Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.04.17 16:37
Оценка:
Бывали ли у вас ситуации когда два раза подряд всё идёт ок и под финал приключается какаято жопа?
Перестала меня устраивать моя админская зарплата в том санатории где я до сих пор числюсь (чисто для "поржать" — на данный момент кладовщиком, об этом чуть позже).
Наобум сходил в местную программерскую контору, устроил их, они устроили меня. Попросил день на переговоры с руководством. Во первых, никогда не ухожу простотак, во вторых вдруг меня оставить захотят, повысив ЗП. Объяснил всё руководству, они сказали что зп поднять не смогут, разве что при увольнении пару окладов накинуть в виде премии. Ок. Связываюсь с программерской конторой и оказывается что они уже решили что я им не нужен. А руководство санатория после моего разговора сдёрнула паренька уже с работы другого, переманили к себе (собственно поэтому я щас кладовщик, "ну он оттуда же уже ушел, а тебе мы и кабинет и зп созраним и вообще это никак не повлияет").
Пару месяцев назад пригласили программировать удалённо в другую совсем иногороднюю контору. Пока я оформлял ИП (так оказалось проще переводить мне деньги за сделанное), успел сдать один проект и сейчас сдаю второй, на очереди третий. ИП уже готово, как раз договор заключаю. И снова случается жопа, контора несёт убытки. Меня хоть и оставили но я так понимаю пока я третий проект делать буду. Уволиться при таком раскладе уже не могу, придётся так и продолжать дальше кататься по 120км каждый день (минус два часа времени и 12к денег в месяц на бензин) и разрываться между админством и программированием.
Что бы вы сделали при таком раскладе? Да и вообще имею ли я право, как ИП, числиться как физик у другого работодателя? Договор поддержки со мной санаторий вряд ли заключит так как потом будут вопросы к ним типа "а нафига вам тогда два аникея в штате если и так на аутсорсе?"
Закрывать ИП и остаться в санатории тоже уже не с руки, но пока в голову не приходят мысли что с этим ИП делать так как я по натуре не предприниматель и искать клиентов себе не сумею. Мало того, какие могут быть клиенты если я вообще сроки готовности проектов с трудом могу назвать из за того что никогда их не засекал раньше и программировал до этого чисто для души, как хобби.
Или всётаки уволиться к чертям, попробовать заключить договор поддержки, отработать проект а дальше надеяться что кривая вывезет?
Что посоветуете?


up. Люди, я скорее всего буду с вами спорить, оспаривать ваши слова. Как ни странно, это мне поможет принять решение. Спасибо.
Matrix has you...
Отредактировано 24.04.2017 20:16 Sheridan . Предыдущая версия .
Re: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Слава  
Дата: 24.04.17 18:18
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>ИП (так оказалось проще переводить мне деньги за сделанное),


Ну их нафиг с такими предложениями. Сколько они переводили в месяц?

Я бы советовал определиться — или ты программист, и тогда тебе нужно ехать в город побольше, или ты там админ-эникей, и придется работать с ме-ее-естными (см. анекдот про мужика и козу). Вариант третий — искать удалёнку, но это тебе будет тяжело.

Шеридан, на дворе кризис вообще-то. Не нужно надеяться на кривую, которая вывезет. До бомжей ведь доехать можно.
Отредактировано 24.04.2017 18:19 Слава . Предыдущая версия .
Re: Что такое не везёт и как это пережить.
От: AlexRK  
Дата: 24.04.17 18:29
Оценка: 2 (1) +6
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Попросил день на переговоры с руководством. Во первых, никогда не ухожу простотак, во вторых вдруг меня оставить захотят, повысив ЗП.


Большая ошибка, ИМХО. В текущей ситуации это замечание уже неважно, но на будущее — я бы так не делал. После такого разговора в любом случае попадаешь в категорию "неблагонадежных". Да, адекватное начальство бывает, но на одно адекватное приходится стопитцот неадекватных (причем истинная личина начальства может в обычном режиме особо и не проявляться). Уходя — уходи.
Re[2]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.04.17 18:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

S>>ИП (так оказалось проще переводить мне деньги за сделанное),

С>Ну их нафиг с такими предложениями. Сколько они переводили в месяц?
В силу некоторых обстоятельств мне нужно чтобы все приходящие деньги были белыми. Просто перевод на карточку был предложен мне изначально и отвергнут мной.

С>Я бы советовал определиться — или ты программист, или ты там админ-эникей

Я могу быть кем угодно.

