Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Gradiens  
Дата: 31.03.17 10:24
Оценка:
Коллеги, вопрос:
Как зависят шансы на трудоустройства от наличия "красивых" строчек в резюме с известными компаниями.
Больше ли шансов пройти HR, больше ли шансов договориться на бОльшую з/п, произведет ли позитивное или негативное впечатление на технарей?
Грубо говоря, если у соискателя последнее место работы — "Лаборатория Касперского" а не, скажем, "Лаборатория Эксперт" — получит ли он конкурентное преимущество?

Интересует в первую очередь мнение проводящих собеседования тимлидов/менеджеров из РФ.

ЗЫ. ИМХО После работы в известной конторе легче быть замеченным HR, но на собеседовании смотрят на скилы, а где работал всем пофигу. Но могу и ошибаться.
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: starina_bz  
Дата: 31.03.17 10:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>ЗЫ. ИМХО После работы в известной конторе легче быть замеченным HR, но на собеседовании смотрят на скилы, а где работал всем пофигу. Но могу и ошибаться.


Именно так.
Резюмешки с известными названиями повышают вероятность того, что человек окажется адекватным, умеет работать в команде, да и как профессионал, скорее всего лучше программиста из ООО "Вектор".
Хотя бывают и фейлы, когда после собеседования думаешь: "И как этот долбо#б мог работать в Яндексе?!"
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Михaил  
Дата: 31.03.17 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги, вопрос:

G>Как зависят шансы на трудоустройства от наличия "красивых" строчек в резюме с известными компаниями.
G>Больше ли шансов пройти HR, больше ли шансов договориться на бОльшую з/п, произведет ли позитивное или негативное впечатление на технарей?
G>Грубо говоря, если у соискателя последнее место работы — "Лаборатория Касперского" а не, скажем, "Лаборатория Эксперт" — получит ли он конкурентное преимущество?

G>Интересует в первую очередь мнение проводящих собеседования тимлидов/менеджеров из РФ.


G>ЗЫ. ИМХО После работы в известной конторе легче быть замеченным HR, но на собеседовании смотрят на скилы, а где работал всем пофигу. Но могу и ошибаться.


Зависит от компании, в которую устраиваетесь. Если были успехи в большой и известной, и это указано в резюме — это обычно берут на заметку. Собеседование может сместиться из глупых вопросов о развороте списка на обсуждение проектов и роли в команде.
А может и нет.
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: __kot2  
Дата: 31.03.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
G>Как зависят шансы на трудоустройства от наличия "красивых" строчек в резюме с известными компаниями.
G>Больше ли шансов пройти HR, больше ли шансов договориться на бОльшую з/п, произведет ли позитивное или негативное впечатление на технарей?
разумеется, это вообще самое главное.
у нас в одну контору в России взяли чела, кторый в микрософте работал. тимлид доволен был как слон сначала — такого человечище нашли! а через полгода ходил жаловался, что такой олень оказался.
Re[2]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.17 18:39
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Хотя бывают и фейлы, когда после собеседования думаешь: "И как этот долбо#б мог работать в Яндексе?!"

Это как раз не удивительно. В большой толпе проще затеряться.
Да и потом, специалист "по прохождению интервью" может проскочить, потом мариновать всех какое то время, потому что обычно в большой проект надо сначала вьехать и поначалу большой отдачи и не ждут.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Abalak США  
Дата: 31.03.17 18:56
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Резюмешки с известными названиями повышают вероятность того, что человек окажется адекватным, умеет работать в команде, да и как профессионал, скорее всего лучше программиста из ООО "Вектор".


Что-то я не заметил особой корреляции, если честно. Один неплохой чел, которого недавно собеседовал, вообще для тюрем софт писал Да и сам я работаю в конторе с очень хорошей репутацией на рынке труда НЙ, но вот половину соседей по этажу точно на пушечный выстрел не подпустил бы к разработке.
Re[3]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: opt1k США  
Дата: 01.04.17 07:31
Оценка:
Думаю зависимости нет. У меня вообще в компании работает 70 тыс. человек, а когда её называю первый вопрос всегда: как-как вы говорите, компания называется?
Коплю на ланцер
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 01.04.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>ЗЫ. ИМХО После работы в известной конторе легче быть замеченным HR, но на собеседовании смотрят на скилы, а где работал всем пофигу. Но могу и ошибаться.


Примерно на половине собеседований на мои скилы вообще не смотрели, хватало рассказа о себе.
При этом у меня вроде и громких названий в резюме нет.
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: a.v.v Россия  
Дата: 01.04.17 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

cскорее нет, хотя может быть есть люди учитывающие это
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: mgu  
Дата: 01.04.17 23:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги, вопрос:

G>Как зависят шансы на трудоустройства от наличия "красивых" строчек в резюме с известными компаниями.
G>Больше ли шансов пройти HR, больше ли шансов договориться на бОльшую з/п, произведет ли позитивное или негативное впечатление на технарей?

