Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.17 12:37
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Знакомый живёт в США, он не в ИТ работает, на электростанции техником. Говорит, что на эту работу без рекомендаций не возьмут, даже если подходишь по требованиям.


Ненавижу США. Ещё и за это.
1613 г. = 2024 г.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: elmal  
Дата: 31.03.17 18:40
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

Понятия не имею звонили ли. Я контактов не оставлял никогда, кроме как для справки по форме банка для ипотечного кредита . Пул тех, кто готов дать обо мне превосходные отзывы у меня приличный. Только на черта это в российских реалиях? Никогда не требовалось и вряд ли потребуется. Сам бы я не потребовал ни от кого рекомедации никогда в жизни, ибо знаю, что они стоят как минимум в российских реалиях. Определить реальный уровень кого то с улицы де факто вообще раз плюнуть, как без рекомендаций, так и без экзаменов на собесодованиях. Если кто не умеет это делать — это его проблемы и проблемы владельца фирмы, что могу сказать.
Re[5]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 03.04.17 12:37
Оценка: +2
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


K>А если по делу. Обзванивание предыдущих работодателей неплохая вещь. Заставляет людей думать, прежде чем делать необдуманные поступки. Если вы очень обеспокоены тем, что о вас скажут на предыдущей работе, значит с Вами действительно лучше не иметь дела. Репутацию нужно беречь смолоду. А не гадить везде, где побывал.


Только все вышесказанное верно при условии, если все работодатели белые и пушистые. Но в жизни бывает по-другому. Бывают совершенно разные оттенки серости и пушистости.
Ясное дело что репутацию надо беречь, не конфликтовать и не хлопать дверью. Но это не всегда возможно.
Например, когда тебя осознанно кидают на деньги — конфликт неизбежен. И сложно представить, что человек, сознательно кинувший тебя, вдруг станет рекомендовать другим как ценного специалиста. С чего вдруг, совесть, что ли, проснется?
Так что практика звонить всем бывшим работодателям подряд — порочна.
Re[8]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 05.04.17 01:57
Оценка: -2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

G>>>Вылетать с исп срока по причине вранья — нафиг надо, если и без вранья можно устроиться в приличные места на приличные деньги.


RF>>Научите меня, пожалуйста, как это делать.


SH>давай я.

SH>1) учишь что нить актуальное
SH>2) составляешь резюмэ
SH>3) Открываешь hh.ru

Где там приличные места и приличные деньги? Такие вакансии самозаполняются по определению.

SH>4) регистрируешься

SH>5) апплаишься на вакансии
SH>6) проходишь собеседование
SH>7) выходишь на работу
SH>8) если работа/колллеги/начальство (нужное подчеркнуть) не нравяться, то переходишь на пункт 5

Пропущен пункт 8.1 с кнопкой "Пуск": обзаводишься связями, тебя перетаскивают в пункт назначения.

SH>9) профит


Внесу свою лепту:
— обращаешься к родственникам и знакомым, работающим в приличных местах;
— пиаришься в сети;
— используешь свои неприличные места тела.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: starina_bz  
Дата: 31.03.17 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?


Звонили несколько раз по поводу бывших подчинённых, нормально характеризовал. Насколько помню, всех взяли туда, куда устраивались.
Звонят обычно девочки HR "для галочки". Так что, если с предыдущего места работы ушёл, не разосравшись со всеми, бояться нечего.
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: snautSH Германия  
Дата: 31.03.17 13:43
Оценка: +1
RF>Ненавижу США. Ещё и за это.

тоесть переняли традицию соотечественники, а ненавидишь США, прикольно чо
Re[5]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 04.04.17 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


mgu>>>Дело-то не в техническом уровне, а в моральном облике. Рассказать, что иногда вытворяют -- никто не поверит. Особенно критичны излишества всякие.


G>>Проблема в том, что моральный облик бывшего работодателя также неизвестен. Почему их рассказам надо верить на слово?


mgu>Тоже верно. Но во многих случаях работодатель -- лицо менее заинтересованное во лжи.


Возможно, есть такие случаи, когда соискатель будет врать, т.к. имеет стимул получить работу, а бывший работодатель — не будет, т.к. незачем.
Такие случаи для меня, как для соискателя, не представляют опасности, т.к. врать на собеседовании не собираюсь. Не потому что честный, а потому что не зачем. Вылетать с исп срока по причине вранья — нафиг надо, если и без вранья можно устроиться в приличные места на приличные деньги.

