Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: cocacola  
Дата: 18.05.17 23:45
Оценка: 9 (1) +10 :))) :))) :))) :))) :)))
Привет! Раньше в it конторах хоть как то в респектах были разработчики.
Счас какая-то хрень, набрали на одного разраба по 2 qa и по 2 мэнэджера, они сидят в носу ковыряют, важные такие, один
есть у нас Lead QA, жирный такой, ленивый, важный. А сам тупой, как валенок. Даже авто тесты не может написать. Вот накуя они нужны? ведь разрабы без них обойдуться, а они без них нет.
Только бюджет компании проедают. Что за тенденция? И лезут же, лезут, знаний нет, а пирог IT вкусный, за счет наглости кусочек урвать то хотят. С одного митинга на другой ходят. Создают видимость работы. ДА нахрен ваши митинги, продукты пишут разрабы, а вы там хоть обмитингуйтесь, ни хрена само не напишеться.
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.05.17 00:37
Оценка: +7 -1 :)
C> зачем они нужны?

первый — для того, чтобы составить план тестирования глядя на список требований к программе,
второй — для того, чтобы составить список требований к программе.

Разработчик же не будет заниматься такой фигнёй как какие-то там документы? Ну вот те двое и компенсируют дикость программера, выводя изделие в целом с пещерного уровня на уровень современной цивилизации, имеющей письменность.
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 19.05.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Счас какая-то хрень, набрали на одного разраба по 2 qa и по 2 мэнэджера, они сидят в носу ковыряют, важные такие.

От одного менеджера ты фиг избавишься, но тестеры и аналитики, на мой взгляд, это лишний груз.
Re[2]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: CreatorCray  
Дата: 19.05.17 07:24
Оценка: 1 (1) +14
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>От одного менеджера ты фиг избавишься, но тестеры и аналитики, на мой взгляд, это лишний груз.


Ох не попадалось вам работать с толковыми менеджерами, тестерами и аналитиками.
Оченно от них ото всех большая польза.
Ибо решают они свой круг задач, снимая этот головняк с тебя.
Если же только бестолковые попадаются то да, понять зачем оно надо сложновато.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 19.05.17 08:35
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


SK>>От одного менеджера ты фиг избавишься, но тестеры и аналитики, на мой взгляд, это лишний груз.

CC>Ох не попадалось вам работать с толковыми менеджерами, тестерами и аналитиками.
Не поверишь, как не поговорю с ними, так и говорят! Ты, говорят, просто не понимаешь как мы нужны! Плати давай нам бабло!

CC>Оченно от них ото всех большая польза.

CC>Ибо решают они свой круг задач, снимая этот головняк с тебя.
Наброшу конечно говна, но все же.

Тестеры не нужны, так как 100% бизнес логики мы тестируем автоматически. Да, не все приложения написаны так, что это возможно, но это их проблемы и так им и надо.
Когда же встает задача тестирования работы приложения при реальной коммуникации с другими системами, то там тоже нефиг тестеров брать — разрабы быстро выбешиваются от этого и пилят всякие приблуды, чтобы этого руками не делать.

Теперь аналитики. Тут я совсем теряюсь. Они типа должны говорить с бизнесом узнавать, что же они хотят, потом это аккуратно записывать и передавать дальше. Ессесно это порождает кучу процесса, вопросов и документации, что в итоге все замедляет и искажает изначальные требования. Еще это поощряет тупых разработчиков с подходом типа "А че, я накодил как написано было!".
Что же мешает разработчику самому поговорить с бизнесом и все закодить я понять не могу. Решит много проблем — надо меньше документыции, меньше процесса, из-за экономии времени фичи тоже становятся меньше, так как бизнес не старается впихнуть все и сразу из-за боязни, что шас все убегут делать и пол-года ни фич и ни фидбэка.
Re[4]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Gradiens  
Дата: 19.05.17 11:38
Оценка: 3 (1) +7
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


SK>>>От одного менеджера ты фиг избавишься, но тестеры и аналитики, на мой взгляд, это лишний груз.

CC>>Ох не попадалось вам работать с толковыми менеджерами, тестерами и аналитиками.
SK>Не поверишь, как не поговорю с ними, так и говорят! Ты, говорят, просто не понимаешь как мы нужны! Плати давай нам бабло!
дело не в том, что говрят они. Делов в том, что есть разрабы, работавшие с клевыми тестерами, аналитиками, и , не побоюсь этого слова — менеджерами.
И по опыту этих людей такие роли на проекте были полезны.
Что, конечно, не отменяет вашего опыта работы с бестолковыми аналитиками. Но бестолковые спецы есть в любой области, в разработке их не меньше, а вреда от них — больше


SK>Тестеры не нужны, так как 100% бизнес логики мы тестируем автоматически.

