о собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский,
От: binarystack Россия  
Дата: 05.07.17 04:57
Оценка: 144 (36) +1
Как я ходил по собеседованиям .Net: Эксмо, ATH , Dentsu Aegis Network, Mary Kay, Касперский, Связной,ЦИАН, Align Technologies, Rambler&Co, Bayer.

Что имеется : Последний год работаю как фулл-стек разработчик в новомодном банке. Достаточно большая команда. Scrum/Kanban ,сross review, бесконечные интеграции, стэндапы, ретроспективы и прочее. Современные технологии. Молодой коллектив.

Почему стал ходить по собеседованиям: После полугода работа стала рутинной. В большинстве ситуаций все упирается в знание системы. Интересных задач мало. Помощь другим и опробования различных ролей немного скрашивали все происходящее , но потом все равно поднималось желание делать что-то более сложное и полезное, в свободное время обычно самообразованием занимаюсь и это только больше мотивирует заниматься чем-то интересным на работе. К тому же Энтерпрайз среда со всеми вытекающими мне не особо по душе : опен-спейсы, карьеристы-пустышки, лицемерие и прочие прелести корпоративной среды.

Что хочу найти: Высоко-нагруженный проект, желательно публичный. Наличие интересных задач(оптимизации, алгоритмы, архитектура, хитрая интеграция, rich front) и возможность расти в рамках компании.Мотивированную команду с желанием сделать хорошо и править и улучшать что-то не только когда это сгорит на бою. О Проект желательно с хорошим покрытием кода и современными технологиями, как на бэке , так и на фронте. Хотелось бы курсы английского или возможность его применения , остальные преимущества компаний идут конечно в плюс, но не особо критичны.

Сколько просил денег: 130-150 net.

Поехали.

Эксмо.

Офис: Москва-сити, башня империя.5-7 минут от метро. В самом обители офисного планктона я так и не побывал, был в угловой переговорке. Если делать вывод из этого то офис выше среднего, но в целом ничего особенного.

Проект: Искался человек в издательство Дрофа. Заниматься нужно будет lecta.ru . Есть что-то уже написанное на Ruby и есть приличная часть на .Net. Насколько я понимаю в планах оставить один .Net и все новые фичи будут именно на нем. Цель проекта сделать lecta.ru для всех платформ единообразной, используется Xamarin. Есть желание сделать какие-то вещи на F#. Собеседующий не скрывал своей любви к этому языку.

Собеседование: Разговаривали про тесты(Unit,Integration,End-2-End), были вопросы про функциональные языки программирования. Я немного F# копал, поэтому поддерживал как-то беседу. Были вопросы про Property-based тесты, я не сразу понял концепцию, но потом как-то быстро сообразил и мы поняли друг друга . Потом было общение про процессы(планирование и просто об Agile методиках) . Были к базовые вопросы по c# (dispose, множественное наследование).

Результат: В целом весьма своеобразные ребята в плане технологий. Мне понравились люди. В меру серьезные, зрелые, да и стек технологий чем-то привлекал. На следующий день прислали предварительный оффер, но я сразу вежливо отказался, ибо это не совсем то, что я искал, и просто хотелось посмотреть, что есть на рынке, но место весьма достойное.


ATH.

Офис: Сидят в 15 минутах от Белорусской, в здании home credit банка. При входе в опен-спейс небольшой обитель hr-ов. Офис в красных цветах, на каких-то столах стояли электронно-лучевые мониторы. По пути в переговорку встретил пару неприятных что-то кому-то очень громко доказывающих молодых людей.

Проект: Система для обеспечения поездок для юр-лиц. Есть старая часть(на древних технологиях) и новая часть (Web api + rabbit mq etc). CTO сказал, что потом хотят продавать, но для этого нужно много всего сделать.

Собеседование: Тут основательно гоняли по всему .Net еще и простенькую логическую задачку дали. В целом стандартный список вопросов: Clr + Jit, Сборщик мусора, задача на полиморфизм, Di, Тесты, базовые паттерны, коллекции, sql запросы, виды тестов.. После тех.собеседования общался с hr и с CTO. Руководитель долго и нудно рассказывал про процессы, хотя они в целом стандартные — scrum адаптированный под себя. Я несколько раз тактично намекал, что как бы в курсе и мне это не интересно.