Но эта логика не работает в случае конфликта. У каждой стороны будет своя правда. А со стороны работодателя вообще может быть целый зоопарк мнений.

Пример из жизни: будучи еще студентом, имея з/п ниже рынка, попросил прибавки после успешно выполненного этапа проекта. Начальник пообещал. В первый месяц денег дали больше. А во второй и третий месяца — дали меньше, начальник уверял что это временное явление, вот закончим проект — и деньги будут.
Мне надоело, и я решил уйти, не доведя проект, но сказал, что останусь если заплатят обещанное за все месяцы. После чего меня мигом выкинули из конторы как шантажиста. Потом оказалось, что начальник начальника вообще не знал о повышении. Дополнительные деньги были единоразовой премией. А биг боссу сказали, что я требую много денег перед самой сдачей проекта, т.к. почувствовал свою незаменимость.
Итак, кто в этом маленьком примере лицо, наименее заинтересованное во лжи?
Я скажу, что меня кинули.
Биг босс, и все остальные (кроме моего начальника) скажут, что я — шантажист, бросающий на 99% сделанный проект.
Что скажет начальник, ведущий челночную дипломатию — не знаю, но вряд ли что-то хорошее.
Ну и если последующий работодатель позвонит в эту контору — что он подумает? Правильно, что не стоит со мной связываться.
Ну вот и нафиг мне такие рекомендации? Помимо того, что на бабло кинули, так еще и в карму опосля нагадят.
Re[7]: Звонки на предыдущее место работы
От: snautSH Германия  
Дата: 04.04.17 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Вылетать с исп срока по причине вранья — нафиг надо, если и без вранья можно устроиться в приличные места на приличные деньги.


RF>Научите меня, пожалуйста, как это делать.


давай я.
1) учишь что нить актуальное
2) составляешь резюмэ
3) Открываешь hh.ru
4) регистрируешься
5) апплаишься на вакансии
6) проходишь собеседование
7) выходишь на работу
8) если работа/колллеги/начальство (нужное подчеркнуть) не нравяться, то переходишь на пункт 5
9) профит
Re[11]: Звонки на предыдущее место работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.04.17 01:49
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>1. На всю Москву количество неприлично мало.


Да нормально, не надо прибедняться. Вообще, что за глупость так искать работу? Ищешь компании в которых хочешь работать и шлешь им резюму напрямую. Или находишь адекватного стороннего HR-а, которому говоришь где хочешь работать и он тебя организует собеседование. Ну или в крайнем случае пишешь на HH что ищешь работу, тут правдо есть побочный эффект – много нищебродов будет валиться на голову.

mgu>Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку.

Ищут и еще как. Сам лично невероятно задалбывался искать "редчайших" специалистов – разработчиков на C++
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.04.17 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

все же уволили за драку
Автор: RussianFellow
Дата: 07.04.17
и устраиваешься на новую работу?
Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.17 11:49
Оценка:
Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?
Если было, то чем это закончилось?
1613 г. = 2024 г.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: BurningInside Россия  
Дата: 31.03.17 12:12
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

Такое везде сейчас, за редким исключением. Заканчивается это тем, что меня не берут.

Знакомый живёт в США, он не в ИТ работает, на электростанции техником. Говорит, что на эту работу без рекомендаций не возьмут, даже если подходишь по требованиям.

Мне кажется, "телефонный сбор данных" в Россию из Штатов пришёл.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Такое везде сейчас, за редким исключением. Заканчивается это тем, что меня не берут.


Где Вы живёте? И почему не берут?
1613 г. = 2024 г.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 31.03.17 12:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?
Звонили в процессе трудоустройства. Проверяли, что я там реально работал. Закончилось оффером.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.17 17:08
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?


У меня такого никогда не было.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.17 17:10
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Звонили несколько раз по поводу бывших подчинённых, нормально характеризовал. Насколько помню, всех взяли туда, куда устраивались.

_>Звонят обычно девочки HR "для галочки". Так что, если с предыдущего места работы ушёл, не разосравшись со всеми, бояться нечего.

