Re[7]: "Открытый" проект
От: sr_dev  
Дата: 17.07.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:


S>>Здравствуйте, LVE, Вы писали:


LVE>Однако есть небольшой шанс стать совладельцем бизнеса.


смотря какого "бизнеса"

ну и надо отметить, если твой вклад не соответствует тому что ты получаешь как "совладелец", то партнеры тебя кинут. А если соответствуешь, то даже приди ты с улицы, тебе предложат долю в прибыли/выручке. Примеры перед глазами есть
Re: "Открытый" проект
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.07.17 09:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>1. Вы увязните в пустой болтовне на этапе проектирования.

Нет, проект открытый — каждый делает, что хочет. Не нравится — форк.

LVE>2. Если есть хорошие идеи — готовьтесь к самостоятельной работе.

LVE>(у меня получилось 3 месяца по 20 часов в сутки).
Самостоятельной работой программиста не напугать. Наоборот — это большой плюс.

LVE>3. Как только есть макет — выкладывайте и дальше можно делать регулярные обновления и отчёты.

Обновления — да, отчёты — нет.

LVE>4. Коммерческое предложение — закрыть код. Если проект стоящий — Вам предложат его коммерциализировать. Лучше поторговаться и согласиться. Иначе — сами не заработаете и другим людям бизнес испортите — плохая карма.

Наоборот, открытый проект — это реклама, как специалиста(ов). Ко мне приходили работодатели как раз благодаря открытым проектам, в которых я участвовал: добавить необходимые фичи, проинтегрировать его куда-нибудь, сделать что-то аналогичное, но с другими требованиями и т.д. и т.п. Это то, что живёт само и рекламирует тебя. Может также служить вместо тестового задания, такое тоже работает и даже лучше раскрывает тебя как специалиста. Часто в открытых проектах можно обкатывать разные алгоритмы и подходы, осваивать смежные области, реализовывать подходы и идеи из книг и статей. Такое самообразование продуктивней, чем просто чтение книг и прохождение онлайн курсов типа Курсеры.
Авторов хороших проектов забирают себе крупные работодатели и иногда позволяют работать над ним же part или full-time.
Например, разработчиков OpenCV уволил Интел, они создали свою контору в Нижнем и начали выполнять сторонние заказы по компьютерному зрению (для willowgarage) и собственные проекты, при этом переписав OpenCV и развив его в мощный фреймворк. Потом их Интел купил себе обратно. Вот: и славу получили, и деньги.
Твой рассказ — это больше путь не очень уверенного в себе человека. На проекты тратятся годы, не столько программирования, но и обдумывания, проб и ошибок. Работать 3 месяца без отдыха и без практического результата — да, путь к эмоциональному выгоранию. Вот этот момент единственно ценен в твоём сообщении.
Re[2]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 18.07.17 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

LVE>>3. Как только есть макет — выкладывайте и дальше можно делать регулярные обновления и отчёты.

N>Обновления — да, отчёты — нет.

Отчёты необходимы для Вас. Я рекомендую делать Ежедневные отчёты. По 4-6 строчек.
Мне этот навык помог разруливать ряд проблем и выдавать стабильный, качественный результат.


N>Твой рассказ — это больше путь не очень уверенного в себе человека.


Мой опыт показывает мне, что самоуверенные люди — оказываются болванами.
Мне приятнее общаться с людьми, которые могут рассматривать тему с разных сторон.
Re[9]: "Открытый" проект
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.07.17 20:06
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>В другом случае — друг хотел выслужиться перед своим начальством.

LVE>Мозги мне компостировал.
LVE>Пришлось друга послать подальше и программу стереть.

Этого мне не понять, вы стерли, можно сказать, кусок своей жизни!
Можно же было ну не знаю, хотя бы на бумаге распечатать и в папку поместить. И вроде как стерли, и если очень захотелось бы можно было бы и восстановить или по крайней мере использовать часть опыта.

Что до желания славы и востребованности, тут все непросто, у меня впечатление, правда исключительно по наблюдениям за чужими историями успеха, что она очень редко приходит сразу, это если только вам повезло. Типично, что для нового, хорошего проекта вы широко заметны станете и о вас будут многие говорить спустя минимум года три, а то и пять. Причем это независимо коммерческий или свободный софт.

Могу в пример Линуса Торвальдса привести. Он со своим проектом (Linux) "выстрелил" в очень удачное время, когда ниши свободного юникса и даже вообще дешевого юникса для 386-й архитектуры почти не было, FreeBSD испытывала юридические трудности, GNU никак не могли родить, Minix был не свободным, к тому же учебной игрушкой как и большинство других. Тем не менее, пока к нему пришло какое-то признание за пределами тусовки в нескольких группах Usenet прошло года два. Были у него и серьезные коммерческие предложения.
Re[13]: "Открытый" проект
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.07.17 20:15
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>А поскольку детей нет, то как следствие — я не чувствую за собой морального права отбирать работу у других людей.

LVE>Можете считать это моим бзиком.

