Интервью в Амазоне
От: Holms США  
Дата: 08.04.17 18:45
Оценка: 26 (7) :)))
Привет,


От нечего делать отослал свое резюме в Амазон (филиал в Аризоне) (через CyberCoders.com), шел как team-lead, architect по ихним меркам это Software Develope Engeneer 3


Было 3 этапа интервью

1. Сначала hiring manager позвонил, пообщались, я рассказал про меня, что делал — прошел
2. По телефону, позвонил человек из Канады, подключились к сайту где мне надо было написать код на любом языке решив его задачи.
2.1. Данно множество чисел, найти все подмножества чисел сумма которых равна N. — сгуглил решение, напечатал, понравилось
2.2. в Binary search tree найти N-ый меньший элемент — рекурсия и все такое, решил сам

После этого он сказал что все в норме и теперь надо уже ехать в офис

3. Так как шел на архитекта, много готовился по данной теме, думал будем строить супер системы, ох как я ошибался ))
Был в офисе целый день, говорил с 6-ью представителями
3.1. Human behavior
3.1.1. какие были самые большие факапы и как решал
3.1.2. мои действия когда я предложил что-то хорошее но бизнес отверг
говорили, обсуждали много, вроде было все хорошо
3.2. технарь, сначала просто говорили о тем о сем, потом под конец дал задачу
3.2.1. — есть строка из разных символов, найти сколько раз повторяется только буквы и вывести результат отсортировав по числу вхождения и потом по самой букве. — решил быстро (Dictionary), понравилось

Обед — сотрудник отвел в кафетерию, поели, поговорили, меня очень интересовало какая у них политика насчет удаленной работы, так как для меня надо ехать около часа до ихнего офиса, сказал что правил как таковых нету, но большинство работают в офисе, и только если чрезвычайная ситуация могут поработать из дома.

4.1. — технарь, сразу на задачи
4.1.1 — Написать функцию которая бы заполнила закрытый полигон определенным цветом — сделал при помощи рекурсии, вроде понравилось, обсудили как полигон будет заполнятся, как рекурсия будет работать
4.1.2. — Изменить метод чтобы заполнение цветом шло волновым методом, чтобы можно было показать анимацию — применил волновой алгоритм, вроде все было хорошо

5.1. — технарь — спрашивал как я раньше разлувилал ситуации когда кто-то не придерживался стандартов написания кода. Поболтали немного про code review, company standards...
5.1.2. Данна колода карт — написать функцию которая покажет все раскладки для заданных 5 карт — не смог написать алгоритм перестановок — так и сказал ему, не напишу, перешли дальше
5.1.3. Написать алгоритм игры в карточную игру, так как он был поляк, выбрал Long and Pointless game —
1. колода делится на 2 равные,
2. каждые игрок ставит по одной карте,
3. у кого больше тот забирает обе и добавляет к себе в колоду, смотрим только значение.
4. если карты одинаковы, каждый игрок ставить по одной карте лицом вниз, и повторяем п.2
5. если у кого-то на хватает карт, то ставит только то у кого есть, и опять п.2
как он говорил, эта игра может длится очень долгое время, поэтому и такое название — написал алгоритм, понравилось

6.1. — технарь, но уже по архитектуре
спросил как бы я реализовал систему где надо добавить возможность добавление картинок при написание ревью пользователем для определенного продукта на сайте Амазон. Уточнил, что желательно не менять то что уже есть. Много говорили о проблемах которые могут возникнуть, как защититься, каков вообще смысл с точки зрения бизнеса такой фичи, вроде все обсудили нормально, сказал что моя система ему нравится

Через 4 дня позвонили и сказали что не берут, почему не сказали.
Почему я шел на архитетка, когда спрашивали только алгоритмы, я хз, двоякое чувство.

В моих проектах я сам мало решаю именно алгоритмические задачи, обычно я плачу человеку на фриланс бирже, который решает быстро и качествено, потом я уже внедряю в саму систему.

Вот и все.

