EPAM из Европы в США
От: mangaman  
Дата: 01.08.17 22:00
Оценка: :)
Всем привет

Подскажите, насколько реально в ЕПАМе перевестись из европейского офиса в США в обход лотереи h1b? Кто-то так делал и за какие заслуги дают такую возможность?

Они сделали оффер в Прагу, зп не вызывает теплых чувств, особо я этот вариант не рассматривал. Но может есть смысл к ним пойти с целью переехать в США?

Хотя кому-то из подфорума "заграница" вроде в ЕПАМе 70к годовых дали, т.е. на галеры. Это у всех так будет в случае переезда через них? Есть ли какой-то способ не сидеть долго на их низкой зп в случае если они все же перевезут?
Re: EPAM из Европы в США
От: Morley  
Дата: 01.08.17 22:38
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Всем привет


M>Подскажите, насколько реально в ЕПАМе перевестись из европейского офиса в США в обход лотереи h1b? Кто-то так делал и за какие заслуги дают такую возможность?


M>Они сделали оффер в Прагу, зп не вызывает теплых чувств, особо я этот вариант не рассматривал. Но может есть смысл к ним пойти с целью переехать в США?


M>Хотя кому-то из подфорума "заграница" вроде в ЕПАМе 70к годовых дали, т.е. на галеры. Это у всех так будет в случае переезда через них? Есть ли какой-то способ не сидеть долго на их низкой зп в случае если они все же перевезут?


А почему в Чехию едете на такую низкую зарплату, а не Москва (или Киев) в тот же epam?
Оттуда вероятность в Штаты перебраться больше?
А если они предложать в штаты, но опять на низкую ЗП?

Я вот тоже принял чешский оффер, а потом дома предложили высокую зарплату, больше чем ожидал (если сравнивать нетто). Теперь неприятное чувство, что делаю ошибку, хотя с другой стороны есть надежда в штаты потом переехать из Праги.
Re[2]: EPAM из Европы в США
От: mangaman  
Дата: 01.08.17 23:16
Оценка:
M>А почему в Чехию едете на такую низкую зарплату, а не Москва (или Киев) в тот же epam?
Я не еду еще, да и мои доходы складываются далеко не из одной зарплаты, я могу себе позволить временно где-то пожить для развлекухи

M>Оттуда вероятность в Штаты перебраться больше?

M>А если они предложать в штаты, но опять на низкую ЗП?
Вот про это все я пытаюсь тут выяснить

M>Я вот тоже принял чешский оффер, а потом дома предложили высокую зарплату, больше чем ожидал (если сравнивать нетто). Теперь неприятное чувство, что делаю ошибку, хотя с другой стороны есть надежда в штаты потом переехать из Праги.

А откуда надежда? Стабильно едут?
Re[3]: EPAM из Европы в США
От: ilvi Россия  
Дата: 02.08.17 03:46
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>>Оттуда вероятность в Штаты перебраться больше?

M>>А если они предложать в штаты, но опять на низкую ЗП?
M>Вот про это все я пытаюсь тут выяснить
Судя по этому же форуму, епам и в штатах платит мало. В штаты лучше не с епамом ехать.

M>>Я вот тоже принял чешский оффер, а потом дома предложили высокую зарплату, больше чем ожидал (если сравнивать нетто). Теперь неприятное чувство, что делаю ошибку, хотя с другой стороны есть надежда в штаты потом переехать из Праги.

M>А откуда надежда? Стабильно едут?
Вероятность перевода в штаты есть, но это лучше изначально попасть в проект, который работает на штаты, чтобы был хоть какой-то смысл тебя потом в штаты перевозить. А так им особого смысла нет возиться дважды с оформлением документов, если не станешь незаменимым сотрудником на проекте, будешь угрожать уйти, если не повезут и у проекта будет свободная позиция в штатах.
Про угрожать уйти. Когда я последний год работал в люксофте и говорил, что хочу релоцироваться в европу или штаты, то мне долго говорили, что некуда. Стоило прийти и сказать, что ухожу, как тут же нашлись предложения и в германию, и в лондон и в штаты. Т.е. если хорошо будешь работать, то твои менеджеры могут начать ограничивать твою возможность релокации, чтобы не потерять на своем проекте хорошо сотрудника.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: EPAM из Европы в США
От: Morley  
Дата: 02.08.17 06:30
Оценка: -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>>А почему в Чехию едете на такую низкую зарплату, а не Москва (или Киев) в тот же epam?

M>Я не еду еще, да и мои доходы складываются далеко не из одной зарплаты, я могу себе позволить временно где-то пожить для развлекухи

Почему именно Чехия, а не другие страны в Европе? В чем там развлекуха?
Почему другие чешские компании не пробуете?

M>>Оттуда вероятность в Штаты перебраться больше?

M>>А если они предложать в штаты, но опять на низкую ЗП?
M>Вот про это все я пытаюсь тут выяснить

Почему-то кажется, что эти если и позволят уехать, условия будут невыносимые. Дома американские аутсорсинговые компании тоже имеют офисы в штатах, но там очередь из желающих, и вероятность через них поехать очень небольшая, разве что в какую-нибудь Польшу .

M>А откуда надежда? Стабильно едут?


Американская продуктовая компания, стабильно не едут — но L1 сделать могут, если договоришься и понравишься команде из Штатов.
Отредактировано 04.08.2017 5:29 Morley . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.08.2017 8:02 Morley . Предыдущая версия .
Re: EPAM из Европы в США
От: IndexOutOfBound  
Дата: 02.08.17 11:24
Оценка:
Слышал 90 могут дать при хорошем опыте. Но лучше по H1B с ними ехать, тк H1B легко можно сделать трасфер хоть сразу, а по L1 будешь привязан вот где точно галеры. Если до года от них сваливаешь, то штраф вроде около 7к = стоимость их расходов на визу и возможно что-то по перевозке тебя, это хз.
Re[4]: EPAM из Европы в США
От: mangaman  
Дата: 02.08.17 19:12
Оценка:
M>Почему другие чешские компании не пробуете?

Да я и в ЕПАМ случайно попробовал, а не целенаправленно. А куда лучше?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.