Это бзик. Если уж на то пошло, в среднем самая большая угроза бизнесу не конкуренция с чьей-то продукцией, а юридические проблемы, которые способны придавить бизнес или даже вовсе зарезать рынок. Также уменьшение платежеспособного спроса. Сугубо мое мнение, но при желании можно даже с Microsoft Office конкурировать, найдя нишу для своего поделия, если оно в ней чем-то специфически лучше.
Re[10]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 18.07.17 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Этого мне не понять, вы стерли, можно сказать, кусок своей жизни!


Да. Стёр как Гоголь сжёг продолжение "Мёртвых душ".
А нас учили так — что "рукописи не горят".
Ещё как горят!
Re[8]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 00:27
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>ну и надо отметить, если твой вклад не соответствует тому что ты получаешь как "совладелец", то партнеры тебя кинут. А если соответствуешь, то даже приди ты с улицы, тебе предложат долю в прибыли/выручке.

Примеры перед глазами есть

Какие такие примеры?

Дело не только во вкладе, а в согласованности вектора развития.
И даже это — не гарантирует долю бизнеса.
Re[2]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>... Внезапно оказалось что клиентам не нужны коробки а нужно решение актуальных проблем, а проблемы у всех разные и коробки никогда их нормально не решают. И опенсорс это дешевый и эффективный способ зарекомендовать себя решателем проблем. Именно так большинство на опенсорсе и зарабатывает.


Я сомневаюсь в том, что прикладные "научные" задачи будут переводится на опенсорс.
Я 6 лет работал на геофизиков.
Однако, когда я поднял вопрос о стандартах — мой начальник-профессор вбежал в мой кабинет, и стал орать.
Я мигом уволился.

Прикладная, эмпирическая "наука" не имеет стандартов.
Там каждый как хочет — так и делает.
Поэтому она никогда не выйдет на уровень опенсорса.

Американцы могут нам спустить нечто подобное стандарту.
Однако, никто здесь это не примет.
Потому что им выгодно занижать ценность наших месторождений.
Поэтому здесь нет и не будет объективности.

Да. В таких случаях получается, что политика тормозит науку.
Однако, если хорошо разобраться, то получиться, что дело не в политике, а в экономике ФРС США.
Ну эта тема уже для священной войны.
Re[14]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это бзик. Если уж на то пошло, в среднем самая большая угроза бизнесу не конкуренция с чьей-то продукцией, а юридические проблемы, которые способны придавить бизнес или даже вовсе зарезать рынок. Также уменьшение платежеспособного спроса. Сугубо мое мнение, но при желании можно даже с Microsoft Office конкурировать, найдя нишу для своего поделия, если оно в ней чем-то специфически лучше.


Это не шутки. Разве Вы не слышали про "закрывающие" технологии?
Почему Оракл сотоварищи не дали Микрософту объединить файловую систему с базой данных?
Re[3]: "Открытый" проект
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.07.17 04:32
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Отчёты необходимы для Вас. Я рекомендую делать Ежедневные отчёты. По 4-6 строчек.

LVE>Мне этот навык помог разруливать ряд проблем и выдавать стабильный, качественный результат.

Если говорить про 5-6 строчек, то у меня для этого есть git и история коммитов.

N>>Твой рассказ — это больше путь не очень уверенного в себе человека.

LVE>Мой опыт показывает мне, что самоуверенные люди — оказываются болванами.
LVE>Мне приятнее общаться с людьми, которые могут рассматривать тему с разных сторон.

По факту, тебе приятнее общаться с людьми, которые поддерживают твою точку зрения. Аргументы несогласных ты игнорируешь. "Мой опыт" — абсолютизация собственного опыта говорит, что ты весьма самоуверенный человек, то есть, следуя твоей же логике, болван.
Re[4]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>По факту, тебе приятнее общаться с людьми, которые поддерживают твою точку зрения. Аргументы несогласных ты игнорируешь. "Мой опыт" — абсолютизация собственного опыта говорит, что ты весьма самоуверенный человек, то есть, следуя твоей же логике, болван.


Да. Возможно, что я болван. Только тогда твои слова про самоуверенность — ничего не стоят.
Ты же сам себя обманываешь!
Отредактировано 19.07.2017 5:23 LVE . Предыдущая версия .
Re[4]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
LVE>>Отчёты необходимы для Вас. Я рекомендую делать Ежедневные отчёты. По 4-6 строчек.
LVE>>Мне этот навык помог разруливать ряд проблем и выдавать стабильный, качественный результат.

N>Если говорить про 5-6 строчек, то у меня для этого есть git и история коммитов.


Для этого достаточно notepad !
Re[9]: "Открытый" проект
От: sr_dev  
Дата: 19.07.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


LVE>Какие такие примеры?


когда человек приходил с улицы и получал "долю"
Re[10]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

LVE>>Какие такие примеры?

_>когда человек приходил с улицы и получал "долю"

У нас чел может рассчитывать на дулю, а не на долю.
Это кто-то импортных фильмов обсмотрелся.
Re[5]: "Открытый" проект
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.07.17 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

N>>По факту, тебе приятнее общаться с людьми, которые поддерживают твою точку зрения. Аргументы несогласных ты игнорируешь. "Мой опыт" — абсолютизация собственного опыта говорит, что ты весьма самоуверенный человек, то есть, следуя твоей же логике, болван.