Результат: Договорились созвониться через несколько дней. Все обдумав, я понял, что если позовут, то не пойду. Хорошие ребята, но все на том же уровне, что есть и сейчас, если бы текущего места не имел — продолжил бы общение.

Касперский.

Офис: 5-7 минут от Водного Стадиона. Хороший офис. Первый этаж я так понял весь под переговорные зарезервирован. Практически все окна прозрачные, что создает соответствующую атмосферу.

Проект: Kaspersky Subscription Service. Подписки на Касперского из личных кабинетов интернет-провайдеров. Из фронта только админка. Используют Azure(я так понял всю их инфраструктуру) + Wcf + asp.net mvc для админки., база ms sql. Выкладка у них автоматизированная. Работают почему-то больше похожему на водопад.

Собеседование: Ходил на сеньорскую позицию .В начале классическая беседа была , о том чем занимался. Потом дали задачку на кэш процессора( как я после уже понял), я смог объяснить логически, но про сам кэш не сказал. Была дальше задачка на ревью кода, какие-то вещи были совсем понятны(не надо синглтон ручками создавать — используй di container) , но самое интересное в ней было про многопоточку , с которой я работал очень мало. С помощью наводящих вопросов я в итоге довел это до какого-то конца, но в целом понимал, что я не совсем тот человек, который им нужен. Узнал от них про ReaderWriterLock. Поговорили про примитивы синхронизации и Solid.

Результат: Написали, что выбрали на эту позицию другого кандидата. Интересные ребята в плане мышления, видно, что хороший бэкграунд. Я после этого прочитал книгу про Оптимизации производительности приложений .Net и понял, что промахи по кэшу процессора это плохо. Если бы позвали, то я бы не пошел, мне проект не показался интересным.

Align technology.

Офис: Минут 10-15 от тульской , в Даниловской мануфактуре. Офис приятный — тихо и спокойно. В переговорной есть камин и атмосфера совсем отличная от энтерпрайза, мне прям понравилось.

Проект: Есть приложуха работающая со сканером, есть прилично всего на уровне БД(хранимки,вьюхи etc) , есть WebApi ,хотят AWS использовать я как-то подробно не успел узнать ,так как там впереди один или два этапа еще должны были быть.

Собеседование: В начале был разговор по телефону. Прошлись по основным каким-то вещам: что скрывается за lock, solid, di, acid, rest и около этого. Потом через какое-то время позвали уже в офис. Собес был около 2 часов если я не ошибаюсь. Общались очень на многие темы и мне показалось, что больше с уклоном на базу. Как мне показалось на 80-85 процентов вопросов ответил, были какие-то вопросы, которые я просто не знал (про Rich Domain например) , и на некоторые вопросы по БД подтупливал SCOPE_IDENTITY VS @IDENTITY. А так в целом похоже на телефонное, но более подробное: про REST ( POST VS PUT, PATCH, OPTION), про корпоративные паттерны (MVC,MVVM…), тесты, no-sql базы, денормализацию, были типичные задачи по js на замыкание и контекст, про коллекции,про CLR, про то, какие подходы кроме императивного имеются(функциональный,декларативный etc).Под конец попросили написать FizzBuzz и тесты на него. Написал FizzBuzz через yield и один основной тест и сказал, что вот по подобию можно и другие кейсы протестить. Сказали окей, этого достаточно. Команда у них интернациональная, митинги на английском.

Результат: Через 2-3 дня написали, что результат будет через неделю, через полторы недели прислали стандартный отказ, мне кажется нашли кого-то лучше. Тут мне понравилось: английский можно прокачать и команда более подходящего размера и атмосферно, мне прям как-то зашло у них.

Связной .

Офис: Минут 7-10 от автозаводской. Абсолютно типичный опен-спейс. Ничего не было, что могло бы броситься в глаза или показаться интересным. Просто средненько.

Проект: Насколько я понял у них достаточно много различных проектов — есть платежные шлюзы, проекты с терминалами, sclub.

