Первая сотня звёзд на GitHub
От: vovkos Россия https://ioninja.com
Дата: 28.07.17 03:01
Оценка: 113 (19) +2 -1
Мой проект Doxyrest только что набрал первую сотню звёзд на GitHub. Поздравления принимаются, но пост создан не только для этого.

Хочу поделиться статистикой, думаю, она будет полезна для open-source и инди-разработчиков.

Выложил проект на GitHub в середине декабре прошлого (2016) года. Неделя, две. Полная тишина. Опубликовал статью на хабре и одновременно пост на RSDN. В течение первых дней капнуло 5-6 звёзд, и снова тишина. Далее у меня были другие задачи, и несколько месяцев я особенно не занимался проектом. Вернулся где-то в апреле, и занялся тем, что кардинально переписал README, добавив туда сочную картинку (которую я наконец-то уломал нашего дизайнера сделать). В самом проекте серьёзных изменений не было -- так, минорные инкрементальные улучшения. За все эти месяцы накапало где-то с десяток.

Сразу после того, как новый README стал радовать глаз, сделал по посту (просто линк, не статья) на reddit и hackernews. Бам!! За первый день сразу 30+ звёзд! В течение нескольких последующих дней, пока пост ещё был виден на первой странице сабреддита, ещё почти что столько же. Дальше сошло на нет (эпизодические +1).

Вчера выложил новую версию на GitHub releases и снова кинул по ссылке на reddit и hackernews. Хуже чем в прошлый раз (что, наверно, следовало ожидать от постов типа My Super Project version X.Y.Z released) -- но всё равно, почти 20 за день.

Выводы:

Для получения звёзд в частности и для продвижения вообще:

* README -- намного важнее, чем контент (увы!)
* reddit -- супер-площадка для маркетинга
* статьи -- большие усилия и временные затраты, маленький выхлоп
Re: Первая сотня звёзд на GitHub
От: mizuchi Земля  
Дата: 28.07.17 03:53
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, vovkos, Вы писали:

V>Мой проект Doxyrest только что набрал первую сотню звёзд на GitHub. Поздравления принимаются, но пост создан не только для этого.


и что ты теперь будешь с ними делать? солить на зиму? или обналичишь в банкомате?
---------------------

nothingness.space
Re: Первая сотня звёзд на GitHub
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.07.17 04:31
Оценка: +3
Спасибо. Интересно посмотреть анализ проекта на гитхабе в таком ключе.

Диаграмма с мясорубками вообще класс!
Патриот здравого смысла
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: vovkos Россия https://ioninja.com
Дата: 28.07.17 04:58
Оценка: +3 -2 :)
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>и что ты теперь будешь с ними делать? солить на зиму? или обналичишь в банкомате?


<капитан>
Звёзды на ГитХабе (как и прочие лайки, подписчики, количество ссылок на, пресловутая релевантность, позиции в гугле, и т.д.) это метрика популярности и известности.
</капитан>

Популярность и известность вполне себе монетизируема (раз уж разговор про банкоматы пошёл).

Звёзды это как счёт в матче. За каждый конкретный гол не платят, конечно, но их количество приводит в итоге к новым лучшим контрактам, новым источникам доходов, и т.д. Да и просто приятно гол забить -- хотя, конечно, не во всех живёт соревновательный дух.

Вообще не думал, что придётся это объяснять.
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: pestis  
Дата: 28.07.17 04:58
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>и что ты теперь будешь с ними делать? солить на зиму? или обналичишь в банкомате?


Конвертирует в +10 к репутации и +500 баксов к зарплтате.
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: vovkos Россия https://ioninja.com
Дата: 28.07.17 05:00
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Диаграмма с мясорубками вообще класс!


Спасибо! Передам дизайнеру
Re[3]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 28.07.17 05:10
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Конвертирует в +10 к репутации и +500 баксов к зарплтате.


Уволят.
Re[4]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: pestis  
Дата: 28.07.17 05:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Уволят.


И хорошо если уволят, проще будет нормальную работу найти
Re[5]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 28.07.17 05:32
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

LVE>>Уволят.


