Из в корпорацию в небольшую контору
От: aiks  
Дата: 29.03.17 19:54
Оценка:
Привет,
довольно долго работаю в здоровой конторе, регулярно сталкиваюсь с мнением, что в таких местах хорошо сидеть в районе пенсии, а вот в небольших айтишных ого-го какое развитие и т.д.
Посмотрел вакансии и прочее о небольших конторах, сложилось впечатление, что там похуже зарплата соцпакет и проч, зато побольше разнообразие задач, меньше бюрократии, ну и грести надо побольше.
Действительно ли такая большая разница в прокачке и уровне/разнообразии задач (сразу скажу, что рост в тимлиды и проч. меня сейчас не интересует, хочу прокачиваться как кодер)?
Кто-нибудь, кто работал и там и там может что-то подсказать по этому вопросу? Я просто никогда не работал в компаниях 50-100 человек, поэтому не очень понятно, насколько это все соответствует действительности, какие могут быть подводные камни и т.д., что стало хуже и т.д.
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: ononim  
Дата: 30.03.17 09:22
Оценка: +1
Я недавно (год назад ) перешел из корпорации (примерно 2 тыс человек) в стартап (пару десятков человек по всему миру). Причин ухода было много, они в принципе выражаются одним словом, но оно не цензурное.
Переход был с повышением зп, хотя предыдущая контора предложила несколько выше, но перечисленные выше причины ухода все равно перевесили.
После года работы могу сказать что не жалеют об этом нисколько — нервная система восстановилась — глаз дергаться перестал Уверенности в завтрашнем дне конечно поменьше, но как ни странно это не особенно беспокоит. Таски реально интереснее, хотя это не ключевой фактор. Ключевой фактор — меньше "корпоративной культуры", технические решения принимаются исходя из технических соображений, а не из блаблабла и нездорового блеска глаз их продвигателя.
Есть конечно и проблемы — работы реально больше. Но я бы не сказал что это напрягает, т.к. давно перешел из режима "кодим с утра до вечера" в режим "думаем как сделать и реализуем за полчасика оптимальное решение". Самые напрягающие моменты — когда таки нужно работать с клиентами на связи. Но они не часты и больше воспринимаются как положительные встряски.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 30.03.2017 9:31 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.03.2017 9:24 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.03.2017 9:23 ononim . Предыдущая версия .
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: zzz  
Дата: 30.03.17 09:41
Оценка:
В небольшой компании у тебя всегда куда больше работы, причем ты ее получашь сразу, влет. На текущем месте, придя еще довольно молодым сотрудником (да и я сейчас молодой, но уже куда более опытный) начал самостоятельно писать проект, который в итоге вырос в незаменимое прилложение компании, по которому всегда много задач и хотелок (+ иногда подключаю новых людей). Я чувствую, что вырос сильно, потому что предметная область, род задач довольно-таки серьезные. И я сомневаюсь, что придя в 25 лет в большую корпорацию, мне дали бы сразу новый проект, с учетом того, что обычно рядом много очень опытных коллег, которые работают в этом месте много лет и прекрасно знают предметную область. Раньше да, работал в больших компаниях и, в большинстве случаев, все начинается примерно одинаково: ты приходишь, начинаешь медленно въезжать в проект/предметную область, делая небольшие задачи, а зачастую просто правя баги, а потом уже, по-тихоньку подключаешься к чему-то большему. Ну может быть я был тогда слишком молод и не был никакой рок-звездой, но по своему опыту (так же по опыту коллег и знакомых из больших компаний) в больших конторах происходит именно так.

