Re[8]: Только что с интервью...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.17 01:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вот смотрите: на этом форуме инструментом для донесения своей мысли является русский язык, а вы пренебрегаете его "синтаксисом".


Именно. Я довольно безграмотно пишу на русском и если кто-то решит взять меня на работу писателем/журналистом – то он конченный идиот.

mgu>Желание обучать, умение объяснять -- не есть ли это признаки гуру?


Мне платят за решение проблем, а не обучение. Будут платить за обучение – буду обучать. При этом я не против учить (и учу) людей на позиции Junior, могу дать рекомендации людям уровня Middle. Но при этом считаю проф.непригодными людей уровня Senior которые требуют какого-либо базового обучения. В моем глубокое знание языка и умение им пользоваться, так же как и знание основных алгоритмов и структур данных входит в это самое базовое знание.
Re[10]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 01:55
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

mgu>>Почему меня так часто в России принимают за индуса?


T>Потому что в РФ любая компания это армия, на собеседование выпускают "деда" который должен укатать кандидата мордой в пол, попутно срезав ему все ништяки и если кандидат прошел все круги ада и сам не отказался тогда возьмут.


К счастью, не любая. А "деды" по сути, гопники, и подход к ним должен быть примерно такой:

  Тюремная лексика
— Жало завали, плесень… Тебе что, на хер соли насыпали? Визжишь, как потерпевший. Достал нож, режь! Или по жизни не волокешь и понты чеченские решил проколотить?! Ты, баклан недоделанный, на зоне шнырем был, а здесь накидал на себя пуху и блестишь чешуей! Короче, долг я откусал, а ты в попадосе. Плюс рамсы попутал и, не зная человека, заточкой светанул. Короче, еще раз со своей пристяжью возле лагеря нарисуешься, я тебе это «сажало» загоню в тухлую вену! Причем тупым концом. А теперь дай его сюда и ломись по-шустрому!

(с)
Re[10]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 01:59
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

mgu>>Ну, вместо геттеров-без-(общественных)сеттеров использовать readonly.


SL>Так можно, но прокатит только в двух случаях:

SL>1. Поле value типа.
SL>2. Поле immutable типа.

mgu>>А если имеются ссылочные поля, то в геттерах возвращать клоны значений.


SL>Вот. Этот финт нужен для пропертей mutable типов.

SL>Если у нас ссылочное поле immutable типа, то ему тоже можно просто readonly поставить.

Ну да. Но автор вопроса намекал на какое-то простое очевидное решение. Я теряюсь.
Re[5]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Скажем так, мне встречался код, в котором GC отрабатывал по две минуты.


В IDE Eclipse в режиме набивания кода и подольше бывает.
Re[9]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 02:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Именно. Я довольно безграмотно пишу на русском и если кто-то решит взять меня на работу писателем/журналистом – то он конченный идиот.


Да я не про такой уровень (тут уже требуется профильное образование), а про постановку задач.

mgu>>Желание обучать, умение объяснять -- не есть ли это признаки гуру?


KP>Мне платят за решение проблем, а не обучение. Будут платить за обучение – буду обучать. При этом я не против учить (и учу) людей на позиции Junior, могу дать рекомендации людям уровня Middle. Но при этом считаю проф.непригодными людей уровня Senior которые требуют какого-либо базового обучения. В моем глубокое знание языка и умение им пользоваться, так же как и знание основных алгоритмов и структур данных входит в это самое базовое знание.


Вспомнилось про старших программистов доцентов:

что знает студент?
— студент знает все!

что знает аспирант?
— почти все, что знает студент!

что знает доцент?
— книгу, в которой написано то, что знает студент!

что знает декан?
— декан знает, где найти доцента!

Re[11]: Только что с интервью...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 04.04.17 02:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
  Скрытый текст
Тё>>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tsort — cmake не использует эту утилку?

KP>Это не то, у меня была другого рода проблема. Есть бинарник и несколько библиотек у которых есть зависимости от других библиотек и т.д. На этапе подготовки инсталляционного пакета нужно собрать все библиотеки, разложить их по директориям, поправить RPATH/install_name_path и т.п на 3-х платформах (для Windows/Linux/macOS). Так как есть несколько уровней зависимостей (дерево, фактически), библиотек может просто нет в дереве зависимостей самого CMake проекта и информацию пришлось извлекать отдельно, из бинарников, благо такое API есть в составе CMake. Но вот API для "дать имя головного модуля и получить зависимости всех уровней" нет. В принципе, там работы всего ничего, но сам CMake-скрипт то еще говнище где даже рекурсии не работают, что осложняло дело несколько