Будут вопросы говорите ))
The life is relative and reversible.
Re: Интервью в Амазоне
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.04.17 19:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>От нечего делать отослал свое резюме в Амазон (филиал в Аризоне) (через CyberCoders.com), шел как team-lead, architect по ихним меркам это Software Develope Engeneer 3

От SDE3 до архитекта где-то лет 10-20 карьеры. При умении играть в политику и везении. Меньше слушай болтовню HR.
Подобные сказки кандидатам рассказывать — сейчас норма и надо уметь это фильтровать.
Re: Интервью в Амазоне
От: Дэйв  
Дата: 08.04.17 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>Почему я шел на архитетка, когда спрашивали только алгоритмы, я хз, двоякое чувство.


Потому что это Амазон. Идете в большую компанию на хорошую зарплату (Амазон, Гугл, Фейсбук, Микрософт) — готовьте алгоритмы. Всё.
Re: Интервью в Амазоне
От: mgu  
Дата: 08.04.17 23:34
Оценка: +2 :))) :)))
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>Обед — сотрудник отвел в кафетерию, поели, поговорили, меня очень интересовало какая у них политика насчет удаленной работы, так как для меня надо ехать около часа до ихнего офиса,


Интересная проблема, в Петербурге час до работы -- это счастье, а что творится в Москве даже страшно представить.

H>Через 4 дня позвонили и сказали что не берут, почему не сказали.

H>Почему я шел на архитетка, когда спрашивали только алгоритмы, я хз, двоякое чувство.

Судя по всему, искали студента (резюме не читали, у кадровиков "20 секунд на просмотр"). Также бросается в глаза неаккуратность, это минус для кодировщика и тем более для "архитётки".
Re: Интервью в Амазоне
От: greenpci  
Дата: 09.04.17 01:40
Оценка:
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>2.1. Данно множество чисел, найти все подмножества чисел сумма которых равна N. — сгуглил решение, напечатал, понравилось


раньше считал, что так нельзя делать, так как аморально, но недавно была ситуация, которая заставила меня сомневаться.

Решал онлайн тесты и попалась популярная задачка о словах с общим подмножеством букв.

Есть два слова. Напишите алгоритм, чтобы добавить в одно из слов минимальное количество букв и сделать так, чтобы оба слова содержали одинаковое подмножество букв. Сложность не должна быть выше О(Н) и память О(1).

Сидел, пыхтел пол часа, пока не догадался, что надо создать map для всех букв алфавита и тогда требование О(1) будет учтено. Гордо решил тест сам, перешел на следующий, что-то там простое на рекурсию и тут у меня кончается время. Вы решили 2 из 4рех тестов. Досвидания. Объяснять Эйчару бесполезно. Не успел ты или не решил для него одинаково. Отмазки не катят. Он справедливо говорит: "у нас много кандидатов, которые решили этот тест, нам не имеет смысла продолжать с вами". Конечно, думаю, решили. Погуглив можно сократить время в разы.
Re[2]: Интервью в Амазоне
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.04.17 05:47
Оценка: -1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

H>>От нечего делать отослал свое резюме в Амазон (филиал в Аризоне) (через CyberCoders.com), шел как team-lead, architect по ихним меркам это Software Develope Engeneer 3

B> От SDE3 до архитекта где-то лет 10-20 карьеры. При умении играть в политику и везении. Меньше слушай болтовню HR.
Что значит от "от SDE3 до архитекта"? SDE3 — это уже тимлиды. Официально дальше уже только Principal Engineer на technical track.
Sapienti sat!
Re: Интервью в Амазоне
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.04.17 06:01
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>После этого он сказал что все в норме и теперь надо уже ехать в офис

Угу. Phone screening — это отсеять тех, кто тупо if-then-else написать не может (и таких МНОГО!).

H>3. Так как шел на архитекта, много готовился по данной теме, думал будем строить супер системы, ох как я ошибался ))

H>Был в офисе целый день, говорил с 6-ью представителями
H>3.1. Human behavior
По идее, каждый интервьюер спрашивает какие-то пункты из "Leadership Principles".

H>Обед — сотрудник отвел в кафетерию, поели, поговорили, меня очень интересовало какая у них политика насчет удаленной работы, так как для меня надо ехать около часа до ихнего офиса, сказал что правил как таковых нету, но большинство работают в офисе, и только если чрезвычайная ситуация могут поработать из дома.

Сильно зависит от команды. Ну и чем выше должность в тех. лестнице, тем более важно физическое присутствие в офисе.