А так да, задач в маленкьих компаниях куда больше, твои обязанности и мнение куда весомее, но вот не всегда есть даже ДМС, не говоря уже про спортзалы, иностранные языки и пр.плюшки. Кстати, когда задач становится очень много и ты становишься незаменимым в этой маленькой компании, то думаешь, что лучше уж работать по-тихоьнку в большой богатой корпорации, где еще и все эти плюшки и, может быть, больше денег (хотя лично я в деньгах не проиграл).
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: __kot2  
Дата: 30.03.17 13:27
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, aiks, Вы писали:
A>Действительно ли такая большая разница в прокачке и уровне/разнообразии задач (сразу скажу, что рост в тимлиды и проч. меня сейчас не интересует, хочу прокачиваться как кодер)?
A>Кто-нибудь, кто работал и там и там может что-то подсказать по этому вопросу? Я просто никогда не работал в компаниях 50-100 человек, поэтому не очень понятно, насколько это все соответствует действительности, какие могут быть подводные камни и т.д., что стало хуже и т.д.
в небольшой конторе ты можешь просто взять и сделать как считаешь нужным. остальные будут слишком заняты другой работой, чтобы лезть к тебе. любые изменения гораздо легче тут же выкатить в продакшен — все, кто могут этому помешать, тоже сильно заняты другими делами. в большой конторе всегда много праздношатающихся людей, которые просто не знают, чем заняться и они будут примазываться к любым проектам, затягивать разработку митингами и не давать проекту двигаться в нужную сторону. например, в скайпе работает несколько тысяч человек и каждый из них хочет добавить свою кнопочку. когда дело доходит до релиза, то решение принимает старый больной человек с большой з.п., который боится за свой ДМС и он скажет, что мы это релизить не будет на всякий случай. а то вдруг там.
Отредактировано 30.03.2017 13:33 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.03.17 13:52
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__> например, в скайпе работает несколько тысяч человек и каждый из них хочет добавить свою кнопочку. когда дело доходит до релиза, то решение принимает старый больной человек с большой з.п., который боится за свой ДМС и он скажет, что мы это релизить не будет на всякий случай. а то вдруг там.


В МС всё так плохо? Самсунг напоминает
Ни в ЛК ни в Автодеске ничего похожего небыло вообще.
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.03.17 13:57
Оценка: +4
Здравствуйте, aiks, Вы писали:

A>довольно долго работаю в здоровой конторе, регулярно сталкиваюсь с мнением, что в таких местах хорошо сидеть в районе пенсии, а вот в небольших айтишных ого-го какое развитие и т.д.


Фигня всё это. Большая компания может быть болото с таким же успехом как и маленькая. Зависит исключительно от команды в которой ты работаешь, при этом команда в большой компании это почти то же самое что маленькая компания.
Работал и в больших и в мелких. В мелкие больше не пойду, работать надо больше, а ништяков дают меньше, но щедрее сыпят обещаниями про то, как все будет классно когда же они станут большими.
Re[3]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: __kot2  
Дата: 30.03.17 13:58
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>В МС всё так плохо? Самсунг напоминает
да, мс это капец. это правда самая плохая компания, где я работал

KP>Ни в ЛК ни в Автодеске ничего похожего небыло вообще.

вообще, я заметил, что боязнь релизов прямо пропорциональна размерам компаний. в некоторых из них умудряются даже целые операционки сделать и потом просто грохуть, даже не заопенсорсив. ну и эпопея с релизом гугловского автопилота напротив релиза тесловского (которая просто сказала — релизим as is) это яркий такой пример.
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: sharpcoder Россия  
Дата: 30.03.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, aiks, Вы писали:

Работал в больших, маленьких и средних.

Наиболее интересно мне получилось в средних (50-100). Получил интересный разнообразный опыт — и кодером, и аналитиком, и даже в продажах поучаствовал.
В крупных этого нет — сажают на участок работы, и колбасишь код одной задачи годами.
А разнообразный опыт мне нравился, плюс это здорово помогло понять весь ИТ бизнес в целом, а не только разработку, что помогло в будущем.
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: opt1k США  
Дата: 31.03.17 01:37
Оценка:
Работаю в корпорации. Любое решение требует 100500 подписей. Над каждой задачей трудится отдельный человек. Проекты могут длиться годами. Если есть желание сидеть и не отсвечивать, да иметь уверенность в будущем, то нет ничего лучше корпорации. Если хочется развиваться и копать-копать-копать, то лучше мелкая контора, имхо.
Коплю на ланцер
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: Sammo Россия  
Дата: 31.03.17 02:08
Оценка:
A>Кто-нибудь, кто работал и там и там может что-то подсказать по этому вопросу? Я просто никогда не работал в компаниях 50-100 человек,
Личное имхо — бывает по-разному. И в больших корпорациях бывают проекты, где растешь над собой. И в маленьких компаниях может быть болото.
На мой взгляд основное отличие — в большой корпорации много бюрократии. И отсюда вытекает значительная часть проблем.
Re: Из в корпорацию в небольшую контору
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.04.17 04:28
Оценка: 21 (5) +4
Поделюсь своим личным ограниченным опытом. Работал в маленьких (<10 человек) компаниях, средней (200 человек), и в корпорации (200-300 тыс. человек).

