Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.17 09:27
Оценка:
Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?
Как часто это явление встречается?

Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?
1613 г. = 2024 г.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: msorc Грузия  
Дата: 26.04.17 09:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Уровень человека (джуниор) оказался гораздо ниже чем ожидали — не мог собрать проект даже, просто не знал что делать. Интервьюверы проморгали.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Слава  
Дата: 26.04.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Я как-то раз не прошёл такой срок. Дело в том, что в его середине я устроился еще во вторую контору — на удалёнку, а в текущей работал так... зная, что у меня есть отходной путь. Вот меня из первой конторы и попросили, причём последней каплей было моё письмо менеджеру с простеньким вопросом, на который он зачем-то потратил три часа своего времени, а потом обвинил меня, что я его впустую загружаю. Мне кажется, этим можно гордиться — одним вопросом устроить dos-атаку на менеджмент. Основной причиной увольнения было нечто вроде "сложности в организационных вопросах".
Отредактировано 26.04.2017 10:25 Слава . Предыдущая версия .
Re: Непрохождение испытательного срока
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 26.04.17 10:05
Оценка: :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?


Я на одной работе два дня проработал. Правда меня не уволили, я сам убежал оттуда. После того, как посидел в стойле-загоне. Слева и справа упираешься в соседей локтями, ноги не вытянуть — там другой сидит. При всем при этом в комнате человек 50 и не только программеры, но и продажники, которые орут по телефону. Я оттуда выскочил вечером первого дня и на второй день забрал трудовую.

Это просто жесть, не думал, что такое вообще бывает.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.04.17 10:05
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Взяли как-то парнишку. Мне как-то говорят, что дескать глянь он вчера запрос написал — в чем там дело. Две таблицы, в каждой по 100 записей. Делается джойн и на супер сервере работает 3 секунды. Думаю что за фигня, начал смотреть, а там штук 20 cross join'ов. Парень в дизайнере запросов нафигашил это чудо. Ну и куча других косяков за что его с испытательного срока поперли.
Вопрос виноват парень или тот кто проводил собеседование? ИМХО тот кто собеседовал. Но тогда меня не спрашивали на этот счет и я бы его довел до ума за определенное время... практически любого можно научить — вопрос времени и желания.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Sharov Россия  
Дата: 26.04.17 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Несоответствие ожиданиям -- гномиков посчитали хорошо, а в конкретную технологи ни в зуб ногой. Либо может идти попил бабла-- тогда тоже текучка кадров огромная.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.04.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вопрос виноват парень или тот кто проводил собеседование? ИМХО тот кто собеседовал. Но тогда меня не спрашивали на этот счет и я бы его довел до ума за определенное время... практически любого можно научить — вопрос времени и желания.


Виноват или нет вообще кто-либо зависит от специфики задач, под которые его взяли. А то бывает что задачи очень сильно отличаются, например, встречал историю, что брали специалиста писать драйверы и некоторые другие низкоуровневые вещи, а по факту сказали, что пока такой задачи нет, она возникнет через два-три месяца, но чтобы не простаивал припахали на поддержку старого Delphi-кода, потому что он упомянул, что немного знает Delphi. Чем история кончилась не в курсе.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: yenik  
Дата: 26.04.17 14:35
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Два раза был свидетелем. Попросили на выход тестировщика, который решил переквалифицироваться в программисты, но не осилил премудрость. Была тестировщица, которая не смогла разобраться в проекте и просто была невнимательна.
А был случай, когда я был тимлидом, а мне попался программист, который, к сожалению, прошёл испытательный срок. Я терпел полгода, а потом пошёл бить челом начальнику отдела. Не знаю, чем кончилось, я ушёл на другую работу.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 26.04.17 14:54
Оценка: +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

Почти единственная причина — несоответствие реальности и ожиданий.
Как со стороны конторы, так и со стороны сотрудника.
Остальные причины крайне маловероятны. Например, такая экзотика, когда специально набирают в кризис чтобы потом сократить новичков и не трогать своих людей.

Несоответсввие реальности и ожиданий делится на основные категории:
1) Сотрудник оказался с говеным характером и не вписался в коллектив. Психанул, наорал на кого нельзя — и его поперли.
2) Сотрудник на собеседовании навешал лапши, и из-за раздолбайства собеседующих его взяли. А потом тупо оказывается, что работать не умеет. И его поперли.
3) Юниор на был слабеньким, это видно было на собеседовании, взяли, в надежде что научится. Все равно на эти деньги никто не шел Не повезло ни ему, ни конторе, т.к. не научился.
4) Умолчали на собеседовании о важных вещей со стороны конторы. Например, условия труда в конторе оказываются хреновыми. И обнаруживается это только в первый раб. день. Соответсвенно, сотрудник сам быстро ушел.
5) Обманули со стороны конторы (например, после собеседования оказывается, что з/п серая). Сотрудник ушел еще быстрее.
6) Коллектив или начальник оказался несовместимым с сотрудником. Увы, начальника оценить на собеседовании трудно, а коллектив — невозможно. Бывает, что собеседует один, а работать будешь с другим начальником. В итоге, когда выясняется, что не сработаешься — приходится валить.

