Re[12]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: ilvi Россия  
Дата: 31.08.17 09:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>чуть поправлю принцип

I>>иметь в знакомых людей, которые работают там где много платят, чтобы они могли тебя позвать к себе.
AG>Это работает далеко не всегда!
AG>Пример: у меня хороший друг работает разработчиком на Java, моя специализация: С++ и (менее) C#.
AG>Для Java я не лучший кандадат — даже понимая языковые конструкции (за счёт знаний родственных языков), я не владею в полной мере знанием библиотек.

Так надо искать таких знакомых, чтобы они тоже специализировались на с++ и с#

AG>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.

AG>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

Вот с этими примерами я твою мысль совсем потерял.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Так надо искать таких знакомых, чтобы они тоже специализировались на с++ и с#


ну это уж как Бог пошлёт...

AG>>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.

AG>>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

I>Вот с этими примерами я твою мысль совсем потерял.


Мысль в том, что очень часто понятие 'уровень' зависит от конкретной компании/проекта.
Так, если человек не знает ООП, а владеет, математикой (может самостоятельно написать на питоне реализацию фильтра Калмана), то не следует считать его уровень ниже чем твой, только на том основании, что он не знает что такое виртуальный базовый класс.
Re[7]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.08.17 10:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


L>>Как тут уже отметили, английский в данном случае имеет самый высокий приоритет

AG>Странно, почему у нас девчёнки, окончившие МГЛУ ( https://www.mslu.by ), а зачастую даже имеющие стаж 10-15 лет препод/репетитор/переводчик — получают меньше программиста ( https://dev.by )...

Следует отметить, что профессия "переводчик" в отношении массовых языков ИМХО становится весьма нишевой. В западном мире владение несколькими языками уже не является чем-то необычным, и практически ожидается от специалистов, по крайней мере тех, для кого английский не является родным языком.

AG>Следует заметить, что у переводчика — совсем другая специфика, другой уровень мышления.

AG>ИМХО это (в основном) люди с гуманитарным складом ума.

ИМХО никакого "гуманитарного склада ума" не существует. Существует оправдание лени. А также наклонности к разного рода искусствам.

AG>Насчёт знаний лучше переводчика — соглашусь:

AG>Смысл словосочетаний "virtual destructor", "amonymouse method" или "unhandled exception" — средний переводчик скорее всего не поймёт, в отличие от программиста.

Это профессиональная специфика. Равно как мало кто здесь сможет прочитать статью в профессионально медицинском журнале и понять, о чем там вообще речь.
Я скорее о том, что от профессионала ожидается довольно сносное владение языком. Причем, достаточно свободное для участия в обсуждениях и поддержания беседы. Переводить некогда.
www.blinnov.com
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 12:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я скорее о том, что от профессионала ожидается довольно сносное владение языком. Причем, достаточно свободное для участия в обсуждениях и поддержания беседы. Переводить некогда.


Дано:
Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.
Вопрос:
Где здесь профессионал такого уровня, от которого ожидается (кстати — кем?) довольно сносное владение языком?
Наиболее рациональный ответ:
ТСу прежде всего надо стать именно профессионалом.
Став профессионалом он может —
a) Найти IT фирму с хорошими курсами английского и работать в ней (как я в 2004);
b) Пойти на самостоятельные курсы или к репетитору (надеюсь, финансы позволят).
Именно тогда, знания разговорного английского станут для ТСа по-настоящему актуальны:
загран-командировки, участие в переговорах, отдых на мировых курортах и т.д.
Просто для чтения англоязычных статей в MSDN, эти знания большой актуальности не имеют.

Знания разговорного английского — это именно та вишенка на торте, которая, образно выражаясь, делает торт товаром.
Если нет торта, то вишенка ничего не сделает товаром...
Так, у торта домашней выпечки может вишенки и не быть. Но от этого он быть тортом не перестанет
Отредактировано 31.08.2017 13:05 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.08.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


L>>Я скорее о том, что от профессионала ожидается довольно сносное владение языком. Причем, достаточно свободное для участия в обсуждениях и поддержания беседы. Переводить некогда.


AG>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

AG>Вопрос:
AG>Где здесь профессионал такого уровня, от которого ожидается (кстати — кем?) довольно сносное владение языком?

Я просто отчвечаю на хотелки ТС из заглавного поста. Там озвучены суммы, которые все это подразумевают.
www.blinnov.com
Re[13]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

НС>>Не зависит. если проект чуть дольше полугода собирается жить.

N>С чего это вдруг? Вон, студент Линус Торвальдс занялся открытым проектом и он живёт больше полугода, сам трудоустроен.

Так у него опыт не полтора игрушечных проекта по выходным.

НС>>Так не будет. Никто ж не берет дорогих спецов для галочки. Берут для выполнения работы, для которой такие спецы жизненно необходимы и с которой человек менее опытный не справится.

N>Вот именно. А открытый проект, которым активно пользуются другие опыта самому тебе принесёт немало.

