Re[6]: Только что с интервью...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.04.17 15:18
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Понимашь, знание using и while — это как знание собственной ладони. В определенном возрасте каждый знает ее в совершенстве...

SA>А вот потом уже учится доставлять удовольствие клиенту, а не себе.

А так же коллегам, которые смотрят потом на творение человека, которому базовые знания не нужны и думают как очередной кумар-стайл шедевр поддерживать. Знаем таких, проходили и всеми силами стараемся не брать в команду.
Re[8]: Только что с интервью...
От: StandAlone  
Дата: 02.04.17 15:20
Оценка: +2
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Каких применений? Где ещё в c# есть LC?


Вот, очень наглядное свидетельство широты лба кругозора специалиста по while.
Это печально.

·>Понятно, т.е. знаний ЯП нет, а просто code-monkey конкретного фреймворка. Топикстартеру такие значит не нужны.


Знаешь, кто такие code monkey? Это "низкооплачиваемые низкоквалифицированные кодеры"(с)я,

·> Во-вторых, за код меня таки хвалят и о using прекрасно я знаю, хотя опыта c# у меня 9 дней, а то и меньше, в общей сложности. Но чую, если бы я умел объяснять получше, то я мог бы зарабатывать раза в 1.5 больше.


Спасибо за пример!
Те самые низкооплачиваемые низкоквалифицированные кодеры, которые не могут понять, что любой ЯП это всего лишь инструмент. И деньги зарабатывают за применение инструмента, а не знание наизусть инструкции к перфоратору.
Именно поэтому бизнес-логика намного важнее знания деталей работы ThreadPool. Потому что через 3 года про тредпул все забудут,в моде будет TPL,... YouNameItL.
А ты так всю жизнь и будешь специалистом по перфоратору, "бетон ломай стена круши мусор вывози", который мог бы зарабатывать!, вроде не бездельники, и могли бы жить!.... но чет не получается.
Re[7]: Только что с интервью...
От: StandAlone  
Дата: 02.04.17 15:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А так же коллегам, которые смотрят потом на творение человека, которому базовые знания не нужны и думают как очередной кумар-стайл шедевр поддерживать. Знаем таких, проходили и всеми силами стараемся не брать в команду.


Ага. Расскажи, сколько раз тебе пригождалось базовое знание обходить деревья в ширину с применением стека при разработке веб-приложений или слоя доступа к данным.
Погладь, погладь свое ЧСВ.
Re[9]: Только что с интервью...
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 02.04.17 19:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ну, вместо геттеров-без-(общественных)сеттеров использовать readonly.


Так можно, но прокатит только в двух случаях:
1. Поле value типа.
2. Поле immutable типа.

mgu>А если имеются ссылочные поля, то в геттерах возвращать клоны значений.


Вот. Этот финт нужен для пропертей mutable типов.
Если у нас ссылочное поле immutable типа, то ему тоже можно просто readonly поставить.
Re[3]: Только что с интервью...
От: Iso12  
Дата: 02.04.17 20:37
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>using в С# используется в 3-ёх различных ситуациях. Dispose популярен поскольку на всех интервью его спрашивают. 2-ой — using System тот же Java import (daaah!), а вот 3-ий — это для тех кто реально клювом не щёлкает.


Есть using derective и есть using statement.
Я бы не смешивал всё в одну кучу, это разные вещи. То что вы спрашивали это using statement и имеет только одну цель: вызов Dispose().
Вот как раз using derective используется в трёх различных ситуациях.
Re[8]: Только что с интервью...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.04.17 23:48
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Ага. Расскажи, сколько раз тебе пригождалось базовое знание обходить деревья в ширину с применением стека при разработке веб-приложений или слоя доступа к данным.

SA>Погладь, погладь свое ЧСВ.

Зря ёрничаешь. На днях строил список зависимостей приложения на CMake для их последующей установки. Что по сути обход дерева, причем рекурсию использовать было нельзя в силу кривости самого CMake. Классика ж примитивных задач с собеседования, которые "никогда не встречаются в реальной жизни и никому не нужны". Ага, никому и никогда не нужны
Отредактировано 03.04.2017 0:48 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[9]: Только что с интервью...
От: StandAlone  
Дата: 03.04.17 06:39
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зря ёрничаешь. На днях строил список зависимостей приложения на CMake для их последующей установки. Что по сути обход дерева, причем рекурсию использовать было нельзя в силу кривости самого CMake. Классика ж примитивных задач с собеседования, которые "никогда не встречаются в реальной жизни и никому не нужны". Ага, никому и никогда не нужны


