о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский,
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 04:57
Оценка: 144 (36) +1
Как я ходил по собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский, Связной,ЦИАН, Align Technologies, Rambler&Co, Bayer.

Что имеется : Последний год работаю как фулл-стек разработчик в новомодном банке. Достаточно большая команда. Scrum/Kanban ,сross review, бесконечные интеграции, стэндапы, ретроспективы и прочее. Современные технологии. Молодой коллектив.

Почему стал ходить по собеседованиям: После полугода работа стала рутинной. В большинстве ситуаций все упирается в знание системы. Интересных задач мало. Помощь другим и опробования различных ролей немного скрашивали все происходящее , но потом все равно поднималось желание делать что-то более сложное и полезное, в свободное время обычно самообразованием занимаюсь и это только больше мотивирует заниматься чем-то интересным на работе. К тому же Энтерпрайз среда со всеми вытекающими мне не особо по душе : опен-спейсы, карьеристы-пустышки, лицемерие и прочие прелести корпоративной среды.

Что хочу найти: Высоко-нагруженный проект, желательно публичный. Наличие интересных задач(оптимизации, алгоритмы, архитектура, хитрая интеграция, rich front) и возможность расти в рамках компании.Мотивированную команду с желанием сделать хорошо и править и улучшать что-то не только когда это сгорит на бою. О Проект желательно с хорошим покрытием кода и современными технологиями, как на бэке , так и на фронте. Хотелось бы курсы английского или возможность его применения , остальные преимущества компаний идут конечно в плюс, но не особо критичны.

Сколько просил денег: 130-150 net.

Поехали.

Эксмо.

Офис: Москва-сити, башня империя.5-7 минут от метро. В самом обители офисного планктона я так и не побывал, был в угловой переговорке. Если делать вывод из этого то офис выше среднего, но в целом ничего особенного.

Проект: Искался человек в издательство Дрофа. Заниматься нужно будет lecta.ru . Есть что-то уже написанное на Ruby и есть приличная часть на .Net. Насколько я понимаю в планах оставить один .Net и все новые фичи будут именно на нем. Цель проекта сделать lecta.ru для всех платформ единообразной, используется Xamarin. Есть желание сделать какие-то вещи на F#. Собеседующий не скрывал своей любви к этому языку.

Собеседование: Разговаривали про тесты(Unit,Integration,End-2-End), были вопросы про функциональные языки программирования. Я немного F# копал, поэтому поддерживал как-то беседу. Были вопросы про Property-based тесты, я не сразу понял концепцию, но потом как-то быстро сообразил и мы поняли друг друга . Потом было общение про процессы(планирование и просто об Agile методиках) . Были к базовые вопросы по c# (dispose, множественное наследование).

Результат: В целом весьма своеобразные ребята в плане технологий. Мне понравились люди. В меру серьезные, зрелые, да и стек технологий чем-то привлекал. На следующий день прислали предварительный оффер, но я сразу вежливо отказался, ибо это не совсем то, что я искал, и просто хотелось посмотреть, что есть на рынке, но место весьма достойное.


ATH.

Офис: Сидят в 15 минутах от Белорусской, в здании home credit банка. При входе в опен-спейс небольшой обитель hr-ов. Офис в красных цветах, на каких-то столах стояли электронно-лучевые мониторы. По пути в переговорку встретил пару неприятных что-то кому-то очень громко доказывающих молодых людей.

Проект: Система для обеспечения поездок для юр-лиц. Есть старая часть(на древних технологиях) и новая часть (Web api + rabbit mq etc). CTO сказал, что потом хотят продавать, но для этого нужно много всего сделать.

Собеседование: Тут основательно гоняли по всему .Net еще и простенькую логическую задачку дали. В целом стандартный список вопросов: Clr + Jit, Сборщик мусора, задача на полиморфизм, Di, Тесты, базовые паттерны, коллекции, sql запросы, виды тестов.. После тех.собеседования общался с hr и с CTO. Руководитель долго и нудно рассказывал про процессы, хотя они в целом стандартные — scrum адаптированный под себя. Я несколько раз тактично намекал, что как бы в курсе и мне это не интересно.

Результат: Договорились созвониться через несколько дней. Все обдумав, я понял, что если позовут, то не пойду. Хорошие ребята, но все на том же уровне, что есть и сейчас, если бы текущего места не имел — продолжил бы общение.

Касперский.

Офис: 5-7 минут от Водного Стадиона. Хороший офис. Первый этаж я так понял весь под переговорные зарезервирован. Практически все окна прозрачные, что создает соответствующую атмосферу.