С>и тогда тебе нужно ехать в город побольше,

Без вариантов. Либо бросать жену, свой дом, друзей и ехать кудатотам с непонятным результатом.

С>, и придется работать с ме-ее-естными (см. анекдот про мужика и козу). Вариант третий — искать удалёнку, но это тебе будет тяжело.

Можно еще девопсом, тоже не вижу проблем.

С>Шеридан, на дворе кризис вообще-то. Не нужно надеяться на кривую, которая вывезет. До бомжей ведь доехать можно.

Кризис в головах. В моей голове кризиса нет, есть лишь некоторые сомнения в направлении движения из за отсутствия опыта.
Matrix has you...
Re[2]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.04.17 19:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

S>>Попросил день на переговоры с руководством. Во первых, никогда не ухожу простотак, во вторых вдруг меня оставить захотят, повысив ЗП.


ARK>Большая ошибка, ИМХО. В текущей ситуации это замечание уже неважно, но на будущее — я бы так не делал. После такого разговора в любом случае попадаешь в категорию "неблагонадежных". Да, адекватное начальство бывает, но на одно адекватное приходится стопитцот неадекватных (причем истинная личина начальства может в обычном режиме особо и не проявляться). Уходя — уходи.

Гм. Всегда считал, что с людьми надо дружить и давать им шанс. Ну, не приносить на подпись заявление (и тем более не писать его молча в ОК), а сначала прити и поговорить, предупредить и дать возможность оставить меня. Я сам так у себя в отделе телефониста, например, оставлял. Получилось ему зп повыше выбить и он не ушел.
Matrix has you...
Re: Что такое не везёт и как это пережить.
От: antropolog  
Дата: 24.04.17 19:57
Оценка: +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что посоветуете?

советую продать авто и ехать в Москву. Искать работу в IT в колхозах это очень сложно, а главное, даже если найдёшь — абсолютно бесперспективно.
Re[3]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.04.17 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>ИП (так оказалось проще переводить мне деньги за сделанное),

С>>Ну их нафиг с такими предложениями. Сколько они переводили в месяц?
S>В силу некоторых обстоятельств мне нужно чтобы все приходящие деньги были белыми. Просто перевод на карточку был предложен мне изначально и отвергнут мной.

они в любом случае будут белыми. но

1) если ты физик то они за тебя платят налоги, а если ИП то ты сам (как правило профукивается и привет пенсия, омс, прочее).

2) если они примут на работу/заключат контракт с тобой как с физиком, то на них ложится тяжелое социальное бремя и хрен они просто так досрочно тебя уволят/расторгнут контракт не заплатив. с ИП это элементарно, будешь потом потом год судится, чтобы получить честно заработанные кровью и потом 15 тысяч.

впрочем, в новостях в тв про пенсию и так уже сказали "появились первые пенсионеры, которым не хватает баллов для начисления (даже минимальной), в дальнейшем ситуация будет учащаться (по этому пора повышать пенсионный возраст)"
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.04.17 20:09
Оценка: +3
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

S>>Что посоветуете?

A>советую продать авто и ехать в Москву. Искать работу в IT в колхозах это очень сложно, а главное, даже если найдёшь — абсолютно бесперспективно.
Рискую в москве всю оставшуюся жизнь прожить в одиночку, скитаясь по съёмным квартирам.
У меня тут уже дом, жена, друзья. Ехать кудатотам за невнятным результатом? имхо бред. Тем более учитывая цены в москве. зп будет хватать на еду-жильё и отправку части жене. Буду иметь то что имею но с головной болью и в одиночку.
Уж лучше буду удалёнкой перебиваться да может три-четыре клиента найду на поддержку рублей за 10-15 в месяц...
Тем более что для того чтобы программировать да девопсить офис и не нужен...
Matrix has you...
Re[4]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.04.17 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>они в любом случае будут белыми. но

SK>1) если ты физик то они за тебя платят налоги, а если ИП то ты сам (как правило профукивается и привет пенсия, омс, прочее).
Нет. Я не самостоятельно веду эту бухгалтерию, у меня есть налоговый консультант, который это делает за 2кр/квартал.

SK>2) если они примут на работу/заключат контракт с тобой как с физиком, то на них ложится тяжелое социальное бремя и хрен они просто так досрочно тебя уволят/расторгнут контракт не заплатив. с ИП это элементарно, будешь потом потом год судится, чтобы получить честно заработанные кровью и потом 15 тысяч.

Просто поверь мне: не буду. Заплатят. Я даже сверху ничего просить не буду.