так как обходил-то? постфиксно, инфиксно, префиксно? За 5 минут на бумажке без интернета? Примитивно с собеседования, да?
Я не ёрничаю.
Я даю тебе возможность погладить свое ЧСВ и почувствовать себя не прорабом во главе оравы джамшутов с перфораторами, а доктором Эмметт Латроп Браун, в совершенстве знающим уравнения Максвелла и способном собрать небольшой гиперболоид из короткозамкнутых коллекторников.
Практически обстановку собеседования создаю.
Правда, зачем все эти навороты в зоопарке при классическом ремонте, я
Дерево зависимостей приложения он строил. Вручную.
:(
А огонь трением разжигать умеешь?
Re[9]: Только что с интервью...
От: · Великобритания  
Дата: 03.04.17 07:29
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>·>Каких применений? Где ещё в c# есть LC?

SA>Вот, очень наглядное свидетельство широты лба кругозора специалиста по while.
SA>Это печально.
По делу-то есть что сказать? Просвети.

SA>·>Понятно, т.е. знаний ЯП нет, а просто code-monkey конкретного фреймворка. Топикстартеру такие значит не нужны.

SA>Знаешь, кто такие code monkey? Это "низкооплачиваемые низкоквалифицированные кодеры"(с)я,
Знаю. Вот они и могут обойтись знанием как запихать бизнес-логику в WCF.

SA>·> Во-вторых, за код меня таки хвалят и о using прекрасно я знаю, хотя опыта c# у меня 9 дней, а то и меньше, в общей сложности. Но чую, если бы я умел объяснять получше, то я мог бы зарабатывать раза в 1.5 больше.

SA>Спасибо за пример!
SA>Те самые низкооплачиваемые низкоквалифицированные кодеры, которые не могут понять, что любой ЯП это всего лишь инструмент. И деньги зарабатывают за применение инструмента, а не знание наизусть инструкции к перфоратору.
SA>Именно поэтому бизнес-логика намного важнее знания деталей работы ThreadPool. Потому что через 3 года про тредпул все забудут,в моде будет TPL,... YouNameItL.
SA>А ты так всю жизнь и будешь специалистом по перфоратору, "бетон ломай стена круши мусор вывози", который мог бы зарабатывать!, вроде не бездельники, и могли бы жить!.... но чет не получается.
И то, и то важно. Без знания инструмента так и будешь закручивать гвозди микроскопом.
Да и в условиях интервью знания инструмента проверить хоть сколько-то реально. А знания бизнес-логики — что с ними делать-то? Да и в большинстве случаев не нужно новому работодателю твоё текущее знание бизнес-логики.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Только что с интервью...
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.04.17 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Многие программисты страдают неумением объяснять.

Взаимодействие людей — основная проблема в любых сложных проектах. Другая проблема — реальная мотивация, не многие понимают что их на самом деле мотивирует, не говоря уже про понимание других людей.
Re[11]: Только что с интервью...
От: Abalak США  
Дата: 03.04.17 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>А их приглашают?

K>Если есть выбор между раджикумаром и белым человеком — у раджикумара шансов практически 0.

Я честно выключил все расовые предрассудки, но все равно ни один индус не попал в шорт лист чисто по знаниям.
Re[8]: Только что с интервью...
От: Abalak США  
Дата: 03.04.17 14:43
Оценка: +2
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Я не ставил бы элементарные вопросы на первое место потому что могут неправильно вас понять и у кандидата всякое желание пропадет с вами продолжать разговор, а дальше кандидат либо скатится в тролинг либо сам уйдет. В индусов менталитет скорее другой и они по умолчанию рассчитывают что их будут пороть на собеседовании независимо от их опыта.


Ну и славно, что пропадет, а у меня с таким пропадет желание работать. Так что все довольны, а принцессы пусть и дальше ищут своих принцев.
Re[14]: Только что с интервью...
От: Abalak США  
Дата: 03.04.17 14:45
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>В омериках нужно хотя бы для виду держать парочку кумаров, негров и ЛГБТ иначе заподозрят что то неладное.


Не надо. Я два раза работал в полностью русскоязычных командах. Хотя одна из них ничем не отличалась от кумаров.
Re[6]: Только что с интервью...
От: Abalak США  
Дата: 03.04.17 14:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>А что тут ожидается в качестве ответа?

SL>Вот у нас есть immutable тип. Это значит, что после создания объект этого типа внутреннее состояние не меняет.
SL>Если же у объекта есть операции, подразумевающие изменения(например, Add для immutable коллекции или Replace для string), то этот метод при вызове на основе текущего состояния создает новый объект с состоянием, соответствующим проведенной операции.

Ну мне было бы достаточно.
Re[4]: Только что с интервью...
От: Abalak США  
Дата: 03.04.17 14:50
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Это о GC. Знает человек о сборке мусора в общих чертах — по кой черт начинается дрочка по деталям?