И?

N> Хочешь больше примеров из жизни? Насколько я понимаю, придумавших Немерле (открытый проект) студентов взял на работу Майкрософт.


Ага, на студенческие позиции, а вовсе не на позиции тимлидов.
Re[12]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Для Java я не лучший кандадат — даже понимая языковые конструкции (за счёт знаний родственных языков), я не владею в полной мере знанием библиотек.


Уже само то что ты ставишь во главу угла знание библиотек довольно точно характериует твой уровень. А если помножить это на твой, как я понимаю, довольно большой опыт, то выводом уже довольно много сделать можно.

AG>Пример:

AG>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.
AG>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

Я теюе откою страшный секрет — на любом рабочем месте уровня выше миддла нужен человек. который будет решать проблемы. Все остальное — вторично.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:05
Оценка: +1
Здравствуйте, redkij, Вы писали:

НС>>Не, это не ко мне. Всегда занимался тем, что интереснее.

R>Да я тоже не имел ввиду исключительно доходность. Хотелось бы найти нечто интересное. Где можно стать экспертом (ну, если ума хватит), и в будущем меньше испытывать натиск со стороны быстро освоивших тему людей (потому что быстро освоить тему просто невозможно)

Я тебе уже сказал — лично для меня это в принципе неверная постановка вопроса.

R>Про фитнес видел) Понимаете, мне допустим хочется заниматься компиляторами.


Ну так занимайся.

R> Просто интересно (такое у меня понимание интереса). И я сейчас пытаюсь получить для этого начальные знания по алгоритмам (Кормэна читаю, задачки решаю). Но каковы вообще шансы найти такую работу в Москве?


Я находил, даже не ища специально, пока меня эта тема не стала интересовать меньше (да и сейчас иногда получаю предложения из этой области). Идея читать для этого книжки ... ну Дракона надо почитать. Но главое — решать соответствующие задачи, причем не напоиграться, а с получением результата. Мои языковые инструменты работали и продолжают работать в реальных продуктах. И работают они там хорошо.
Для примера — была задача сделать один DSL. До меня к этой проблеме уже было 3 подхода. Все три тянулись много месяцев в состоянии постоянных доделок, сопровождаясь неиссякающими стадами багов. После того как масса багов и жалоб на долгострой достигала края, принималось очередное решение переписать все нафик.
Проблема, видимо, была в том, что сама по себе решаемая задача была хоть и важной, но не критической. Поэтому давали ее разработчикам не самого высокого уровня. Результат был предсказуем.
Как я уже говорил, в четвертый раз, в качестве последней надежды, потому что уже стало понятно что задача из важной переходит в разряд критических, задачку дали мне. Я потратил примерно пару месяцев на проектирование с нуля и около месяца на реализацию (причем половина времени ушла не на сам DSL, а на интеллектуальный конвертер из предыдущей версии). По результатам в течение полугода было 2 бага и один фичареквест, все три были в течении единиц часов закрыты. А потом про нее вообще забыли, потому что работало как часы и без проблем справлялось со всеми вновь возникающими задачами.
К чему я это рассказываю? А к тому что ключевым моментом вовсе не алгоритмы и подходы были, про которые можно почитать в драконах и корманах. Технологически там было с одной стороны все просто, а с другой совсем непохоже на книжкины примеры, потому что язык был декларативный, функционально-логический, а не императивный, которые в книжках особо подробно описывают. Ключ же успеха был в двух моментах:
1) Детальнейший анализ требований, намного более подробный чем к обычному коду. Цена ошибок при проектировании языков стократ выше. Каждый известный юзкейс многократно писался на еще не существующем языке, а потом было много итераций по приведению результата к краткому и хорошо читаемому виду.
2) Очень распространенная ошибка при проектировании языков — стремление к максимальной стройности концепций. Стремление, вобщем то, понятное и вполне окупающее себя в обычном софте. Но языки это очень особый вид софта. И там акцент должен быть вовсе не на стройность и математическую красоту, а на мышление человека, со всем его бардаком, стадом тараканов, косяков и ориентацией вовсе не на решение инженерных задач. Так что концептуально красивые языки становятся либо интересной игрушкой, либо полем для отработки концепций. А реально удобными становятся совсем другие.
Описано ли это в какой нибудь правильной книжке и можно ли, прочитав ее, приобщиться к таким знаниям не создавая реальных языков — не знаю. Я лично не встречал, но я не являюсь экспертом в языкостроительной литературе.

P.S. Вспомнилось тут, что много интересного было в блоге разработчиков Котлина.
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:07
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Следует отметить, что профессия "переводчик" в отношении массовых языков ИМХО становится весьма нишевой. В западном мире владение несколькими языками уже не является чем-то необычным, и практически ожидается от специалистов, по крайней мере тех, для кого английский не является родным языком.


Знал бы ты, насколько востребована на западе услуга машинного перевода.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.08.17 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Знал бы ты, насколько востребована на западе услуга машинного перевода.


