Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: TechL  
Дата: 25.07.17 15:22
Оценка: 4 (1) :)
Коллеги, тут такое дело. Я устал, надоело. Сначала я долгое время работал удаленно, читай фрилансил. Надоела бесконечная суета, поиск заказчиков, уламывать на лишний доллар, то пусто — то густо, да и дома невозможно сидеть.
Пошел в офис. Офис, конечно показался пугающим и стрессовым по началу, но потом приходил туда просто отдыхать. Это не фигачить по 8-10 часов без вынимачки на дядю Джонни. Тут пока покушал, пока митинги, скрамы, почты, трениниги, вот и день прошел. Но и тут надо было кодить, копаться в куче чужого кода, подбегать к каждому компу подсказывать (ибо Лид)...короче устал, заболел, собрался уходить.

И вот сейчас на распутье, куда мне так завернуть, чтоб для души было, ну и деньги капали. Не поверите, пока зарабатываю на ставках. Но это ж не заработок, уже влетал, ну и это больше отвлечься. Плюс годы затворничества, замкнутость дают о себе знать. Я не могу вот так с проходняка пнуть входную дверь в киностудию и сказать — я хочу быть режиссером, фильмы снимать (а я хочу). Или к кому-то примазаться из шоубиза, или из спорта.

Из навыков: умею писать, креативить, знаю что такое реклама, торговал на форекс, в футболе шарю, психихатрии/наркологии, бизнесе, стартапах, блоггерстве, религии, еще в чем-то как пить дать.
Могу еще затеять ИТ-проект с мутными перспективами, в роли директора.

Наверняка тут есть полно бывших ИТ-шников. Чем теперь занимаетесь? Как проходил процесс перехода самое главное?

Отредактировано 25.07.2017 15:23 licedey . Предыдущая версия .
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 25.07.17 15:33
Оценка: 15 (1) +10
Рутина есть везде. Абсолютно. Даже в съемке фильмов и режиссуре.
Если не умеешь привносить крупицы творчества в рутину — то достанет абсолютно любая работа.

А в IT для творческих людей раздолье. Очень много возможностей себя проявить.
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 25.07.17 15:53
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>И вот сейчас на распутье, куда мне так завернуть, чтоб для души было, ну и деньги капали. Не поверите, пока зарабатываю на ставках. Но это ж не заработок, уже влетал, ну и это больше отвлечься. Плюс годы затворничества, замкнутость дают о себе знать. Я не могу вот так с проходняка пнуть входную дверь в киностудию и сказать — я хочу быть режиссером, фильмы снимать (а я хочу). Или к кому-то примазаться из шоубиза, или из спорта.


Игрушки пробовал писать?
Я могу помочь со спрайтовой графикой и анимацией.

TL>Из навыков: умею писать, креативить, знаю что такое реклама, торговал на форекс, в футболе шарю, психихатрии/наркологии, бизнесе, стартапах, блоггерстве, религии, еще в чем-то как пить дать.

TL>Могу еще затеять ИТ-проект с мутными перспективами, в роли директора.

В политику не хочешь пойти?
Сейчас многим партиям нужно сайты делать и сопровождать.
Отредактировано 25.07.2017 16:07 LVE . Предыдущая версия .
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: s_aa Россия  
Дата: 25.07.17 16:00
Оценка: 2 (1)
У меня коллега несколько лет назад в летное училище гражданское поступил, скоро заканчивает. Я уже тут писал как-то.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: da17  
Дата: 25.07.17 16:11
Оценка:
Вообще поддерживаю. Последние пару недель по роду деятельности вынужден был посещать много различных организаций для согласований документов.
Работа — не бей лежачего. Каждый день ходил пешком, часа по 2, голова свежая по вечерам, настроение хорошее. Если что, занимался регистрацией программного обеспечения.
Re[2]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: TechL  
Дата: 25.07.17 16:15
Оценка: :)
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Здравствуйте, TechL, Вы писали:


TL>>Из навыков: умею писать, креативить, знаю что такое реклама, торговал на форекс, в футболе шарю, психихатрии/наркологии, бизнесе, стартапах, блоггерстве, религии, еще в чем-то как пить дать.

TL>>Могу еще затеять ИТ-проект с мутными перспективами, в роли директора.

LVE>Игрушки пробовал писать?

LVE>В политику не хочешь пойти?
LVE>Сейчас многим партиям нужно сайты делать и сопровождать.

Про игрушки слышал, что там спят на работе. Я уйти хочу в другое направление. Хотя если самому что то запилить, может будет интересно. Добавлю в избранное.
А политота совсем не моем, там одно зверье, "я не такая".
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: viellsky  
Дата: 25.07.17 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>Из навыков: умею писать, креативить, знаю что такое реклама, торговал на форекс, в футболе шарю, психихатрии/наркологии, бизнесе, стартапах, блоггерстве, религии, еще в чем-то как пить дать.

