Full Stack Developer vs ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.04.17 04:32
Оценка: 2 (1) -1
Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.

И второй вопрос. На сколько мелко нужно дробить стеки так сказать технологий? Вот если чел. занимается только работой с базами данных, оптимизацией запросов и пр. Больше ничего не знает. Или же чел. занимается исключительно написанием/поддержкой API, больше ничего на знает, зато об API знает все.

Какие нынче тенденции по дроблению технологий.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: turbocode  
Дата: 22.04.17 07:50
Оценка:
S>Какие нынче тенденции по дроблению технологий.
Большего дробления чем Фронтенд / бэкенд уже нету.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: wamaco  
Дата: 22.04.17 09:33
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


Не верю я в универсальных спецов! Нет таких. Вершки знать — не значит быть профи.
Например, отличный спец по Android разработке не факт, что "выкакает" что то вменяемое на iOS, а в разговоре будет говорить, что и Java знает и Objective-C в совершенстве!
Re: Full Stack Developer vs ?
От: msorc Грузия  
Дата: 22.04.17 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer?

Не прошла.

S>Какие нынче тенденции по дроблению технологий.

Тенденции экономить бюджет набрав ниндзей, чтобы один человек закрывал пару или больше направлений.

Я — полустеком себя называю Вот был как-то рядом такой ниндзя. Код выдавал рабочий (задачу бизнеса решал), но несколько далекий от правильных практик и тяжелый для поддержки, понимания и расширения.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: John1979  
Дата: 22.04.17 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


Если не ошибаюсь, фуллстак стал моден в свете популяризации Node.js, т.к. один язык и в их сказочных снах раз человек умеет жабоскрипт, то он умеет и фронтенд и бэкенд. Но это не правда, будут серьезные перекосы в одну из сторон.

S>Какие нынче тенденции по дроблению технологий.

Такие-же как и раньше.
— Кто-то верит во всё умеющих ниндзей, а потом бегает с выпученными глазами и ищет команду, которая после ниндзи всё поправит.
— Кто-то не ведется на тренды и строит сбалансированную команду.
Re[2]: Full Stack Developer vs ?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 22.04.17 10:57
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не верю я в универсальных спецов! Нет таких. Вершки знать — не значит быть профи.

W>Например, отличный спец по Android разработке не факт, что "выкакает" что то вменяемое на iOS, а в разговоре будет говорить, что и Java знает и Objective-C в совершенстве!

а действительность как то изменится от того, во что ты веришь или нет?
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 22.04.2017 10:57 zverjuga . Предыдущая версия .
Re: Full Stack Developer vs ?
От: D. Petrov США  
Дата: 22.04.17 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


Мода не прошла. Многие ищут именно Full Stack.

Все зависит от размера команды и зрелости проекта. На начальных стадиях это имеет смысл. С ростом проекта неизбежна специализация.

Как то наблюдал как в стартапе на 4-го программиста уже не хотели брать full stack, набирали fron-end и back-end раздельно.

S>И второй вопрос. На сколько мелко нужно дробить стеки так сказать технологий? Вот если чел. занимается только работой с базами данных, оптимизацией запросов и пр. Больше ничего не знает. Или же чел. занимается исключительно написанием/поддержкой API, больше ничего на знает, зато об API знает все.


Можно дробить до достаточно сильно если процесс поставлен и команда достаточно большая.

S>Какие нынче тенденции по дроблению технологий.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: namespace  
Дата: 22.04.17 12:20
Оценка: +3
S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.
Как имеющий опыт разработки серверного кода и клиентского под веб, скажу: разработка серверного кода + JavaScript вполне доступна любому программисту. JS сам по себе вообще прост, но богат зверинец вокруг него, однако и он — не 'рокет саенс'.
Верстка же — ни разу не программирование. И если общие принципы понять можно довольно быстро, то научиться терпеливо делать эту, довольно унылую, работу — нужны специфические навыки и желание.

Когда я слышу backend, frontend или full stack (в отношении разработки) — я понимаю, что говорящий весьма недалекий человек, или новичок, или хочет произвести впечатление.
Профессионал, по меньшей мере, подобрал бы русский аналог этих слов. А может быть, в процессе даже и понял, что это абсолютно ничего незначащие слова.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: pinebit Россия  
Дата: 22.04.17 17:42
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


Зачем вообще себя записывать в какой-то стек? Назовите себя Full Stack Overflow developer и это отразит всю суть.

