Вопросы на собеседовании (в очередной раз)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.04.17 21:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте!

Сходил тут на собеседование, неплохо пообщался, мне в целом понравилось. Но пару-тройку вопросов я похоже профакапил.

1) Какие проблемы могут быть при рекурсии? (с формулировкой могу ошибится, но смысл, кая я его понял, такой)
Мой ответ: следить за стеком (глубиной рекурсии) — не устроил, собесед хотел что-то еще услышать, я не понял, что. Я сказал, что рекурсию можно развернуть в цикл, он мне сказал — это цикл, а я спрашивал про рекурсию

2) Есть два набора чисел (ни к чему физически не привязаны, просто числа). Допустим, по 1000 штук, плюс-минус. Производится суммирование и получается две суммы. Надо их сравнить. Как?
Я, если честно, только вскользь знаком с нюансами точной (с точностью до epsilon ) работы с плавающими числами. Сказал: нужно задать точность сравнения, эту epsilon, если delta = a — b < epsilon, то равны.
Доп. вопрос: как выбрать epsilon? Я: нужно отталкиваться от физического значения величин и ТЗ.
Мне говорят: физического значения нет. Нужно сравнить (видимо максимально точно, но не точнее, чем возможно — это я уже потом додумал).
Я — ок, сравним порядки величин, с разными порядками — сразу не равно, с одним — сравниваем с точностью (имхо, опять же заданной)
Мне: нет. 10^6 парсек и 10^2 парсек в масштабах вселенной равны (ну или как-то так, я так понял)
Я: Ок, я провалил вопрос. Можно узнать, что вы имели в виду, можно глубже раскрыть вопрос?
Мне: Нет, и так много времени потратили.

Ну, то что я не большой специалист в вопросах численных расчетов с использованием чисел с плавающей точкой с мантиссой фиксированной размерности я и так знал. Но я лично не вижу большой проблемы в этом — вопрос недели, может двух, чтобы изучить вопрос.

Ну, и вообще. Резюме моё то ли не читали, то ли все равно надо всё по пунктам пройти — был даден чек-лист из примерно 30 вопросов, по пунктам этого вопросника я письменно отвечал. Гномиков не было, но была задача — написать программу подсчета количества слов в строке и букв 'B'. На бумажке, само собой Написал. Даже наверно скомпилировалось бы и работало

Еще устный экзамен по английскому тоже похоже провалил (птсьменный вроде сдал), но там мы вместе с собеседом поржали с моего английского


Интересует, что в пп 1-2 я не понял?

Ну, и вообще, всё норм с собеседованием?
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.