Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.17 09:27
Оценка:
Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?
Как часто это явление встречается?

Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?
1613 г. = 2024 г.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: msorc Грузия  
Дата: 26.04.17 09:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Уровень человека (джуниор) оказался гораздо ниже чем ожидали — не мог собрать проект даже, просто не знал что делать. Интервьюверы проморгали.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Слава  
Дата: 26.04.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Я как-то раз не прошёл такой срок. Дело в том, что в его середине я устроился еще во вторую контору — на удалёнку, а в текущей работал так... зная, что у меня есть отходной путь. Вот меня из первой конторы и попросили, причём последней каплей было моё письмо менеджеру с простеньким вопросом, на который он зачем-то потратил три часа своего времени, а потом обвинил меня, что я его впустую загружаю. Мне кажется, этим можно гордиться — одним вопросом устроить dos-атаку на менеджмент. Основной причиной увольнения было нечто вроде "сложности в организационных вопросах".
Отредактировано 26.04.2017 10:25 Слава . Предыдущая версия .
Re: Непрохождение испытательного срока
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 26.04.17 10:05
Оценка: :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?


Я на одной работе два дня проработал. Правда меня не уволили, я сам убежал оттуда. После того, как посидел в стойле-загоне. Слева и справа упираешься в соседей локтями, ноги не вытянуть — там другой сидит. При всем при этом в комнате человек 50 и не только программеры, но и продажники, которые орут по телефону. Я оттуда выскочил вечером первого дня и на второй день забрал трудовую.

Это просто жесть, не думал, что такое вообще бывает.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Gattaka Россия  
Дата: 26.04.17 10:05
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Взяли как-то парнишку. Мне как-то говорят, что дескать глянь он вчера запрос написал — в чем там дело. Две таблицы, в каждой по 100 записей. Делается джойн и на супер сервере работает 3 секунды. Думаю что за фигня, начал смотреть, а там штук 20 cross join'ов. Парень в дизайнере запросов нафигашил это чудо. Ну и куча других косяков за что его с испытательного срока поперли.
Вопрос виноват парень или тот кто проводил собеседование? ИМХО тот кто собеседовал. Но тогда меня не спрашивали на этот счет и я бы его довел до ума за определенное время... практически любого можно научить — вопрос времени и желания.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Sharov Россия  
Дата: 26.04.17 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Несоответствие ожиданиям -- гномиков посчитали хорошо, а в конкретную технологи ни в зуб ногой. Либо может идти попил бабла-- тогда тоже текучка кадров огромная.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.04.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вопрос виноват парень или тот кто проводил собеседование? ИМХО тот кто собеседовал. Но тогда меня не спрашивали на этот счет и я бы его довел до ума за определенное время... практически любого можно научить — вопрос времени и желания.


Виноват или нет вообще кто-либо зависит от специфики задач, под которые его взяли. А то бывает что задачи очень сильно отличаются, например, встречал историю, что брали специалиста писать драйверы и некоторые другие низкоуровневые вещи, а по факту сказали, что пока такой задачи нет, она возникнет через два-три месяца, но чтобы не простаивал припахали на поддержку старого Delphi-кода, потому что он упомянул, что немного знает Delphi. Чем история кончилась не в курсе.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: yenik  
Дата: 26.04.17 14:35
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

RF>Как часто это явление встречается?

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Два раза был свидетелем. Попросили на выход тестировщика, который решил переквалифицироваться в программисты, но не осилил премудрость. Была тестировщица, которая не смогла разобраться в проекте и просто была невнимательна.
А был случай, когда я был тимлидом, а мне попался программист, который, к сожалению, прошёл испытательный срок. Я терпел полгода, а потом пошёл бить челом начальнику отдела. Не знаю, чем кончилось, я ушёл на другую работу.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 26.04.17 14:54
Оценка: +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?

Почти единственная причина — несоответствие реальности и ожиданий.
Как со стороны конторы, так и со стороны сотрудника.
Остальные причины крайне маловероятны. Например, такая экзотика, когда специально набирают в кризис чтобы потом сократить новичков и не трогать своих людей.

Несоответсввие реальности и ожиданий делится на основные категории:
1) Сотрудник оказался с говеным характером и не вписался в коллектив. Психанул, наорал на кого нельзя — и его поперли.
2) Сотрудник на собеседовании навешал лапши, и из-за раздолбайства собеседующих его взяли. А потом тупо оказывается, что работать не умеет. И его поперли.
3) Юниор на был слабеньким, это видно было на собеседовании, взяли, в надежде что научится. Все равно на эти деньги никто не шел Не повезло ни ему, ни конторе, т.к. не научился.
4) Умолчали на собеседовании о важных вещей со стороны конторы. Например, условия труда в конторе оказываются хреновыми. И обнаруживается это только в первый раб. день. Соответсвенно, сотрудник сам быстро ушел.
5) Обманули со стороны конторы (например, после собеседования оказывается, что з/п серая). Сотрудник ушел еще быстрее.
6) Коллектив или начальник оказался несовместимым с сотрудником. Увы, начальника оценить на собеседовании трудно, а коллектив — невозможно. Бывает, что собеседует один, а работать будешь с другим начальником. В итоге, когда выясняется, что не сработаешься — приходится валить.

