Re[9]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: _ABC_  
Дата: 12.09.17 07:23
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я вот думаю, что главным препятствием будет не техническая сложность задачи, а консервативность авиации, особенно пассажирской (что я в целом даже одобряю).

Это ты от незнания всех деталей технической реализации подобной задачи так думаешь.

TMU>Сколько лет заняло разрешение пассажирам использовать электронные устройства на борту?

Еще пару-тройку лет назад регистрировались подтвержденные случаи влияния посторонней электроники на работу бортовых систем.
Проблемы с системами исчезали после отключения электронных приборов пассажиров и/или пилотов.
Читал я какой-то отчет FAA или NTSB на эту тему, но быстро его найти не смог.
Re[2]: ИИ это один большой hype
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 12.09.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Я бы с осторожным оптимизмом относился бы к таким прогнозам,


Могу согласится, ИИ сейчас — это одно большое очковтирательство. Сам заинтересовался темой, начал разбиратся, и разобрался. ИИ нет и ещё не будет лет 50.
Т.к. именно на ИИ делались большие ставки что оно двинет машины и напишет все программы.
Re[4]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.09.17 08:53
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Водитель фуры не только управляет автомобилем, но и следит и отвечает за перевозимый груз. И даже при таком раскладе случаи воровства груза — не редкость, в том числе со вскрытием фуры на ходу. Без водителя фуру просто разворуют по пути.


В Европе такого нет.

C>Ну и заявление, что на трассе управлять фурой очень просто — слишком смелое. Просто когда нет чайников, которые при завершении обгона лезут под фуру, когда дорога ровная без ям и шишек, когда нет дорожников, которые ставят свою технику как попало, когда дорога очищена от снега и посыпана от гололеда, когда при подъеме в гору впереди нет ползущего камаза и пр. и пр. и пр.


В Европе этих проблем нет.
Re[10]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: TMU_1  
Дата: 12.09.17 09:19
Оценка:
TMU>>Я вот думаю, что главным препятствием будет не техническая сложность задачи, а консервативность авиации, особенно пассажирской (что я в целом даже одобряю).
_AB>Это ты от незнания всех деталей технической реализации подобной задачи так думаешь.


Охотно верю, что специалист в любой области может привести 100500 причин невозможности автоматизации его области.
Я не говорю, что это просто ("херак-херак и в продакшен полет, если че — дебаггером пройдемся"). Я не говорю, что это быстро и будет, скажем, через 10 лет.


TMU>>Сколько лет заняло разрешение пассажирам использовать электронные устройства на борту?

_AB>Еще пару-тройку лет назад регистрировались подтвержденные случаи влияния посторонней электроники на работу бортовых систем.
_AB>Проблемы с системами исчезали после отключения электронных приборов пассажиров и/или пилотов.
_AB>Читал я какой-то отчет FAA или NTSB на эту тему, но быстро его найти не смог.



Но эту неразрешимую проблему как-то решили, насколько я знаю?
Re[11]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: _ABC_  
Дата: 12.09.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Охотно верю, что специалист в любой области может привести 100500 причин невозможности автоматизации его области.

Как раз область гражданской авиации в порыве энтузиазма заавтоматизировали излишне. Под лозунгами "нафиг пилотов с пляжа,
сейчас мы тут всем покажем, почем фунт изюма, сажайте операторов в кабины". И только относительно недавно пришло понимание,
что автоматизация может быть помехой, а не помощью и может способствовать уменьшению безопасности полетов, а кое-что в
условиях нынешнего уровня развития техники и ИИ не автоматизируется в принципе.

И да, в результате понижение степени использования автоматизации до оптимального привело к существенному росту уровня безопасности
полетов при том, что интенсивность полетов растет постоянно.

TMU>Но эту неразрешимую проблему как-то решили, насколько я знаю?

Выводом старой потребительской электроники из обращения, в основном. Поэтому и отменяют сейчас, что новая не "фонит", а
старой уже не осталось.
Re[8]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.09.17 16:56
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Это ты не понимаешь, видимо, что является управлением. Особенно в контексте темы, т.е. полной замене человека

_AB>роботом.

Автопилот и есть робот.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.09.17 18:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, cserg, Вы писали:


C>>Водитель фуры не только управляет автомобилем, но и следит и отвечает за перевозимый груз. И даже при таком раскладе случаи воровства груза — не редкость, в том числе со вскрытием фуры на ходу. Без водителя фуру просто разворуют по пути.


vsb>В Европе такого нет.


https://translate.google.de/translate?sl=de&tl=en&js=y&prev=_t&hl=de&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.rundschau-online.de%2Faus-aller-welt%2Fbande-ausgehoben-lkw-in-voller-fahrt-auf-der-autobahn-ausgeraubt-28093396&edit-text=&act=url

Называется румынский метод.

C>>Ну и заявление, что на трассе управлять фурой очень просто — слишком смелое. Просто когда нет чайников, которые при завершении обгона лезут под фуру, когда дорога ровная без ям и шишек, когда нет дорожников, которые ставят свою технику как попало, когда дорога очищена от снега и посыпана от гололеда, когда при подъеме в гору впереди нет ползущего камаза и пр. и пр. и пр.


vsb>В Европе этих проблем нет.


Меньше, чем в российской глубинке, но тоже есть.
Re[9]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: _ABC_  
Дата: 13.09.17 01:17
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_AB>>Это ты не понимаешь, видимо, что является управлением. Особенно в контексте темы, т.е. полной замене человека

_AB>>роботом.

