30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 20:43
Оценка: +1 :))) :))
И снова извечный вопрос.
Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

Бэкграунд:
Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке. Неженат. Образование профильное "прикладной математик" (если откровенно теорию помню на твердую тройку). Стажа 9 лет. Записи в трудовой "инженер-программист", "ведущий-инженер", "системный администратор"
Перспектив в своем городе ноль, карьерного роста ноль. Оборудования, технологий почти ноль. Большее время просиживаю штаны, потому что все изменения режутся либо финансами либо начальством. Чувствую как глупею.
Занимаюсь как хобби, чтобы совсем не отупеть, изучением языков программирования c/c++(средний уровень) / python (средний уровень) / java (низкий уровень) / golang (низкий уровень). Есть два-три пет проекта. В веб-технологиях разбираюсь но без интереса. Мобилки не вызывают интереса, хотя ради денег могу пересилить себя.
Попробавался на апворке. заработал 500 долларов за две недели за один проект на питоне и понял что там одна лишь вебня. Душа не лежит. Конкурировать с индусами неохота.
Хочется чего-то серверного, распределенного — дает о себе знать близость к серверам и какое никакое математическое прошлое.
Функционалку знаю на начальномуровне.
Выбираю между:
java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.
golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.
python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
Хочу то что мне позволит набрать реальный опыт программирования и позволит заработать. В авантюры пускаться не готов.(уже не мальчик). Планирую в джуниоры на полгодика, а потом по возрастающей. Но не хочу быть еще одним специалистом который нужен только на текущей работе.
В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.
Реально ли если копать носом землю? Может я что то упустил? Может мои конечные цели или путь неверен?
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.17 21:26
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

M>Реально ли если копать носом землю?

Нет. Такие зарплаты в РФ это уже не про разработчиков (за редчайшим исключением). А в тимлиды более менее большой команды в хорошей конторе от джуниора за 3-5 лет ... это как то маловероятно. 140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

M>>Реально ли если копать носом землю?

НС>Нет. Такие зарплаты в РФ это уже не про разработчиков (за редчайшим исключением). А в тимлиды более менее большой команды в хорошей конторе от джуниора за 3-5 лет ... это как то маловероятно. 140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно

Ну ладно, про 300 я загнул значит. Но 140-150 в Москве — это на мой взгляд маловато уже, или нет?
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 27.08.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?
Переключи интересы с технологии, на продукт.

M>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.

M>Перспектив в своем городе ноль

Неправильная постановка вопроса, плохо ищешь, да и как программиста может место лимитировать?

M>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

Ну норм наверное

M>либо начальством. Чувствую как глупею.

Нужно развиваться и учиться преодолевать себя, ставь ориентир, что пик развития как специалиста у тебя будет после 50 лет -> если конечно не будешь тормозить и поддаваться.

M>java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.

M>golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.
M>python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?

M>Хочу то что мне позволит набрать реальный опыт программирования и позволит заработать. В авантюры пускаться не готов.

Хе, это я почти всю жизнь делаю. Они повышают планку, заставляют шевелиться, разнообразят жизнь, дают новый экспериенс.
Я в Питере программистом зарабатывал в районе десятки, но недавно плюнул на это и пошёл в новую область. Возможно и облажаюсь по основным планам, но наверняка найду, как обернуть ситуацию в свою пользу.

>Планирую в джуниоры на полгодика

Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь... Хочу заметить, что сейчас в VR, в высококачественной графике очень большие зп.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 27.08.17 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно


Я искал приличных девелоперов за 200++ и не нашёл Хотя даже не экзотику искал.
Не исключаю, что плохо искал.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>И снова извечный вопрос.

M>>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?
N>Переключи интересы с технологии, на продукт.

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

N>Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.
Это я возраст к тому написал что некоторые рекрутеры отрицательно смотрят на джуниоров в 32 года.
M>>Перспектив в своем городе ноль
N>Неправильная постановка вопроса, плохо ищешь, да и как программиста может место лимитировать?
Пробовал фрилансить. Могу, но чувствую не проживу в таком ритме. А для удаленки нужен опыт работы, которого у меня пока нет. Джуниор на удаленке, на это никто не пойдет, мне кажется.
M>>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.
N>Ну норм наверное

M>>либо начальством. Чувствую как глупею.