RF>Как часто это явление встречается?

По моему скромному опыту от 3% до 30%. Зависит от конторы.
Где халатно собеседуют — там чаще увольняют. Где на собеседовании недоговаривают и приукрашивают — оттуда чаще сами уходят.
А где все максимально прозрачно, и место хорошее — там явление ухода с испыталки редкое.

RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?

У меня конкретно — нет. Пару раз, было, сам чуть не срывался и не убегал — но потом как-то все сглаживалось.
А вот среди знакомых — было.
Например, человек тупо не справлялся с обязанностями (в связи с тем что научился проходить интервью, а реальными знаниями не обладал) — его увольняли.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.04.17 15:10
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:



Y>Два раза был свидетелем. Попросили на выход тестировщика, который решил переквалифицироваться в программисты, но не осилил премудрость. Была тестировщица, которая не смогла разобраться в проекте и просто была невнимательна.

Y>А был случай, когда я был тимлидом, а мне попался программист, который, к сожалению, прошёл испытательный срок. Я терпел полгода, а потом пошёл бить челом начальнику отдела. Не знаю, чем кончилось, я ушёл на другую работу.

если несекрет что с ним было нетак
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Submitter  
Дата: 26.04.17 15:13
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.04.17 16:14
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Я на одной работе два дня проработал. Правда меня не уволили, я сам убежал оттуда. После того, как посидел в стойле-загоне. Слева и справа упираешься в соседей локтями, ноги не вытянуть — там другой сидит. При всем при этом в комнате человек 50 и не только программеры, но и продажники, которые орут по телефону. Я оттуда выскочил вечером первого дня и на второй день забрал трудовую.


Такие вещи надо в процессе переговоров про трудоустройство отсекать. Не только же они нас отбирают, мы их тоже...
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: opt1k США  
Дата: 26.04.17 16:52
Оценка: +5
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


S>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".


Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.
Коплю на ланцер
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Слава  
Дата: 26.04.17 17:15
Оценка: :)))
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

S>>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".


O> Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.


Вот именно. Человек мог бы сказаться больным, а ведь нет — пришел работать.
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: yenik  
Дата: 26.04.17 17:20
Оценка: 5 (2) :)
Y>>А был случай, когда я был тимлидом, а мне попался программист, который, к сожалению, прошёл испытательный срок. Я терпел полгода, а потом пошёл бить челом начальнику отдела. Не знаю, чем кончилось, я ушёл на другую работу.

S>если несекрет что с ним было нетак


Не мог программировать. Вроде знания какие-то есть, а писать, читать и отлаживать мало-мальски сложный код не может.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: turbocode  
Дата: 26.04.17 18:06
Оценка:
Y>Не мог программировать. Вроде знания какие-то есть, а писать, читать и отлаживать мало-мальски сложный код не может.
Это был индусский спагетти-код с глобальными переменными на гигабайт сорцов?
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Submitter  
Дата: 27.04.17 00:54
Оценка: :)
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

S>>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".


O> Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.


Тоже на испытательном сроке? Если это важно, то это было на 2-ой день. То есть "проработал" всего 1 день.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: opt1k США  
Дата: 27.04.17 01:15
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Тоже на испытательном сроке? Если это важно, то это было на 2-ой день. То есть "проработал" всего 1 день.


Не на испытательном, но и не через 10 лет работы. Понятно, что я не планировал приходить на работу спохмелья, просто так сложилось. Если б он каждый день таким приходил я бы ещё понял, но за один раз, даже на испытательном сроке, имхо, занадто, если человек не исполнял там конечно.
Коплю на ланцер
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.04.17 02:33
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как часто это явление встречается?


RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?


Видел, когда чел сам ушел с исп срока. Пробыл в офисе до обеда, пока ему комп, моники подцепляли. Вроде пришел офер из более другой конторы. Чел был китайчик с трапа самолета после Сингапура.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.17 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Остальные причины крайне маловероятны. Например, такая экзотика, когда специально набирают в кризис чтобы потом сократить новичков и не трогать своих людей.


А ещё некоторые организации не только в кризис, но и вообще кидают людей с испытательным сроком--человек проработал два или три месяца, а ему говорят, что он явобы "не списался в коллектив" (хотя со всеми отношения нормальные) и заставляют его уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

G>Несоответсввие реальности и ожиданий делится на основные категории:

G>1) Сотрудник оказался с говеным характером и не вписался в коллектив. Психанул, наорал на кого нельзя — и его поперли.

А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 27.04.17 07:12
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


RF>А ещё некоторые организации не только в кризис, но и вообще кидают людей с испытательным сроком--человек проработал два или три месяца, а ему говорят, что он явобы "не списался в коллектив" (хотя со всеми отношения нормальные) и заставляют его уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.


А в чем, собственно, кидание?
В течение исп. срока могут уволить в 3 дня по закону. Да, причина может быт надумана, но тебе хотелось бы получить запись в трудовой о не прохождении исп. срока в связи с несоответствии квалификации занимаемой должности? Вот мне бы не хотелось. И работодатель не хочет всей этой бумажной волокиты, лучше договориться по-хорошему по липовой причине.
G>>Несоответсввие реальности и ожиданий делится на основные категории:
G>>1) Сотрудник оказался с говеным характером и не вписался в коллектив. Психанул, наорал на кого нельзя — и его поперли.

