Re[5]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 16:15
Оценка: +1
G>На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.

Модератор всё равно должен быть какой то иначе будет бесконечная грызня в команде, кто то должен выслушав всех и взвесив все "за" и "против" в итоге принять окончательное решение что выбираем решение A. вместо B.
Re[6]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 16:35
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.


T>Модератор всё равно должен быть какой то иначе будет бесконечная грызня в команде, кто то должен выслушав всех и взвесив все "за" и "против" в итоге принять окончательное решение что выбираем решение A. вместо B.


Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 17:14
Оценка:
G>Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.

Голоса — это политика и решать таким образом конкретные технические проблемы не приемлемо.
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Gattaka Россия  
Дата: 05.07.17 17:49
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.


T>Голоса — это политика и решать таким образом конкретные технические проблемы не приемлемо.

Может ты и прав.
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: a.v.v Россия  
Дата: 05.07.17 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Английский можно смело исключить как фактор для поиска интересной работы — всё же если сам заинтересован в языке, то рано или поздно выучишь даже если он не нужен на работе.


а как же те конторы что требуют иметь в наличии, им, если со всем остальным хорошо то тоже не важно?
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А что за вакансии в рамблере и циан на C#. В случаем не забыли упомянуть что еще на python программиста ходили? Или там реально .net нужен?

G>От себя еще добавлю, что денег мало вы просите. Зачастую это сразу ведет к предвзятому мнению. Ну или по резюме вроде тянет на тимлида, а пробует на вакансию обычного разраба — тоже предвзято смотрят. И шансов пройти мало, т.к. стараются при первом же косяке свернуть разговор. А косякнуть в написании идиотской функции или на вопросе по редкоиспользуемым технологиям довольно просто даже опытному челу.


https://hh.ru/vacancy/20570285
https://hh.ru/vacancy/17932036

Про деньги — да, согласен, спасибо за совет. Может я не там ищу, но очень мало компаний на московском рынке, которые готовы платить 150 и выше, и у которых не просто быстро клепают софт для жирного заказчика..
Re[6]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 05.07.17 20:17
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>На самом деле еще вопрос нужен ли тимлид, нужно ли разделение на ведущих и обычных разработчиков. В идеале если бы я нанимал в свою собственную компанию программистов такого деления не было бы. Но пока компании у меня нет, но такой подход часто на рынке встречается.


T>Модератор всё равно должен быть какой то иначе будет бесконечная грызня в команде, кто то должен выслушав всех и взвесив все "за" и "против" в итоге принять окончательное решение что выбираем решение A. вместо B.


Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху. Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.
No taxation without representation
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 21:00
Оценка: +1
K>Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху.
Ничего не продавливается, сверху слушают мнения сторон и принимают решение. Если информации недостаточно или она противоречивая то делается дополнительный анализ проблемы.

K>Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.

Дело ж не только в технологиях и не всегда делается выбор в сторону самого наилучшего решения (из-за того что оно может требовать много времени, а нужно например успеть сделать демку для выставки).
Re[2]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 05.07.17 21:06
Оценка: -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А ты думал что тебя будут этому учить на новом месте?


А ты решил работу в РФ поискать? А как же твой авторитет?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 05.07.17 21:08
Оценка: -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>...политика...


Уж тебе это никогда не мешало...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 05.07.17 21:29
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Среди адекватных людей всегда все обсуждается и аргументы выслушиваются независимо от должности. Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.

T>Дело ж не только в технологиях и не всегда делается выбор в сторону самого наилучшего решения (из-за того что оно может требовать много времени, а нужно например успеть сделать демку для выставки).

Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?
No taxation without representation
Re[9]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 21:39
Оценка: +2
K>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?
А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
Re[10]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 05.07.17 21:52
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?

T>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).

Не успели бы к выставке, не нашелся бы клиент под эту фичу. Приоритеты бизнес задает. А программирование — это искусство возможного

Нет, конечно нужно рассказать о последствиях, чтобы решение было информированным.
No taxation without representation
Re[11]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 05.07.17 22:14
Оценка: +1
K>>>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?
T>>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
K>Не успели бы к выставке, не нашелся бы клиент под эту фичу. Приоритеты бизнес задает. А программирование — это искусство возможного
K>Нет, конечно нужно рассказать о последствиях, чтобы решение было информированным.