Huffman encoding может быть похожее решение- online алгоритм с использованием структуры deque и без рекурсии. Такое задание может быть как тестовое на дом, но вряд ли это хороший вопрос выяснить знание базовых вещей- чел может такие вещи за свой опыт не делал. Должен быть в состоянии разобраться с помощью гугла.
Отредактировано 04.04.2017 2:53 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Только что с интервью...
От: alzt  
Дата: 04.04.17 06:34
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Не думаю. Указатель под переменную выделяется в стеке и вряд ли он зачищается при выходе из области видимости переменной. Следовательно, объект будет существовать до момента выхода из метода.


Это довольно очевидная оптимизация. Могли бы и сделать. Как на самом деле — не знаю.
Re[3]: Только что с интервью...
От: diez_p  
Дата: 04.04.17 12:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>using в С# используется в 3-ёх различных ситуациях. Dispose популярен поскольку на всех интервью его спрашивают. 2-ой — using System тот же Java import (daaah!), а вот 3-ий — это для тех кто реально клювом не щёлкает.


ну ну, это из серии аудиофилов с бескислорождной медью. using используется как statement и как operator.
Разделять using statement на alias и types import — бред самовлюбленного человека, считающим свое открытие важным.

Нанимают книжных червей, и после 5 лет проекта получают такое лютое легаси с дизайном в виде франкинштейна, что волосы дыбом встают. Спрашивайте как человек решал проблемы,а не на сколько досканально он знает какие-то глубинные фичи языка.
Спросите какие проблемы человек решил, почему он выбрал именно такое решение, какие ошибки человек допускал.
Писать enterprise должны прежде всего адекватные люди, а не книжные шкафы в виде прочитанных рихтеров и т.д. Я кстати на собеседованиях люблю смотреть код предстоящего проекта, чтобы можно было оценить самомнение и реальное обстоятельство дел.

PS код в интерпрайзе хороший видел
Re[4]: Только что с интервью...
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 04.04.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Помню в плюсах частенько использовал такой финт, чтобы огранить время жизни объекта. В шарпе объект останется болтаться в стеке или будет зачищен?


в плюсах, если ты используешь new, то объект будет болтаться до бесконечности, пока ты его не убьешь. хоть внутри скобок, хоть снаружи.
проклятый антисутенерский закон
Re[11]: Только что с интервью...
От: elmal  
Дата: 05.04.17 16:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, мне кажется, что языки с модификаторами immutable, singleton и т. п. давно напрашиваются.

Что значит напрашиваются? immutable — это не модификатор, это в современных языках такое понятие, как Data Object. По умолчанию в современных языках все immutable — если хочешь мутировать, то тут нужен модификатор. Singleton — это не модификатор, ключевое слово object тоже вполне есть в современных языках. Под современными языками я подразумеваю как минимум scala, kotlin, ceylon. Java и C# уже не переделать, там мутабельность по умолчанию и до черта легаси в плане синтаксиса.
Re[12]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 06.04.17 01:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

mgu>>Да, мне кажется, что языки с модификаторами immutable, singleton и т. п. давно напрашиваются.

E>Что значит напрашиваются? immutable — это не модификатор

Вот поэтому и напрашивается.

E>По умолчанию в современных языках все immutable — если хочешь мутировать, то тут нужен модификатор. Singleton — это не модификатор,


Жаль.

E>ключевое слово object тоже вполне есть в современных языках. Под современными языками я подразумеваю как минимум scala, kotlin, ceylon. Java и C# уже не переделать, там мутабельность по умолчанию и до черта легаси в плане синтаксиса.


Ну, как сказать. Вот тут https://www.toptal.com/scala/why-should-i-learn-scala товарищ поёт осанну Скале, а ему отвечают, что пока он её учил, в Jave 8 появились те же самые вещи. (Ну, почти. Я надеюсь дожить до Джавы без поноса свойств.)
Re[13]: Только что с интервью...
От: elmal  
Дата: 06.04.17 04:39
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ну, как сказать. Вот тут https://www.toptal.com/scala/why-should-i-learn-scala товарищ поёт осанну Скале, а ему отвечают, что пока он её учил, в Jave 8 появились те же самые вещи. (Ну, почти. Я надеюсь дожить до Джавы без поноса свойств.)