Проект: Kaspersky Subscription Service. Подписки на Касперского из личных кабинетов интернет-провайдеров. Из фронта только админка. Используют Azure(я так понял всю их инфраструктуру) + Wcf + asp.net mvc для админки., база ms sql. Выкладка у них автоматизированная. Работают почему-то больше похожему на водопад.

Собеседование: Ходил на сеньорскую позицию .В начале классическая беседа была , о том чем занимался. Потом дали задачку на кэш процессора( как я после уже понял), я смог объяснить логически, но про сам кэш не сказал. Была дальше задачка на ревью кода, какие-то вещи были совсем понятны(не надо синглтон ручками создавать — используй di container) , но самое интересное в ней было про многопоточку , с которой я работал очень мало. С помощью наводящих вопросов я в итоге довел это до какого-то конца, но в целом понимал, что я не совсем тот человек, который им нужен. Узнал от них про ReaderWriterLock. Поговорили про примитивы синхронизации и Solid.

Результат: Написали, что выбрали на эту позицию другого кандидата. Интересные ребята в плане мышления, видно, что хороший бэкграунд. Я после этого прочитал книгу про Оптимизации производительности приложений .Net и понял, что промахи по кэшу процессора это плохо. Если бы позвали, то я бы не пошел, мне проект не показался интересным.

Align technology.

Офис: Минут 10-15 от тульской , в Даниловской мануфактуре. Офис приятный — тихо и спокойно. В переговорной есть камин и атмосфера совсем отличная от энтерпрайза, мне прям понравилось.

Проект: Есть приложуха работающая со сканером, есть прилично всего на уровне БД(хранимки,вьюхи etc) , есть WebApi ,хотят AWS использовать я как-то подробно не успел узнать ,так как там впереди один или два этапа еще должны были быть.

Собеседование: В начале был разговор по телефону. Прошлись по основным каким-то вещам: что скрывается за lock, solid, di, acid, rest и около этого. Потом через какое-то время позвали уже в офис. Собес был около 2 часов если я не ошибаюсь. Общались очень на многие темы и мне показалось, что больше с уклоном на базу. Как мне показалось на 80-85 процентов вопросов ответил, были какие-то вопросы, которые я просто не знал (про Rich Domain например) , и на некоторые вопросы по БД подтупливал SCOPE_IDENTITY VS @IDENTITY. А так в целом похоже на телефонное, но более подробное: про REST ( POST VS PUT, PATCH, OPTION), про корпоративные паттерны (MVC,MVVM…), тесты, no-sql базы, денормализацию, были типичные задачи по js на замыкание и контекст, про коллекции,про CLR, про то, какие подходы кроме императивного имеются(функциональный,декларативный etc).Под конец попросили написать FizzBuzz и тесты на него. Написал FizzBuzz через yield и один основной тест и сказал, что вот по подобию можно и другие кейсы протестить. Сказали окей, этого достаточно. Команда у них интернациональная, митинги на английском.

Результат: Через 2-3 дня написали, что результат будет через неделю, через полторы недели прислали стандартный отказ, мне кажется нашли кого-то лучше. Тут мне понравилось: английский можно прокачать и команда более подходящего размера и атмосферно, мне прям как-то зашло у них.

Связной .

Офис: Минут 7-10 от автозаводской. Абсолютно типичный опен-спейс. Ничего не было, что могло бы броситься в глаза или показаться интересным. Просто средненько.

Проект: Насколько я понял у них достаточно много различных проектов — есть платежные шлюзы, проекты с терминалами, sclub.

Собеседование: Тут меня прям разнесли. В начале была общая беседа.Техническая началась с коллекций. Подробно обсудили где и что по скорости. Почему в Dictionary амортизационная оценка O(1), потом алгоритмы — quickSort, mergeSort и их оценки по скорости и памяти. Потом были задачи по .Net: class vs structure, обработка эксепшенов (что будет если и в try и в finally будут исключения?),dispose и вроде еще что-то. После этого на самом деле начиналось самое интересное — в начале была задача на пересечение дат, я решил ее стандартным способом и они меня стебнули за это, что мол если взглянуть немного с другой стороны, то все куда проще. Затем шла задача про копирование связного списка, с ссылкой на рандомный элемент(без использования доп.места). Сходу решение не придумал. Пытался рассуждать, но никакого адекватного решения на ум не пришло. Они потом стали подкидывать идеи, которые я доводил до конца. Потом предложили еще SQL запрос, не очень сложный — написал, но какой-то кейс не учел в итоге.

