Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: snaphold  
Дата: 08.04.17 06:18
Оценка:
Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.
Зачем?
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: D. Petrov США  
Дата: 08.04.17 06:27
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

1) Саморазвитие.
2) Изучение новой области, языка или технологии с целью последующего перехода туда.
3) Перспектива сделать из проекта бизнес.
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Дэйв  
Дата: 08.04.17 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

я не делаю
Re[2]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.04.17 07:13
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>1) Саморазвитие.

DP>2) Изучение новой области, языка или технологии с целью последующего перехода туда.
DP>3) Перспектива сделать из проекта бизнес.

4) добавить в резюме, ибо очень модная тенденция, а у некоторых контор (стартапы наверное) это главный критерий отбора на собеседование
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: greenpci  
Дата: 08.04.17 08:07
Оценка: 6 (2) +6
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

Потому же, почему делают корабли в бутылке, например. Нравится сам процесс создания архитектуры и написания кода.

Понимаешь, на работе 99% времени это обычно ковыряние в говнокоде, созданном людьми, которые пришли в программирование только за деньгами или за визой. Если даже выпадает удача написать что-то свое с нуля, то там жестокие сроки, которые убивают весь творческий процесс и превращают любимое занятие в пытку.

Вот так и получается, что если хочешь прикоснуться к настоящему программированию, то опен-сорс это единственная возможность. Можно либо самому написать что-то с нуля, либо присоединиться к такому же хоббисту, как ты.

С другой стороны, сказанное выше это правда, но только отчасти. Иногда бывает, что сначала все пишется медленно с удовольствием, а потом, когда проект становится успешным, начинают валиться запросы от пользователей и баги. В тоже время, тебе надо работать на основной работе и ты банально устал вечером и тебе не до того, чтобы все делать по-уму. Начинаешь говнокодить теперь уже на своем опенсорсе, чтобы сохранить пользователей. Так или иначе, я пришел к выводу, что опенсорс могу делать нормально только в перерывах между работами или в отпуске. Грустно и тяжело смириться с этой мыслью, но не нужно себя обманывать.

По поводу меркантильного интереса, его нет, даже если проект успешный. Всем по барабану на твой опенсорс. Проходишь полное интервью, как все. Некоторых бомбит от этого, но это нужно принять. Видел недавно пост человека, который создал Brew, кажется. "Меня не взяли в контору, где мой проект использует каждый программист.". И таких случаев полно. Еще один прогрмаммист, который сделал какую-то супербыструю сетевую си библиотеку, котоую использую буквально все и везде. Так вот, он вообще не мог работу найти. Никакую. Он разозлился, удалил проект, написал, чтобы все шли в жопу. Так что, увы, такие дела.
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: jahr  
Дата: 08.04.17 09:26
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

Помимо того, что уже описали выше, свой проект может помогать от "выгорания": если трудно заставить себя взяться за работу, можно часик с утра посидеть над своим проектом, где ты все делаешь так, как тебе нравится, и где нет никаких дедлайнов, втянутся в работу, потом уже начинать писать рабочий код гораздо легче. Без своего проекта можно полдня пытаться начать что-то делать.)
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.04.17 10:36
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

Несколько вариантов:
— ради интереса (попробовать что-то новое)
— ради славы (ради признания другими людьми)
— из страха (для резюме, для поиска работы)
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.17 12:09
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

У меня есть тематический проект, на котором я опробую некоторые идеи и подходы в достаточно чистом виде. Если какой-то алгоритм понравится, то он уже идёт в проект. Исходники, понятно, не совпадают, разница между проектами большая. Берётся лишь сам алгоритм.
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.04.17 12:16
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.


Я люблю программировать, на работе унылое формошлёпство, приходится отрываться дома. Правда ничего толкового пока не получилось, чтобы стоило его оформлять по-людски, поэтому опенсорсом это сложно назвать, но если будет что-то, полезное другим, с удовольствием поделюсь. Хотя бы потому, что всю жизнь пользуюсь миллиардами строк опенсорс-кода, как бы карма обязывает контрибутить что можешь назад. Это как коммунизм и деньги тут вообще не при чём.
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.04.17 12:49
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?
Интересно просто. Единственное, что я его шарю только между друзьями. Даже вероятность того, что какое-то школовозрастное хипстерье будет лапать мой код и совать его в какие-то свои проекты, вызывает резкое желание родить это хипстерье обратно, несмортря на то, что мать это ушлепка может быть вполне ни в чем не виноватой женщиной.
<Подпись удалена модератором>
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 08.04.17 15:00
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

Они потому и успешные, что настолько умные и работоспособные, что хватает времени и желания на опенсорс.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Дэйв  
Дата: 08.04.17 20:39
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Они потому и успешные, что настолько умные и работоспособные, что хватает времени и желания на опенсорс.


Лично меня работа так удовлетворяет, что я в свободное время занят совершенно посторонними вещами. Наверное, я недостаточно умный.
Re[3]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.04.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Они потому и успешные, что настолько умные и работоспособные, что хватает времени и желания на опенсорс.


Д>Лично меня работа так удовлетворяет, что я в свободное время занят совершенно посторонними вещами. Наверное, я недостаточно умный.


Наверное

PS.
Модератор! Шутка это, шутка!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: mgu  
Дата: 08.04.17 23:42
Оценка: :)
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

DP>>1) Саморазвитие.

