Re[6]: Кинули на пол зарплаты?
От: Grizzli  
Дата: 12.08.17 14:14
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Давно не живу в РФ, но судя по объявлениям все обещают белую з/п и работу по ТК.

J>Да и какой смысл идти на серую з/п ? Даже ипотеку потом не возьмешь.

Не всех берут в топовые компании, не всем нравятся топовые компании. Так что тут слово смысл приемлемо только если у вас есть выбор.
Re[7]: Кинули на пол зарплаты?
От: John1979  
Дата: 12.08.17 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Не всех берут в топовые компании, не всем нравятся топовые компании. Так что тут слово смысл приемлемо только если у вас есть выбор.

Если люди не выбирают стремные конторки, где устраивают в серую, где нет возможности даже купить квартиру, серые компании исчезнут.
Собственно, являясь совладельцем небольшой компании, с околосотней сотрудников, я помню, как развивалась ситуация до 2009го. Даже существующие сотрудники приходили и просили начать платить им в белую, пусть даже чуть меньше.

Я уезжал в 2009м и тогда уже практически не было компаний работающих в серую, в последние годы тренд местами развернулся, в силу экономической ситуации.
Re[8]: Кинули на пол зарплаты?
От: Grizzli  
Дата: 12.08.17 17:39
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Я уезжал в 2009м и тогда уже практически не было компаний работающих в серую, в последние годы тренд местами развернулся, в силу экономической ситуации.


Да не правла. практически не было компаний — это фантастика какая то. Весь малый бизнес, и большая часть среднего. Разные там фабрики 8 марта, и все такое прочее такого же уровня — там даже и вариантов нет других, только серая зп.
Re[9]: Кинули на пол зарплаты?
От: John1979  
Дата: 12.08.17 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Да не правла. практически не было компаний — это фантастика какая то. Весь малый бизнес, и большая часть среднего. Разные там фабрики 8 марта, и все такое прочее такого же уровня — там даже и вариантов нет других, только серая зп.

Мы все еще про программистов ?
Хотя это было не только у программеров (мой пример), и наши сотрудники были прекрасным срезом и примером настроений в обществе — экономический рост, бум ипотек, никаких кризисов... и юный октябрь впереди.
Re[2]: Кинули на пол зарплаты?
От: TechL  
Дата: 12.08.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


M>Мутная история. Какой-никакой договор или хотя бы джентельменское соглашение при приеме на работу должно было быть. Там должен быть описано как компенсируются больничные. Для начала разберись положены ли тебе эти деньги. Немного сказочно выглядит полмесяца больничных. Поэтому надо и разобраться с условиями твоего договора. Найди хоть какую-то писульку, email или скриншот из скайпа.

M>С этим можно стучаться выше по иерархии. Вполне может быть что если зарплата пришла, ее хотят зажать на месте.
M>С ключами непонятно. Что за ключи? Ключи к клиент-банку или ключи в налоговую? Если это банковский ключи, то зачем они им. Не гоняли ли через тебя дополнительные деньги? В любом случае все ключи ты можешь обновить, аннулировав предыдущие.
M>Пересказ слов бухгалтера похож на бредни. Еще как-то сову на глобус можно натянуть, если они тебе открывали ЧП и по условиям договора его "закрывают" при увольнении. Но странно. Ты деньги налом получал или сам со счета снимал?
M>Обнуление счетов и прочее тоже фигня какая-то.


Договор есть. Исполнитель выполняет обязанности, наниматель выплачивает деньги. С печатями, подписями. Про всю остальную кухню, вроде отпускных, больничных, ничего не говорится. Все держится на словах, а в первые дни вливают в уши, как себя вести. То бишь 8 часов/21 день отпуска/21 больничных. Но это все слова. По факту, все всё делают по своему и как хотят.
Ключи нужны для ведения бухгалтерии через инет. Я в этом деле совсем не разбираюсь, но без них — не заплачу единый налог 704 грн. Второй момент, да мутят. По любэ от заказчика в компанию мои деньги пришли, но отжать их у меня нет возможности. Поэтому жду, когда они то ли назад вернут эти деньги, то ли на другой счет перекинут. А к моему пока доступа нет.
Деньги получал на счет юр.лица, которое открыл по доверенности, которое вела бухгалтер компания.
Re[2]: На будущее.
От: TechL  
Дата: 12.08.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Заведи себе бухгалтера на стороне.


