Re: в стране нехватка кадров
От: Слава  
Дата: 27.07.17 10:27
Оценка: 3 (1) +6 -4 :))) :))
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ


И Салават, и Мигранов, и всё такое вкусное. Сервелат.

Один мой знакомый по ЛГБТ по фамилии Аракелян, имеет диплом армянского юрфака. А его сестра в Минюсте, каким-то образом прицепила к этому диплому апостиль, подтверждая, что диплом годен для РФ. Правда, хорошим юристом он от этого не стал, предпочитая работать помощником депутата.

Это всё, что вам надо знать о высоких департаментах и там работающих людях. "Люди работают" (с), должности получают.

PS:
Надо же, как я угадал с юрфаком.

Родился 3 апреля 1965 года в Уфе. В 1987 году окончил Башкирский государственный университет по специальности «Правоведение»
...
С 1987 по 2000 годы работал в различных деловых и научных структурах Республики Башкортостан.

И занимается высокими технологиями.
Мне кажется, в былые годы это называлось "нацкадр".
Re: в стране нехватка кадров
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.17 11:22
Оценка: +12 :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.


Когда говорят о нехватке кадров неплохо еще уточнять на какую зарплату нехватка, об этом там не сказано.
Re: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 27.07.17 18:18
Оценка: 9 (2) +6 -2 :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

AS>(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

основной проблемой IT-отрасли в стране является — то что она никому не нужна.
Пока выгоднее продавать ресурсы и заниматься казнокрадством.
Всё остальное — между этих полюсов.
Нет никакой политики в сфере ИТ.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: Слава  
Дата: 27.07.17 14:08
Оценка: +6 -2 :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Когда говорят о нехватке кадров неплохо еще уточнять на какую зарплату нехватка, об этом там не сказано.


А о своём взглядах на зарплаты недавно говорил другой нацкадр:

Re: в стране нехватка кадров
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.07.17 15:19
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

AS>(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ


Более того, это всемирная проблема.

в любой стране:
— нехватака квалифицированных кадров
— огромный избыток неквалифицированных и не желающих квалифицироваться. Которых надо чем-то занять, чтобы не буянили.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: koenig  
Дата: 27.07.17 12:12
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Слава:


С>>И Салават, и Мигранов, и всё такое вкусное. Сервелат.

С>>Один мой знакомый по ЛГБТ
ДФ>Так ты из этих... так и запишем.

только что на rsdn был поставлен рекорд наблюдательности
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.07.17 08:48
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Теперь, что касается ненужных профессий. Да, экономика именно так и работает, многие профессии бесполезны, исчезни они и ничего к худшему не изменится. Они выдуманы лишь за тем, чтобы занять людей, но это не относится к IT, потому что будущее за компьютерными технологиями.

Что совсем не отменяет факта, что большинство айтишников занимается бесполезной хренью. Исчезни все они — тоже ничего к худшему не изменится.
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 27.07.17 12:04
Оценка: :))) :))
LVE> Для спеца в С# — работы нет.

А зачем ты родину предавал и C# учил?
Сидел бы допилил бы Кумир за то же время и сейчас было бы на чём программировать,
занялся бы его экспортом по всему миру.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 27.07.17 11:46
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

AS>>просто в противовес многочисленным топикам C#-перов о том, что работы нет, микрософт умирает и т.д.


K>Вот это что сейчас такое началось? Как это нет?


Да. Это моя тема. Для спеца в С# — работы нет. Увы.
И MS — отомрёт. Увы.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.07.17 10:01
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>А почему тогда после 45 лет не устроиться на работу программистом?


SO>Почему не устроиться? Устроиться. Нормальному программисту. В той ветке про тебя писали, тебе не устроиться — да


И мне тогда можно устроиться. Я не хуже других программистов.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: elmal  
Дата: 29.07.17 20:48
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И мне тогда можно устроиться. Я не хуже других программистов.

Шеф, ты это. Не стесняйся, тут на RSDN все свои. Можешь дать URL тех программистов, которых ты не хуже? Уж извини, но у меня не получается самому догадаться, а в реале с такими тоже работать не доводилось.

Я конечно могу предположить, что ты ссылку на мой профиль бросишь. Но ведь я в этом случае могу и некоторые возражения опубликовать, соответственно меня из этого списка лучше вычеркнуть. Меня, например, с испытательного срока никому даже в мыслях никогда не могло прийти турнуть. И я, при этом, родом из очень глухой провинции, а не живу практически в Москве.

Лично я сомневаюсь, что здесь много людей, которых неоднократно выгоняли с испытательного срока. И вообще, ты первый, про кого я слышал, что его выгоняли с испытательного срока. Я знаю случаи когда народ сам с испытательного срока уходил. Например пришли на работу, а заставили подписывать бумажку что 5 лет не будешь в буржуазные страны кататься. Или когда брали писать на Java, а заставили поддерживать код на Perl, да, я встречал, что увольнялись. Сами. Но чтоб кого то с испытательного срока уволили — не встречал ни разу.

Хотя... Может ты имел в виду, что ты не хуже воцерквленных программистов? Которые не воцерквлены, те программистами считаться не могут, да и вообще это не люди? Но в данном случае из относительно воцерквленных я могу припомнить только нашего всеми любимого строителя буркеров и автоматизированного социализма, который настолько крутой мачо, что на него 18 летние девственницы в очередь выстраиваются чтоб за него замуж выйти и они согласны анкеты заполнять, а он их всех отшивает хотя самому далеко за 30. Но его вроде с испытательного срока тоже никогда не выгоняли и он тоже с трудоустройством проблем не испытывает, так что у него и после 45 лет будет все хорошо.

Короче — кидай ссылку на профили тех, кто не хуже тебя? Только чур профили живых, чтоб они ответить могли.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.07.17 23:32
Оценка: +4
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>бессмертный Кобзон опять поет что-то про комсомольскую юность в Кремлевском дворце, а в зале аплодируют долларовые миллиардеры. Вызывает ощущение шизы.


Почему вызывает ощущение шизы? Юность у этих миллиардеров была комсомольская.
Отредактировано 31.07.2017 7:19 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re: в стране нехватка кадров
От: TMU_1  
Дата: 15.08.17 06:48
Оценка: +4
AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

AS>(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ



Уж который раз тема сия вызывает умеренных масштабов срачи.
А вся проблема в чем? В неточных формулировках.
Правильно: в стране нехватка КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕШЕВЫХ кадров. Оба слова капсом — ключевые.
Не благодарите.
Re: в стране нехватка кадров
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.07.17 12:24
Оценка: 4 (1) +1 -1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.


Специалистов достаточно, просто у правительства нет желания их нанимать. Сейчас как всегда озвучат выдуманную из головы проблему, создадут под неё фонд и благополучно разворуют. Конечным специалистам останутся копейки или вообще ничего. А у кого деньги есть, тем явно хватает специалистов. Претензии могут быть только к тому, что специалисты оказываются не такими уж и специалистами. Ну, так это опять же решается деньгами.

В общем я к тому, что если ставить вопрос как "нужно написать такую-то программу, далее технические требования", то это более чем возможно. А если так, что "давайте создадим фонд и накачаем его напечатанными деньгами, а он потом кого-то там профинансирует по своему желанию", то конечно отрасли будет не хватать специалистов, так как деньги уже давно разворовали, а людям предлагают работать за идею.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 05:42
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

TSP>>Бери шире! В мире нехватка кадров.


AS>А почему не взять ещё шире — в мире полно тупых некомпетентных до предела ленивых руководителей, которые не могут организовать подготовку кадров. Не помогает даже конкуренция между ними.


Я бы немного сузил. Если рассматривать молодёжь, то стало меньше "отроков с горящими глазами", готовых учиться, повышать квалификацию (и соответственно повышать свой доход). Зато выросло число желающих устроиться в тёплое местечко, с минимумом усилий, а чтобы платили очень кучеряво. Т.е. чтобы сразу и много.
Причем не только в программировании. Видимо, рост благосостояния населения таки имеет место быть и подрастающее поколение изрядно расслабилось.
Если так и дальше пойдет, то нам проблемы с трудоустройством в старости не грозят
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: в стране нехватка кадров
От: CreatorCray  
Дата: 27.07.17 08:28
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

Предлагаю вернуться к славной традиции шарашек!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 27.07.17 11:26
Оценка: :)))
_> И? Что ты хотел сказать?

просто в противовес многочисленным топикам C#-перов о том, что работы нет, микрософт умирает и т.д.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 29.07.17 13:37
Оценка: +3
TSP>Бери шире! В мире нехватка кадров.

А почему не взять ещё шире — в мире полно тупых некомпетентных до предела ленивых руководителей, которые не могут организовать подготовку кадров. Не помогает даже конкуренция между ними.
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: diez_p  
Дата: 20.10.20 18:02
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


AS>>>просто в противовес многочисленным топикам C#-перов о том, что работы нет, микрософт умирает и т.д.


K>>Вот это что сейчас такое началось? Как это нет?


LVE>Да. Это моя тема. Для спеца в С# — работы нет. Увы.

LVE>И MS — отомрёт. Увы.