Результат: Очевидно, что не прошел, искался человек, с каким-то более крутым уровнем мышления. Я абсолютно понимал, как надо мыслить в таких задачах и на таких собеседованиях, но не мог это адекватно применить.Полезное собеседование, я понял что нужно улучшать свои скиллы в алгоритмах и пытаться найти место, где это будет применимо, что и являлось целью для новой работы.


Rambler&Co.
Офис: 10 минут от метро тульская, Даниловская мануфактура. Хороший офис. Не выглядит как загон для скота, люди не сидят друг на друге. Атмосфера тоже приятная.

Проект: Ходил на Рамблер.кассу. Есть старый код, от которого избавляются, куча интеграций различных. Команда небольшая. Мне кажется тот человек, который описывал проект его совсем не смог продать. Так как в целом публичный и на мой взгляд интересный проект, но как-то по общему настроению мне не показалось это место интересным.

Собеседование: Типичнейшее.Зачем асинхронность, как обеспечить горизонтальное масштабирование, балансировщик, solid, какие ключи в Dictionary могут быть и как свой сделать, что-то про тесты, но в целом все прям максимально стандартно. У собеседующего были еще какие-то листы с вопросами, но он понял, что смысла их спрашивать нет . Прислали в итоге тестовое — видно, что оно было передумано еще очень и очень давно. Я начал делать и потом забил — не нашел мотивации и не особо к ним хотел. Единственное место из которых я был, где hr был мужского пола.

Dentsu Aegis Network.

Офис: Москва-Сити. Башня Империя. 5-7 минут от метро. В Офисе индивидуальный дизайн, я приходил на собеседование к 6 и очень многие уходили с работы, что хорошо, так как видимо лютых овертаймов нет(это не точно). Рабочие места нормально оборудованы(2 монитора).

Проект: Так как они рекламное агенство — проект связан с личными кабинетами клиентов, где они смотрят всякие отчеты, аггрегации. Есть монго, cqrs. Процессы достаточно стандартные, ревью насколько я понял, как часть процесса отсутствует, но можно кого-то попросить. Тестировщиков пока еще тоже нет, видимо нет особой необходимости.

Собеседование: Первое было с Тим лидом. Просто пообщались по технологиям, чем пользовался , чего хочу, про cqrs + es, nosql базы, да и все вроде. Про проект я в целом ничего не узнал, сказали, что для различных внутренних нужд, и проект имеется не один. Потом общался c CTO и программеров. Спрашивали, какую бы я выбрал архитектуру для такого вот проекта, как бы я там фильтры организовал, я так понимаю это задачи которые у них самих были.

Результат: Прислали оффер , но я отказался , так как опять же не увидел какого-то роста в плане проекта в сравнении с текущим. Задачи которые они описывали, весьма обычные и каких-то перспектив тоже не увидел, но в целом мне у них понравилось , какая-то лайтовая прям атмосфера, но мне хотелось бы более жестких требований к качеству, чтобы поднять уровень и продвижек с английским, поэтому пошел дальше.


ЦИАН.

Офис: Сидят недалеко от Преображенской площади около 10 минут. Рядом есть еще офис “Открытия”. Территория чем-то напомнила Даниловский форт, но как-то более деловито. Внутри тихо. В целом вроде опен-спейс, но он как-то грамотно разделен , что нет какой-то тоталитарной атмосферки.

Проект: cian.ru, у них более ста проектов в солюшене, фронт пилят отдельные люди на реакте. Есть продуктовые команды, есть для всяких внутренних вещей(биллинг, поиск мошенников). Пишут тесты на весь новый код. Есть самописная тулза, которая проверяет покрытие diff-a , который ты хочешь влить. Используют slack и в целом все достаточно современное.

Собеседование: Со мной беседовал тим лид одной из команд. Классика — асинхронность, индексы, простенький запрос с join-ом и поговорили о технологиях, которые применял. Потом пришел CTO попросил объяснить, почему я прошу именно столько денег. Вместе с hr очень внимательно опросили, почему я уходил с прошлых работ и прочее. Рабочий день ненормированный.

Результат: Только вышел из метро — позвонил hr, сказал, что все хорошо и он готовит оффер и меня определили в конкретную команду, но вопрос решаем. Сказал, что надо подумать. Мне очень прям зашло, что у них публичный проект и мне в таком хотелось поучаствовать, мне не понравился CTO(какой-то он прям показался измотанный и готовый унизить виновного и манера общения была какая-то очень уж тяжелая). Еще огорчал факт что придется только бэк-ендом заниматься + с английским никаких подвижек + ненормированный рабочий день. Снова решил отказаться, так как там еще и легаси хватает, и мне показалось, что овертаймов будет прилично. Это одно из тех мест, которое было ближе к тому, что я хотел, но что-то внутри меня подсказало, что это уже ближе к цели, но впереди еще долгий путь.


