Re: Советы начинающему программисту
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.07.17 13:42
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Какие советы вы бы дали себе молодому или любому другому новичку?


Советы для себя в прошлом. До написания кода, то есть до момента, когда начнут появляться первые умения не плохо было бы решить, а тебе оно надо?

1. Да, хочу быть программистом
2. Нет, не хочу быть программистом

Ведь в будущем (поскольку пишу про себя) эти умения будут доминировать над всеми остальными. Разница лишь в том, какие технологии программирования преобладают в тот или иной момент времени.

Так же стоит заранее подумать, чем для тебя является программирование:

1. Карьера
2. Хобби

Карьерный путь стандартен, выучиться ради корки и пойти работать туда, где больше платят, без сожаления меняя места по мере накопления опыта и для увеличения зарплаты, но нужно целенаправленно идти по нему как можно раньше, пока ещё молод. Программирование как хобби это совершенно иной путь и приведёт он к другому, работать можно кем угодно, программировать для себя.

Далее неплохо было выбрать способ обучения:

1. Теория
2. Практика
  конус обучения

Теорию лучше изучать на практике. Как-то читал статьи про технологические университеты США. Суть в том, что люди работают на проток. Они учатся, делают что-то полезное, а некоторым после обучения нужно ещё лет 10-15, чтобы додумать и реализовать свои идеи. А потом чтобы получить нечто новое нужны новые люди, это и есть проток.

С одной стороны кажется:

1. Повторяешь за другими
2. Создаёшь сам

С другой кривая обучения может растянуться до бесконечности и плюс очень много отрицательных моментов, вроде кривой забывания. Если общие принципы программирования помнишь через десятилетия, то детали могут стереться из памяти уже через пару недель.

Вот ещё совет, завести личную базу. К сожалению Zim ещё не изобретён, более того, в прошлом нет не только GIT, но и SVN, хотя тот же CVS вроде есть, речь ведь о временах, когда я уже программировал, а не играл в игры с магнитофонных кассет. База знаний должна быть просто папками с текстовыми файлами. Причём подпапки должны иметь такое же имя, как родительский текстовый файл. Так бы я дожил до Zim и сохранил прошлые знания, от ежедневника, до всех изучаемых технологий.

Опять же хотелось бы не давать советы себе молодому, а послушать, что я скажу себе настоящему через 15-20 лет. К примеру, вчера я закрепил на нетбуке версию Debian 8, а то у меня было настроена на stable, то есть система сама бы обновилась на Debian 9, а он ещё сырой и будет допиливаться два года. Скачал с помощью apt-mirror репозиторий дебиан, дебиан-мультимедиа и обновления безопасности, чтобы можно было ставить и удалять пакеты без интернета.

Но что гораздо важнее, наконец-то попробовал kiwix, то есть установил софт и выкачал с помощью него 17Gb версию (есть занимающая в несколько раз меньше места, но там меньше медиафайлов) русской википедии, и ещё по мелочи, викисловарь, викиновости. А знал ли я позавчера, что вчера попробую сделать компьютер независимым от интернета. Остальные файлы вроде книжек и тому подобного (видео, музыки) у меня и так уже там лежали, никогда не было энциклопедии и уже много лет не создавал локальных репозиториев.

Вот думаю, стоит ли скачать локально репозитории сорцов. Вроде место на SSD ещё есть, но не так, чтобы много, если мне потом ещё понадобится сотня другая гигабайт для чего-либо. Вообще в 2012 году ноутбуки пришли для меня лично, а потом не то, чтобы пропали, но люди стали брать планшеты, хотя некоторые нетбуки тоже умели и умеют превращаться в планшеты, и сенсорные экрану у некоторых были. Но главное нетбук хоть и маленький, но пригоден для создания контента, причём сразу ориентирует на написание быстрых и легковесных программ.

В общем подводя итоги насчёт обучения, на вопрос, когда закончится обучения программиста я бы ответил — никогда. Смысл в том, что программы развиваются, а развивают их программисты, которые сами для этого развиваются. И как только они перестают развиваться, им больше нечего добавить или изменить, и хотя программа остаётся, но программисты написавшие её уходят.

А ведь есть множество профессий, в том числе и интеллектуальных, где не нужно постоянно что-то изучать, сравнивать, анализировать, синтезировать, и так далее. Научился выполнять ряд операций, но научился делать их хорошо, и работаешь всю жизнь. В программировании же научил компьютер делать ряд операций, но научил делать их хорошо, всё, свободен, иди учись дальше учить делать компьютер что-нибудь полезное.

В целом же, если человек обладающий некой профессией искренне скажет, что вот ты прошлый, ты туда не ходи, кирпич на башка упадёт, совсем больной будешь, то значит он в этой профессии разочаровался, значит это не его дело по жизни. Но даже если скажет да, давай становись программистом, но, например, каких-то особых перспектив нет.

Причём понятное дело, что в мире программирования перспективы просто огромны. Компьютерные микросхемы ведь тоже не на бумаге чертят, а программируют, но даже если перестанут их развивать, а просто заполнят мир уже существующими чипами, существует огромное количество в том числе и не решённых задач, которые можно выполнить совмещая программирование и предметную область.

Эра программирования не закончилась, она только началась и в будущем благодаря этому мир ещё не раз изменится. Впрочем ценность рядовых программистов от этого не увеличивается. Единственная радость для тех, кто выбрал путь карьеры в том, что можно получать зарплаты по расценкам других стран. Но опять же, если для россиянина зарплата программиста в Москве или тем более США вполне достойна, то я тут как-то смотрел зарплаты в Японии, и там быть японцем и при этом программистом крайне не престижно.

В общем я могу писать ещё очень долго, тем более если обобщать жизненный опыт. С каждой новой фразой будут появляться новые ассоциации, а те потянут за собой ещё и ещё. Даже сейчас не решено множество проблем, их стало только больше. Советы вроде, чем нужнее программист, тем легче собеседование, да и остальные из списка для меня нынешнего звучат скорее как, солнце жёлтое, а трава зелёная.

А хотелось бы не напутствие вроде, главное чтобы член стоял и бабки были, но что-то более глобальное, некую всепобеждающую вундерфалю, алгоритм мышления приводящий к реализации цели за минимальное количество времени, но её у меня как раз пока что и нет. Собственно говоря вспоминается фильм "Малыш" с Брюсом Уиллисом, который я так и не посмотрел. Настоящий, прошлый и будущий, что они могут друг другу сказать. Ну я понятия не имею, я ведь не смотрел этот фильм.
Отредактировано 17.07.2017 13:47 velkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.