а не надо было паленую винду ставить Вишь как засосало, а щас время собирать камни
Re[10]: в стране нехватка кадров
От: pestis  
Дата: 31.07.17 11:34
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну я, наверное, наивная чукотская девушка, но как-то так:

SVZ>Осваиваешь, допустим, еще одну технологию, расширяется кругозор, появляется возможность применить свои навыки, появляется повод для торга со своим работодателем, либо повод сменить работу на лучшеоплачиваемую. Да даже просто, продолжаешь работать на своего работодателя, т.к. обучение всё равно происходит в рамках рабочего времени.

Тем не менее на осваивание технологии потратятся ресурсы, в том числе и мозговые, которые не факт что окупятся.

SVZ>А пока наблюдаем такую картину:

SVZ>"...Молодец, ты всё сделал в этой части проекта, теперь надо поправить вооон там..."
SVZ>А сотрудник в ответ "...тили-тили, трали-вали, это мы не проходили... Я на работу с гуем не подписывался, я его делать не буду...".
SVZ>И что с таким делать? Положить в заморозку, пока не появится для него подходящая задача? Либо уволить и нанять того, кто "умеет гуй". Собственно, я-то в таком случае (со своей колокольни) ожидаю, что работник возьмёт методичку и пойдет курить изучать очередную технологию, рабочее время же оплачивается.

Баланс между универсальностью и специализацией это личное дело конкретного сотрудника. Иначе так можно договорится до того что программист доложен "носить сервера на второй этаж", а что такого, рабочее время же оплачивается. Что делать, ты же на собеседовании наверняка спрашивал у сотрудника чем он хочет заниматься и его ответ тебя устроил.

P>>Разумеется. Кто может работать сам, работает на себя. Чтобы получить человека который способен сам научиться решать новую для себя задачу нужно хорошо платить, гораздо больше чем 80. Иначе этот человек сам поставит себе задачу "найти где больше платят", сам ее решит и сам этим решением воспользуется. Мне кажется, это должно быть очевидно.


SVZ>эээ... мы все еще говорим за "зеленых" выпускников без опыта?


А что тебя удивляет? По-твоему выпускник к такого рода анализу не способен? Или ты считаешь что выпускнику нужно обязательно платить мало только потому что он выпускник?

SVZ>Учитывая, что надо стоять над душой и контролировать каждый шаг неизвестно, а вдруг этот сотрудник сам должен платить за потраченное на него время?


Зачем стоять над душой? Есть правила постановки задач, называется SMART. Придумано специально для поколения Z, работает. Я понимаю, что когда ты учился такого не было, но это же не повод перестать развиваться

SVZ>Насчет "работа в офисе на дядю сильно недооценена"...

SVZ>Либо ты прав и система должна сбалансироваться (зарплаты приподняться). Либо завышенные ожидания/самомнение + прыжки из профессии в профессию приведут к большому песецу, когда нехватка специалистов во всех областях станет катастрофической (привет "Идиократии").
SVZ>Будем посмотреть.

Я уже писал в соседней теме, для большинства работ глубокие профессионалы не нужны, достаточно общей адекватности. Современный тренд это разделение на экспертов, которые за большие деньги решают нетривиальные проблемы, и рабочих лошадок, которые делают по инструкции что приказано не особо вникая в смысл. Средний класс потихоньку вымывается, либо туда, либо сюда. Но я совершенно не вижу тут предпосылок к катастрофе.

SVZ>Насчет "ошибки выжившего" согласен.

SVZ>Видимо у меня все 20 лет было окружение из сплошных ресёрчеров. Вот так вот мне повезло. Теперь слушаю коллег, ставших начальниками и диву даюсь

Это логично, твое поколение училось в университетах, часто косило от армии в аспирантуре вот и отсеялись. Кто не смог, те пропали с горизонта.
Re[8]: в стране нехватка кадров
От: pestis  
Дата: 31.07.17 09:33
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Зато появились всякие веб-сервисы, мобильные приложения и проч. Куча ниш, которые можно окучивать. И суперквалификации там не требуется.


Эти рынки тоже схлопываются, все что можно было написать уже давно написано. Растет IoT, бигдата, блокчейн, диплёрнинг, но туда вот так просто в улицы студент не зайти.

SVZ>Под безынициативными я имею в виду тех, кто не может/хочет покидать зону комфорта ради достижения собственного благополучия.


Каким образом покидание зоны комфорта, которой не существует, способствует внутреннему благополучию. Вот какие конкретно действия ты от них ожидаешь и как они, по-твоему, повлияют на их благополучие?

SVZ>И работают в режиме "пока не пнешь, не полетит". Нельзя поручить задачу и получить готовое решение. Надо разжевать — что взять, где, у кого... как сделать...


Разумеется. Кто может работать сам, работает на себя. Чтобы получить человека который способен сам научиться решать новую для себя задачу нужно хорошо платить, гораздо больше чем 80. Иначе этот человек сам поставит себе задачу "найти где больше платят", сам ее решит и сам этим решением воспользуется. Мне кажется, это должно быть очевидно.

SVZ>С такими конечно же можно работать, но возникает резонный вопрос, а платить-то за что?


За сэкономленное тебе время.

SVZ>Некоторое время назад читал про новое поколение "Y", но как-то не задумывался, насколько всё плохо


Да все хорошо. Для этого мифического поколения Z, а не Y характерно критическое отношение к труду. Не просто "мне нужна работа чтобы обеспечивать себя", а "сколько сил у меня это займет", "сколько свободного времени у меня останется", "что я за это получу" и для многих задающихся этими вопросами внезапно оказывается что работа в офисе на дядю сильно недооценена, а привязка к одной профессии на всю жизнь это вообще фикция.

SVZ>У нас как-то всё по-другому было. Поставили задачу — сам изучишь, выберешь решение (если требуется, то получишь одобрение), сделаешь. Книжки читали, самообразованием занимались...


Это "ошибка выжившего" в чистом виде. Тебя учили как ресерчера, их и сейчас также учат, только кто эту науку принимает, на позиции "мальчика" оказывается крайне редко. Да что там, был у меня лет пять назад кандидат: студент, 4 курс. Теорию знал изумительно, в пределах вузовской программы на твердую пять, контрибьютил в опенсорс, в современных технологиях ориентировался. Так он со старта для первой работы хотел 200 тысяч и через неделю его на эти деньги взяли в одну известную в узких кругах контору. Студента, без диплома и трудовой книжки. Но таких людей надо немного, а учить их дорого. И самое неприятное, для большинства работ они оверквалифицированны и им там банально скучно, поэтому большинство специалистов сейчас это технишены которым задачи ставить нужно по другому.

Так что если ты хочешь человека чтобы поставить ему вообще рандомную задачу и получить решение, за это надо хорошо платить, независимо от поколения. И чем меньше ты платишь, тем больше внимания нужно обращать на постановку задачи и обучение. На другом конце спектра гоблины, которых можно выдрессировать совать заготовку под пресс и нажимать две кнопки одновременно. И то периодически придется жестоко бить когда они начинают заклинивать одну из кнопок спичкой.
Re[7]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 07:16
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

SVZ>>Да ладно. Решены, скажешь тоже... Наоборот, с ростом компутерных мощностей появились такие задачи, за которые раньше и браться не пытались.

SVZ>>А вот безынициативность развилась очень сильно.

LVE>Вот пример:

LVE>Парень хотел открыть мойку машин. Его бюрократы захороводили.

А тем временем автомойки растут как грибы после дождя... Видно, недостаточно хороводят...

LVE>Другой пример:

LVE>Учёный предложил метод глубокой разработки отходов.
LVE>Ему самый высокопоставленный чиновник ответил — обращайтесь в иностранную компанию.

Ну а нам (нашему коллективу) один замминистра электронной промышленности предлагал "а хотите я вас вашим конкурентам (забугорным) продам?".
Пережили. Не продались Коллектив живет, продукт развивается.

LVE>Вывод:

LVE>В стране легче торговать ресурсами и заниматься казнокрадством.

Поправочка: тем, у кого есть доступ к казне и ресурсам. А остальным приходится выкручиваться.

LVE>Молодёжь это прекрасно понимает.

LVE>Что ничего им не обломиться пока дедуля и батяня не помрут.

А что им обломится, когда деда с батей помрут?
"я, будучи в здравом уме и твёрдой памяти... все свои деньги пропил..."(с)
Но надежда — дело такое, умирает предпоследней.

LVE>Дело в том — что работать нормально не дадут.


Да ладно, Я вот только шарпкодера знаю, у которого есть папик. И то — это персонаж интернетный.
А вот реальные мои знакомцы, голодранцы без денег и связей — все выкрутились, встали на ноги без посторонней помощи.
И бизнес тянут, и бюрократы им не мешают. Может потому что работают???

LVE>Потому что им (дедулям и папикам) надо сохранить свою власть и влияние.


_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[13]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.08.17 10:58
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

SVZ>>Ну и напишет "...Разрабатывал/поддерживал/развивал такой-то продукт. В рамках своих должностных обязанностей делал то-то и то-то, включая вычерпывание гуано".

SVZ>>Криминала не вижу, вреда для кармы — тоже. Тем более, что денег платят.

G>Зато это становится хорошо видно, когда после такого разового вычерпывания говен предлагают второй раз, третий... Ну и все, работнику зашквар, резюме на помойку. И с чем тогда устраиваться потом, когда текущее место придется покинуть?