Это как, юнит тестами? Это необходимо, но не достаточно.
Если же вы пишете автоматизированные тесты, если проводите нагрузочное тестирование и т.д. — то значит, вы выполняете работу тестеров вместо них


SK>Теперь аналитики. Тут я совсем теряюсь. Они типа должны говорить с бизнесом узнавать, что же они хотят, потом это аккуратно записывать и передавать дальше. Ессесно это порождает кучу процесса, вопросов и документации, что в итоге все замедляет и искажает изначальные требования. Еще это поощряет тупых разработчиков с подходом типа "А че, я накодил как написано было!".

Это, как было сказано выше, потому что неправильные аналитики вам попадались. Аналитик должен не быть передастом, переклаывая кучку говнотребований из однго места в другое. А Должен выдавать полные и непротиворечивые требования, понятные разработчику, технически реализуемые. Должен быть спецом предметной области заказчика. Должен структурировать поток бреда, генерируемый заказчиком. Согласовывать бред нескольких представителей заказчика друг с другом.

У меня был опыт, когда этим всем занимались разрабы, а потом появились аналитики. Сразу такой груз снялся с плеч! И, главное, было сохранены нервы разрабов и освободилось время что-то реально разрабатывать, а не совещания совещать


SK>Что же мешает разработчику самому поговорить с бизнесом и все закодить я понять не могу.

Если разработчик начитает формировать требования в процессе общения с бизнесом — он сам становится аналитиком
Re[3]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Gattaka Россия  
Дата: 19.05.17 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


SK>>От одного менеджера ты фиг избавишься, но тестеры и аналитики, на мой взгляд, это лишний груз.


CC>Ох не попадалось вам работать с толковыми менеджерами, тестерами и аналитиками.

CC>Оченно от них ото всех большая польза.
CC>Ибо решают они свой круг задач, снимая этот головняк с тебя.
CC>Если же только бестолковые попадаются то да, понять зачем оно надо сложновато.

Есть оборотная сторона. Разработчики хуже вникают в то что именно они делают. Они по любому будут разбираться в продукте хуже, чем тестеры. В итоге происходит рассинхрон между реализацией и тем что нужно. Например, если софт работает медленно тестеры и не подозревают что можно было бы быстрее, а разрабы не подозревают что нужно быстрее. Они же не особо с продуктом работают.
То же самое с аналитикой, нужно чтобы разработчики говорили с ЗЛ (заинтересованное лицо). Ибо зная изнутри систему можно подкинуть идеи, либо реализовать совсем иначе, что устроит ЗЛ.
Re[5]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 19.05.17 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что, конечно, не отменяет вашего опыта работы с бестолковыми аналитиками. Но бестолковые спецы есть в любой области, в разработке их не меньше, а вреда от них — больше

А кто сказал, что они были бестолковые? Все умнейшие люди и знают свое дело. Но дело не в этом. И с хорошими аналитиками да, не хуже, в большистве случаев. Глобальная проблема в том, что очень сложно контролировать то, что как-бы работает — аналитики анализируют, тестеры тестируют, программисты программируют, все вроде заняты. А вот тут фигак, нет больше тестеров и оказывается что, вау, хз, чем они большей частью занимались — продукт можно делать с там же качаеством просто написав чуть больше тестов, чуть больше думая головой и гоняя автоматические инграционные тесты. С аналитиками та же фигня.

SK>>Тестеры не нужны, так как 100% бизнес логики мы тестируем автоматически.

G>Это как, юнит тестами? Это необходимо, но не достаточно.
G>Если же вы пишете автоматизированные тесты, если проводите нагрузочное тестирование и т.д. — то значит, вы выполняете работу тестеров вместо них
Да, именно так и значит. И очень стараемся сделать так, чтобы ее было меньше и больне никогда к ней не возвращаться. Признаться, я не вижу разницы в написании одного типа кода или другого, зачем для этого разные люди?

SK>>Теперь аналитики. Тут я совсем теряюсь. Они типа должны говорить с бизнесом узнавать, что же они хотят, потом это аккуратно записывать и передавать дальше. Ессесно это порождает кучу процесса, вопросов и документации, что в итоге все замедляет и искажает изначальные требования. Еще это поощряет тупых разработчиков с подходом типа "А че, я накодил как написано было!".

G>Это, как было сказано выше, потому что неправильные аналитики вам попадались. Аналитик должен не быть передастом, переклаывая кучку говнотребований из однго места в другое. А Должен выдавать полные и непротиворечивые требования, понятные разработчику, технически реализуемые. Должен быть спецом предметной области заказчика. Должен структурировать поток бреда, генерируемый заказчиком. Согласовывать бред нескольких представителей заказчика друг с другом.
Как так он не "передаст", если он "должен выдавать полные и непротиворечивые требования, понятные разработчику" из требований бизнеса? Еще какой "передаст", только этим и занимается. Если заказчик бредовый, то да, надо как-то решать проблему, но это тогда специально человек "для общения со сложным заказчиком" и он не нанимается просто по умолчанию.

