Может ли нравиться NodeJS?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.04.17 00:45
Оценка:
Пособеседовался в одной компании. Все очень понравилось, не большая, динамичная, открытая.

Собеседующие готовы в десны расцеловать, режим свободный, можно из дому, корпоративного духа нет, с зарплатой не жмутся. HR-ника с цепи не спускали

Позиция DevOp/Backend Lead в любом удобном для меня соотношении.

Но, млин, NodeJS. Уверяют, что проблем с ним не будет, типа с моим опытом это то что надо. "Привнесешь идеи чоткой разработки" ...
Меня, любителя единопокрашенных заборов и прочих упорядоченных штук (типизированых языков) это гнетёт. Погуглил по теме "cons pros NodeJS" легче не стало.

С другой стороны, уж очень мне место понравилось, по опыту работы с такого общения получалось долговременное продуктивное сотрудничество. Противоположность надутым мутным политиканам старых уютных углов.
Хотя предложений работы много, приглашают поговорить на следующий день все. Все 3 места куда я подался . Да, знаю, мало, но не любитель я по собеседованиям ходить.

Можно сконцентрироваться на DevOp, но, тоже, не правильная тактика. Тем более что позиционирую себя как 2-в-1-м. Типа проблемы с разных углов вижу.
Как оно, удастся сжиться-слюбиться с NodeJS и привнести туда порядок? Или нет?

Будет ли это плюсом для мозгов и новым взглядом на веши? Или только притуплением, болью и мучением?
В принципе в мир чистого веба я пришел относительно недавно и есть привычка работать по самым слабым своим направлениям.

Я в голове прокручивал, куда бы дальше, Golang или Scala+Akka а тут такое.
И все это в городе есть. Тот же Morgan Stanley где пишешь 2 строчки на той же Java/Scala и потом 2 дня разрешение на коммит выбиваешь. Где все покрашено единообразно, с корпоративной речевкой и работа только с 9-17 с галстуком и скорпионами в банке.

К постоянному обучению склонен и учиться мне нравится.

Под NodeJS не писал совсем, JS в глаза видел. Практически любое собеседование где могли бы потребовать писать JS код на бумажке, я бы не прошел. Это, ес-но, я не скрывал.
Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: AndyCyp США  
Дата: 13.04.17 01:23
Оценка: 2 (1) +4 -2 :)
V_>К постоянному обучению склонен и учиться мне нравится.

V_>Под NodeJS не писал совсем, JS в глаза видел. Практически любое собеседование где могли бы потребовать писать JS код на бумажке, я бы не прошел. Это, ес-но, я не скрывал.


использовать ТайпСкрипт, траспайлить его в ЕС5, и будет тебе счастье
Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: Дэйв  
Дата: 13.04.17 03:51
Оценка: +1
Я всегда считал Node.js весьма странным поделием. Сервер, event loop — ок, но почему на JavaScript???
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: Олег К.  
Дата: 13.04.17 06:00
Оценка: +10 -2
V_>>Под NodeJS не писал совсем, JS в глаза видел. Практически любое собеседование где могли бы потребовать писать JS код на бумажке, я бы не прошел. Это, ес-но, я не скрывал.

AC>использовать ТайпСкрипт, траспайлить его в ЕС5, и будет тебе счастье


Сколько же мути сейчас в вебе развелось... Костыль на костыле кругом.
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: John1979  
Дата: 13.04.17 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>Я всегда считал Node.js весьма странным поделием. Сервер, event loop — ок, но почему на JavaScript???

потому, что религия гласит — fullstack, аминь
Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: John1979  
Дата: 13.04.17 07:55
Оценка: +5 :)))
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Но, млин, NodeJS. Уверяют, что проблем с ним не будет, типа с моим опытом это то что надо. "Привнесешь идеи чоткой разработки" ...

V_>Меня, любителя единопокрашенных заборов и прочих упорядоченных штук (типизированых языков) это гнетёт. Погуглил по теме "cons pros NodeJS" легче не стало.