P>И хорошо если уволят, проще будет нормальную работу найти


"Жираф большой — ему видней" (В.С.Высоцкий).
Re[3]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: mizuchi Земля  
Дата: 28.07.17 06:26
Оценка: 8 (2) +4 :))
Здравствуйте, vovkos, Вы писали:

V>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>и что ты теперь будешь с ними делать? солить на зиму? или обналичишь в банкомате?


V><капитан>

V>Звёзды на ГитХабе (как и прочие лайки, подписчики, количество ссылок на, пресловутая релевантность, позиции в гугле, и т.д.) это метрика популярности и известности.
V></капитан>

V>Популярность и известность вполне себе монетизируема (раз уж разговор про банкоматы пошёл).


V>Звёзды это как счёт в матче. За каждый конкретный гол не платят, конечно, но их количество приводит в итоге к новым лучшим контрактам, новым источникам доходов, и т.д. Да и просто приятно гол забить -- хотя, конечно, не во всех живёт соревновательный дух.


V>Вообще не думал, что придётся это объяснять.


ты не думал, потому что тебе кто-то сказал и ты даже об этом не задываешься. вот когда монетизируешь именно благодаря звёздам, тогда и поговорим.

а звёзды если что можно купить. вот как раз для таких монетизаторов их и продают. и продаёт не гитхаб.

могу даже тебе тут на рсдн плюсик поставить, чтобы ты монетизировал. мне не жалко
---------------------

nothingness.space
Re[3]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: CreatorCray  
Дата: 28.07.17 06:30
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, vovkos, Вы писали:

V>метрика популярности и известности.

Среди кого?

V>Популярность и известность вполне себе монетизируема

И как эту известность монетизировать?

V>Звёзды это как счёт в матче.

Счёт между Сборной Дома №155 и Сборной Водопроводной Улицы никого не колышет, пусть он даже 100500:0
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: CreatorCray  
Дата: 28.07.17 06:30
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Диаграмма с мясорубками вообще класс!

Именно этот пост заставил меня таки пойти и посмотреть "что ж там за Петр Иваныч такой?"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 28.07.17 06:31
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>ты не думал, потому что тебе кто-то сказал и ты даже об этом не задываешься. вот когда монетизируешь именно благодаря звёздам, тогда и поговорим.


M>а звёзды если что можно купить. вот как раз для таких монетизаторов их и продают. и продаёт не гитхаб.


M>могу даже тебе тут на рсдн плюсик поставить, чтобы ты монетизировал. мне не жалко


"Надежды юношей питают". (с)
Re: Первая сотня звёзд на GitHub
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.07.17 10:33
Оценка: 13 (4)
Здравствуйте, vovkos, Вы писали:

V>Для получения звёзд в частности и для продвижения вообще:


V>* README -- намного важнее, чем контент (увы!)

V>* reddit -- супер-площадка для маркетинга
V>* статьи -- большие усилия и временные затраты, маленький выхлоп

Я участвую в качестве контрибьютора в одном проекте своего товарища. Это просто площадка, на которой мы опробываем различные подходы и алгоритмы: поговорили, почитали статьи, появилась идея — как-то реализовали. Не было особых попыток сделать правильную архитектуру или ещё что-то, просто писали и коммитили. И практика показала, что чем больше коммитишь и добавляешь, тем больше появляется звёзд. Readme толком не занимаемся, хотя уже надо, чтобы issues не писали.
Этот проект отличается от твоего тем, что число форков и число звёзд растёт достаточно равномерно. Создаётся впечатление, что проект используется другими, а не просто его отмечает для себя, чтобы не забыть.
Кроме того, если погуглить, то проект упоминается в различных тематических статьях и даже в одной диссертации.
Вот.
Re: Первая сотня звёзд на GitHub
От: Михaил  
Дата: 28.07.17 10:42
Оценка:
Здравствуйте, vovkos, Вы писали:

V>Сразу после того, как новый README стал радовать глаз, сделал по посту (просто линк, не статья) на reddit и hackernews. Бам!! За первый день сразу 30+ звёзд! В течение нескольких последующих дней, пока пост ещё был виден на первой странице сабреддита, ещё почти что столько же. Дальше сошло на нет (эпизодические +1).