Во-первых, думаю что удовольствие или неудовольствие от работы очень сильно зависит от конкретной команды и конкретного проекта.

В маленькой компании мне нравилась свобода, гибкость и отсутствие бюрократии — обсудили с директором задачу, садишься и решаешь. Как хочешь. Никто палки в колёса не ставит. Или захотел работать по другому графику — ок, договорился с директором и все довольны, главное чтобы работу хорошо делал. Из минусов — иногда не хватает сильных коллег с которыми можно было бы обсудить проблему. Но с другой стороны, на это есть форумы и скайпы, т.е. можно посоветоваться с кем-то необязательно из своей компании. Еще из плюсов — ты реально вносишь большой вклад в проект, в развитие компании. Это приятно, это мотивирует. Еще приходится работать с более широким количеством технологий, т.е. решать задачи по всем фронтам, и front end и back end, и веб, и десктоп, и security, и администрирование серверов, и seo и т.д. На мой взгляд очень полезно иметь такой широкий опыт. Если компания совсем маленькая и новая, то могут быть проблемы с финансами. Теоретически можно остаться без зарплаты или директор скажет, что сорри, Паша, но деньги у нас кончились, заканчиваем работу. Но это все индивидуально. Я работал и в маленькой компании у которой был огромный КПД (отношение доходов к расходам).

В средней компании тоже было достаточно гибко и свободно, (хотя и не так как в маленьких компаниях, но до корпоративных минусов еще далеко).