Я перешел с C++ на ноду очень легко. Если отбросить религиозные убеждения, то ничего страшного в жаваскрипте нет.
Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: m2l  
Дата: 13.04.17 09:45
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

Ну чисто технически JS наверное один из самых простых языков. Какой нибудь WebStorm будет выдавать подсказки близкие к типизированным языкам, плюс есть всякие TypeScript. С другой стороны автоматическое выведение типов/дженерики в C++/C#/Java. Мне кажется в этом плане языки идут на встречу друг другу и каких-то проблем у тебя быть не должно. Новый взгляд будет точно. Какое притупление всё же больше не от языка зависит, а от того, что да как пишешь. ИМХО, если всё нравиться, то другая технология не должна быть проблемой.
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: De-Bill  
Дата: 13.04.17 10:14
Оценка: +5
J>Я перешел с C++ на ноду очень легко. Если отбросить религиозные убеждения, то ничего страшного в жаваскрипте нет.

Если отбросить убеждения, то можно писать и на 1C, и на PHP.
Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: sharpman Россия  
Дата: 13.04.17 10:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Под NodeJS не писал совсем, JS в глаза видел. Практически любое собеседование где могли бы потребовать писать JS код на бумажке, я бы не прошел. Это, ес-но, я не скрывал.


Будет трудно, особенно с дебагом

Можно предложить им Edge.js, если C# захочется
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 13.04.17 10:35
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>К постоянному обучению склонен и учиться мне нравится.

Мало того, что место понравилось, так еще готовы брать с нуля на хорошую должность с возможностью обучения популярной и, что немаловажно, высокооплачиваемой и востребованной платформы. JS можно проклинать сколько угодно, но он уже как C++ — есть на всех платформах, что дает перспективы. Если потом на клиент влезешь, будет у тебя Full-Stack. Если React, то потом React Native. Знаю нескольких людей, ушедших в Ноду из Шарпов — никто не просится обратно. Так что, я бы считал Node.js плюсом, а не минусом. На другие собесы лучше сходить — чтобы спокойнее было
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.04.17 12:55
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Можно предложить им Edge.js, если C# захочется


Спасибо, для себя просмотрю что это.

А чтобы предлагать что-то, нужно это знать и понимать.

Сейчас для себя нужно продумать, как приготовить эту рыбу фугу чтобы более-менее деликатес был.
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: Submitter  
Дата: 13.04.17 13:12
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Знаю нескольких людей, ушедших в Ноду из Шарпов — никто не просится обратно. Так что, я бы считал Node.js плюсом, а не минусом.


Можно ли через Node.js (и JS вообще) переехать в Штаты по H1B (или другую развитую страну)? Какой для этого минимум?
Отредактировано 13.04.2017 13:13 Submitter . Предыдущая версия .
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: hrensgory Россия  
Дата: 13.04.17 13:15
Оценка: +3 -1
13.04.2017 6:51, "Дэйв" пишет:

> Я всегда считал Node.js весьма странным поделием. Сервер, event loop —

> ок, но почему на JavaScript???

+1 Писать сервер на JS — на мой взгляд на редкость дебильная идея.
Но как известно "если что-нибудь может быть написано на JS — оно
будет написано на JS.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Может ли нравиться NodeJS?
От: John1979  
Дата: 13.04.17 13:25
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Если отбросить убеждения, то можно писать и на 1C, и на PHP.

Безусловно, но на ноде есть много свежих и интересных (тм) проектов, в отличие от.
Re[3]: Может ли нравиться NodeJS?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 13.04.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Можно ли через Node.js (и JS вообще) переехать в Штаты по H1B (или другую развитую страну)? Какой для этого минимум?

К сожалению, тут я ничего сказать не могу.
Re[3]: Может ли нравиться NodeJS?
От: John1979  
Дата: 13.04.17 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Можно ли через Node.js (и JS вообще) переехать в Штаты по H1B (или другую развитую страну)? Какой для этого минимум?