MaryKay.
Офис: Располагаются на речном вокзале. Идти минут 10-15. В этом же торговом центре сидят и другие западные компании: Shell, Michelin. Обычный такой бизнес-центр класса Б или В, как мне показалось. Есть дресс-код.
В Москве команда из 3-4 программистов, остальные программеры в американском офисе.

Проект: витрина MaryKay или проект для внутренней автоматизации работы операторов. Первый на веб-формс и я сразу отказался, так как перехода на что-то более современное в ближайшее время не ожидается. Второй на WPF, несколько баз у них есть , Service Broker еще используют.

Собеседование: Перед собеседованием я прошел тест — там были основные вопросы по .net, sql, wcf и какой-то простенький запрос надо было написать. В целом собеседование было по моим ответам и где я не сильно подробно расписал — уходили в детали. Потом попросили на английском рассказать, как проходит мой день.

Результат: Мне проекты совсем не пришлись по вкусу и я считай сразу понял, что продолжать дальше я не буду. 
Когда прислали приглашение на Скайп интервью с американским офисом — сразу отказался, описав, что сейчас имею примерно тоже самое и не вижу смысла тратить ваше время.

Bayer.
Офис: Cидят минут в 5-10 езды от Cокольников. Ходят бесплатные маршрутки, на них я и добирался. Офис в целом обычный, есть табло показывающее информацию по переговоркам.

Проект: Искался человек в отдел аналитики. Команда из 3 человек искался 4-й. Есть старое приложение на Делфи, которое в фоне, когда есть время переносится, а так я понял куча всякой работы с отчетностью, даже макросы для экселя писали. Большая часть бизнес-логики если не вся на уровне БД, тестов нет, ревью я так понял тоже. Бд из около 800 таблиц, в которых куча всякой информации для аналитики(продажи, реклама etc)

Собеседование: Собеседовали двое — программист и менеджер. Собеседование стандартное. Event vs delegate, Типы индексов и их внутрення структура, множественное наследование.У меня сложилось впечатление, что ничего там интересного нет. Ощущается какая-то корпоративная культура ибо все очень вежливые и приветливыe. Hr тоже после тех.собеседования задавала вопросы про корпоративную культуру. Английский, кстати, компания оплатит, только если вам это необходимо для должности, в остальных случаях — нет.

Итог: Это место мне показалось менее интересным вообще из всех, я не увидел вообще никаких особых плюсов. Ни процессов интересных, ни технологий, ни каких-то перспектив роста. Создалось впечатление, что туда идут люди, либо которым интересна предметная область либо уважение к бренду. Сказали, что у них конкурс и ответят через 2-3 недели, но в конечно итоге ответят, пока только вот 2 прошло.


Результат: Сейчас взял перерыв. Буду подтягивать алгоритмическую базу и архитектуру, параллельно улучшая английский. Хочу найти место, где люди грамотно мыслят, а не просто клепают софт. Может придется смотреть в сторону машинного обучения или отвязаться от .net вообще и перейти на ++ , а может просто надо дальше искать, посмотрим
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперск
От: Gradiens  
Дата: 05.07.17 07:46
Оценка: +3
Здравствуйте, binarystack, Вы писали:

B>Как я ходил по собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский, Связной,ЦИАН, Align Technologies, Rambler&Co, Bayer.


Спасибо за подробный рассказ!

Если позволишь, пару маленьких советов:
1) Надо почитать теорию по потокам и порешать простенькие задачи. +5 к навыку прохождения собеседований. Только не надо смеяться, но ИМХО самая лучшая (хотя и устаревшая) статья, с которой стоит начать, чтобы понять свои пробелы — https://rsdn.org/article/dotnet/CSThreading1.xml
Автор(ы): Joseph Albahari
Дата: 24.03.2007
Подробно рассматривается работа с потоками — запуск, завершение, прерывание, блокировки, синхронизация, контексты синхронизации, особенности взаимодействия с апартаментами, а также потоковые возможности .NET — потоковые таймеры, пулы потоков, BackgroundWorker, асинхронные методы и делегаты.
В статье использован материал из книги Joseph Albahari, Ben Albahari "C# 3.0 in a Nutshell" — http://www.oreilly.com/catalog/9780596527570/
. Ну а дальше их прорабатывать.
2) У тебя слишком скромные зарплатные ожидания. Хороший синьер — от 150. Вероятно, ты это и сам понял по тому, что в тех местах, где ты нравился — оффер присылали сразу.
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперск
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 08:21
Оценка: -2
B>Что хочу найти: Высоко-нагруженный проект, желательно публичный. Наличие интересных задач(оптимизации, алгоритмы, архитектура, хитрая интеграция, rich front) и возможность расти в рамках
B>Результат: Буду подтягивать алгоритмическую базу и архитектуру

А ты думал что тебя будут этому учить на новом месте?
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, binarystack, Вы писали:


B>>Как я ходил по собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский, Связной,ЦИАН, Align Technologies, Rambler&Co, Bayer.


