениями. Для сухого гомеопатического остатка проводятся исповеди интервью.


Свой бизнес-ИМХО самый верный путь.
Все остальное откровенные полумеры.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Osaka  
Дата: 03.09.17 18:38
Оценка:
НС>Я так понимаю, ты себя к касте брахманов не относишь?

В современном обществе большинство людей не принадлежит ни к одной из этих варн. Они относятся к категории варна-санкара. Слово «санкара» буквально означает «смешанный». Другими словами, это люди, не знающие ни своих материальных, ни духовных обязанностей. Их способности расходятся с их амбициями, и. занимаясь деятельностью, свойственной какой-либо из варн, они не обладают необходимыми качествами. Люди не могут найти себя, поэтому они постоянно неудовлетворены, и окружающие также неудовлетворены ими. Такие люди, в действительности, не обладают даже качествами шудр.

Современные семья и общество постоянно порождают все новых и новых людей, принадлежащих к этой категории. Лишь попав в семью или окружение преданных, человек постепенно начинает очищаться от ложных амбиций и находит свое естественное положение в обществе.

Конечно, реальная жизнь всегда гораздо сложнее, чем такое простое деление на четыре класса. В особенности, в современном кали-южном мире, часто даже преданный, являющийся достойным представителем одной из четырех варн, не может найти для себя занятия. Кришна обязательно позаботится о Своем искреннем преданном, но, как временная мера, ему, возможно, придется заниматься другой, не свойственной ему деятельностью. Рассматривая деятельность в чрезвычайных обстоятельствах, Бхагаватам предупреждает, что ни при каком случае человек, принадлежащий к одной из четырех варн, не должен устраиваться на работу к тем, кто находится на уровне шудры или ниже, то есть под начало к людям недостойным, лишенным всякого уважения к духовности и неспособным позаботиться о подчиненных.

Re: Куда девать умище?
От: scf  
Дата: 03.09.17 19:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>- "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.

Составляйте резюме под конкретную компанию, с упором на релевантные скиллы
mgu>- "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.
Так почитайте пару дней перед собеседованием)
mgu>- "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.
Вы хотите сменить язык? Если у вас много лет опыта, то должно быть много лет опыта как минимум с одним языком, зачем на другие лезть?
mgu>- "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?
Переходить на личности — не круто. При решении задачи смотрят не на ответ, а на поведение кандидата и то, как он мыслит
mgu>- "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.
Опять, переходить на личности — 100% не возьмут. И что мешает подтянуть области, которые называют основами?
mgu>- "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.
Так и говорите — могу читать, писать и общаться. Без подробностей.

mgu>Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.

>нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива
Ну да, без этого никак. Разработка — командный спорт и нужно поддерживать хорошие отношения с коллективом.

mgu>Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором?

Работниками этой компании, которые умеют работать только с этими технологиями. Заказчиками, которые боятся за поддержку заказного софта. Менеджментом, которому кто-то "продал" именно этот стек. Как архитектор, вы должны понимать существование не только технических, но и культурных/политических ограничений.

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Специалист высокого уровня "в вакууме" малополезен. За высокую зарплату, и, тем более, за менеджерские позиции (архитектор к ним относится) нужно также уметь:
— уметь ладить с людьми, убеждать людей, работать совместно
— уметь работать в реальном мире — где принимаемые решения ограничены не только уродливостью и техническим долгом, но и бюджетом, культурой компании, квалификацией рядовых программистов и менеджмента
— выдавать результат в разумные сроки
— знать новые технологии и новые направления — пусть "крутизна" новых технологий часто сомнительна, она содержит отдельные полезные зерна. Плюс на проект на старых надежных фреймворках крайне сложно набрать хороших программистов

ИМХО.
Re[2]: Куда девать умище?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 03.09.17 19:40
Оценка:
scf> Составляйте резюме под конкретную компанию, с упором на релевантные скиллы
Что если никакие скиллы не релевантны?
Вот например знает он только MFC, и ещё какой-нибудь MUMPS с FoxPro.
Re[3]: Куда девать умище?
От: scf  
Дата: 03.09.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Что если никакие скиллы не релевантны?

AS>Вот например знает он только MFC, и ещё какой-нибудь MUMPS с FoxPro.

И хочет архитектором в Java? Если человек 15 лет сидел на одном и том же месте, не занимаясь самообучением, то ему в самом деле будет тяжело. Я думаю, лучший вариант — подучить что-то современное самому и идти миддлом. Если голова варит, через год можно подняться до сеньора.
Re[5]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.09.17 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

На вопрос ты в итоге так и не ответил.
Re[7]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 03.09.17 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G> Сейчас в Москве я получаю 200 на руки

т.е. ~$20/hr чистыми.

T>>Реально, но работы тебе не будет.

G>Блин, ну а какие там расценки? Для Запада это зп небольшая, с учетом удаленки скидка нормальная.
Ну смотри, $50 в час чистыми это $104K в год, +fees +налоги получается на глаз ~$135K доналоговых.
Уже выходит что проще местного взять, даже в долине.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.09.17 21:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Может попробовать бодишопы типа toptal / crossover? Звучит заманчиво. Зарплаты типа 30-100 в час — очень круто для подавляющего большинства стран на этом глобусе.
Или напрямую работать на заказчика, по инвойсам, типа B2B — консалтинг. У меня таких сейчас несколько есть.. Вполне так работает.

Свой бизнес по софтостроению (если именно свой продукт делать, а не становиться тем же бодишопом) — это офигеть как сложно и тяжко, IMHO. Но зато интересно.
В эту сторону стоит копать, если деньги, в принципе, уже и не нужны.
Re[5]: Куда девать умище?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.09.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G> 50/hour это впринципе реально?


Про штаты не скажу, но в случае с Германией и евро, нет — не реально.
За 50 можно найти контрактора на месте (часовой пояс, пригласить в офис) и с нативным языком.
Речь идёт о распространённых технологиях, без всякой экзотики.
Re[6]: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.09.17 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Про штаты не скажу, но в случае с Германией и евро, нет — не реально.


АБ>За 50 можно найти контрактора на месте (часовой пояс, пригласить в офис) и с нативным языком.

АБ>Речь идёт о распространённых технологиях, без всякой экзотики.

Даже за 40 без проблем, особенно в восточной Европе.
Но мы же про Европу говорим, для США все же умножать на 2 надо.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 00:55
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Знания впринципе — нафиг не нужны. Ну если только рассматривать их как продукт который кому-то нужен еще. У софтверных компаний есть как правило продукт приносящий деньги или который может принести деньги и все что надо это делать этот продукт и чем дешевле тем лучше.


Да, знания и, как следствие, качество приносят выгоду в долгосрочной перспективе. А у нас agile на дворе.

O>Попробуй организовать свою лавочку по продаже твоих знаний, типа консалтинг, если это кому-то нужно то к тебе будут обращаться.


Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А зачем пишете дату окончания вуза, если уверены, что в этом причина?


Да уж лучше пусть откажут сразу, чем на первых секундах собеседования наблюдать скисшие лица.

М>Требуются те, кто решит их текущие проблемы, не создавая новых, а не дядька со Знаниями


Да, но берут тех, кто "понравился".
Re[3]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода. В целой куче контор. Далее начинают набирать еще больше народу, они тоже говнокодят. И вот все это гнеет годами.


Это везде. Мне уже начинает казаться, что не они, а я еду по встречной полосе:

Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее.
— Один??? Да их тут тысячи!

Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:21
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Так в резюме рассказывать не о знаниях, а об опыте, проектах, в которых принимал участие?


Рассказываю и о том, и о другом.

S>Лет я так понимаю за 45-50 ?


Да.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:35
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?

_AB>Нет. И вообще, мало где требуются люди, которые какие-то рядовые существительные пишут с заглавной. Если
_AB>секту какую-то найдешь только. Типа секты Тайного Знания.

Это смотря какие существительные: многие искренне полагают, что слова типа "заказчик" всегда пишутся с прописной буквы.

Я в начальном сообщении упомянул реакцию на артикли в английском. В русском артикли имеют типа аналоги, и чисто конкретные понятия начинаются с прописной.

_AB>Требуются люди, которые решат проблему, а заодно объяснят в чем она состоит.


Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

_AB> И да, не словами "вы тут все дерьмо и дерьмо ваяете, один я Знаниями(с) обладаю", а более тактично.


Это я на форуме распоясался (чтобы чётко обозначить проблему), а в реальности я сама тактичность.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты крут. Мне бы как-то прокачать мозги- многие простые вещи даются с трудом.


Не берите в голову: просто получается только copy and paste.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 01:47
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

mgu>> существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?


AS>Ну разумеется! В нефтянке это анализ откликов от взрывов с датчиков при эхолокации, в экономике это теория операций, в лингвистике это теория языка (всякие там LbHPSG, FCG, ECG и т.п.). Полно таких областей. Сомнения большие что Знания внутри Вас есть. Покажите их в резюме.


Так и напрашивается ляпнуть: "Сомнения большие, что вы сможете оценить мои Знания". Это непродуктивно. Поэтому просьба: можете дать ссылку на резюме в открытом доступе человека, который, по вашему мнению, отлично отобразил свои знания с большой буквы?
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про 5 лет это реально? Я вот JS до недавнего времени знал очень примерно (вообще без всех модных фишек), специально не изучал, ну просто представлял, как там работает прототипная модель и чем null отличается от undefined, недавно понадобилось на React сваять байду, изучил ES7 в принципе там ерунда. Вроде пишу код, объекты-лямбды-фильтры-компоненты. Даже и не скажу, что я не так могу делать. На это ну неделя может ушла. Что я там за 5 лет нового могу узнать? В какие машкоды компилирует V8 разные инструкции? А кому это надо? Это как в Java — я за 5 лет узнал все особенности класслоадеров, могу байткод читать без декомпилятора, половину стандартной библиотеки прочитал, а толку, нафиг это всё не надо никому, умеешь геттер-сеттер-абстрактфактори-синглтон-сервисрегистри и отлично.


Полностью согласен. Напрашивается аналогия с распространённым мнением, что для того чтобы затащить бабу в постель, требуется несколько месяцев. Да и синтаксис и особенности конкретного языка -- это где-то 20% усилий, всё остальное -- общепрограммные ценности.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Mna, Вы писали:

mgu>> Заниматься бизнесом-руководством мне не дано,


Mna>А зря. Может дано, а ты в жизни не пробовал (как в продолжение анекдота: "Ты умеешь играть на пианино? -Не знаю, пока не пробовал!"

Пробовал, "слабое подобие левой руки".

Mna>Так определитесь сударь, у вас навыки или знания? Это разные вещи см п.2)


И то, и другое.

Mna>Предлагаю на выбор список рецептов, выбрать можно более одного!


Mna>0) сбрей бороду. Ты еще не сбрил бороду значит еще ничего не пробовал менять в своей жизни, а менять надо.


Сбривал и отпускал многократно. Сейчас хожу небритый, по последней моде.

Mna>На крайний случай вырви один из зубов мудрости. Мудрости как раз и прибавится


Done.

Mna>1) Программист на свои вакансии отзываясь должен показать-доказать потенц.работодателю что он стоит чтоб его наняли: что он принесет прибыли больше чем его зарплата.


Так, сразу не в ту степь: меня в совет директоров не пускают, а принимает решение о найме приказчик, которого прибыль конторы волнует в самую поледнюю очередь. Основной же мотив: "как бы чего не вышло".

Mna>Можно на ту же тему Сонмез Дж. "Путь программиста" почитать — оно же "Soft Skills"


Проблема: не хочется попадать в коллектив, где определяющим критерием найма являются мягкие навыки. Нет, я вовсе не призываю хамить или окукливаться в углу.

Mna>1.1! Важная оговорка Вполне может оказаться что все встреченные РФ-конторы окажутся с плохим как обычно менеджментом не ценящим умения навыки а занимающимся "резаньем костов" =урезание издержек в русской версии MBA-сленга.

Mna>Тогда важно это понять и переключиться на работу зарубеж, к развитым компаниям. Иначе, может оказаться, задача не имеет решения

Работаю на забугорье.

Mna>2) Человек умеющий решать конкретные проблемы интересные бизнесу — никогда не останется без работы.

Mna>Я такого ни разу еще не встречал, по кр. мере

"Умный решает проблемы, а мудрый их не допускает". Последняя категория не требуется -- важен же не результат, а процесс.

Mna>А люди обладающие "знаниями" (и или только хвастающиеся этим) -- но не умеющие решать конкретные задачи бизнеса

Mna>-- очень часто и не у дел...

Это в идеальном мире.

Mna>Выход в том чтобы этому научитьься — раз, уметь демонстрировать — два. Код в гитхабе вполне сойдет как "показ"


Как ни загляну в чей-нибудь код на Гитхабе, сразу мысль: неужели не стыдно такое выкладывать? (Не претендую на репрезентативность своей выборки.) И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.

mgu>>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


Mna>Противоречия нет только в одном, крайне маловероятном случае. Если "такой умный", то тогда наверняка и ответы уже знаешь — тогда спрашивать можно только чтоб убедиться / дополнить свои ответы


По моим наблюдениям, чем глупее человек, тем более он уверен, что всё знает.