H>5.1.2. Данна колода карт — написать функцию которая покажет все раскладки для заданных 5 карт — не смог написать алгоритм перестановок — так и сказал ему, не напишу, перешли дальше

Это практически сразу минус, если даже не было попытки что-то написать.

H>5.1.3. Написать алгоритм игры в карточную игру, так как он был поляк, выбрал Long and Pointless game —

Наверное, я даже знаю кто это был.

H>Через 4 дня позвонили и сказали что не берут, почему не сказали.

H>Почему я шел на архитетка, когда спрашивали только алгоритмы, я хз, двоякое чувство.
В Амазоне для SDE3 основное умение — проектировать системы, а так же писать и оценивать код. На архитектов, которые не знают как работают алгоритмы, смотрят очень плохо.
Sapienti sat!
Re: Интервью в Амазоне
От: pinebit Россия  
Дата: 09.04.17 07:01
Оценка: :))
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>От нечего делать отослал свое резюме в Амазон (филиал в Аризоне) (через CyberCoders.com), шел как team-lead, architect по ихним меркам это Software Develope Engeneer 3


H>Через 4 дня позвонили и сказали что не берут, почему не сказали.

H>Почему я шел на архитетка, когда спрашивали только алгоритмы, я хз, двоякое чувство.

В январе мне тоже было нечего делать и я прошел все тоже самое. Ездил в Сиэтл в команду Amazon Store.
Мне не сделали ни одного перерыва (не считая 2 минут сходить пописать) за целый день, не отвели на ланч.
Фактически это было 5 часовое нон-стоп групповое из.. интервью.
Все задачки были вполне практические, я использовал C++, C# и JavaScript для кода.
Тестировал каждое решение, находил баги и правил их. Прежде чем писать код, обсуждал алгоритмы и их сложности с интервьюевером.
Выдал рабочие решения для всех заданных задач. Выходил оттуда в полной уверенности, что это было мое лучшее интервью в жизни.
Результат — такой же. Не взяли от слова совсем. Причины не раскрывают.

Мои друзья-инсайдеры рассказали, что все очень зависит от команды. Команда команде — рознь. Надо пробовать в разные команды.
Плохо то, что проходить интервью в другую команду — это начинать все с начала, со скрина. И я забил, т.к. еще раз туда ехать тяжело (перелет, jetlag, деньги какие-никакие).
Из плюсов: всегда приятно попрактиковать навык прохождения интервью, оплатили перелет, номер в отеле в центре Сиэтла.

Детали вопросов не расскажу, т.к. подписал NDA.

Как то так.
Re[2]: Интервью в Амазоне
От: ned Австралия  
Дата: 09.04.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>И я забил, т.к. еще раз туда ехать тяжело (перелет, jetlag, деньги какие-никакие).


Деньги? Контора ж платит за всё.
Re: Интервью в Амазоне
От: The Passenger Голландия  
Дата: 09.04.17 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>4.1. — технарь, сразу на задачи

H>4.1.1 — Написать функцию которая бы заполнила закрытый полигон определенным цветом — сделал при помощи рекурсии, вроде понравилось, обсудили как полигон будет заполнятся, как рекурсия будет работать
H>4.1.2. — Изменить метод чтобы заполнение цветом шло волновым методом, чтобы можно было показать анимацию — применил волновой алгоритм, вроде все было хорошо

Это какбы нормальные вопросы или связанные со спецификой вакансии?
чтото я о подобных на собесах не слышал
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Интервью в Амазоне
От: Kesular  
Дата: 09.04.17 18:36
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>2.1. Данно множество чисел, найти все подмножества чисел сумма которых равна N. — сгуглил решение, напечатал, понравилось

H>2.2. в Binary search tree найти N-ый меньший элемент — рекурсия и все такое, решил сам

H>4.1. — технарь, сразу на задачи

H>4.1.1 — Написать функцию которая бы заполнила закрытый полигон определенным цветом — сделал при помощи рекурсии, вроде понравилось, обсудили как полигон будет заполнятся, как рекурсия будет работать
H>4.1.2. — Изменить метод чтобы заполнение цветом шло волновым методом, чтобы можно было показать анимацию — применил волновой алгоритм, вроде все было хорошо

Не устаю удивляться, куда у всех пропадают все эти знания и способности, когда дело доходит до реальных проектов. И тут начинаются перлы в духе "алгоритма маляра Шлемиля" и прочая лажа.
Re[2]: Интервью в Амазоне
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.17 21:33
Оценка: 15 (1) +3
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Не устаю удивляться, куда у всех пропадают все эти знания и способности, когда дело доходит до реальных проектов. И тут начинаются перлы в духе "алгоритма маляра Шлемиля" и прочая лажа.