Сейчас работаю в корпорации. В последнее время не нравится. Мне в принципе повезло с проектом, повезло с некоторыми членами команды, у которых можно многому поучиться, повезло с опытным четким начальником. Но столько корпоративной х....и, что просто п....ц. Например, там где я бы сделал пару кликов и решил задачу — я не могу этого сделать. У меня нет прав. Я должен создать тикет, получить одобрение, приоритизацию, я потом несколько дней общаться с суппортом, чтобы эти пару кликов сделали они, потому что у них права есть. Или нас часто заставляют проходить кучу корпоративных обучалок, больше половины из которых не имеют отношения к выполняемой нами работе, но которые надо читать, смотреть и сдавать по ним тесты. Ну например лекция + тест по коррупции. или по сексуальным домогательствам. или домашнему насилию. и вот эту х.... я должен читать, тратить на это время, а потом сдавать тест. Дальше. Куча всяких левых правил, созданных некомпетентными людьми. Каким-то образом эти некомпетентные люди попадают в отделы, которые потом задают правила работы всей корпорации (например, что нельзя использовать git, а нужно использовать TFS и т.д.). И эти правила часто только мешают работе. Вообще, в корпорации очень много вещей, которые только мешают работе. Выход в интернет жестко ограничивается. У нас заблокирован даже codeproject! Хорошо что пока еще есть гугл и stackoverflow. Как-то раз я послал себе описание задачи на свой домашний email, чтобы потом вечером еще из дома почитать и вникнуть. Через несколько минут звонок. Начальник на меня наезжает, якобы ему звонили из security отдела и сообщили, что я послал рабочий документ на личный адрес. И нет, там не было что-то важное и секретное. Там была фигня которая нафиг никому больше не нужна. Но тем не менее втык я получил.
Тут выше писали, что работа в большой компании расслабленее, можно мол сидеть годами на попе и не напрягаться. У меня опыт противоположный. Мне в маленьких компаниях и в средней работалось расслабленнее. А сейчас в моей корпорации многие перерабатывают (бесплатно), потому что атмосфера постоянно такая что не успеваем, и виноваты в этом конечно же рядовые исполнители (программисты, бизнес-аналитики), а не тот, кто решил, что проект можно сделать за год, а не за три, и что хватит 10 человек, а не 20. Хотя как я понимаю, если бы сказали, что надо 3 года и 20 человек, то деньги на этот проект возможно вообще бы не дали (слишком дорого), и тогда не было бы у нас работы.
А еще, т.к. мы же работаем не в какой-то шаражке, а в сЮрьезной корпорации на сЮрьезном проекте, то нас могут будить ночью, когда случаются проблемы, иначе бизнес подразделение зависящее от приложения очень расстроится и не сможет несколько часов выполнять свою работу. Не, я в принципе понимаю, что реально бывают проблемы ночью и разобраться с ними могут только непосредственные разработчики, только вот обидно, что компания это никак не компенсирует. При этом, когда потом просишь дать в году дополнительных 4 скользящих (т.е. поработать в выходные, чтобы можно было гибче распланировать свои отпуска потом), то не дадут — слишком много хочешь, в корпорации такая гибкость не принята. Ладно, хорошо хоть 3 скользящих в этом году дали, лучше чем ничего...
Т.к. что-то изменить в корпорации очень сложно, то это часто мешает работе. Например, у нас на тестовом сервере не хватает места на диске. Казалось бы — просто заменить старый 200Гб диск на новый большой и всё! Нет, не получится. Слишком сложно всё устроено. Кажется, мы несколько месяцев назад послали запрос, но пока никакх изменений нет. В результате мы тратим человеко-дни, чтобы очищать место на сервере. Иногда вручную чистим, иногда вносим в наши приложения поддержку очищения данных (т.к. сервер тестовый, то необязательно хранить всю историю данных и можно хранить только данные за последние пару дней, на большее нашего 200Гб диска уже не хватает).
Если хочешь расти в корпорации, то надо будет играть по её правилам, становиться частью этого корпоративного механизма. Кого-то это может не напрягает, но думаю что большинство это делают только из-за денег, а не потому что им нравится карьера в корпорации.
Хочешь поставить решарпер? Ок, но надо будет послать запрос, и потом повозиться с суппортом (они мне несколько раз не ту версию ставили , но раза с третьего получилось . Через недельку-другую решарпер будет. Компьютер новому сотруднику настраивают около месяца.
Хочешь на обеде почитать блог Сергея Теплякова? Не, все сайты в зоне .ru заблокированы. Но можешь обосновать и послать запрос начальнику. Но у начальника недостаточно прав, и запрос пойдет дальше, вообще большому начальнику. И вот большой начальник будет читать почему Паше нужен блог Сергея Теплякова. А непосредственный начальник будет потом напрягаться, что Паша шлёт такие запросы и беспокоит больших дядь. И я могу его понять. Но б... какого х... этот сайт изначально заблокирован?
В общем от всего этого корпоративного идиотизма меня иногда просто трясет. Например, когда выпадает такое, что с этими корпоративными минусами я сталкиваюсь каждый день в течение пары недель, то возникат желание просто послать все это в жопу.
Хороший соц. пакет в большой компании не гарантирован. Да, у нас компания удваивает до определенного уровня твои откладывания в пенсионный фонд, но например медицинская страховка просто позорная.

Плюс средней или большой компании в том, что можно (но гарантии нет) попасть на серьезный проект. Можно работать над приложением, которым будут пользоваться тысячи или миллионы человек. Можно работать над приложением с терабайтами данных. Можно работать над приложением с жесткими требованиями к производительности, где надо максимально эффективно использовать имеющееся железо, загружать все ядра процессора и т.д.

Некоторые думают, что в больших компаниях будет больше развития. Может быть так, а может наоборот.
Во-первых, развитие очень сильно зависит от вас самих, от того как часто вы читаете техническую литературу, общаетесь на профильных форумах, обсуждаете интересные задачи с коллегами, что-то делаете после работы чисто для себя и т.д. Лично мне сейчас это делать сложнее, чем когда я работал в меньших комипаниях. В тех компаниях давали больше времени, задачу можно было побольше пообдумывать, почитать как лучше её решить. А сейчас часто подгоняют и прямо говорят, что отлично не надо, надо чтобы просто работало. Даже тесты иногда приходится писать подпольно, без разрешения начальства. Начальство может прекрасно понимать важность тестов, но считать что времени на них сейчас нет, может потом когда-нибудь будет, если повезёт, и тогда напишем.
Во-вторых, никто не гарантирует что вы попадёте на интересный сложный проект и в сильную команду. Можете попасть в такое болото, что там будет только деградация, а не развитие.
В-третьих, повторюсь, в маленькой компании вы возможно будете работать по всем фронтам, и будете получать широкий разнообразный опыт, а не будете только web формы создавать, или наоборот, только на backend'е работать.

