Time consuming test
От: YaTL Россия  
Дата: 14.09.17 09:47
Оценка:
Привет всем

Хочу рассказать о случае который произошел буквально недавно.

Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.
Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.

Позже пришел ответ следующего содержания:

Запустить так и не удалось.
Оказывается что планка версии OpenGL у нас несколько ниже.
Даже у специалиста, занимающегося этой темой, стоит только 3.3. Таковы требования рынка на сегодня.
Есть возможность даунгрейдить шейдеры до этого уровня или использовано что-то специфическое?


Ну это нормально? Давать задание, тестовое, когда заведомо знают что не смогут его проверить? Или просто работу "за бесплатно", силами неработающего контингента, выполняют?
Re: Time consuming test
От: Handie  
Дата: 14.09.17 10:16
Оценка: +4
YTL>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.
YTL>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DL

Думаю, будет самым правильным решением послать их куда подальше. В моей практике чем сложнее и дольше было задание, тем хуже был последующий оффер.
После потраченных выходных и оффера на 20% ниже рынка я перестал делать тестовые в принципе
Re: Time consuming test
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.09.17 11:18
Оценка: +6
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>... Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц ...

С этого момента можно было вставать, разворачиваться и уходить, но ты зачем-то начал делать задание. Или речь о том, что задание было оплачиваемым?
Re[2]: Time consuming test
От: YaTL Россия  
Дата: 14.09.17 11:25
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, YaTL, Вы писали:


YTL>>... Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц ...

UVV>С этого момента можно было вставать, разворачиваться и уходить, но ты зачем-то начал делать задание. Или речь о том, что задание было оплачиваемым?

Когда речь шла о задании, я конечно не предполагал что все так обернется. И через пару дней после того как приступил к нему, я позвонил и спросил будет ли оно оплачено.
Дальше была невнятная речь в стиле "вообще-то мы тестовые задачи не оплачиваем, но в данном конкретном случае задача рабочая, почему нет..."

А дальше просто коней на переправе меняли. Сначала сказали что такая задача у них уже выполнена, и занимает огромный модуль, потом — что задача пустяковая и им нужна только для сравнения, а в конце вот так все и получилось.
Re[3]: Time consuming test
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.09.17 11:27
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Когда речь шла о задании, я конечно не предполагал что все так обернется. И через пару дней после того как приступил к нему, я позвонил и спросил будет ли оно оплачено.

YTL>Дальше была невнятная речь в стиле "вообще-то мы тестовые задачи не оплачиваем, но в данном конкретном случае задача рабочая, почему нет..."

YTL>А дальше просто коней на переправе меняли. Сначала сказали что такая задача у них уже выполнена, и занимает огромный модуль, потом — что задача пустяковая и им нужна только для сравнения, а в конце вот так все и получилось.

Как получилось? Я так и не понял, оплатили или нет?
Re[4]: Time consuming test
От: YaTL Россия  
Дата: 14.09.17 11:29
Оценка: :))
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, YaTL, Вы писали:


YTL>>Когда речь шла о задании, я конечно не предполагал что все так обернется. И через пару дней после того как приступил к нему, я позвонил и спросил будет ли оно оплачено.

YTL>>Дальше была невнятная речь в стиле "вообще-то мы тестовые задачи не оплачиваем, но в данном конкретном случае задача рабочая, почему нет..."

YTL>>А дальше просто коней на переправе меняли. Сначала сказали что такая задача у них уже выполнена, и занимает огромный модуль, потом — что задача пустяковая и им нужна только для сравнения, а в конце вот так все и получилось.

UVV>Как получилось? Я так и не понял, оплатили или нет?

Жду когда попросят реквизиты банковской карты)
Re: Time consuming test
От: C0s Россия  
Дата: 14.09.17 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3)


YTL>Позже пришел ответ

YTL>Даже у специалиста, занимающегося этой темой, стоит только 3.3. Таковы требования рынка на сегодня.

немного оффтопика... я ни разу не про графику, но мне даже стало интересно, что установлено на моём ноутбуке, которому уже больше 3х лет от роду
вижу для базового GPU: OpenGL version 4.3.0 — Build 10.18.14.4264 is supported
и продвинутого: OpenGL version 4.5.0 NVIDIA 376.67 is supported

боюсь представить, что там за хардвер у специалиста... так что, может и к лучшему туда не ходить?
Re[3]: Time consuming test
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.09.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>А дальше просто коней на переправе меняли. Сначала сказали что такая задача у них уже выполнена, и занимает огромный модуль, потом — что задача пустяковая и им нужна только для сравнения, а в конце вот так все и получилось.