G>Спасибо за подробный рассказ!


G>Если позволишь, пару маленьких советов:

G>1) Надо почитать теорию по потокам и порешать простенькие задачи. +5 к навыку прохождения собеседований. Только не надо смеяться, но ИМХО самая лучшая (хотя и устаревшая) статья, с которой стоит начать, чтобы понять свои пробелы — https://rsdn.org/article/dotnet/CSThreading1.xml
Автор(ы): Joseph Albahari
Дата: 24.03.2007
Подробно рассматривается работа с потоками — запуск, завершение, прерывание, блокировки, синхронизация, контексты синхронизации, особенности взаимодействия с апартаментами, а также потоковые возможности .NET — потоковые таймеры, пулы потоков, BackgroundWorker, асинхронные методы и делегаты.
В статье использован материал из книги Joseph Albahari, Ben Albahari "C# 3.0 in a Nutshell" — http://www.oreilly.com/catalog/9780596527570/
. Ну а дальше их прорабатывать.

G>2) У тебя слишком скромные зарплатные ожидания. Хороший синьер — от 150. Вероятно, ты это и сам понял по тому, что в тех местах, где ты нравился — оффер присылали сразу.



Спасибо большое! Статью прочитаю. Базовые знания по многопоточке у меня имеются, практики маловато
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 09:06
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

B>>Что хочу найти: Высоко-нагруженный проект, желательно публичный. Наличие интересных задач(оптимизации, алгоритмы, архитектура, хитрая интеграция, rich front) и возможность расти в рамках

B>>Результат: Буду подтягивать алгоритмическую базу и архитектуру

T>А ты думал что тебя будут этому учить на новом месте?



Нет, не думал. Просто я хочу иметь достаточно большое количество интересных задач именно на работе. Чтобы можно было применить имеющиеся и полученные знания. А не делать это только в свободное время.
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.07.17 09:22
Оценка: :)
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А ты думал что тебя будут этому учить на новом месте?

А как же список развернуть?
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперск
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 09:24
Оценка: +6
В лишний раз убеждаюсь, что на собеседованиях спрашивают всякую белеберду. Есть какой-то ритуал и все его выполняют.
Re[3]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 09:39
Оценка:
B>Нет, не думал. Просто я хочу иметь достаточно большое количество интересных задач именно на работе.
Как? Если у тебя нету достаточной базы.
Отредактировано 05.07.2017 9:39 turbocode . Предыдущая версия .
Re[4]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.07.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как? Если у тебя нету достаточной базы.

Архитектура на должность разработчика вдруг стала базой? Збс, чё..
Re[5]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 09:56
Оценка:
T>>Как? Если у тебя нету достаточной базы.
UVV>Архитектура на должность разработчика вдруг стала базой? Збс, чё..

Он же не на быдлокодера хочет, а так чтобы было что архитектурить.
Re[6]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 09:59
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>Как? Если у тебя нету достаточной базы.

UVV>>Архитектура на должность разработчика вдруг стала базой? Збс, чё..

T>Он же не на быдлокодера хочет, а так чтобы было что архитектурить.

Ну ты не прав на самом деле. Есть конторы которые учат и их много.
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 10:05
Оценка: +1
T>>Он же не на быдлокодера хочет, а так чтобы было что архитектурить.
G>Ну ты не прав на самом деле. Есть конторы которые учат и их много.

Есть компании так называемые "кузницы кадров", только про ЗП там можно забыть.
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперск
От: Vladek Россия Github
Дата: 05.07.17 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, binarystack, Вы писали:

B>Как я ходил по собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский, Связной,ЦИАН, Align Technologies, Rambler&Co, Bayer.


Спасибо за инфу, будто сам там был.

Английский можно смело исключить как фактор для поиска интересной работы — всё же если сам заинтересован в языке, то рано или поздно выучишь даже если он не нужен на работе.
Re[4]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 11:27
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

B>>Нет, не думал. Просто я хочу иметь достаточно большое количество интересных задач именно на работе.