Нахожусь на западе. Не знаю. Но речь не об этом.
Сейчас практически не бывает ситуации, когда специалист приходит с переводчиком. Это уже экзотика вроде специалиста из Японии в Турции. Или наоборот.
www.blinnov.com
Re[14]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.09.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так у него опыт не полтора игрушечных проекта по выходным.


И?

НС>Ага, на студенческие позиции, а вовсе не на позиции тимлидов.


И?
Re[6]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.09.17 03:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Очередной DSL- неужели мало языков существует, неужели нельзя прикрутить готовый функциональный, по которому хотя бы есть литература? И практический вопрос, неплохо бы чтобы отладчик поддерживался и можно было ходить по сорцам при исполнении кода. Редактор с подсказками. Этого не было реализовано?
Re[13]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.09.17 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Уже само то что ты ставишь во главу угла знание библиотек довольно точно характериует твой уровень. А если помножить это на твой, как я понимаю, довольно большой опыт, то выводом уже довольно много сделать можно.


Завист от конкретной компании.
Так, если работать на продукт в качестве результата, то знание библиотек — важно. Точнее даже — архиважно!
Если работать на разработку концепции (алгоритма), чем заняты IMHO менее 5% от общего количества компаний рынка, то здесь важнее опыт, эрудиция и смекалка, а вот знания библиотек и даже ЯП окажутся на втором плане. В этом случае (как правило), важнее идея, нежели тонкости её реализации.

AG>>Пример:

AG>>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.
AG>>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

НС>Я теюе откою страшный секрет — на любом рабочем месте уровня выше миддла нужен человек. который будет решать проблемы. Все остальное — вторично.


Просто проблемы — они бывают разные
Иногда даже важнее предвидеть возможные проблемы.

Ситуация A:
Так, например, взять разработчика НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО стеком технологий, если у меня есть утверждённый план выхода версий продукта — это создать потенциальную проблему как всему проекту, так и человеку, которого берёшь (вне зависимости от того, что его рекомендовал мой хороший друг).
Ситуация B:
Взять человека 'с улицы', который просто грамотно выполнил наши ТЗ и на собеседовании показал, что вполне владеет приёмами работы, актуальными для нашей компании — отличное решение.

P.S. Как видим, кадровая проблема решается как HR, так и специалистом, проверяющем качество выполненного задания и проводящим собеседование.
Отредактировано 01.09.2017 7:26 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.09.2017 7:24 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2017 7:21 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[14]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 01.09.17 07:37
Оценка:
AG>Ситуация A:
AG>Так, например, взять разработчика НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО стеком технологий ... его рекомендовал мой хороший друг.
Так никто не делает, в нормальных частных конторах, ориентированных на прибыль.

Естественно, что как бы человек не пришел работать в компанию (с улицы или по рекомендации), он прежде всего должен соответствовать той должности, на которую его взяли.
Re[14]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 01.09.17 07:45
Оценка:
N>> Хочешь больше примеров из жизни? Насколько я понимаю, придумавших Немерле (открытый проект) студентов взял на работу Майкрософт.
НС>Ага, на студенческие позиции, а вовсе не на позиции тимлидов.
Э-э, я бы сильно удивился если бы студентов взяли на позиции тимлидов. Хотя, этож майкрософт.
Re[15]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: CreatorCray  
Дата: 01.09.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Э-э, я бы сильно удивился если бы студентов взяли на позиции тимлидов. Хотя, этож майкрософт.


После того что МС сделал с виндой а потом ещё и со скайпом я уже ничему не удивляюсь.
А когда то я думал пойти туда в Storage team поработать, но теперь чот не хочется совсем.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.09.17 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Очередной DSL- неужели мало языков существует, неужели нельзя прикрутить готовый функциональный, по которому хотя бы есть литература?


Артем, ты не понимаешь что такое DSL.
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.09.17 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Артем, ты не понимаешь что такое DSL.


Я сталкивался с велосипедами. DSL ради ЧСВ создателя, а синтаксические подсказки и отладчик ни у кого не хватает мощщи осилить. Я ведь угадал- ничего указанного и близко нет.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я сталкивался с велосипедами.


Поздравляю.

Тё> DSL ради ЧСВ создателя


Читал, но не смог понять смысл? Какое ЧСВ, если это была 4попытка решить проблему?

Тё>, а синтаксические подсказки и отладчик ни у кого не хватает мощщи осилить. Я ведь угадал- ничего указанного и близко нет.


Артем, как ты себе представляешь, к примеру, отладчик HTML? Не все языки императивные. И ты по прежнему путаешь embedded языки и DSL.
Re[10]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Артем, как ты себе представляешь, к примеру, отладчик HTML?

Как Firebug, например. HTML это язык разметки а не программирования

НС>Не все языки императивные.

Ну, если уж придираться то CPU один фиг императивный, и вся эта декларативщина всё равно превращается в императившину для того чтобы быть исполненой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.