Ну-ну, всё не так страшно.
Опыт показывает, что никаких зашкваров не происходит. Переход на другую работу, на совершенно другие задачи происходит абсолютно безболезненно. При условии, что есть определенный кругозор. Проверено и на личном опыте, и на быв. коллегах.
Но если ничего не умеешь, то, как говорится, сам себе злобный буратино.

Кстати, копание в копролите (применительно к программированию) дает бесценный опыт. Можно изучить примеры, как делать не надо. На новых проектах такого опыта не получишь — надо пережить несколько релизов и несколько лет поддержки своего говно кода.

Хе, нашел твое сообщение месячной давности
Автор: Glestwid
Дата: 03.07.17

как мигрировать на Java, если ты уже не салага 20 веселых лет?


У меня плотное знакомство с шарпом и явой происходило как раз в рамках разгребания копролита. Меня поставили перед фактом "а теперь Сишный код 20-летней давности надо переделать на Яву". Потом понадобилось Веб-мордочку поддерживать, потом сервисы на шарпе писать. Ничего, карьере С++-ника это не повредило, наоборот, есть что написать в резюме.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 31.07.17 07:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
...
SVZ>Да ладно. Решены, скажешь тоже... Наоборот, с ростом компутерных мощностей появились такие задачи, за которые раньше и браться не пытались.
SVZ>А вот безынициативность развилась очень сильно.

Вот пример:
Парень хотел открыть мойку машин. Его бюрократы захороводили.

Другой пример:
Учёный предложил метод глубокой разработки отходов.
Ему самый высокопоставленный чиновник ответил — обращайтесь в иностранную компанию.

Вывод:
В стране легче торговать ресурсами и заниматься казнокрадством.

Молодёжь это прекрасно понимает.
Что ничего им не обломиться пока дедуля и батяня не помрут.

Дело в том — что работать нормально не дадут.
Потому что им (дедулям и папикам) надо сохранить свою власть и влияние.

А если молодёжь их на х*й посылает — так они того заслужили.
Эти 60- летние пидерасты, по указу США, разрушили все научно-производственные связи.
Именно они обналичивали безнал в центрах НТЦТМ и прятали его под матрас.
В результате чего у магазинов не было наличности для закупок.
Помните пустые полки в 90-х годах?
Отредактировано 31.07.2017 7:24 LVE . Предыдущая версия .
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 27.07.17 11:43
Оценка: :))
Слава:

С>И Салават, и Мигранов, и всё такое вкусное. Сервелат.

С>Один мой знакомый по ЛГБТ
Так ты из этих... так и запишем.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 28.07.17 09:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А почему тогда после 45 лет не устроиться на работу программистом?


Почему не устроиться? Устроиться. Нормальному программисту. В той ветке про тебя писали, тебе не устроиться — да
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.07.17 11:22
Оценка: :))
LVV>>Но они тогда писали, что ВСЕ выпускники ВСЕХ специальностей — это не более 40% потребности.
RF>А остальным 60% что делать?
Рынок заполняется кадрами, не имеющими базового ИТ-образования.
Кстати, Стив Макконнелл писал, что в Америке — так же примерно.
Но в Америке имеют возможность закупить кадры по всему миру...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 25.10.2020 7:20 LaptevVV . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2017 11:32 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: TMU_1  
Дата: 28.07.17 14:53
Оценка: +2
M>>Когда говорят о нехватке кадров неплохо еще уточнять на какую зарплату нехватка, об этом там не сказано.
С>А о своём взглядах на зарплаты недавно говорил другой нацкадр:



К национальности ты зря цепляешься.
А так-то, встретил у кого-то:
бессмертный Кобзон опять поет что-то про комсомольскую юность в Кремлевском дворце, а в зале аплодируют долларовые миллиардеры. Вызывает ощущение шизы.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: Nikе Россия  
Дата: 28.07.17 15:00
Оценка: -2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>К национальности ты зря цепляешься.

TMU>А так-то, встретил у кого-то:
TMU>бессмертный Кобзон опять поет что-то про комсомольскую юность в Кремлевском дворце, а в зале аплодируют долларовые миллиардеры. Вызывает ощущение шизы.

Обычно так: если тебе кажется, что жизнь неправильная, то это буквально значит, что ты её неверно понимаешь.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 06:22
Оценка: +2
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

SVZ>>Я бы немного сузил. Если рассматривать молодёжь, то стало меньше "отроков с горящими глазами"...


LVE>Далее. Рынок сузился. Большинство задач решены. Люди уже всё поняли и не хотят платить за украшательства.


Да ладно. Решены, скажешь тоже... Наоборот, с ростом компутерных мощностей появились такие задачи, за которые раньше и браться не пытались.
А вот безынициативность развилась очень сильно.

Есть у меня подозрение, что эта аморфность в молодежной среде вызвана, в том числе, и существующей пропагандой праздного образа жизни.
Вспомни наше детство (ну хорошо, детство наших родителей ), какие были фильмы?
"Иван Бровкин не целине".

А песни?
"Дни работы жаркие,
На бои похожие...
В жизни парня сделали
Поворот крутой..."

А сейчас?
на всех каналах дуроскопа либо уголовники, либо гламурные лебЯди на лабутенах — ничего не делают, но живут шикарно.
Вот и создан образец для подражания. Сколько должно пройти времени, чтобы запросы синхронизировались с возможностями —
Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 07:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

SVZ>>Причем не только в программировании. Видимо, рост благосостояния населения таки имеет место быть и подрастающее поколение изрядно расслабилось.

SVZ>>Если так и дальше пойдет, то нам проблемы с трудоустройством в старости не грозят
П>А вот тут фиг его знает, учитывая, что набирать на работу будут расслабленные девочки-hr-ки из того же расслабленного поколения.

С одной стороны верно, а с другой — в какой-то момент интересы бизнеса должны взять верх, кто-то должен разгребать копролит делать работу.
И тут появляемся мы, пропитые и (у-)про-куренные прожжённые старые разработчики
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: в стране нехватка кадров
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.07.17 08:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>С одной стороны верно, а с другой — в какой-то момент интересы бизнеса должны взять верх, кто-то должен разгребать копролит делать работу.

SVZ>И тут появляемся мы, пропитые и (у-)про-куренные прожжённые старые разработчики
Главное, чтобы интересы бизнеса взяли вверх раньше, чем мы помрём от голода.
Re[7]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 08:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

SVZ>>Да ладно. Решены, скажешь тоже... Наоборот, с ростом компутерных мощностей появились такие задачи, за которые раньше и браться не пытались.


P>Эти задачи еще и очень сложные, иначе бы их давно решили.


Есть и такие, но их на общем фоне единицы процентов.
Зато появились всякие веб-сервисы, мобильные приложения и проч. Куча ниш, которые можно окучивать. И суперквалификации там не требуется.

SVZ>>А вот безынициативность развилась очень сильно.


SVZ>>Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать


P>Инициативный молодняк не пойдет работать на дядю за 80, он возьмет у дяди 80 миллионов и будет пилить стартапчик.


Таких, кто способен охмурить дядю, чтобы получить у него миллионы и запилить стартап, во все времена были единицы. Этих можно не рассматривать.

P>Нужно любо перестать давать ему деньги, но тогда через 20 лет мы рискуем остаться без современного айти вообще, либо учится работать с безинициативными. В конце концов, инициатива наказуема. Да и не так оно страшно, ну другие у молодых приоритеты чем старперов, ну так они всегда были другие.


Под безынициативными я имею в виду тех, кто не может/хочет покидать зону комфорта ради достижения собственного благополучия.
И работают в режиме "пока не пнешь, не полетит". Нельзя поручить задачу и получить готовое решение. Надо разжевать — что взять, где, у кого... как сделать...
С такими конечно же можно работать, но возникает резонный вопрос, а платить-то за что?

Некоторое время назад читал про новое поколение "Y", но как-то не задумывался, насколько всё плохо

У нас как-то всё по-другому было. Поставили задачу — сам изучишь, выберешь решение (если требуется, то получишь одобрение), сделаешь. Книжки читали, самообразованием занимались...
Ёлки-зеленые, неужели я такой старый.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: в стране нехватка кадров
От: CreatorCray  
Дата: 31.07.17 22:45
Оценка: -2
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Эти 60- летние пидерасты, по указу США, разрушили все научно-производственные связи.

LVE>Именно они обналичивали безнал в центрах НТЦТМ и прятали его под матрас.


Дада, это всё злые буржуи кристально чистых и уважаемых людей подначили! А сами они бы да никогда!!!

...
Так взмолится Брамин сквозь слез:
«И сам не знаю я, как впал во искушенье;
Ах, наустил меня проклятый бес!»
А тут бесенок, из-за печки,
«Не стыдно ли», кричит: «всегда клепать на нас.
Я сам лишь у тебя учился сей же час,
И, право, вижу в первый раз,
Как яица пекут на свечке.»

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.08.17 11:30
Оценка: -2
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

SVZ>>Кстати, копание в копролите (применительно к программированию) дает бесценный опыт. Можно изучить примеры, как делать не надо. На новых проектах такого опыта не получишь — надо пережить несколько релизов и несколько лет поддержки своего говно кода.


