Re: Страшно ли вам апдейтить продуктивную базу без бекапов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.04.17 03:20
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>В который раз ловлю себя на мысли, что мне страшно апдейтить продуктивную базу. У вас есть такое?


Конечно. Не боятся обычно те, кто ещё не грохал базу.

> Ну я понимаю, что если перед каждым апдейтом бекап делать (как оно по уму и делается), то ничего страшного нет и быть не может


Поэтому очень важно иметь очень быстрые и удобные бэкапы/восстановления и автоматизировать выполнение кастомных скриптов с автоматическим бэкапов перед ними. Сильно снижает уровень стресса.

> а как быть, когда надо вот здесь и сразу, а ентер ведь рядом с '? Т.е. одним неловким движением update X set Y=' ' enter. мы отправляем пару тысяч строк данных в небытие?


1. Транзакции. Это обязательно, никогда нельзя работать на продакшне с авто-коммитом, даже на тесте не стоит, чтобы привычки не менять.

2. Нормальные инструменты. Enter не должен выполнять запрос. Должно быть подтверждение в каком-то виде. Хотя бы ";" поставить в конце (когда уже уверен, что опечаток нет).

3. Проверки перед коммитом. Посмотри, сколько строк изменилось апдейтом, сделай селект, убедись что всё нормально.

> Есть такое дело или я навыдумывал? На себе проверять не хочу.


Ну знакомый один раз в одной важной базе грохнул важную таблицу. Там бэкапы на ленточку делались, но восстанавливать это умеют особые спецы, которые по заявке приходят не в ту же минуту, процесс восстановления занимает несколько дней, в общем в Казахстане ряд госорганов в эти дни получил выходные вне графика По-моему там на выходные это всё выпало, так что не всё так страшно, но всё равно очень неприятно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.