Собеседование: Тут меня прям разнесли. В начале была общая беседа.Техническая началась с коллекций. Подробно обсудили где и что по скорости. Почему в Dictionary амортизационная оценка O(1), потом алгоритмы — quickSort, mergeSort и их оценки по скорости и памяти. Потом были задачи по .Net: class vs structure, обработка эксепшенов (что будет если и в try и в finally будут исключения?),dispose и вроде еще что-то. После этого на самом деле начиналось самое интересное — в начале была задача на пересечение дат, я решил ее стандартным способом и они меня стебнули за это, что мол если взглянуть немного с другой стороны, то все куда проще. Затем шла задача про копирование связного списка, с ссылкой на рандомный элемент(без использования доп.места). Сходу решение не придумал. Пытался рассуждать, но никакого адекватного решения на ум не пришло. Они потом стали подкидывать идеи, которые я доводил до конца. Потом предложили еще SQL запрос, не очень сложный — написал, но какой-то кейс не учел в итоге.

Результат: Очевидно, что не прошел, искался человек, с каким-то более крутым уровнем мышления. Я абсолютно понимал, как надо мыслить в таких задачах и на таких собеседованиях, но не мог это адекватно применить.Полезное собеседование, я понял что нужно улучшать свои скиллы в алгоритмах и пытаться найти место, где это будет применимо, что и являлось целью для новой работы.


Rambler&Co.
Офис: 10 минут от метро тульская, Даниловская мануфактура. Хороший офис. Не выглядит как загон для скота, люди не сидят друг на друге. Атмосфера тоже приятная.

Проект: Ходил на Рамблер.кассу. Есть старый код, от которого избавляются, куча интеграций различных. Команда небольшая. Мне кажется тот человек, который описывал проект его совсем не смог продать. Так как в целом публичный и на мой взгляд интересный проект, но как-то по общему настроению мне не показалось это место интересным.

Собеседование: Типичнейшее.Зачем асинхронность, как обеспечить горизонтальное масштабирование, балансировщик, solid, какие ключи в Dictionary могут быть и как свой сделать, что-то про тесты, но в целом все прям максимально стандартно. У собеседующего были еще какие-то листы с вопросами, но он понял, что смысла их спрашивать нет . Прислали в итоге тестовое — видно, что оно было передумано еще очень и очень давно. Я начал делать и потом забил — не нашел мотивации и не особо к ним хотел. Единственное место из которых я был, где hr был мужского пола.

Dentsu Aegis Network.

Офис: Москва-Сити. Башня Империя. 5-7 минут от метро. В Офисе индивидуальный дизайн, я приходил на собеседование к 6 и очень многие уходили с работы, что хорошо, так как видимо лютых овертаймов нет(это не точно). Рабочие места нормально оборудованы(2 монитора).

Проект: Так как они рекламное агенство — проект связан с личными кабинетами клиентов, где они смотрят всякие отчеты, аггрегации. Есть монго, cqrs. Процессы достаточно стандартные, ревью насколько я понял, как часть процесса отсутствует, но можно кого-то попросить. Тестировщиков пока еще тоже нет, видимо нет особой необходимости.

Собеседование: Первое было с Тим лидом. Просто пообщались по технологиям, чем пользовался , чего хочу, про cqrs + es, nosql базы, да и все вроде. Про проект я в целом ничего не узнал, сказали, что для различных внутренних нужд, и проект имеется не один. Потом общался c CTO и программеров. Спрашивали, какую бы я выбрал архитектуру для такого вот проекта, как бы я там фильтры организовал, я так понимаю это задачи которые у них самих были.

Результат: Прислали оффер , но я отказался , так как опять же не увидел какого-то роста в плане проекта в сравнении с текущим. Задачи которые они описывали, весьма обычные и каких-то перспектив тоже не увидел, но в целом мне у них понравилось , какая-то лайтовая прям атмосфера, но мне хотелось бы более жестких требований к качеству, чтобы поднять уровень и продвижек с английским, поэтому пошел дальше.


ЦИАН.

Офис: Сидят недалеко от Преображенской площади около 10 минут. Рядом есть еще офис “Открытия”. Территория чем-то напомнила Даниловский форт, но как-то более деловито. Внутри тихо. В целом вроде опен-спейс, но он как-то грамотно разделен , что нет какой-то тоталитарной атмосферки.

Проект: cian.ru, у них более ста проектов в солюшене, фронт пилят отдельные люди на реакте. Есть продуктовые команды, есть для всяких внутренних вещей(биллинг, поиск мошенников). Пишут тесты на весь новый код. Есть самописная тулза, которая проверяет покрытие diff-a , который ты хочешь влить. Используют slack и в целом все достаточно современное.

