Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 05.05.17 07:32
Оценка: +14
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Что-то у меня дежавю или я уже от тебя таких тем штук десять читал? Ты их каждый месяц создаешь. После очередного увольнения что ли? Ты б читал, что тебе пишут-то.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: Gradiens  
Дата: 05.05.17 11:11
Оценка: 14 (2) :))) :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.


RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


Видел дважды такое в одной конторке.

1) Новому админу дали задание прошерстить весь зоопарк используемого софта и выяснить, что из этого нелицензионное, и сколько стоит перейти на лицензионный.
Админ через корпоративную почту задал мелкософту вопрос типа "у нас стоит столько-то такого-то вашего софта, сколько будет стоить купить на него лицензии". Мелкософт прифигел, и спросил начальство своего, между прочим, золотого партрена, что это за нафиг. Начальство долго отмазывалось в стиле, ничего не знаю, это не мы писали, нас взломали.
Админ, понятно, уволен одним днем

2) Вторая история не смешная: взяли секретутку президенту компании (он себя так и наименовал — президент). Она уволилась с другой работы, пришла, и ее заставили пройти тестирование на полиграфе. _После_ трудоустройства. А потом уволили по причине, что мол, у нее много кредитов, и она ненадежный человек.

Все это было в почившей ныне компании Амфора, которая не гнушалась грязных методов ведения бизнеса. Даже тут несколько лет назад какой-то топик, якобы порочавший ее, был выпилен после угроз.

Возвращаясь к теме, боюсь, после предыдущих твоих вопросов про вранье на собеседовании, тебе грозят совсем другие причины увольнения. Не обижайся.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 05.05.17 17:21
Оценка: 2 (1) :))) :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


Видел такое один раз.
Дело было лет 15 назад, работал я в то время админом в "Тульском Международном Бизнес-Центре". Ну это название громкое, а по сути — контора, сдающая в аренду помещения бывшего советского НИИ в центре города. Кадровик там серьёзно заболела и ушла на длительный больничный, с которого не вернулась. Наняли нового кадровика, с кафедры психологии Тульского педуниверситета. Тот весь такой активный и энергичный, недавно вернулся из Америки — работал там какое-то время. И через несколько дней после начала работы работы сказал, что будет проводить вводить в компании практику психологического и интеллектуального тестирования, дабы повышать эффективность труда и улучшать атмосферу в коллективе.
Я после этого ушёл в отпуск, поэтому о последующих событиях знаю лишь по рассказу коллеги-сисадминши. Тестирование, на свою беду, он начал со столовой. Толи он не знал, что 23-летняя директорша столовой была новоиспечённой женой 50-летнего владельца всей компании, толи просто слишком бесстрашный он был. Не знаю. Что именно он написал этой амбициозной девице в результатах тестирования — никто не знает, всё было строго конфиденциально. Но старожилы говаривали, что столь быстрого увольнения они ещё не видели. Через полчаса после IQ-теста в кабинет кадровика вошёл директор. Через 10 минут кадровик оттуда вышел сконфуженный, со своими личными вещами в коробке и отпечатком ноги на заднице.

Как там всё это оформлялось на бумаге — я не знаю, контора вела все дела по честному, все зарплаты были "белые". Но в офисе того горе-психолога больше никто не видел.
С уважением, Artem Korneev.
Увольнение в один день без предупреждения
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 05.05.17 06:51
Оценка: :)
Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.

В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?
1613 г. = 2024 г.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.05.17 08:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.


RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


Причина может быть любая — например, что у фирмы дела идут плохо и она уменьшает количество трудящихся.
У меня это встречается раз в несколько (например 11) лет.
По КЗОТ-у тебя должны предупредить за два месяца.
По факту тебе просто дают зарплату за эти два месяца (а всё вместе за пять ).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: a.v.v Россия  
Дата: 05.05.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

было один раз, воровство денег

PS для танкистов, было это не со мной
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Проект был доделан, стало слишком много людей, который реально было нечем заняться. Выбрали того, кто пришел последний и уволили в тот же день. Рассчитали: текущая зарплата и отпускные.
Re[2]: Увольнение в один день без предупреждения
От: Gradiens  
Дата: 05.05.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Проект был доделан, стало слишком много людей, который реально было нечем заняться. Выбрали того, кто пришел последний и уволили в тот же день. Рассчитали: текущая зарплата и отпускные.