Mna>Но не суть. Важно иметь смелость спросить.. это как раз небольшая часть из необходимых тебе soft skills


Это верно, "а можно и впердолить". (с)
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:49
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Разведение пчел, сэр! В графстве суссекс

bnk>К дьяволу программирование, оставьте это пустое занятие хипстерам.

Пчеловодам не дают рабочих виз.
Re[3]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

G>>Пока я вижу один выход — западные работодатели.

CC>Тут народ ещё больше настроен на результат а не на абстрактные "Знания".

На процесс и, прости господи, KPI.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:52
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


CM>Завести свой бизнес. Только так.


Пробовал, грубо говоря, работники с мозгами сами свой бизнес откроют.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 02:59
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?

MC>Существует.

А где? Как её найти?

MC>Я бы не стал недооценивать знание современных технологий. Возможно это вас топит. Для начала выложите своё резюме тут, народ попинает, посоветует что-то.


Вопрос, повторюсь, не про меня лично. А я знаю и современные, и ветхозаветные (тоже ценятся) технологии, освоение "нового" занимает несколько дней.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>>>Пока я вижу один выход — западные работодатели.

CC>>Тут народ ещё больше настроен на результат а не на абстрактные "Знания".
G>Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"

Есть-есть, там просто возраст отсечки побольше.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:11
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.

P>Приходите к нам на биржу Toptal, подпишитесь на фул-тайм работу в стартапе и там Вы сможете применить большую часть накопленного опыта.

Понюхал я фриланс -- сама его идея в подтирании чужих задниц за гроши. Очень бы хотелось ошибаться.

P>Однако, если очень хочется в офис — то вот совет: пишите резюме под вакансию. Если требуется JS нинзя — уберите все остальное из резюме и оставьте все что есть про JS.


Если честно, то я не понимаю, что такое "ниндзя" в программировании.

P>Дата окончания ВУЗа, так же как и возраст в резюме — уже давно считаются признаком дурного тона, их там не должно быть. Если список мест работы длинный — оставьте последние 2-3 и остальное сократите в список из названий компаний, без деталей.


Так это и есть сбривание бороды.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:14
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...

F>и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.

Так я в такую команду и не напрашиваюсь.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:15
Оценка:
Здравствуйте, sts, Вы писали:

sts>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


sts>А Вы из какого города?


Из Петербурга.
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

G>>Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"

CC>Дык он на это и не жалуется, а жалуется что умище никак никто не оценит по достоинству.

Не совсем: оценить-то может и оценят, но это никому не нужно.
Re[3]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>И даже решение проблемы как таковое обычно не главное. Вся возня идёт вокруг места в иерархии. Кто будет брахманом, с важным видом изрекающим Знание, а кто шудрой неприкасаемым, выполняющим что скажут. Поняв этот принцип, мы сразу же осознаем всю бессмысленность темы в заголовке топика. Глупо приходить и говорить "я такой умный и обладаю Знанием, но на старом месте меня держали за шудру и только через много лет с большим трудом повысили до вайшьи, а вы здесь возьмите меня в брахманы". Посмеются тамошние брахманы над таким наивным: умных вокруг как собак нерезаных, если всякому умному будет дозволено умничать, кто же тогда будет выполнять чёрную работу? На дефицитные вакансии изрекающих Знание у нас очередь из "своих", которые тоже неплохо умеют умничать. И топикстартер к тому же зайти пытается через каналы, по которым набирают только в лучшем случае вайшьев, а в основном всяких шудр для чёрной работы. Вместо того, чтобы сначала "искренне разделить зомби-ценности" и стать этим самым "своим".


Зрите в корень. Но во мне теплится надежда, что где-то существует секта Дж. Голта.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:30
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Разумеется. Но бывает клиенты выкупают своих контракторов спустя какое-то время и заключают прямой контракт. Бирже в этом случае платят выкуп.


Работорговля какая-то.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

mgu>>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут. Заниматься бизнесом-руководством мне не дано, поэтому рассматриваю только программистские вакансии. Отсеивание примерно такое: 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту по дате окончания вуза, 80% приглашений не коррелируют с моими умениями. Для сухого гомеопатического остатка проводятся исповеди интервью.


H>Свой бизнес-ИМХО самый верный путь.


Так будет оборотная сторона медали: проблема найти исполнителей -- не свидетелей последней версии фреймворка.
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>

ни при каком случае человек, принадлежащий к одной из четырех варн, не должен устраиваться на работу к тем, кто находится на уровне шудры или ниже, то есть под начало к людям недостойным, лишенным всякого уважения к духовности и неспособным позаботиться о подчиненных.


Что-то много духовности развелось в современном программировании. Особенно раздражают адепты серебряной пули.
Re[3]: Куда девать умище?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.09.17 03:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

MC>>Я бы не стал недооценивать знание современных технологий. Возможно это вас топит. Для начала выложите своё резюме тут, народ попинает, посоветует что-то.

mgu>Вопрос, повторюсь, не про меня лично. А я знаю и современные, и ветхозаветные (тоже ценятся) технологии, освоение "нового" занимает несколько дней.

Чаще всего ценится именно навык программирования, а не технологии.
Паттерны проектирования знаешь? Сможешь рассказать о конкретном, где он применяется, нарисовать диаграмму? Это важно, т.к. паттерны — это язык, на котором разговаривает и понимает друг друга команда. И не технология, не язык.

ООП знаешь? Не всякие там слова про инкапсуляцию, а набросать на собеседовании иерархию классов для многопоточной программы с сетевой активностью?

И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.
Re[4]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 04.09.17 04:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>На процесс и, прости господи, KPI.

Это где тут такие сохранились? В обезьянниках разве что, пасти толпу низкоквалифицированных.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 04.09.17 04:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А моё конкретное резюме не так важно, может, у меня мания величия.

Э нет, так не пойдёт. Сказал А говори и Б.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 04.09.17 05:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...

F>>и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.
mgu>Так я в такую команду и не напрашиваюсь.

тогда можно пойти в госконтору или в тяжёлую промышленность.
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 04.09.17 05:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут.


Нет, друг, проблема диагностирована неверно. Просто надо людям нравится и все будет хорошо.
Re[3]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.09.17 05:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SK>>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.


mgu>Это естественно, но самая главная проблема в том, что реальных -- вопиющих -- проблем не видят... паттерн "Исайя".


Это говорит о том что, ты не знаешь какая именно Проблема Главная.

То есть, перефразируя доступно: Не смотря на груз "Знаний" и тележку опыта, ты не подходишь на эту вакансию.

а это

mgu>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

только подтверждает.
Все проблемы от жадности и глупости
Отредактировано 04.09.2017 5:27 Stanislaw K . Предыдущая версия .
Re[3]: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 04.09.17 06:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

[...]

mgu>Хочу уточнить: мой вопрос общий<любой программист, которому жмут мозги>. А моё конкретное резюме не так важно, может, у меня мания величия.


абстрактные программисты ?
абстрактные вопросы ?
к чему эта болтовня ?

mgu>Да и ценность резюме... Вот вы, например, специалист по SQL и/или Бейсику, я угадал?


на форум с вопросом пришли вы а не я
вам и отвечать

говорите из питера ?
помню проскакивала вакансия по питеру пару лет назад
требовался как раз таки похожий на вас универсал, коммандной работы не нужно было
требования, отвечать на тел звонки клиентов и просто звонки в офисе
уметь работать с паяльником, распаять разьем или перепаять не сложные недочеты при произвостве устойств
умение развести pcb сложную плату
умение подредактировать вебсайт компании
умение системного и прикладного программирования С
коммандировки в китай
и "достойная" ЗП около 120к р на руки


такие универсалы все знайки нужны только в маленькие тонущие компании на скромные зп
потому что не программист диктует бизнессу а наоборот
а бизнесу нужна уверенность в завтрашнем дне и он не может зависеть от одного программиста
поэтому вас не берут, проще набрать сотню программистов по проще
Re[4]: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 04.09.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

[...]

N>Чаще всего ценится именно навык программирования, а не технологии.


именно технологии(сфера деятельности) и входят в экспириенс

N>Паттерны проектирования знаешь? Сможешь рассказать о конкретном, где он применяется, нарисовать диаграмму? Это важно, т.к. паттерны — это язык, на котором разговаривает и понимает друг друга команда. И не технология, не язык.


UML ?

N>ООП знаешь? Не всякие там слова про инкапсуляцию, а набросать на собеседовании иерархию классов для многопоточной программы с сетевой активностью?


зачем ? если выше уже исключает UML
да и много поточность не нужна, но это уже другая тема

N>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.


увы технологии больше ценятся
к примеру чел овер 10 лет в геймдеве
и пытается устроится в телеком или машинное обучение или еще куда
и еще с десяток претендентов именно из нужной сферы с чуть меньшим экспириенсом в нужной технологии

как думаете кому будут отдавать предпочтение ?
ну да там у всех есть-будет экспириенс в "с++-30" много поточность, сети, итд
но кто будет тратить на вас время что бы обучить как это работает ?
Re[3]: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.09.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

O>>Попробуй организовать свою лавочку по продаже твоих знаний, типа консалтинг, если это кому-то нужно то к тебе будут обращаться.


mgu>Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.


Возможно вопрос терминологии. Под "консалтингом" я имел в виду ситуацию, заказчик нанимает тебя участвовать в проекте. Напрямую, либо через бодишоп, но конкретно тебя. Причем не в штат, а как внештатного сотрудника.

При данной ситуации зарплаты обычно выше, чем в среднем по рынку, и проект реальный, в котором можно применить что знаешь.

Причем тут откаты.
Re[5]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 04.09.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>увы технологии больше ценятся

R>к примеру чел овер 10 лет в геймдеве
R>и пытается устроится в телеком или машинное обучение или еще куда
R>и еще с десяток претендентов именно из нужной сферы с чуть меньшим экспириенсом в нужной технологии
R>как думаете кому будут отдавать предпочтение ?

тому, кто лучше себя покажет.
нюанс в том, что далеко не все геймдевелоперы разбираются в предметной области. много народу делает упор на технологии.
поэтому тех, кто пилит графику, забирают разные торговые площадки для отрисовки графиков, а серваки и бэкенд забирают веб-сервисы и телеком.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.09.17 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Иерархии классов — зло. В иерархии объединяются интерфейсы, да и то в невысокие. Ты не принят.


Ну, ок.
Только в С++ нет интерфейсов, а в их роли выступают абстрактные классы. А там и множественное наследование, виртуальное наследование. Свои тонкости, о которых должен знать опытный разработчик. Соответственно, надо читать GoF и рисовать диаграммы классов хотя бы в терминах этой книги. UML никто не требует, потому что особо никто на практике и не использует.
Re[5]: Куда девать умище?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.09.17 08:25
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

N>>Чаще всего ценится именно навык программирования, а не технологии.

R>именно технологии(сфера деятельности) и входят в экспириенс

Это уже называется предметная область. И да, подразумевается, что программист ищет вакансию в её пределах.

N>>Паттерны проектирования знаешь? Сможешь рассказать о конкретном, где он применяется, нарисовать диаграмму? Это важно, т.к. паттерны — это язык, на котором разговаривает и понимает друг друга команда. И не технология, не язык.

R>UML ?
Нет GoF.

R>зачем ? если выше уже исключает UML

R>да и много поточность не нужна, но это уже другая тема

Я про UML ничего не говорил. Многопоточность нужна, потому что однопоточных программ не бывает.

N>>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.

R>увы технологии больше ценятся
R>к примеру чел овер 10 лет в геймдеве
R>и пытается устроится в телеком или машинное обучение или еще куда
R>и еще с десяток претендентов именно из нужной сферы с чуть меньшим экспириенсом в нужной технологии
R>как думаете кому будут отдавать предпочтение ?
R>ну да там у всех есть-будет экспириенс в "с++-30" много поточность, сети, итд
R>но кто будет тратить на вас время что бы обучить как это работает ?

Повторюсь, что это называется предметная область. Технологии — это внутри неё: кто-то знает lua, а кто-то Питон, кто-то с одним движком работал, а кто-то с другим.
Re[6]: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 04.09.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

[...]

F>тому, кто лучше себя покажет.

F>нюанс в том, что далеко не все геймдевелоперы разбираются в предметной области. много народу делает упор на технологии.
F>поэтому тех, кто пилит графику, забирают разные торговые площадки для отрисовки графиков, а серваки и бэкенд забирают веб-сервисы и телеком.

без практики использования, т.е. реального опыта, одного знания сетей — мало
другими словами нужен опыт в технологии(в предметной области)
Re[6]: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 04.09.17 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


N>>>Чаще всего ценится именно навык программирования, а не технологии.

R>>именно технологии(сфера деятельности) и входят в экспириенс

N>Это уже называется предметная область. И да, подразумевается, что программист ищет вакансию в её пределах.


знание языка будет вторично, первично будет годы опыта

N>>>Паттерны проектирования знаешь? Сможешь рассказать о конкретном, где он применяется, нарисовать диаграмму? Это важно, т.к. паттерны — это язык, на котором разговаривает и понимает друг друга команда. И не технология, не язык.

