Re: ты сначала себя раскрути...
От: nekocoder США  
Дата: 28.04.17 17:59
Оценка: +5
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.


Проекты могут быть интересные с технической точки зрения, но бессмысленные с коммерческой. Например своя ОС, рендеринг фракталов или какой-нибудь экспериментальный язык программирования.
Re: ты сначала себя раскрути...
От: Max Mustermann  
Дата: 02.05.17 06:57
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Возникает вопрос. А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.


Писать программы и продавать их — непересекающиеся умения. Я бы сказал, что в подавляющем большинстве случаев даже взаимоисключающие. Им даже в разных учебных заведениях учат.
ты сначала себя раскрути...
От: Kesular  
Дата: 28.04.17 17:56
Оценка: +1 :)
http://rsdn.org/forum/job/6766768?tree=tree
Автор: SergeyOsipov
Дата: 25.04.17


Сделай так, чтобы нашли тебя. Выбери интересную тему, делай проекты, желательно опенсорсные, оформи это в свой сайт и пиши статьи по теме. И настанет момент, когда придут те, кому надо что-то сделать на заказ. Правда путь не быстрый, у меня лет 6 на это ушло.


Возникает вопрос. А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.
Что вообще движет людьми, которые так делают?
Re: ты сначала себя раскрути...
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.04.17 20:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Возникает вопрос. А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.

K>Что вообще движет людьми, которые так делают?

Свою софтину продать на порядок сложнее чем свое время (т.е. чтобы денежная отдача была равна).
Сравни — устроиться на почасовой контракт, за, скажем, 50 в час, и продавать каждый час копию софтинки за 50 баксов.
Для многих (включая меня) второе, увы, нереально, и банкомат на пляже остается мечтой.
Re[4]: ты сначала себя раскрути...
От: Kesular  
Дата: 30.04.17 19:54
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Как зарабатывать столько на продаже лицензий к "своей софтинке" (если это не офис, не фотошоп, и не решарпер), я не представляю...


Это, мягко говоря, совсем другой уровень. Это уже не тысячи в год, а многие миллионы, или даже миллиарды.
Re[2]: ты сначала себя раскрути...
От: binnom  
Дата: 02.05.17 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Много ли шаровар могут этим похвастаться?

Меньше 5-7%, большинство генерирует менее $100 в мес.
Re: ты сначала себя раскрути...
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 28.04.17 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Возникает вопрос. А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.

K>Что вообще движет людьми, которые так делают?

Ну так там бы и спрашивал. У меня доходы 50/50 — половина с шаровары этих проектов — половина работа на заказ. В принципе на хлеб с маслом и икрой и одного бы вида заработка хватило, но не сидеть же сиднем, надо же себя чем-то занять — вот и пишу на заказ. Нравится мне это. Выбираю из заказов, что делать, а что — нет.
Re[2]: ты сначала себя раскрути...
От: Kesular  
Дата: 28.04.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Сравни — устроиться на почасовой контракт, за, скажем, 50 в час, и продавать каждый час копию софтинки за 50 баксов.


С той разницей, что на почасовом контракте из тебя будут каждый час все соки выжимать
Re[3]: ты сначала себя раскрути...
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.04.17 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

bnk>>Сравни — устроиться на почасовой контракт, за, скажем, 50 в час, и продавать каждый час копию софтинки за 50 баксов.


K>С той разницей, что на почасовом контракте из тебя будут каждый час все соки выжимать


IMHO, свои софтинки все равно больше соков сожрут. Раскрутка, сайт, развитие, поддержка пользователей.
Просто жуть, сколько на это нужно сил и времени вваливать, а денег получается — фиг да маленько. А контракт что, там все понятно — копать от забора до обеда. Так же, как наемный, разве что не в штате.
Офигенные молодцы те, кто смог раскрутить прибыльность своих продуктов хотя бы до уровня контракта. Те же 50 баксов в час — это 8к в месяц.
Как зарабатывать столько на продаже лицензий к "своей софтинке" (если это не офис, не фотошоп, и не решарпер), я не представляю...

Ну то есть, если ты, просто поработав на заказ, получишь в 10 раз больше, чем на своей софтинке, то она становится скорее как хобби.
И даже если продаешь ее, деньги imho проще брать не с прямой продажи лицензий, а с продажи тех или иных сервисов, кастомизаций, поддержки (читай — контракт, продажа времени).
Да, относительная свобода по сравнению с работой в офисе сохраняется — никто же не мешает тебе не браться за следующий заказ, а взять и уехать в отпуск например.
Re: ты сначала себя раскрути...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.05.17 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Возникает вопрос. А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.