Надо сказать, что если на предыдущем месте работы с вами не было каких-то определенных больших неприятностей, но просто вы там не прижились, то они заинтересованы охарактеризовать вас положительно, чтобы поскорее от вас избавиться.
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.17 17:11
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Ненавижу США. Ещё и за это.


Довольно глупо для вас ненавидеть США, если учесть, что ваша жизнь с этой страной никак не пересекается.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: bazis1 Канада  
Дата: 31.03.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Такое везде сейчас, за редким исключением. Заканчивается это тем, что меня не берут.

Ох. Ну надо просто оставлять контакты тех, с кем у вас получалось работать, а не всех подряд. Вот у меня в MS был неадекватный лид, у которого смысл жизни был в переименовывании переменных под его представления о правильности и фиксинге low-risk вещей типа if (!p) return E_POINTER, и был над ним директор, который наоборот, собирал feedback с юзеров, и пытался помочь мне протащить в продукт фичи, за которые юзеры говорили потом спасибо. Был мой PM, умевший на любое предложение меньше чем за секунду придумать отговорку, почему надо все оставить как есть, и был PM из другого отдела, который помогал найти заинтересованных людей, организовывал бета-тестирование и помогал убедить начальство в позтивном эффекте. Угадайте с трех раз, чьи контакты я бы оставил, если бы меня попросили references из MS.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 31.03.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Мне кажется, "телефонный сбор данных" в Россию из Штатов пришёл.


Всегда было. Но. Раньше круг специалистов был узок и все друг друга знали если не лично то через одного знакомого. Представляли кто чем занимается и кто чего стоит. плюс оседлость была определенная.

Сейчас "специалистов" много, все молчат с подписками о неразглашении, стали мобильные, постоянно циркулируют, да и клеркам отдела кадров директорам по найму персонала хочется развеять чувство беспросветной никчемности почувствовать важность. вот и перезваниваются.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: D. Petrov США  
Дата: 31.03.17 21:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

В России это не заведено, насколько мне известно.

А вот в США это часто делается. Единственная цель — проверить работал (учился) ли сотрудник на том месте в котором заявляет. Ожидаемый ответ — да\нет и даты. Могут еще должность спросить. Но насколько мне известно эту информацию о бывших сотрудниках компании предпочитают не предоставлять. По моим российским конторам они тоже звонили и проверяли когда я первый раз устраивался в США.
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 31.03.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:
BI>>Мне кажется, "телефонный сбор данных" в Россию из Штатов пришёл.
SK>Всегда было. Но. Раньше круг специалистов был узок и все друг друга знали если не лично то через одного знакомого. Представляли кто чем занимается и кто чего стоит. плюс оседлость была определенная.

это где это в РФ/СНГ "всегда было"? ) Работу менял много раз — ни разу не сталкивался и не слышал, как в крупных конторах так и помельче — ну максимум только если кто с кандидатом работал раньше как выяснялось — hr или тимлид могли у того мнение спросить, а не так чтобы один hr отдел каждый звонил в другой hr отдел предыдущей конторы кандидата и выяснял про него все.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.03.17 21:34
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Звонят обычно девочки HR "для галочки". Так что, если с предыдущего места работы ушёл, не разосравшись со всеми, бояться нечего.

А если не ушёл и предпочитаешь не светить на текущем месте hr-у про поиски?
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 01.04.17 23:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Понятия не имею звонили ли. Я контактов не оставлял никогда, кроме как для справки по форме банка для ипотечного кредита . Пул тех, кто готов дать обо мне превосходные отзывы у меня приличный. Только на черта это в российских реалиях? Никогда не требовалось и вряд ли потребуется. Сам бы я не потребовал ни от кого рекомедации никогда в жизни, ибо знаю, что они стоят как минимум в российских реалиях. Определить реальный уровень кого то с улицы де факто вообще раз плюнуть, как без рекомендаций, так и без экзаменов на собесодованиях. Если кто не умеет это делать — это его проблемы и проблемы владельца фирмы, что могу сказать.


Дело-то не в техническом уровне, а в моральном облике. Рассказать, что иногда вытворяют -- никто не поверит. Особенно критичны излишества всякие.
Re[4]: Звонки на предыдущее место работы
От: komod  
Дата: 02.04.17 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

RF>>Ненавижу США. Ещё и за это.