Это в России?
Всегда интересовало, как это возможно. з/п была черная, или как-то еще?
Re[3]: Увольнение в один день без предупреждения
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Всегда интересовало, как это возможно. з/п была черная, или как-то еще?


В России. Зарплата была — часть белая, часть серая. Естественно "по собственному желанию".
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.05.17 19:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.


Знаю случай, когда так уволили директора крупной организации, причем 31 декабря, после того как он 30 декабря позволил себе, скажем так, не сойтись во мнениях с довольно важной персоной. Потом он даже судился за незаконное увольнение, но кажется суды проиграл.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 05.05.17 19:59
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.


После этого
Автор: RussianFellow
Дата: 26.04.17
, что ли?
Re[2]: Увольнение в один день без предупреждения
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.05.17 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>После этого
Автор: RussianFellow
Дата: 26.04.17
, что ли?


Он до этого еще что то про мордобой писал.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.05.17 15:39
Оценка:
Наняли программиста, тот первое время работал, потом исчез. Ждали-ждали, и уволили. Наверное не совсем в один день. В принципе это был единственный случай, который я видел, чтобы программиста увольняли. Обычно сам уходил. Кстати тот программист, как оказалось, ушёл в запой, оказывается с ним такое часто бывало.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: RonWilson Россия  
Дата: 06.05.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.


было, уволили программиста — пришёл пьяным, орал, наблевал и упал.

RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


первый раз за всё время.
Re[2]: Увольнение в один день без предупреждения
От: Johny  
Дата: 06.05.17 16:04
Оценка:
G>2) Вторая история не смешная: взяли секретутку президенту компании (он себя так и наименовал — президент). Она уволилась с другой работы, пришла, и ее заставили пройти тестирование на полиграфе.


Заставления прохождение полиграфа незаконны. Может смело подавать в суд.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: AleksandrN Россия  
Дата: 07.05.17 05:23
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


Тебя уволили в один день?

Спроси у своего бывшего начальника, почему. Он лучше знает, чем мы. Как вариант — позови его на rsdn.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: komod  
Дата: 07.05.17 19:30
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


Нечасто, но был свидетелем. Увольнение в один день не происходит внезапно, этому предшествуют некоторые события. Был свидетелем, как бывшего коллегу уволили в один день (сотрудник был из солнечной Индии). Как вы уже поняли, от него было больше проблем, чем пользы. После увольнения, все только вздохнули с облегчением. Хотя, не удивлясь, если он остальным рассказал, какие все были несправедливыми по отношению к нему, и мудаками.
Re[3]: Увольнение в один день без предупреждения
От: Gradiens  
Дата: 10.05.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Johny, Вы писали:

G>>2) Вторая история не смешная: взяли секретутку президенту компании (он себя так и наименовал — президент). Она уволилась с другой работы, пришла, и ее заставили пройти тестирование на полиграфе.



J>Заставления прохождение полиграфа незаконны. Может смело подавать в суд.


А на что подавать в суд?
Никто же не привязывал к креслу насильно. Так, предложили пройти, намекнув, что это дело конечно "добровольное", но в случае отказа прохождение испытательного срока будет под вопросом. Человек сам, "добровольно" подписал согласие. С чем тут в суд идти?

ЗЫ. Я не в коей мере не выгораживаю контору, в конце-концов, они меня (как и всех, работавших в тот момент) прокинули на часть зарплаты. Но если вступил в говно, лучше побыстрее вылезти, чем барахтаться в нем.
Re: Увольнение в один день без предупреждения
От: MasterZiv СССР  
Дата: 12.05.17 12:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не было ли с Вами, Вашими знакомыми или не наблюдали ли Вы таких случаев, когда человека увольняли (или заставили уволиться по собственному желанию/соглашению сторон) в течение одного дня без предупреждения? Меня интересуют такие случаи как на испытательном сроке, так и после него.


RF>В чём была причина таких увольнений? Как часто такие случаи встречаются?


Было.
Причина -- не хотели давать опционы, которые положены после года работы (или другого срока оговоренного в контракте).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.