Re[6]: JetBrains
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.17 17:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

B>>А что с этим не так?

K>Я же сказал выше.
K>У всех нормальных контор по окончании подписки ты получаешь пожизненную лицензию на актуальную на момент окончания подписки версию продукта. А у ЖБ бы получаешь шиш с маслом.
Ваааааа... Кидаааааалы, застаааавляяяююют плааатить. Ну и нытики эти канадцы.
Sapienti sat!
Re[7]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вроде они оставили лицензию на купленную версию.

Не оставили. По крайней мере после объявления этой "новости". А после этого я послал их к чёрту и перестал пользоваться их продуктами.
S>В любом случае сижу на месячной подписке на R#, и еще у меня купленный PyCharms. Усе работает нормально.
Пока платишь, всё работает, ага. А ты прекрати платить — и сразу получишь тыкву.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ваааааа... Кидаааааалы, застаааавляяяююют плааатить. Ну и нытики эти канадцы.

Одобряешь такой наебизнес?
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: JetBrains
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.06.17 17:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Пока платишь, всё работает, ага. А ты прекрати платить — и сразу получишь тыкву.


Если заплатил за год, то версия на этот момент у тебя останется навсегда.
Re[8]: JetBrains
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.06.17 17:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Ваааааа... Кидаааааалы, застаааавляяяююют плааатить. Ну и нытики эти канадцы.

K>Одобряешь такой наебизнес?

Блин, даже бедный казахский программист с копеечной зарплатой нашёл копеечку на идею. Уж богачам из америки-то жаловаться на цену. И смех и грех.
Re[9]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 18:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если заплатил за год, то версия на этот момент у тебя останется навсегда.


Та версия, которая была актуальной на момент покупки. То есть годовалой давности. То есть за свои бабки я ещё и получу гемор с миграцией. Замечательное вложение денег!
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 18:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Блин, даже бедный казахский программист с копеечной зарплатой нашёл копеечку на идею. Уж богачам из америки-то жаловаться на цену. И смех и грех.

Дело не в деньгах, а в принципе. Если тебя устраивают их методы "ведения бизнеса" — ради бога. А я лучше буду работать с их конкурентом, который такой хернёй не страдает, и оставляет последнюю актуальную на момент окончания подписки версию навсегда, как это и должно быть.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: JetBrains
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.17 18:13
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Ваааааа... Кидаааааалы, застаааавляяяююют плааатить. Ну и нытики эти канадцы.

K>Одобряешь такой наебизнес?
"Наёб" — это обман. Джетбрейнс пишут политику лицензирования простым и понятным языком при покупке и соблюдают это соглашение. Где тут обман?

Не нравится то, что надо аж стобаксов в год платить?
Sapienti sat!
Re[10]: JetBrains
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.17 18:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Блин, даже бедный казахский программист с копеечной зарплатой нашёл копеечку на идею. Уж богачам из америки-то жаловаться на цену. И смех и грех.

K>Дело не в деньгах, а в принципе.
Ну я и говорю — нытик по жизни.

Тем более, что:

При покупке годовой подписки

Вы сразу получаете резервную бессрочную лицензию на актуальную версию. Эту лицензию вы сможете продолжать использовать в случае, если через год решите отказаться от продления подписки.

https://sales.jetbrains.com/hc/ru/articles/206544479-%D0%A7%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8-
Sapienti sat!
Re[9]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>"Наёб" — это обман. Джетбрейнс пишут политику лицензирования простым и понятным языком при покупке и соблюдают это соглашение. Где тут обман?

Обман в том, что не оставляют актуальную версию (и написано про это мелким шрифтом в такой заднице, где всё равно никто не читает — по крайней мере так было). Для основных инструментов производства это неприемлемо.

C>Не нравится то, что надо аж стобаксов в год платить?

Я раньше больше платил за Ultimate лицензию. Собственно, цена для меня не имеет особого значения из-за того, что всё равно покупка списывается с бизнеса. Для меня это дело принципа. Да и быдловатое поведение гендира сразу после объявления ("я сказал, значит так будет, а вы все говно и ниипёт") сразу отбило всё желание отдавать им ещё хоть один цент.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Ну я и говорю — нытик по жизни.
Ну и я говорю — нечитатель. А за оскорбления тут и в бан можно загреметь.
C>Тем более, что:
Я про это сказал в соседней подветке. Получать гемор с обратной миграцией за свои бабки я не хочу.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: JetBrains
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.06.17 18:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

vsb>>Если заплатил за год, то версия на этот момент у тебя останется навсегда.


K>Та версия, которая была актуальной на момент покупки. То есть годовалой давности.