А если серьезно, мне например приходится _одновременно_ кодить мобильные приложения на C++, параллельно с этим пилить backend на php/SQL и полностью делать портал на reactjs. Также часто встают задачи допилить что-то в других подсистемах на golang & java. Помимо этого я владею платформой .NET, но сейчас это моим клиентам не нужно.
И вот скажите куда мне себя записать? в какой стек?
Моим клиентам (тем что хорошо платят), не важно какой там у меня стек. Им важно, чтобы я решал технические задачи на всех уровнях или как вы выразились — "даже делал проекты целиком".

Недавно встретил одного программиста (тоже фрилансера), который называет себя Language Agnostic Developer и я считаю это круто. Изучить все парадигмы, изучить top 10 mainstream языков охватывающих эти парадигмы и вперед. Да, в каждой области есть свой пласт особых знаний, но он как раз хорошо вскрывается с помощью stack overflow, тематических каналов slack и просто личного общения.
Re[2]: Full Stack Developer vs ?
От: D. Petrov США  
Дата: 22.04.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Когда я слышу backend, frontend или full stack (в отношении разработки) — я понимаю, что говорящий весьма недалекий человек, или новичок, или хочет произвести впечатление.

N>Профессионал, по меньшей мере, подобрал бы русский аналог этих слов. А может быть, в процессе даже и понял, что это абсолютно ничего незначащие слова.

Это верно для более менее небольших веб проектов. Но есть достаточно широкий класс проектов где веб часть составляет крошечную долю от массивного и навороченного backend (как по-русский?). Крайнее звено этого спектар это поиск, где веб часть проста и понятна, даже с учетом масштабирования, а backend по сложности и объему примерно то 1000 раз больше и сложнее. Посеридине этого спектра есть много сервисов в которых пропорции тоже далеко не на стороне интерфейсов. В таких проектах нет необходимости в широких full stack специалистах, там основная масса программистов не пересекается с интерфейсами вообще.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.04.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


Такой человек всегда будет востребован в тех проектах, в которых нет смысла нанимать узких специалистов.

S>И второй вопрос. На сколько мелко нужно дробить стеки так сказать технологий? Вот если чел. занимается только работой с базами данных, оптимизацией запросов и пр. Больше ничего не знает. Или же чел. занимается исключительно написанием/поддержкой API, больше ничего на знает, зато об API знает все.


Что значит "нужно"? Кому нужно? Если ты огромная корпорация, у тебя куча проектов и есть чем занять специалиста по оптимизации хранимых процедур Oracle на 100%, конечно лучше так и делать, чем уже специалист, тем он эффективней (люди с широким кругозором тоже нужны, конечно, но их нужно гораздо меньше). А если ты небольшая компания с пятью разработчиками и делаешь одно приложение — какой смысл тут узко специализироваться? Ну наймёшь ты DBA, оптимизирует он ваши запросы, настроит базу, пусть на это неделя уйдёт, а дальше будет ролики на ютубе смотреть? Единственное разумное деление это фронт/бэк, работ и там и там много, разделение довольно чёткое. Всё остальное зависит исключительно от конкретных моментов.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 22.04.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


В совершенстве, наверное, всё знать не получится. Как правило, у всех есть специализация. Однако, чем шире у человека кругозор, чем с большим числом технологий он знаком/работал, тем лучше он поймет задачу и тем лучше предложит решение.
Когда к тебе приводят андроидного прогера с типа 10-летним опытом программирования на Java, а он ни сном ни духом как работать с потоками... Спрашивается, где он был и чем занимался все это время? Каким образом можно теперь использовать его мощные скиллы?

Мне тут недавно пришлось объяснять веб-программерам (!) + граф. дизайнеру (!!), в чем отличие PNG от JPG и когда какой формат нужно использовать (!!!). Ибо они весело пихали фотографии в мегабайтные PNG, когда то же самое качество в JPG весило бы около 50К. Они мои объяснения поняли все равно по-своему. Типа, ты же сказал, что JPG всегда меньше (хотя я этого не говорил!), то теперь мы всегда вместо PNG будем использовать JPG, problem solved! И таки да, они теперь иконки тоже в JPG сохраняют Но в принципе, позитивный момент есть: они хотя бы гигантские картинки прекратили использовать. А значит, есть шанс, что и с иконками постепенно получится разобраться
Отредактировано 22.04.2017 20:41 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re[3]: Full Stack Developer vs ?
От: wamaco  
Дата: 22.04.17 19:16
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, wamaco, Вы писали:


W>>Не верю я в универсальных спецов! Нет таких. Вершки знать — не значит быть профи.