K>Автопилот и есть робот.


И? Читать разучился что-ли?

Особенно в контексте темы, т.е. полной замене человека роботом.

Re[10]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.09.17 01:57
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>И? Читать разучился что-ли?

_AB>

_AB>Особенно в контексте темы, т.е. полной замене человека роботом.


Это будет ещё ОЧЕНЬ нескоро. Слишком велика инерция.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: _ABC_  
Дата: 13.09.17 02:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это будет ещё ОЧЕНЬ нескоро. Слишком велика инерция.


Вопрос не в инерции, а в уровне текущего развития техники. Неспособна она пока решить все задачи,
возникающие при пилотировании гражданского самолета, вот и всё.

Хотя... Я знаю некоторых гиков, которые готовы к потерям пары-тройки десятков бортов в месяц.
Невелика плата за полную автоматизацию прямо сейчас, не так ли?
Re[4]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: TMU_1  
Дата: 13.09.17 07:47
Оценка:
vsb>>Впрочем сначала действительно будут не совсем таксисты, а скорее фуры. На трассе и управлять очень просто и выгода от водителя, едущего 24/7 будет ощутимой.
C>Водитель фуры не только управляет автомобилем, но и следит и отвечает за перевозимый груз. И даже при таком раскладе случаи воровства груза — не редкость, в том числе со вскрытием фуры на ходу. Без водителя фуру просто разворуют по пути.



Всем очевидно, что перевозка пассажиров в поездах невозможна, люди сойдут с ума от мелькания пейзажей на безумной скорости 30 верст в час.
Честное слово, уровень аргументации примерно такой же. Как работают банкоматы без живого кассира — ума не приложу.
Отредактировано 13.09.2017 7:47 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re[3]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.09.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Впрочем сначала действительно будут не совсем таксисты, а скорее фуры. На трассе и управлять очень просто и выгода от водителя, едущего 24/7 будет ощутимой.


Это да, но живому водителю всё же придётся сопровождать фуру. Кто-то же должен будет хотя бы колесо поменять.
Re[4]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.09.17 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

vsb>>Впрочем сначала действительно будут не совсем таксисты, а скорее фуры. На трассе и управлять очень просто и выгода от водителя, едущего 24/7 будет ощутимой.


H>Это да, но живому водителю всё же придётся сопровождать фуру. Кто-то же должен будет хотя бы колесо поменять.


Т.е. платить тысячи евро в месяц, ограничивать движение с 24 часов до 8 часов в сутки только для того, чтобы раз в год заменить колесо? Вообще-то на фурах колёс много и менять их не обязательно, насколько я знаю, можно и с неисправным доехать до ближайшего города. Скорее поставят датчики давления в колёса и при неисправности фуру встретит сервисный автомобиль возле ближайшего города, который и заменит колёсо.
Re[5]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: cserg  
Дата: 13.09.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Честное слово, уровень аргументации примерно такой же. Как работают банкоматы без живого кассира — ума не приложу.

Банкомат в процессе работы не перемещается со скоростью 70-90 км/ч за тысячи километров от места установки. Бывают конечно случаи когда работающий банкомат из стационарного превращается в мобильный, но обычно это происходит против воли владельца банкомата.
Re[6]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: TMU_1  
Дата: 13.09.17 10:18
Оценка:
TMU>>Честное слово, уровень аргументации примерно такой же. Как работают банкоматы без живого кассира — ума не приложу.
C>Банкомат в процессе работы не перемещается со скоростью 70-90 км/ч за тысячи километров от места установки. Бывают конечно случаи когда работающий банкомат из стационарного превращается в мобильный, но обычно это происходит против воли владельца банкомата.


Я и говорю — а сидел бы рядом с банкоматом живой кассир, небось не воровали бы банкоматы!
Re: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.09.17 03:49
Оценка:
Здравствуйте, qwp, Вы писали:

qwp>Таксистов заменят гугл мобили.

qwp>Куда пойдут индусы?

Куда пойдут индусы — не знаю. Но похожая ситуация уже была.

Леонид Утёсов. Песня старого извозчика. https://www.youtube.com/watch?v=J5eHfHxPNL8
Re[5]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: Крякозавр  
Дата: 14.09.17 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>А загрузить в бота свои материалы дела и получить исчерпывающую справку и инструкции по дальнейшим действиям — это наше самое ближайшее будущее.


IID>Юридическое болото даже человеку не просто осилить, куда там боту


Человеку может не хватить усидчивости, внимательности, памяти для этого. У ботов с этим проблем не будет.
Re[4]: В ближайшие 5-10 лет работа таксиста исчезнет
От: Крякозавр  
Дата: 14.09.17 17:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


N>>>То же самое с юристами, программистами, инженерами и учёными. Все пойдут на.


S>>Ага, и в суд отмазывать от статьи УК тебя тоже пойдет робот Кузя?


vsb>А зачем нужны люди, отмазывающие преступников? Судить будет ИИ, который беспристрастно рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет вердикт, максимально соответствующий законодательству и правоприменительной практике. Оставят каких-нибудь верховных судей человек 10 (и адвокатов там же, для традиции) и всё. А остальные сотни тысяч нахлебников пойдут куда-нибудь.


А верховные судьи будут только лишь заниматься обучением, настройкой, поддержкой этиъ нейронок.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.