N>Нужно развиваться и учиться преодолевать себя, ставь ориентир, что пик развития как специалиста у тебя будет после 50 лет -> если конечно не будешь тормозить и поддаваться.
Я развиваюсь, только в денежном отношении это никак не чувствуется.
M>>java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.
M>>golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.
M>>python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
N>Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?
А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?
M>>Хочу то что мне позволит набрать реальный опыт программирования и позволит заработать. В авантюры пускаться не готов.
N>Хе, это я почти всю жизнь делаю. Они повышают планку, заставляют шевелиться, разнообразят жизнь, дают новый экспериенс.
N>Я в Питере программистом зарабатывал в районе десятки, но недавно плюнул на это и пошёл в новую область. Возможно и облажаюсь по основным планам, но наверняка найду, как обернуть ситуацию в свою пользу.
Время терять жалко на ерунду которая не зарабатывает и не повышает мою ценность как специалиста. Его у меня не так много, как я думал до 30-ти.
>>Планирую в джуниоры на полгодика
N>Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь... Хочу заметить, что сейчас в VR, в высококачественной графике очень большие зп.
Интересно. Но тут наверно очень нужен сильный математический бэкграунд. Но надо изучить вопрос.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 27.08.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

N>>Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.

M>Это я возраст к тому написал что некоторые рекрутеры отрицательно смотрят на джуниоров в 32 года.
Я думаю, что все отрицательно смотрят. Раскачивайся сам, поучавствуй в публичном проекте. Всё-равно нужно опыт нарабатывать, не тормози с этим.

M>>>либо начальством. Чувствую как глупею.

N>>Нужно развиваться и учиться преодолевать себя, ставь ориентир, что пик развития как специалиста у тебя будет после 50 лет -> если конечно не будешь тормозить и поддаваться.
M>Я развиваюсь, только в денежном отношении это никак не чувствуется.
А оно довольно косвено зависит от навыков именно разработчика. Меняйся.

N>>Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?

M>А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?
За языки платят немного, язык это просто инструмент, а толку если ты умеешь махать молотком, но не умеешь забивать гвозди?

M>Время терять жалко на ерунду которая не зарабатывает и не повышает мою ценность как специалиста. Его у меня не так много, как я думал до 30-ти.

Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. Ты пишешь только про причины, почему у тебя ничего не получится.

>>>Планирую в джуниоры на полгодика

N>>Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь... Хочу заметить, что сейчас в VR, в высококачественной графике очень большие зп.
M>Интересно. Но тут наверно очень нужен сильный математический бэкграунд. Но надо изучить вопрос.
Естественно он нужен, но не такой, как у академических математиков.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


N>>>Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.

M>>Это я возраст к тому написал что некоторые рекрутеры отрицательно смотрят на джуниоров в 32 года.
N>Я думаю, что все отрицательно смотрят. Раскачивайся сам, поучавствуй в публичном проекте. Всё-равно нужно опыт нарабатывать, не тормози с этим.
В каком лучше — маленьком? большом? Я вот учавствую в библиотеке peg парсера на go. Но кода там не особо много. Прорывных идей нет. И никому не нужен по большому счету.

M>>Я развиваюсь, только в денежном отношении это никак не чувствуется.

N>А оно довольно косвено зависит от навыков именно разработчика. Меняйся.
soft skills? С ноги дверь открывать ?

M>>А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?

N>За языки платят немного, язык это просто инструмент, а толку если ты умеешь махать молотком, но не умеешь забивать гвозди?
Однако микроскопом гвозди забиывать тоже трудновато. Так что мне нужно выбрать те языки что позволят мне быть как можно ближе к моей предметной области.

M>>Время терять жалко на ерунду которая не зарабатывает и не повышает мою ценность как специалиста. Его у меня не так много, как я думал до 30-ти.

N>Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. Ты пишешь только про причины, почему у тебя ничего не получится.
Просто привычка просчитывать граничные условия. Я и в азартные игры не играю потому что немного помню теорию вероятности
>>>>Планирую в джуниоры на полгодика
N>>>Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь...
Ну скажем так — счас для меня не стоит вопрос выбора особого изучения языка(если это не ml, lisp, haskell и прочая функциональщина. она у меня у зачатках только). основные концепции то более менее знаю. вопрос в том как бы зазубрить всякие специфические вещи на этом языке для интервью.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: De-Bill  
Дата: 28.08.17 02:36
Оценка: +1
M>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

Надо срочно уезжать, и только после этого начинать строить серьёзные планы.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.08.17 02:45
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Хочется чего-то серверного, распределенного — дает о себе знать близость к серверам и какое никакое математическое прошлое.