W>>Например, отличный спец по Android разработке не факт, что "выкакает" что то вменяемое на iOS, а в разговоре будет говорить, что и Java знает и Objective-C в совершенстве!

Z>а действительность как то изменится от того, во что ты веришь или нет?


привык верить своим глазам!
Re[3]: Full Stack Developer vs ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.04.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>>Когда я слышу backend, frontend или full stack (в отношении разработки) — я понимаю, что говорящий весьма недалекий человек, или новичок, или хочет произвести впечатление.

DP>Но есть достаточно широкий класс проектов где веб часть составляет крошечную долю от массивного и навороченного backend (как по-русский?). Крайнее звено этого спектар это поиск...
Каким образом "поиск" относится к широкому классу проектов? Сколько поисков пилится в мире сейчас? 5? 10? Не думаю что сильно больше.
А сколько для сравнения корпоративных базоморд, сайтов и мобилок пишется? В тысячи раз больше.

Я бы сказал, что ты вряд ли найдешь работу, где навыки создания UI не будут востребованы. Поэтому в большинстве случаев один "fullstack" программист будет предпочтительнее двух специализированных при прочих равных.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: mgu  
Дата: 22.04.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer?


Прошла. Теперь в моде DevOps.
Re[2]: Full Stack Developer vs ?
От: mgu  
Дата: 22.04.17 23:13
Оценка: +3
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>- Кто-то верит во всё умеющих ниндзей, а потом бегает с выпученными глазами и ищет команду, которая после ниндзи всё поправит.


Как раз "ниндзей" очень не хватает многим проектам: узкие специалисты прекрасно справятся со своими частями, а всё вместе не работает.

J>- Кто-то не ведется на тренды и строит сбалансированную команду.


Да всё проще: в команде нужна взаимозаменяемость так, чтобы отряд не заметил потери бойца.
Re[2]: Full Stack Developer vs ?
От: mgu  
Дата: 22.04.17 23:32
Оценка: +3
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не верю я в универсальных спецов! Нет таких. Вершки знать — не значит быть профи.


Ну, я такой. И что? Разница между языками только в синтаксисе, а это от силы процентов 20 знаний в программировании -- задокументированных и застековерфлоуенных. А в финале программист остаётся с if, for и while и не может с ними совладать. Знание "тонкостей", конечно же, полезно, но когда с "толстостями" всё плохо, нужно вызывать человека с широким кругозором. Вот гоняют на интервью по модным в этом сезоне сортировкам, а в каком слое их применять никому и в голову не приходит. Наибольшие затыки в производительности как раз и происходят из-за неправильного выбора слоя, либо на их стыке.

Ещё одна область применения широкого кругозора -- новые проекты, хотя это уже относится к чему-то среднему между программистом и архитектором. Нужно знать -- пусть по верхам -- возможности различных языков для правильного их подбора и совместимости. А в реальности этим занимается непонятно кто на основании чтения журнала "Модные проплаченные средства разработки" или тупо копирует набор технологий у конкурентов.
Отредактировано 22.04.2017 23:41 mgu . Предыдущая версия .
Re[4]: Full Stack Developer vs ?
От: D. Petrov США  
Дата: 23.04.17 01:24
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

DP>>Но есть достаточно широкий класс проектов где веб часть составляет крошечную долю от массивного и навороченного backend (как по-русский?). Крайнее звено этого спектар это поиск...

G>Каким образом "поиск" относится к широкому классу проектов? Сколько поисков пилится в мире сейчас? 5? 10? Не думаю что сильно больше.
G>А сколько для сравнения корпоративных базоморд, сайтов и мобилок пишется? В тысячи раз больше.

Всяких специализированных поисковиков пилятся сотни прямо сейчас. Но и без них есть много областей более близких к поисковикам чем к сайтам.
Возми успешные российские страртапы — Призма и СтатсБот. Они конечно же не поисковики, но фронт-энд там наверняка не является основной частью.

G>Я бы сказал, что ты вряд ли найдешь работу, где навыки создания UI не будут востребованы.


Хе, хе... За 12 лет мне не приходилось заниматься UI. За парой исключений которыми можно принебреч.