SK>впрочем, в новостях в тв про пенсию и так уже сказали "появились первые пенсионеры, которым не хватает баллов для начисления (даже минимальной), в дальнейшем ситуация будет учащаться (по этому пора повышать пенсионный возраст)"

На пенсию я особо не собираюсь. Буду работать пока голова будет думать. А когда думать перестанет, то тогда скорее всего мне уже будет пофиг и я буду счастлив.
Matrix has you...
Re: Что такое не везёт и как это пережить.
От: pagid Россия  
Дата: 24.04.17 20:23
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да и вообще имею ли я право, как ИП, числиться как физик у другого работодателя?

Да, без сомнений.
Re[5]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.04.17 21:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

SK>>2) если они примут на работу/заключат контракт с тобой как с физиком, то на них ложится тяжелое социальное бремя и хрен они просто так досрочно тебя уволят/расторгнут контракт не заплатив. с ИП это элементарно, будешь потом потом год судится, чтобы получить честно заработанные кровью и потом 15 тысяч.

S>Просто поверь мне: не буду. Заплатят. Я даже сверху ничего просить не буду.

о! я так много раз слышал это сразу перед "да и хрен с ними, лень возится, только время терять, больше заработаю, не так много они мне должны!", что верю тебе.

SK>>впрочем, в новостях в тв про пенсию и так уже сказали "появились первые пенсионеры, которым не хватает баллов для начисления (даже минимальной), в дальнейшем ситуация будет учащаться (по этому пора повышать пенсионный возраст)"

S>На пенсию я особо не собираюсь. Буду работать пока голова будет думать. А когда думать перестанет, то тогда скорее всего мне уже будет пофиг и я буду счастлив.

вообще то пенсионный возраст, и ты как бывший админ ПФР должен бы это знать, определяется возрастом, когда человек больше не может эффективно работать на дядю. именно по этому нигде в мире пенсионный возраст не увеличивается пропорционально увеличению длительности жизни.
увеличение пенсионного возраста во всем мире диктуется только одним, демографическим, фактором — количеством трудоспособного населения.
у поколения нет детей — возраст повышают, много детей — возраст снижают.
а сколько (и как) пенсионер проживет после — определяется успехами медицины.

нужно знать систему, в/с которой работаешь, будь то QT, PHP, ПФР, санаторий.

кстати, успехи медицины, как чисто статистической науки, тоже впрямую зависят от количества населения — больше врачей/пациентов/наблюдений, тем точнее диагностика и лечение.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.04.17 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>вообще то пенсионный возраст, и ты как бывший админ ПФР должен бы это знать, определяется возрастом, когда человек больше не может эффективно работать на дядю.

Это никак не противоречит моим словам

SK>нужно знать систему, в/с которой работаешь, будь то QT, PHP, ПФР, санаторий.

Спасибо, кэп
Matrix has you...
Re[7]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.04.17 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

SK>>вообще то пенсионный возраст, и ты как бывший админ ПФР должен бы это знать, определяется возрастом, когда человек больше не может эффективно работать на дядю.

S>Это никак не противоречит моим словам

может случится так, что голова еще думает, а руки-ноги её не слушаются (или их нет полностью\частично). случится это может от внезапно прилетевшего с неба бесхозного кирпича. вот тут внезапно неприятно выяснится что пенсии нет.

а зачем еще (кроме пенсии) может быть нужен белый доход?

взять максимальный мильонный кредит, накупить кокса и уторчаться до деревянного макинтоша? тогда точно тебе уже будет пофиг и ты будешь счастлив.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Kesular  
Дата: 24.04.17 22:29
Оценка: 14 (2) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Бывали ли у вас ситуации когда два раза подряд всё идёт ок и под финал приключается какаято жопа?


Всего два раза? Не будь таким хлюпиком.
Re[8]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.04.17 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>вообще то пенсионный возраст, и ты как бывший админ ПФР должен бы это знать, определяется возрастом, когда человек больше не может эффективно работать на дядю.

S>>Это никак не противоречит моим словам

SK>может случится так, что голова еще думает, а руки-ноги её не слушаются (или их нет полностью\частично). случится это может от внезапно прилетевшего с неба бесхозного кирпича. вот тут внезапно неприятно выяснится что пенсии нет.

Ну, форс мажор во внимание не беру. Случится такое — значит судьба подыхать бомжом
Matrix has you...
Re[2]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 01:04
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

S>>Бывали ли у вас ситуации когда два раза подряд всё идёт ок и под финал приключается какаято жопа?


