[КУ] Что это такое?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 05:15
Оценка:
Улыбнитесь/ужаснитесь по вкусу: https://hh.ru/vacancy/20240658

Это что вообще такое было?
Re: [КУ] Что это такое?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 05:19
Оценка: +3
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это что вообще такое было?


Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.
Re: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 05:25
Оценка: 8 (2) +2 -1
Вообще порой очень странные люди попадаются — читаешь вакансию, все ок, вроде как ищут серьезного специалиста, как начинаешь общаться, так приходит понимание, что никого кроме студента они не наймут. Например, дают для начала выполнить тестовое задание человеку с овер 10 годами опыта работы в топовых компаниях Москвы, причем задание по моей оценке часов на 40 работы. Диалог естественно не получается:

1. Для дальнейшего обсуждения условий сотрудничества предлагаем вам выполнить одно из прикрепленных тестовых заданий на ваш выбор.
Ожидаем вашего ответа (выполненное тестовое) не позднее 11.05.17

2. Тестовое задание такого объема подразумевает оплату. Как у Вас это организовано?

1. Тестовое задание не подразумевает оплату, оно позволяет руководителю отдела оценить уровень квалификации и принять решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества.

2. Мне тоже надо оценить серьезность ваших намерений, уровень платежеспособности и принять решение о целесообразности сотрудничества. Так что, увы.

1. [Конец]


Вобщем интересно, продолжаю наблюдение
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>или действительно не понимаете


Действительно не понимаю разницы между мин и макс в 5 раз, если требуется несколько людей разной квалификации, то вакансий должно быть несколько. Еще не понимаю зачем вообще переводить вакансию с английского на русский, кто и зачем эту вакансию составил. Ну и еще не понимаю, как вообще такое объявление было размещено, мне эйчары, когда я открывал вакансию присылали готовое объявление на согласование
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: pagid Россия  
Дата: 05.05.17 05:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

Вопрос в том понимает ли она русский. Ну из без знания особенностей предметной области и её лексики такое правильно не переведет даже живой переводчик.
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 05.05.17 06:10
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Это что вообще такое было?


S>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

Нафига изначально составлять контракт на английском в конторе с именем СУ-33? Или на самом деле это контора СиУай-срисри?
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: [КУ] Что это такое?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 06:17
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Нафига изначально составлять контракт на английском в конторе с именем СУ-33? Или на самом деле это контора СиУай-срисри?


Это контора Sukhoi. А назвали дочернюю компанию именем концепта нового самолета "СУ-33", чтобы никто не догадался.
Re: [КУ] Что это такое?
От: gyraboo  
Дата: 05.05.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это что вообще такое было?


>> Решение специальных задачи по указанию руководства Банков


Руководства БАНКОВ. Вслушайтесь.
Кому надо — те поймут.

А косноязычие — для отвода глаз.
Re[3]: [КУ] Что это такое?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 05.05.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

D>Нафига изначально составлять контракт на английском в конторе с именем СУ-33? Или на самом деле это контора СиУай-срисри?

Думаю, что дело было примерно так:

Начальник СУ-33 решил взять нового ИТ-шника. Вероятно — админа, но люди, далёкие от сферы ИТ часто не видят различий между различными ИТ-специальностями, для них мы все — "тыжпрограммист".
И, почесав затылок, он позвонил кадровичке и сказал, что бы опубликовала вакансию, а описание нужно взять с какого-нибудь описания на английском. А кадровичка, в лучшем случае, когда то учила английский в школе и, за ненадобностью, почти всё забыла и её знания ограничиваются "Лондон ис зэ кэпитал оф Грэйт Бритн". Поэтому — взяла первую попавшуюся вакансию на английском, перевела программой и, не читая, опубликовала. А СиУай-срисри наверное, опубликовала бы вакансию на английском.
Re[2]: Еще немного КУ
От: Max Mustermann  
Дата: 05.05.17 07:10
Оценка: -13 :))) :))) :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Вообще порой очень странные люди попадаются — читаешь резюме, все ок, вроде как ищут серьезный специалист, как начинаешь общаться, так приходит понимание, что это какой-то студент. Например вроде человек с овер 10 годами опыта работы в топовых(топовых, Карл!) компаниях Москвы, дают ему выполнить тестовое задание: не нравится — скажи да вы охренели там все, идите на... "большое спасибо, ваше предложение очень важнно для нас" — так нет, не начинаются понты "а сколько мне заплатят", какие-то упражнения в петорсянчесвте "надо оценить уровень вашей платежеспособности".

MTD>2. Тестовое задание такого объема подразумевает оплату. Как у Вас это организовано?


C чего бы тестовое задание "подразумевает" оплату? Подразумевает кем? Почему только тестовое занание, а не, к примеру, время, потраченое на собеседование, ведь "моё время очень дорого стОит" и вот это вот всё. И кто кому должен платить: вам за выполнение или вы за предоставленое вам задание: ведь его придумывали(тестовое задание "такого объёма"!), тратили время, а потом какой-то дорогостоящий высококвалифицированый специалист будет в этом г. ковыряться — это же "труд и он должен быть оплачен" не так ли?