R>>UML ?
N>Нет GoF.

GoF это паттерны проектирования, а диаграммы это UML

R>>зачем ? если выше уже исключает UML

R>>да и много поточность не нужна, но это уже другая тема

N>Я про UML ничего не говорил. Многопоточность нужна, потому что однопоточных программ не бывает.


про сетевое программирование говорим ? тогда вам срочно подтягивать скилы по асинхронному программированию на не блокирющих сокетах

N>>>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.

R>>увы технологии больше ценятся
R>>к примеру чел овер 10 лет в геймдеве
R>>и пытается устроится в телеком или машинное обучение или еще куда
R>>и еще с десяток претендентов именно из нужной сферы с чуть меньшим экспириенсом в нужной технологии
R>>как думаете кому будут отдавать предпочтение ?
R>>ну да там у всех есть-будет экспириенс в "с++-30" много поточность, сети, итд
R>>но кто будет тратить на вас время что бы обучить как это работает ?

N>Повторюсь, что это называется предметная область. Технологии — это внутри неё: кто-то знает lua, а кто-то Питон, кто-то с одним движком работал, а кто-то с другим.


да ну ? MachinLearning, VoIP, IPTV, итд это уже не технологии ?
питон луа итд это точно не технологии
либы движки фреймворки тоже не нехнологии
Re[6]: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 04.09.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:


AS>>Иерархии классов — зло. В иерархии объединяются интерфейсы, да и то в невысокие. Ты не принят.


N>Ну, ок.

N>Только в С++ нет интерфейсов, а в их роли выступают абстрактные классы. А там и множественное наследование, виртуальное наследование. Свои тонкости, о которых должен знать опытный разработчик. Соответственно, надо читать GoF и рисовать диаграммы классов хотя бы в терминах этой книги. UML никто не требует, потому что особо никто на практике и не использует.

подразумевается диаграмма по типу UML а не знание самого UML, который уже мало кто использует
Re[7]: Куда девать умище?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.09.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

N>>Это уже называется предметная область. И да, подразумевается, что программист ищет вакансию в её пределах.

R>знание языка будет вторично, первично будет годы опыта

Причём тут язык? В моём сообщении нет ни одного упоминания языка.

N>>>>Паттерны проектирования знаешь? Сможешь рассказать о конкретном, где он применяется, нарисовать диаграмму? Это важно, т.к. паттерны — это язык, на котором разговаривает и понимает друг друга команда. И не технология, не язык.

R>>>UML ?
N>>Нет GoF.
R>GoF это паттерны проектирования, а диаграммы это UML

Я знаю. Более того, я и говорю про паттерны, ты цитируешь мои слова про паттерны. Откуда взялся UML? Я его не упоминал.

N>>Я про UML ничего не говорил. Многопоточность нужна, потому что однопоточных программ не бывает.

R>про сетевое программирование говорим ? тогда вам срочно подтягивать скилы по асинхронному программированию на не блокирющих сокетах

Мне-то зачем? Я их ещё использовал на чистом WinAPI. Покажи мне однопоточную программу уже, где их ещё пишут? Хочешь сказать, что игры однопоточные?
Это уже третий раз, когда ты отвечаешь как-то в сторону: я про архитектуру — ты про предметную область, я про паттерны проектирования — ты про UML, я про многопоточность — ты про асинхронные сокеты.

N>>Повторюсь, что это называется предметная область. Технологии — это внутри неё: кто-то знает lua, а кто-то Питон, кто-то с одним движком работал, а кто-то с другим.


R>да ну ? MachinLearning, VoIP, IPTV, итд это уже не технологии ?

R>питон луа итд это точно не технологии
R>либы движки фреймворки тоже не нехнологии

MachinLearning — это огромная область, где есть data scientist'ы на Питоне (или том же lua с нейросетями) и хардкорные программисты на С++.
VoIP — предметная область.
IPTV — тоже.
Это всё не технологии.
Re[7]: Куда девать умище?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.09.17 09:21
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>подразумевается диаграмма по типу UML а не знание самого UML, который уже мало кто использует


Кем подразумевается? Что-то я не могу уловить логику, по которой ты меняешь темы и переходишь с одного на другое.
Re[7]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 04.09.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

F>>нюанс в том, что далеко не все геймдевелоперы разбираются в предметной области. много народу делает упор на технологии.

F>>поэтому тех, кто пилит графику, забирают разные торговые площадки для отрисовки графиков, а серваки и бэкенд забирают веб-сервисы и телеком.
R>без практики использования, т.е. реального опыта, одного знания сетей — мало

это ты сам выдумал.

R>другими словами нужен опыт в технологии(в предметной области)


так опыт в тёплом или мягком? определись же.
...coding for chaos...
Re[3]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 04.09.17 14:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_AB>> И да, не словами "вы тут все дерьмо и дерьмо ваяете, один я Знаниями(с) обладаю", а более тактично.


mgu>Это я на форуме распоясался (чтобы чётко обозначить проблему), а в реальности я сама тактичность.


Приходи на пьянку
Автор: _FRED_
Дата: 01.09.17
, тебя толпой отсобеседуют и напишут сюда вердикт. Что тебе делать. Сбривать бороду, или, там, бункер рыть.
kalsarikännit
Re[3]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 04.09.17 15:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, sts, Вы писали:


sts>>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


sts>>А Вы из какого города?


mgu>Из Петербурга.


Недавно у нас была встреча в Питере, куда приходят в том числе заинтересованные и иногда даже конкуренты чтобы сравнить и задать все волнующие вопросы в неформальной обстановке.
https://www.toptal.com/events/2017-08-26/toptal-st-petersburg-team-dinner

Подпишитесь и следите за новыми встречами. Ближайшая насколько я знаю будет в Калининграде, можете поехать туда.
Re[3]: Куда девать умище?
От: CoderMonkey  
Дата: 04.09.17 17:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пробовал, грубо говоря, работники с мозгами сами свой бизнес откроют.


Если у тебя знания не выше среднего уровня, то да.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:11
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


bnk>Может попробовать бодишопы типа toptal / crossover? Звучит заманчиво. Зарплаты типа 30-100 в час — очень круто для подавляющего большинства стран на этом глобусе.


Насколько я понимаю, именно там и требуются средние программисты -- чтобы молотили код, не задумываясь.

bnk>Или напрямую работать на заказчика, по инвойсам, типа B2B — консалтинг. У меня таких сейчас несколько есть.. Вполне так работает.


Это в Австрии? В России это как-то не практикуется, да и незнакомому человеку давать ответственные куски кода вряд ли кто будет.

bnk>Свой бизнес по софтостроению (если именно свой продукт делать, а не становиться тем же бодишопом) — это офигеть как сложно и тяжко, IMHO. Но зато интересно.


Нет стартового капитала.

bnk>В эту сторону стоит копать, если деньги, в принципе, уже и не нужны.


Пока нужны.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Чаще всего ценится именно навык программирования, а не технологии.


По-моему, как раз наоборот. Причём ценится именно поклонение модной хренотени, а не умение ей толком пользоваться.

N>Паттерны проектирования знаешь? Сможешь рассказать о конкретном, где он применяется, нарисовать диаграмму? Это важно, т.к. паттерны — это язык, на котором разговаривает и понимает друг друга команда. И не технология, не язык.


Чем больше я узнаю про эти шаблоны, тем больше понимаю бессмысленность нездорового ажиотажа вокруг них.

N>ООП знаешь? Не всякие там слова про инкапсуляцию, а набросать на собеседовании иерархию классов для многопоточной программы с сетевой активностью?


ООП нынче подвергнут анафеме. Набросать могу, вот только не понимаю, какая связь между иерархией и многопоточностью.

N>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.


Я бы сказал, что это для середнячков. А для опытных -- понимание не только "как", но и "зачем", способность видеть на много шагов вперёд, а не в пределах "спринта".
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>На процесс и, прости господи, KPI.

CC>Это где тут такие сохранились? В обезьянниках разве что, пасти толпу низкоквалифицированных.

(Голосом Борменталя) А других нет!
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>А моё конкретное резюме не так важно, может, у меня мания величия.

CC>Э нет, так не пойдёт. Сказал А говори и Б.

Во-первых, не хочу палиться, а во-вторых, что это даст? Улюлюканье или 3 раза ку? Вполне можно работать, так сказать, с API и без исходников.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>Пробовал, грубо говоря, работники с мозгами сами свой бизнес откроют.


CC>Для ведения бизнеса надо несколько иной скилсет.


Я бы даже сказал, что совсем иной.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:49
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...

F>>>и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.
mgu>>Так я в такую команду и не напрашиваюсь.

F>тогда можно пойти в госконтору или в тяжёлую промышленность.


Не понял вывода.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:55
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

mgu>>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут.


MTD>Нет, друг, проблема диагностирована неверно. Просто надо людям нравится и все будет хорошо.


Дамам из кадров я нравлюсь (я претендую на высокую зарплату и у меня волосатая грудь), а вот господа программисты откровенно завидуют и готовы меня отправить на костёр за то, что я не поклоняюсь их идолам.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.


mgu>>Это естественно, но самая главная проблема в том, что реальных -- вопиющих -- проблем не видят... паттерн "Исайя".


SK>Это говорит о том что, ты не знаешь какая именно Проблема Главная.


SK>То есть, перефразируя доступно: Не смотря на груз "Знаний" и тележку опыта, ты не подходишь на эту вакансию.


SK>а это

SK>

mgu>>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

SK>только подтверждает.

Так в чём же заключается Главная Проблема? Паттерн БИДе?
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

N>> ООП знаешь? Не всякие там слова про инкапсуляцию, а набросать на собеседовании иерархию классов для многопоточной программы с сетевой активностью?


AS>Иерархии классов — зло. В иерархии объединяются интерфейсы, да и то в невысокие. Ты не принят.


Perversion of control -- наше всё!
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.


Х>Ну здрасьте! А еще говорите, что работаете на запад. Да тут половина контор — реальный консалтинг, лучше или хуже, но откаты вещь крайне редкая.


Я из России работаю на Запад. И консультантов из-за бугра не наблюдал. На Западе наблюдал "консалтинг" в программировании в виде заёмного труда. А "консалтинг" в промышленности и банках -- это да, присутствует, о его ценности ничего сказать не могу.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.


bnk>Возможно вопрос терминологии. Под "консалтингом" я имел в виду ситуацию, заказчик нанимает тебя участвовать в проекте. Напрямую, либо через бодишоп, но конкретно тебя. Причем не в штат, а как внештатного сотрудника.


bnk>При данной ситуации зарплаты обычно выше, чем в среднем по рынку, и проект реальный, в котором можно применить что знаешь.


Так это фрилансерство или заёмный труд. Заткнуть дыру или расходный материал.

bnk>Причем тут откаты.


В России это практикуется.
Re[8]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так опыт в тёплом или мягком? определись же.


А оно и тёплое, и мягкое -- то, из чего обычно делают код.
Re[9]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:28
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>всё это от того, что с многопоточностью народ не умеет работать. да и как тут научиться, если никому не нужно!


Это нужно, только пипл этого не осознаёт. Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:41
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Приходи на пьянку
Автор: _FRED_
Дата: 01.09.17
, тебя толпой отсобеседуют и напишут сюда вердикт. Что тебе делать. Сбривать бороду, или, там, бункер рыть.


Спасибо, но не смогу. Да и диагноз мне не нужен: опыт показывает, что чтобы человек рассказал о себе, достаточно его спросить, что он думает о других.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>Как ни загляну в чей-нибудь код на Гитхабе, сразу мысль: неужели не стыдно такое выкладывать? (Не претендую на репрезентативность своей выборки.)


IID>покажи свой!


У меня есть только чужой, в смысле, заказчика. А этюды для души не пишу.

mgu>>И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.


IID>точно ЧСВ


Да нет. Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком? Заставите ли вы кандидата писать диктант на бумажке? Спросите ли про наличие творений на сайте proza.ru? Или выдадите тестовое задание -- написать сочинение "Как я провёл лето"?
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 01:13
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

mgu>>Это смотря какие существительные: многие искренне полагают, что слова типа "заказчик" всегда пишутся с прописной буквы.

_AB>Это не повод опускаться до их уровня.

А я и не опускаюсь, просто использование прописных букв -- это одна из форм компенсации отсутствия артиклей в русском языке.

mgu>>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

_AB>Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.

О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.

mgu>>Это я на форуме распоясался (чтобы чётко обозначить проблему), а в реальности я сама тактичность.

_AB>"Сама тактичность" или "сама забитость и закомплексованность"? Разница большая, знаешь ли, и опыт
_AB>подсказывает, что жалующиеся на плохих HR и дураков начальников обычно из второй категории...