Собеседование: Со мной беседовал тим лид одной из команд. Классика — асинхронность, индексы, простенький запрос с join-ом и поговорили о технологиях, которые применял. Потом пришел CTO попросил объяснить, почему я прошу именно столько денег. Вместе с hr очень внимательно опросили, почему я уходил с прошлых работ и прочее. Рабочий день ненормированный.

Результат: Только вышел из метро — позвонил hr, сказал, что все хорошо и он готовит оффер и меня определили в конкретную команду, но вопрос решаем. Сказал, что надо подумать. Мне очень прям зашло, что у них публичный проект и мне в таком хотелось поучаствовать, мне не понравился CTO(какой-то он прям показался измотанный и готовый унизить виновного и манера общения была какая-то очень уж тяжелая). Еще огорчал факт что придется только бэк-ендом заниматься + с английским никаких подвижек + ненормированный рабочий день. Снова решил отказаться, так как там еще и легаси хватает, и мне показалось, что овертаймов будет прилично. Это одно из тех мест, которое было ближе к тому, что я хотел, но что-то внутри меня подсказало, что это уже ближе к цели, но впереди еще долгий путь.


MaryKay.
Офис: Располагаются на речном вокзале. Идти минут 10-15. В этом же торговом центре сидят и другие западные компании: Shell, Michelin. Обычный такой бизнес-центр класса Б или В, как мне показалось. Есть дресс-код.
В Москве команда из 3-4 программистов, остальные программеры в американском офисе.

Проект: витрина MaryKay или проект для внутренней автоматизации работы операторов. Первый на веб-формс и я сразу отказался, так как перехода на что-то более современное в ближайшее время не ожидается. Второй на WPF, несколько баз у них есть , Service Broker еще используют.

Собеседование: Перед собеседованием я прошел тест — там были основные вопросы по .net, sql, wcf и какой-то простенький запрос надо было написать. В целом собеседование было по моим ответам и где я не сильно подробно расписал — уходили в детали. Потом попросили на английском рассказать, как проходит мой день.

Результат: Мне проекты совсем не пришлись по вкусу и я считай сразу понял, что продолжать дальше я не буду. 
Когда прислали приглашение на Скайп интервью с американским офисом — сразу отказался, описав, что сейчас имею примерно тоже самое и не вижу смысла тратить ваше время.

Bayer.
Офис: Cидят минут в 5-10 езды от Cокольников. Ходят бесплатные маршрутки, на них я и добирался. Офис в целом обычный, есть табло показывающее информацию по переговоркам.

Проект: Искался человек в отдел аналитики. Команда из 3 человек искался 4-й. Есть старое приложение на Делфи, которое в фоне, когда есть время переносится, а так я понял куча всякой работы с отчетностью, даже макросы для экселя писали. Большая часть бизнес-логики если не вся на уровне БД, тестов нет, ревью я так понял тоже. Бд из около 800 таблиц, в которых куча всякой информации для аналитики(продажи, реклама etc)

Собеседование: Собеседовали двое — программист и менеджер. Собеседование стандартное. Event vs delegate, Типы индексов и их внутрення структура, множественное наследование.У меня сложилось впечатление, что ничего там интересного нет. Ощущается какая-то корпоративная культура ибо все очень вежливые и приветливыe. Hr тоже после тех.собеседования задавала вопросы про корпоративную культуру. Английский, кстати, компания оплатит, только если вам это необходимо для должности, в остальных случаях — нет.

Итог: Это место мне показалось менее интересным вообще из всех, я не увидел вообще никаких особых плюсов. Ни процессов интересных, ни технологий, ни каких-то перспектив роста. Создалось впечатление, что туда идут люди, либо которым интересна предметная область либо уважение к бренду. Сказали, что у них конкурс и ответят через 2-3 недели, но в конечно итоге ответят, пока только вот 2 прошло.


Результат: Сейчас взял перерыв. Буду подтягивать алгоритмическую базу и архитектуру, параллельно улучшая английский. Хочу найти место, где люди грамотно мыслят, а не просто клепают софт. Может придется смотреть в сторону машинного обучения или отвязаться от .net вообще и перейти на ++ , а может просто надо дальше искать, посмотрим
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.