Re[11]: Звонки на предыдущее место работы
От: anton_t Россия  
Дата: 06.04.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Так что не так с публикуемыми вакансиями?


mgu>1. На всю Москву количество неприлично мало.

mgu>2. Запрос включает Дубай, брокеров, лётчиков и вакансии типа "20000 -- 200000". То есть реально это означает минимум.
mgu>3. Полно вакансий-пустышек (плавали -- знаем).
mgu>4. Названия фирм в большинстве какие-то левые -- не проблема, но осадок остаётся.

SH>>а понятие приличного места очень растяжимо и зависит от персональных предпочтений


mgu>Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку. Отвечаю: в приличных местах дружат с головой и представляют проблему прежде чем взяться за гуж. И не хватаются за всё подряд.


Как страшно жить
Re[12]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 07.04.17 03:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>1. На всю Москву количество неприлично мало.


KP>Да нормально, не надо прибедняться.


А сколько в Чикаго настройщиков пианино в Москве программистов? Предполагаю, что десятки тысяч. Если менять работу в среднем каждые 4 года, то порядок вакансий должен исчисляться тысячами.

KP>Вообще, что за глупость так искать работу? Ищешь компании в которых хочешь работать и шлешь им резюму напрямую.


Мне вот лично пофиг, что за компания, важны обязанности. А для кого-то действительно главное -- это название конторы.

KP>Или находишь адекватного стороннего HR-а, которому говоришь где хочешь работать и он тебя организует собеседование.


Да, собеседование, где обе стороны не понимают, зачем вообще встретились.

KP>Ну или в крайнем случае пишешь на HH что ищешь работу, тут правдо есть побочный эффект – много нищебродов будет валиться на голову.


У меня другая проблема -- жулики и роботы.

mgu>>Это да, но есть одно общее качество -- желающих в интернетах не ищут. Могут возразить: требуется редкий специалист по редкому языку.

KP>Ищут и еще как. Сам лично невероятно задалбывался искать "редчайших" специалистов – разработчиков на C++

Наверно, помимо С++ ещё имеет значение его подраздел и знание предмета разработки?
Re[12]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 07.04.17 03:19
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>как же все работают, неужели у всех связи???


А почему бы и нет? Работы меняются, а некоторые коллеги -- нет.
Re[10]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.04.17 08:38
Оценка:
А вот такой вопрос: если на собеседовании спрашивают, есть ли у меня опыт работы с такими-то библиотеками или с такими-то технологиями--то как быть, честно сказать, что знаю только теоретически или же наврать, что опыт работы с этими библиотеками и технологиями у меня есть?
1613 г. = 2024 г.
Re[11]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 07.04.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А вот такой вопрос: если на собеседовании спрашивают, есть ли у меня опыт работы с такими-то библиотеками или с такими-то технологиями--то как быть, честно сказать, что знаю только теоретически или же наврать, что опыт работы с этими библиотеками и технологиями у меня есть?


Кончено честно сказать. Типа "читал, пробовал, но реально в бою использовать не пришлось".
Потому как 1-2 вопроса по существу — и ложь раскроется, т.е. интервью будет провалено.
Библиотек в мире — как собак нерезаных. Все знать нельзя.
А если ты демонстрируешь знание аналогов (ну, например, используешь другой DI контейнер, а не тот, про который спрашивают) — это вообще ни разу не минус.
Re[12]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.04.17 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Понятно. Вот только если я честно скажу, что не имею опыта с какой-то библиотекой или технологией, а знаю только теоретически, то есть большая вероятность, что меня не возьмут на работу.
1613 г. = 2024 г.
Re[13]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 07.04.17 12:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


RF>Понятно. Вот только если я честно скажу, что не имею опыта с какой-то библиотекой или технологией, а знаю только теоретически, то есть большая вероятность, что меня не возьмут на работу.

Есть, но вероятность, что не возьмут из-за вранья — больше
На самом деле даже теоретические знания показывают, что ты следишь за технологиями, интересуешься. Это плюс.

По опросу среди знакомых, если ты работал с 60% того, что используют будущие коллеги — это норм. Ты имеешь хорошие шансы устроится. Если 80% — это круто. Если 100% — зачем тебе эта работа, ты overqualified
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.04.17 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

все же уволили за драку
Автор: RussianFellow
Дата: 07.04.17
и устраиваешься на новую работу?
Re[14]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.04.17 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>По опросу среди знакомых, если ты работал с 60% того, что используют будущие коллеги — это норм. Ты имеешь хорошие шансы устроится. Если 80% — это круто. Если 100% — зачем тебе эта работа, ты overqualified


А если я работал с 40--50% того, что используют будущие коллеги, то что тогда?
1613 г. = 2024 г.
Re[15]: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 12.04.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>По опросу среди знакомых, если ты работал с 60% того, что используют будущие коллеги — это норм. Ты имеешь хорошие шансы устроится. Если 80% — это круто. Если 100% — зачем тебе эта работа, ты overqualified


RF>А если я работал с 40--50% того, что используют будущие коллеги, то что тогда?


Лично я просто не хожу на такие собеседования: даже если пойти и судом устроится, денег много не дадут. Но я работаю в мейнстриме.

Не знаю, какая у тебя ситуация. Если это узкая область, то знание половины требуемого может прокатить, т.к. при нехватке профильных спецов работодателю по-любому придется брать непрофильных и дообучать.
В случае менйстрима — попробовать найти работодателя, у которого требования больше коррелируют с твоими навыками. Если же все работодатели хотят умений, которых у тебя нет -это, кажется, намек )). Надо постараться получить практические навыки или на текущей работе, или, если это невозможно — в свободное время.
Потом на собеседовании честно сказать, что вот с этим и этим работал, но не очень много. Интересующийся, целеустремленный, честный человек, демонстрирующий желание работать, пусть и с небольшим опытом имеет намного больше шансов получить работу, чем человек, врущий о своем опыте.
Толковый собеседователь за пару вопросов определит глубину знания (а точнее, незнания) какой-то технологии. Если же толковых собеселователей нет, и удастся "проскочить", то ты точно уверен, что хочешь работать в конторе с таким уровнем профессиоанализма?
Re[16]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 12.04.17 06:43
Оценка:
Ясно, Gradiens.

Тогда такой вопрос: какие знания нужны для работы на языке C++? То есть какие библиотеки, какие технологии, какие фреймворки и т.п. нужно знать, чтобы получить работу по языку C++?

(С Java и .NET я уже разобрался в этом разделе--относительно того, что требуют работодатели).
1613 г. = 2024 г.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.