LVE>В подтверждении этой мысли хочу сказать — я с удовольствием портирую сишный код на шарп, по всей науке: с интерфейсами, полиморфизмом, дженериками и элвисами. Без проблем. И возьму не дорого.


LVE>Однако, если начальство ничего не хочет менять и заставляет работать со своим старым гавном, — тогда это вообще паскудное дело.


Как говорил Лорд Витинари "Si non confectus, non reficiat." (Не сломано — не чини).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: в стране нехватка кадров
От: iHateLogins  
Дата: 11.08.17 10:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

AS>(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

AS>http://tass.ru/ekonomika/4383413


Кто отвечает за это? Уж не сам ли Салават Мигранов? Может и уволить его надо за такой очевидный просёр?
Re[16]: в стране нехватка кадров
От: Слава  
Дата: 05.08.17 08:46
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Как говорил Лорд Витинари "Si non confectus, non reficiat." (Не сломано — не чини).


Всё же еще недостаточно развит в нашей сфере криминал. И разного рода штрафные санкции. Вот как поломают злые хакеры ваш код на Си, который весь в дырках, как швейцарский сыр, как начнёт ваша инфраструктура использоваться для атак на другие объекты, как влепят вам штраф размеров в 10 Больших Черных Машин Собственника Конторы — так и задумаетесь.

А пока что, к сожалению, нет закона о том, что тот, кого поломали и с чьей площадки ведут атаку — виноват в атаке. И вы можете хоть на перле писать.
Отредактировано 05.08.2017 8:48 Слава . Предыдущая версия .
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.07.17 11:10
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Ну давайте что ли список бесполезных профессий.


Давайте посмотрим какие профессии существуют и сколько людей в них заняты, а так же причины поиска другой работы.




Программистов и прочих айтишников 0.1%, на фоне этого показатели распространённости линуксов на десктопах выглядят более чем впечатляющими. В основном люди меняют работу потому, что им мало платят. Хотя работа не по специальности и другие причины, а это явно отвратные условия труда и руководство вызывающее антипатию, тоже пользуются популярностью.

То есть программистов с одной стороны мало, с другой достаточно. По другой статистике их и вовсе в 3 раза больше. Вон хотя бы взять всяких финансистов, экономистов, они не нужны в таком зверском количестве. И в торговле можно людей подсократить за счёт внедрения автоматизированных средств платежа. После модернизации предприятий они становятся производительнее и рабочих требуется на порядки меньше.

Взять ту же бухгалтерию, зачем в России её сделали такой муторной. А чтобы создать ненужные рабочие места, подсадить в каждую фирму отдел бухгалтеров. Сверху идёт указание создавать как можно более громоздкую бюрократизированную систему, чтобы дети чиновников тоже могли кормиться за её счёт.

Просто посмотрите, чиновников 1.7 млн., а программистов 0.15 млн., а финансистов и вовсе 6.12 млн. С одной стороны действительно глобальное высвобождение рабочих мест можно получить только за счёт автоматизации, которая в огромной степени обязана программистам. С другой финансистов и экономистов можно сразу убирать, как и чиновников. Или тех же "специалистов" по недвижке, ума у которых хватает только чтобы заспамить сайты, которые они не делали, а ответственность за сделки как правило не несут.

В общем перекладывателей бумаг в топку, а тех кто освоил сайты можно эффективно заменить алгоритмами. Но с другой стороны есть пенсионеры и прочие льготники. Предположим людям перестанут платить пенсии, тогда они не пойдут и не потратят их на ЖКХ, еду, медицинские услуги и тому подобное. При этом налоговый насос снимающий по 60-80% денег на одной цепочке операций работать не перестанет.

Есть смысл раздавать деньги неактивному населению под всякими разными предлогами, потому что в противном случае их не будет у активной части населения, которая ещё так сказать не упала духом. Когда создаётся фонд, то это значит деньги ушли финансистам, это плохой сценарий, пусть даже и лучше, чем вообще никому не выдавать денег. А по хорошему нужно выделять средства адресно на конкретный проект, но этого не будет, потому что так сложнее украсть.
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: koenig  
Дата: 27.07.17 12:18
Оценка: +1
LVE>Да. Это моя тема. Для спеца в С# — работы нет. Увы.

Нету никаких спецов C# (в смысле деления рынка труда, конечно. так-то есть). В рамках .net экосистемы есть несколько ниш. Например, спец по SharePoint (это я специально выбрал такую, чтобы узость показать). Туда прицельно нанимают. Некоторые ниши отмирают, да.

LVE>И MS — отомрёт. Увы.


Белые карлики остывают так медленно, что за время существования вселенной еще ни один не успел остыть
Re[9]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Дедулин говнокод рулит, потому что есть клиентская база.

LVE>И эта база очень инертна.

LVE>А чтобы новатору сейчас пробиться на рынок — уже мало написать очень хорошую программу.

LVE>Надо организовать маркетинговую компанию — реклама, продвижение, откаты и т.п.

Да, сидеть на попе ровно не получится.
Но не забывай, что "дедуле" в своё время пришлось проделать то же самое — рекламу, продвижение, откаты, забеги по компаниям — потенциальным клиентам и проч.

LVE>Т.е. если я написал прогу, то мне надо заплатить, просто чтобы её кто-то заметил!


Что сейчас, что 15 лет назад "просто написать прогу" было недостаточно.
Кто не хочет заниматься продвижением, тот работает на дядю и занимается любимым программингом.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

SVZ>>Вот и создан образец для подражания. Сколько должно пройти времени, чтобы запросы синхронизировались с возможностями —

SVZ>>Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать

G>Ну а что должен думать наемный работник, видя что его годовой доход в 20 лет и в 50 в лучшем случае в 4 раза будет отличаться (за вычетом реальных расходов, типа в 20 лет на девок, в 50 — на медицину), а инфляция съест все его накопления быстрее чем он о них подумает?


Ну например о том, что если не подсуетиться, то в 50 лет доход может и не стать в 4 раза больше. И даже может уменьшиться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: wamaco  
Дата: 31.07.17 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А почему тогда после 45 лет не устроиться на работу программистом?


Устроиться и еще как! Знакомый две недели назад в 46 лет устроился iOS-разработчиком в Питере на 260 тыщ.рублей!
Искал 3 дня!
Re[11]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.08.17 04:53
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

SVZ>>А пока наблюдаем такую картину:

SVZ>>"...Молодец, ты всё сделал в этой части проекта, теперь надо поправить вооон там..."
SVZ>>А сотрудник в ответ "...тили-тили, трали-вали, это мы не проходили... Я на работу с гуем не подписывался, я его делать не буду...".

CC>Часто такое случается в форме: "а теперь надо вычерпать нужник".

CC>А работник думает: ну и что я напишу потом в резюме? Что год черпал гуано из нужника?

Ну и напишет "...Разрабатывал/поддерживал/развивал такой-то продукт. В рамках своих должностных обязанностей делал то-то и то-то, включая вычерпывание гуано".
Криминала не вижу, вреда для кармы — тоже. Тем более, что денег платят.
Да и детали всегда можно опустить, если самолюбие корёжит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[18]: в стране нехватка кадров
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.08.17 00:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Платят за то, что приносит денег. Вот новую фичу продать можно, а сам факт, что код теперь не на Си, а на Шарпе — клиенту не интересен и он за это не заплатит.

SVZ>Я не призываю писать плохой код, но курочить код просто ради собственного удовольствия — дорогое удовольствие

Некоторым это бесполезно объяснять. Не потому что они глупы, а потому что просто в голову не приходит другая постановка вопроса.
Тут как обычно, кому то важен процесс, а кому то результат. Кому процесс — те за деревьями леса не видят, как не объясняй.
Re[20]: в стране нехватка кадров
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.08.17 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Просто потому что толстожопый профессор подмёт под себя любых программистов, чтобы не потерять своего влияния.

LVE>(это из личной практики).

Выводы ты из личной практики неправильные делаешь. Проблема не в программировании, а в твоем профессоре. И в тебе, коль скоро ты в какой то шарашкиной конторе за гроши согласился работать.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: andyp  
Дата: 09.08.17 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Предлагаю вернуться к славной традиции шарашек!


До чего Трамп Америку довел...
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.10.20 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Рынок заполняется калрами, не имеющими базового ИТ-образования.


какие замечательные опечтки по фрейду
в стране нехватка кадров
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 27.07.17 08:22
Оценка:

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

http://tass.ru/ekonomika/4383413
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: IgorVlasov  
Дата: 27.07.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Предлагаю вернуться к славной традиции шарашек!


Уже есть научные роты.
Re: в стране нехватка кадров
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.07.17 10:53
Оценка:
AS>http://tass.ru/ekonomika/4383413
АПКИТ об этом писал еще в 2007 году. Вернее не писал — целое исследование было ИТ-кадры.
А потом повторил в 2009.
Но они тогда писали, что ВСЕ выпускники ВСЕХ специальностей — это не более 40% потребности.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 20.10.2020 3:40 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: в стране нехватка кадров
От: anton_t Россия  
Дата: 27.07.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

AS>(q) Салават Мигранов — руководитель департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

AS>http://tass.ru/ekonomika/4383413


И? Что ты хотел сказать?
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: koenig  
Дата: 27.07.17 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

_>> И? Что ты хотел сказать?