Это хорошая идея. Но деньги идут сначала на счет компании, они берут какой-то навар с моей тушки, остальное кидают на счет юр.лица-меня.
Каждый месяц, я подписываю договор аренды помещения, единый налог, 5% налог и оплату за услуги, что собственно моя ЗП.
Re[2]: Кинули на пол зарплаты?
От: TechL  
Дата: 12.08.17 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

U>>Ключи для ведения бухгалтерии отдавать отказывается, говорит давай подождем пока не обнулятся счета компании. То есть, как я понимаю, моя зарплата таки существует на счете компании.

S>Идти и заказывать новые ключи. Я ведь правильно понимаю, что речь идет про ключи от счета ИП (в российской терминологии)?
S>+ заказать выписку по счету, если были странные расходы — заводить дело о мошенничестве со стороны бухгалтера.

Но они тянут резину с ключами, пока с моего счета деньги не вернутся на счет компании или заказчика. Чтоб я грешным делом себе их не присвоил, я так понимаю. Там не столько бухгалтер замешан, сколько менеджеры компании и заказчика. Как они мою ЗП распилят или вернут я незнаю.
Re[10]: Кинули на пол зарплаты?
От: neFormal Россия  
Дата: 12.08.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Мы все еще про программистов ?

J>Хотя это было не только у программеров (мой пример), и наши сотрудники были прекрасным срезом и примером настроений в обществе — экономический рост, бум ипотек, никаких кризисов... и юный октябрь впереди.

от сферы зависит.
могу сказать за гейдев РФ: кроме пяти топовых контор, у остальных серая зп.
...coding for chaos...
Re[3]: На будущее.
От: msorc Грузия  
Дата: 12.08.17 19:36
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>>Заведи себе бухгалтера на стороне.


TL>Это хорошая идея. Но деньги идут сначала на счет компании, они берут какой-то навар с моей тушки, остальное кидают на счет юр.лица-меня.

TL>Каждый месяц, я подписываю договор аренды помещения, единый налог, 5% налог и оплату за услуги, что собственно моя ЗП.

Почему это важно. Поскольку ты как ФОП являешься налоговым агентом — ты сам платишь за себя все налоги и отчисления. И соответственно несешь в соответствии с законодательством ответственность за нарушения (оплата невовремя, неверные суммы и т.п.).
Немного тебя попугаю, но ты должен быть в курсе. Если через тебя что-то гоняют левое, потом (маловероятно), но вдруг тебя вызовут для проверки в налоговую и спросят, что это за деньги. Чтобы ты сумел это объяснить, подтвердить документами (актами выполненных работ, например). И не болтать лишнего. Увидят там лопуха, навешают штрафов или еще повысят себе отчетность по махинациям.
Обязательно верни себе доступ к счетам и потребуй от них акты на все полученный суммы. И проверь что за тебя правильно уплатили налог и ЕСВ. Также смотри чтобы не кинули с последним кварталом, налог за который тебе платить в следующем.
Re[3]: Кинули на пол зарплаты?
От: msorc Грузия  
Дата: 12.08.17 19:52
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>Договор есть. Исполнитель выполняет обязанности, наниматель выплачивает деньги. С печатями, подписями. Про всю остальную кухню, вроде отпускных, больничных, ничего не говорится. Все держится на словах, а в первые дни вливают в уши, как себя вести. То бишь 8 часов/21 день отпуска/21 больничных. Но это все слова. По факту, все всё делают по своему и как хотят.

TL>Ключи нужны для ведения бухгалтерии через инет. Я в этом деле совсем не разбираюсь, но без них — не заплачу единый налог 704 грн. Второй момент, да мутят. По любэ от заказчика в компанию мои деньги пришли, но отжать их у меня нет возможности. Поэтому жду, когда они то ли назад вернут эти деньги, то ли на другой счет перекинут. А к моему пока доступа нет.
TL>Деньги получал на счет юр.лица, которое открыл по доверенности, которое вела бухгалтер компания.

704 — это не единый налог, это месячный ЕСВ (пенсионный). Как я в другой ветке говорил, постарайся получить доступ к счету и проверь что именно единый налог был оплачен верно в соответствии с полученными суммами (а это может быть больше твоей зп) за прошедшие кварталы. И компенсацию будущих налогов за текущий квартал.