V>Вчера выложил новую версию на GitHub releases и снова кинул по ссылке на reddit и hackernews. Хуже чем в прошлый раз (что, наверно, следовало ожидать от постов типа My Super Project version X.Y.Z released) -- но всё равно, почти 20 за день.


V>Выводы:

V>Для получения звёзд в частности и для продвижения вообще:

V>* README -- намного важнее, чем контент (увы!)

V>* reddit -- супер-площадка для маркетинга
V>* статьи -- большие усилия и временные затраты, маленький выхлоп

А как на реддите размещаетесь, просто пост создаете в тематическом разделе "я тут сделал проект, зацените"?
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 28.07.17 11:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я участвую в качестве контрибьютора....

N>Кроме того, если погуглить, то проект упоминается в различных тематических статьях и даже в одной диссертации.
N>Вот.

До чего же широка русская душа!
"На дурака не нужен нож!"
Re[3]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.07.17 11:36
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>До чего же широка русская душа!

LVE>"На дурака не нужен нож!"

Не очень понятно, причём тут русская душа. Я использую в продакшене множество сторонних открытых проектов, что-то делаю и отдаю в коммьюнити. Синергетический эффект и польза от него лично мне очевидна.

Я уже неоднократно описывал, тебе в том числе, что мои открытые проекты окупаются: приобретаются новые знания и связи, ко мне поступают предложения поучаствовать в интересных проектах (география обширна, последнее предложение было из Южной Кореи), проекты служат вместо тестовых заданий при приёме на работу. Особенно мне нравятся предложения консультативного или исследовательского характера, когда мне надо только отвечать на вопросы или провести пару экспериментов. Занятий на пару-несколько вечеров, а профита достаточно.

Другое дело, что твой личный негативный опыт не даёт тебе принять успехи других. Так это твоя личная проблема.
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: vovkos Россия https://ioninja.com
Дата: 28.07.17 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я участвую в качестве контрибьютора в одном проекте своего товарища. Это просто площадка, на которой мы опробываем различные подходы и алгоритмы: поговорили, почитали статьи, появилась идея — как-то реализовали. Не было особых попыток сделать правильную архитектуру или ещё что-то, просто писали и коммитили. И практика показала, что чем больше коммитишь и добавляешь, тем больше появляется звёзд. Readme толком не занимаемся, хотя уже надо, чтобы issues не писали.

N>Этот проект отличается от твоего тем, что число форков и число звёзд растёт достаточно равномерно. Создаётся впечатление, что проект используется другими, а не просто его отмечает для себя, чтобы не забыть.
N>Кроме того, если погуглить, то проект упоминается в различных тематических статьях и даже в одной диссертации.
N>Вот.

Спасибо, интересный проект.

Что ж, вполне возможно, что проекты в "горячих" темах, таких как ML, CV и т.д. способны самораскручиваться и без усилий по продвижению, вылизанного README, постов на reddit и т.д. И это здорово, заниматься продвижением -- тоска, и вообще воспринимается как потеря времени, которое можно было бы потратить на разработку Тем не менее, думаю, что в вашем случае совсем небольшие усилия по README дали бы ощутимую прибавку и к звёздам, и используемости вашего проекта. К тому же, у вас тема такая, что README вообще может состоять целиком из картинок и анимаций
Re[2]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: vovkos Россия https://ioninja.com
Дата: 28.07.17 12:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А как на реддите размещаетесь, просто пост создаете в тематическом разделе "я тут сделал проект, зацените"?


Да, первое сообщение на реддите (subreddit cpp) было просто ссылкой на GitHub с текстом "Extreme makeover for Doxygen"

На hackernews подобные ссылки должны размещаться в блоке "Show Hackernews", для этого заголовок нужно начинать с тега "Show HN:"
Re[4]: Первая сотня звёзд на GitHub
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.07.17 14:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Популярность и известность вполне себе монетизируема

CC>И как эту известность монетизировать?

я поимел с некомерческого проекта
1) N количество удаленной работы
2) 6 лет бесплатной подписки msdn
3) бесплатно больше двух лет сервиса который стоит 5000$ в месяц
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.