AS>просто в противовес многочисленным топикам C#-перов о том, что работы нет, микрософт умирает и т.д.


Вот это что сейчас такое началось? Как это нет?
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.07.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Это всё, что вам надо знать о высоких департаментах и там работающих людях. "Люди работают" (с), должности получают.

Тоже первым делом полез смотреть что это за человек такой и не был удивлён его профессионализмом.
Sic luceat lux!
Re: в стране нехватка кадров
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.17 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

основной проблемой IT-отрасли в стране является нехватка кадров. "За 2015-2016 годы прирост специалистов составил всего 3,6%, что не удовлетворяет потребностям страны.

AS>http://tass.ru/ekonomika/4383413
Из соседней индустрии:

О запрете валидации пилотских свидетельств говорится в протоколе заседания руководства авиакомпании по вопросам личного состава, подписанном первым заместителем генерального директора по административному управлению Василием Мешковым.

Из документа следует, что на совещании было решено "подготовить письмо в бермудские авиационные власти о том, чтобы они не подтверждали валидацию пилотского свидетельства российских пилотов".

Ранее сообщалось, что Росавиация обратилась с подобной просьбой к китайским коллегам, но Управление гражданской авиации КНР заявило, что не прекращало прием заявок от российских пилотов.

http://www.newsru.com/finance/27jul2017/holdtight.html
Sapienti sat!
Re: в стране нехватка кадров
От: hybrid Россия  
Дата: 27.07.17 20:11
Оценка:
АГА. А еще небо голубое и трава зеленая. Тоже можно пообсуждать
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: CreatorCray  
Дата: 28.07.17 06:30
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>только что на rsdn был поставлен рекорд наблюдательности

Думаешь что стоит ему переименоваться в Дрободан "Соколиный глаз" Фрилич?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.07.17 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>в любой стране:

V_>- нехватка квалифицированных кадров
V_>- огромный избыток неквалифицированных и не желающих квалифицироваться. Которых надо чем-то занять, чтобы не буянили.

Но если мы начнём говорить не о любой стране, а конкретно о России, и конкретно о её государственных предприятиях, то зарплаты для обычных не примазанных к руководству программистов в районе 15-30 тысяч рублей. Ну, а курс доллара в районе 60 рублей за доллар, то есть 250-500 долларов в месяц. Конечно, им будет не хватать специалистов, так как наиболее активных высосут иностранные предприятия и на худой конец банки, а менее активные просто не пойдут работать за такие деньги.

Опять же программисты в этом плане не уникальны. Как только человек достигает профессионализма в некой области, это может быть даже простой рабочий, то работать ниже рынка он уже не будет. Политики могут сколько угодно ныть по поводу нехватки специалистов, но если не могут им заплатить, то они их даже никогда не увидят.

Давайте тогда подумаем как можно повысить квалификацию. Если не считать врождённых способностей и правильного воспитания, то есть то, на что уже поздно влиять во взрослом возрасте, то остаётся:

1. Непрерывное самообразование (работа над своими проектами)
2. Работа над проектами в чужой компании

Если брать компанию, то нужно иметь высокий уровень организованности. Не обязательно иметь всех специалистов сверх гениев, грамотное руководство и даже среднячки вытянут проект. Но среднячки или топы, это не отменяет того, что людям нужно платить.

Причём думаю мало кто хочет платить за то, чтобы специалисты у них выучились и свалили на более высокооплачиваемую работу. А ведь если нанимать сразу готового специалиста, то понятное дело, что где-то он уже набрался опыта. К тому же в чём-то человек может быть специалист, а в чём-то профан.

В том же программировании есть общие принципы благодаря чему можно быстрее освоить другой язык программирования и в целом программную инженерию. Но есть и предметная область, а вот она как раз сильно различается от проекта к проекту.

Да и в принципе вся эта тем о том, что есть США с IT компаниями в которые правительство США влило огромное количество денег и которые лоббирует. А есть Россия и российские чиновники, которые сначала развалили страну, а потом разворовывали её десятки лет. И вот им стало завидно, что их нефтегазовые компании не дотягивают до IT.

А дальше пошла "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" 1869 год.

Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.

Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали. Даже слов никаких не знали, кроме: «Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности».

Упразднили регистратуру за ненадобностью и выпустили генералов на волю. Оставшись за штатом, поселились они в Петербурге, в Подьяческой улице, на разных квартирах; имели каждый свою кухарку и получали пенсию. Только вдруг очутились на необитаемом острове, проснулись и видят: оба под одним одеялом лежат. Разумеется, сначала ничего не поняли и стали разговаривать, как будто ничего с ними и не случилось.
...
И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение…
— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно, — если бы нам найти мужика?
— То есть как же… мужика?
— Ну, да, простого мужика… какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
— Гм… мужика… но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
— Как нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!


И потом:

Для дальнейшего развития отрасли в части разработок программного обеспечения (ПО) Минсвязи РФ будет стимулировать госкомпании на покупку отечественного ПО, сказал он. "Мы отмечаем рост закупок со стороны федеральных органов власти отечественного ПО, который составил 60%, в муниципальных органах власти — 65%. Минсвязи и в дальнейшем будет стимулировать госзаказчиков, муниципальных заказчиков и госкомпании по закупкам ПО у отечественных производителей. Зарубежное ПО должно приобретаться через сервисные платежи", — сказал он.

А что собственно говоря закупают гос. компании? Понятное дело всякую офисную муть и работают с крупными поставщиками. Тогда как иностранный бизнес так же высасывает перспективные проекты в других областях. Количеству специалистов просто не из чего увеличиваться, так как деньги до них в этом плане не доходят.

Если учитывать ещё спад рождаемости в те давние годы, когда рождались эти самые специалисты, да ещё утверждение, что есть их прирост, то выходит всё просто замечательно.

Теперь, что касается ненужных профессий. Да, экономика именно так и работает, многие профессии бесполезны, исчезни они и ничего к худшему не изменится. Они выдуманы лишь за тем, чтобы занять людей, но это не относится к IT, потому что будущее за компьютерными технологиями.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: anton_t Россия  
Дата: 28.07.17 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

_>> И? Что ты хотел сказать?


AS>просто в противовес многочисленным топикам C#-перов о том, что работы нет, микрософт умирает и т.д.


Возможно, давно не проверял. Я с микрософтом завязал.
Re: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.07.17 09:48
Оценка:
А почему тогда после 45 лет не устроиться на работу программистом?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.07.17 09:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

AS>>http://tass.ru/ekonomika/4383413

LVV>АПКИТ об этом писал еще в 2077 году. Вернее не писал — целое исследование было ИТ-кадры.
LVV>А потом повторил в 2009.
LVV>Но они тогда писали, что ВСЕ выпускники ВСЕХ специальностей — это не более 40% потребности.

А остальным 60% что делать?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.07.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>основной проблемой IT-отрасли в стране является — то что она никому не нужна.

LVE>Пока выгоднее продавать ресурсы и заниматься казнокрадством.
LVE>Всё остальное — между этих полюсов.
LVE>Нет никакой политики в сфере ИТ.

Абсолютно верно!
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 28.07.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И мне тогда можно устроиться. Я не хуже других программистов.


Ну ладно. Как скажешь.
Не понятно, как можно был настолько слепым по отношению к себе. Но ладно, не буду настаивать, это уже не мое дело.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: TG  
Дата: 28.07.17 10:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Теперь, что касается ненужных профессий. Да, экономика именно так и работает, многие профессии бесполезны, исчезни они и ничего к худшему не изменится. Они выдуманы лишь за тем, чтобы занять людей, но это не относится к IT, потому что будущее за компьютерными технологиями.


Ну давайте что ли список бесполезных профессий.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.07.17 14:43
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V>Но если мы начнём говорить не о любой стране, а конкретно о России, и конкретно о её государственных предприятиях, то зарплаты для обычных не примазанных к руководству программистов в районе 15-30 тысяч рублей. Ну, а курс доллара в районе 60 рублей за доллар, то есть 250-500 долларов в месяц. Конечно, им будет не хватать специалистов, так как наиболее активных высосут иностранные предприятия и на худой конец банки, а менее активные просто не пойдут работать за такие деньги.

V> . . .

Если все суммировать, то я бы сказал, что грамотных управленцев, способных наладить эффективную работу, еще больший дефицит. Эффективную != "много-замучится".

Т.к. при большей эффективности больше получаешь реальных благ. Абсолютный размер зарплаты же понятие абстрактное. Скорее, весовой коэффициент в получении благ в рамках местного социума.

Если социум слабо работает и доходов от нефти нет, то и количество получаемых благ — небольшое.
Re: в стране нехватка кадров
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 28.07.17 14:50
Оценка:
Бери шире! В мире нехватка кадров.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: alzt  
Дата: 29.07.17 19:06
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

С>>>Один мой знакомый по ЛГБТ

ДФ>>Так ты из этих... так и запишем.

K>только что на rsdn был поставлен рекорд наблюдательности


Так опечататься это надо особый талант иметь.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: alzt  
Дата: 29.07.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>основной проблемой IT-отрасли в стране является — то что она никому не нужна.

