Re[2]: Как обсуждать повышение?
От: Kerk Россия  
Дата: 29.05.17 17:11
Оценка: +8
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>- зарплата в пересчете на доллары моя была такая-то столько то Х лет назад, инфляция в россии за это время Y, в целом мои доходы упали на Z% а зарплаты в округ выросли на K%, люди на фрилансы моей квалификации могут зарабатывать Х тысяч долларов. Я хочу и дальше на на вас работать, но жена хочет ездить в <мальдивы>, дети хотят новые игрушки и т.п., поэтому если не чего не измениться в течение N месяцев, то я начну поиск новых возможностей за пределами вашей компании.


Примерно все из перечисленных аргументов работодателя вообще никак не касаются. Позиция "дайте мне больше денег, потому что мне хочется больше денег" может сработать, но лучше придумать более действенные аргументы. Например, "со времен прошлого повышения зарплаты круг моих обязанностей вырос на столько-то" и т.д. и т.п.
No taxation without representation
Re[3]: Как обсуждать повышение?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 29.05.17 20:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Примерно все из перечисленных аргументов работодателя вообще никак не касаются. Позиция "дайте мне больше денег, потому что мне хочется больше денег" может сработать, но лучше придумать более действенные аргументы. Например, "со времен прошлого повышения зарплаты круг моих обязанностей вырос на столько-то" и т.д. и т.п.


Про круг обязанностей начальник сам в курсе, если он хоть сколько-то реально начальник. А также про ситуацию на рынке труда, про то, насколько быстро и дорого можно найти тебе замену, насколько ты важен для проекта итп. Аргумент, по большому счету, может быть один — моя зарплата стала меньше, чем я стою на рынке, надо бы проиндексировать. Если это правда — скорее всего, проиндексируют.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Как обсуждать повышение?
От: De-Bill  
Дата: 30.05.17 05:31
Оценка: +2
IS>Как строить диалог? К чему быть готовым? Надо ли конкретную сумму называть?

Лучшее сообщение на эту тему
http://rsdn.org/forum/job/721773.1
Автор: Mishka
Дата: 15.07.04
Re: Как обсуждать повышение?
От: pestis  
Дата: 30.05.17 05:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ISearcher, Вы писали:

IS>Привет


IS>Обычно повышал зп путем перехода на другое место, либо работодатель применял превентивную индексацию, но сейчас тот случай когда работа вцелом устраивает. Только с повышениями зп не все так гладко, отсюда и вопросы задаю здесь. Офером от другой компании трясти не хочется совсем, все-таки надо это по-хорошему обсудить.


Для начала нужно понять кто в твоей компании является лицом, принимающим решение. Это может быть как твой менеджер, так и ХР, начдеп или вообще гена. Разговаривать с кем-то кроме ЛПР контрпродуктивно. Если ЛПР тебя не знает, сделай так чтобы узнал. Например озаботься ревью от непосредственного руководителя. Еще хорошо работают тестимониалы от клиентов. Дальше нужно понять есть ли у конторы деньги и когда. Бывает что в конторе строгое бюджетирование и просто так лишних денег на рейз посреди проекта нету. А бывает что контора последний хрен без соли доедает, а тут ты такой красивый прибавки просишь. Дальше выбираешь момент и начинаешь разговор. Аргументы примерно такие: рынок подвинулся вверх, я прокачался и стал стоить дороже, объем работы вырос, класс решаемых задач повысился, так что нужна прибавка. Столько-то на мой взгляд будет справедливо. Если можно торговаться по срокам, типа +10% сейчас и +25% в следующем году. Если морозятся, предлагаешь взять на себя больше работы. Типа ты готов каждую неделю смазывать шефу анус перцем чили готовить сводный отчет по всей команде. После второго раза эта работа перестанет быть актуальной, а прибавка останется.
Re: Как обсуждать повышение?
От: Gattaka Россия  
Дата: 30.05.17 05:33
Оценка: +1
Здравствуйте, ISearcher, Вы писали:

IS>Привет


IS>Обычно повышал зп путем перехода на другое место, либо работодатель применял превентивную индексацию, но сейчас тот случай когда работа вцелом устраивает. Только с повышениями зп не все так гладко, отсюда и вопросы задаю здесь. Офером от другой компании трясти не хочется совсем, все-таки надо это по-хорошему обсудить.

IS>Может кто поедлится ресурсами/блогами как программеры обычно ведут такие переговоры?
IS>Понятно, что это противоречит мантре "дорогой программер-котик, а вокруг все прыгают", но мы живем в реальном мире и не все мы котики)

IS>Как строить диалог? К чему быть готовым? Надо ли конкретную сумму называть?