G>Поэтому в большинстве случаев один "fullstack" программист будет предпочтительнее двух специализированных при прочих равных.


В проекте на 2-5 человек — да. На 10 человек — может. На 50+ человек — точно нет, за редким исключением (при прочих равных).
Re: Full Stack Developer vs ?
От: __kot2  
Дата: 23.04.17 02:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>И второй вопрос. На сколько мелко нужно дробить стеки так сказать технологий? Вот если чел. занимается только работой с базами данных, оптимизацией запросов и пр. Больше ничего не знает. Или же чел. занимается исключительно написанием/поддержкой API, больше ничего на знает, зато об API знает все.
вопрос в том, сколько у человека есть время на вьезжание в задачу. если надо сделать за две недели, то конечно надо брать того, кто прямо этим вот и занимался. если есть полгода — то по сути без разницы, если человек толковый и много чем уже занимался, может быть не так глубоко, как того требуется для задачи
Re[3]: Full Stack Developer vs ?
От: John1979  
Дата: 23.04.17 07:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как раз "ниндзей" очень не хватает многим проектам: узкие специалисты прекрасно справятся со своими частями, а всё вместе не работает.

Это значит, что не хватает архитектора.

mgu>Да всё проще: в команде нужна взаимозаменяемость так, чтобы отряд не заметил потери бойца.

в сбалансированной команде именно так и происходит.
Re[4]: Full Stack Developer vs ?
От: mgu  
Дата: 23.04.17 21:56
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

mgu>>Как раз "ниндзей" очень не хватает многим проектам: узкие специалисты прекрасно справятся со своими частями, а всё вместе не работает.

J>Это значит, что не хватает архитектора.

А кстати, откуда берутся архитекторы? Ведь не учат же на них в институтах. Стало быть, если архитектор вырастает из узкого специалиста, то проект будет хромать на все слои, в которых данный специалист не разбирается.
Re[5]: Full Stack Developer vs ?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 23.04.17 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

J>>Это значит, что не хватает архитектора.

mgu>А кстати, откуда берутся архитекторы? Ведь не учат же на них в институтах. Стало быть, если архитектор вырастает из узкого специалиста, то проект будет хромать на все слои, в которых данный специалист не разбирается.

Архитектору нужно получить информацию от узких специалистов по слоям и принять решение, основываясь на этой информации.
Re[5]: Full Stack Developer vs ?
От: __kot2  
Дата: 23.04.17 23:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
mgu>А кстати, откуда берутся архитекторы? Ведь не учат же на них в институтах.
архитекторы они разные бывают
есть те, которые просто ходят по митингам. таким архитектором кто угодно быть может
есть те, которые реально что-то делают — обычно появляются из тех, кто делал собственные проекты с нуля, руководил своим собвенным небольшим стартапом, уже наполучал шишек вагон и совершенно спокойно может взяться за проект в аналогичной области
Re[6]: Full Stack Developer vs ?
От: mgu  
Дата: 24.04.17 01:29
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

mgu>>А кстати, откуда берутся архитекторы? Ведь не учат же на них в институтах. Стало быть, если архитектор вырастает из узкого специалиста, то проект будет хромать на все слои, в которых данный специалист не разбирается.


LB>Архитектору нужно получить информацию от узких специалистов по слоям и принять решение, основываясь на этой информации.


По моим представлениям, информация должна исходить от архитектора к узким специалистам, особенно в случае новых проектов, когда именно архитектор должен решать, из какой области должны быть узкие.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: De-Bill  
Дата: 24.04.17 03:30
Оценка:
S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer?

Не прошла и не пройдёт. В проектах всё зависит от сложности разных слоёв системы. Если в БД порядка 30 таблиц с максимальным числом записей порядка миллиона, несложная интеграция данных, то выделять специализированного человека, который занимается только данными, бессмысленная трата ресурсов. То же самое и с UI. Но в проекте или в компании должны быть люди, которые обладают высокой компетенцией для каждого уровня. Меня, например, тошнит от всего мира web frontend, но разрабатывать "по аналогии" я могу и на этом уровне.
Re[5]: Full Stack Developer vs ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.04.17 08:29
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Всяких специализированных поисковиков пилятся сотни прямо сейчас.

Кем пилятся? Какой в этом смысл, если уже есть несколько годных опен-сорс решений? Публичные поисковики для веба — 10 штук в мире.


DP>Но и без них есть много областей более близких к поисковикам чем к сайтам.