К сожалению, тактичность обычно приравнивается к забитости и закомплексованности. Жаловаться на хороших начальников было бы странно... А как должны поступать альфы, когда считают начальника дураком?
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 01:40
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

mgu>>- "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.

scf>Составляйте резюме под конкретную компанию, с упором на релевантные скиллы

Бритьё бороды. Я-то хочу использовать свои знания по полной программе, а не ужиматься в какой-то области, где узкий специалист будет эффективнее меня.

mgu>>- "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.

scf>Так почитайте пару дней перед собеседованием)

Не вопрос. Требуют многолетний опыт в резюме.

mgu>>- "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.

scf>Вы хотите сменить язык? Если у вас много лет опыта, то должно быть много лет опыта как минимум с одним языком, зачем на другие лезть?

У меня нет желания менять язык только ради смены языка. В идеале же хочется самому подбирать средства разработки под конкретную задачу. А лезу на другие по простой причине: дают очередной проект на очередном языке, -- Сделаешь? -- Сделаю. И делаю.

mgu>>- "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?

scf>Переходить на личности — не круто. При решении задачи смотрят не на ответ, а на поведение кандидата и то, как он мыслит

Так это я так громко думаю.

mgu>>- "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.

scf>Опять, переходить на личности — 100% не возьмут. И что мешает подтянуть области, которые называют основами?

А я уже описывал случай, когда я как-то ознакомился с "основами", прочитав ту же самую веб-страницу, что и мои интервьюеры. В ответ я получил самую злобную реакцию.

mgu>>- "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.

scf>Так и говорите — могу читать, писать и общаться. Без подробностей.

Так я так и указываю в резюме. Но ведь надо же проверить, тэл ми эбаут ёселф... и понеслось.

mgu>>Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.

>>нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива
scf>Ну да, без этого никак. Разработка — командный спорт и нужно поддерживать хорошие отношения с коллективом.

Я только "за", но вот поклоняться идолам не в силах.

mgu>>Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором?

scf>Работниками этой компании, которые умеют работать только с этими технологиями. Заказчиками, которые боятся за поддержку заказного софта. Менеджментом, которому кто-то "продал" именно этот стек. Как архитектор, вы должны понимать существование не только технических, но и культурных/политических ограничений.

Это я всё понимаю, но зачем тогда нужен архитектор?

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

scf>Специалист высокого уровня "в вакууме" малополезен. За высокую зарплату, и, тем более, за менеджерские позиции (архитектор к ним относится) нужно также уметь:
scf>- уметь ладить с людьми, убеждать людей, работать совместно
scf>- уметь работать в реальном мире — где принимаемые решения ограничены не только уродливостью и техническим долгом, но и бюджетом, культурой компании, квалификацией рядовых программистов и менеджмента
scf>- выдавать результат в разумные сроки
scf>- знать новые технологии и новые направления — пусть "крутизна" новых технологий часто сомнительна, она содержит отдельные полезные зерна.

Безусловно. Вопрос же в том, нужно ли это кому-нибудь?

scf>Плюс на проект на старых надежных фреймворках крайне сложно набрать хороших программистов


Как раз наоборот.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mizuchi Земля  
Дата: 05.09.17 02:29
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет. В стартапах (а это большинство клиентов) обычно нет менеджеров и организация "плоская". Да, вы сами выбираете проект и вы сами выбираете рейт который хотите. Только нужно понимать, что рейт должен быть адекватен рынку, иначе вас никто не купит, так и будете сидеть и ждать. Чтобы вас правильно ориентировать, с учетом вашей локации и скиллов, в Toptal работают рекрутеры (прослойка между вами и клиентами) — они всегда подскажут рекомендуемую вилку для вашего профиля.


чушь какая-то. причём тут локация? клиенту важно, чтобы работа была сделана. вы с клиентом не встречаетесь лично. локация не влияет на skill'ы. ему всё равно откуда вы сделаете коммит на гитхаб, хоть из индии, хоть из японии. а то, что жизнь дорогая или дешёвая там, где я сейчас нахожусь -- это моё личное дело.
---------------------

nothingness.space
Re[10]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.09.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>всё это от того, что с многопоточностью народ не умеет работать. да и как тут научиться, если никому не нужно!

mgu>Это нужно, только пипл этого не осознаёт.

не, это и ненужно зачастую. по крайней мере в данной предметной области.
ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

mgu>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.


не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.
остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.09.17 05:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>>>зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...

F>>>>и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.
mgu>>>Так я в такую команду и не напрашиваюсь.
F>>тогда можно пойти в госконтору или в тяжёлую промышленность.
mgu>Не понял вывода.

там хипсторов меньше.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.09.17 05:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так в чём же заключается Главная Проблема? Паттерн БИДе?


Очевидно что в каждой организации, в каждом конкретном случае Главная Проблема своя, отличная от ГП других организаций.

Предположу что ты ориентирован на Результат, хочешь решить какой то конкретный вопрос, решить лучшим образом, решит так чтобы к нему больше не возвращаться.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Куда девать умище?
От: scf  
Дата: 05.09.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu,

Я думаю, вам нужно быть добрее к людям. Они же чувствуют ваше отношение и ведут себя соответствующе.
Re[5]: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.09.17 07:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_AB>>Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.


mgu>О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.


Ну да. Лозунг "не заставляйте меня думать"- это вообще девиз мозга

mgu>К сожалению, тактичность обычно приравнивается к забитости и закомплексованности. Жаловаться на хороших начальников было бы странно... А как должны поступать альфы, когда считают начальника дураком?


Громко заявлять об этом на общем собрании и валить из конторы.
Re[5]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 05.09.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>Здравствуйте, pinebit, Вы писали:


P>>Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет. В стартапах (а это большинство клиентов) обычно нет менеджеров и организация "плоская". Да, вы сами выбираете проект и вы сами выбираете рейт который хотите. Только нужно понимать, что рейт должен быть адекватен рынку, иначе вас никто не купит, так и будете сидеть и ждать. Чтобы вас правильно ориентировать, с учетом вашей локации и скиллов, в Toptal работают рекрутеры (прослойка между вами и клиентами) — они всегда подскажут рекомендуемую вилку для вашего профиля.


M>чушь какая-то. причём тут локация? клиенту важно, чтобы работа была сделана. вы с клиентом не встречаетесь лично. локация не влияет на skill'ы. ему всё равно откуда вы сделаете коммит на гитхаб, хоть из индии, хоть из японии. а то, что жизнь дорогая или дешёвая там, где я сейчас нахожусь -- это моё личное дело.


Хорошо бы если все было так. Но добро пожаловать в реальность.
Re[5]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.09.17 10:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К сожалению, тактичность обычно приравнивается к забитости и закомплексованности.


Чаще наоборот, боязнь и неумение доносить свою точку зрения приравнивается к тактичности и вежливости.
Re[3]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 05.09.17 15:27
Оценка:
mgu>Дамам из кадров я нравлюсь (я претендую на высокую зарплату и у меня волосатая грудь), а вот господа программисты откровенно завидуют и готовы меня отправить на костёр за то, что я не поклоняюсь их идолам.

О каких идолах речь?
Обычно есть список требований по которым ты либо проходишь либо нет.
Re: Куда девать умище?
От: ohias Мухосранск  
Дата: 05.09.17 20:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


mgu>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут. Заниматься бизнесом-руководством мне не дано, поэтому рассматриваю только программистские вакансии. Отсеивание примерно такое: 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту по дате окончания вуза, 80% приглашений не коррелируют с моими умениями. Для сухого гомеопатического остатка проводятся исповеди интервью.


mgu>Дежурные номера программы:


mgu>- "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.

mgu>- "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.
mgu>- "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.
mgu>- "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?
mgu>- "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.
mgu>- "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.

mgu>Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.


mgu>Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором? Или ищут "ведущего", без ведомых. И ведь понимаешь, что все эти "крутые" технологии с Гитхаба по большому счёту не нужны, что ничего принципиально нового в них нет, а используются эти поделия от силы на 20% от их возможностей. Кроме того, необходимость уметь программировать никто не отменял... пилять... условные операторы написать толком не могут. Каждый знает 100 способов сортировки, 200 уровней нормализации, фреймворк фреймворком погоняет, АЯКС выводит каждую букву по отдельности, а приложения почему-то безбожно тормозят. А господа погромисты этого даже не осознают. Повсюду копромегалиты, а я -- центровой.


mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


Это по-моему очень насущный вопрос, когда пытаешься устроиться или в непрофильную (неинженерную) компанию или же маленькую/стартап. В больших инженерных компаниях (уровня Google/Facebook) я почти не встречал интервью, где бы спрашивали такую тривиальщину как знание каких-то конкретных фреймворков/библиотек или даже языков часто.
Спрашивают как раз решить задачи (без знания ответа заранее, разумеется). Придумать алгоритм/дизайн/протокол (с анализом) и тп. Это, правда, американская специфика (я очень давно не искал работу в России).
Re[3]: Куда девать умище?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.09.17 20:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

Значит меня не существует. И Абалака.

mgu>Театр отката -- не в счёт.

[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.09.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По-моему, как раз наоборот. Причём ценится именно поклонение модной хренотени, а не умение ей толком пользоваться.


Кем ценится? Я что то пока встречаю любовь к хипстерству среди программистов, а не среди работодателей

N>>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.

mgu>Я бы сказал, что это для середнячков.

+1

mgu> А для опытных -- понимание не только "как", но и "зачем", способность видеть на много шагов вперёд, а не в пределах "спринта".


Для опытных — умение решать задачи. Все остальное неважно.
Re[5]: Куда девать умище?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.09.17 21:59
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Вероятно, имелся ввиду российский рынок труда — на нем консалтинг действительно большая редкость (но он есть!).


Дык он же писал, что работает на "запад".
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 22:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>Во-первых, не хочу палиться, а во-вторых, что это даст?

CC>Возможность сопоставить заявления тут про умище и собственно само резюме.

И что это даст? Варианты.

1. Результат сопоставления показал, что у автора завышенное ЧСВ. Рецензенты удовлетворённо почёсывают своё собственное.
2. "Так и я могу, а ты вот "Мурку" сыграй!" Так мне и так приходится её играть с утра до вечера, хотелось бы сменить репертуар и найти благодарную публику.
3. Автор явный Питер (в смысле, достиг потолка), поэтому немедленно брить бороду, резать косты скилы и подгонять резюме под имбециозные вакансии, включая возраст.

Да, и рецензент по определению должен быть квалифицированнее препарируемого, иначе это цирк с 23-летним синьёром на арене. Но мне не нужны доказательства вашего собственного уровня, вопрос мой о другом.

Сравним: Куда <b>мне</b> развиваться дальше?

И моё:

Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?


Так что цель -- получить общий ответ, интересный всем бородатым программистам, а не только мне лично.
Re[11]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 22:47
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>всё это от того, что с многопоточностью народ не умеет работать. да и как тут научиться, если никому не нужно!

mgu>>Это нужно, только пипл этого не осознаёт.

F>не, это и ненужно зачастую. по крайней мере в данной предметной области.

F>ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

А что за объекты? DOM, бизнес-логика, сущности базы данных...?

mgu>>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.


F>не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.


Куда мир катится?

F>остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.


Да, клиповое мышление и "спринты" опутали мир своими щупальцами.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 22:48
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>тогда можно пойти в госконтору или в тяжёлую промышленность.

mgu>>Не понял вывода.

F>там хипсторов меньше.


Зато больше солдафонов.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

mgu>>Так в чём же заключается Главная Проблема? Паттерн БИДе?


SK>Очевидно что в каждой организации, в каждом конкретном случае Главная Проблема своя, отличная от ГП других организаций.


Неужели нельзя из них выковырять общий базовый класс? Я даже почти уверен, что он имплементирует интерфейс "Лавров".

SK>Предположу что ты ориентирован на Результат, хочешь решить какой то конкретный вопрос, решить лучшим образом, решит так чтобы к нему больше не возвращаться.


Почти. Чтобы возвращение было безболезненным и не рушило весь замок на песке дерьме, и не конкретный, а общие проблемы.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 22:59
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Я думаю, вам нужно быть добрее к людям. Они же чувствуют ваше отношение и ведут себя соответствующе.


Стало быть, они сами не добрые? Несправедливо.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну тут я вижу три варианта

K>1) Малый бизнес. Обязательно далекий от IT.

Пробовал, не моё. Умище, опять же, не применить, нужно новое, с нуля.

K>2) Фриланс


Соревнование с индийцами за право разгребать корпоративные экскременты за миску риса.

K>3) Крупный бизнес. 20 лет отработать в одной компании, накопить авторитет.


К сожалению, все компании, где я работал, загибались намного раньше. В крупные меня не берут, по-видимому, опасаются, что мне будет неуютно после неформальных мелких лавок. В крупных, опять же, текучка, копить не перед кем.

K>Тебе правильно говорят. Чтобы быть мудрым Каа мало "знаний". Нужен авторитет среди коллег, а лучше даже в профессиональном сообществе в целом.


Согласен, но как его получить? Выступать на конференциях? Писать книги? И, кстати, на меня лично программисты в законе впечатления не производят, всё время льют какую-то воду и гонят пургу.

K>Так что тут либо искать дураказаказчика, который программистов раньше в глаза не видел и вешать ему лапшу на уши, либо реально потом и кровью этот самый авторитет много лет нарабатывать.