Здесь дали хороший совет: "Шеф, как я могу больше зарабатывать?". А так в целом я бы не заморачивался так сильно, а просто подошел и прямо сказал все начальнику. К сожалению программисты одни из самых затюканных и малообщительных задротов. Хорошо если психологических проблем нет. Но пол дела сделано, если знаешь о своих недостатках.
Как обсуждать повышение?
От: ISearcher  
Дата: 29.05.17 15:03
Оценка:
Привет

Обычно повышал зп путем перехода на другое место, либо работодатель применял превентивную индексацию, но сейчас тот случай когда работа вцелом устраивает. Только с повышениями зп не все так гладко, отсюда и вопросы задаю здесь. Офером от другой компании трясти не хочется совсем, все-таки надо это по-хорошему обсудить.
Может кто поедлится ресурсами/блогами как программеры обычно ведут такие переговоры?
Понятно, что это противоречит мантре "дорогой программер-котик, а вокруг все прыгают", но мы живем в реальном мире и не все мы котики)

Как строить диалог? К чему быть готовым? Надо ли конкретную сумму называть?
Re: Как обсуждать повышение?
От: Tourist Россия  
Дата: 29.05.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, ISearcher, Вы писали:

IS>Привет


IS>Как строить диалог? К чему быть готовым? Надо ли конкретную сумму называть?


— дружественно, но целеустремленно. Хотя если тебя агрессивно пошлют, то я бы задумался о том правдо ли я хочу работать в такой компании
— безусловно тебя спросят, а сколько ты хочешь и ты должен будешь свои ожидание озвучить
— зарплата в пересчете на доллары моя была такая-то столько то Х лет назад, инфляция в россии за это время Y, в целом мои доходы упали на Z% а зарплаты в округ выросли на K%, люди на фрилансы моей квалификации могут зарабатывать Х тысяч долларов. Я хочу и дальше на на вас работать, но жена хочет ездить в <мальдивы>, дети хотят новые игрушки и т.п., поэтому если не чего не измениться в течение N месяцев, то я начну поиск новых возможностей за пределами вашей компании.
Re[4]: Как обсуждать повышение?
От: opt1k США  
Дата: 30.05.17 00:47
Оценка:
Плохо, что самому приходится задавать такой вопрос. Значит не всё гладко в королевстве. Я бы просто поинтересовался у начальства есть ли пути начать зарабатывать больше? А начальство пусть думает. Нет — значит придётся трясти оффером. Да — значит да. Терять вам нечего.
Коплю на ланцер
Re: Как обсуждать повышение?
От: Sammo Россия  
Дата: 30.05.17 03:21
Оценка:
IS>Как строить диалог? К чему быть готовым? Надо ли конкретную сумму называть?
Личное имхо. Замечательно работать в компании, в которых подобные вопросы задавать не надо. Но таких мало. Но есть (например, знакомый работал в компании, где в кол. договоре прописано ежегодное повышение заработной платы на уровень не ниже официальной инфляции).
Я обычно подходил либо к своему начальнику (если с ним хорошие отношения) либо к человеку, который отвечает за повышение зарплаты (это не обязательно твой непосредственный начальник. Бывает ты подчиняешься техническому специалисту, а за зарплату отвечает другой человек) — это можно делать, например, если беседа с непосредственным руководителем не принесла результатов.
И нужно использовать правильные аргументы. Аргументы — инфляция, жизнь подорожала, денег не хватает — не имеют отношения к фирме. Стоит применять аргументы из серии "стоимость на рынке", "круг обязанностей"... При этом иногда лучше подчеркнуть, что искать другое место пока (ключевое слово пока) не собираешься, просто смотрел сколько ты стоишь как специалист. Что тебя устраивает работать в компании, вот только денежный вопрос огорчает.
Нужно быть готовым ответить на вопрос — сколько хочешь и обосновать (например, средняя зарплата по рынку; например, наличие подобных вакансий; например, знакомые, которые получают подобные суммы в других местах)
Иногда можно обсудить альтернативы. Если устраивает, то это может быть более свободный график, более удобные отпуска, удаленная работа — за те же деньги. Иногда сложно выбить увеличение зарплаты, но подобные орг. моменты входят в прерогативу непосредственного начальства. Но еще раз — если это устраивает. И это может быть временный вариант — сейчас свободный график, но к концу года постараемся увеличить...
И если контора большая, то надо быть готовым к тому, что фонд з/п утверждается раз в год, поэтому бывает, что говоришь про повышение в сентябре, его добавляют в бюджет на следующий год, а реально будешь получать только в середине следующего года. Поэтому сроки лучше тоже уточнить — если тебе они не известны.
Re[3]: Как обсуждать повышение?
От: Ваня Первачев  
Дата: 30.05.17 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>- зарплата в пересчете на доллары моя была такая-то столько то Х лет назад, инфляция в россии за это время Y, в целом мои доходы упали на Z% а зарплаты в округ выросли на K%, люди на фрилансы моей квалификации могут зарабатывать Х тысяч долларов. Я хочу и дальше на на вас работать, но жена хочет ездить в <мальдивы>, дети хотят новые игрушки и т.п., поэтому если не чего не измениться в течение N месяцев, то я начну поиск новых возможностей за пределами вашей компании.