RF>А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.

Да, и это — нормально.
Коллективы бывают разные, со своими причудами, непрописанными правилами. Если ты не понравился — проблема не обязательно в тебе, проблема может быть в коллективе.
Я лично не знаю никакого способа борьбы с этим, да и не уверен, что вообще бороться стоит. Просто воспринимаю это как явление природы.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.04.17 07:21
Оценка:
SO>Это просто жесть, не думал, что такое вообще бывает.

аналогично. просидел один рабочий день в стойле. комп мне не дали. читал руководство пользователя и клевал носом. во второй половине дня позвонил приятель и позвал на бОльшую зп. просто встал и ушел (трудовую не успел дать даже, так что и забирать не пришлось)
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: yenik  
Дата: 27.04.17 07:56
Оценка:
S>>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".

O> Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.


Если ты уже давно на проекте, то тебя дорого выгонять.
Это имхо как с экзаменом по вождению.
— Да вот же, смотрите, никто не останавливается на этой стоп-линии!
— Но у них-то уже есть права, а у вас-то ещё нет.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А в чем, собственно, кидание?


В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.

G>В течение исп. срока могут уволить в 3 дня по закону.


На испытательном сроке должны предупредить за две недели. Читайте Трудовой кодекс.

G>Да, причина может быт надумана, но тебе хотелось бы получить запись в трудовой о не прохождении исп. срока в связи с несоответствии квалификации занимаемой должности? Вот мне бы не хотелось.


А мне не нравится, когда тебя увольняют/заставляют уволиться по непонятной причине. Если такая ерунда произойдёт--то тогда в Государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

RF>>А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.

G>Да, и это — нормально.

Это не нормально. Если человек более иле менее нормально себя ведёт, то зачем от него избавляться? А люди все разные.

G>Коллективы бывают разные, со своими причудами, непрописанными правилами.


Интересно, какие могут быть причуды, непрописанные правила?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: TMU_1  
Дата: 27.04.17 08:50
Оценка:
S>>Один раз пришел с похмелья на 1-ой неделе испытательного срока. Начальник почувствовал запах и тут же "попрощался".
O> Я когда с похмелья пришёл, мне начальник сказал пойди домой и поспи пару часов. Увольнять за такое, имхо, бред.



Если человек пришел с похмела на второй день работы — возникают обоснованные подозрения, что такое с ним регулярно (хотя в реальности, не исключено, такое с ним первый и последний раз в жизни).
От человека в начале испытательного срока еще вообще ничего не зависит, затраты на расставание с ним минимальны. Если он не редкий спец, которого долго искали, а обычный среднестатистический работник — совершенно рационально перестраховаться.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: TMU_1  
Дата: 27.04.17 09:02
Оценка: :)
RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?
RF>Как часто это явление встречается?
RF>Если у вас или у ваших знакомых, уважаемые коллеги, было такое--то из-за чего это произошло?



Один гражданин проработал две недели (нормально, на ровном среднем уровне) и ушел в запой. То есть пропал без предупреждения, неделю его не могли найти ни по одному телефону. Появившись, честно признался.
Итог был немного предсказуем.
Другой случай: девочка после универа показала вполне приличные теоретические познания, цитировала довольно продвинутые книжки. За месяц работы ниасилила несложный SQL-запрос. То есть просто какой-то блок у человека в голове. Пришлось расстаться.
Больше случаев за много лет не помню.
Re[5]: Непрохождение испытательного срока
От: Muxa  
Дата: 27.04.17 09:09
Оценка: +2
G>>А в чем, собственно, кидание?
RF>В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.
Никогда не сталкивался с тем что на испытательном сроке зарплата меньше чем после него.
Да и такая стратегия поведения со стороны работодателя для него самого же дороже выйдет.
Пока очередной новичек войдет в курс дела, пройдут месяцы.
Хотя, если имеется в виду работа "у станка" — то там может быть все немного иначе.

RF>Это не нормально. Если человек более иле менее нормально себя ведёт, то зачем от него избавляться? А люди все разные.

Мало нормально себя вести, необходимо еще и выполнять свои служебные обязанности на достаточном для прохождения испытательного срока уровне.
Re[6]: Непрохождение испытательного срока
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.04.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

G>>>А в чем, собственно, кидание?

RF>>В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.
M>Никогда не сталкивался с тем что на испытательном сроке зарплата меньше чем после него.
Я почти всегда наблюдал — что на испытательном на (примерно)30% ниже з/п.
Впрочем — это в порядке вещей, т.к. работник ещё не вышел на уровень полной отдачи!

Насчёт меньше платить — чтобы потом нанять другого — этого никогда не видел!
Ибо такой подход — самим обйдется дороже. Человек будет входить в проект ведь не 2-3 дня — НЕ каменщика нанимаем, всё-таки.
То есть проект будет почти стоять — так нафига нужна такая экономия?