T>Как? Если у тебя нету достаточной базы.

Сложно понять, какая база является достаточной. В плане алгоритмов, конечно печально, я только с самыми примитивными знаком, но этим вопросом занимаюсь.
Архитектуру нужно вкачивать,как я считаю, на реальном проекте с более опытными коллегами.
Базовые паттерны и современные подходы я знаю, но вот с ddd пока руки не дошли поиграться.
Я все это писал к тому, что собеседования показывают какие-то пробелы в знаниях, но все равно есть какой-то фундамент,
который нужно развивать, на данный момент я развиваю только в свободное время, хочу и на работе, уверен,
что такие места есть, и не везде нужно данные из базы на фронт выводить и делать примитивные интеграции.
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 14:24
Оценка:
А что за вакансии в рамблере и циан на C#. В случаем не забыли упомянуть что еще на python программиста ходили? Или там реально .net нужен?
От себя еще добавлю, что денег мало вы просите. Зачастую это сразу ведет к предвзятому мнению. Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят. И шансов пройти мало, т.к. стараются при первом же косяке свернуть разговор. А косякнуть в написании идиотской функции или на вопросе по редкоиспользуемым технологиям довольно просто даже опытному челу.
Отредактировано 05.07.2017 14:43 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Glestwid  
Дата: 05.07.17 15:24
Оценка:
G> Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят.

Интересно, почему такое может быть?
Re[3]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>> Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят.

G>Интересно, почему такое может быть?
1. Например хочешь в контору крупную, хорошую. А там сейчас такая вакансия. И ты решаешь узнать есть ли у них ведущие, тимлиды? Или у них все равны и команда состоит только из разработчиков. В крайнем случае, думаешь, разминка будет.
2. Такое происходит из-за психологии. Люди думают что раз уж он пошел в разрабы обычные значит слабо себя ценит. Наивное дурачье...
Отредактировано 05.07.2017 16:02 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[3]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 16:01
Оценка: +1
G>> Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят.
G>Интересно, почему такое может быть?

В тимлиды реже берут с улицы (как следствие тяжелее найти новую работу), а назначают уже зарекомендовавших себя изнутри компании.
Re[4]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 16:06
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>> Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят.

G>>Интересно, почему такое может быть?

T>В тимлиды реже берут с улицы (как следствие тяжелее найти новую работу), а назначают уже зарекомендовавших себя изнутри компании.


На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.
Re[5]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 16:09
Оценка:
B>что такие места есть, и не везде нужно данные из базы на фронт выводить и делать примитивные интеграции.
Есть конечно, но на такие позиции берут тех кто уже чего то достиг в жизни и может показать свои сложные и нетривиальные решения на практике в виде научной работы, шаревары или известного опенсорс решения.
А тебя похоже изначально собеседуют на кодера который будет не архитектурой заниматься, а экстренно затыкать пробоины в галере.
Re[5]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 16:15
Оценка: +1
G>На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.

Модератор всё равно должен быть какой то иначе будет бесконечная грызня в команде, кто то должен выслушав всех и взвесив все "за" и "против" в итоге принять окончательное решение что выбираем решение A. вместо B.
Re[6]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 16:35
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.


T>Модератор всё равно должен быть какой то иначе будет бесконечная грызня в команде, кто то должен выслушав всех и взвесив все "за" и "против" в итоге принять окончательное решение что выбираем решение A. вместо B.


Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 17:14
Оценка:
G>Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.

Голоса — это политика и решать таким образом конкретные технические проблемы не приемлемо.
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 17:49
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.


T>Голоса — это политика и решать таким образом конкретные технические проблемы не приемлемо.

Может ты и прав.
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: a.v.v Россия  
Дата: 05.07.17 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Английский можно смело исключить как фактор для поиска интересной работы — всё же если сам заинтересован в языке, то рано или поздно выучишь даже если он не нужен на работе.


а как же те конторы что требуют иметь в наличии, им, если со всем остальным хорошо то тоже не важно?
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А что за вакансии в рамблере и циан на C#. В случаем не забыли упомянуть что еще на python программиста ходили? Или там реально .net нужен?

G>От себя еще добавлю, что денег мало вы просите. Зачастую это сразу ведет к предвзятому мнению. Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят. И шансов пройти мало, т.к. стараются при первом же косяке свернуть разговор. А косякнуть в написании идиотской функции или на вопросе по редкоиспользуемым технологиям довольно просто даже опытному челу.


https://hh.ru/vacancy/20570285
https://hh.ru/vacancy/17932036

Про деньги — да, согласен, спасибо за совет. Может я не там ищу, но очень мало компаний на московском рынке, которые готовы платить 150 и выше, и у которых не просто быстро клепают софт для жирного заказчика..
Re[6]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 05.07.17 20:17
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.