Да ни черта они в Java 8 не появились. В Java как было все мутабельно по умолчанию, так и осталось. Как Data Object не было, так и нет. Возможности писать DSL как не было, так и нет (за счет перегрузки операторов, за счет опциональных скобок при вызове, за счет необязательной точки с запятой). Макросов в Java тоже как не было, так и нет. Checked исключения в Java тоже заставляют много лисапедов делать чтоб код был покороче. Старые либы кидают все checked, новые стараются всегда inchecked. Если ты юзаешь старые либы, придется с этим что то делать. Или у тебя будет полная лапша в коде, которая у большинства. Паттерн матчинга в Java тоже как не было, так и нет.

Stream API и лямбды — да, появились. Можно в результате поиграться с функциональщиной. В результате синтаксис конечно поприятнее стал. Но как был громоздким, так и остался громоздким. Если на других языках не писал, эта громоздкость даже не заметна. Но когда вкусишь запретный плод, как то потом тяжко назад возвращаться.
Re[5]: Только что с интервью...
От: elmal  
Дата: 06.04.17 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Скажем так, мне встречался код, в котором GC отрабатывал по две минуты.

А параметры запуска настраивать можно? А то он у меня тоже 2 минуты как то работал по умолчанию, а то и поболее. Когда я in memory вычисления делал, соответственно забивал все 60 гигов. Думал, ну вот наконец стану экспертом по работе с GC, наконец столкнулся с проблемой. Аж 3 дня предполагал что буду разбираться и оптимизировать. Блин — банальный ConcurrentMarkAndSweep про который я к тому же знал, но мне лень было сразу включать через 5 минут решил все проблемы, так экспертом и не стал, мне снова это не нужно ни фига.
Re[6]: Только что с интервью...
От: De-Bill  
Дата: 06.04.17 07:17
Оценка:
Я бы даже сказал, что то, что выдал MxMsk звучит совершенно стрёмно. Одно дело, когда человеку за 10 лет работы приходилось реализовывать финализатор пару раз, а потом он о нём забывал. И совершенно другое дело, когда человек читал книги, разбирался, думал, что он в этом шарит, а потом выдаёт такое.
Re[4]: Только что с интервью...
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 06.04.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>А вам кто нужен?


Думается, что scf, проработав N лет в программировании, сам не понимает, кто им нужен.
Поэтому и спрашивает вещи, никак не относящиеся к проекту.
Re[4]: Только что с интервью...
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.04.17 15:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

SA>>Меня однажды собеседовали в один небольшой немецкий банк. Собеседующих было 2, добрый и злой, как положено. Ну в общем на третий час они малость подустали( а я как раз тогда проштудировал от корки до корки Нэша по наисвежайшему C# 4.0 и прорешал все задачки из Сэджвика). И один из собеседующих, наморщив лоб, небрежно обронил — "а расскажите-ка нам, как в машинной памяти устроена ссылка на объект в .NET... ШТАААААА???? ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ И СМЕЛИ К НАМ ПРИЙТИ?!!!!...".


может они хотели чтобы ты нарисовал квадратик и стрелочку к нему — сказав что квадратик это объект в памяти а стрелочка это ссылка ... я бы не удивился
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[14]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 07.04.17 03:27
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Stream API и лямбды — да, появились. Можно в результате поиграться с функциональщиной. В результате синтаксис конечно поприятнее стал. Но как был громоздким, так и остался громоздким. Если на других языках не писал, эта громоздкость даже не заметна. Но когда вкусишь запретный плод, как то потом тяжко назад возвращаться.


Это да. Мне Джава в последнее время напоминает комиссионный мебельный магазин. Зато кормят хорошо, а экзотика может и не взлететь. Вон, лет 8 назад ActionScript был хитом сезона, и где он сейчас? А Джава стоИт.
Re: Только что с интервью...
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.04.17 17:17
Оценка:
Да?!? А как тебе такой поворот когда собеседующий такое говорит? Ты пытаешься ему что-то объяснить, а он ясно видит что ты не компетентен совершенно. У меня слава Богу такого не было, но коллега рассказывал. И как раз речь шла о Dispose.
Re[5]: Только что с интервью...
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.04.17 21:55
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>в плюсах, если ты используешь new, то объект будет болтаться до бесконечности, пока ты его не убьешь. хоть внутри скобок, хоть снаружи.


Да ладно!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[14]: Только что с интервью...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.04.17 22:06
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Stream API и лямбды — да, появились. Можно в результате поиграться с функциональщиной. В результате синтаксис конечно поприятнее стал.

Весьма приятней. Я имею в виду конструкции типа producer->map->filter->reduce. Правда, я не замерял производительность
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.