Pzz>Довольно глупо для вас ненавидеть США, если учесть, что ваша жизнь с этой страной никак не пересекается.


Я сомневаюсь, что такой замкнутый на себе человек вообще где-либо был, дальше своего района. Человек строчит непонятные опросники, а дальше своего носа не видит. Не удивлюсь, если у него какая-то психологическая болезнь, которая заметна невооруженным взглядом. Потому и проблемы с трудоустройством.

А если по делу. Обзванивание предыдущих работодателей неплохая вещь. Заставляет людей думать, прежде чем делать необдуманные поступки. Если вы очень обеспокоены тем, что о вас скажут на предыдущей работе, значит с Вами действительно лучше не иметь дела. Репутацию нужно беречь смолоду. А не гадить везде, где побывал.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: CEMb  
Дата: 02.04.17 04:44
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если было, то чем это закончилось?


Было один раз. Закончилось тем, что на работу не взяли. Зато потом взяли на ту же работу, в более крутой отдел, с более интересной и перспективной работой и людьми, которые сами составляют мнение о кандидате. Так что я очень рад. А так бы, если взяли сразу, возможно, писал бы сейчас на редком языке узкопрофильный софт.
Re[5]: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Я сомневаюсь, что такой замкнутый на себе человек вообще где-либо был, дальше своего района. Человек строчит непонятные опросники, а дальше своего носа не видит. Не удивлюсь, если у него какая-то психологическая болезнь, которая заметна невооруженным взглядом. Потому и проблемы с трудоустройством.


Он утверждает, что он аутист. Может так и есть.

K>А если по делу. Обзванивание предыдущих работодателей неплохая вещь. Заставляет людей думать, прежде чем делать необдуманные поступки. Если вы очень обеспокоены тем, что о вас скажут на предыдущей работе, значит с Вами действительно лучше не иметь дела. Репутацию нужно беречь смолоду. А не гадить везде, где побывал.


Как бы к этому не относиться, в России эта традиция не слишком развита.
Re[4]: Звонки на предыдущее место работы
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.04.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

SK>>Всегда было. Но. Раньше круг специалистов был узок и все друг друга знали если не лично то через одного знакомого. Представляли кто чем занимается и кто чего стоит. плюс оседлость была определенная.


J>это где это в РФ/СНГ "всегда было"? ) Работу менял много раз — ни разу не сталкивался и не слышал, как в крупных конторах так и помельче — ну максимум только если кто с кандидатом работал раньше как выяснялось — hr или тимлид могли у того мнение спросить, а не так чтобы один hr отдел каждый звонил в другой hr отдел предыдущей конторы кандидата и выяснял про него все.


раньше — это до СНГ.

А осенью я бухал встречался с учредителем конторы, в которой я работал в начале 00х, так вот hr ему отзванивались каждый раз когда я менял работу. И только одна hr предупредила что будет звонить, а позже пожаловалась что не до всех дозвонилась. Звонили hr и только hr, ни одного технического специалиста не волновало где кем и как я работал ранее.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 03.04.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Дело-то не в техническом уровне, а в моральном облике. Рассказать, что иногда вытворяют -- никто не поверит. Особенно критичны излишества всякие.


Проблема в том, что моральный облик бывшего работодателя также неизвестен. Почему их рассказам надо верить на слово?
Re[6]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.04.17 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Как бы к этому не относиться, в России эта традиция не слишком развита.


И хорошо, если это так!
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.04.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>А если по делу. Обзванивание предыдущих работодателей неплохая вещь. Заставляет людей думать, прежде чем делать необдуманные поступки. Если вы очень обеспокоены тем, что о вас скажут на предыдущей работе, значит с Вами действительно лучше не иметь дела. Репутацию нужно беречь смолоду. А не гадить везде, где побывал.


Причины, почему увольняются люди, разные. Например, не сложились отношения с коллективом или начальством.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.04.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Я сомневаюсь, что такой замкнутый на себе человек вообще где-либо был, дальше своего района. Человек строчит непонятные опросники, а дальше своего носа не видит. Не удивлюсь, если у него какая-то психологическая болезнь, которая заметна невооруженным взглядом. Потому и проблемы с трудоустройством.