Они тебе соврали. 100% они это интегрировали к себе в проект, ты просто поработал даром.
Sic luceat lux!
Re: Time consuming test
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.09.17 14:58
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.

YTL>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.

Я бы не стал тратить неделю на выполнение задания, без гарантии оплаты потраченного времени.
Re[2]: Time consuming test
От: IID Россия  
Дата: 14.09.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

YTL>>Даже у специалиста, занимающегося этой темой, стоит только 3.3. Таковы требования рынка на сегодня.


C0s>немного оффтопика... я ни разу не про графику, но мне даже стало интересно, что установлено на моём ноутбуке, которому уже больше 3х лет от роду

C0s>вижу для базового GPU: OpenGL version 4.3.0 — Build 10.18.14.4264 is supported
C0s>и продвинутого: OpenGL version 4.5.0 NVIDIA 376.67 is supported

C0s>боюсь представить, что там за хардвер у специалиста... так что, может и к лучшему туда не ходить?


А у меня совпало

OpenGL 3.3 (GeForce 210/PCIe/SSE2 with 274 ext.)


Комп 2011 года сборки, с бюджетной видяхой.
kalsarikännit
Re[2]: Time consuming test
От: Muxa  
Дата: 14.09.17 16:03
Оценка:
C0s>боюсь представить, что там за хардвер у специалиста... так что, может и к лучшему туда не ходить?
Это вполне себе может быть какой-нибудь ембеддед девайс.
GL 3.3 это еще неплохо — бывает что и 2.0 текущая версия GL'я
Re: Time consuming test
От: pkl  
Дата: 14.09.17 17:29
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Привет всем


YTL>Хочу рассказать о случае который произошел буквально недавно.


YTL>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.

YTL>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.

YTL>Позже пришел ответ следующего содержания:


YTL>Запустить так и не удалось.

YTL>Оказывается что планка версии OpenGL у нас несколько ниже.
YTL>Даже у специалиста, занимающегося этой темой, стоит только 3.3. Таковы требования рынка на сегодня.
YTL>Есть возможность даунгрейдить шейдеры до этого уровня или использовано что-то специфическое?


YTL>Ну это нормально? Давать задание, тестовое, когда заведомо знают что не смогут его проверить? Или просто работу "за бесплатно", силами неработающего контингента, выполняют?


ЗАВЕДОМО они не знают, что они не могут его проверить.
Ты им устроил нежданчик своей 4.3.
Re[2]: Time consuming test
От: YaTL Россия  
Дата: 14.09.17 17:58
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Здравствуйте, YaTL, Вы писали:


YTL>>Привет всем


YTL>>Хочу рассказать о случае который произошел буквально недавно.


YTL>>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.

YTL>>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.

YTL>>Позже пришел ответ следующего содержания:


YTL>>Запустить так и не удалось.

YTL>>Оказывается что планка версии OpenGL у нас несколько ниже.
YTL>>Даже у специалиста, занимающегося этой темой, стоит только 3.3. Таковы требования рынка на сегодня.
YTL>>Есть возможность даунгрейдить шейдеры до этого уровня или использовано что-то специфическое?


YTL>>Ну это нормально? Давать задание, тестовое, когда заведомо знают что не смогут его проверить? Или просто работу "за бесплатно", силами неработающего контингента, выполняют?


pkl>ЗАВЕДОМО они не знают, что они не могут его проверить.

pkl>Ты им устроил нежданчик своей 4.3.

Ну наверно все же не я а консорциум Khronos, верно? И потом, я собственно приложил силы, вложил труд. А что с их стороны? Постановка задачи? Прихватизация результата?

Так и за операцию по удалению воспаленного аппендицита можно в суд подать, дескать украли часть тела а взамен еще и счет выставили.

Если по существу, то конечно я делаю вывод что связываться с потенциальным работодателем не стоит до подписания договора в той мере в которой это подразумевает какие-либо усилия. И посещение интервью не должно занимать больше энергии чем прогулка по парку. Случай далеко не единичный. И ладно бы хоть извинились, а то ж хамство в ответ.