LVE>Пока выгоднее продавать ресурсы и заниматься казнокрадством.
LVE>Всё остальное — между этих полюсов.
LVE>Нет никакой политики в сфере ИТ.

К счастью, у нас их ещё и готовят плохо. Поэтому мы довольно востребованы. А бизнесмены ноют, что не хотят за 15 тысяч работать.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: alzt  
Дата: 29.07.17 19:11
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

SO>>Почему не устроиться? Устроиться. Нормальному программисту. В той ветке про тебя писали, тебе не устроиться — да


RF>И мне тогда можно устроиться. Я не хуже других программистов.


Мне всё больше кажется, что ты тролишь.
Но если нет, то твоя квалификация сильно ниже среднего уровня. Поэтому на него тебе настраиваться не стоит. Даже не интересуйся сколько в среднем программисты получают, это зарплаты для других программистов. Может я тут перехожу на личности, но по-моему тут ты уже всех достал. Почему ты считаешь, что ты не хуже других программистов?
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: anton_t Россия  
Дата: 31.07.17 04:16
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А почему тогда после 45 лет не устроиться на работу программистом?


Мы недавно взяли программиста в возрасте 59 лет. Так что дело не в возрасте.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 31.07.17 04:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А почему тогда после 45 лет не устроиться на работу программистом?


Потому что пропадает интерес к ЙЕС-достижениям.
Чела больше интересуют знаки внимания и уважения.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 31.07.17 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Я бы немного сузил. Если рассматривать молодёжь, то стало меньше "отроков с горящими глазами"...


Вот здесь наверное дьявол насолил.
Есть такой тезис — "Если Вы такие умные, то почему такие бедные ?".
Для меня — это сильное оскорбление.

Далее. Рынок сузился. Большинство задач решены. Люди уже всё поняли и не хотят платить за украшательства.
Так что сама тема о нехватки кадров, никаких вопросов у меня не вызывает.
Это совершенно нормально и закономерно в текущей рыночной ситуации.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.07.17 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Причем не только в программировании. Видимо, рост благосостояния населения таки имеет место быть и подрастающее поколение изрядно расслабилось.

SVZ>Если так и дальше пойдет, то нам проблемы с трудоустройством в старости не грозят
А вот тут фиг его знает, учитывая, что набирать на работу будут расслабленные девочки-hr-ки из того же расслабленного поколения.
Re[8]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 31.07.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

...

Тут есть ещё один аспект.
Дедулин говнокод рулит, потому что есть клиентская база.
И эта база очень инертна.

А чтобы новатору сейчас пробиться на рынок — уже мало написать очень хорошую программу.
Надо организовать маркетинговую компанию — реклама, продвижение, откаты и т.п.

Т.е. если я написал прогу, то мне надо заплатить, просто чтобы её кто-то заметил!
Re[9]: в стране нехватка кадров
От: hybrid Россия  
Дата: 31.07.17 08:23
Оценка:
Ну тут есть пара-тройка тонких моментов.
Во-первых, говнокод который используется научились худо-бедно саппортить. А новая разработка еще непонятна клиенту, что с ней будет, кто отвечает и т.д.
Во-вторых, существует и существовала масса товарисчей, которые качественно комуниздили бабло и не выдавали результат. Этим уже наелись все, тупо не хотят рисковать.
А как правильно вы отметили, нужны реклама, маркетинг, связи и т.п. Своими силами небольшая компания все это не вытянет, даже при наличии продукта. А инвестировать никто не хочет.
Re[6]: в стране нехватка кадров
От: pestis  
Дата: 31.07.17 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Да ладно. Решены, скажешь тоже... Наоборот, с ростом компутерных мощностей появились такие задачи, за которые раньше и браться не пытались.


Эти задачи еще и очень сложные, иначе бы их давно решили.

SVZ>А вот безынициативность развилась очень сильно.


SVZ>Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать


Инициативный молодняк не пойдет работать на дядю за 80, он возьмет у дяди 80 миллионов и будет пилить стартапчик. Нужно любо перестать давать ему деньги, но тогда через 20 лет мы рискуем остаться без современного айти вообще, либо учится работать с безинициативными. В конце концов, инициатива наказуема. Да и не так оно страшно, ну другие у молодых приоритеты чем старперов, ну так они всегда были другие.
Re[6]: в стране нехватка кадров
От: Glestwid  
Дата: 31.07.17 09:39
Оценка:
SVZ>на всех каналах дуроскопа либо уголовники, либо гламурные лебЯди на лабутенах — ничего не делают, но живут шикарно.
SVZ>Вот и создан образец для подражания. Сколько должно пройти времени, чтобы запросы синхронизировались с возможностями —
SVZ>Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать

Ну а что должен думать наемный работник, видя что его годовой доход в 20 лет и в 50 в лучшем случае в 4 раза будет отличаться (за вычетом реальных расходов, типа в 20 лет на девок, в 50 — на медицину), а инфляция съест все его накопления быстрее чем он о них подумает?
Re[9]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

SVZ>>Зато появились всякие веб-сервисы, мобильные приложения и проч. Куча ниш, которые можно окучивать. И суперквалификации там не требуется.


P>Эти рынки тоже схлопываются, все что можно было написать уже давно написано. Растет IoT, бигдата, блокчейн, диплёрнинг, но туда вот так просто в улицы студент не зайти.


Ну, мне кажется, что тут такой объем работы, что хватит всем.

SVZ>>Под безынициативными я имею в виду тех, кто не может/хочет покидать зону комфорта ради достижения собственного благополучия.


P>Каким образом покидание зоны комфорта, которой не существует, способствует внутреннему благополучию. Вот какие конкретно действия ты от них ожидаешь и как они, по-твоему, повлияют на их благополучие?


Ну я, наверное, наивная чукотская девушка, но как-то так:
Осваиваешь, допустим, еще одну технологию, расширяется кругозор, появляется возможность применить свои навыки, появляется повод для торга со своим работодателем, либо повод сменить работу на лучшеоплачиваемую. Да даже просто, продолжаешь работать на своего работодателя, т.к. обучение всё равно происходит в рамках рабочего времени.

А пока наблюдаем такую картину:
"...Молодец, ты всё сделал в этой части проекта, теперь надо поправить вооон там..."
А сотрудник в ответ "...тили-тили, трали-вали, это мы не проходили... Я на работу с гуем не подписывался, я его делать не буду...".
И что с таким делать? Положить в заморозку, пока не появится для него подходящая задача? Либо уволить и нанять того, кто "умеет гуй". Собственно, я-то в таком случае (со своей колокольни) ожидаю, что работник возьмёт методичку и пойдет курить изучать очередную технологию, рабочее время же оплачивается.

SVZ>>И работают в режиме "пока не пнешь, не полетит". Нельзя поручить задачу и получить готовое решение. Надо разжевать — что взять, где, у кого... как сделать...


P>Разумеется. Кто может работать сам, работает на себя. Чтобы получить человека который способен сам научиться решать новую для себя задачу нужно хорошо платить, гораздо больше чем 80. Иначе этот человек сам поставит себе задачу "найти где больше платят", сам ее решит и сам этим решением воспользуется. Мне кажется, это должно быть очевидно.


эээ... мы все еще говорим за "зеленых" выпускников без опыта?

SVZ>>С такими конечно же можно работать, но возникает резонный вопрос, а платить-то за что?

P>За сэкономленное тебе время.

Учитывая, что надо стоять над душой и контролировать каждый шаг неизвестно, а вдруг этот сотрудник сам должен платить за потраченное на него время?

SVZ>>Некоторое время назад читал про новое поколение "Y", но как-то не задумывался, насколько всё плохо


P>Да все хорошо. Для этого мифического поколения Z, а не Y характерно критическое отношение к труду. Не просто "мне нужна работа чтобы обеспечивать себя", а "сколько сил у меня это займет", "сколько свободного времени у меня останется", "что я за это получу" и для многих задающихся этими вопросами внезапно оказывается что работа в офисе на дядю сильно недооценена, а привязка к одной профессии на всю жизнь это вообще фикция.


Насчет "работа в офисе на дядю сильно недооценена"...
Либо ты прав и система должна сбалансироваться (зарплаты приподняться). Либо завышенные ожидания/самомнение + прыжки из профессии в профессию приведут к большому песецу, когда нехватка специалистов во всех областях станет катастрофической (привет "Идиократии").
Будем посмотреть.

SVZ>>У нас как-то всё по-другому было. Поставили задачу — сам изучишь, выберешь решение (если требуется, то получишь одобрение), сделаешь. Книжки читали, самообразованием занимались...


P>Это "ошибка выжившего" в чистом виде. Тебя учили как ресерчера, их и сейчас также учат, только кто эту науку принимает, на позиции "мальчика" оказывается крайне редко. Да что там, был у меня лет пять назад кандидат: студент, 4 курс. Теорию знал изумительно, в пределах вузовской программы на твердую пять, контрибьютил в опенсорс, в современных технологиях ориентировался. Так он со старта для первой работы хотел 200 тысяч и через неделю его на эти деньги взяли в одну известную в узких кругах контору. Студента, без диплома и трудовой книжки. Но таких людей надо немного, а учить их дорого. И самое неприятное, для большинства работ они оверквалифицированны и им там банально скучно, поэтому большинство специалистов сейчас это технишены которым задачи ставить нужно по другому.