Нужна ещё благодатная почва, аудитория, открытая к обсуждению и способная воспринимать аргументированные доказательства. К сожалению, программизм превратился в религию с канонами и ересями. А вера не требует доказательств.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

mgu>>О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.


bnk>Ну да. Лозунг "не заставляйте меня думать"- это вообще девиз мозга


Не-а. Посмотрите, например, на бабулек, разгадывающих кроссворды.

mgu>>К сожалению, тактичность обычно приравнивается к забитости и закомплексованности. Жаловаться на хороших начальников было бы странно... А как должны поступать альфы, когда считают начальника дураком?


bnk>Громко заявлять об этом на общем собрании и валить из конторы.


Ну мы же не верим в Деда Мороза Джона Голта? Намедни, правда, один "гуглер" жалобно пискнул по поводу того, что нанимать инженеров по наличию дырки между ног несколько неумно, так тут же вылетел с волчьим билетом.

Дураки меня не напрягают, их можно убедить, зомби гораздо хуже.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Это только в мультиках не важно кто говорит. А в реальной жизни за каждое решение кому-то приходится нести ответственность, держа в уме не только техническое совершенство решения, но и множество других факторов. И судя по тому, что ты рассказываешь, этот человек явно не ты. Иначе слушали бы.


Вот именно, "кому-то". На меня любят спихивать ответственность за свои решения, сделанные несмотря на мои отговоры. Но у меня все ходы записаны, так что обтекать я не буду.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>У меня есть только чужой, в смысле, заказчика. А этюды для души не пишу.


IID>Плохая отмазка, негодная.


Зато искренняя.

mgu>>>>И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.

IID>>>точно ЧСВ

mgu>>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком?


IID>Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ?


В аналогиях это будет "просто поговорю".

IID>Ты же заявляешь о умении разобраться в навыках кандидата, рассматривая его фото на турецком пляже.


Это вы меня путаете с кадровичками, которые производят первичный отсев на основании страниц в соцсетях.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>Да и диагноз мне не нужен: опыт показывает, что чтобы человек рассказал о себе, достаточно его спросить, что он думает о других.


IID>Бугага!!!


IID>

mgu>> а в глазах за-а-ависть
mgu>> классическое поведение пациентов, не осиливших
mgu>> разделять зомби-ценности коллектива
mgu>> Повсюду копромегалиты


Есть принципиальная разница между "думать" и "знать".
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:07
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

mgu>>Дамам из кадров я нравлюсь (я претендую на высокую зарплату и у меня волосатая грудь), а вот господа программисты откровенно завидуют и готовы меня отправить на костёр за то, что я не поклоняюсь их идолам.


T>О каких идолах речь?


Да хотя бы: Чем так хорош Git?.

T>Обычно есть список требований по которым ты либо проходишь либо нет.


Проблема в том, что этот список недоступен полностью.

В общем виде это выглядит так (https://www.yahoo.com/style/m/3c9b7ac1-4e64-32fc-ad16-07a2294e7d73/ss_the-truth-about-who-gets.html):

The real top reasons.
1. You are under 30.
2. You will work for peanuts.
3. Your degree is from a mill not a real university.
4. The company alter is where you will worship now.
5. You are willing to be treated like property .

Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:21
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Это по-моему очень насущный вопрос, когда пытаешься устроиться или в непрофильную (неинженерную) компанию или же маленькую/стартап. В больших инженерных компаниях (уровня Google/Facebook) я почти не встречал интервью, где бы спрашивали такую тривиальщину как знание каких-то конкретных фреймворков/библиотек или даже языков часто.

O>Спрашивают как раз решить задачи (без знания ответа заранее, разумеется). Придумать алгоритм/дизайн/протокол (с анализом) и тп. Это, правда, американская специфика (я очень давно не искал работу в России).

Всё верно. В шарашкиных бодишопах гоняют по HackerRank и тестам домашнего разлива (ЛПР не технарь), в приличных конторах "логические" загадки и задачи для выпускников вузов (тут я пролетаю, т. к. полковник не бегает так же быстро, как лейтенант), а в нашем ГУЛаге -- первый семестр программирования (далее интервьюер в институте не задержался) и обязательное желание унизить соискателя. К счатью, и в России есть прозападный подход к найму (я не имею в виду макак, бездумно копирующих всё заграничное).
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

K>Значит меня не существует. И Абалака.

mgu>>Театр отката -- не в счёт.

K>

Да я и в Канаде не бывал...
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

mgu>>По-моему, как раз наоборот. Причём ценится именно поклонение модной хренотени, а не умение ей толком пользоваться.


НС>Кем ценится? Я что то пока встречаю любовь к хипстерству среди программистов, а не среди работодателей


Так про программистов и речь.

N>>>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.

mgu>>Я бы сказал, что это для середнячков.

НС>+1


mgu>> А для опытных -- понимание не только "как", но и "зачем", способность видеть на много шагов вперёд, а не в пределах "спринта".


НС>Для опытных — умение решать задачи. Все остальное неважно.


"умение решать задачи" -- тоже для середнячков. Для опытных же -- умение решать задачи различными способами, взвешивая все "за" и "против". Это как разница между битом и списком, а лучше деревом.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

N>>Вероятно, имелся ввиду российский рынок труда — на нем консалтинг действительно большая редкость (но он есть!).


K>Дык он же писал, что работает на "запад".


И работал на Западе. При этом с консультантами не сталкивался (заёмный труд не в счёт).
Re[7]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 06.09.17 02:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?


Дык понять бы сначала, какие именно "Знания"?
Учитывая что всем надо не Знания а конкретно применимые к их проблемам Умения.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 02:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?


CC>Дык понять бы сначала, какие именно "Знания"?

CC>Учитывая что всем надо не Знания а конкретно применимые к их проблемам Умения.

Всем нужны решения. Чтобы найти решение, требуются знания. Чтобы воплотить решение, нужны умения.

Задача: компьютерный учёт клиентов и заказов. Какие для этого нужны знания?
Re[12]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.09.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

mgu>А что за объекты? DOM, бизнес-логика, сущности базы данных...?

бизнес-логика. объекты сцены же.

mgu>>>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.

F>>не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.
mgu>Куда мир катится?

к безопасности. я уже очень дофига лет не использовал примитивы синхронизации в многопоточке. ненужны были.

F>>остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.

mgu>Да, клиповое мышление и "спринты" опутали мир своими щупальцами.

а, ты не поня. ну да ладно.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.09.17 05:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

T>>О каких идолах речь?

mgu>Да хотя бы: Чем так хорош Git?.

ой, да разве это идол, если его так пинают?
ты вот на Java Spring посмотри, или boost.
...coding for chaos...
Re[7]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 06.09.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком?

IID>>Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ?

mgu>В аналогиях это будет "просто поговорю".


С логикой проблемы detected.
Претендент на "руссого языка" просто обязан написать внешнюю сортировку, на листочке.

No hire!
kalsarikännit
Re[5]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 06.09.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

K>>Значит меня не существует. И Абалака.

mgu>Да я и в Канаде не бывал...


Абалак не в канаде.
kalsarikännit
Re[3]: Куда девать умище?
От: sharpman Россия  
Дата: 06.09.17 20:35
Оценка:
mgu>Так и напрашивается ляпнуть: "Сомнения большие, что вы сможете оценить мои Знания". Это непродуктивно. Поэтому просьба: можете дать ссылку на резюме в открытом доступе человека, который, по вашему мнению, отлично отобразил свои знания с большой буквы?

http://www.mathframe.com/resume.htm
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.09.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.


а можно для школоты, которая голого деда не ласкала объяснить:
в чём принципиальное отличие тирлайна от ориджина, если ни там, ни там нет управляющих кодов?
...coding for chaos...
Re[13]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

mgu>>А что за объекты? DOM, бизнес-логика, сущности базы данных...?

F>бизнес-логика. объекты сцены же.


Не знаю, я не работник сцены. Но подозреваю, что это задача мирового масштаба, и наверняка существует решение на переполненном стеке.

mgu>>>>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.

F>>>не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.
mgu>>Куда мир катится?

F>к безопасности. я уже очень дофига лет не использовал примитивы синхронизации в многопоточке. ненужны были.

И правильно. Пусть примитивы будут зашиты внутри, так же как и сортировки.

F>>>остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.

mgu>>Да, клиповое мышление и "спринты" опутали мир своими щупальцами.

F>а, ты не поня. ну да ладно.


Понял и углУбил.
Re[8]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 07.09.17 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.


Слово-то какое мудрёное, а как оно пишется по-английски и чем отличается от подписи?

mgu>>Неужели нельзя из них выковырять общий базовый класс? Я даже почти уверен, что он имплементирует интерфейс "Лавров".


SK>Базовый класс какого уровня?

Какая разница?

SK>Очевидно что у каждого из работников имеется некий внутренний баланс между затраченными усилиями и получаемыми доходами. При несоблюдении баланса возникают проблемы, когда некто хочет получить больше, баланс нарушается и начинаются проблемы от жадности.


А я полагал, что все хотят получать больше, каждый день. Ну, кроме некоторых алиментщиков, конечно. И какое это имеет отношение к жадности? "Хочет" на выплачиваемую зарплату не влияет.

SK>Так же проблемы могут (и возникают), когда некто выходит за пределы своего уровня компетенции. Например когда клерк (не имея необходимой для этого полноты информации) рассуждает о [не]правильности стратегического курса компании. Это проблемы от глупости.


Это проблемы от недостатка квалификации и информированности. И даже в таких случаях часто принятие сырого решения лучше, чем недеяние.

SK>Это может быть один человек. одновременно жадный и глупый, могут быть разные люди, разной степени жадности и глупости. Здесь весь вопрос в том, как эти люди могут влиять на ход дела. Есть у меня пример из жизни:


SK>В одной маленькой компании(с) глупость компетентность побудила наемного дипломированного сертифицированного управляющего обладающего Знаниями к жадности сократить должность штатного курьера (компания занимается /другой деятельность/ и письма не так уж и важны). Он успешно уволил part time студента, сэкономил 8000 (восемь тысяч) рублей ежемесячно, и радостно отрапортовал Учредителю. Там его похвалили и закрыли глаза на какие то мелкие косяки.

...
SK>В один прекрасный день, месяцев через пять от начала рассказа, компания получает уведомление о штрафе на 10 000 000 (десять миллионов) рублей.

При чём тут глупость? Упомянутый приказчик получил похвалу и, возможно, почётную грамоту. Удачный ход с точки зрения личных интересов. При чём тут жадность? Эти 8000 выплачивались же не из кармана управляющего, равно как и штраф.

А если бы то письмо не появилось на свет? А если бы студента не сократили, и у него по дороге гопники отобрали сумку с письмами? В общем, соломку везде не подстелишь.

Да и с самим тезисом я не согласен; по мне так жадность является производным классом от глупости. Также есть проблемы, вызванные "обстоятельствами непреодолимой силы", тут никакой ум не поможет, а страховая зажмёт выплаты.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 07.09.17 00:15
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

K>>>Значит меня не существует. И Абалака.

mgu>>Да я и в Канаде не бывал...


IID>Абалак не в канаде.


Зато koandrew таки-да!
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 07.09.17 00:24
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

mgu>>Так и напрашивается ляпнуть: "Сомнения большие, что вы сможете оценить мои Знания". Это непродуктивно. Поэтому просьба: можете дать ссылку на резюме в открытом доступе человека, который, по вашему мнению, отлично отобразил свои знания с большой буквы?


S>http://www.mathframe.com/resume.htm


Я люблю и ценю сарказм, но не в такой же степени.
Re[9]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.09.17 05:17
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

SK>>Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.


F>а можно для школоты, которая голого деда не ласкала объяснить:

F>в чём принципиальное отличие тирлайна от ориджина, если ни там, ни там нет управляющих кодов?

вот как раз в ориджинах были "управляющие коды", но не в каждой мессаге был ориджин.

Тирлайн (англ. Tearline) — предпоследняя (перед ориджином) строка фидошных писем. По стандарту начинается с "---", затем должна идти версия редактора (например, GoldEd 3.20), но часто шло всё, что взбредёт в голову автору письма, например сакраментальное «Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы».

В HTML-мире тирлайн иногда всплывает, разделяя тело поста и «подпись» автора. Например на этом форуме.

Тэглайн (англ. tagline) — строчка в фидошном письме, идущая перед тирлайном. По стандарту начинается с «…».

У фидорасов с обостренным ЧСВ cодержала подпись, афоризм, смешную фразу и т. д. Многие почтовые редакторы, например Голдед, позволяли вставлять случайную строчку из заранее заготовленного файла. Случайный тэглайн порой мистически соответствовал содержанию письма; существовало также гадание на тэглайнах.

В общем смысле теглайн — это рекламный слоган, указываемый на постере или обложке произведения (фильма, игры и т. д.).

Origin — по стандарту последняя строчка в любом фидошном письме в эхи. Технологически предназначается для размещения адреса отправителя из-за особенностей FTN технологии обработки эхопочты, несохранения этого адреса в положенном обычному мейлу месте. Соответственно в нетмыле использование ориджинов допустимо, но не приветствуется, так как там они не несут вообще никакой технологически важной информации.