Компания спекулирует требованиями рынка и своей позицией в ней якобы в нише импортозамещения. Т.е. от своих, родненьких, такое отношение.
Re[3]: Time consuming test
От: pkl  
Дата: 14.09.17 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Здравствуйте, YaTL, Вы писали:


YTL>>>Привет всем


YTL>>>Хочу рассказать о случае который произошел буквально недавно.


YTL>>>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.

YTL>>>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.

YTL>>>Позже пришел ответ следующего содержания:


YTL>>>Запустить так и не удалось.

YTL>>>Оказывается что планка версии OpenGL у нас несколько ниже.
YTL>>>Даже у специалиста, занимающегося этой темой, стоит только 3.3. Таковы требования рынка на сегодня.
YTL>>>Есть возможность даунгрейдить шейдеры до этого уровня или использовано что-то специфическое?


YTL>>>Ну это нормально? Давать задание, тестовое, когда заведомо знают что не смогут его проверить? Или просто работу "за бесплатно", силами неработающего контингента, выполняют?


pkl>>ЗАВЕДОМО они не знают, что они не могут его проверить.

pkl>>Ты им устроил нежданчик своей 4.3.

YTL>Ну наверно все же не я а консорциум Khronos, верно? И потом, я собственно приложил силы, вложил труд. А что с их стороны? Постановка задачи? Прихватизация результата?


YTL>Так и за операцию по удалению воспаленного аппендицита можно в суд подать, дескать украли часть тела а взамен еще и счет выставили.


YTL>Если по существу, то конечно я делаю вывод что связываться с потенциальным работодателем не стоит до подписания договора в той мере в которой это подразумевает какие-либо усилия. И посещение интервью не должно занимать больше энергии чем прогулка по парку. Случай далеко не единичный. И ладно бы хоть извинились, а то ж хамство в ответ.


YTL>Компания спекулирует требованиями рынка и своей позицией в ней якобы в нише импортозамещения. Т.е. от своих, родненьких, такое отношение.


Да ладно, не надо драматизировать. Просто конкретно здесь ленивые разработчики.
Тестовое задание по меркам рынка — огромное.
Я бы за такое взялся только при больших сулящих ништяках.
Re: Time consuming test
От: TMU_1  
Дата: 15.09.17 06:42
Оценка: +1
YTL>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.
YTL>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.
YTL>[b]Запустить так и не удалось.
YTL>Оказывается что планка версии OpenGL у нас несколько ниже.



Фейл с обеих сторон. Если разработка зависит от внешних библиотек, то как можно не оговорить версию сразу?
Процентов на 70 фейл компании, конечно, соискатель, в общем, вправе считать, что "что не запрещено, то разрешено если не оговорено — делаю на чем хочу", но все же можно было явно оговорить этот момент до начала работы.
Re[2]: Time consuming test
От: YaTL Россия  
Дата: 16.09.17 06:57
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

YTL>>Приехал в компанию на интервью. Куча вопросов, конечно, в результате дали задание на месяц — реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.

YTL>>Задание выполнил через неделю, выслал код (указав что необходимо наличие OpenGL 4.3), проекты в QtCreator и VS2017, отдельно попросили также выслать сборку — комплект из выполняемого файла и всех необходимых DLL.
YTL>>Запустить так и не удалось.
YTL>>Оказывается что планка версии OpenGL у нас несколько ниже.



TMU>Фейл с обеих сторон. Если разработка зависит от внешних библиотек, то как можно не оговорить версию сразу?

TMU>Процентов на 70 фейл компании, конечно, соискатель, в общем, вправе считать, что "что не запрещено, то разрешено если не оговорено — делаю на чем хочу", но все же можно было явно оговорить этот момент до начала работы.

Вы плохо читаете топик:

YTL>реализовать алгоритм на вычислительных шейдерах и CPU в нескольких вариантах.

YTL>Задание выполнил

Я не пишу на чем хочу, я всего лишь выполнил объемное задание в той постановке в которой оно было дано.
Кстати, когда я спросил что они думают, ответили "ну приезжайте в понедельник, если хотите..." — господа вяло требовали продолжения банкета — "мы всем кандидатам даем такое задание, да программа не запустилась, но типа если докажете что с ней все Ok будете среди претендентов на вакансию"
Re: Time consuming test
От: Muxa  
Дата: 17.09.17 10:08
Оценка: :)
А в каком городе это было?
Нам нужны такие как ты, можешь прямо с этим заданием придти Питер.
Отредактировано 17.09.2017 10:08 Muxa . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.