DP>Возми успешные российские страртапы — Призма и СтатсБот. Они конечно же не поисковики, но фронт-энд там наверняка не является основной частью.
Ох не стоило тебе это писать.
Во-первых призма написана одним человеком (fullstack, ага). Насколько я понимаю там клиент на iOS и Android сложнее, чем нейронная сеть на сервере. То есть если ты одинаково хорошо знаешь как делать UI для iOS и Android и как делать НС, то UI надо будет программировать больше.
Во-вторых алгоритм призмы, насколько я понимаю, не оригинальная разработка. См https://arxiv.org/abs/1508.06576 и https://github.com/jcjohnson/neural-style — появилось на год раньше приложения.
В-третьих где сейчас эта призма? Там же где и год назад? В чем успех?
В-четвертых СтатсБот — примитивнейшая хрень, пишется в одно лицо за один вечер. Не утрирую.
В-пятых СтатсБот реально был написан 1-2 человеками, и что-то мне кажется что они не делились на front-end и backend.
В-шестых Оценивать успешность технологий и подходов на основании привлеченных инвестиций — крайне глупо. Чтобы привлечь инвестиции надо попасть в одну или несколько горячих тем. Slack + боты + аналитика — три горячие темы, Фото на мобилке + НС — две горячие темы.


G>>Я бы сказал, что ты вряд ли найдешь работу, где навыки создания UI не будут востребованы.

DP>Хе, хе... За 12 лет мне не приходилось заниматься UI. За парой исключений которыми можно принебреч.
Ты этим гордишься?

G>>Поэтому в большинстве случаев один "fullstack" программист будет предпочтительнее двух специализированных при прочих равных.

DP>В проекте на 2-5 человек — да. На 10 человек — может. На 50+ человек — точно нет, за редким исключением (при прочих равных).
Ты в качестве примеров привел проекты в 1-2 человека

В крупных проектах очень редко команда делится "горизонтально" на FE и BE. Чаще встречается вертикальное деление — одна подкоманда пилит одну фичу\модуль. Пилит сверху до низу. И в каждой такой подкоманде есть как минимум один человек, который владеет всем стеком технологий, обычно он главный в команде.
Re[3]: Full Stack Developer vs ?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.04.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, wamaco, Вы писали:


W>>Не верю я в универсальных спецов! Нет таких. Вершки знать — не значит быть профи.


mgu>Ну, я такой. И что? Разница между языками только в синтаксисе, а это от силы процентов 20 знаний в программировании -- задокументированных и застековерфлоуенных.


Частенько за синтаксисом скрывается разная семантика, что ведёт к трудноуловимым ошибкам. Потом дебажить бывает оооооооооочень долго, особенно когда код написан как-то так:
var a = b( c(d()), e(), f())? g():h(). Ну да ладно, вопрос не про общее качество кода всё-таки...

mgu>Ещё одна область применения широкого кругозора -- новые проекты, хотя это уже относится к чему-то среднему между программистом и архитектором. Нужно знать -- пусть по верхам -- возможности различных языков для правильного их подбора и совместимости.


Только не дай бог тебе код при этом писать — сиди рисуй свои обобщённые схемки, выступай на митингах, консультируй саппорт, рассказывай девелоперам что надо сделать. Только код не пиши — всем же лучше будет.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Full Stack Developer vs ?
От: D. Petrov США  
Дата: 24.04.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Кем пилятся? Какой в этом смысл, если уже есть несколько годных опен-сорс решений? Публичные поисковики для веба — 10 штук в мире.


Внутри всяких Amazon, Yelp, AirBnB тоже есть как бы специализированные поисковые или рекомендательные движки.

DP>>Возми успешные российские страртапы — Призма и СтатсБот. Они конечно же не поисковики, но фронт-энд там наверняка не является основной частью.

G>Ох не стоило тебе это писать.
G>Во-первых призма написана одним человеком (fullstack, ага). Насколько я понимаю там клиент на iOS и Android сложнее, чем нейронная сеть на сервере. То есть если ты одинаково хорошо знаешь как делать UI для iOS и Android и как делать НС, то UI надо будет программировать больше.

Да, пожалуй не самые удачные примеры... В целом, любой стартап начальной стадии это обычное веб приложение, за очень редким исключением.

G>>>Я бы сказал, что ты вряд ли найдешь работу, где навыки создания UI не будут востребованы.