DP>>2) Изучение новой области, языка или технологии с целью последующего перехода туда.
DP>>3) Перспектива сделать из проекта бизнес.

J>4) добавить в резюме, ибо очень модная тенденция, а у некоторых контор (стартапы наверное) это главный критерий отбора на собеседование


5) Безработные, чтобы не разучиться.
Re[4]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: SomeOne_TT  
Дата: 09.04.17 01:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


DP>>>1) Саморазвитие.

DP>>>2) Изучение новой области, языка или технологии с целью последующего перехода туда.
DP>>>3) Перспектива сделать из проекта бизнес.

J>>4) добавить в резюме, ибо очень модная тенденция, а у некоторых контор (стартапы наверное) это главный критерий отбора на собеседование


mgu>5) Безработные, чтобы не разучиться.


6) Когда надо сделать что-то, что пригодится людям.
Re[2]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Kesular  
Дата: 09.04.17 18:21
Оценка: +2
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Вот так и получается, что если хочешь прикоснуться к настоящему программированию, то опен-сорс это единственная возможность.


На самом деле нет. Пили свой проект, делать его опен сорц вовсе не обязательно.
Re[3]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: greenpci  
Дата: 10.04.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

G>>Вот так и получается, что если хочешь прикоснуться к настоящему программированию, то опен-сорс это единственная возможность.


K>На самом деле нет. Пили свой проект, делать его опен сорц вовсе не обязательно.


Это как? Шаровара или "написал-выбросил"?
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: pjBrain  
Дата: 11.04.17 10:45
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Смотрю частенько вполне успешные программисты с хорошим доходом пилят свой опенсорс.

S>Зачем?

Для души. ))
Нет нормальных дневников тренировок в моем понимании.
Поэтому создал свой.
Re[4]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Max Mustermann  
Дата: 11.04.17 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>>>Вот так и получается, что если хочешь прикоснуться к настоящему программированию, то опен-сорс это единственная возможность.

K>>На самом деле нет. Пили свой проект, делать его опен сорц вовсе не обязательно.
G>Это как?

Это как "корабли в бутылке, например". Сделал, что хотел, и поставил на полку.
У меня были пара pet projects, мне даже в голову не приходило выставлять их в опенсоурс.
Re[4]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Kesular  
Дата: 11.04.17 16:39
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Это как? Шаровара или "написал-выбросил"?


Написал, если получилось плохо — то выбросил, если хорошо — то шаровара.
Re[4]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: nekocoder США  
Дата: 11.04.17 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Это как? Шаровара или "написал-выбросил"?


Можно распространять бесплатно в бинарной форме. Как Dwarf Fortress, например.
Re[5]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: CEMb  
Дата: 12.04.17 02:40
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

DP>>>>1) Саморазвитие.

DP>>>>2) Изучение новой области, языка или технологии с целью последующего перехода туда.
DP>>>>3) Перспектива сделать из проекта бизнес.

J>>>4) добавить в резюме, ибо очень модная тенденция, а у некоторых контор (стартапы наверное) это главный критерий отбора на собеседование


mgu>>5) Безработные, чтобы не разучиться.


SO_>6) Когда надо сделать что-то, что пригодится людям.


7) Когда одному не под силу, и/или требуется критика/доработка кода в хороших объёмах.
Re: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: Au Австралия  
Дата: 12.04.17 04:49
Оценка:
Делаю как часть маркетинговой стратегии для привлечения аудитории к основному (платному) флагманскому продукту. Что-то похожее на вот.
Re[2]: Зачем вы делаете свой опенсорс?
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.17 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Понимаешь, на работе 99% времени это обычно ковыряние в говнокоде, созданном людьми, которые пришли в программирование только за деньгами или за визой. Если даже выпадает удача написать что-то свое с нуля, то там жестокие сроки, которые убивают весь творческий процесс и превращают любимое занятие в пытку.


Таки да, вон, у меня есть пара проектов, написанных просто потому что хотелось написать что нить на нормальном языке а не на суровом древнем си со странным coding standard, принятом в BSD мире.
Никуда не выкладывал ни сурсы ни бинари, но сам юзаю ежедневно и периодически всякий новый нужный мне функционал дописываю.

G>Вот так и получается, что если хочешь прикоснуться к настоящему программированию, то опен-сорс это единственная возможность.

Зачем? Просто пиши код. OpenSource сам по себе не нужен.

G> Можно либо самому написать что-то с нуля, либо присоединиться к такому же хоббисту, как ты.

С хоббистами проблема та же, что и с кодом на заказ — надо подстраиваться под чужую архитектуру и стилистику.

G>С другой стороны, сказанное выше это правда, но только отчасти. Иногда бывает, что сначала все пишется медленно с удовольствием, а потом, когда проект становится успешным, начинают валиться запросы от пользователей и баги.

И такое было В результате проект от такого тогда просто умер.

G>Некоторых бомбит от этого, но это нужно принять. Видел недавно пост человека, который создал Brew, кажется. "Меня не взяли в контору, где мой проект использует каждый программист.".

Ага, было не так давно. Насколько я помню тот чел не смог понять что для командной работы нужно несколько побольше чем просто скилл "нафигачить код".

G>Еще один прогрмаммист, который сделал какую-то супербыструю сетевую си библиотеку, котоую использую буквально все и везде. Так вот, он вообще не мог работу найти. Никакую. Он разозлился, удалил проект, написал, чтобы все шли в жопу.

Это кто так отжёг?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.