M>Да и такая стратегия поведения со стороны работодателя для него самого же дороже выйдет.

M>Пока очередной новичек войдет в курс дела, пройдут месяцы.
+100500
Добавлю, что когда прошёл испытательный срок и человек уже вошел в курс дела — с таким и расстоваться НЕ хочется
Часть рабочих задач — уже закреплена на ним!

M>Хотя, если имеется в виду работа "у станка" — то там может быть все немного иначе.

Что значит "у станка" в данном контексте?
Сборка компов (системных блоков) или ещё какие-либо работы с оборудованием?

RF>>Это не нормально. Если человек более иле менее нормально себя ведёт, то зачем от него избавляться? А люди все разные.

M>Мало нормально себя вести, необходимо еще и выполнять свои служебные обязанности на достаточном для прохождения испытательного срока уровне.
+100500
Отредактировано 27.04.2017 10:54 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Непрохождение испытательного срока
От: Muxa  
Дата: 27.04.17 11:00
Оценка: +1
M>>Никогда не сталкивался с тем что на испытательном сроке зарплата меньше чем после него.
AG>Я почти всегда наблюдал — что на испытательном на (примерно)30% ниже з/п.
AG>Впрочем — это в порядке вещей, т.к. работник ещё не вышел на уровень полной отдачи!
Предпочитаю перекладывать эти риски на работодателей (пусть считают это инвестицией в меня), так как их бюджет несравним с моим.

M>>Хотя, если имеется в виду работа "у станка" — то там может быть все немного иначе.

AG>Что значит "у станка" в данном контексте?
Любая неразнообразная работа, выполняемая примерно одинаково у всех работодателей.
Рабочий на конвейерном заводе, водитель, и пр.
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: alzt  
Дата: 27.04.17 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Такие вещи надо в процессе переговоров про трудоустройство отсекать. Не только же они нас отбирают, мы их тоже...


Не все ожидают, что что-то может быть настолько плохо. Никто же не спрашивает "а будут ли кнутом бить".
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.04.17 11:19
Оценка: +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Pzz>>Такие вещи надо в процессе переговоров про трудоустройство отсекать. Не только же они нас отбирают, мы их тоже...


A>Не все ожидают, что что-то может быть настолько плохо. Никто же не спрашивает "а будут ли кнутом бить".


Но попросить посмотреть рабочее место имеет смысл.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.04.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Я на одной работе два дня проработал. Правда меня не уволили, я сам убежал оттуда. После того, как посидел в стойле-загоне. Слева и справа упираешься в соседей локтями, ноги не вытянуть — там другой сидит.

Это — нарушение работодателем санитарных норм:
https://www.interfax.by/article/103563
https://kadrovik.by/topic/22142
https://dev.by/news/minzdrav-utverdil-novye-sanitarnye-normy-dlya-rabotayuschih-za-kompyuterom
там указано: 6кв-м для ЭЛТ и 4.5 кв-м для плоских мониторов (минимально)

SO>При всем при этом в комнате человек 50 и не только программеры, но и продажники, которые орут по телефону. Я оттуда выскочил вечером первого дня и на второй день забрал трудовую.

Ты всё правильно сделал — что оттуда убежал!
Отредактировано 27.04.2017 11:33 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.04.2017 11:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Непрохождение испытательного срока
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 27.04.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока? Какие из этих причин встречаются чаще всего?


Я как-то попался в одну шарагу, связанную с МО. Обещали золотые горы, бриллиантовые травы и всякие плюшки. Действительно оказалась много хуже. В итоге я сбежал, отработав всего две недели. Потом узнал, что до меня было пять человек, которые смылись ровно так же. Кстати, когда последний раз общался с коллегой по той работе, после меня было уже восемь человек. Как сейчас — не знаю. Говноконтора, как она есть.

Было так же, что предыдущий начальник (мой) взял человека. И через месяц свалил в Москву на повышение, оставив мне его в наследство. А парень — даже не ноль, а вообще комплексное число. Когда он у меня спросил, как в запросе (T-SQL) получить текущую дату, я не выдержал...
Re[5]: Непрохождение испытательного срока
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 27.04.17 12:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.


А зачем идти в такую контору?

G>>В течение исп. срока могут уволить в 3 дня по закону.

RF>На испытательном сроке должны предупредить за две недели. Читайте Трудовой кодекс.

Ты не прав. На испытательном сроке действует упрощенный порядок. Ты должен предупредить работодателя не менее, чем за три дня. Равно и наоборот. Ни о каких двух неделях речи в ТК РФ нет. Не путай.

RF>А мне не нравится, когда тебя увольняют/заставляют уволиться по непонятной причине.


Никому не нравится. Договаривайся по-хорошему. По соглашению сторон.

Если такая ерунда произойдёт--то тогда в Государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

И тем самым повысить свои шансы быть не принятым вообще никуда. Потому что склочный работник не нужен никому и нигде. Зачем работодателю лишний геморрой на ровном месте?

RF>Интересно, какие могут быть причуды, непрописанные правила?


Да любые. Например, носить цак требуют. Или ты подчиняешься, или тебя просят покинуть помещение. Поверь, найдется тысяча причин от тебя избавиться. И все они будут законными.
Re[6]: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.17 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Да любые. Например, носить цак требуют.