Можно просто для себя писать то, что интересно. Прямые деньги подобное не генерит, но круг возможностей ощутимо расширяет. Человек с собственными проектами, статьями, книгами находится в совершенно другой категории чем без них.
Re: ты сначала себя раскрути...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.05.17 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.


"Хлеб с маслом" в условиях России это хотя бы $2000 в месяц, так? Т.е. шаровары должны стабильно приносить в среднем $100 в день, чтобы их можно было рассматривать как нормальную замену офисной зарплате, а не дополнение к ней.
Много ли шаровар могут этим похвастаться? Такие, конечно же, есть в природе, но есть ли они в количестве, способном прокормить сколь-нибудь значимое количество вольнослоняющихся программистов?..
С уважением, Artem Korneev.
Re: ты сначала себя раскрути...
От: CEMb  
Дата: 02.05.17 03:12
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Возникает вопрос. А если ты потратил 6 лет и у тебя есть проекты (которыми кто-то пользуется), нахрена вообще искать работу наемником? Запустить продажи (если хватило ума не делать проекты опен сорц), и на хлеб с маслом хватит.

Проект, которым кто-то пользуется, т.е. которым уже можно пользоваться — это маленькая половинка от завершённого коммерческого проекта, даже если уже есть сайт, статьи и документация. Доведение freeware до продаж это ещё много работы. И эта работа сильно отличается от первой части, я вот, например, её не осиливаю. Мне нравится заниматься проектами, но продвижение это вообще тяжко для меня.

А ещё уговорить человека скачать и попробовать программу это одно, а заставить купить это совсем другой уровень, даже если она стоит 1$. В первом случае программе нужно удобство в использовании, а во втором уже — необходимость (хотя это всё в теории, на практике же х.з, почему они покупают, они даже сами толком рассказать не смогут)

K>Что вообще движет людьми, которые так делают?

Финн знает, надо смотреть каждый конкретный случай. Может, тщеславие Пофиг на деньги, главное получить известность. Или, помнится, в ветку shareware пришёл человек с заявлением, что он хочет всех сделать счастливыми и будет писать свободный софт забесплатно, потому что весь софт должен быть бесплатным, чтобы все были счастливы. Многие стремятся участвовать в опенсорсных проектах, потому что это сейчас модно, и для портфолио, как у автора. Некоторые действительно заинтересованы в развитии конкретных опенсорсных проектов.

И, о да, ко мне приходили люди с просьбами сделать что-то на заказ Это всё был крайне узкоспециализированный софт или доработки. Один кадр пообещал мне 100 баксов, я ему за пару часов накатал, что надо, а потом у него случилась экстренная внутренняя беда, и он пропал. Ну, да ладно. Но больше всего злят другие кадры, с которых не просишь денег, но они, видимо, боятся, что попросишь, поэтому после доработок уходят в I'm busy, и хрен что добьёшься, хотя просто хочется узнать, так оно работает или нет. Иногда из вредности выкидывал этот функционал из новых версий

Вот что действительно ценно во freeware/opensource, можно найти много друзей, которые находят всякие баги и недоделки, и они честно и с энтузиазмом начинают помогать тебе дорабатывать твой софт. Потому что в одни глаза всё равно всего не увидишь.
Re[3]: ты сначала себя раскрути...
От: binnom  
Дата: 02.05.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

bnk>>Сравни — устроиться на почасовой контракт, за, скажем, 50 в час, и продавать каждый час копию софтинки за 50 баксов.

K>С той разницей, что на почасовом контракте из тебя будут каждый час все соки выжимать
Это миф.
Re[4]: ты сначала себя раскрути...
От: Kesular  
Дата: 06.05.17 17:43
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Это миф.


Надо же. Значит, я жил в мифе.
Re[5]: ты сначала себя раскрути...
От: Twirl Швеция  
Дата: 06.05.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, binnom, Вы писали:


B>>Это миф.


K>Надо же. Значит, я жил в мифе.


Просто контракт от контракта отличается, и заранее сложно предсказать бывает, как именно выйдет.
Помогает брать больше денег, при соответсвующих скиллах конечно.
Re[6]: ты сначала себя раскрути...
От: Kesular  
Дата: 06.05.17 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Twirl, Вы писали:

T>Помогает брать больше денег, при соответсвующих скиллах конечно.


Интересная теория, надо будет попробовать. Но больше 2000 в неделю мне пока никто не дает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.