Re[5]: Плач о кадрах
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 06.06.17 09:14
Оценка: 4 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Не в нашей стране


Да-да... Конечно! В любых других странах врач — он уже рождается со стетоскопом в руках. И со знаниями из отдаленного на тысячелетия будущего.

_>У нас врачи до сих пор считают аппарат Елизарова — последним достижением в травматологии.


Илизарова все же. И лучше еще ничего не придумали. Все эти шины, скобы и прочие саморезы в костях — не более, чем модификации означенного аппарата. Не говорил бы ты ерунды.

_>У наших лекарей лечение делится на консервативное и радикальное, при чем пока врачи лечат пациента консервативно он успевает зачастую скопытится или болезнь заходит в терминальную стадию и радикальное лечение — становится уже не нужным (к сожалению пример моих родственников).


Ну а то как же! Врачи — они такие коновалы... Поголовно. А то, что пациент сначала доведет себя самолечением и шарлатанами до ручки, — это не считается. Знахарство, травка, гомеопатия, открытие и закрытие чакр — а потом: "Доктор, спасите меня!" А врач — он не г-дь б-г, он такой же человек. Из костей и мяса. И если он сказал — в морг! — то, как правило, помочь пациенту уже никто не сумеет.
Отредактировано 06.06.2017 9:27 LuciferNovoros . Предыдущая версия .
Re[8]: Плач о кадрах
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.06.17 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Ну, с учетом того, что терпаевт аналогичен первой линии саппорта, то так же как от голоса в саппорте сложно ожидать диагностических навыков сложнее перезапустить роутер/вызвать ping/открыть IE , также и от терепевта сложно ожидать от него понимания фармакокинетики цитостатиков и особенностей установки разных имплантов и протезов на одном уровне с онкологом и хирургом. Все больше "назначить арбидол/оциллококцинум" и пр. работа по скрипту.

Всегда думал что терапевт это именно тот врач который должен занать почти обо всём и ещё чуть-чуть. Он же должен делать диагностику, находить и доказывать наличие болезни, и отправлять лечить её к специалисту.
Sic luceat lux!
Re[2]: Плач о кадрах
От: Mihas  
Дата: 06.06.17 11:01
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Интересно, у нас в стране есть какие-то другие подходы к решению проблем, кроме "запретить" и "заставить"?

"У государства есть две основные цели: собрать налоги и собрать людей для войны. Все остальное — лишь средства для достижения первых двух."
Где-то услышал. Запомнилось.
Re[9]: Плач о кадрах
От: ry Россия  
Дата: 06.06.17 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>В 1980 году после 10-го класса растерялся куда поступать и пошел на год в ПТУ на токаря. До сих пор благодарен преподавателям и мастеру за полученные знания. Учили без дураков, день теория, день практика. Практика — свои мастерские, каждому свой станок на все время учебы. Полученные знания до сих пор, иногда годятся для жизни. Хотя сейчас может все и не так...

Тоже пошёл в ПТУ на токаря, только после 8 класса, то есть в 15 лет. Проучившись всего 2 месяца, пошёл на завод слесарем. Контингент был разным — были "хулиганы", много было деревенских ребят. Девочки были замечательные, красивые. Пару лет назад меня они нашли — лучше бы не находили
Уровень преподавания был отличным. А вот спрос был как с троечников. Практика была непосредственно на заводе. Станки были разными. Я работал на 16К20 и ДИП300 (надо же, до сих пор помню)

P.S. Я тут как-то рассказывал, как спас друзей от ранений и смертей при взрыве самодельной бомбы. Мы её подорвали буквально за месяц до моего поступления в ПТУ. Именно у одного из его корпусов с одной стороны повылетали почти все стёкла при подрыве оной бомбочки. ПТУ было новое — только ввели в строй в тот год .
Сколько воспоминаний.
Re[10]: Плач о кадрах
От: s_aa Россия  
Дата: 06.06.17 15:36
Оценка:
ry>Уровень преподавания был отличным. А вот спрос был как с троечников. Практика была непосредственно на заводе. Станки были разными. Я работал на 16К20 и ДИП300 (надо же, до сих пор помню)

У нас в мастерских в основном были 1A616 и у меня такой был, 1К62 был один — его дали самому крупному малому
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[11]: Плач о кадрах
От: ry Россия  
Дата: 07.06.17 06:38
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>У нас в мастерских в основном были 1A616 и у меня такой был, 1К62 был один — его дали самому крупному малому

Что такое 1A616 я даже не знаю, а 1К62 на заводе тоже были, но это старые станки даже для 80-го года, если я, конечно, чего не путаю.
Re[2]: Плач о кадрах
От: Burbulis1978  
Дата: 07.06.17 08:12
Оценка:
M>

M>a) Прожект-манагеру нет необходимости изучать постоянно меняющиеся технологии! Нужно быть просто в курсе. Это, вероятно, одна из основных причин, почему люди не хотят быть девелоперами. Сегодня ты на гребне волны, а завтра такой же, как мальчик-зайчик, вышедший из института. То есть у манагера/лида характер знаний переходит из временной категории в постоянную, накапливаемую со временем.
M>б) В РФ проджект-менеджер больше получает денег
M>в) Зарплата выше/работы меньше.
M>г) Как нестранно у менеджера в РФ меньше ответственность. Это естественно: виноват кто — кто пишет код. А зп, опять-таки выше.