Что такое цак?
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Непрохождение испытательного срока
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 27.04.17 12:54
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что такое цак?


Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: s_aa Россия  
Дата: 27.04.17 13:10
Оценка: :)
TMU>Другой случай: девочка после универа показала вполне приличные теоретические познания, цитировала довольно продвинутые книжки. За месяц работы ниасилила несложный SQL-запрос. То есть просто какой-то блок у человека в голове. Пришлось расстаться.

Напомнило. Лет ..надцать назад пришла девушка, работа чисто операторская — есть инструкция человек рядом объяснит если что непонятно. Проработала месяца полтора. Приходит ей все по пунктам объясняют, вроде делает, говорит что поняла — назавтра все с чистого листа. И так месяц или больше. Я такого никогда не видел, как перезагрузка у нее ночью какая была.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: dmitritch  
Дата: 27.04.17 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Тоже на испытательном сроке? Если это важно, то это было на 2-ой день. То есть "проработал" всего 1 день.


жжешь
Отредактировано 27.04.2017 13:49 dmitritch . Предыдущая версия .
Re[7]: Непрохождение испытательного срока
От: UVV Великобритания  
Дата: 27.04.17 13:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

M>>Никогда не сталкивался с тем что на испытательном сроке зарплата меньше чем после него.

AG>Я почти всегда наблюдал — что на испытательном на (примерно)30% ниже з/п.
AG>Впрочем — это в порядке вещей, т.к. работник ещё не вышел на уровень полной отдачи!
Работал в 8-ми фирмах, в 2-х странах. Не видел такого, чтобы зарплата на испытательном отличалась на 30%. У меня вообще ни на % не отличалась, но я слышал от знакомых, что бывает процентов на 5-10 отличается, но это в исключительных случаях. На какой уровень полной отдачи ты хочешь выйти за испытательный срок?
Re[5]: Непрохождение испытательного срока
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.04.17 14:00
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.


Это годится только для должностей, не требующих длительного вливания в проект. В ИТ такой работой является только, наверное, создание простейших сайтов из 4-5 страниц, но в

G>>В течение исп. срока могут уволить в 3 дня по закону.


RF>На испытательном сроке должны предупредить за две недели. Читайте Трудовой кодекс.


Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


RF>>>А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.

G>>Да, и это — нормально.

RF>Это не нормально. Если человек более иле менее нормально себя ведёт, то зачем от него избавляться? А люди все разные.


В том и дело, что люди все разные и понятия нормальности сильно отличаются у разных людей. Может быть ещё ситуация психологической несовместимости людей. В любом взаимоотношении между людьми много субъективных факторов.
Re[5]: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 27.04.17 14:41
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.

Если захотят не повышать после испыталки — найдут к чему придраться несмотря ни на какие договоренности. Да и вообще, зачем идти куда-то, где на испыталке занижают зп?
А вообще слабый аргумент. Они же не курьера нанимают. Контора теряет немеряно времени и бабла на сам процесс найма, на погружения новичка в рабочий процесс. Теряют как минимум 2-3 твоих оклада. Увольнять чтобы экономить на небольшом повышении — нонсенс.

RF>На испытательном сроке должны предупредить за две недели. Читайте Трудовой кодекс.

Не-а, 3 дня. Читайте статью 71 ТК РФ

RF>А мне не нравится, когда тебя увольняют/заставляют уволиться по непонятной причине. Если такая ерунда произойдёт--то тогда в Государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

Мне тоже такое не нравится, и в случае с попыткой увольнения на постоянном контракте буду бодаться за свои права.
Но в случае с испыталкой работодатель легко может обосновать что ты профессионально не подходишь. Бодаться можно, но зачем? Даже если добьешься восстановления в должности, оно надо, начинать сотрудничество с конфликта?

RF>>>А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.

G>>Да, и это — нормально.

RF>Это не нормально. Если человек более иле менее нормально себя ведёт, то зачем от него избавляться? А люди все разные.

Нормальность у всех разная. И если во время испыталки у начальника есть ощущение, что работать будет тяжело — надо идти на потери и нанаимать другого. Потому как боком выйдет, взять в штат пусть бриллиантового человека, но с которым тяжело. Причем, я подчеркиваю, что это субъективное ощущение начальника. потому что команда должна быть как слаженный механизм, и если там будут совершенно нормальные, но не вписывающиеся люди — эффективность просядет.

Это, кстати, и в обратную сторону работает. Если работник приходит и понимает, что ему тяжело в коллективе, или тяжело с начальником — может спокойно уйти. Хотя компания потеряет время и деньги.

G>>Коллективы бывают разные, со своими причудами, непрописанными правилами.