Для отделов кадров известная компания -- безусловный плюс, при этом контора необязательно должна быть программистской, и протиратель мониторов в "Пепси-Коле" ценится выше, чем архитектор в ИП Рогокопытов.

Технари часто комплексуют, особенно те, чьи резюме в компании мечты попали в стопку нерассмотренных до конца рабочего дня и выброшенных в ведро. Прекрасный повод самоутвердиться: я умнее работника О-го-го! У "состоявшихся мужчин" есть опасения по поводу узости знаний работника конвейера.

Ещё важен факт пребывания в корпоративном безумии, поэтому для больших контор другой монстр в резюме -- плюс, а для маленького коллектива без гипертрофированных процессов-- минус.
Re[4]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Submitter  
Дата: 02.04.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Думаю зависимости нет. У меня вообще в компании работает 70 тыс. человек, а когда её называю первый вопрос всегда: как-как вы говорите, компания называется?


Cisco Systems?
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.04.17 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Грубо говоря, если у соискателя последнее место работы — "Лаборатория Касперского" а не, скажем, "Лаборатория Эксперт" — получит ли он конкурентное преимущество?

У каждой [большой] конторы запах особый, что влияет на принятие решения в ту или другую стороны (например, выходцев из яндекса, я всеми силами стараюсь не брать, только если не будет ощущения, что именно это товарищ идеален для определенного участка работы). У маленьких его нет.
Поэтому рещение принимается более объективно.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: sin_cos Земля  
Дата: 02.04.17 16:32
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>ЗЫ. ИМХО После работы в известной конторе легче быть замеченным HR, но на собеседовании смотрят на скилы, а где работал всем пофигу. Но могу и ошибаться.


_>Именно так.

_>Резюмешки с известными названиями повышают вероятность того, что человек окажется

офисным планктоном.
Re[2]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.17 19:26
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>У каждой [большой] конторы запах особый, что влияет на принятие решения в ту или другую стороны (например, выходцев из яндекса, я всеми силами стараюсь не брать, только если не будет ощущения, что именно это товарищ идеален для определенного участка работы). У маленьких его нет.


ели не секрет а что не так с ними
на форуме был Анатоликс от туда, писал очень интересно по плюсам
Re[2]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Gradiens  
Дата: 03.04.17 06:23
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Грубо говоря, если у соискателя последнее место работы — "Лаборатория Касперского" а не, скажем, "Лаборатория Эксперт" — получит ли он конкурентное преимущество?

D>У каждой [большой] конторы запах особый, что влияет на принятие решения в ту или другую стороны (например, выходцев из яндекса, я всеми силами стараюсь не брать, только если не будет ощущения, что именно это товарищ идеален для определенного участка работы). У маленьких его нет.
D>Поэтому рещение принимается более объективно.
А это персонально Яндекс вам как-то насолил, или просто у вас принципиально разные корпоративные культуры?
Re: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: Tourist Россия  
Дата: 03.04.17 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги, вопрос:

G>Как зависят шансы на трудоустройства от наличия "красивых" строчек в резюме с известными компаниями.
G>Больше ли шансов пройти HR, больше ли шансов договориться на бОльшую з/п, произведет ли позитивное или негативное впечатление на технарей?
G>Грубо говоря, если у соискателя последнее место работы — "Лаборатория Касперского" а не, скажем, "Лаборатория Эксперт" — получит ли он конкурентное преимущество?

Скорее важен профиль, сектор рынка где компания работает и насколько известна в этой среде. Если ты к примеру устраиваешься в какую нибудь компанию которая работает с безопасностью компьютерных систем, то пункт о том что ты уже работал в "Лаборатории Касперского" будет только плюсом.
Re[3]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.04.17 16:18
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ели не секрет а что не так с ними

Судя по тому, что оттуда уходит, там сильно забюрокартизированная структура, которая способствует тому, что человек роет очень узкий участок работы и по инструкции. При этом его учат (натаскивают) на какую-то новомодную хрень, почесывая ЧСВ. Т.е. на выходе получается худшая комбинация факторов -- ничего не умеющий человек с понтами. Хотя я вижу только народ, который _уходит_ оттуда, пусть и на более высокую з/п.
S>на форуме был Анатоликс от туда, писал очень интересно по плюсам
Хз, я помню только он до какого то юниора доклепался, что тот не знал, что такое конструктор копирования , потом долго обтекал и доказывал как он прав.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Влияние работы в известной компании на дальнейшее трудоустройство.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.04.17 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А это персонально Яндекс вам как-то насолил, или просто у вас принципиально разные корпоративные культуры?

Я выше описал почему. Культуры примерно одинкавые, большая контора против большой конторы. У нас маразма меньше наверное.
<Подпись удалена модератором>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.