Начинается со строчки « * Origin:», затем идет любая (часто осмысленная) фраза, заканчивается адресом отправителя в круглых скобках, например:

 * Origin: куда катицца фидо (2:5025/1024)

Изначально там указывалось название BBS, с которой было отправлено сообщение. Длина ориджина вместе с заголовком и адресом не должна превышать длину строки текстового режима, то есть 80 символов.

Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 07.09.17 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.

F>>а можно для школоты, которая голого деда не ласкала объяснить:
F>>в чём принципиальное отличие тирлайна от ориджина, если ни там, ни там нет управляющих кодов?
SK>вот как раз в ориджинах были "управляющие коды", но не в каждой мессаге был ориджин.

да я как бы в курсе. я о том, зачем ты подпись явно назвал тирлайном? её же пишут аж в трёх местах, по факту
...coding for chaos...
Re[9]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.09.17 05:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Слово-то какое мудрёное, а как оно пишется по-английски и чем отличается от подписи?


Принципиальное отличие одно: Подпись, это личное, автором письма написанное заключение сообщения, "С уважением" "искренне ваш" "благодарный поклонник" и т.п.
Тирлайн и таглайн вставляются автоматически. то есть представляют собой не более чем орнамент, украшение, вензелёчки. Внимательно читать и искать в них смысл не стоит.

mgu>>>Неужели нельзя из них выковырять общий базовый класс? Я даже почти уверен, что он имплементирует интерфейс "Лавров".

SK>>Базовый класс какого уровня?
mgu>Какая разница?

SK>>Очевидно что у каждого из работников имеется некий внутренний баланс между затраченными усилиями и получаемыми доходами. При несоблюдении баланса возникают проблемы, когда некто хочет получить больше, баланс нарушается и начинаются проблемы от жадности.


mgu>А я полагал, что все хотят получать больше, каждый день. Ну, кроме некоторых алиментщиков, конечно. И какое это имеет отношение к жадности?


Не все. Есть люди, которые сделали выбор в пользу "меньше получать но больше предаваться семье/богу/себе". Есть люди которые ничего не хотят получать, и некоторые из них даже отдают себя работают.

mgu>"Хочет" на выплачиваемую зарплату не влияет.


О! Ещё как влияет! Можно взять дополнительную нагрузку "на пол ставки" в этойже организации, можно устроиться на вторую (дополнительную) работу, можно вступить в личные отношения с начальством, можно поменять работу в конце концов.

SK>>Так же проблемы могут (и возникают), когда некто выходит за пределы своего уровня компетенции. Например когда клерк (не имея необходимой для этого полноты информации) рассуждает о [не]правильности стратегического курса компании. Это проблемы от глупости.

mgu>Это проблемы от недостатка квалификации и информированности. И даже в таких случаях часто принятие сырого решения лучше, чем недеяние.

Вот именно про это и была история.. Человек "обладающий абсолютным безусловным Знанием" (как топикстартер ) принял сырое решение, не имея должной квалификации и полноты информации. Он тоже полагал что деяние лучше чем недеяние. И даже какое то время стройная налаженная система продолжала работать, по инерции, ценой невероятных усилий коллектива, ценой затраченного времени, отрыва сотрудников от своих прямых обязанностей, снижения общей эффективности системы.

Топикстартер ( ) тут отличается тем только, что его сырые решения не принимаются к исполнению, его даже на порог не пускают, а еще на собеседовании разворачивают, с грузом Знаний и гениальными решениями отправляют погулять.

mgu>...

SK>>В один прекрасный день, месяцев через пять от начала рассказа, компания получает уведомление о штрафе на 10 000 000 (десять миллионов) рублей.

mgu>При чём тут глупость? Упомянутый приказчик получил похвалу и, возможно, почётную грамоту.


Грамоты не было. "закрыли глаза на прошлые мелкие косяки".

mgu>Удачный ход с точки зрения личных интересов. При чём тут жадность? Эти 8000 выплачивались же не из кармана управляющего, равно как и штраф.


Эти 8000 выплачивались из ФОТ (фонд оплаты труда) которым распоряжался непосредственно управляющий (хотя и советуясь с HR), соответственно их распределили. 150$ управляющему, 100$ заместителю, 500р девочке затем завхозу.

mgu>А если бы то письмо не появилось на свет? А если бы студента не сократили, и у него по дороге гопники отобрали сумку с письмами? В общем, соломку везде не подстелишь.


Я даже не знаю, растерялся как то, против этих инфантильных мощных аргументов даже и возразить нечего.

mgu>Да и с самим тезисом я не согласен; по мне так жадность является производным классом от глупости.


Все же это разные классы, хотя и часто соседствующие.

С уважением Stanislaw K.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.09.17 06:03
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

SK>>вот как раз в ориджинах были "управляющие коды", но не в каждой мессаге был ориджин.


F>да я как бы в курсе. я о том, зачем ты подпись явно назвал тирлайном? её же пишут аж в трёх местах, по факту


По моему же давно никто подавляющее большинство ОСОЗНАННО подписи не ставит, и они [подписи] выродились в элементы шаблона, художественное оформление.

Подпись, это личное, автором письма написанное заключение сообщения, "С уважением" "искренне ваш" "благодарный поклонник" и т.п.
Тирлайн и таглайн вставляются автоматически. то есть представляют собой не более чем орнамент, украшение, вензелёчки.


А назвал "не так", ну наверное запамятовал, за давностью..
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 07.09.17 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Принципиальное отличие одно: Подпись, это личное, автором письма написанное заключение сообщения, "С уважением" "искренне ваш" "благодарный поклонник" и т.п.

SK>Тирлайн и таглайн вставляются автоматически. то есть представляют собой не более чем орнамент, украшение, вензелёчки. Внимательно читать и искать в них смысл[/url] не стоит.

А я-то подумал, что это какая-то мудрость из дембельского альбома. Подпись тоже вставляется автоматически. А этот орнамент действительно украшает? А то я в вопросах эстетики полный мужлан.

Да, и tearline -- это скорее "терлайн", линия отреза, а "тирлайн" -- слёзная строка.

mgu>>А я полагал, что все хотят получать больше, каждый день. Ну, кроме некоторых алиментщиков, конечно. И какое это имеет отношение к жадности?


SK>Не все. Есть люди, которые сделали выбор в пользу "меньше получать но больше предаваться семье/богу/себе". Есть люди которые ничего не хотят получать, и некоторые из них даже отдают себя работают.


Чего только не бывает! А я только и знаю про алиментщиков и студентов, внедряющихся ради строчки в резюме.

mgu>>"Хочет" на выплачиваемую зарплату не влияет.


SK>О! Ещё как влияет! Можно взять дополнительную нагрузку "на пол ставки" в этойже организации, можно устроиться на вторую (дополнительную) работу, можно вступить в личные отношения с начальством, можно поменять работу в конце концов.


Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

SK>>>Так же проблемы могут (и возникают), когда некто выходит за пределы своего уровня компетенции. Например когда клерк (не имея необходимой для этого полноты информации) рассуждает о [не]правильности стратегического курса компании. Это проблемы от глупости.

mgu>>Это проблемы от недостатка квалификации и информированности. И даже в таких случаях часто принятие сырого решения лучше, чем недеяние.

SK>Вот именно про это и была история.. Человек "обладающий абсолютным безусловным Знанием" (как топикстартер ) принял сырое решение, не имея должной квалификации и полноты информации. Он тоже полагал что деяние лучше чем недеяние. И даже какое то время стройная налаженная система продолжала работать, по инерции, ценой невероятных усилий коллектива, ценой затраченного времени, отрыва сотрудников от своих прямых обязанностей, снижения общей эффективности системы.


Страсти-то какие! Курьера сократили! А если уволить уборщицу, то контора на следующий день развалится.

SK>Топикстартер ( ) тут отличается тем только, что его сырые решения не принимаются к исполнению, его даже на порог не пускают, а еще на собеседовании разворачивают, с грузом Знаний и гениальными решениями отправляют погулять.


"В любом споре главное вовремя перейти на личности".

mgu>>При чём тут глупость? Упомянутый приказчик получил похвалу и, возможно, почётную грамоту.


SK>Грамоты не было. "закрыли глаза на прошлые мелкие косяки".


Раз грамоты не было, беру свои слова обратно.

mgu>>Удачный ход с точки зрения личных интересов. При чём тут жадность? Эти 8000 выплачивались же не из кармана управляющего, равно как и штраф.


SK>Эти 8000 выплачивались из ФОТ (фонд оплаты труда) которым распоряжался непосредственно управляющий (хотя и советуясь с HR), соответственно их распределили. управляющему, 100$ заместителю, 500р девочке затем завхозу.


Распоряжался чужими же деньгами, $150 себе в карман -- неглупо.

mgu>>А если бы то письмо не появилось на свет? А если бы студента не сократили, и у него по дороге гопники отобрали сумку с письмами? В общем, соломку везде не подстелишь.


SK>Я даже не знаю, растерялся как то, против этих инфантильных мощных аргументов даже и возразить нечего.


Тогда ознакомьтесь с основами.

mgu>>Да и с самим тезисом я не согласен; по мне так жадность является производным классом от глупости.


SK>Все же это разные классы, хотя и часто соседствующие.


Да, базовый и производный классы -- разные и часто соседствующие.
Re[11]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.09.17 05:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SK>>Тирлайн и таглайн вставляются автоматически. то есть представляют собой не более чем орнамент, украшение, вензелёчки. Внимательно читать и искать в них смысл[/url] не стоит.

mgu>А я-то подумал, что это какая-то мудрость из дембельского альбома. Подпись тоже вставляется автоматически.

Автоматически вставляемая подпись автоматически превращается в автоматическое украшение обозначающее конец сообщения, и не несет никакого другого смысла.

mgu>А этот орнамент действительно украшает? А то я в вопросах эстетики полный мужлан.


Украшает.

mgu>Да, и tearline -- это скорее "терлайн", линия отреза, а "тирлайн" -- слёзная строка.


Да. забавная игра слов, правда?

SK>>Вот именно про это и была история.. Человек "обладающий абсолютным безусловным Знанием" (как топикстартер ) принял сырое решение, не имея должной квалификации и полноты информации. Он тоже полагал что деяние лучше чем недеяние. И даже какое то время стройная налаженная система продолжала работать, по инерции, ценой невероятных усилий коллектива, ценой затраченного времени, отрыва сотрудников от своих прямых обязанностей, снижения общей эффективности системы.


mgu>Страсти-то какие! Курьера сократили! А если уволить уборщицу, то контора на следующий день развалится.


Ты, внезапно, прав. Если уволили уборщицу, то это означает что в конторе дела совсем плохи. Конечно, это не причина но своеобразный индикатор.

SK>>Топикстартер ( ) тут отличается тем только, что его сырые решения не принимаются к исполнению, его даже на порог не пускают, а еще на собеседовании разворачивают, с грузом Знаний и гениальными решениями отправляют погулять.

mgu>"В любом споре главное вовремя перейти на личности".

Во первых, это не спор. Во вторых, не переход на личности. В третьих, не категорическое окончательное утверждение а тонкий намек на возможное объяснение.

SK>>Эти 8000 выплачивались из ФОТ (фонд оплаты труда) которым распоряжался непосредственно управляющий (хотя и советуясь с HR), соответственно их распределили. управляющему, 100$ заместителю, 500р девочке затем завхозу.

mgu>Распоряжался чужими же деньгами, $150 себе в карман -- неглупо.

Да. 150$ здесь. 100$ там (оштрафовать за опоздание). вот тебе уже тысчёнка, на ровном месте.

SK>>Я даже не знаю, растерялся как то, против этих инфантильных мощных аргументов даже и возразить нечего.

mgu>Тогда ознакомьтесь с основами.

В реальном физическом мире не имеет значения что могло бы быть. Значение имеет то что было и то что есть, а не вероятности из параллельных вселенных.

mgu>>>Да и с самим тезисом я не согласен; по мне так жадность является производным классом от глупости.

SK>>Все же это разные классы, хотя и часто соседствующие.
mgu>Да, базовый и производный классы -- разные и часто соседствующие.

Классы самостоятельные, существующие не зависимо друг от друга.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 09.09.17 02:27
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Если ты такой умный, то почему ты не богатый?


Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 09.09.17 02:29
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Кстати, вот хорошее объяснение:


Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

...
Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;

Re[12]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 09.09.17 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Топикстартер ( ) тут отличается тем только, что его сырые решения не принимаются к исполнению, его даже на порог не пускают, а еще на собеседовании разворачивают, с грузом Знаний и гениальными решениями отправляют погулять.

mgu>>"В любом споре главное вовремя перейти на личности".

SK>Во первых, это не спор. Во вторых, не переход на личности. В третьих, не категорическое окончательное утверждение а тонкий намек на возможное объяснение.


Стало быть, вы приняли по моей чьей-то кандидатуре сырое решение?

SK>В реальном физическом мире не имеет значения что могло бы быть. Значение имеет то что было и то что есть, а не вероятности из параллельных вселенных.


Наполеон тоже так рассуждал. Но внезапно пошёл дождь, в поле оказался овраг, а маршал с резервами заблудился.

mgu>>>>Да и с самим тезисом я не согласен; по мне так жадность является производным классом от глупости.