Насчет "ошибки выжившего" согласен.
Видимо у меня все 20 лет было окружение из сплошных ресёрчеров. Вот так вот мне повезло. Теперь слушаю коллег, ставших начальниками и диву даюсь
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 31.07.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
...
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
...

Господа, мне нравится ваше красноречие!

На мой взгляд, тут дело в том, что изменился вектор технологического развития.
В нашу молодость — индустрия ИТ была на подъёме.
Сейчас этим никого не удивишь.

Осмелюсь сделать прогноз.
В ближайшие 20 лет юношей будет увлекать управляемая микромеханика.
Т.е. всякие квадрокоптеры, гироскутеры и т.п.
Это уже началось.
Re[8]: в стране нехватка кадров
От: Glestwid  
Дата: 31.07.17 14:58
Оценка:
SVZ>>>Вот и создан образец для подражания. Сколько должно пройти времени, чтобы запросы синхронизировались с возможностями —
SVZ>>>Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать

G>>Ну а что должен думать наемный работник, видя что его годовой доход в 20 лет и в 50 в лучшем случае в 4 раза будет отличаться (за вычетом реальных расходов, типа в 20 лет на девок, в 50 — на медицину), а инфляция съест все его накопления быстрее чем он о них подумает?


SVZ>Ну например о том, что если не подсуетиться, то в 50 лет доход может и не стать в 4 раза больше. И даже может уменьшиться.


Ну вот он и думает и видит, что индустрия — она для ИНДУСов и пр. дешевых обитателей планеты. И всеми силами пойдет туда, где не надо так морщить мозг до гроба за копейки и подачки от владельцев бизнеса.
Re[9]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.07.17 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

SVZ>>>>Вот и создан образец для подражания. Сколько должно пройти времени, чтобы запросы синхронизировались с возможностями —

SVZ>>>>Ну а пока, работодатели недоумевают, почему студенты не хотят работать за 80тыр в месяц, а свежевыпущенные "специалисты" недоумевают, почему они на работе должны работать

G>>>Ну а что должен думать наемный работник, видя что его годовой доход в 20 лет и в 50 в лучшем случае в 4 раза будет отличаться (за вычетом реальных расходов, типа в 20 лет на девок, в 50 — на медицину), а инфляция съест все его накопления быстрее чем он о них подумает?


SVZ>>Ну например о том, что если не подсуетиться, то в 50 лет доход может и не стать в 4 раза больше. И даже может уменьшиться.


G>Ну вот он и думает и видит, что индустрия — она для ИНДУСов и пр. дешевых обитателей планеты. И всеми силами пойдет туда, где не надо так морщить мозг до гроба за копейки и подачки от владельцев бизнеса.


Вот если бы речь шла о 25 тырах, тогда да. Определение "для индусов" подходит как нельзя лучше.
Но когда свежевыпущенному "специалисту" предлагают выше, чем в других областях матерому спецу, то, как говорил один персонаж "вы слишком много кушать... зажрались..."
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 31.07.17 16:24
Оценка:
E> Шеф, ты это.

Вот, кстати, почему бы RussianFellow не пойти в руководители проектов?
Процесс разработки знает, вордом пользоваться умеет, программировать не надо...
Re[10]: в стране нехватка кадров
От: CreatorCray  
Дата: 31.07.17 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А пока наблюдаем такую картину:

SVZ>"...Молодец, ты всё сделал в этой части проекта, теперь надо поправить вооон там..."
SVZ>А сотрудник в ответ "...тили-тили, трали-вали, это мы не проходили... Я на работу с гуем не подписывался, я его делать не буду...".

Часто такое случается в форме: "а теперь надо вычерпать нужник".
А работник думает: ну и что я напишу потом в резюме? Что год черпал гуано из нужника?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 01.08.17 04:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Часто такое случается в форме: "а теперь надо вычерпать нужник".

CC>А работник думает: ну и что я напишу потом в резюме? Что год черпал гуано из нужника?

Для резюме — Вы напишите что хорошо знаете эту предметную область.
А если начальство адекватно (в РФ таких не знаю), то Вам предложат стать соучредителем, иметь акции и доход с продаж.
Re[12]: в стране нехватка кадров
От: Glestwid  
Дата: 01.08.17 10:25
Оценка:
CC>>Часто такое случается в форме: "а теперь надо вычерпать нужник".
CC>>А работник думает: ну и что я напишу потом в резюме? Что год черпал гуано из нужника?

SVZ>Ну и напишет "...Разрабатывал/поддерживал/развивал такой-то продукт. В рамках своих должностных обязанностей делал то-то и то-то, включая вычерпывание гуано".

SVZ>Криминала не вижу, вреда для кармы — тоже. Тем более, что денег платят.

Зато это становится хорошо видно, когда после такого разового вычерпывания говен предлагают второй раз, третий... Ну и все, работнику зашквар, резюме на помойку. И с чем тогда устраиваться потом, когда текущее место придется покинуть?

SVZ>Да и детали всегда можно опустить, если самолюбие корёжит.


Если из таких опущенных деталей состоит место на работе, то сам работник становится опущенным. Почти в буквальном смысле.
Re[14]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 01.08.17 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Кстати, копание в копролите (применительно к программированию) дает бесценный опыт. Можно изучить примеры, как делать не надо. На новых проектах такого опыта не получишь — надо пережить несколько релизов и несколько лет поддержки своего говно кода.


В подтверждении этой мысли хочу сказать — я с удовольствием портирую сишный код на шарп, по всей науке: с интерфейсами, полиморфизмом, дженериками и элвисами. Без проблем. И возьму не дорого.

Однако, если начальство ничего не хочет менять и заставляет работать со своим старым гавном, — тогда это вообще паскудное дело.
Re[16]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 01.08.17 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

LVE>>Однако, если начальство ничего не хочет менять и заставляет работать со своим старым гавном, — тогда это вообще паскудное дело.


SVZ>Как говорил Лорд Витинари "Si non confectus, non reficiat." (Не сломано — не чини).


Ещё не факт что оно не сломано.
Те куски, которые я всё таки портировал показали:
1. Один мемори-лик.
2. Алгоритм N^2 удалось понизить до N.

Когда они платят за украшательства, а базовую часть не хотят приводить в порядок, тогда бегите из таких компаний.
Re[17]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.08.17 12:09
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>>>Однако, если начальство ничего не хочет менять и заставляет работать со своим старым гавном, — тогда это вообще паскудное дело.


SVZ>>Как говорил Лорд Витинари "Si non confectus, non reficiat." (Не сломано — не чини).


LVE>Ещё не факт что оно не сломано.

LVE>Те куски, которые я всё таки портировал показали:
LVE>1. Один мемори-лик.
LVE>2. Алгоритм N^2 удалось понизить до N.

Молодец, возьми с полки пирожок.
А теперь серьезно.
У клиентов были претензии к быстродействию? А жалобы на падение приложения из-за нехватки памяти?

Т.е. чем была вызвана необходимость портирования? Только любовью к красоте и порядку или были объективные причины (возврат технического долга, исправление конкретной ошибки, и т.д.)?

LVE>Когда они платят за украшательства, а базовую часть не хотят приводить в порядок, тогда бегите из таких компаний.


Платят за то, что приносит денег. Вот новую фичу продать можно, а сам факт, что код теперь не на Си, а на Шарпе — клиенту не интересен и он за это не заплатит.

Я не призываю писать плохой код, но курочить код просто ради собственного удовольствия — дорогое удовольствие
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[18]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 01.08.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>У клиентов были претензии к быстродействию? А жалобы на падение приложения из-за нехватки памяти?


Больше всех жаловался автор говнокода — престарелый профессор.
Ему постоянно не хватало быстродействия и памяти.

Он рисовал заливку диаграммы методами MoveTo() и LineTo().
Построчно!

А клиенты думали — что всё так и должно быть.

+
Они устраивают себе аттракцион на старости лет.
Он подходит ко мне и говорит — попробуй убрать мерцание в проге.
Я просто отключаю EraseBkgraund. Вроде всё нормально.
Потом он орёт на меня, что я убрал его линию.
Бл*дь! Это не линия вовсе была, а кусок фона!
Но профессор ничего не хочет слушать.
Говорит — сделай как было раньше.

Жаль. В этой теме можно было сделать очень многое.

Теперь будут покупать заграничный софт, сделанный нашими же ребятами.

+
Когда на рынке было затишье — они влезли в долги, чтобы платить зарплату, но не упускать свою власть.
Они могли предложить сотрудникам пакеты акций компании.
60% сотрудников на это бы с удовольствием пошли.
Но наши буржуи предпочли влезть в долги.
Отредактировано 02.08.2017 2:07 LVE . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2017 14:24 LVE . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2017 13:59 LVE . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2017 13:54 LVE . Предыдущая версия .
Re[14]: в стране нехватка кадров
От: Glestwid  
Дата: 01.08.17 16:03
Оценка:
SVZ>Кстати, копание в копролите (применительно к программированию) дает бесценный опыт. Можно изучить примеры, как делать не надо. На новых проектах такого опыта не получишь — надо пережить несколько релизов и несколько лет поддержки своего говно кода.