Много где был. Эту тему я создал для того, чтобы выяснить, насколько распространена эта практика (звонков на предыдущее место работы) в современной России.
1613 г. = 2024 г.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.04.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

Иногда потенциальные работодатели или кадровые агентства предлагают заполнить анкету с пунктом "Кто может Вас порекомендовать?". Звонили или нет — не знаю. Насколько мне известно, в России звонки бывшим работодателям не практикуются, за исключением банков или каких-либо других больших контор со своей службой безопасности или большим отделом кадров. Могут, наверное, позвонить из представительств иностранных компаний, если в той стране, откуда компания, такое практикуется.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.04.17 16:47
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

Почти на каждом новом контракте такое было — звонил либо кто-то из самой конторы, либо товарищи из нанятого конторой "агентства по background check'у", коих я уже прошёл несметную кучу.
RF>Если было, то чем это закончилось?
Наймом конечно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 04.04.17 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

mgu>>Дело-то не в техническом уровне, а в моральном облике. Рассказать, что иногда вытворяют -- никто не поверит. Особенно критичны излишества всякие.


G>Проблема в том, что моральный облик бывшего работодателя также неизвестен. Почему их рассказам надо верить на слово?


Тоже верно. Но во многих случаях работодатель -- лицо менее заинтересованное во лжи.
Re[6]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.04.17 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Вылетать с исп срока по причине вранья — нафиг надо, если и без вранья можно устроиться в приличные места на приличные деньги.


Научите меня, пожалуйста, как это делать.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Звонки на предыдущее место работы
От: snautSH Германия  
Дата: 05.04.17 07:00
Оценка:
mgu>Внесу свою лепту:
mgu>- обращаешься к родственникам и знакомым, работающим в приличных местах;
mgu>- пиаришься в сети;
mgu>- используешь свои неприличные места тела.

а что ты считаешь нормальными деньгами? я уверен что в Москве 150-200000 в мес вполне реально зарабатывать без всяких связей, или тебе надо от полумиллиона, тогда плохие новости, ты не ту профессию выбрал ну или едь в штаты

Но терзают меня смутные сомнения что 150-200 для RF(да и не только для него) будет более чем достаточно

.net
https://hh.ru/search/vacancy?text=.net&area=1&salary=150000&currency_code=RUR&only_with_salary=true&experience=doesNotMatter&schedule=fullDay&order_by=relevance&search_period=&items_on_page=20&no_magic=true
133 вакансии

С++
https://hh.ru/search/vacancy?text=%D0%A1%2B%2B&area=1&salary=150000&currency_code=RUR&only_with_salary=true&experience=doesNotMatter&schedule=fullDay&order_by=relevance&search_period=&items_on_page=20&no_magic=true
87 вакансий

Python
https://hh.ru/search/vacancy?text=Python&area=1&salary=150000&currency_code=RUR&only_with_salary=true&experience=doesNotMatter&schedule=fullDay&order_by=relevance&search_period=&items_on_page=20&no_magic=true
95 вакансий


Так что не так с публикуемыми вакансиями? а понятие приличного места очень растяжимо и зависит от персональных предпочтений
Отредактировано 05.04.2017 7:11 snautSH . Предыдущая версия .
Re[7]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 05.04.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Вылетать с исп срока по причине вранья — нафиг надо, если и без вранья можно устроиться в приличные места на приличные деньги.


RF>Научите меня, пожалуйста, как это делать.


Эмм, не неприличные деньги, без вранья, связей, везения конечно не устроиться.
Но на зарплату немного выше рынка — вполне. Не понимаю сути проблемы.
В РФ все уже привыкли к кризису, люди постоянно увольняются и устраиваются, спрос в IT стабилен, толковых спецов, как всегда, не хватает.

Если иметь за плечами хороший опыт, составить нормальное резюме — пойдут приглашения на собеседования.
Если почитать о конторах в сети, поспрашивать коллег, позадавать по телефону вопросы на тему соблюдения ТК — можно отфильтровать неприличные компании.
Если немного подготовиться к собеседованию (книги и статьи, возможно — задачи), вести себя адекватно, не врать, но в то же время подчеркивать свои сильные стороны, показывать желание и способность решить их проблемы — пойдут офферы.
Re[10]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 06.04.17 01:22
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Так что не так с публикуемыми вакансиями?