RF>Как часто это явление встречается?

По моему скромному опыту от 3% до 30%. Зависит от конторы.
Где халатно собеседуют — там чаще увольняют. Где на собеседовании недоговаривают и приукрашивают — оттуда чаще сами уходят.
А где все максимально прозрачно, и место хорошее — там явление ухода с испыталки редкое.

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?

У меня конкретно — нет. Пару раз, было, сам чуть не срывался и не убегал — но потом как-то все сглаживалось.
А вот среди знакомых — было.
Например, человек тупо не справлялся с обязанностями (в связи с тем что научился проходить интервью, а реальными знаниями не обладал) — его увольняли.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.04.17 15:10
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:



Y>Два раза был свидетелем. Попросили на выход тестировщика, который решил переквалифицироваться в программисты, но не осилил премудрость. Была тестировщица, которая не смогла разобраться в проекте и просто была невнимательна.

Y>А был случай, когда я был тимлидом, а мне попался программист, который, к сожалению, прошёл испытательный срок. Я терпел полгода, а потом пошёл бить челом начальнику отдела. Не знаю, чем кончилось, я ушёл на другую работу.

если несекрет что с ним было нетак
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Submitter  
Дата: 26.04.17 15:13
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.04.17 16:14
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Я на одной работе два дня проработал. Правда меня не уволили, я сам убежал оттуда. После того, как посидел в стойле-загоне. Слева и справа упираешься в соседей локтями, ноги не вытянуть — там другой сидит. При всем при этом в комнате человек 50 и не только программеры, но и продажники, которые орут по телефону. Я оттуда выскочил вечером первого дня и на второй день забрал трудовую.


Такие вещи надо в процессе переговоров про трудоустройство отсекать. Не только же они нас отбирают, мы их тоже...
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: opt1k США  
Дата: 26.04.17 16:52
Оценка: +5
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


S>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".


Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.
Коплю на ланцер
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Слава  
Дата: 26.04.17 17:15
Оценка: :)))
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

S>>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".


O> Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.


Вот именно. Человек мог бы сказаться больным, а ведь нет — пришел работать.
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: yenik  
Дата: 26.04.17 17:20
Оценка: 5 (2) :)
Y>>А был случай, когда я был тимлидом, а мне попался программист, который, к сожалению, прошёл испытательный срок. Я терпел полгода, а потом пошёл бить челом начальнику отдела. Не знаю, чем кончилось, я ушёл на другую работу.

S>если несекрет что с ним было нетак


Не мог программировать. Вроде знания какие-то есть, а писать, читать и отлаживать мало-мальски сложный код не может.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: turbocode  
Дата: 26.04.17 18:06
Оценка:
Y>Не мог программировать. Вроде знания какие-то есть, а писать, читать и отлаживать мало-мальски сложный код не может.
Это был индусский спагетти-код с глобальными переменными на гигабайт сорцов?
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Submitter  
Дата: 27.04.17 00:54
Оценка: :)
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

S>>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".


O> Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.


Тоже на испытательном сроке? Если это важно, то это было на 2-ой день. То есть "проработал" всего 1 день.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: opt1k США  
Дата: 27.04.17 01:15
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Тоже на испытательном сроке? Если это важно, то это было на 2-ой день. То есть "проработал" всего 1 день.


Не на испытательном, но и не через 10 лет работы. Понятно, что я не планировал приходить на работу спохмелья, просто так сложилось. Если б он каждый день таким приходил я бы ещё понял, но за один раз, даже на испытательном сроке, имхо, занадто, если человек не исполнял там конечно.
Коплю на ланцер
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.04.17 02:33
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как часто это явление встречается?


RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Видел, когда чел сам ушел с исп срока. Пробыл в офисе до обеда, пока ему комп, моники подцепляли. Вроде пришел офер из более другой конторы. Чел был китайчик с трапа самолета после Сингапура.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.17 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Остальные причины крайне маловероятны. Например, такая экзотика, когда специально набирают в кризис чтобы потом сократить новичков и не трогать своих людей.


А ещё некоторые организации не только в кризис, но и вообще кидают людей с испытательным сроком--человек проработал два или три месяца, а ему говорят, что он явобы "не списался в коллектив" (хотя со всеми отношения нормальные) и заставляют его уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

G>Несоответсввие реальности и ожиданий делится на основные категории:

G>1) Сотрудник оказался с говеным характером и не вписался в коллектив. Психанул, наорал на кого нельзя — и его поперли.

А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.
1613 г. = 2024 г.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.