В помощника депутата, чего тут гадать.
Re[2]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.07.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>У меня коллега несколько лет назад в летное училище гражданское поступил, скоро заканчивает. Я уже тут писал как-то.


а можно подробней? во сколько лет он туда поступил?
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: CreatorCray  
Дата: 25.07.17 23:10
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>И вот сейчас на распутье, куда мне так завернуть, чтоб для души было, ну и деньги капали.

Чувак, везде деньги платят в основном за геморрой. Чем больше геморроя тем больше денег.

TL> Не поверите, пока зарабатываю на ставках.

Ага, всё срочно покупайте облигации внутреннего займа!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: mgu  
Дата: 26.07.17 00:53
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>И вот сейчас на распутье, куда мне так завернуть, чтоб для души было, ну и деньги капали. Не поверите, пока зарабатываю на ставках. Но это ж не заработок, уже влетал, ну и это больше отвлечься.


TL>Из навыков: умею писать, креативить, знаю что такое реклама, торговал на форекс
Re[2]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: mizuchi Земля  
Дата: 26.07.17 04:12
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Рутина есть везде. Абсолютно. Даже в съемке фильмов и режиссуре.

SO>Если не умеешь привносить крупицы творчества в рутину — то достанет абсолютно любая работа.

SO>А в IT для творческих людей раздолье. Очень много возможностей себя проявить.



творческий людей. конечно. программирование — это точная наука. откуда там творчество? тогда можно дворника или уборщика тоже называть творческими людьми. они даже ещё более творческие, чем программёры.



или ты про это?


if (condition1) == true {

} else if (condition1) == kind_of_true {

}  else if (condition1) == almost_true {

} else if (condition1) == false_but_maybe_still_true {

} else if (condition1) == false_for_sure {

}
---------------------

nothingness.space
Re[3]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: anton_t Россия  
Дата: 26.07.17 05:35
Оценка: +4
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:


SO>>Рутина есть везде. Абсолютно. Даже в съемке фильмов и режиссуре.

SO>>Если не умеешь привносить крупицы творчества в рутину — то достанет абсолютно любая работа.

SO>>А в IT для творческих людей раздолье. Очень много возможностей себя проявить.


M>творческий людей. конечно. программирование — это точная наука. откуда там творчество? тогда можно дворника или уборщика тоже называть творческими людьми. они даже ещё более творческие, чем программёры.


Творчество — от слова творить, т.е. создавать что-то новое. Так что программисты определенно творческие люди. По крайней мере некоторые.
Re: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: pestis  
Дата: 26.07.17 07:58
Оценка: 65 (14) +2
Здравствуйте, TechL, Вы писали:


TL>Наверняка тут есть полно бывших ИТ-шников. Чем теперь занимаетесь? Как проходил процесс перехода самое главное?


Могу про себя рассказать, хотя я и не на сто процентов бывший. Переход был безбелезненным, я долго искал проект, в котором я войду в долю, отлажу процессы и смогу свалить путешествовать на Камчатку. Где-то меня брали, но оказывалось что проект изначально говно, где-то партнеры сами хотели свалить, а меня оставить на хозяйстве. Сколько-то денег я на этом поднял, сколько-то удачно вложил, наблатыкался в бизнесе и уже запустил собственный проект в области крипты, как вдруг под пиво разговорились с одним мужиком. Оказалось что он весьма крутой автомеханик, но живется ему так себе. Я ему говорю, а что ты от дяди не уйдешь и не станешь работать на себя. Естественно он отпирался, говорил что денег на старт нет, страшно нести отвественность и прочую чушь, которую обычно несут люди. В общем, я его убедил, мы сели, нарисовали бизнес-план, выбрали нишу, позиционирование, риск план, стратегию продвижения, все это. Внезапно оказалось что вся эта стартап наука для обычных людей это какое-то чертово откровение, они вообще не видят лежаших под ногами возможностей. А дальше все просто, нашли человека, который дал нам бокс, купили инструмент, наняли студента подавать ключи, крутанули узко таргетированную рекламу по сарафанному радио и народ пошел. Сперва я вкладывал в этот бизнес очень много своих ресурсов. Оказалось что все проблемы, которые в айти решили 20 лет назад для не особо образованных сервисников это нечто запредельное. Они не умели планировать, оценивать сроки, организовывать процессы, нанимать людей, обучать персонал, работать с клиентами, мотивировать сотрудников, вообще ничего, только крутить гайки. Пришлось впрягаться и учить. Сперва было очень трудно переломить инерцию мышления, но со временем удалось собрать костяк адекватных людей с которыми удалось отстроить процессы. Теперь развиваемся. Открыли мойку и шиномонтажку, на очереди кое-какое серийное производство и выход на рынок со своими продуктами. Естественно совсем от айтишечки уйти не удалось, да и цели такой не было. Что-то делаю для страых проектов, что-то автоматизирую для своего бизнеса, иногда делаю прототипы новых проектов и запускаю в свободное плавание.
Re[3]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: pestis  
Дата: 26.07.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>творческий людей. конечно. программирование — это точная наука. откуда там творчество? тогда можно дворника или уборщика тоже называть творческими людьми. они даже

ещё более творческие, чем программёры.