RF>Интересно, какие могут быть причуды, непрописанные правила?
Трудно описать словами.
Вот смотришь на людей, и понимаешь, вот клевые ребята, с ними неплохо можно затусить, пойти на пивасик.
или смотришь, и видишь что ребята-то клевые... но пивасик ты с ними пить не хочешь.
В случае с работой все еще хуже: эти физиономии ты по 8 часов будешь видеть. И если они не нравятся (или ты им не нравишься) — все пропало. Лучше сразу расстаться.
Неписаные правила на то и неписаные, что их трудно выразить.
Да, бывает очевидные правила, что где-то принято костерить друг друга матом. А где-то за одно ругательство заслужишь массу неодобрения. Где-то принято тесно сотрудничать. А где-то все — одиночки. Где-то по-дружески друг друга стебут. Где-то отпускают сальные шутки. А где-то ценят личностное пространство, в которое никто не лезет.
Маленькая эко-система в офисе — штука многогранная, и не описывается одним-двумя правилами.
Re[8]: Непрохождение испытательного срока
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.04.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Работал в 8-ми фирмах, в 2-х странах. Не видел такого, чтобы зарплата на испытательном отличалась на 30%. У меня вообще ни на % не отличалась, но я слышал от знакомых, что бывает процентов на 5-10 отличается, но это в исключительных случаях. На какой уровень полной отдачи ты хочешь выйти за испытательный срок?


Я работал примерно в таком же количестве разних компаний. В основном — филиалы западных (или восточных) соседей в Минске.
Только в одной (российской) работа после испытательного срока оплачивалась также как и на сроке.
В остальных случаях — в начале (на испыт-сроке) примерно на 30% меньше.
Продолжительность испыт-срока: обычно 3 месяца. Но бывало, что он был и всего один месяц.
Вполне допускаю, что такая картина характерна для рынка труда у нас в Беларуси —
когда количество программистов (потенциальных претендетов на эту работу) больше, чем того требует рынок.

Вопрос об полной отдаче — НЕ простой. Это зависит от:
1) Стека технологий на проекте (точнее — насколько он знаком новому сотруднику);
2) Организации работы в компании — здесь все зависит от менеждмента высшего звена;
3) Окружающих сотрудника специалистов.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 16:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Каковы могут быть причины непрохождения испытательного срока?


В трудовом договоре указано. Не читал? Ну так прочти, один экземпляр тебе должны были выдать на руки.

RF> Какие из этих причин встречаются чаще всего? Как часто это явление встречается?


Зависит от кучи факторов. Конкретно в моей практике основных причин две:
1) Дисциплина. Человек пропадал, забивал, полностью терял интерес, уходил в запой.
2) Ужасающе низкое качество кода и полное нежелание над этим работать.
По слухам, еще один частый фактор — неспособность ужиться в коллективе. Но мне такие, к счастью, не попадались.

Испытательный срок, кстати, штука обоюдная. Ты тоже можешь, если вдруг работодатель не подошел, послать его в любой момент без лишних формальностей и двухнедельной отработки.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вопрос виноват парень или тот кто проводил собеседование? ИМХО тот кто собеседовал. Но тогда меня не спрашивали на этот счет и я бы его довел до ума за определенное время... практически любого можно научить — вопрос времени и желания.


Так а зачем тогда увольнять? Просто снизили бы зарплату на время обучения, если согласится.
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 16:44
Оценка: :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Приходит ей все по пунктам объясняют, вроде делает, говорит что поняла — назавтра все с чистого листа. И так месяц или больше. Я такого никогда не видел, как перезагрузка у нее ночью какая была.


Качественный, видимо, у нее был бойфренд. А вы от зависти ее уволили
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А ещё некоторые организации не только в кризис, но и вообще кидают людей с испытательным сроком--человек проработал два или три месяца, а ему говорят, что он явобы "не списался в коллектив" (хотя со всеми отношения нормальные) и заставляют его уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

RF>А бывает, что человек ведёт себя нормально--но его увольняют (заставляют уволиться), потому что он не приглянулся, не понравился по каким-то причинам, хотя вёл себя нормально.

Это тебе только так кажется, а на самом деле ты даже в форум этот вписаться не можешь, хотя казалось бы. ИЧСХ, думаешь наверняка, что ведешь себя нормально.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>В течение исп. срока могут уволить в 3 дня по закону. Да, причина может быт надумана, но тебе хотелось бы получить запись в трудовой о не прохождении исп. срока в связи с несоответствии квалификации занимаемой должности?


По инструкции, в трудовую нужно писать просто о том, что сотрудник уволен по инициативе работодателя или собственной.
Re[6]: Непрохождение испытательного срока
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Никогда не сталкивался с тем что на испытательном сроке зарплата меньше чем после него.


По текущему ТК это считается дискриминацией и прямо запрещено. В предыдущем было разрешено, ЕМНИП, снижение до 80%, но не ниже минималки, чем многие работодателит таки пользовались. Впрочем, отдельные и сейчас хитрят жопой — назначают тебе основную зарплату поменьше, а после испытательного срока ее повышают.
Re[5]: Непрохождение испытательного срока
От: elmal  
Дата: 27.04.17 17:26
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В том, чтобы меньше платить. А потом нанять ещё такого же простачка и с ним поступить так же. А потом--ещё раз. И так далее. Так работодатели экономят на зарплате и прочих вещах.

