Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.17 11:49
Оценка:
Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?
Если было, то чем это закончилось?
1613 г. = 2024 г.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: BurningInside Россия  
Дата: 31.03.17 12:12
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

Такое везде сейчас, за редким исключением. Заканчивается это тем, что меня не берут.

Знакомый живёт в США, он не в ИТ работает, на электростанции техником. Говорит, что на эту работу без рекомендаций не возьмут, даже если подходишь по требованиям.

Мне кажется, "телефонный сбор данных" в Россию из Штатов пришёл.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: starina_bz  
Дата: 31.03.17 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?


Звонили несколько раз по поводу бывших подчинённых, нормально характеризовал. Насколько помню, всех взяли туда, куда устраивались.
Звонят обычно девочки HR "для галочки". Так что, если с предыдущего места работы ушёл, не разосравшись со всеми, бояться нечего.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Такое везде сейчас, за редким исключением. Заканчивается это тем, что меня не берут.


Где Вы живёте? И почему не берут?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.17 12:37
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Знакомый живёт в США, он не в ИТ работает, на электростанции техником. Говорит, что на эту работу без рекомендаций не возьмут, даже если подходишь по требованиям.


Ненавижу США. Ещё и за это.
1613 г. = 2024 г.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: Gradiens  
Дата: 31.03.17 12:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?
Звонили в процессе трудоустройства. Проверяли, что я там реально работал. Закончилось оффером.
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: snautSH Германия  
Дата: 31.03.17 13:43
Оценка: +1
RF>Ненавижу США. Ещё и за это.

тоесть переняли традицию соотечественники, а ненавидишь США, прикольно чо
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.17 17:08
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?


У меня такого никогда не было.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.17 17:10
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Звонили несколько раз по поводу бывших подчинённых, нормально характеризовал. Насколько помню, всех взяли туда, куда устраивались.

_>Звонят обычно девочки HR "для галочки". Так что, если с предыдущего места работы ушёл, не разосравшись со всеми, бояться нечего.

Надо сказать, что если на предыдущем месте работы с вами не было каких-то определенных больших неприятностей, но просто вы там не прижились, то они заинтересованы охарактеризовать вас положительно, чтобы поскорее от вас избавиться.
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.17 17:11
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Ненавижу США. Ещё и за это.


Довольно глупо для вас ненавидеть США, если учесть, что ваша жизнь с этой страной никак не пересекается.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: bazis1 Канада  
Дата: 31.03.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Такое везде сейчас, за редким исключением. Заканчивается это тем, что меня не берут.

Ох. Ну надо просто оставлять контакты тех, с кем у вас получалось работать, а не всех подряд. Вот у меня в MS был неадекватный лид, у которого смысл жизни был в переименовывании переменных под его представления о правильности и фиксинге low-risk вещей типа if (!p) return E_POINTER, и был над ним директор, который наоборот, собирал feedback с юзеров, и пытался помочь мне протащить в продукт фичи, за которые юзеры говорили потом спасибо. Был мой PM, умевший на любое предложение меньше чем за секунду придумать отговорку, почему надо все оставить как есть, и был PM из другого отдела, который помогал найти заинтересованных людей, организовывал бета-тестирование и помогал убедить начальство в позтивном эффекте. Угадайте с трех раз, чьи контакты я бы оставил, если бы меня попросили references из MS.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: elmal  
Дата: 31.03.17 18:40
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

Понятия не имею звонили ли. Я контактов не оставлял никогда, кроме как для справки по форме банка для ипотечного кредита . Пул тех, кто готов дать обо мне превосходные отзывы у меня приличный. Только на черта это в российских реалиях? Никогда не требовалось и вряд ли потребуется. Сам бы я не потребовал ни от кого рекомедации никогда в жизни, ибо знаю, что они стоят как минимум в российских реалиях. Определить реальный уровень кого то с улицы де факто вообще раз плюнуть, как без рекомендаций, так и без экзаменов на собесодованиях. Если кто не умеет это делать — это его проблемы и проблемы владельца фирмы, что могу сказать.
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 31.03.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Мне кажется, "телефонный сбор данных" в Россию из Штатов пришёл.


Всегда было. Но. Раньше круг специалистов был узок и все друг друга знали если не лично то через одного знакомого. Представляли кто чем занимается и кто чего стоит. плюс оседлость была определенная.

Сейчас "специалистов" много, все молчат с подписками о неразглашении, стали мобильные, постоянно циркулируют, да и клеркам отдела кадров директорам по найму персонала хочется развеять чувство беспросветной никчемности почувствовать важность. вот и перезваниваются.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: D. Petrov США  
Дата: 31.03.17 21:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Коллеги, было ли с Вами такое, когда при трудоустройстве или после него, во время работы (на испытательном сроке или после него) новый работодатель звонил старому работодателю и спрашивал про Вас?