А в чем проблема ? Как мне показалось, всяким там амазонам вообще по барабану, на чем ты пишешь.
Re: Может ли нравиться NodeJS?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.04.17 14:52
Оценка: 5 (2) +2 :)))
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Пособеседовался в одной компании. Все очень понравилось, не большая, динамичная, открытая.

Стартап?

V_>Но, млин, NodeJS. Уверяют, что проблем с ним не будет, типа с моим опытом это то что надо. "Привнесешь идеи чоткой разработки" ...

Не получится, культуру поменять сложнее всего.

V_>Меня, любителя единопокрашенных заборов и прочих упорядоченных штук (типизированых языков) это гнетёт. Погуглил по теме "cons pros NodeJS" легче не стало.

Не переживай, для таких как ты есть typescript.

V_>Как оно, удастся сжиться-слюбиться с NodeJS и привнести туда порядок? Или нет?

Человек такая скотина, ко всему привыкает.

V_>Будет ли это плюсом для мозгов и новым взглядом на веши? Или только притуплением, болью и мучением?

Однозначно.


Я бы на твоем месте переживал по поводу других вещей.
1) Если это стартап, то его положение (финансовое и рыночное) крайне нестабильное. Ты можешь потратить свое время проработав в компании, название которой через год все забудут.
2) В NodeJS вполне возможно придется больше бороться с неработающими зависимостями, багами в окружающих продуктах, леворезьбовыми СУБД и прочим шлаком, который плодится с огромной скоростью. Вполне может оказаться что большую часть времени ты потратишь на приобретение навыка установки и настройки какойнить dzhopadb версии 1.53453.454857, который станет не актуальным в версии 1.63433.5656
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: StandAlone  
Дата: 13.04.17 15:24
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

Во-первых, спасибо за возможность заглянуть под крышку черепной коробки одного из JS-любителей.

m2l>Ну чисто технически JS наверное один из самых простых языков. Какой нибудь WebStorm будет выдавать подсказки близкие к типизированным языкам, плюс есть всякие TypeScript. С другой стороны автоматическое выведение типов/дженерики в C++/C#/Java. Мне кажется в этом плане языки идут на встречу друг другу и каких-то проблем у тебя быть не должно. Новый взгляд будет точно. Какое притупление всё же больше не от языка зависит, а от того, что да как пишешь. ИМХО, если всё нравиться, то другая технология не должна быть проблемой.


Опишите, пожалуйста, как бы Вы решали с использованием JavaScript одну из типичных задач программирования. Всем, регулярно читающим этот раздел, они конечно же известны, но я все же напомню:
1) Напишите реализацию quicksort
2) Обойдите дерево в ширину.
3) Реализуйте паттер Visitor.
4) Реализуйте иерархию слоя доступа к данным с элементами AOP, а именно наложением инвариантов посредством атрибутов.
...
6) Хорошо, напишите хоть что-нибудь размером хотя бы с ObservableCollection. И не забудьте прикрыть локтями ребра...

Ждем-с!
Re[2]: Может ли нравиться NodeJS?
От: StandAlone  
Дата: 13.04.17 15:26
Оценка: :)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Я перешел с C++ на ноду очень легко. Если отбросить религиозные убеждения, то ничего страшного в жаваскрипте нет.


Как и в Quick Basic. Хотя, пожалуй, я несправедлив к бейсику.
Re[3]: Может ли нравиться NodeJS?
От: StandAlone  
Дата: 13.04.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Можно ли через Node.js (и JS вообще) переехать в Штаты по H1B (или другую развитую страну)?


Как известно, многие через этот проход переехали в Штаты или другую развитую страну.

S>Какой для этого минимум?


Вроде бы надо найти еще одного любителя JS и в консульстве достаточно ярко продемонстрировать свои чувства.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.