Программирование это гуманитарная дисциплина, и вообще не наука. Любую задачу программист может решить десятком разных способов, а если у него есть возможность поговорить с заказчиком то и сотней. Причем среди этих способов будут и вовсе не включающие кодирование как таковое.
Re[2]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: sr_dev  
Дата: 26.07.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, TechL, Вы писали:



TL>>Наверняка тут есть полно бывших ИТ-шников. Чем теперь занимаетесь? Как проходил процесс перехода самое главное?


P> уже запустил собственный проект в области крипты, как вдруг под пиво разговорились с одним мужиком. Оказалось что он весьма крутой автомеханик


аффтор пеши есчо
Re[2]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: TMU_1  
Дата: 26.07.17 09:29
Оценка: +1
P>Оказалось что все проблемы, которые в айти решили 20 лет назад для не особо образованных сервисников это нечто запредельное. Они не умели планировать, оценивать сроки, организовывать процессы, нанимать людей, обучать персонал, работать с клиентами, мотивировать сотрудников, вообще ничего, только крутить гайки.



А их решили ?
Re[3]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: pestis  
Дата: 26.07.17 09:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А их решили ?


Ты хочешь чтобы я на форуме прочитал тебе курс менеджмента в айти?
Re[3]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.17 10:14
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>творческий людей. конечно. программирование — это точная наука. откуда там творчество? тогда можно дворника или уборщика тоже называть творческими людьми. они даже ещё более творческие, чем программёры.

Конечно, же — Программирование это творчество!

M>или ты про это?

M>
M>if (condition1) == true {

M>} else if (condition1) == kind_of_true {

M>}  else if (condition1) == almost_true {

M>} else if (condition1) == false_but_maybe_still_true {

M>} else if (condition1) == false_for_sure {

M>}
M>


Да даже и про это

В стиле ANSI C:
switch (condition)
{
  case A:
  ...
  break;

  case B:
  ...
  break;
}


B стиле C++:
class IMyCoolThing
{
  virtual int DoWhatIWant() = 0;
};

class MyNewThing : public IMyCoolThing
{
  virtual int DoWhatIWant()
  {
    ...
    return 1;
  }
};

class MyOldThing : public IMyCoolThing
{
  virtual int DoWhatIWant()
  {
    ...
    return 2;
  }
};

// ...somewhere in my codes:

IMyCoolThing* pThing = nullptr;

pThing = new MyNewThing(); 
pThing->DoWhatIWant();
delete pThing;

pThing = new MyOldThing();
pThing->DoWhatIWant();
delete pThing;

// ...somewhere in my codes:
pThing = (condition == A) ? new MyNewThing() : new MyOldThing();
pThing->DoWhatIWant();
delete pThing;


Это очень простой примерчик, если взять ещё и паттерны проектирования — там поле для творчества: ИМХО не меньше,
чем у тогоже режиссёра в театре и в кино или у писателя/поэта
Отредактировано 26.07.2017 16:24 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.07.2017 10:26 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.07.2017 10:21 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 26.07.17 10:32
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>творческий людей. конечно. программирование — это точная наука. откуда там творчество?


Творчество — это когда перед тобой чистый лист и ты, только с помощью своего труда, воли и умений, создаешь "нечто" из "ничего"

Тот волнительный миг, когда ты запускаешь IDE и нажимаешь NewProject — проект, который как ребенка, ты будешь зачинать, взращивать, вскармливать и отпускать в большой мир. С нуля, с чистого листа.

Наука — это творчество, программирование — это творчество. И дворник может превратить свою работу в творчество.

Кто этого не видит — того мне очень жаль.
Re[3]: Решил уйти с наемной работы. Вообще из ИТ.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.17 10:40
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>Про игрушки слышал, что там спят на работе.

Это стиль работы отдельных, особо одарённых, товарищей. Не зависит от того, что они пишут — бухгалтерию или игрушки.

TL>Я уйти хочу в другое направление.

Прикладных направлений масса — от финансов, до медицины — везде нужны толковые и грамотные разработчики ПО.

TL>Хотя если самому что то запилить, может будет интересно. Добавлю в избранное.

Для этого надо найти спонсора, чьи бабки пилить

TL>А политота совсем не моем, там одно зверье, "я не такая".

Ну, есть вероятность что стерпиться слюбиться. Здесь просто нужно найти "куратора", в партию которого двигать.
Отредактировано 26.07.2017 10:42 AlexGin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.