С кем то ты ж беседовал при найме на работу. Пиши им email-ы с вопросами о зп, больничных и т.п. Потом пиши на уровень выше. Надо чтобы кто-то документально проболтался, чтобы было что предъявлять вышестоящему начальству.
Re[4]: На будущее.
От: TechL  
Дата: 13.08.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Здравствуйте, TechL, Вы писали:


M>Почему это важно. Поскольку ты как ФОП являешься налоговым агентом — ты сам платишь за себя все налоги и отчисления. И соответственно несешь в соответствии с законодательством ответственность за нарушения (оплата невовремя, неверные суммы и т.п.).

M>Немного тебя попугаю, но ты должен быть в курсе. Если через тебя что-то гоняют левое, потом (маловероятно), но вдруг тебя вызовут для проверки в налоговую и спросят, что это за деньги. Чтобы ты сумел это объяснить, подтвердить документами (актами выполненных работ, например). И не болтать лишнего. Увидят там лопуха, навешают штрафов или еще повысят себе отчетность по махинациям.
M>Обязательно верни себе доступ к счетам и потребуй от них акты на все полученный суммы. И проверь что за тебя правильно уплатили налог и ЕСВ. Также смотри чтобы не кинули с последним кварталом, налог за который тебе платить в следующем.

Да все по честному, компания крупная, с штатом >3k человек. Уже бы давно всплыло, если бы мутили. Все налоги выплачены в том числе за месяц, что уволился. Вроде и спросить с них нечего, а за пол месяца хочется получить. Но весовые категории такие, что скорее с меня возьмут если начну бодаться...
Re[3]: Кинули на пол зарплаты?
От: Sammo Россия  
Дата: 13.08.17 13:01
Оценка:
TL>Но они тянут резину с ключами, пока с моего счета деньги не вернутся на счет компании или заказчика.
Я не совсем понимаю проблему, если честно. Если счет мой — прихожу в банк с паспортом. Прошу выписку и в принципе даже через оператора если там есть деньги перевожу или снимаю деньги.
Там же можно заказать новые ключи. Обосновать, например, подцепил вирус на компьютере ключи скомпрометированы или недоступны
Re[4]: Кинули на пол зарплаты?
От: TechL  
Дата: 13.08.17 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

TL>>Но они тянут резину с ключами, пока с моего счета деньги не вернутся на счет компании или заказчика.

S>Я не совсем понимаю проблему, если честно. Если счет мой — прихожу в банк с паспортом. Прошу выписку и в принципе даже через оператора если там есть деньги перевожу или снимаю деньги.
S>Там же можно заказать новые ключи. Обосновать, например, подцепил вирус на компьютере ключи скомпрометированы или недоступны

Я об этом узнал после увольнения, и возможно путаю счет компании и счет моего юр.лица. Но завтра узнаю, были ли переводы.
Re[6]: Кинули на пол зарплаты?
От: Max Mustermann  
Дата: 14.08.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Кроме топовых компаний в РФ и сейчас везде практически серые зп.

J>Давно не живу в РФ, но судя по объявлениям все обещают белую з/п и работу по ТК.
J>Да и какой смысл идти на серую з/п ? Даже ипотеку потом не возьмешь.

В самом деле: вот предлагают на том же месте или 70К чистыми или 120, но серыми. Даже странно, кто бы мог пойти на серую зарплату...
Кто знает, в чём вообще смысл работать в серую, какие подводные камни... А то ведь и ипотеку же даже не возьмёшь.
Re[7]: Кинули на пол зарплаты?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.08.17 09:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>В самом деле: вот предлагают на том же месте или 70К чистыми или 120, но серыми. Даже странно, кто бы мог пойти на серую зарплату...

MM>Кто знает, в чём вообще смысл работать в серую, какие подводные камни... А то ведь и ипотеку же даже не возьмёшь.

На практике выбор обычно стоит между 120к белыми в нормальной компании и 100к серыми в какой-нибудь шарашке. Ну а сугубо теоретически ты прав, да.
No taxation without representation
Re[7]: Кинули на пол зарплаты?
От: John1979  
Дата: 14.08.17 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>В самом деле: вот предлагают на том же месте или 70К чистыми или 120, но серыми. Даже странно, кто бы мог пойти на серую зарплату...