Ну, согласен, если при этом предполагается перенос этого творения на что-то более удобное в поддержке. А вот если копание в копролите на PowerBuilder и безо всяких шансов переехать на что-то более глазу привлекательное...
Или пересадка с программизма на рисование кнопок с попиксельной точностью, от которой через 5 часов уже в глазах рябит и двоится.



SVZ>Хе, нашел твое сообщение месячной давности
Автор: Glestwid
Дата: 03.07.17

SVZ>

SVZ>как мигрировать на Java, если ты уже не салага 20 веселых лет?


SVZ>У меня плотное знакомство с шарпом и явой происходило как раз в рамках разгребания копролита. Меня поставили перед фактом "а теперь Сишный код 20-летней давности надо переделать на Яву". Потом понадобилось Веб-мордочку поддерживать, потом сервисы на шарпе писать. Ничего, карьере С++-ника это не повредило, наоборот, есть что написать в резюме.


Такой вариант — да, можно красиво обыграть. Но для этого нужна свобода действий, одобренная руководством.
Re[19]: в стране нехватка кадров
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 05.08.17 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Платят за то, что приносит денег. Вот новую фичу продать можно, а сам факт, что код теперь не на Си, а на Шарпе — клиенту не интересен и он за это не заплатит.

SVZ>>Я не призываю писать плохой код, но курочить код просто ради собственного удовольствия — дорогое удовольствие

НС>Некоторым это бесполезно объяснять. Не потому что они глупы, а потому что просто в голову не приходит другая постановка вопроса.

НС>Тут как обычно, кому то важен процесс, а кому то результат. Кому процесс — те за деревьями леса не видят, как не объясняй.

Ваше искусство полемики находится на высочайшем уровне. Браво!

Однако Станиславу Зудину бесполезно объяснять о стоимости сопровождения кода.
Просто потому что толстожопый профессор подмёт под себя любых программистов, чтобы не потерять своего влияния.
(это из личной практики).
Re[6]: в стране нехватка кадров
От: iriska2  
Дата: 05.08.17 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


SVZ>>>Причем не только в программировании. Видимо, рост благосостояния населения таки имеет место быть и подрастающее поколение изрядно расслабилось.

SVZ>>>Если так и дальше пойдет, то нам проблемы с трудоустройством в старости не грозят
П>>А вот тут фиг его знает, учитывая, что набирать на работу будут расслабленные девочки-hr-ки из того же расслабленного поколения.

SVZ>С одной стороны верно, а с другой — в какой-то момент интересы бизнеса должны взять верх, кто-то должен разгребать копролит делать работу.

SVZ>И тут появляемся мы, пропитые и (у-)про-куренные прожжённые старые разработчики
Мне кажется вы уже очень давно не меняли работу и не ходили по собеседованиям. Сходите на разведку, она очень быстро избавит вас от иллюзий.
Re[7]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.08.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

SVZ>>С одной стороны верно, а с другой — в какой-то момент интересы бизнеса должны взять верх, кто-то должен разгребать копролит делать работу.

SVZ>>И тут появляемся мы, пропитые и (у-)про-куренные прожжённые старые разработчики
I>Мне кажется вы уже очень давно не меняли работу и не ходили по собеседованиям. Сходите на разведку, она очень быстро избавит вас от иллюзий.

Действительно, три года не ходил на собеседования, хотя периодически предлагают.
Не сочти за труд, расскажи, что кардинально изменилось?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[15]: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 06.08.17 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Или пересадка с программизма на рисование кнопок с попиксельной точностью, от которой через 5 часов уже в глазах рябит и двоится.


И таким я тоже занимаюсь, помимо собственно программирования. И ничего страшного!
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: в стране нехватка кадров
От: iriska2  
Дата: 06.08.17 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


SVZ>>>С одной стороны верно, а с другой — в какой-то момент интересы бизнеса должны взять верх, кто-то должен разгребать копролит делать работу.

SVZ>>>И тут появляемся мы, пропитые и (у-)про-куренные прожжённые старые разработчики
I>>Мне кажется вы уже очень давно не меняли работу и не ходили по собеседованиям. Сходите на разведку, она очень быстро избавит вас от иллюзий.

SVZ>Действительно, три года не ходил на собеседования, хотя периодически предлагают.

SVZ>Не сочти за труд, расскажи, что кардинально изменилось?
Появился хакерранк, где могут предложить не только 3 задачи на 90 мин. но и 4 на 75 мин. Появились новые свистоперделки, которыми нужно владеть,
вообщем маразм крепчает, нехватки кадров совершенно не чувствуется, скорее наоборот кодерочков стало ОЧЕНЬ МНОГО.
Re[16]: в стране нехватка кадров
От: Glestwid  
Дата: 06.08.17 22:14
Оценка:
G>>Или пересадка с программизма на рисование кнопок с попиксельной точностью, от которой через 5 часов уже в глазах рябит и двоится.

RF>И таким я тоже занимаюсь, помимо собственно программирования. И ничего страшного!


Можете и полы помыть, и носки за других стирать. Др.ить им тоже можете, я Вас не сдерживаю. Я вообще Вашего мнения о том как "ничего" жить в мире насекомых не спрашивал.
Re[9]: в стране нехватка кадров
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.08.17 06:23
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

SVZ>>Действительно, три года не ходил на собеседования, хотя периодически предлагают.

SVZ>>Не сочти за труд, расскажи, что кардинально изменилось?
I>Появился хакерранк, где могут предложить не только 3 задачи на 90 мин. но и 4 на 75 мин. Появились новые свистоперделки, которыми нужно владеть,
I>вообщем маразм крепчает, нехватки кадров совершенно не чувствуется, скорее наоборот кодерочков стало ОЧЕНЬ МНОГО.

Раньше точно так же — из 10 кандидатов только один что-то знал и умел. И его надо было как-то отыскать. Единственное отличие — тестовые задачи давались не на хакерранке, а составлялись свои.
Тот же SPB Software (привет отцам-основателям) в 2010 году проводил собеседование 5!!! часов. Одна из задач — написать игру "сапер". На неё отводилось три часа

Про "новые свистоперделки" я не очень понял. Это типа старых технологий в новой оболочке новых технологий? Дык в любой момент были фреймворки, языки, либы, которые надо знать изнутри. Это как раз и определяет разницу между инженером и "кодерочком".

В общем, на мой взгляд, ничего не поменялось.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[17]: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.08.17 15:50
Оценка:
Пошёл вон, "умник"!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: The Passenger Голландия  
Дата: 09.08.17 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>в любой стране:

V_>- нехватака квалифицированных кадров
V_>- огромный избыток неквалифицированных и не желающих квалифицироваться. Которых надо чем-то занять, чтобы не буянили.

забавно как эту проблему решают в нидерландах —
в аэропорту амстердама специальные люди стоят и говорят на какой стороне платформы будет поезд в амстердам ... хотя не перроне несколько табло с информацией.
вчера еще девочка в поезде дала визитку с предупреждением что гдето там поезда не будут ходить
( и хотя такое случается регулярно и вся информация есть на сайте — такое видел впервые )

реально ощущение что народ пытаются хоть чемто занять ... зато на прошлой неделе бодро отрапортовали, что уровень безработицы снизился ( то ли
впервые, то ли вообще ) за 16 лет
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.08.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Уж который раз тема сия вызывает умеренных масштабов срачи.

TMU>А вся проблема в чем? В неточных формулировках.
TMU>Правильно: в стране нехватка КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕШЕВЫХ кадров. Оба слова капсом — ключевые.
TMU>Не благодарите.

Квалифицированных ДЕШЕВЫХ кадров? Ну-ну, многого хотят работодатели.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: в стране нехватка кадров
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 28.08.17 15:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Квалифицированных ДЕШЕВЫХ кадров? Ну-ну, многого хотят работодатели.

Это не работодатели, а "высокоэффективные менеджеры". У нас в качестве "оптимизации" является нормой по приказу из первопристольной увольнять высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников и принимать на их место с улицы на меньшую в разы зарплату. Последствия такой деятельности прочувствуются через пару-тройку лет. Но это будут проблемы другого манагера.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: в стране нехватка кадров
От: Lloret  
Дата: 28.08.17 19:52
Оценка:
B>Это не работодатели, а "высокоэффективные менеджеры". У нас в качестве "оптимизации" является нормой по приказу из первопристольной увольнять высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников и принимать на их место с улицы на меньшую в разы зарплату. Последствия такой деятельности прочувствуются через пару-тройку лет. Но это будут проблемы другого манагера.

Ну а при чем тут РФ? Эта херня везде в мире творится
Re[5]: в стране нехватка кадров
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.10.20 18:50
Оценка:
LVE> Для спеца в С# — работы нет. Увы. И MS — отомрёт. Увы.

Как идут дела?

А то читал я тут топик один
Автор: Head Ache
Дата: 25.09.20
...
Отредактировано 04.10.2020 18:55 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: в стране нехватка кадров
От: Codealot Земля  
Дата: 05.10.20 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>в любой стране:

V_>- нехватака квалифицированных кадров
V_>- огромный избыток неквалифицированных и не желающих квалифицироваться. Которых надо чем-то занять, чтобы не буянили.

Достаточно посмотреть на иммиграционные требования в той же Канаде, чтобы убедиться, что это не так.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.