А потом в авральном порядке нужно будет всё переделывать, потому что фича формально уже "сделана" в предыдущем плане, а сейчас требуются фичи уже из нового плана.
Re[3]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Каспе
От: Vladek Россия Github
Дата: 05.07.17 22:19
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Английский можно смело исключить как фактор для поиска интересной работы — всё же если сам заинтересован в языке, то рано или поздно выучишь даже если он не нужен на работе.


AVV>а как же те конторы что требуют иметь в наличии, им, если со всем остальным хорошо то тоже не важно?


Так оффер не дадут же.
Re[12]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Kerk Россия  
Дата: 06.07.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>>>Если решение нужно объективно через неделю, а один уперся рогом и собирается его делать два месяца, то разве это адекватный человек? Зачем он вообще такой нужен?

T>>>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
K>>Не успели бы к выставке, не нашелся бы клиент под эту фичу. Приоритеты бизнес задает. А программирование — это искусство возможного
K>>Нет, конечно нужно рассказать о последствиях, чтобы решение было информированным.

T>А потом в авральном порядке нужно будет всё переделывать, потому что фича формально уже "сделана" в предыдущем плане, а сейчас требуются фичи уже из нового плана.


Се ля ви
No taxation without representation
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: alzt  
Дата: 06.07.17 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Модератор это лишь один из вариантов решения проблемы. Вы можете договориться что в случае споров — вопрос решается простым большенством голосов. Опять же если команда подобрана грамотно споров не будет. Модератор может быть каждые полгода разный, выбирается командой из состава команды. Масса вариантов здесь.


А захочет ли большинство разбираться в проблеме? Часто надо потратить очень много усилий, чтобы иметь данные для выбора правильного решения. В итоге получится, что победят интриганты, которые умеют привлекать на свою сторону других людей.
Re[7]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Masterspline  
Дата: 06.07.17 11:59
Оценка: +2
> Я, честно говоря, вообще никогда не попадал в ситуацию, когда техническое решение продавливается сверху.

Тебе повезло, наверное. Я почти пол года отработал с начальником у которого "прожим — лучший способ решения вопроса" и "если задача все же не решается, то нужно надавить сильнее". Формально мы, конечно обсуждали решения задач, но по принципу "будем обсуждать, пока не примем мое решение". Ну, а если решение приняли не совсем "его" (главный инженер помешал), то в процессе реализации он попросит его изменить, на более правильное. Ах, да, если решение не заработает — виноват всегда исполнитель. А если скажешь, что его решение в определенных условиях не работает или есть решение проще, то, однозначно, заденешь самолюбие со всеми вытекающими...

> Я могу себе конечно теоретически представить заядлого фаната какой-нибудь технологии, который никого слушать не хочет, но от таких людей по-моему проще избавиться.


И че ты сделаешь со своим начальником, которому руководство дало карт-бланш творить что угодно, а ты jun? Ну, кроме смены работодателя, разумеется.
Re[10]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: Masterspline  
Дата: 06.07.17 12:02
Оценка: +2
T>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).

Насколько я понимаю, трудности со слиянием — результат того, что всем вломы адаптировать и влить custom build в основную ветку. В этом, конечно, заказчик виноват, который денег заплатил за разработку.
Re[11]: о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network
От: turbocode  
Дата: 06.07.17 12:25
Оценка:
T>>А потом из демки уйдет в продакшин (потому что нашелся клиент на выставке под эту фичу) и так образовывается технический долг или custom build(с последующим адом в мержировании).
M>Насколько я понимаю, трудности со слиянием — результат того, что всем вломы адаптировать и влить custom build в основную ветку. В этом, конечно, заказчик виноват, который денег заплатил за разработку.

custom build это когда не хочется тянуть технический долг в основную ветку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.