SK>>>Все же это разные классы, хотя и часто соседствующие.
mgu>>Да, базовый и производный классы -- разные и часто соседствующие.

SK>Классы самостоятельные, существующие не зависимо друг от друга.


Т. е. умный человек может быть жадным?
Re[12]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 09.09.17 02:47
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

mgu>>"В любом споре главное вовремя перейти на личности".


F>так топик посвящён конкретной личности.


Каким боком? Я уже устал цитировать "в принципе".
Re[13]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 09.09.17 05:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SK>>Во первых, это не спор. Во вторых, не переход на личности. В третьих, не категорическое окончательное утверждение а тонкий намек на возможное объяснение.


mgu>Стало быть, вы приняли по моей чьей-то кандидатуре сырое решение?


Я сделал предположение, и как показывает чтение всех постов в этой теме, не ошибся.

SK>>В реальном физическом мире не имеет значения что могло бы быть. Значение имеет то что было и то что есть, а не вероятности из параллельных вселенных.


mgu>Наполеон тоже так рассуждал. Но внезапно пошёл дождь, в поле оказался овраг, а маршал с резервами заблудился.


Точно, ты начинаешь понимать. Наполеон рассуждал "если бы не было дождя" и действовал так как если бы дождя на самом деле не было. То есть глупость чистой воды.

SK>>Классы самостоятельные, существующие не зависимо друг от друга.

mgu>Т. е. умный человек может быть жадным?

Да.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Куда девать умище?
От: anton_t Россия  
Дата: 09.09.17 07:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Если ты такой умный, то почему ты не богатый?


mgu>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


Напомнило анекдот:

Скачет олень по лесу. Смотрит – заяц на пне сидит, в носу ковыряет.
Олень к нему подбегает:
– Заяц, посмотри какие у меня стройные ноги – я самый быстрый зверь в лесу!
Заяц, не замечая его, в носу ковыряет.
– Заяц, посмотри какие у меня ветвистые рога – я самый красивый зверь в лесу!
Заяц отрывается от своего занятия и говорит:
– А зато я богат духовно…

Re[3]: Куда девать умище?
От: anton_t Россия  
Дата: 09.09.17 07:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Кстати, вот хорошее объяснение:


mgu>

mgu>Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

mgu>...
mgu>Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;


А еще:

Они склонны переоценивать собственные умения;
...
Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
...

Re[13]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 09.09.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>так топик посвящён конкретной личности.

mgu>Каким боком? Я уже устал цитировать "в принципе".

таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.
так что ничего удивительного в такой реакции публики.
...coding for chaos...
Re[3]: Куда девать умище?
От: koenig  
Дата: 09.09.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Если ты такой умный, то почему ты не богатый?


mgu>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


это лотерея в которой призовой фонд формируют не взносы участников, а какая-то часть всех денег на планете (размер сегмента рынка). умный, конечно, не обязан этим заниматься, но вот прям чтобы "не будет" — это перебор
Re[4]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 09.09.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>это лотерея в которой призовой фонд формируют не взносы участников, а какая-то часть всех денег на планете

Как раз таки взносы участников — желающих купить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: ylem  
Дата: 10.09.17 14:20
Оценка:
mgu>Да, но берут тех, кто "понравился".

Если проблема в том, что именно не берут, то так уж противно что ли умище применить, чтобы понравится?
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:38
Оценка:
_>>>Если ты такой умный, то почему ты не богатый?

mgu>>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


_>Напомнило анекдот:

_>

Скачет олень по лесу. Смотрит – заяц на пне сидит, в носу ковыряет.
_>Олень к нему подбегает:
_>– Заяц, посмотри какие у меня стройные ноги – я самый быстрый зверь в лесу!
_>Заяц, не замечая его, в носу ковыряет.
_>– Заяц, посмотри какие у меня ветвистые рога – я самый красивый зверь в лесу!
_>Заяц отрывается от своего занятия и говорит:
_>– А зато я богат духовно…


Мне позиция зайца близка. Что толку быть быстрым в лесу (в степи-тундре понятно)? Самый красивый зверь -- тоже не ко мне. А вот стимулировать мозговую деятельность путём ковыряния в носу -- самое то.
Re[14]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:43
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>так топик посвящён конкретной личности.

mgu>>Каким боком? Я уже устал цитировать "в принципе".

F>таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.

F>так что ничего удивительного в такой реакции публики.

Хорошо, если бы я написал что-то вроде: "Купил книжку "С++ за 20 дней" [подробности] и ни черта не понял, а кто-нибудь осилил данный язык за данный срок?", а мне бы в ответ про мою тупость и ни слова про собственный опыт?
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:47
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

mgu>>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


K>это лотерея в которой призовой фонд формируют не взносы участников, а какая-то часть всех денег на планете (размер сегмента рынка). умный, конечно, не обязан этим заниматься, но вот прям чтобы "не будет" — это перебор


А начальный капитал? Это разве не украденные личные деньги бизнесмена?
Re[15]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 10.09.17 21:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.

F>>так что ничего удивительного в такой реакции публики.
mgu>Хорошо, если бы я написал что-то вроде: "Купил книжку "С++ за 20 дней" [подробности] и ни черта не понял, а кто-нибудь осилил данный язык за данный срок?", а мне бы в ответ про мою тупость и ни слова про собственный опыт?

да, процентов 30.
а если бы нахваливал себя, то и все 80.
...coding for chaos...
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

mgu>>Да, но берут тех, кто "понравился".


Y>Если проблема в том, что именно не берут, то так уж противно что ли умище применить, чтобы понравится?


Противно.
Re[5]: Куда девать умище?
От: anton_t Россия  
Дата: 11.09.17 03:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_>>Напомнило анекдот:

_>>

Скачет олень по лесу. Смотрит – заяц на пне сидит, в носу ковыряет.
_>>Олень к нему подбегает:
_>>– Заяц, посмотри какие у меня стройные ноги – я самый быстрый зверь в лесу!
_>>Заяц, не замечая его, в носу ковыряет.
_>>– Заяц, посмотри какие у меня ветвистые рога – я самый красивый зверь в лесу!
_>>Заяц отрывается от своего занятия и говорит:
_>>– А зато я богат духовно…


mgu>Мне позиция зайца близка. Что толку быть быстрым в лесу (в степи-тундре понятно)? Самый красивый зверь -- тоже не ко мне. А вот стимулировать мозговую деятельность путём ковыряния в носу -- самое то.


У меня сложилось ощущение, что ты большой дока в этом интеллектуальном занятии
Re[16]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 12.09.17 22:16
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.

F>>>так что ничего удивительного в такой реакции публики.
mgu>>Хорошо, если бы я написал что-то вроде: "Купил книжку "С++ за 20 дней" [подробности] и ни черта не понял, а кто-нибудь осилил данный язык за данный срок?", а мне бы в ответ про мою тупость и ни слова про собственный опыт?

F>да, процентов 30.

F>а если бы нахваливал себя, то и все 80.

В этой же теме больше 100 ответов и ни одного на поставленный вопрос. Полезно было одно размышление общего порядка о попытках смены касты, большинство же респондентов намеревались, мягко выражаясь, указать мне, что я слишком о себе возомнил. Мелко, Хоботов.

Для чего же я сначала описал свой личный опыт? Да просто была вероятность получить ответ, что, мол, вот у нас-то в конторе всё высокоинтеллектуально, в особенности Скрам. Но я-то хочу узнать мнение людей, побывавших в ситуациях, аналогичных моей, и умеющих отличать голых королей от одетых.
Re[18]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 13.09.17 23:36
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так если умище есть, то найти его применение несложно.

F>это либо стартапы(свои али чужие),

Так в этом-то и суть вопроса: нужен ли где-либо умище? Вообще? В стартапах я и так обитаю.

F>либо знакомства,


И куда применять умище?

F>либо срезание мушки.


Мушку-то, положим, я срежу, а... goto :begin;

F>чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо.


Я только "за". Но они-то делают то, что им не надо: вместо решения проблем натягивают на них "новые" технологии.

F>абстрактные знания неприменимы, т.к. всё, что ты сможешь сделать — это посоветовать без оглядки на существующие технологии. а изучать их ты не хочешь.


У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.

mgu>>Для чего же я сначала описал свой личный опыт? Да просто была вероятность получить ответ, что, мол, вот у нас-то в конторе всё высокоинтеллектуально, в особенности Скрам. Но я-то хочу узнать мнение людей, побывавших в ситуациях, аналогичных моей, и умеющих отличать голых королей от одетых.


F>одетых королей не существует.


Они были, я точно помню. Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.
Re[19]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 14.09.17 05:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>так если умище есть, то найти его применение несложно.

F>>это либо стартапы(свои али чужие),
mgu>Так в этом-то и суть вопроса: нужен ли где-либо умище? Вообще? В стартапах я и так обитаю.

ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".
есть разные конторы с RnD отделами. там-то какой-то умище нужен. но это зависит от сути, заложенной в слово. поэтому пока не разберёшь по полочкам, что знаешь и умеешь, никто ничего подсказать не сможет.

F>>чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо.

mgu>Я только "за". Но они-то делают то, что им не надо: вместо решения проблем натягивают на них "новые" технологии.

если "старые" лучше, то ты можешь убедить использовать их.
если не лучше, то команде пофиг, что учить. они новое возьмут с большей вероятностью.
если не можешь убедить, то проблема в умишке. а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...

F>>абстрактные знания неприменимы, т.к. всё, что ты сможешь сделать — это посоветовать без оглядки на существующие технологии. а изучать их ты не хочешь.

mgu>У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.

так освой, чтобы говорить с людьми на одном языке.
тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

F>>одетых королей не существует.

mgu>Они были, я точно помню. Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.

у любого можно найти пробелы в знаниях.
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: elmal  
Дата: 14.09.17 07:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Существует. Например разработка новых языков программирования. То есть зарабатываешь в ИТ индустрии себе имя. Пилишь в свободное время прототип. Далее убеждаешь руководство какой богатой компании профинансировать разработку, и ты уже занимаешься любимым делом и на зарплате. Чтобы не делать свое с нуля, можешь присоединиться к существующему проекту. Хорошо так годик поконтрибутить. Если проявишь себя хорошо, достаточно большая вероятность, что тебя возьмут работать за зарплату на фултайм, удаленно. На гораздо большую зарплату причем, чем платят в офисах за клепание формочек и конфигурирование фреймворков. Можешь поконтрибутить в Scala, можешь поконтрибутить в Kotlin, можешь поконтрибутить в Ceylon. Можешь поконтрибутить в Nemerle, в конце концов. Собеседований с тобой никто проводить не будет. Просто берешь фичу и делаешь, присылаешь пул реквест, обсуждаешь. Учавствуешь в обсуждении каких фич и т.д.
Re[2]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 14.09.17 15:04
Оценка:
mgu>>Хорошо так годик поконтрибутить. Если проявишь себя хорошо,
А если не проявишь, считай что годик просрал задарма?
mgu>>достаточно большая вероятность, что тебя возьмут работать за зарплату на фултайм, удаленно.
Шикардос.
Re[20]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 04:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".


long ум

F>есть разные конторы с RnD отделами. там-то какой-то умище нужен. но это зависит от сути, заложенной в слово. поэтому пока не разберёшь по полочкам, что знаешь и умеешь, никто ничего подсказать не сможет.


Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".

F>>>чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо.

mgu>>Я только "за". Но они-то делают то, что им не надо: вместо решения проблем натягивают на них "новые" технологии.

F>если "старые" лучше, то ты можешь убедить использовать их.

F>если не лучше, то команде пофиг, что учить. они новое возьмут с большей вероятностью.
F>если не можешь убедить, то проблема в умишке.

Чьём?

F>а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...


...может их код на фоне моего оказывается... голым, может они не в состоянии осилить мою мысль. Да, случаи бывают разные.

mgu>>У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.


F>так освой, чтобы говорить с людьми на одном языке.


Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.

F>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.


Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?

mgu>>Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.


F>у любого можно найти пробелы в знаниях.


Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.
Re[21]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 05:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".

mgu>long ум

это получается "длинное чсв"

F>>есть разные конторы с RnD отделами. там-то какой-то умище нужен. но это зависит от сути, заложенной в слово. поэтому пока не разберёшь по полочкам, что знаешь и умеешь, никто ничего подсказать не сможет.

mgu>Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".

и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.

F>>если не можешь убедить, то проблема в умишке.

mgu>Чьём?

в твоём.

F>>а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...

mgu>...может их код на фоне моего оказывается... голым, может они не в состоянии осилить мою мысль. Да, случаи бывают разные.

значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить.

mgu>>>У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.

F>>так освой, чтобы говорить с людьми на одном языке.
mgu>Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.

значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить пользу.

F>>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

mgu>Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?

ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.

mgu>>>Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.

F>>у любого можно найти пробелы в знаниях.
mgu>Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.

знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.
...coding for chaos...
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 05:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Просто берешь фичу и делаешь, присылаешь пул реквест, обсуждаешь. Учавствуешь в обсуждении каких фич и т.д.