T>Модератор всё равно должен быть какой то иначе будет бесконечная грызня в команде, кто то должен выслушав всех и взвесив все "за" и "против" в итоге принять окончательное решение что выбираем решение A. вместо B.


Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху. Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.
No taxation without representation
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 21:00
Оценка: +1
K>Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху.
Ничего не продавливается, сверху слушают мнения сторон и принимают решение. Если информации недостаточно или она противоречивая то делается дополнительный анализ проблемы.

K>Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.

Дело ж не только в технологиях и не всегда делается выбор в сторону самого наилучшего решения (из-за того что оно может требовать много времени, а нужно например успеть сделать демку для выставки).
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 05.07.17 21:06
Оценка: -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А ты думал что тебя будут этому учить на новом месте?


А ты решил работу в РФ поискать? А как же твой авторитет?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 05.07.17 21:08
Оценка: -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>...политика...


Уж тебе это никогда не мешало...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 05.07.17 21:29
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.

T>Дело ж не только в технологиях и не всегда делается выбор в сторону самого наилучшего решения (из-за того что оно может требовать много времени, а нужно например успеть сделать демку для выставки).

Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?
No taxation without representation
Re[9]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 21:39
Оценка: +2
K>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?
А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
Re[10]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 05.07.17 21:52
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?

T>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).

Не успели бы к выставке, не нашелся бы клиент под эту фичу. Приоритеты бизнес задает. А программирование — это искусство возможного

Нет, конечно нужно рассказать о последствиях, чтобы решение было информированным.
No taxation without representation
Re[11]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 22:14
Оценка: +1
K>>>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?
T>>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
K>Не успели бы к выставке, не нашелся бы клиент под эту фичу. Приоритеты бизнес задает. А программирование — это искусство возможного
K>Нет, конечно нужно рассказать о последствиях, чтобы решение было информированным.

А потом в авральном порядке нужно будет всё переделывать, потому что фича формально уже "сделана" в предыдущем плане, а сейчас требуются фичи уже из нового плана.
Re[3]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: Vladek Россия Github
Дата: 05.07.17 22:19
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Английский можно смело исключить как фактор для поиска интересной работы — всё же если сам заинтересован в языке, то рано или поздно выучишь даже если он не нужен на работе.


AVV>а как же те конторы что требуют иметь в наличии, им, если со всем остальным хорошо то тоже не важно?


Так оффер не дадут же.
Re[12]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 06.07.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>>>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?

T>>>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
K>>Не успели бы к выставке, не нашелся бы клиент под эту фичу. Приоритеты бизнес задает. А программирование — это искусство возможного
K>>Нет, конечно нужно рассказать о последствиях, чтобы решение было информированным.

T>А потом в авральном порядке нужно будет всё переделывать, потому что фича формально уже "сделана" в предыдущем плане, а сейчас требуются фичи уже из нового плана.


Се ля ви
No taxation without representation
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: alzt  
Дата: 06.07.17 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.


А захочет ли большинство разбираться в проблеме? Часто надо потратить очень много усилий, чтобы иметь данные для выбора правильного решения. В итоге получится, что победят интриганты, которые умеют привлекать на свою сторону других людей.
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Masterspline  
Дата: 06.07.17 11:59
Оценка: +2
> Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху.

Тебе повезло, наверное. Я почти пол года отработал с начальником у которого "прожим — лучший способ решения вопроса" и "если задача все же не решается, то нужно надавить сильнее". Формально мы, конечно обсуждали решения задач, но по принципу "будем обсуждать, пока не примем мое решение". Ну, а если решение приняли не совсем "его" (главный инженер помешал), то в процессе реализации он попросит его изменить, на более правильное. Ах, да, если решение не заработает — виноват всегда исполнитель. А если скажешь, что его решение в определенных условиях не работает или есть решение проще, то, однозначно, заденешь самолюбие со всеми вытекающими...

> Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.


И че ты сделаешь со своим начальником, которому руководство дало карт-бланш творить что угодно, а ты jun? Ну, кроме смены работодателя, разумеется.
Re[10]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Masterspline  
Дата: 06.07.17 12:02
Оценка: +2
T>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).