M>д)Тяжёлые собеседования у девелоперов! Это другая базовая причина (1 год в ИТ — задачки, тестовые задания и список вопросов; 2, 3, 5, 10, 15 лет — всё тоже самое! Задачки, тестовые и вопросы!). У менеджеров и лидов здесь по-легче. Всё больше сводится к простой человеческой беседе.
M>А с возрастом от пунктов а) и д) хочется уходить.


Всё может измениться в нашей жизнни за 1 час. Зашёл к офтальмологу, потом по направлению в онкодиспансер и дипломы за 10 лет учёбы+15 лет стажа- можно выбросить НИКОГДА И НИКУДА работать больше не возьмут.
Както так. Нужно рубить бабло, как можно больше бабла пока молодой. Хоть по специальности хоть нет. Решить жилищные и прочие проблемы. А у пригорающих пусть пригорает. ЭТО ИХ ЛИЧНЫЕ ТРУДНОСТИ
Запомните МЫ_НИКОМУ_НЕ_НУЖНЫ это главная мудрость. Она открывается не сразу. Со временем, когда выяснится что для проведения сложнейшей операции в клинике нет крови для вас, а ваши друзья
очень сильно заняты невообразимо-важными делами и не могут приехать и сдать для вас кровь. Многое проясняет разум со временем. А у пригорающих пусть сильнее горит. Из искры разгорится пламя, или как там.Большевики говорили?
Re: Вперед к социализму!
От: es3000  
Дата: 07.06.17 15:32
Оценка: -1 :)
DO>Что делать? Уверена: без мобилизации трудовых ресурсов ничего не получится. Нужно распределение после учебного заведения... Высшее — должно быть очень трудным и безусловно бесплатным. Стипендия же должна быть такой, на которую можно прокормиться.

Полностью согласен!
Главная причина описанного бардака — капитализм, когда гораздо выгоднее покупать работника, чем его учить.
При этом отношение к такому работнику — как к источнику прибыли — не более того.
В итоге даже если изначально этот работник был хорошим специалистом, постепенно его квалификация будет падать, так как после выполнения трудовых обязанностей на какое-то развитие времени уже не остается.
В таком случае бизнес чаще всего поступает просто: заменяет его другим специалистом, так как учить и повышать квалификацию — это лишние затраты.
В лучшем случае вас кофеем и печеньками покормят.

Мне повезло: я начал трудовую деятельность после института еще на советском предприятии.
Гораздо лучшее отношение к трудовым кадрам — при социализме.
Так как в теории социализма есть четкое понимание того, что создателем любых ценностей является труд — трудящийся человек.
Отсюда на уровне государственной политики имеем:
— бесплатное обеспеченное государством образование,
— первые годы практики, когда человек набирается практического опыта, также обеспеченные достаточной зарплатой, несмотря на начальное отсутствие опыта,
— регулярное повышение квалификации,
— жесткие требования к соблюдению техники безопасности,
— гарантированные отпуска,
— медицинские пункты на рабочем месте и т.д.
Re[8]: Плач о кадрах
От: alzt  
Дата: 08.06.17 06:56
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Преподавательский состав еще хуже.

IT>Программа еще хуже.

Как-то знакомому из ПТУ решал задачи по математике. Их дают решить, если решаешь, то получаешь оценку, если нет, то платишь преподавателю деньги и он ставит оценку. Никаких заморочек с платными доп. занятиями нет, просто приносишь деньги.
Задачи очень сложные. Я когда согласился, думал, что сейчас порешаю задачи уровня 5го класса, а попались чуть ли не олимпиадные. Шансов, что кто-то из ПТУ их решит сам просто нет.

Знакомый дуб дубом. Объяснить ему решение задач я даже не пытался, бесполезно. Но как ни странно этого хватило. У остальных уровень был ещё хуже, они даже не нашли знакомого, ктобы мог помочь с заданием.
Re[6]: Плач о кадрах
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 13.06.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

K>>Крупный бизнес должен быть кузницей кадров. Чтобы вчерашние студенты шли работать в корпорации, а через несколько лет многие уходили оттуда готовыми специалистами.


