Первая сотня звёзд на GitHub
От: vovkos Россия https://ioninja.com
Дата: 28.07.17 03:01
Оценка: 113 (19) +2 -1
Мой проект Doxyrest только что набрал первую сотню звёзд на GitHub. Поздравления принимаются, но пост создан не только для этого.

Хочу поделиться статистикой, думаю, она будет полезна для open-source и инди-разработчиков.

Выложил проект на GitHub в середине декабре прошлого (2016) года. Неделя, две. Полная тишина. Опубликовал статью на хабре и одновременно пост на RSDN. В течение первых дней капнуло 5-6 звёзд, и снова тишина. Далее у меня были другие задачи, и несколько месяцев я особенно не занимался проектом. Вернулся где-то в апреле, и занялся тем, что кардинально переписал README, добавив туда сочную картинку (которую я наконец-то уломал нашего дизайнера сделать). В самом проекте серьёзных изменений не было -- так, минорные инкрементальные улучшения. За все эти месяцы накапало где-то с десяток.

Сразу после того, как новый README стал радовать глаз, сделал по посту (просто линк, не статья) на reddit и hackernews. Бам!! За первый день сразу 30+ звёзд! В течение нескольких последующих дней, пока пост ещё был виден на первой странице сабреддита, ещё почти что столько же. Дальше сошло на нет (эпизодические +1).

Вчера выложил новую версию на GitHub releases и снова кинул по ссылке на reddit и hackernews. Хуже чем в прошлый раз (что, наверно, следовало ожидать от постов типа My Super Project version X.Y.Z released) -- но всё равно, почти 20 за день.

Выводы:

Для получения звёзд в частности и для продвижения вообще:

* README -- намного важнее, чем контент (увы!)
* reddit -- супер-площадка для маркетинга
* статьи -- большие усилия и временные затраты, маленький выхлоп
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.