Ну если ты на этот момент заплатил годовую стоимость, значит тебя эта версия устраивала. Что там через год изменится-то. В большинстве плагинов изменения чисто косметические, пофиксили какой-нибудь баг, про который никто не слышал, добавили какую-нибудь инспекцию, которую никто не видел.

K>То есть за свои бабки я ещё и получу гемор с миграцией.


И в чём гемор? Грохнул *.iml .idea, реимпортнул build.gradle, попил кофе, пока оно всё индексирует и усё. Это так, для порядка, на 99% уверен, что за год там никаких breaking changes не будет в файлах проекта и можно будет просто открыть всё как есть старой версией.

K>Замечательное вложение денег!


Не, я не спорю, могло быть и лучше, мне старый вариант больше нравился да и версию могли бы оставлять актуальную. Но, честно говоря, это такие мелочи.

K>Дело не в деньгах, а в принципе. Если тебя устраивают их методы "ведения бизнеса" — ради бога. А я лучше буду работать с их конкурентом, который такой хернёй не страдает, и оставляет последнюю актуальную на момент окончания подписки версию навсегда, как это и должно быть.


Если бы у них были конкуренты... Все их конкуренты это продукты от не особенно заинтересованных в этом бизнесе компаний или опенсорсные решения, не имеющие толком никакого функционала. Я каждый год пытаюсь с идеи слезать на всякие атомы, vs code и прочую лабуду, ну не то совсем. Только Xcode радует неимоверно, хотя AppCode не пробовал и не буду, а то ещё последняя альтернатива разонравится.
Re[11]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 19:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну если ты на этот момент заплатил годовую стоимость, значит тебя эта версия устраивала. Что там через год изменится-то. В большинстве плагинов изменения чисто косметические, пофиксили какой-нибудь баг, про который никто не слышал, добавили какую-нибудь инспекцию, которую никто не видел.

Дык в том-то и дело, что баги они как-то не особо и фиксили (по крайней мере раньше). В трекере было немало многолетних "висяков" — это только в публичной его части.
Весь софт, который я когда-либо покупал, продаётся с лицензией, подразумевающей бесплатные обновления багфиксов. А тут за исправление их косяков ещё и бабки платить!

vsb>И в чём гемор? Грохнул *.iml .idea, реимпортнул build.gradle, попил кофе, пока оно всё индексирует и усё. Это так, для порядка, на 99% уверен, что за год там никаких breaking changes не будет в файлах проекта и можно будет просто открыть всё как есть старой версией.

Оно мне надо?
vsb>Не, я не спорю, могло быть и лучше, мне старый вариант больше нравился да и версию могли бы оставлять актуальную. Но, честно говоря, это такие мелочи.
Для меня это не мелочь, а принципиальный момент. Я до сих пор помню их попытки "обосновать" подписку — "мы не можем чинить баги, а вынуждены добавлять новые фичи, иначе никто не будет обновляться" Ну что это, кроме как признание в собственной некомпетентности, да ещё и попытки заставить своих клиентов заплатить за исправление собственных косяков?

vsb>Если бы у них были конкуренты... Все их конкуренты это продукты от не особенно заинтересованных в этом бизнесе компаний или опенсорсные решения, не имеющие толком никакого функционала. Я каждый год пытаюсь с идеи слезать на всякие атомы, vs code и прочую лабуду, ну не то совсем. Только Xcode радует неимоверно, хотя AppCode не пробовал и не буду, а то ещё последняя альтернатива разонравится.

Я пользуюсь VAX и весьма им доволен. Он ещё и работает быстро, а не превращает любой комп в целерон, как это делает решарпер.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: JetBrains
От: binnom  
Дата: 08.06.17 19:53
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

B>>А что с этим не так?

K>Я же сказал выше.
K>У всех нормальных контор по окончании подписки ты получаешь пожизненную лицензию на актуальную на момент окончания подписки версию продукта. А у ЖБ бы получаешь шиш с маслом.
Ты явно не тот звон слышишь, у них есть fallback license, но к сожалению актуальную только на моменты покупки подписки, а не на момент окончания. Там есть подробнее, с картинками:

https://sales.jetbrains.com/hc/en-gb/articles/207240845-What-is-perpetual-fallback-license-

Я хз, как по мне — разумная идея, и ценник разумный (я individual customer если что).
Re[10]: JetBrains
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.17 20:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Обман в том, что не оставляют актуальную версию (и написано про это мелким шрифтом в такой заднице, где всё равно никто не читает — по крайней мере так было). Для основных инструментов производства это неприемлемо.

Они объясняют с картинками, так что только полный идиот не поймёт.