Может мне сейчас просто не повезло с корпорацией, но после текущего негативного опыта меня посещают мысли, что если я в в будущем буду менять работу, то попытаюсь устроиться в среднюю или даже маленькую компанию.

Напомню, вышенаписанное — этой мой личный опыт, который вполне возможно может и будет отличаться от опыта других людей в других компаниях, в других командах и на других проектах.
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.04.17 04:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Сейчас работаю в корпорации. В последнее время не нравится.

MC>[удалил много текста]

А что за корпорация такая? Судя по описанию, похоже скорее на банк, для которого IT – это что-то не профильное, нежели на компанию зарабатывающую на ПО.

MC>При этом, когда потом просишь дать в году дополнительных 4 скользящих (т.е. поработать в выходные, чтобы можно было гибче распланировать свои отпуска потом), то не дадут — слишком много хочешь, в корпорации такая гибкость не принята. Ладно, хорошо хоть 3 скользящих в этом году дали, лучше чем ничего...


Такое, обычно, решается на уровне твоего непосредственного менеждера, если только вход/выход по бейджикам не контролируется. Но если "вход/выход по бейджикам" – то за это обычно доплачивают. Не за сам факт входа/выхода, а просто у компаний с такими маразмами обычно бабла до чертиков, ну и бездельников, которых нужно контролировать тоже

MC>Т.к. что-то изменить в корпорации очень сложно, то это часто мешает работе. Например, у нас на тестовом сервере не хватает места на диске. Казалось бы — просто заменить старый 200Гб диск на новый большой и всё!


А вот тут вы просто не умеете эту бюрократию готовить. Если подойти к вопросу правильно, описать руководству какие финансовые проблем это приносит подразделению, то проблема решится довольно быстро. А то что диск там маленький, им же пофигу на это, в отчетик не положишь, значит и проблемы нет.

MC>Хочешь поставить решарпер? Ок, но надо будет послать запрос, и потом повозиться с суппортом (они мне несколько раз не ту версию ставили , но раза с третьего получилось . Через недельку-другую решарпер будет. Компьютер новому сотруднику настраивают около месяца.


Тоже самое, на самом деле. Правильно будет "из за отсутствия Решарпера качество нашего кода падает на Ы%, а покрытие тестами на Ы+1% что потенциально может принести проблемы бизнесу так как фича Ю может отвалиться в момент Х". Ну, вобщем, из меня писатель не очень, почитай Гапертона на тему корпоративных взаимодействий, у него самое доходчивое на русском из существующего.

MC>Хочешь на обеде почитать блог Сергея Теплякова? Не, все сайты в зоне .ru заблокированы.


Вот тут да, такое пробить сложнее, так как зачем это бизнесу обосновать трудно, но можно если проявить фантазию.

MC>Некоторые думают, что в больших компаниях будет больше развития. Может быть так, а может наоборот.


Согласен. Основной плюс в большой компании в том, что она фактически это куча маленьких компаний и ты относительно просто можешь поменять отдел/направление работы.
Re[3]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: Gradiens  
Дата: 05.04.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Тоже самое, на самом деле. Правильно будет "из за отсутствия Решарпера качество нашего кода падает на Ы%, а покрытие тестами на Ы+1% что потенциально может принести проблемы бизнесу так как фича Ю может отвалиться в момент Х". Ну, вобщем, из меня писатель не очень, почитай Гапертона на тему корпоративных взаимодействий, у него самое доходчивое на русском из существующего.


А можно поподробнее, какая что конкретно Гапертона почитать чтобы проникнуться корпоративными взаимодействиями?
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: Gradiens  
Дата: 05.04.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Может мне сейчас просто не повезло с корпорацией, но после текущего негативного опыта меня посещают мысли, что если я в в будущем буду менять работу, то попытаюсь устроиться в среднюю или даже маленькую компанию.