1. На всю Москву количество неприлично мало.
2. Запрос включает Дубай, брокеров, лётчиков и вакансии типа "20000 -- 200000". То есть реально это означает минимум.
3. Полно вакансий-пустышек (плавали -- знаем).
4. Названия фирм в большинстве какие-то левые -- не проблема, но осадок остаётся.

SH>а понятие приличного места очень растяжимо и зависит от персональных предпочтений


Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку. Отвечаю: в приличных местах дружат с головой и представляют проблему прежде чем взяться за гуж. И не хватаются за всё подряд.
Re[8]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 06.04.17 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если иметь за плечами хороший опыт, составить нормальное резюме — пойдут приглашения на собеседования.

G>Если почитать о конторах в сети, поспрашивать коллег, позадавать по телефону вопросы на тему соблюдения ТК — можно отфильтровать неприличные компании.

Примерно вот так.
Re[9]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 06.04.17 07:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Если иметь за плечами хороший опыт, составить нормальное резюме — пойдут приглашения на собеседования.

G>>Если почитать о конторах в сети, поспрашивать коллег, позадавать по телефону вопросы на тему соблюдения ТК — можно отфильтровать неприличные компании.

mgu>Примерно вот так.


А почему бы и нет?
Когда информации много — это хорошо, можно отфильтровать. Хуже, когда ее нет совсем
Re[11]: Звонки на предыдущее место работы
От: snautSH Германия  
Дата: 06.04.17 08:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Так что не так с публикуемыми вакансиями?


mgu>1. На всю Москву количество неприлично мало.

mgu>2. Запрос включает Дубай, брокеров, лётчиков и вакансии типа "20000 -- 200000". То есть реально это означает минимум.
mgu>3. Полно вакансий-пустышек (плавали -- знаем).
mgu>4. Названия фирм в большинстве какие-то левые -- не проблема, но осадок остаётся.

SH>>а понятие приличного места очень растяжимо и зависит от персональных предпочтений


mgu>Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку. Отвечаю: в приличных местах дружат с головой и представляют проблему прежде чем взяться за гуж. И не хватаются за всё подряд.




как же все работают, неужели у всех связи???
Re[11]: Звонки на предыдущее место работы
От: anton_t Россия  
Дата: 06.04.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Так что не так с публикуемыми вакансиями?


mgu>1. На всю Москву количество неприлично мало.

mgu>2. Запрос включает Дубай, брокеров, лётчиков и вакансии типа "20000 -- 200000". То есть реально это означает минимум.
mgu>3. Полно вакансий-пустышек (плавали -- знаем).
mgu>4. Названия фирм в большинстве какие-то левые -- не проблема, но осадок остаётся.

SH>>а понятие приличного места очень растяжимо и зависит от персональных предпочтений


mgu>Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку. Отвечаю: в приличных местах дружат с головой и представляют проблему прежде чем взяться за гуж. И не хватаются за всё подряд.


Как страшно жить
Re[12]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 07.04.17 03:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>1. На всю Москву количество неприлично мало.


KP>Да нормально, не надо прибедняться.


А сколько в Чикаго настройщиков пианино в Москве программистов? Предполагаю, что десятки тысяч. Если менять работу в среднем каждые 4 года, то порядок вакансий должен исчисляться тысячами.

KP>Вообще, что за глупость так искать работу? Ищешь компании в которых хочешь работать и шлешь им резюму напрямую.


Мне вот лично пофиг, что за компания, важны обязанности. А для кого-то действительно главное -- это название конторы.

KP>Или находишь адекватного стороннего HR-а, которому говоришь где хочешь работать и он тебя организует собеседование.


Да, собеседование, где обе стороны не понимают, зачем вообще встретились.

KP>Ну или в крайнем случае пишешь на HH что ищешь работу, тут правдо есть побочный эффект – много нищебродов будет валиться на голову.


У меня другая проблема -- жулики и роботы.

mgu>>Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку.

KP>Ищут и еще как. Сам лично невероятно задалбывался искать "редчайших" специалистов – разработчиков на C++

Наверно, помимо С++ ещё имеет значение его подраздел и знание предмета разработки?
Re[12]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 07.04.17 03:19
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>как же все работают, неужели у всех связи???