Так вопрос не в том, что предлагают 70 или 120, а в том, что надо выбирать между 120 серыми и 120 белыми.

Хотя, если речь идет о выборе между $1150 и $2000, то проблема, очевидно, не в выборе между серой и белой, а в поиске нормальной работы.
Re[3]: Кинули на пол зарплаты?
От: stenkil  
Дата: 14.08.17 10:17
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


TL>Договор есть. Исполнитель выполняет обязанности, наниматель выплачивает деньги. С печатями, подписями. Про всю остальную кухню, вроде отпускных, больничных, ничего не говорится. Все держится на словах, а в первые дни вливают в уши, как себя вести. То бишь 8 часов/21 день отпуска/21 больничных. Но это все слова. По факту, все всё делают по своему и как хотят.

TL>Ключи нужны для ведения бухгалтерии через инет. Я в этом деле совсем не разбираюсь, но без них — не заплачу единый налог 704 грн. Второй момент, да мутят. По любэ от заказчика в компанию мои деньги пришли, но отжать их у меня нет возможности. Поэтому жду, когда они то ли назад вернут эти деньги, то ли на другой счет перекинут. А к моему пока доступа нет.
TL>Деньги получал на счет юр.лица, которое открыл по доверенности, которое вела бухгалтер компания.

То что вы написали, немного неверно и полная путаница в терминах. Деньги с вашего счета перебросить, дело пару минут. и все остальное нехорошо пахнет.
1. Найдите знакомого который хоть немного разбирается в бухг., что бы он разъяснил что к чему для вас.
2. зайти в банк и анулировать ключи. причина любая, вплоть до того что не доверяете бухгалтеру
3. Налоги заплатите и в банке, подойдя к операционисту, они это делают без проблем
4. попросите в банке выписку за последние полгода (50-100 грн) в зависимости от банка, или будете спать спокойно или сможете обнаружить много интересного
Re[8]: Кинули на пол зарплаты?
От: Max Mustermann  
Дата: 14.08.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:


MM>>В самом деле: вот предлагают на том же месте или 70К чистыми или 120, но серыми. Даже странно, кто бы мог пойти на серую зарплату...

J>Так вопрос не в том, что предлагают 70 или 120, а в том, что надо выбирать между 120 серыми и 120 белыми.

Да нет, ну что за нищебродство. Надо, конечно, выбирать не между 120 серыми и 120 белыми, а сразу между $500К и $500K плюс доля в компании. Я уверен, что вы выбрали второе.

Но еще лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. Вообще странно, откуда толькл берутся бедные и больные. Они что, не понимают, что надо выбрать или что?
Re[8]: Кинули на пол зарплаты?
От: pestis  
Дата: 14.08.17 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>На практике выбор обычно стоит между 120к белыми в нормальной компании и 100к серыми в какой-нибудь шарашке. Ну а сугубо теоретически ты прав, да.


Если выбор стоит так, то кто-то что-то недоговаривает. Например, к 120к вбелую прилагается анальный таймтрекинг и дресскод, а к 100к всерую, реально свободный график "мы платим за результат, а не за жопочасы" и возможнть открывать дверь к директору ногой.
Re[9]: Кинули на пол зарплаты?
От: Kerk Россия  
Дата: 14.08.17 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>На практике выбор обычно стоит между 120к белыми в нормальной компании и 100к серыми в какой-нибудь шарашке. Ну а сугубо теоретически ты прав, да.


P>Если выбор стоит так, то кто-то что-то недоговаривает. Например, к 120к вбелую прилагается анальный таймтрекинг и дресскод, а к 100к всерую, реально свободный график "мы платим за результат, а не за жопочасы" и возможнть открывать дверь к директору ногой.


Не знаю откуда такое мнение берется. В серых компаниях зарплаты не выше, чем в белых. И условия работы как правило хуже. Если работодатель начал экономить на зарплатах, то он и на офисе сэкономит, и на технике, и на всем остальном.

Сказка про анальные условия труда в белых компаниях очень интересная. До тех пор пока не вспомнишь, что серого работника могут уволить ничего не заплатив. Это конечно очень удобная позиция чтобы права качать и открывать дверь ногой. Безусловно.
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.