Если сейчас с текущей корпорацией все так плохо, что же удерживает от увольнения? Наверняка должны быть плюшки, компенсирующие корпоративный дурдом?
Re[4]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.04.17 08:23
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А можно поподробнее, какая что конкретно Гапертона почитать чтобы проникнуться корпоративными взаимодействиями?


Почитай его серию Защита от темных исскуств (читать с нижних статей). По моему мнению это очень хорошая иллюстрация того, как работает большая корпорация, а так же как и почему принимаются те или иные решения и что с этим можно делать.
Re[3]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.04.17 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если сейчас с текущей корпорацией все так плохо, что же удерживает от увольнения? Наверняка должны быть плюшки, компенсирующие корпоративный дурдом?


Хорошая зарплата, разрешение работать из дома иногда, есть у кого поучиться, достаточно серьезный проект, очень неплохая кодовая база (т.е., по крайней мере на моём бэкенде, не хочется плеваться от кода, а наоборот все достаточно хорошо), понимание что в другом месте может не повезти и может быть еще больше минусов.
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: Abalak США  
Дата: 05.04.17 14:53
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Может мне сейчас просто не повезло с корпорацией, но после текущего негативного опыта меня посещают мысли, что если я в в будущем буду менять работу, то попытаюсь устроиться в среднюю или даже маленькую компанию.


Очень не повезло. Я работал в нескольких крупных конторах, но такого маразма не было. Даже сейчас у нас кажется все зарегулировано до нельзя, но по сравнению с вами — цветочки.
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: Джеффри  
Дата: 05.04.17 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Сейчас работаю в корпорации. В последнее время не нравится. Но столько корпоративной х....и, что просто п....ц.


Очень хорошо тебя понимаю, т.к. сам работаю в такой корпорации. С одной стороны, корпоративная бюрократия тоже раздражает. С другой, если вдуматься, то по другому быть и не может.

Например:

* Невозможно решить проблему за пару кликов из-за отсутствия прав. Если мы говорим об изменении на продакшн системе, то это абсолютно естественно. Т.к. там где за пару кликов можно решить проблему, еще легче создать еще большую проблему.

* Насчет корпоративных тренингов. Чаще всего это либо требование внешних регуляторов, либо попытка подстраховаться. Например, если какая-нибудь сотрудница подаст в суд на домогательство со стороны коллеги и компания не проводила соответствующих тренингов, то ее вполне могут засудить и оштрафовать за неправильную рабочую культуру/среду. А если тренинг был, то с компании взятки-гладки и это уже проблема сотрудника. А вообще — если в тренинге и так все понятно, просто пролистай его до конца и пройди быстро тест (у нас, например, вообще можно в начале нажать кнопку, де я и так все знаю, проверяйте мои знания). Ну и конечно — проходить тренинги только в рабочее время.

* Насчет навязанных правил работы а-ля TFS вместо Git. Это называется unified enterprise architecture. Иначе все закончится бардаком, т.к. тебе нравится Git, кому-то TFS, еще кому-то CVS. В итоге компания должна будет тратить кучу денег на покупку соответствующих лицензий, искать/переобучать подходящих специалистов и т.д. А так заключили большой контракт на закупку кучи лицензий ТФС + саппорт с дисконтом, и не морочат себе голову. Но, кстати, в таких случаях уже часто можно говорить не о некомпетентности, а об откатах и коррупции.

* Насчет отправке рабочего задания на домашний имейл. Ну, скажи спасибо, что тебя вообще не уволили. Естественно у них стоит какая-то Data Leak Prevention система, чтобы неповадно было корпоративные секреты/наработки налево сливать. В твоем случае может быть все и безобидно было, а вот какой-нибудь Аленичев мог вынести очень дорогой код.

* Насчет блокирования интернета. По моему опыту чаще всего закрывают доступ к развлекательным сайтам / соцсетям / торрентам. С одной стороны, кажется что все мы взрослые люди и злоупотреблять не будем. С другой стороны, знаю примеры, когда люди и порно на рабочем месте начинали смотреть и даже на github выложили исходники корпоративной системы.