DP>>Хе, хе... За 12 лет мне не приходилось заниматься UI. За парой исключений которыми можно принебреч.
G>Ты этим гордишься?

Не, я лишь говорю что тебе не стоило это писать в столь категоричной форме

G>>>Поэтому в большинстве случаев один "fullstack" программист будет предпочтительнее двух специализированных при прочих равных.

DP>>В проекте на 2-5 человек — да. На 10 человек — может. На 50+ человек — точно нет, за редким исключением (при прочих равных).
G>Ты в качестве примеров привел проекты в 1-2 человека

Ну да, примеры были не удачные.

G>В крупных проектах очень редко команда делится "горизонтально" на FE и BE. Чаще встречается вертикальное деление — одна подкоманда пилит одну фичу\модуль. Пилит сверху до низу. И в каждой такой подкоманде есть как минимум один человек, который владеет всем стеком технологий, обычно он главный в команде.


Такое я видел в конторах среднего масштаба. Для одной и той же платформы пилят фичи две команды по 5-7 человек каждая. Все таки в группе 50+ человек такого уже не получится — они на "толкотню" будут тратить больше времени чем на развитие.
Re[7]: Full Stack Developer vs ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.04.17 10:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Кем пилятся? Какой в этом смысл, если уже есть несколько годных опен-сорс решений? Публичные поисковики для веба — 10 штук в мире.


DP>Внутри всяких Amazon, Yelp, AirBnB тоже есть как бы специализированные поисковые или рекомендательные движки.


Не знаю что там у амазона, но готов биться об заклад, что airbnb использует что-то готовое, а не свою разработку.

Вообще говоря написать поисковый движок, который вычисляет релевантность на основе tf/idf, не сильно сложно. И по большому счету не нужно, есть lucene.
Сложно делать ранжирование на основании ссылок, а оно как раз не нужно ни Amazon, ни Yelp, ни Airbnb.

Рекомендательные системы это вообще халява. Там по сути одна формула на 20 строк, а остальное — внезапно UI.


G>>>>Я бы сказал, что ты вряд ли найдешь работу, где навыки создания UI не будут востребованы.

DP>>>Хе, хе... За 12 лет мне не приходилось заниматься UI. За парой исключений которыми можно принебреч.
G>>Ты этим гордишься?
DP>Не, я лишь говорю что тебе не стоило это писать в столь категоричной форме
Я сказал, гораздо проще найти работу, где навык создания UI пригодится, чем работу где ты будешь только сервер-сайдом заниматься. Ты пытаешься это опровергнуть тем, что у тебя было два (или сколько там) места работы, где ты занимался только сервер-сайдом. Хотя ты сам, возможно, вне сможешь сделать UI даже уровня prisma.


G>>>>Поэтому в большинстве случаев один "fullstack" программист будет предпочтительнее двух специализированных при прочих равных.

DP>>>В проекте на 2-5 человек — да. На 10 человек — может. На 50+ человек — точно нет, за редким исключением (при прочих равных).
G>>Ты в качестве примеров привел проекты в 1-2 человека

DP>Ну да, примеры были не удачные.


DP>Такое я видел в конторах среднего масштаба. Для одной и той же платформы пилят фичи две команды по 5-7 человек каждая.


Все таки в группе 50+ человек такого уже не получится — они на "толкотню" будут тратить больше времени чем на развитие.
Как раз в крупных конторах только так и можно поделить. Насколько я знаю в MS примерно так и устроено. В яндексе тоже очень похоже.
Это не значит что внутри одной команды не будет отдельных frontend и backend разработчиков. Но как минимум один человек, владеющий всем стеком, будет.
Re[4]: Full Stack Developer vs ?
От: De-Bill  
Дата: 24.04.17 10:41
Оценка:
Ф>Частенько за синтаксисом скрывается разная семантика, что ведёт к трудноуловимым ошибкам. Потом дебажить бывает оооооооооочень долго, особенно когда код написан как-то так:
Ф>var a = b( c(d()), e(), f())? g():h(). Ну да ладно, вопрос не про общее качество кода всё-таки...

По-моему, ternary оператор работает одинаков во всех языках программирования, в которых он реализован. Просто более короткая версия конструкций с if. Не совсем понятно, что этот пример должен доказывать.
Re[8]: Full Stack Developer vs ?
От: D. Petrov США  
Дата: 24.04.17 11:08
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я сказал, гораздо проще найти работу, где навык создания UI пригодится, чем работу где ты будешь только сервер-сайдом заниматься. Ты пытаешься это опровергнуть тем, что у тебя было два (или сколько там) места работы, где ты занимался только сервер-сайдом. Хотя ты сам, возможно, вне сможешь сделать UI даже уровня prisma.