И кстати да, а "как это у Вас организовано". В смысле — как вы вообще представляете себе "оплату"? Договор подряд оформлять с каждым пришедшим? Только надо сразу все условия оговорить: если не выполнил тестовое задание — то попал под штрафные санкции, неустойка там и так далее.
Re[2]: Еще немного КУ
От: alzt  
Дата: 05.05.17 07:11
Оценка: +2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Вобщем интересно, продолжаю наблюдение


Ты воюешь с ветряными мельницами.
А вообще представь приходишь ты устраиваться водителем, а тебе говорят — а вдруг вы нам не подходите, вы пока отвезите домой главного бухгалтера в качестве тестового задания, а потом приносите резюме.
Re[2]: Еще немного КУ
От: De-Bill  
Дата: 05.05.17 07:32
Оценка: +3 -3
Однако хороший фильтр получается. Если человек аргументировано отказывается делать тестовое задание — это одно. А если человек начинает говорить о том, что выполнение тестового задания подразумевает оплату, то это маркер сразу же прекратить общение с кандидатом.
Re[2]: Еще немного КУ
От: sr_dev  
Дата: 05.05.17 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD> тестовое задание человеку с овер 10 годами опыта работы в топовых компаниях Москвы, причем задание по моей оценке часов на 40 работы. Диалог естественно не получается:


Задание то какое?
Re: [КУ] Что это такое?
От: msorc Грузия  
Дата: 05.05.17 09:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это что вообще такое было?


http://stackoverflow.com/jobs/126073/systems-engineer-c-linux-slockit

А гугл заметно лучше яндекса переводит. По крайней мере падежи, склонения и пр. согласовано лучше и смысла больше.
Re[4]: [КУ] Что это такое?
От: Muxa  
Дата: 05.05.17 10:59
Оценка: +1
AN>Думаю, что дело было примерно так:...

звучит логично, кроме
AN>...что бы опубликовала вакансию, а описание нужно взять с какого-нибудь описания на английском
Re[2]: Еще немного КУ
От: Gradiens  
Дата: 05.05.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD> причем задание по моей оценке часов на 40 работы. Диалог естественно не получается:


У меня с такими диалога тоже не получается, но без всяких конфликтов.
"Извините, но я сейчас не располагаю временем для решения подобного задания. Существуют ли другие пути, например, показать примеры своего кода?"
Нет — так нет. Никакого осадочка не остается и при необходимости можно возобновить общение. Не стоит плевать в колодец
Re: [КУ] Что это такое?
От: Слава  
Дата: 05.05.17 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Улыбнитесь/ужаснитесь по вкусу: https://hh.ru/vacancy/20240658

MTD>Это что вообще такое было?

Это чья-то имитация бурной деятельности. По правилам нужно разместить вакансию открыто — они её разместили, но людей пришедших со стороны — туда не возьмут.
Re: [КУ] Что это такое?
От: Muxa  
Дата: 05.05.17 15:37
Оценка:
Вот еще из забавного. Извиняюсь за text.jpg

Re[3]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 15:53
Оценка: 16 (3) +4
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>C чего бы тестовое задание "подразумевает" оплату?


Я не знаю сколько стоит твое время, может быть нисколько, а вот мое стоит.

MM>Подразумевает кем?


Мной.

MM>Почему только тестовое занание, а не, к примеру, время, потраченое на собеседование, ведь "моё время очень дорого стОит" и вот это вот всё.


Я человек разумный и готовый к компромиссам, охотно иду на встречу, а когда пытаются нагнуть в одностороннем порядке (предлогают поработать полную рабочую и не факт, что потом кто-то на результат работы посмотрит) — нет, спасибо.

MM>И кто кому должен платить: вам за выполнение или вы за предоставленое вам задание: ведь его придумывали(тестовое задание "такого объёма"!), тратили время, а потом какой-то дорогостоящий высококвалифицированый специалист будет в этом г. ковыряться — это же "труд и он должен быть оплачен" не так ли?


Вот пусть "дорогостоящий высококвалифицированый специалист" и не страдает херней, а займется чем-то более полезным. К слову, в лучших компаниях, где мне довелось работать никаких тестовых заданий на неделю не было, вот в разных шаражках — это да.

MM>И кстати да, а "как это у Вас организовано". В смысле — как вы вообще представляете себе "оплату"? Договор подряд оформлять с каждым пришедшим?


Не важно — это мой фильтр для отсева неадекватных работодателей.

MM>Только надо сразу все условия оговорить: если не выполнил тестовое задание — то попал под штрафные санкции, неустойка там и так далее.


Кстати, запросто. Тебе надо сделать тестовое задание? Пиши, обсудим.
Re[3]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 15:59
Оценка: +3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Однако хороший фильтр получается.


Отличный фильтр! Неадекватные конторы отсеиваются на раз.

DB>А если человек начинает говорить о том, что выполнение тестового задания подразумевает оплату, то это маркер сразу же прекратить общение с кандидатом.


К выплате зарплаты потом видимо будет тот же подход, ну типа: "ему честь оказали у нас работать, а он о зарплате заикается"? Объясни спокойно нахрена мне тратить свое время на сомнительные затеи? Ну понятно, что если бы вариантов не было — больше работы нет, а кушать очень хочется, то я бы все сделал и еще бы поблагодарил. Вот и подумай о том, кого на самом деле этот фильтр отсеивает
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.