* Насчет месяца на настройку компьютера. Это как раз показатель плохого процесса, за который компания платит свои деньги. У нас такое тоже было, до тех пор пока всех не перевели на VDI и не сделали набор стандартных образов машин с предустановленным софтом.
Re[3]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: opt1k США  
Дата: 05.04.17 22:54
Оценка:
Я так понимаю, что все мы работаем в одной и той же конторе

Ну, попытаюсь высказать свою точку зрения.

1. Интернет. Неужели у вас нет хотспота на мобильнике? Включили хотспот, подключились. Профит. Альтернатива — ТОР. Но меня Итшники вежливо попросили его удалить.
2. Насчёт прав доступа есть такое, у нас на каждый клик по отдельному, специальному человеку, заканчивалось всё тем, что задачи, которые я мог решить на месте, не могли решиться без ещё пяти людей, которые, по сути, нужны только с точки зрения прав, а не с точки зрения способностей. Решилась проблема парой ланчей с нужными людьми, в итоге, большинство прав получил, хотя про это никто и не знает, но теперь я вполне себе выполняю работу трёх отделов без их непосредственного участия.

В остальном всё +- так же как у меня. Минимальные изменения требуют невероятных усилий, т.к. в легкую могут быть завязаны кучи людей. При этом мало убедить локальный менеджмент, надо потом отправиться на поклон в корп. менеджмент и убедить ещё и его. С другой стороны, можно никуя не делать и об этом может никто и не узнать, потому как большинство людей всё равно занимается исключительно ИБД.

Из хорошего в корпорации вижу огромное количество проектов и поле для роста очень широкое, проекты на любой вкус, главное потянуть за соломинку. Ну и политические дрязги имеют вес не меньший, чем технические скилы, а может быть и больший. Ланч и ужин с начальником ничем не хуже, чем прочтение пары книг по технологиям.
Коплю на ланцер
Re[2]: Из в корпорацию в небольшую контору
От: CEMb  
Дата: 12.04.17 03:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

A>>довольно долго работаю в здоровой конторе, регулярно сталкиваюсь с мнением, что в таких местах хорошо сидеть в районе пенсии, а вот в небольших айтишных ого-го какое развитие и т.д.


KP>Фигня всё это. Большая компания может быть болото с таким же успехом как и маленькая. Зависит исключительно от команды в которой ты работаешь, при этом команда в большой компании это почти то же самое что маленькая компания.

KP>Работал и в больших и в мелких. В мелкие больше не пойду, работать надо больше, а ништяков дают меньше, но щедрее сыпят обещаниями про то, как все будет классно когда же они станут большими.

В защиту маленьких контор — там душевнее работается. Там ты всех хорошо знаешь поэтому тимбилдинг отсутствует. Там ещё нет хитрых менеджеров, которые будут давить тебе на совесть/страх/амбиции, чтобы ты заработал в срок им галочку в проекте. Там нет соцсоревнований. Там нет тайм-менеджмента и тайм-шитинга, без которого в больших конторах просто нельзя (нет, одно дело, когда я сам веду журнал работ — для своего рабочего процесса, другое дело, когда я отмечаю всякую фигню в жиру, которую никто никогда читать не будет, потому что физически невозможно, но если часы не сойдутся к концу недели — жопариум. Даже если ты всё+ сделал. Почему — никто не знает. "Так надо". Система.). В маленькой конторе у тебя, как правило, свой собственный кусочек этой конторы, даже если ты не собственник, ты всё равно хозяин этой части, и это многого стоит, если ты действительно разработчик по жизни. Тебе не нужны менеджеры, ты сам будешь бережно развивать и окучивать этот кусочек, как и все остальные, и всем будет счастье.

И, судя по тому, что все пишут: в больших конторах их задавили. В больших конторах по умолчанию считается, что начальник прав, что сроки придумывает менеджер исходя из планов, которые придумывает менеджер выше уровнем(рекурсия). И так далее. Это проблема не в самих больших конторах, это проблема в девелоперах, которые на это соглашаются. И со мной так было.

o>После года работы могу сказать что не жалеют об этом нисколько — нервная система восстановилась — глаз дергаться перестал

я тоже перешёл из большой корпорации в ещё более большую корпорацию, глаз тоже дёргаться перестал Всё-таки дело не только в размерах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.