LVE>Да. Возможно, что я болван. Только тогда твои слова про самоуверенность — ничего не стоят.
LVE>Ты же сам себя обманываешь!

Ну, ну, дружище. Хорошо, что ты уходишь от мыслей о самокончине, зачем вообще об этом думать? Ты же сам всё знаешь: семья, дети, дача за городом. Я не хотел тебя обидеть.

N>Если говорить про 5-6 строчек, то у меня для этого есть git и история коммитов.

LVE>Для этого достаточно notepad !
То есть мне ещё и Windows для этого ставить?!!
Если серьёзно, то зачем такие записи? Открыл репозиторий, посмотрел что и когда сделано, сколько кода написано каждый день. Что дополнительно принесут записи и заметки?
Если появляются какие-то дополнительные идеи, то на тех же гитхабах и битбакетах можно оформлять их в виде тасков. Я правильно понимаю, что эти записи — это именно что отчёт о проделанной работе? Или что-то типа TODO?
Re[11]: "Открытый" проект
От: sr_dev  
Дата: 19.07.17 09:29
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>У нас чел может рассчитывать на дулю, а не на долю.


это просто человек такой
я говорю, реальные примеры есть и не один. диктуется это чисто корыстными соображениями, с правильными людьми выручка (аудитория итд) растёт кратно и быстро
Re[6]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>Если говорить про 5-6 строчек, то у меня для этого есть git и история коммитов.

LVE>>Для этого достаточно notepad !
N>То есть мне ещё и Windows для этого ставить?!!
N>Если серьёзно, то зачем такие записи? Открыл репозиторий, посмотрел что и когда сделано, сколько кода написано каждый день. Что дополнительно принесут записи и заметки?
N>Если появляются какие-то дополнительные идеи, то на тех же гитхабах и битбакетах можно оформлять их в виде тасков. Я правильно понимаю, что эти записи — это именно что отчёт о проделанной работе? Или что-то типа TODO?

Да. Твоя догадка верна. Именно, что-то типа TODO!
Писать такой отчёт — дело очень простое.
Сверху текстового файла — 5-6 первоочередных задач, по одной строчке.
Больше — копить не надо, чтобы это не мешало ориентироваться.

Ниже — идут отчёты по дням.
За каждый рабочий день — просто добавляешь 4-6 строчек сверху вместе с датой.
Очень удобно и практично.

Всем успехов!
Re[12]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 09:55
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

LVE>>У нас чел может рассчитывать на дулю, а не на долю.


_>это просто человек такой

_>я говорю, реальные примеры есть и не один. диктуется это чисто корыстными соображениями, с правильными людьми выручка (аудитория итд) растёт кратно и быстро

Увы, у меня таких примеров успеха — нет.
Однако, это стратегически правильное направление — стать совладельцем бизнеса.
Только для этого надо освоить предметную область.
И на быстрые барышы — тоже не стоит рассчитывать.
Быстро растёт — только у Лёни Голубкова.
А если Вы стали совладельцем, то готовьтесь затыкать дыры за счёт своей зарплаты.
Тактически — это дико. Но я надеюсь, что оно окупится на старости лет.
Re[6]: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 19.07.17 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, ну, дружище. Хорошо, что ты уходишь от мыслей о самокончине, зачем вообще об этом думать? Ты же сам всё знаешь: семья, дети, дача за городом. Я не хотел тебя обидеть.


У меня был начальник, который на местном корпоративе рассказывал о том, как парень с девушкой из этой компании поженились. Так вот — они типа остались работать в том клубе — шарики подавать.
Этому начальнику выгодно, чтобы у него работали холостые и свободные.
При этом, этот ссука показывал с гордостью видео со своим отпрыском, который спортом занимается.
Короче — глумился.

Я не думаю, что у этой компании есть будущее. Хорошо что я оттуда ушёл.
Основатель — профессор, преподаватель и программист говнокода (не смог ООП освоить).
Сынуля — менеджер. Продаёт стулья и программы отца.
Внук — вообще в спорт подался.

Судя по тому, что они не сделали нормального акционирования, то ни о каких приемниках речи просто нет.
Сдохнет профессор — сдохнет компания.
Re: "Открытый" проект
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 20.07.17 19:41
Оценка:
Ещё ряд соображений — почему не надо россиянину участвовать в открытом проекте.

1. В России проще торговать ресурсами или воровать на откатах.
Поэтому, чтобы не говорили про интерес к сфере ИТ со стороны государства, — это профанация.
Проверено лично на сайте Кулибин.ру.

2. В США и Европе существует реальная поддержка со стороны различных структур, фондов и инвесторов.
Всё это выливается благодатным дождём в виде грантов и дотаций.
В РФ существует попил бабла из госфондов за формальные проекты "для своих".
Хрен вас кто туда пустит.

3. В России существует сильная военщина. Если Ваша работа их заинтересует, — то ваш проект запретят, засекретят и прикроют. И никто не обязан давать Вам компенсацию.

Всем успехов!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.