A>Зачем из крупной корпорации специалисту уходить в шарашку с помидорами?


Ну может в крупной корпорации он никто и звать его никак он мелкий винтик, а в шарашке с помидорами будет крутым спецом и руководить людьми. Или зп выше. Или, как уже сказали, ближе к дому. Или новый проект, которым он будет рулить, а не годами копаться во всякой долгоживущей фигне из говнокода в крупной корпорации.
Re: Плач о кадрах
От: turbocode  
Дата: 13.06.17 14:03
Оценка: 1 (1) +3
>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:
Как правило это плач о дармовых кадрах.
Re[8]: Плач о кадрах
От: Ватакуси Россия  
Дата: 14.06.17 20:55
Оценка: :)
DB>А, ну тогда нормально. В России выгоднее продавать сигареты, чем заниматься очень многими другими видами деятельности. Экономика такая. И опять же кадры тут не при чём. Как и ваша компания. Я просто испугался, что уходят из IT. Одна из очень немногих специальностей, где можно зарабатывать приемлемые деньги.

Знаю людей, ушедших продавать водку (оптом, не владелец).
Было 150-200 тыщ, стало 600-800.
Все будет Украина!
Re[8]: Плач о кадрах
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.17 11:37
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

F>>зачем заниматься самообманом, мол, вузы выпускают более качественные кадры, чем пту?


IT>Потому что ПТУ — это совсем днище зачастую.

IT>В 95% случаев в ПТУ идут люди, которых справедливо в школе считают негодными даже к программе 9-го класса.

Я безпризорником почти был, и школу прогуливал, меня из 9ого класса и попросили. Пошел в ПТУ, потом техникум, потом ВУЗ, диплом, кстати, на отлично защитил.


IT>Преподавательский состав еще хуже.


По производственным дисциплинам преподаватели/мастера были отличные. По общеобразовательным предметам — да, так себе. Хотя математичка была ничего


IT>Программа еще хуже.

IT>Откуда там взяться чему-то лучшему?

Профессиональное образование там лучше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Плач о кадрах
От: IncremenTop  
Дата: 16.06.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я безпризорником почти был, и школу прогуливал, меня из 9ого класса и попросили. Пошел в ПТУ, потом техникум, потом ВУЗ, диплом, кстати, на отлично защитил.


Единичные случаи. Большинство так и остается днищем.

M>Профессиональное образование там лучше


Хуже. Уже говорил — как и по преподавательскому составу, так и по составу самих учащихся, так и сама программа слабее. О
Re[10]: Плач о кадрах
От: ry Россия  
Дата: 16.06.17 14:42
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Хуже. Уже говорил — как и по преподавательскому составу, так и по составу самих учащихся, так и сама программа слабее. О

Программа та же, только на три года растянутая и спрос не такой, как в школе. По крайней мере, в советское время было так.
Преподавательский состав, пожалуй, даже сильнее, чем в обычной школе. Во-первых, нужно управляться с куда более сложным и немотивированным "составом самих учащихся". Во-вторых, зарплата была выше.
С "составом самих учащихся" соглашусь.
Re[5]: Плач о кадрах
От: iriska2  
Дата: 16.06.17 20:28
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Врачам надо очень много учиться. Сейчас очень много открытий в медицине.


_>Не в нашей стране У нас врачи до сих пор считают аппарат Елизарова — последним достижением в травматологии. У наших лекарей лечение делится на консервативное и радикальное, при чем пока врачи лечат пациента консервативно он успевает зачастую скопытится или болезнь заходит в терминальную стадию и радикальное лечение — становится уже не нужным (к сожалению пример моих родственников).

Хорошие врачи у нас как раз таки есть, а медицины к сожалению нет.
Re[6]: Плач о кадрах
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 17.06.17 22:20
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Это из личного опыта или так, чисто теоретически?


P>Конечно из личного


K>>Гимн индусятине какой-то...


P>Понимаешь, подход "вот человека выучат на 100% и он станет профессионалом" давно устарел. Пока его учат, индустрия уходит вперед и от того "учения" вреда как бы не больше чем пользы. Вот дрочили программистов деревьями, алгоритмами на графах, кодами хаффмана и моделью OSI, а на деле все это не нужно и большинство программистов ничего такого не делают, а склеивают стандартные компоненты в правильном порядке. А их этому никогда не учили, они даже нормально выбрать опенсорсную библиотеку не умеют, постоянно тащат в проект всякую дрянь. Вот и приходится им на StackOverflow доучиваться.




Угу, вижу-вижу, к чему это поклонение индусятине приводит. При этом на своём рабочем месте я могу что-то поправить, если найду время и силы, то вот, например, с MS VS я сделать ничего не могу: то, что оно у них работает на презентациях совершенно не означает, что оно действительно работает и пригодно к использованию.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.