О, очень просто: приходит к тебе твоё удручённое начальство и говорит что его начальство своему начальству уже наобещало кучу фич к концу недели, разумеется не посоветовавшись с теми, кто эти фичи будет проектировать и делать.
И теперь надо выкатить хоть что то, а баги допилить потом (которого никогда не настаёт).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Интервью в Амазоне
От: Олег К.  
Дата: 09.04.17 22:09
Оценка: -6 :))) :)))
H>Через 4 дня позвонили и сказали что не берут, почему не сказали.
H>Почему я шел на архитетка, когда спрашивали только алгоритмы, я хз, двоякое чувство.

А хочешь я тебе скажу почему тебя не взяли? Извини и не обижайся за правду, но я тебя тоже не считаю синьйором. Почему? Потому что ты позволяешь вот так абьюзать себя. Настоящие синьйоры понимают, что интервью в Амазоне доведено до маразма. Настоящие синьйоры понимают, что эту гавноконтору нужно обходить стороной. Ты этого не понимаешь. Поэтому ты и не синьйор. Так зачем им нанимать тебя?

Предупреждая твой ответ на счет синьйорства, замечу тебе еще раз, что этот описанный маразм был именно тестом на синйорство.
Re[3]: Интервью в Амазоне
От: Kesular  
Дата: 09.04.17 22:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>О, очень просто: приходит к тебе твоё удручённое начальство и говорит что его начальство своему начальству уже наобещало кучу фич к концу недели, разумеется не посоветовавшись с теми, кто эти фичи будет проектировать и делать.

CC>И теперь надо выкатить хоть что то, а баги допилить потом (которого никогда не настаёт).

А нефиг работать на идиотов.
"3.1.2. мои действия когда я предложил что-то хорошее но бизнес отверг" — как бы намекает.
Re[4]: Интервью в Амазоне
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.17 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>А нефиг работать на идиотов.

Увы, идиоты есть везде.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Интервью в Амазоне
От: mgu  
Дата: 09.04.17 23:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Не устаю удивляться, куда у всех пропадают все эти знания и способности, когда дело доходит до реальных проектов. И тут начинаются перлы в духе "алгоритма маляра Шлемиля" и прочая лажа.


Ну, применять эти знания в проекте -- это всё равно что дарить своей жене цветы.
Re[3]: Интервью в Амазоне
От: pinebit Россия  
Дата: 10.04.17 08:34
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, pinebit, Вы писали:


P>>И я забил, т.к. еще раз туда ехать тяжело (перелет, jetlag, деньги какие-никакие).


ned>Деньги? Контора ж платит за всё.


Только отель и самолет. За еду, за местный транспорт, за связь, за визу, страховку — не платят.
Re[2]: Интервью в Амазоне
От: turbocode  
Дата: 10.04.17 10:15
Оценка: +1
ОК>Предупреждая твой ответ на счет синьйорства, замечу тебе еще раз, что этот описанный маразм был именно тестом на синйорство.

Всё верно. Нужно было прийти в ковбойской шляпе, сложить свои ноги на стол интервьюеров и жевать спичку во рту.
Re[3]: Интервью в Амазоне
От: Олег К.  
Дата: 10.04.17 10:20
Оценка:
ОК>>Предупреждая твой ответ на счет синьйорства, замечу тебе еще раз, что этот описанный маразм был именно тестом на синйорство.

T>Всё верно. Нужно было прийти в ковбойской шляпе, сложить свои ноги на стол интервьюеров и жевать спичку во рту.


Вообще-то я назвал одну альтернативу, но есть еще и другая. Тебе больше на ум ничего не приходит?
Re[4]: Интервью в Амазоне
От: turbocode  
Дата: 10.04.17 10:25
Оценка: +1 :)
ОК>Вообще-то я назвал одну альтернативу, но есть еще и другая. Тебе больше на ум ничего не приходит?
Другая это: амазон не нужен?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.