G>У меня был опыт, когда этим всем занимались разрабы, а потом появились аналитики. Сразу такой груз снялся с плеч! И, главное, было сохранены нервы разрабов и освободилось время что-то реально разрабатывать, а не совещания совещать

А нефиг было совещания совещать. Не, серьезно. Если процесс поставлен так, что совещая надо совещать, то да, тут без совещателей не обойтись.

SK>>Что же мешает разработчику самому поговорить с бизнесом и все закодить я понять не могу.

G>Если разработчик начитает формировать требования в процессе общения с бизнесом — он сам становится аналитиком
Да, становится. И бизнес знает и сам влияет на продукт.
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: zubactik  
Дата: 19.05.17 13:09
Оценка: +2
А я как тестировщик согласен что мы нафиг не нужны для части проектов)

Мы сейчас на новом витке развития процессов разработки и модель "пм-аналитик-архитектор-разработчик-тестировщик-техпис-внедрятель-поддержка" должна для части проектов (где важно качество продукта) быть изменена на старую модель "разработчик-разработчик".

Тогда ответсвенность повысится и продукт будет лучше. Пусть и чуть меньшей моментальной скорости разработки. Как мне видится просто нужно больше чего-то типа ТДД (БДД) и парного программирования (и других практик). И даже может в цене разработка не вырастет, а оплата может подняться серьезно.

А то уже дожили что все пишут код (и налитики, и тестировщики, и админы-девопсы), но все пишут плохо (включая разработчиков в среднем). Даешь старую добрую качественную разработку на новых технологиях и с новыми подходами!
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: playnext  
Дата: 19.05.17 13:38
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Привет! Раньше в it конторах хоть как то в респектах были разработчики.

C>Счас какая-то хрень, набрали на одного разраба по 2 qa и по 2 мэнэджера, они сидят в носу ковыряют, важные такие, один
C>есть у нас Lead QA, жирный такой, ленивый, важный. А сам тупой, как валенок. Даже авто тесты не может написать. Вот накуя они нужны? ведь разрабы без них обойдуться, а они без них нет.
C>Только бюджет компании проедают. Что за тенденция? И лезут же, лезут, знаний нет, а пирог IT вкусный, за счет наглости кусочек урвать то хотят. С одного митинга на другой ходят. Создают видимость работы. ДА нахрен ваши митинги, продукты пишут разрабы, а вы там хоть обмитингуйтесь, ни хрена само не напишеться.

Мэнэджер должен руководить процессом разработки.
Lead QA должен руководить процессом тестирования.
И в том и том случае полно организационной работы которую девелоперу не понять если нет такого опыта.
Думать что "разрабы без них обойдуться" несколько наивно, как в прочем и судить о их тупизне и бесполезности митингов.
Если в процессе участвует только "разраб" то это называется наколеночное производство CMM уровень 1 (при 5 возможных).
Как исключение "разраб" может делать все (не факт что качественно). Но в таком случае он будет физически не успевать.
Если так думать то можно исключить всех кто не производит основной продукт, например бухгалтерию.
Единственно что верно в сообшении что на одного "разрабы" по 2 qa и по 2 мэнэджера быть не должно.
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 19.05.17 14:32
Оценка:
без QA и PM ты в офисе загнешься очень быстро
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.05.17 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если разработчик начитает формировать требования в процессе общения с бизнесом — он сам становится аналитиком

И это очень круто и очень сильно ценится. Такие обычно работают контракторами/консультантами за очень серьёзные бабки, которые обычным кодерам не платят, т.к. такой человек-оркестр позволяет убрать отдельного аналитика и съэкономить бабки даже несмотря на то, что платить ему приходится существенно выше обычного.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: CreatorCray  
Дата: 19.05.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Тестеры не нужны, так как 100% бизнес логики мы тестируем автоматически.

Далеко не всё так можно протестировать.

SK>Да, не все приложения написаны так, что это возможно, но это их проблемы и так им и надо.

То, что ты не сталкивался с такими задачами говорит лишь о том, где построена твоя колокольня.

SK>Когда же встает задача тестирования работы приложения при реальной коммуникации с другими системами, то там тоже нефиг тестеров брать — разрабы быстро выбешиваются от этого и пилят всякие приблуды, чтобы этого руками не делать.

А руками нормальные тестеры и не делают, они автоматизацию пишут, сами.

SK>Что же мешает разработчику самому поговорить с бизнесом и все закодить я понять не могу.

1. Человек не может находиться в двух местах одновременно.
2. В сутках 24 часа.
3. Человек устаёт и ему надо отдохнуть.
4. После кучи говорильни с заказчиком на собственно работу времени не остаётся.