А почему бы и нет? Работы меняются, а некоторые коллеги -- нет.
Re[10]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.04.17 08:38
Оценка:
А вот такой вопрос: если на собеседовании спрашивают, есть ли у меня опыт работы с такими-то библиотеками или с такими-то технологиями--то как быть, честно сказать, что знаю только теоретически или же наврать, что опыт работы с этими библиотеками и технологиями у меня есть?
1613 г. = 2024 г.
Re[11]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 07.04.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А вот такой вопрос: если на собеседовании спрашивают, есть ли у меня опыт работы с такими-то библиотеками или с такими-то технологиями--то как быть, честно сказать, что знаю только теоретически или же наврать, что опыт работы с этими библиотеками и технологиями у меня есть?


Кончено честно сказать. Типа "читал, пробовал, но реально в бою использовать не пришлось".
Потому как 1-2 вопроса по существу — и ложь раскроется, т.е. интервью будет провалено.
Библиотек в мире — как собак нерезаных. Все знать нельзя.
А если ты демонстрируешь знание аналогов (ну, например, используешь другой DI контейнер, а не тот, про который спрашивают) — это вообще ни разу не минус.
Re[12]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.04.17 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Понятно. Вот только если я честно скажу, что не имею опыта с какой-то библиотекой или технологией, а знаю только теоретически, то есть большая вероятность, что меня не возьмут на работу.
1613 г. = 2024 г.
Re[13]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 07.04.17 12:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


RF>Понятно. Вот только если я честно скажу, что не имею опыта с какой-то библиотекой или технологией, а знаю только теоретически, то есть большая вероятность, что меня не возьмут на работу.

Есть, но вероятность, что не возьмут из-за вранья — больше
На самом деле даже теоретические знания показывают, что ты следишь за технологиями, интересуешься. Это плюс.

По опросу среди знакомых, если ты работал с 60% того, что используют будущие коллеги — это норм. Ты имеешь хорошие шансы устроится. Если 80% — это круто. Если 100% — зачем тебе эта работа, ты overqualified
Re[14]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.04.17 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>По опросу среди знакомых, если ты работал с 60% того, что используют будущие коллеги — это норм. Ты имеешь хорошие шансы устроится. Если 80% — это круто. Если 100% — зачем тебе эта работа, ты overqualified


А если я работал с 40--50% того, что используют будущие коллеги, то что тогда?
1613 г. = 2024 г.
Re[15]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 12.04.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>По опросу среди знакомых, если ты работал с 60% того, что используют будущие коллеги — это норм. Ты имеешь хорошие шансы устроится. Если 80% — это круто. Если 100% — зачем тебе эта работа, ты overqualified


RF>А если я работал с 40--50% того, что используют будущие коллеги, то что тогда?


Лично я просто не хожу на такие собеседования: даже если пойти и судом устроится, денег много не дадут. Но я работаю в мейнстриме.

Не знаю, какая у тебя ситуация. Если это узкая область, то знание половины требуемого может прокатить, т.к. при нехватке профильных спецов работодателю по-любому придется брать непрофильных и дообучать.
В случае менйстрима — попробовать найти работодателя, у которого требования больше коррелируют с твоими навыками. Если же все работодатели хотят умений, которых у тебя нет -это, кажется, намек )). Надо постараться получить практические навыки или на текущей работе, или, если это невозможно — в свободное время.
Потом на собеседовании честно сказать, что вот с этим и этим работал, но не очень много. Интересующийся, целеустремленный, честный человек, демонстрирующий желание работать, пусть и с небольшим опытом имеет намного больше шансов получить работу, чем человек, врущий о своем опыте.
Толковый собеседователь за пару вопросов определит глубину знания (а точнее, незнания) какой-то технологии. Если же толковых собеселователей нет, и удастся "проскочить", то ты точно уверен, что хочешь работать в конторе с таким уровнем профессиоанализма?
Re[16]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 12.04.17 06:43
Оценка:
Ясно, Gradiens.

Тогда такой вопрос: какие знания нужны для работы на языке C++? То есть какие библиотеки, какие технологии, какие фреймворки и т.п. нужно знать, чтобы получить работу по языку C++?

(С Java и .NET я уже разобрался в этом разделе--относительно того, что требуют работодатели).
1613 г. = 2024 г.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.