Оригинальная экономия. Учитывая, что минимум первые 3 месяца даже у очень хорошего будет производительность раза в 2 ниже своей оптимальной формы. Исключение — он попадает на абсолютно новый проект с нуля, и он пишется строго на тех технологиях и подобной предметной области, к которым человек привык. Что вообще то большая редкость. Если же проект уже достаточно приличный, то новому сотруднику нужно минимум 3 месяца, чтобы нормально в нем ориентироваться. Соответственно мой крайне ограниченный ум не может понять, какая может быть экономия, если каждые 3 месяца увольнять сотрудника как раз в тот момент, когда он начинает приносить реальную пользу и когда к нему присмотришься и видишь чего он стоит и чего от него можно ожидать, и набирать нового, который эти 3 месяца будет один черт вникать, и заодно можно ошибиться и взять того, кто хорошо проходит собеседования, но фигово работает. Да, еще на собеседования приходится отвлекать время сотрудников, у которых и без собеседований до черта задач. И этим собеседующим сотрудникам приходится приходить либо раньше на работу, либо приходить поздно вечером с работы, ибо кандидат обычно работает, и может приходить на собеседование либо рано утром, либо вечером.

Потому де факто, даже если новым нанятым сотрудником не вполне довольны, его фиг уволят. За него не будут держаться, ему не будут повышать зарплату, ему будут спихивать рутину и т.д, пытаясь хоть как то чтоб нерадивый сотрудник приносил пользу. Соответственно если ожиданий не оправдывает, то будут ждать пока нежелательный сотрудник сам уволится. Ибо новый не факт что будет лучше, а ему платить придется гораздо больше, ибо рынок подрос, а начальная отдача один черт будет фиговая. Потому чтоб тебя уволили с испытательного — это нужно ОЧЕНЬ накосячить! После такого экстраординарного случая нужно еще хорошенько поговорить с собеседующими и подумать о том, достаточна ли у собеседующих квалификация, чтоб проводить собеседования и определять, нормальный кандидат или нет.

Если задачи простейшие, квалификация не требуется и времени на вхождение в предметную область нет, то можно взять какого студента стажера, для которого это первая работа, и вообще он хочет хоть куда устроиться, а он даже не программист. Соответственно для таких случаев да, могут понабирать сотрудников за копейки, да еще и под определенную неключевую задачу. Допустим есть задача на 2 недели нормального разработчика, но она не горит, а нормальному не очень хочется настолько неквалифицированную работу делать. Например макрос какой на VBA написать. Потому можно взять какого заведомо слабого кандидата, дать ему срок 3 месяца (а то и все 6), и пусть он задачу пилит. По сумме денег выйдет примерно как дать задачу нормальному. Но если взять заведомо слабого и потом уволить, то это много лучше, чем искать замену ключевому специалисту, который мгновенно подаст заявление на стол после того, как ему предложат заниматься крайне рутинной и неинтересной для него работой. Потому да, зачастую действительно иногда нанимают слабых кандидатов. Но обычно стараются брать либо крепких средних и выше, либо перспективных молодых юниоров. Еле тянущие медленно соображающие юниоры крайне редко кому нужны, особенно если им больше 25 лет. Ибо гораздо дешевле взять сеньера, и платить ему 300 тысяч. И быть довольным результатом, который он выдаст условно за месяц. Чем взять не умеющего программировать, которому платить 30 тысяч, который что то похожее на работающее выдаст через 12 месяцев, заплатив 360 тысяч. И потом к чертям все переписывать снова силами уже квалифицированных, при этом придется на переписывание и переделывание потратить не 1 месяц, а 2 месяца, и этих квалифицированных еще и несколько. Самый дешевый на длительном отрезке времени специалист — это квалифицированный опытный сеньер. А самый дорогой — как раз неопытный стажер за 30 тысяч в месяц, переквалифицировавшийся из дворника путем прочтения книжки PHP для чайников.
Re[7]: Непрохождение испытательного срока
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.04.17 21:05
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что такое цак?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD-%D0%B4%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%B7%D0%B0!
В общем — символ человека из низкого сословия.
Re[5]: Непрохождение испытательного срока
От: alzt  
Дата: 28.04.17 06:13
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

S>>Тоже на испытательном сроке? Если это важно, то это было на 2-ой день. То есть "проработал" всего 1 день.


D> жжешь


Отметил первый день работы.
Re[8]: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.04.17 11:39
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Что такое цак?


LN>


Бейджик, что ли?
Для меня это приемлемо.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.04.17 11:48
Оценка: +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это тебе только так кажется, а на самом деле ты даже в форум этот вписаться не можешь, хотя казалось бы. ИЧСХ, думаешь наверняка, что ведешь себя нормально.


На форуме пишут разные люди. Это Интернет, а не реальное общение. То, что тут полно снобов--это их проблемы, а не мои.

А Вас, сотрудник ФСБ, я давно раскусил.
1613 г. = 2024 г.
Re: Непрохождение испытательного срока
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.04.17 11:54
Оценка:
Интересно, а вот бывает ли такое, когда человек соврал на собеседовании, что имеет опыт с какой-то технологией или библиотекой, хотя знал её только теоретически, и на испытательном сроке он не смог нормально использовать её практически, и из-за этого этого человека уволили/заставили уволиться?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 28.04.17 12:25
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, а вот бывает ли такое, когда человек соврал на собеседовании, что имеет опыт с какой-то технологией или библиотекой, хотя знал её только теоретически, и на испытательном сроке он не смог нормально использовать её практически, и из-за этого этого человека уволили/заставили уволиться?


