Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 02.09.17 03:34
Оценка: 33 (10) +5 -1 :))) :))) :)
Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.

Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут. Заниматься бизнесом-руководством мне не дано, поэтому рассматриваю только программистские вакансии. Отсеивание примерно такое: 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту по дате окончания вуза, 80% приглашений не коррелируют с моими умениями. Для сухого гомеопатического остатка проводятся исповеди интервью.

Дежурные номера программы:

— "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.
— "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.
— "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.
— "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?
— "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.
— "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.

Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.

Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором? Или ищут "ведущего", без ведомых. И ведь понимаешь, что все эти "крутые" технологии с Гитхаба по большому счёту не нужны, что ничего принципиально нового в них нет, а используются эти поделия от силы на 20% от их возможностей. Кроме того, необходимость уметь программировать никто не отменял... пилять... условные операторы написать толком не могут. Каждый знает 100 способов сортировки, 200 уровней нормализации, фреймворк фреймворком погоняет, АЯКС выводит каждую букву по отдельности, а приложения почему-то безбожно тормозят. А господа погромисты этого даже не осознают. Повсюду копромегалиты, а я -- центровой.

Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.