C>>Не нравится то, что надо аж стобаксов в год платить?

K>Я раньше больше платил за Ultimate лицензию. Собственно, цена для меня не имеет особого значения из-за того, что всё равно покупка списывается с бизнеса. Для меня это дело принципа. Да и быдловатое поведение гендира сразу после объявления ("я сказал, значит так будет, а вы все говно и ниипёт") сразу отбило всё желание отдавать им ещё хоть один цент.
Ещё раз повторяю — нытик.

Купи лицензию и не обновляйся на следующую мажорную версию. Напоминаю, что бессрочная лицензия получает минорные обновления до окончания подписки.

Мне это напоминает одного нищеброда тут, который кричал, что ненавидит компанию из-за того, что ему не дали студенческую скидку без документов студента (он не студент).
Sapienti sat!
Re[7]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ты явно не тот звон слышишь, у них есть fallback license, но к сожалению актуальную только на моменты покупки подписки, а не на момент окончания. Там есть подробнее, с картинками:

Ты с оскорблениями-то полегче. Я в курсе. Вот это и есть скам ИМХО.

B>Я хз, как по мне — разумная идея, и ценник разумный (я individual customer если что).

Ну и что же тут разумного? После окончания подписки получить "удовольствие" в принудительной миграции на версию годовой давности. А если за это время сменилась мажорная версия, добавилась поддержка новой студии (для решарпера) и т.п.? Это же просто. И весь этот гемор за мои бабки? Не, спасиба, тем более, что конкруренты есть нормальные, и таким наебизнесом не занимаются, а оставляют последнюю активную версию по окончанию подписки. Как и ВСЕ остальные подписки, которыми я пользуюсь профессионально.
А ценник меня не беспокоил и раньше (их Ultimate лицензия намного дороже была). Для меня это дело принципа.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Они объясняют с картинками, так что только полный идиот не поймёт.

Я понял, и решил, что такая, прости Господи, "бизнес-практика" — обычное нагибалово на бабки.

C>Ещё раз повторяю — нытик.

Ничего кроме оскорблений в голову не приходит?

C>Купи лицензию и не обновляйся на следующую мажорную версию. Напоминаю, что бессрочная лицензия получает минорные обновления до окончания подписки.

Мне сейчас уже всё это не интересно. Ибо не доверяю я этой говноконторе и всем и всегда буду советовать обходить её стороной.

C>Мне это напоминает одного нищеброда тут, который кричал, что ненавидит компанию из-за того, что ему не дали студенческую скидку без документов студента (он не студент).

Ну и где тут похожесть? Или язык без костей?
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: JetBrains
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.17 22:54
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Они объясняют с картинками, так что только полный идиот не поймёт.

K>Я понял, и решил, что такая, прости Господи, "бизнес-практика" — обычное нагибалово на бабки.
C>>Ещё раз повторяю — нытик.
K>Ничего кроме оскорблений в голову не приходит?
Ещё раз повторяю — нытик. Сам ведь начал их оскорблять, обвиняя в мошенничестве.

C>>Купи лицензию и не обновляйся на следующую мажорную версию. Напоминаю, что бессрочная лицензия получает минорные обновления до окончания подписки.

K>Мне сейчас уже всё это не интересно. Ибо не доверяю я этой говноконторе и всем и всегда буду советовать обходить её стороной.
Да-да. Ложечки нашлись, но осадок остался.

C>>Мне это напоминает одного нищеброда тут, который кричал, что ненавидит компанию из-за того, что ему не дали студенческую скидку без документов студента (он не студент).

K>Ну и где тут похожесть? Или язык без костей?
Примерно тем же поведением напоминает.
Sapienti sat!
Re[13]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.06.17 00:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё раз повторяю — нытик.

Ну то есть кроме оскорблений, тебе сказать нечего

C>Да-да. Ложечки нашлись, но осадок остался.

Ну если тебе нравится, когда тебя считают г-ном за твои же бабки — ну хозяин-барин
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: JetBrains
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.17 05:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Да-да. Ложечки нашлись, но осадок остался.

K>Ну если тебе нравится, когда тебя считают г-ном за твои же бабки — ну хозяин-барин
Сравним, скажем, с Photoshop — там вообще НЕТ неограниченной лицензии. Ещё можно сравнить с CAD-инструментами, где не только нет лицензий, а ещё и привязка к железу есть.

Причём благодаря изменению лицензирования JB, я стал получать больше продуктов — подписка автоматически даёт CLion и PyCharm, которые я до этого отдельно лицензировал.

Но да, надо ныть про то, как они не дают вечную версию нового мажорного релиза, который выпустят в конце подписки.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.