RF>Если было, то чем это закончилось?

В России это не заведено, насколько мне известно.

А вот в США это часто делается. Единственная цель — проверить работал (учился) ли сотрудник на том месте в котором заявляет. Ожидаемый ответ — да\нет и даты. Могут еще должность спросить. Но насколько мне известно эту информацию о бывших сотрудниках компании предпочитают не предоставлять. По моим российским конторам они тоже звонили и проверяли когда я первый раз устраивался в США.
Re[3]: Звонки на предыдущее место работы
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 31.03.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:
BI>>Мне кажется, "телефонный сбор данных" в Россию из Штатов пришёл.
SK>Всегда было. Но. Раньше круг специалистов был узок и все друг друга знали если не лично то через одного знакомого. Представляли кто чем занимается и кто чего стоит. плюс оседлость была определенная.

это где это в РФ/СНГ "всегда было"? ) Работу менял много раз — ни разу не сталкивался и не слышал, как в крупных конторах так и помельче — ну максимум только если кто с кандидатом работал раньше как выяснялось — hr или тимлид могли у того мнение спросить, а не так чтобы один hr отдел каждый звонил в другой hr отдел предыдущей конторы кандидата и выяснял про него все.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.03.17 21:34
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Звонят обычно девочки HR "для галочки". Так что, если с предыдущего места работы ушёл, не разосравшись со всеми, бояться нечего.

А если не ушёл и предпочитаешь не светить на текущем месте hr-у про поиски?
Re[2]: Звонки на предыдущее место работы
От: mgu  
Дата: 01.04.17 23:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Понятия не имею звонили ли. Я контактов не оставлял никогда, кроме как для справки по форме банка для ипотечного кредита . Пул тех, кто готов дать обо мне превосходные отзывы у меня приличный. Только на черта это в российских реалиях? Никогда не требовалось и вряд ли потребуется. Сам бы я не потребовал ни от кого рекомедации никогда в жизни, ибо знаю, что они стоят как минимум в российских реалиях. Определить реальный уровень кого то с улицы де факто вообще раз плюнуть, как без рекомендаций, так и без экзаменов на собесодованиях. Если кто не умеет это делать — это его проблемы и проблемы владельца фирмы, что могу сказать.


Дело-то не в техническом уровне, а в моральном облике. Рассказать, что иногда вытворяют -- никто не поверит. Особенно критичны излишества всякие.
Re[4]: Звонки на предыдущее место работы
От: komod  
Дата: 02.04.17 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

RF>>Ненавижу США. Ещё и за это.


Pzz>Довольно глупо для вас ненавидеть США, если учесть, что ваша жизнь с этой страной никак не пересекается.


Я сомневаюсь, что такой замкнутый на себе человек вообще где-либо был, дальше своего района. Человек строчит непонятные опросники, а дальше своего носа не видит. Не удивлюсь, если у него какая-то психологическая болезнь, которая заметна невооруженным взглядом. Потому и проблемы с трудоустройством.

А если по делу. Обзванивание предыдущих работодателей неплохая вещь. Заставляет людей думать, прежде чем делать необдуманные поступки. Если вы очень обеспокоены тем, что о вас скажут на предыдущей работе, значит с Вами действительно лучше не иметь дела. Репутацию нужно беречь смолоду. А не гадить везде, где побывал.
Re: Звонки на предыдущее место работы
От: CEMb  
Дата: 02.04.17 04:44
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если было, то чем это закончилось?


Было один раз. Закончилось тем, что на работу не взяли. Зато потом взяли на ту же работу, в более крутой отдел, с более интересной и перспективной работой и людьми, которые сами составляют мнение о кандидате. Так что я очень рад. А так бы, если взяли сразу, возможно, писал бы сейчас на редком языке узкопрофильный софт.
Re[5]: Звонки на предыдущее место работы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Я сомневаюсь, что такой замкнутый на себе человек вообще где-либо был, дальше своего района. Человек строчит непонятные опросники, а дальше своего носа не видит. Не удивлюсь, если у него какая-то психологическая болезнь, которая заметна невооруженным взглядом. Потому и проблемы с трудоустройством.


Он утверждает, что он аутист. Может так и есть.

K>А если по делу. Обзванивание предыдущих работодателей неплохая вещь. Заставляет людей думать, прежде чем делать необдуманные поступки. Если вы очень обеспокоены тем, что о вас скажут на предыдущей работе, значит с Вами действительно лучше не иметь дела. Репутацию нужно беречь смолоду. А не гадить везде, где побывал.


Как бы к этому не относиться, в России эта традиция не слишком развита.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.