K>Примерно все из перечисленных аргументов работодателя вообще никак не касаются. Позиция "дайте мне больше денег, потому что мне хочется больше денег" может сработать, но лучше придумать более действенные аргументы. Например, "со времен прошлого повышения зарплаты круг моих обязанностей вырос на столько-то" и т.д. и т.п.


А когда приходишь на рынок а мясо подорожало в 2 раза тогда что можно спросить? Мясо стало более мяснее?
Или коммуналка подорожала 2 раза,значит батареи стали теплее в 2 раза?
я за справедливость
Re[3]: Как обсуждать повышение?
От: Tourist Россия  
Дата: 30.05.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


K>Примерно все из перечисленных аргументов работодателя вообще никак не касаются. Позиция "дайте мне больше денег, потому что мне хочется больше денег" может сработать, но лучше придумать более действенные аргументы. Например, "со времен прошлого повышения зарплаты круг моих обязанностей вырос на столько-то" и т.д. и т.п.


Для начало, если вчитаться то в моих тезисах нету "дайте мне больше денег". У меня как раз вполне нейтральное, "хочу столько же денег, сколько я получал Х лет назад". Стоимость денег падает (инфляция ваш КО), если фирмой управляют не дураки, то обычно доходы фирмы всегда должны расти иначе уже владельцы (если не они управляют компанией) идут к управляющему директору и говорят что денег мы зарабатываем столько же, но вот на новую феррари перестало хватать, нужно что то делать.

Так почему я, за туже работу что стоила Х лет назад, не могу по просить столько же получать в пересчете на покупательскую способность? Ну и попутно намекая на состояние на рынке.

Хотя это частая проблема, что когда люди приходят с улицы они получают уже сразу текущую индексированную работу, а не которые продолжают сидеть на зарплате которая была актуально Х лет назад.

Вопрос, не про расширение обязанностей, а то что любая зарплата должна индексироваться периодически если работодатель не конченный жмот.
Re[5]: Как обсуждать повышение?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 30.05.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Плохо, что самому приходится задавать такой вопрос. Значит не всё гладко в королевстве. Я бы просто поинтересовался у начальства есть ли пути начать зарабатывать больше? А начальство пусть думает. Нет — значит придётся трясти оффером. Да — значит да. Терять вам нечего.


В крупных компаниях обычно есть регулярные пересмотры, ежегодные, например, или раз в полгода. И это очень правильно.

Да, поинтересоваться, можно ли зарабатывать больше — самая вежливая форма намека, что хочешь больше денег и планируешь действия в этом направлении.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Как обсуждать повышение?
От: Gradiens  
Дата: 30.05.17 13:52
Оценка:
Здравствуйте, ISearcher, Вы писали:

IS>Как строить диалог? К чему быть готовым? Надо ли конкретную сумму называть?

1) Письменно (!)
— Подчеркнуть свою лояльность компании. Мол, успешно работаю N лет, бла-бла-бла.
— Описать свои достижения в компании с точки зрения бизнеса. Сделал это, внедрил то, что принесло компании прибыль/сэкономило компании расходы/снизило риски/бла-бла
— Упомянуть о росте своих профессиональных качеств.
— Описать свою полезность компании в будущем.
— (опционально) упомянуть растущий рынок зарплат.
— Попросить прибавку на N-цать денег.
2) Отрепетировать речь по своему тексту.
3) Пойти на прием к начальству. Возможно, захватив распечатку текста (смотря как у вас тап принято)

Письменно готовится надо по следующим причинам:
1) так получится максимально короткая речь по существу.
2) в случае успешных переговоров начальству может понадобится обоснование, почему тебе надо платить больше. Например, для вышестоящего начальства. И тут ты достаешь из широких штанин распечатку, или же оперативно присылаешь начальству email с уже готовым текстом.

Аргументы, мол хороший начальник сам знает как ты полезен на проекте — не принимаются. Хороший сотрудник сам максимально облегчит хорошему начальника задачу по выбиванию для себя прибавки.

Да, конкретную сумму называть надо. Чтобы потом не кусать локти, когда зарплату повысят на 3%, а повторно просить как-то неудобно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.