факапы на работе
От: HoseCo  
Дата: 04.04.17 13:37
Оценка: +2
Здрасте.

Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?
Re: факапы на работе
От: turbocode  
Дата: 04.04.17 13:40
Оценка:
HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы.

Интересно как? Ведь можно же комитить в свою ветку.
Re[2]: факапы на работе
От: HoseCo  
Дата: 04.04.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Интересно как? Ведь можно же комитить в свою ветку.


похоже не комитил
Re[3]: факапы на работе
От: turbocode  
Дата: 04.04.17 13:50
Оценка: +1 -3
T>>Интересно как? Ведь можно же комитить в свою ветку.
HC>похоже не комитил

Тогда правильно что заставляют и это не будет оплачено.
Re: факапы на работе
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.04.17 13:52
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?


Если нет репозитория и порядка ежедневных (минимум) коммитов -- виновата контора.

Если репозиторий есть и требования есть, но он по своей халатности коммитов не делал -- виноват работник. Либо пусть работает сверхурочно, либо лишить премии.
Re: факапы на работе
От: ry Россия  
Дата: 04.04.17 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здрасте.

И Вам не хворать.

HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?

Что же в этом нормального. Пацан должен сам впереди паровоза бежать, лишь бы всё восстановить.
Re[2]: факапы на работе
От: HoseCo  
Дата: 04.04.17 14:15
Оценка: +6
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если репозиторий есть и требования есть, но он по своей халатности коммитов не делал -- виноват работник. Либо пусть работает сверхурочно, либо лишить премии.


По своей халатности. Вот лишить премии, если премии вообще бывают, по мне норм решение. А вот отрабатывать сверхурочно без оплаты мне как-то кажется ну соовсем не по человечески. Да и сомневаюсь что с ТК это как-то согласуется.
Re[2]: факапы на работе
От: lpd Черногория  
Дата: 04.04.17 14:30
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если нет репозитория и порядка ежедневных (минимум) коммитов -- виновата контора.


Никогда не встречал порядка ежедневных коммитов в договоре. Тогда должно быть прописано и что делать в случае потери кода.

S>Если репозиторий есть и требования есть, но он по своей халатности коммитов не делал -- виноват работник. Либо пусть работает сверхурочно, либо лишить премии.


Риски ошибок работников или других случайностей всегда существуют, и в большинстве случаев лежат на работодателе. Сверхурочные уместны только если это особенно срочная работа. Разовая потеря кода сама по себе даже не говорит о недостаточной квалификации работника.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 04.04.2017 14:36 lpd . Предыдущая версия .
Re[3]: факапы на работе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.17 14:48
Оценка: :)))
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Если репозиторий есть и требования есть, но он по своей халатности коммитов не делал -- виноват работник. Либо пусть работает сверхурочно, либо лишить премии.


HC>По своей халатности. Вот лишить премии, если премии вообще бывают, по мне норм решение. А вот отрабатывать сверхурочно без оплаты мне как-то кажется ну соовсем не по человечески. Да и сомневаюсь что с ТК это как-то согласуется.


А по закону за это даже посадить можно, если доказать значительный ущерб для работодателя.

Это из УК:

"Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба...
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."


Либо в рамках ТК материальная ответственность на всю сумму причиненного ущерба, включая З.П., стоимость аренды и т.п. В случае с нематериальным активом доказать сложно.
Re[3]: факапы на работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.17 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:


HC>похоже не комитил

Коммитил, но не пушил в origin.
Sic luceat lux!
Re: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 15:32
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?


1. Это незаконно
2. У вас нет сорсконтрола?
Re[2]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если нет репозитория и порядка ежедневных (минимум) коммитов -- виновата контора.


Ежедневные — это как-то странно. Бывает, что в день пять законченных кусочков сделаешь, и, естественно, сразу закоммитишь. А бывает, что кусок сложный, и на законченные простые его не разобьешь. Что, так и коммитить в конце дня в том полуразобранном состоянии, в котором оно к концу дня оказалось?

Но требование регулярных коммитов я всячески одобряю и поддерживаю.

S>Если репозиторий есть и требования есть, но он по своей халатности коммитов не делал -- виноват работник. Либо пусть работает сверхурочно, либо лишить премии.


По закону нельзя заставить работать сверхурочно.
Re[4]: факапы на работе
От: Kesular  
Дата: 04.04.17 16:26
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Тогда правильно что заставляют и это не будет оплачено.


Неправильно, надо было просто уволить. Как вообще можно писать код и не коммитить?
Re: факапы на работе
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.04.17 16:27
Оценка: +3
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здрасте.


HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?


— Где курсовая?
— Писал не отрываясь три недели, а вчера собака съела.

Как-то непрофессионально как минимум. Но заставлять отрабатывать сверхурочно, наверное, уже слишком.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: факапы на работе
От: sharpman Россия  
Дата: 04.04.17 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>По закону нельзя заставить работать сверхурочно.


В гите — временная репа
В ТФС — полка
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: факапы на работе
От: Gattaka Россия  
Дата: 04.04.17 16:46
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здрасте.


HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?

Рекомендую вам бежать с этой конторы. Все что вы описали выше говорит о плохо поставленном процессе разработки. Как такое могло получиться? Он ведь каждый день на статусе рассказывает что сделал вчера. За неделю это он 5 раз что-то рассказывал. Тимлид просматривает коммиты каждый день. Тимлид что не видел что у чувака коммитов нет? Если у чувака важная работа или он чувак с повышенным риском. То почему он свою работу делал один? Где напарник?
Кроме плохо поставленных процессов из описанного выше понятно, что у вас есть менеджер и он решил от парнишки избавиться. Чтобы тот сам ушел. Вполне вероятно, что настрой менеджера изменится и он возьмется за вас.
Re[3]: факапы на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.17 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но требование регулярных коммитов я всячески одобряю и поддерживаю.


Угу, вроде коллективный фаулер советует коммитить часто в течение рабочего дня, а в конце делать push в соотв. ветку.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 17:49
Оценка: +5
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Pzz>>Но требование регулярных коммитов я всячески одобряю и поддерживаю.


S>Угу, вроде коллективный фаулер советует коммитить часто в течение рабочего дня, а в конце делать push в соотв. ветку.


Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?
Re[5]: факапы на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


Pzz>>>Но требование регулярных коммитов я всячески одобряю и поддерживаю.


S>>Угу, вроде коллективный фаулер советует коммитить часто в течение рабочего дня, а в конце делать push в соотв. ветку.


Pzz>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?


Если это branch в котором только Вы работаете, то по любому push'ить.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Мой исходный код съел кот Мурзик
От: rm822 Россия  
Дата: 04.04.17 18:05
Оценка:
HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?

The Pragmatic Programmer

From Journeyman to Master


Глава 1.1 Принятие ответственности
...
"Если жесткий диск выходит из строя, унося в небытие весь исходный текст, а у вас
нет резервной копии, это ваша вина. Фраза "Мой исходный текст съел кот Мурзик",
высказываемая вашему шефу, не решит возникшей проблемы."



http://ideafix.name/wp-content/uploads/stuff/book51.pdf
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.