Устройся в контору типа одноклассников или яндекса- там любят математиков. Можешь и сразу в гугл или фейсбук. Слышал истории, когда чел всю жизнь писал на языке A, его взяли писать на язык B. Потому, что гномики- это сила.

M>Функционалку знаю на начальномуровне.

ты точно математик?
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.08.17 02:47
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.


DB>Надо срочно уезжать, и только после этого начинать строить серьёзные планы.


Завести свечной заводик? Заработать на Forex и не зависеть от географического положения.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.08.17 03:16
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Где больше денег?

hh.ru поможет.

M>Где больше интереса?

Интерес у каждого свой.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>Хочется чего-то серверного, распределенного — дает о себе знать близость к серверам и какое никакое математическое прошлое.

Тё>Устройся в контору типа одноклассников или яндекса- там любят математиков. Можешь и сразу в гугл или фейсбук. Слышал истории, когда чел всю жизнь писал на языке A, его взяли писать на язык B. Потому, что гномики- это сила.

M>>Функционалку знаю на начальномуровне.

Тё>ты точно математик?

> (если откровенно теорию помню на твердую тройку)

this
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 07:05
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.


DB>Надо срочно уезжать, и только после этого начинать строить серьёзные планы.


Я тоже так думаю. Но вопрос в определении понятия "срочно", если уехать прямо сегодня — это путь в макдональдс.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: pinebit Россия  
Дата: 28.08.17 07:22
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

Вот здесь в соседней ветке как раз для Вас вакансия есть: http://rsdn.org/forum/job.offers/6871088.1
Автор: Q
Дата: 12.08.17

Дерзайте! В ней есть все, что Вы описали, даже уезжать из своего города не придется.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.08.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

Гораздо больше денег для программистов и не только в Москве, а из-за курса мировых валют к рублю ещё выгоднее работать за границей. Работодатель решает за счёт программистов свои проблемы, потому не думаю, что он будет платить ещё и за интерес.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: De-Bill  
Дата: 28.08.17 08:18
Оценка:
M>Я тоже так думаю. Но вопрос в определении понятия "срочно", если уехать прямо сегодня — это путь в макдональдс.

Можно попробовать и на джуниора. Возраст ещё позволяет запрыгнуть в последний вагон. А раз семьи нет, то бюджет тоже позволяет. Через пару тройку лет шансов устроиться на начальную позицию почти не будет. А если появится семья, то и уехать уже не сможешь.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Я тоже так думаю. Но вопрос в определении понятия "срочно", если уехать прямо сегодня — это путь в макдональдс.


DB>Можно попробовать и на джуниора. Возраст ещё позволяет запрыгнуть в последний вагон. А раз семьи нет, то бюджет тоже позволяет. Через пару тройку лет шансов устроиться на начальную позицию почти не будет. А если появится семья, то и уехать уже не сможешь.


примерно так я и думаю. вопрос заключается только какую сферу выбрать, в какой из поездов прыгать? или джуниор в одном языке равно джуниору в другом ?
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>И снова извечный вопрос.

M>>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

P>Вот здесь в соседней ветке как раз для Вас вакансия есть: http://rsdn.org/forum/job.offers/6871088.1
Автор: Q
Дата: 12.08.17

P>Дерзайте! В ней есть все, что Вы описали, даже уезжать из своего города не придется.
ПОсмотрел, на сеньора я не потяну, мидл, с натяжкой. Вопрос в том что с++ мне не нравится. Он меня многому научил, но еще столько же непонято осталось и бороться с языком вместо работы нехота. да и уходит время с++ как массового языка программировния. имхо. а в железки не особо охота..
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Temnikov Россия  
Дата: 28.08.17 08:39
Оценка:
НС>>140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно

N>Я искал приличных девелоперов за 200++ и не нашёл Хотя даже не экзотику искал.

N>Не исключаю, что плохо искал.

Вакансию покажешь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.