Насколько я понимаю, трудности со слиянием — результат того, что всем вломы адаптировать и влить custom build в основную ветку. В этом, конечно, заказчик виноват, который денег заплатил за разработку.
Re[11]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 06.07.17 12:25
Оценка:
T>>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
M>Насколько я понимаю, трудности со слиянием — результат того, что всем вломы адаптировать и влить custom build в основную ветку. В этом, конечно, заказчик виноват, который денег заплатил за разработку.

custom build это когда не хочется тянуть технический долг в основную ветку.
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Ватакуси Россия  
Дата: 06.07.17 18:24
Оценка:
K>Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху. Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.

Я встречал и не раз.

Примеры:

— программа, в которой объектное дерево (довольно разветвлённое и сложное) не строится при загрузке, а имитируется своя база данных, из которой все объекты строятся на лету при необходимости. Аргумент руководства: если строить дерево зависимостей, то сложнее поддерживать его в целостном состоянии.
— REST сервер, где объекты идентифицируются не по уникальному ID, а косвенно (имя, доп. признаки и т.п.). Аргумент: для пользователя неудобно использовать ничего не значащие целые числа.
— Необходимо забабахать отчётную систему на базе существующей DB. Пользователи пользуются другой DB, более новой. Руководство принимает решение вносить изменения, нивелирующие разницу между DB1 и DB2 на клиенте, силами людей, которые не имеют доступа и знаний ни по DB1 ни по DB2, но зато знают хорошо клиента-сервера.

И такие ужасы довольно распространены.
Все будет Украина!
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 06.07.17 19:13
Оценка:
M>Тебе повезло, наверное. Я почти пол года отработал с начальником у которого "прожим — лучший способ решения вопроса" и "если задача все же не решается, то нужно надавить сильнее". Формально мы, конечно обсуждали решения задач, но по принципу "будем обсуждать, пока не примем мое решение". Ну, а если решение приняли не совсем "его" (главный инженер помешал), то в процессе реализации он попросит его изменить, на более правильное. Ах, да, если решение не заработает — виноват всегда исполнитель. А если скажешь, что его решение в определенных условиях не работает или есть решение проще, то, однозначно, заденешь самолюбие со всеми вытекающими...

Здесь какое то двоевластие в компании Такого не встречал.
Бывало что присылали задачу для реализации без необходимости в обсуждении, но в таком случае вся ответственность на постановщике задачи.
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперск
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 06.07.17 21:51
Оценка:
Здравствуйте, binarystack, Вы писали:

B>Я после этого прочитал книгу про Оптимизации производительности приложений .Net


Какую?
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Netw
От: mgu  
Дата: 07.07.17 00:22
Оценка:
Здравствуйте, binarystack, Вы писали:

B>Сложно понять, какая база является достаточной. В плане алгоритмов, конечно печально, я только с самыми примитивными знаком, но этим вопросом занимаюсь.

B>Архитектуру нужно вкачивать,как я считаю, на реальном проекте с более опытными коллегами.
B>Базовые паттерны и современные подходы я знаю, но вот с ddd пока руки не дошли поиграться.
B>Я все это писал к тому, что собеседования показывают какие-то пробелы в знаниях,

...интервьюеров. Все эти алгоритмы (сортировки, разумеется, все остальные неканоничны), паттерны, тестовые задания, TDD, DDD и прочий BDSM -- вещи хорошие, но в последнее время превратились в индикатор пещерности дознавателей, которые выуживают эти вопросы в интернетах. Что же тогда спрашивать на интервью? Допустим, перед вами задача узнать, владеет ли некто русским языком. Вы будете спрашивать про склонения-спряжения?

B>но все равно есть какой-то фундамент,

B>который нужно развивать, на данный момент я развиваю только в свободное время, хочу и на работе, уверен,
B>что такие места есть, и не везде нужно данные из базы на фронт выводить и делать примитивные интеграции.

Везде. В широком смысле. Это и есть суть программирования: взять данные в точке А и передать их в точку Б.
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: binarystack Россия  
Дата: 07.07.17 07:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, binarystack, Вы писали:


B>>Я после этого прочитал книгу про Оптимизации производительности приложений .Net


AK>Какую?


https://www.ozon.ru/context/detail/id/139249154/
Re: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперск
От: SergASh  
Дата: 07.07.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, binarystack, Вы писали:

А что была за задача на пересечение дат?
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: binarystack Россия  
Дата: 08.07.17 10:08
Оценка:
Здравствуйте, SergASh, Вы писали:

SAS>Здравствуйте, binarystack, Вы писали:


SAS>А что была за задача на пересечение дат?



https://stackoverflow.com/questions/325933/determine-whether-two-date-ranges-overlap
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.