SK>надо меньше документыции, меньше процесса, из-за экономии времени фичи тоже становятся меньше, так как бизнес не старается впихнуть все и сразу из-за боязни, что шас все убегут делать и пол-года ни фич и ни фидбэка.

Я когда то давно тоже так думал, пока проекты были крошечные.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: CreatorCray  
Дата: 19.05.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>В итоге происходит рассинхрон между реализацией и тем что нужно.

Это задача менеджмента — отслеживать что надо и что сделано.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: 0x7be СССР  
Дата: 20.05.17 06:57
Оценка: :)
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Только бюджет компании проедают. Что за тенденция? И лезут же, лезут, знаний нет, а пирог IT вкусный, за счет наглости кусочек урвать то хотят. С одного митинга на другой ходят. Создают видимость работы. ДА нахрен ваши митинги, продукты пишут разрабы, а вы там хоть обмитингуйтесь, ни хрена само не напишеться.

Чувак, ты только что открыл, как разрабатывать продукта в два раза дешевле, чем это делают другие конторы.
Срочно открывай свой бизнес и реализуй это конкурентное преимущество — озолотишься!
Re[4]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 20.05.17 08:50
Оценка: 4 (1) :))
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Теперь аналитики. Тут я совсем теряюсь. Они типа должны говорить с бизнесом узнавать, что же они хотят, потом это аккуратно записывать и передавать дальше. Ессесно это порождает кучу процесса, вопросов и документации, что в итоге все замедляет и искажает изначальные требования. Еще это поощряет тупых разработчиков с подходом типа "А че, я накодил как написано было!".

SK>Что же мешает разработчику самому поговорить с бизнесом и все закодить я понять не могу.

People skills же ж
https://www.youtube.com/watch?v=hNuu9CpdjIo
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: StandAlone  
Дата: 20.05.17 12:12
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Привет! Раньше в it конторах хоть как то в респектах были разработчики.

C>Счас какая-то хрень, набрали на одного разраба по 2 qa и по 2 мэнэджера, они сидят в носу ковыряют, важные такие, один
C>есть у нас Lead QA, жирный такой, ленивый, важный. А сам тупой, как валенок. Даже авто тесты не может написать. Вот накуя они нужны? ведь разрабы без них обойдуться, а они без них нет.
C>Только бюджет компании проедают. Что за тенденция? И лезут же, лезут, знаний нет, а пирог IT вкусный, за счет наглости кусочек урвать то хотят. С одного митинга на другой ходят. Создают видимость работы. ДА нахрен ваши митинги, продукты пишут разрабы, а вы там хоть обмитингуйтесь, ни хрена само не напишеться.

У бородатого элемента копроэкономики, занятого веб-дизайном, обе ручки сильно заняты, надо быстро колотить по клавиатуре, производя копродукт.
А этот продукт за ним впоследствии кому-то следует убирать, вот QA и прочие автоматизаторы этим и занимаются. У самого вебдизайнера рефлекторный навык подтирания уже атрофировался.
Re: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.05.17 19:39
Оценка: +2
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Привет! Раньше в it конторах хоть как то в респектах были разработчики.


Менеджер — понятие растяжимое, их в разработке много всяких разных с разными обязанностями. Но правильный менеджер это такой, который делает так, чтобы разработчики занимались тем, чем они заниматься любят и умеют, не отвлекаясь на всякую фигню. Но чтобы процесс разработки оставался при этом относительно прогнозируемым и управляемым.
Re[2]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.05.17 19:39
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Мэнэджер должен руководить процессом разработки.


Не руководить, а организовывать. Это не совсем одно и тоже. Но да, в некоторых конторах, особенно бСССР, PM это другое название для начальника отдела. При таком построении есть суровый риск, что человек в части принимаемых им решений будет некомпетентен.
Re[6]: Зачем вообще QA и мэнэджеры?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.05.17 19:39
Оценка: +1
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>А кто сказал, что они были бестолковые? Все умнейшие люди и знают свое дело. Но дело не в этом. И с хорошими аналитиками да, не хуже, в большистве случаев. Глобальная проблема в том, что очень сложно контролировать то, что как-бы работает — аналитики анализируют, тестеры тестируют, программисты программируют, все вроде заняты. А вот тут фигак, нет больше тестеров и оказывается что, вау, хз, чем они большей частью занимались — продукт можно делать с там же качаеством просто написав чуть больше тестов, чуть больше думая головой и гоняя автоматические инграционные тесты. С аналитиками та же фигня.


А если наоборот? Я вот вижу какой объем работы делают мои PM и Product Owner. И я прекрасно понимаю, что без них все это свалитлось бы мне на голову и я бы утонул во всей этой фигне с головой. Но если заказчик один или продукт вообще коробочный, да работают над проектом полтора разработчика, то да, тут можно и без этих людей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.