Так это просто вид деятельности, здесь может требоваться умище, а может и нет.

"Фичи" я постоянно предлагаю, коэффициент отражения где-то 90%. Мои более умные мудрые сокамерники обычно ничего не предлагают, а копают от забора до обеда. После чего до ужина закапывают сделанное с утра. В отчёте 2 пункта: а) копали; б) закапывали.
Re[22]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 05:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".

mgu>>long ум

F>это получается "длинное чсв"


Стало быть, "ум" equals "ЧСВ"? Что-то мне подсказывает, что вы забыли перегрузить getHashCode.

mgu>>Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".


F>и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.


Это заявление -- оскорбление чувств верующих в agile.

F>>>если не можешь убедить, то проблема в умишке.

mgu>>Чьём?

F>в твоём.


Почему-то вспомнил о том, что если записывать слишком большое значение, скажем, в int, то оно интерпретируется как со знаком минус. Музыкой навеяло.

F>>>а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...

mgu>>...может их код на фоне моего оказывается... голым, может они не в состоянии осилить мою мысль. Да, случаи бывают разные.

F>значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить.


Глас вопиющего в пустыне.

mgu>>Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.


F>значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить пользу.


Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?

F>>>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

mgu>>Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?

F>ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.


Оне таких слов не знають.

mgu>>>>Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.

F>>>у любого можно найти пробелы в знаниях.
mgu>>Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.

F>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.


Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?
Re[23]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>>>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".

mgu>>>long ум
F>>это получается "длинное чсв"
mgu>Стало быть, "ум" equals "ЧСВ"?

стало быть, чсв больше.

mgu>>>Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".

F>>и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.
mgu>Это заявление -- оскорбление чувств верующих в agile.

похоже, ты латентный верующий в аджайл.

mgu>>>Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.

F>>значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить пользу.
mgu>Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?

а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.

F>>>>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

mgu>>>Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?
F>>ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.
mgu>Оне таких слов не знають.

плохо, что ты их не научил.

F>>>>у любого можно найти пробелы в знаниях.

mgu>>>Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.
F>>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.
mgu>Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?

обычно в этот момент начинается исследование.
...coding for chaos...
Re[4]: Куда девать умище?
От: elmal  
Дата: 15.09.17 17:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А если проявишь, то тебя всё равно выгонят, но результат твоей деятельности будет задействован. Это гораздо круче "тестовых заданий" на месяц и "испытательных сроков" с поражением в зарплате.

Так это прекрасно, когда результат твоей деятельности задействован. Ты что то сделал. Ты этим пользуешься. И другие, благодаря тебе, тоже пользуются. Красота.

mgu>Мой умище(тм) отказывается понимать: нафуа (это по-китайски) брать на содержание, когда можно безвозмездно (т. е. даром) окучивать следующего кандидата?

Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение. И ни черта не даром. Чтобы принять код безвозмездного кандидата, нужно потратить время на ревью этого кода. Кандидат, который в теме, на порядок производительнее новичка. А кандидату, который в теме и проявил себя — ты доверяешь. Знаешь что от него ожидать и накладные расходы меньше.
Re[24]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 23:57
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.

mgu>>Это заявление -- оскорбление чувств верующих в agile.

F>похоже, ты латентный верующий в аджайл.


Нет, я скромный служитель культа. И, как и полагается в таких случаях, отношусь к ритуалам с особым цинизмом.

mgu>>Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?


F>а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.


Что ж, попробую. В русской культуре к неблизким взрослым людям принято обращаться на "вы"...

F>>>ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.

mgu>>Оне таких слов не знають.

F>плохо, что ты их не научил.


Я все силы истратил на то, чтобы они разучились использовать в приличном обществе слова "семантика", "парадигма", "паттерны"...

F>>>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.

mgu>>Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?

F>обычно в этот момент начинается исследование.


Это в какой, простите, момент? В ночь перед интервьюированием?
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 16.09.17 00:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

mgu>>А если проявишь, то тебя всё равно выгонят, но результат твоей деятельности будет задействован. Это гораздо круче "тестовых заданий" на месяц и "испытательных сроков" с поражением в зарплате.

E>Так это прекрасно, когда результат твоей деятельности задействован. Ты что то сделал. Ты этим пользуешься. И другие, благодаря тебе, тоже пользуются. Красота.

Это надо быть святым. А я только подвижник.

mgu>>Мой умище(тм) отказывается понимать: нафуа (это по-китайски) брать на содержание, когда можно безвозмездно (т. е. даром) окучивать следующего кандидата?

E>Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение.

Слушайте, чем вы там занимаетесь? Кассини-Хуйгенс в Сатурн погружаете? Я в последние годы не припомню, чтобы я погружался в проект больше 2-х недель, где первая обычно уходит только на установку и запуск поделия.

E>И ни черта не даром. Чтобы принять код безвозмездного кандидата, нужно потратить время на ревью этого кода. Кандидат, который в теме, на порядок производительнее новичка. А кандидату, который в теме и проявил себя — ты доверяешь. Знаешь что от него ожидать и накладные расходы меньше.


Да, коллегам проверенный товарищ выгоден, а вот эксплуататору -- нет.
Re[25]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 16.09.17 03:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?

F>>а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.
mgu>Что ж, попробую. В русской культуре к неблизким взрослым людям принято обращаться на "вы"...

в твоём возрасте пора бы уже выучить нетикет. неприлично, в самом деле.

mgu>Я все силы истратил на то, чтобы они разучились использовать в приличном обществе слова "семантика", "парадигма", "паттерны"...


а мог бы делом заняться.

F>>>>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.

mgu>>>Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?
F>>обычно в этот момент начинается исследование.
mgu>Это в какой, простите, момент? В ночь перед интервьюированием?

в момент коллизии. там наступает время выяснить истину.
...coding for chaos...
Re[6]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 17.09.17 19:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

E>>Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение.


mgu>Слушайте, чем вы там занимаетесь? Кассини-Хуйгенс в Сатурн погружаете? Я в последние годы не припомню, чтобы я погружался в проект больше 2-х недель, где первая обычно уходит только на установку и запуск поделия.


Сразу нарисовался образ человека, который глубоко ни во что не вникает...
No taxation without representation
Re[26]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 17.09.17 23:16
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.

mgu>>Что ж, попробую. В русской культуре к неблизким взрослым людям принято обращаться на "вы"...

F>в твоём возрасте пора бы уже выучить нетикет. неприлично, в самом деле.


Это в вашем возрасте уже пора покинуть форумы, где все на "ты".

F>в момент коллизии. там наступает время выяснить истину.


Вы уверены, что знаете значение слова "коллизия"?
Re[7]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 18.09.17 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Сразу нарисовался образ человека, который глубоко ни во что не вникает...


"Человек, который во всё глубоко вникает" -- это такой новый политкорректный термин? Надо запомнить.
Re[8]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 18.09.17 08:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

K>>Сразу нарисовался образ человека, который глубоко ни во что не вникает...


mgu>"Человек, который во всё глубоко вникает" -- это такой новый политкорректный термин? Надо запомнить.


Тебе надо было соскочить с обсуждения где-нибудь на второй странице. Когда еще не было для всех очевидно, что "умища" никакого нет.
No taxation without representation
Re[9]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 19.09.17 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Тебе надо было соскочить с обсуждения где-нибудь на второй странице. Когда еще не было для всех очевидно, что "умища" никакого нет.


Я надеялся на то, что тема "куда девать умище" (вообще, не мой лично) может быть кому-либо интересна.
Re[7]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 19.09.17 03:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Еще не видел никого, кто смог бы начать относительно свободно ориентироваться в хитросплетениях IEC 61850 ранее, чем через два года после начала работы с ним.

L>И это еще не самый замороченный протокол.

Вполне возможно, я по протоколам не спец, мы Ынтерпрайз помешиваем, где проблема не в сложности предметной области, а в безумной реализации.

Как эти два года в обнимку с IEC 61850 связаны с умищем? Ведь есть же масса рабочих профессий, где первые два года только ключи подают. Или вот балет -- тут больше усидчивость требуется, чтобы скакать по 10 часов в день на репетициях, чем ум.

Бегло посмотрел вакансии на IEC 61850, нашёл только одну на жалкие 115К в Бостоне. Почему такой низкий спрос и оклад? Да, учёные тоже негусто получают, но для программиста как-то маловато.
Re[8]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.09.17 06:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вполне возможно, я по протоколам не спец, мы Ынтерпрайз помешиваем, где проблема не в сложности предметной области, а в безумной реализации.


Опердни, одним словом?

mgu>Как эти два года в обнимку с IEC 61850 связаны с умищем?


А тем, что есть pre-requisites. Два года требуется человеку с инженерным образованием.

mgu>Бегло посмотрел вакансии на IEC 61850, нашёл только одну на жалкие 115К в Бостоне. Почему такой низкий спрос и оклад? Да, учёные тоже негусто получают, но для программиста как-то маловато.


Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.

Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.
www.blinnov.com
Re[9]: Куда девать умище?
От: gardener  
Дата: 19.09.17 22:48
Оценка:
L>Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.

L>Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.


Другими словами — рынок тухлый и денег там нет.
Re[10]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.09.17 22:56
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

L>>Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.

L>>Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.
G>Другими словами — рынок тухлый и денег там нет.

Есть там деньги. Только их принято зажимать почему-то.
www.blinnov.com
Re[9]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 00:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

mgu>>Вполне возможно, я по протоколам не спец, мы Ынтерпрайз помешиваем, где проблема не в сложности предметной области, а в безумной реализации.


L>Опердни, одним словом?


Ещё е-планы.

mgu>>Как эти два года в обнимку с IEC 61850 связаны с умищем?


L>А тем, что есть pre-requisites. Два года требуется человеку с инженерным образованием.


В моей же области требуется только начальное образование. И то приоритет арифметических операций для многих является камнем преткновения. И ничего, успешно гоняют табуны фреймворков за жирную зарплату.

mgu>>Бегло посмотрел вакансии на IEC 61850, нашёл только одну на жалкие 115К в Бостоне. Почему такой низкий спрос и оклад? Да, учёные тоже негусто получают, но для программиста как-то маловато.


L>Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.


Понятно, ложа. Вольные электронщики.
Re[10]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 00:16
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

L>>Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.


G>Другими словами — рынок тухлый и денег там нет.


Фу, как неполиткорректно!
Re[11]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 00:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Есть там деньги. Только их принято зажимать почему-то.


А хорошее настроение?
Re[5]: Куда девать умище?
От: _wqwa США  
Дата: 20.09.17 06:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть-есть, там просто возраст отсечки побольше.

Какой? Я вижу некоторое количество программистов 50-60 лет, вроде все ок
Кто здесь?!
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 23:54
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

mgu>>Есть-есть, там просто возраст отсечки побольше.

_>Какой? Я вижу некоторое количество программистов 50-60 лет, вроде все ок

"Я вижу" для оценки тенденции не подходит. Нужны мнения многих людей, статистика. И, кстати, в каком возрасте трудоустроились ваши пожилые коллеги?
Re: Куда девать умище?
От: sr_dev  
Дата: 21.09.17 13:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту


Шо то я не понял, 80% отбраковали вас не читая анамнез?

Я, кстати, не читаю и никому не советую
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 22.09.17 00:58
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

mgu>> 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту


_>Шо то я не понял, 80% отбраковали вас не читая анамнез?


Да, коряво выразился: "оставшиеся 80%" -> "оставшиеся в 80% случаев".

_>Я, кстати, не читаю и никому не советую


Анамнез лучше некролога.
Re[7]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.09.17 06:58
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Еще не видел никого, кто смог бы начать относительно свободно ориентироваться в хитросплетениях IEC 61850 ранее, чем через два года после начала работы с ним.

L>И это еще не самый замороченный протокол.

А потом мы удивляемся, почему у железячников вместо софта все время выходят какие то какашки.
Re[8]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.09.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

L>>И это еще не самый замороченный протокол.

НС>А потом мы удивляемся, почему у железячников вместо софта все время выходят какие то какашки.

Вообще, весь MMS стек придумывали под какими-то тяжелыми веществами. А как оно поверх TCP оказалось прибито, вообще нужно студентам на первом курсе преподавать в рамках обязательной дисциплины "Как делать не надо" (где-то тут картинка в юморе пробегала о том, как сделать вид, что так и было задумано). Вот кроме смеха — до пейлоада там то ли шесть, то ли семь уровней. И все они полностью покрываются скромным TCP/IP.
www.blinnov.com
Re[7]: Куда девать умище?
От: _wqwa США  
Дата: 07.10.17 04:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:


mgu>>>Есть-есть, там просто возраст отсечки побольше.

_>>Какой? Я вижу некоторое количество программистов 50-60 лет, вроде все ок

mgu>"Я вижу" для оценки тенденции не подходит. Нужны мнения многих людей, статистика. И, кстати, в каком возрасте трудоустроились ваши пожилые коллеги?

Впервые я их видел, когда они приходили в конторы где я работал -- это им было за 50 (человека 4 в сумме). Ну и теперь, по прошествии нескольких лет, двое из них меняли работу впоследствии, т.е. в возрасте ближе к 60
Кто здесь?!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.