Так собеседований должно быть два: у HR и техническое. И вот второе человек не пройдет. Ну а если все же как-то умудрится, то дальнейшее зависит от руководителя: согласится он немного подождать, пока работник подтянет/выучит, или нет. И, в общем, непрохождение ИС в таком раскладе вполне логично. Я бы от такого человека избавился. И не только потому, что он не знает, а потому, что соврал. Значит, соврет еще раз. Зачем кому-то такие прихехесы?
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.04.17 13:04
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

RF>Интересно, а вот бывает ли такое, когда человек соврал на собеседовании, что имеет опыт с какой-то технологией или библиотекой, хотя знал её только теоретически, и на испытательном сроке он не смог нормально использовать её практически, и из-за этого этого человека уволили/заставили уволиться?

Тут следует дифференцировать два различних состояния:
1) Человек заведомо бессовестно соврал на собеседовании, что знает технологию программирования X;
2) Человеку кажется, что он достаточно хорошо владеет технологией программирования X;

LN>Так собеседований должно быть два: у HR и техническое. И вот второе человек не пройдет. Ну а если все же как-то умудрится, то дальнейшее зависит от руководителя: согласится он немного подождать, пока работник подтянет/выучит, или нет.

Зависит не только от руководителя, но и от особенностей проекта — насколько напряженный по времени график работ; можно ли выделить относительно спокойную тему, в рамках существующей разработки, где бы новый человек смог (беспроблемно для всей рабочей группы) отточить своё мастерство.
Также зависит и от организации документирования решиний по проекту — если документация "куцая", даже подготовленному разобраться трудно (и долго).

LN>И, в общем, непрохождение ИС в таком раскладе вполне логично. Я бы от такого человека избавился. И не только потому, что он не знает, а потому, что соврал. Значит, соврет еще раз. Зачем кому-то такие прихехесы?

Здесь я уже указывал (см выше пункт 2) — человек вполне мог ошибаться насчёт своей подготовки, по принятым на проекте технологиям и языкам.

P.S. Однозначных ответов в духе "что делать" и "кто виноват" в приведенных случаях нет и быть не может. Так, например, если имеется случай описанный в пункте 2, и человек старается подтянуться, выкладывается, трудится (не только в рабочее, но и в личное время) — чтобы освоить технологию программирования X, то можно с уверенностью сказать, если конечно всё остальное в норме, что человек успешно проходит испытатальный срок.

Что же касается собеседующих нового потенциального работника специалистов — у них также далеко не всегда есть возможность качественно оценить глубину подготовки нового человека, которого они видят впервые, в условиях ограниченного времени и большого количества собственных (текущих) задач.
Отредактировано 28.04.2017 13:12 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2017 13:08 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 03.05.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так а зачем тогда увольнять? Просто снизили бы зарплату на время обучения, если согласится.


Зарплата стажера — не самый большой убыток.
Есть еще масса убытков начиная с операционных расходов на человека и времени остальных участников команды, и заканчивая сдвигом сроков и ухудшением кодовой базы.
Если ты Робинзон, а стажер — Пятница, наверное, это оправдано. А так ничего личного — это бизнес.
Re[7]: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 03.05.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>Никогда не сталкивался с тем что на испытательном сроке зарплата меньше чем после него.
AG>Я почти всегда наблюдал — что на испытательном на (примерно)30% ниже з/п.
Возможно, это белорусская специфика? Я такое наблюдал на русском рынке, но давно. Сейчас — нет. То ли рынок изменился, то ли я сам понабрался опыта и в принципе не дохожу до тех контор, которые себе такое позволяют ))
AG>Впрочем — это в порядке вещей, т.к. работник ещё не вышел на уровень полной отдачи!

Нет, нет и нет!
Во-первых, это запрещено в ТК РФ. Т.к. оно на 95% — наследие Союза, подозреваю, что в Белоруссии тоже должно быть запрещено.
Во-вторых, сотрудник работает по полной сразу как только ему предоставят орудия труда. Есть от этого "уровень полной отдачи" или нет — это проблема работодателя. Платить человеку меньше потому что он не успел войти в курс дела — нонсенс. Для иллюстрации давайте прикинем, что наоборот, во время исп. срока сотрудник будет меньше работать, а получать больше зарплату. Звучит бредово?
Re[2]: Непрохождение испытательного срока
От: Gradiens  
Дата: 03.05.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, а вот бывает ли такое, когда человек соврал на собеседовании, что имеет опыт с какой-то технологией или библиотекой, хотя знал её только теоретически, и на испытательном сроке он не смог нормально использовать её практически, и из-за этого этого человека уволили/заставили уволиться?


Тут неоднократно как в этой, так и других ветках отвечали, что врать — нехорошо.
Так что не стоит удивляться, если после того, как вранье вскроется (а оно обязательно вскроется) уволят. Могут, конечно и оставить, но от полной безисходности.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.