Скажем так, мне встречался код, в котором GC отрабатывал по две минуты.
Re[9]: Только что с интервью...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.04.17 15:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зря ёрничаешь. На днях строил список зависимостей приложения на CMake для их последующей установки. Что по сути обход дерева, причем рекурсию использовать было нельзя в силу кривости самого CMake. Классика ж примитивных задач с собеседования, которые "никогда не встречаются в реальной жизни и никому не нужны". Ага, никому и никогда не нужны


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tsort — cmake не использует эту утилку?
Re[10]: Только что с интервью...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.17 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tsort — cmake не использует эту утилку?


Это не то, у меня была другого рода проблема. Есть бинарник и несколько библиотек у которых есть зависимости от других библиотек и т.д. На этапе подготовки инсталляционного пакета нужно собрать все библиотеки, разложить их по директориям, поправить RPATH/install_name_path и т.п на 3-х платформах (для Windows/Linux/macOS). Так как есть несколько уровней зависимостей (дерево, фактически), библиотек может просто нет в дереве зависимостей самого CMake проекта и информацию пришлось извлекать отдельно, из бинарников, благо такое API есть в составе CMake. Но вот API для "дать имя головного модуля и получить зависимости всех уровней" нет. В принципе, там работы всего ничего, но сам CMake-скрипт то еще говнище где даже рекурсии не работают, что осложняло дело несколько
Re[9]: Только что с интервью...
От: turbocode  
Дата: 03.04.17 16:46
Оценка:
T>>Я не ставил бы элементарные вопросы на первое место потому что могут неправильно вас понять и у кандидата всякое желание пропадет с вами продолжать разговор, а дальше кандидат либо скатится в тролинг либо сам уйдет. В индусов менталитет скорее другой и они по умолчанию рассчитывают что их будут пороть на собеседовании независимо от их опыта.
A>Ну и славно, что пропадет, а у меня с таким пропадет желание работать. Так что все довольны, а принцессы пусть и дальше ищут своих принцев.

Не каждому охота кому то что то доказывать с нуля и работать потом по системе: ты никто и звать тебя никак, твое мнение ничто, выполняй приказ. кругом, шагом марш!
Re[7]: Только что с интервью...
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 03.04.17 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну мне было бы достаточно.


Достаточно для перехода к более сложным вопросам или к стремлению побыстрее закончить беседу?
Re[10]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

MA> readonly — это спецификатор доступа к полю. К типу это вообще не имеет отношения. Кроме того — прелесть immutable типов в том, что их можно шарить между кем угодно бесплатно — они неизменны. А вот возврат клонов — это уже не совсем то — т.к. наблюдаемое состояние (взвращаемые ссылки) — меняются.


Ну, можно и const тогда задействовать, но есть очевидные ограничения использования. Или сериализовать в файлы с запретом модификации, но это тоже... как-то... через задний проход.

MA> Вообще по хорошему для работы с immutable типами нужен язык который их понимает — иначе куча писанины без явно определенных гарантий / удобств. Под удобствами — это "структурное" сравнение значений например. И т.п.


Да, мне кажется, что языки с модификаторами immutable, singleton и т. п. давно напрашиваются.
Re[7]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 01:34
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Именно. Базовая вещь — знание языка на котором ты работаешь. Нет ни малейшего желания тратить время на объяснения почему так писать нельзя, и как это делать правильно человеку претендующему на позицию отличную от позиции юнтора. Не знает инструмент — до свидания.


Вот смотрите: на этом форуме инструментом для донесения своей мысли является русский язык, а вы пренебрегаете его "синтаксисом". Задачи положено ставить опытными программистами младшим на человеческом языке, и неправильно расставленные запятые могут привести к неверному истолкованию. Вопрос: требуется ли от разработчика знание только языка программирования или это правило распространяется также на языки коммуникации?

Далее. Имеется описанный вами экземпляр программиста. У вас нет желания тратить время на объяснения. А откуда у него возьмутся знания о правильном написании программ? Из учебников? А вот загляните в учебники... мама родная! Я вот недавно распространялся по поводу Cracking the Code Interview. Да я бы таких авторов... да тряпками... А вдруг неиспорченная душа прочитала сие поделие? Хорошо, есть священные канонические писания, а если кандидат принадлежит к другой секте? Да даже спросите на RSDN у 10 человек, как написать singleton, и получите 12 разных ответов. Как плохо пишущему программисту научиться, прорвать заколдованный круг? Вы, я уверен, являетесь сильным программистом, а когда-то тоже делали первые шаги. ПодЕлитесь способами профессионального роста?

Желание обучать, умение объяснять -- не есть ли это признаки гуру?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.