K>Всего два раза? Не будь таким хлюпиком.


Ага, один раз с куте не получилось, другой — с пэхэпэ — и всё, скис чувачек
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.04.17 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>У меня тут уже дом, жена, друзья. Ехать кудатотам за невнятным результатом? имхо бред. Тем более учитывая цены в москве. зп будет хватать на еду-жильё и отправку части жене. Буду иметь то что имею но с головной болью и в одиночку.

Москва только как промежуточный пункт: с жильём жопа, климат жопа. Набраться можно хорошего опыта, если в провинции с этим тухло. Либо сразу миновать этот вариант. У меня знакомый сразу из Ростова в США свалил уже давно, и здесь в Сиднее много народа, кто напрямую свалил.
Ехать без жены куда-то — вообще ппц, застрелиться.

S>Уж лучше буду удалёнкой перебиваться да может три-четыре клиента найду на поддержку рублей за 10-15 в месяц...

Как вариант.
Re[3]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: CEMb  
Дата: 25.04.17 03:10
Оценка: 31 (5) +7
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ARK>>Большая ошибка, ИМХО. В текущей ситуации это замечание уже неважно, но на будущее — я бы так не делал. После такого разговора в любом случае попадаешь в категорию "неблагонадежных". Да, адекватное начальство бывает, но на одно адекватное приходится стопитцот неадекватных (причем истинная личина начальства может в обычном режиме особо и не проявляться). Уходя — уходи.

S>Гм. Всегда считал, что с людьми надо дружить и давать им шанс. Ну, не приносить на подпись заявление (и тем более не писать его молча в ОК), а сначала прити и поговорить, предупредить и дать возможность оставить меня. Я сам так у себя в отделе телефониста, например, оставлял. Получилось ему зп повыше выбить и он не ушел.

Вот это вообще капец какая ошибка! Не надо путать дружбу с трудовым договором. Я в своё время тоже решил быть честным идиотом и даже заранее, до поисков работы, предупредил своё начальство о своих планах. В результате через год неспешного поиска другой работы меня выгнали, с гноблением и угрозами, под Новый Год, без работы, "зато совесть чистая"

Итого: ты — наёмный работник. Ты никому ничего не должен, кроме выполнения своих задач. Найти новую и уйти на неё — это нормально. Не надо этого стыдится, это не предательство и не подстава и не что-то ещё, как любят говорит некоторые ушлые работодатели У твоего текущего работодателя есть пара месяцев, чтобы ты закончил дела, а они нашли нового человека на твоё место, и про этот срок всегда спрашивают на новом месте работы.

Если хочешь больше зарплату — надо идти и просить больше зарплату. Не надо устраивать хитрых схем "я нашёл работу, но если вы повысите ЗП, я останусь". Это шантаж и, как следствие, плохое отношение.

И ещё одно: число лет, которые ты сможешь работать, ограничено. А число денег, которые ты сможешь заработать, зависит от твоей ЗП. Поэтому выбирая меж двух работ "честную", но с меньшей ЗП, ты теряешь СВОИ потенциальные доходы.

>Что посоветуете?


Всегда иметь под рукой 2-3-месячный запас денег. Да и вообще, чем больше денег, тем спокойнее и комфортнее. Как только кончаются деньги, начинается нервная обстановка. Тем более, когда нет работы. Я часто слышу от людей: "деньги кончились, а ещё два дня до аванса", я не понимаю, как они постоянно живут в такой обстановке, я вот вообще не в курсе, когда у нас аванс. Ну накопите немножко денег, чтобы всегда был положительный баланс, который амортизирует непредвиденные траты, и пополняйте его по мере возможности — это же ваша спокойная жизнь!
Re: Что такое не везёт и как это пережить.
От: De-Bill  
Дата: 25.04.17 05:49
Оценка: +10
S>Что посоветуете?

Сваливать. Ситуация, в которую ты попал, произошла из-за того, что ты живёшь в недоразвитой провинции, в которой отсутствует рынок IT работы как таковой. А ведёшь ты себя, как будто этот рынок есть.
Re[3]: Что такое не везёт и как это пережить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.04.17 07:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

K>>Всего два раза? Не будь таким хлюпиком.

M>Ага, один раз с куте не получилось, другой — с пэхэпэ — и всё, скис чувачек
Язычок то попридержи. Троллить ходи в КСВ или там в "О жизни". В общем туда, куда народ для развлечений ходит.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.