Похоже, что твое мнение основанно на твоей собственной предвзятости (bias). Вот например, у меня нет опыта в UI и меня еще никто не звал на работу с ним хотя предложений хватает. Таким образом, я могу сделать вывод, что программисты с навыками UI вообще не нужны. Хотя я то по косвенным наблюдениям знаю, что это не так. А вот тебе как то не получается уйти от своей предвзятости.

G>Все таки в группе 50+ человек такого уже не получится — они на "толкотню" будут тратить больше времени чем на развитие.

G>Как раз в крупных конторах только так и можно поделить. Насколько я знаю в MS примерно так и устроено. В яндексе тоже очень похоже.
G>Это не значит что внутри одной команды не будет отдельных frontend и backend разработчиков. Но как минимум один человек, владеющий всем стеком, будет.

Не, не так там устроенно. Обычный программист в большой интернет-компании работает на бэк-енде потому, что там работы значительно больше: инфраструктура, серверная логика, БД всякие, релевантность, дата-сайнс.

А в мелких проектах на 2-10 человек все это можно делать одновременно. Вот там фул-стек и нужен. И то что он релевантность посчитает по tf-idf ему простят
Re[2]: Full Stack Developer vs ?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 24.04.17 11:50
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N> подобрал бы русский аналог этих слов. А может быть, в процессе даже и понял, что это абсолютно ничего незначащие слова.

'рокет саенс'

так?
Re[7]: Full Stack Developer vs ?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 24.04.17 11:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>А кстати, откуда берутся архитекторы? Ведь не учат же на них в институтах. Стало быть, если архитектор вырастает из узкого специалиста, то проект будет хромать на все слои, в которых данный специалист не разбирается.


LB>>Архитектору нужно получить информацию от узких специалистов по слоям и принять решение, основываясь на этой информации.


mgu>По моим представлениям, информация должна исходить от архитектора к узким специалистам, особенно в случае новых проектов, когда именно архитектор должен решать, из какой области должны быть узкие.


Информация ходит обоих направлениях, постепенно обрастая необходимыми деталями. Конечно, архитектор решает, какие специалисты ему нужны. Он принимает решение, основываясь на своем опыте и мнении/опыте других специалистов.
Re[5]: Full Stack Developer vs ?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.04.17 15:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

Ф>>Частенько за синтаксисом скрывается разная семантика, что ведёт к трудноуловимым ошибкам. Потом дебажить бывает оооооооооочень долго, особенно когда код написан как-то так:

Ф>>var a = b( c(d()), e(), f())? g():h(). Ну да ладно, вопрос не про общее качество кода всё-таки...

DB>По-моему, ternary оператор работает одинаков во всех языках программирования, в которых он реализован. Просто более короткая версия конструкций с if. Не совсем понятно, что этот пример должен доказывать.


Этот короткий пример про 7 вызовов функций и 1 тернарный оператор в одной строке. Как именно в этом случае работает тернарный оператор в каждом конкретном языке не важно.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Full Stack Developer vs ?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.04.17 16:53
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>С ростом проекта неизбежна специализация.

DP>Можно дробить до достаточно сильно если процесс поставлен и команда достаточно большая.

Это всё в рамках конкретного проекта.
А специализация в целом это, как правило, frontend/backend vs fullstack. Специалистов по одному узкоспециализированному инструменту отдельно взятого бэкэнда или фронтенда не очень любят.
С уважением, Artem Korneev.
Re[9]: Full Stack Developer vs ?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.04.17 17:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

G>>Насколько я знаю в MS примерно так и устроено. В яндексе тоже очень похоже.

DP>Не, не так там устроенно. Обычный программист в большой интернет-компании работает на бэк-енде потому, что там работы значительно больше: инфраструктура, серверная логика, БД всякие, релевантность, дата-сайнс.

То, что я видел внутри MS, было устроено с большим перекосом в сторону full-stack разработки.
Я работал в Bing. Бинг это большой проект и внутри его условно можно поделить на десяток крупных блоков, взаимодействующих между собой. Общей "шиной" для этих блоков является так называемый "global data pipeline", куда сливаются уже все данные, на основе которых строится индекс.
Так вот внутри этих крупных блоков люди пишут фичу от начала и до конца. Большинство из этих компонентов имеют и базу данных в том или ином виде и UI. И работают надо всем этим одни и те же люди.
При этом, на самом верхнем уровне узкая специализация таки тоже присутствует — UI пишется отдельной командой, где работают UI-профессионалы, а над object store работают те, кто хорошо разбирается в хранении индексированных данных. В object store есть свой внутренний UI, который пилят те же разработчики, которые пилят и сервис. Но требований к этому UI, конечно, куда меньше, чем к тому, что видят конечные пользователи.

Отбрыкаться от UI-работы и сказать что не хотите заниматься ничем кроме бэкенда там, в общем-то, тоже можно, но смотреть будут косо.
С уважением, Artem Korneev.
Re[10]: Full Stack Developer vs ?
От: D. Petrov США  
Дата: 24.04.17 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>То, что я видел внутри MS, было устроено с большим перекосом в сторону full-stack разработки.

AK>Я работал в Bing. Бинг это большой проект и внутри его условно можно поделить на десяток крупных блоков, взаимодействующих между собой. Общей "шиной" для этих блоков является так называемый "global data pipeline", куда сливаются уже все данные, на основе которых строится индекс.

Плавали, знаем... Как мне кажется это не совсем то, то называют UI. Многие из этих "UI" построенны на готовых фреймворках куда просто надо данные в верном формате заливать время от времени, они графики построят, а ты кликнешь куда график приткнуть — вот и весь UI. По моему опыту — работа Бинге очень далека от UI. Я сначала строил индекс в платформе, а позже дата-сайнс в БингАдс Релеванси.
Re[4]: Full Stack Developer vs ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.04.17 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Частенько за синтаксисом скрывается разная семантика, что ведёт к трудноуловимым ошибкам. Потом дебажить бывает оооооооооочень долго, особенно когда код написан как-то так:

Ф>var a = b( c(d()), e(), f())? g():h(). Ну да ладно, вопрос не про общее качество кода всё-таки...

За такой вот код — надо молотком по рукам бить...
Даже автор, через максимум месяц, будет блеять что-то про семь функций (с топроными именами) и один тернарный оператор, при этом НЕ имея понятия — зачем всё это...
Re[5]: Full Stack Developer vs ?
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.04.17 16:20
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>В проекте на 2-5 человек — да. На 10 человек — может. На 50+ человек — точно нет, за редким исключением (при прочих равных).


Широкая специализация позволяет выполнять вертикальную декомпозицию, что на больших и маленьких проектах дает много преимуществ. Кроме того, на больших проектах, если команда состоит из узкоспециализированных людей, то все время кто-то из них будет являться узким звеном, а кто-то плевать в потолок. В результате, проект делается медленно, денег на зарплаты при этом тратиться немерено. Закономерный финал — фейл проекта.
лэт ми спик фром май харт
Re: Full Stack Developer vs ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.04.17 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Прошла ли уже мода на Full Stack Developer? Это типа такой ниндзя, который в совершенстве владеет всеми технологиями начиная от SQL и Java, заканчивая JS и HTML-версткой, может делать любую часть проекта или даже проект целиком.


1. Это не мода. Человек, который не в зуб ногой в фронтэнде или в бэкенде подобен одноногому бегуну — все время будет спотыкаться и хромать.
2. Но это не означает, что человек не должен специализироваться на определенных задачах. Быть суперспецом везде — обычно не нужно.

S>И второй вопрос. На сколько мелко нужно дробить стеки так сказать технологий? Вот если чел. занимается только работой с базами данных, оптимизацией запросов и пр. Больше ничего не знает. Или же чел. занимается исключительно написанием/поддержкой API, больше ничего на знает, зато об API знает все.


Чем больше разработчиков знает конкретный участок кода, тем лучше. Дальше выводы делай сам.
Re: Full Stack Developer vs ?
От: komod  
Дата: 08.05.17 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Какие нынче тенденции по дроблению технологий.


Знавал я такого "full-stack ninja", воял все на Питоне frontend/backend и еще и за DevOps работу делал. Платили ему, даже по меркам США просто неприличную ЗП. В итоге, выгнали его, а код весь пришлось переписать. Потому как кроме копи-паста из StackOverflow там стоящего кода не было. Гнал бы таких универсалов ссаными тапками.
Отредактировано 10.05.2017 7:19 komod . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.