легкий обман на новом месте
От: Ilias  
Дата: 28.03.17 06:13
Оценка: 1 (1)
Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.
Или что про премию говорили, что это прям традиция и она обязательная каждый месяц, а оказывается, что вполне могут уменьшить до нуля и всё такое.
Или цвет зарплаты сильно темнее обещанного.
Сам, если место вообще не очень, просто уходил, если в целом нормальное — молча оставался.
Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.
Re: легкий обман на новом месте
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 28.03.17 06:33
Оценка:
I> варианты борьбы?

Уход к конкурентам, свой бизнес, профсоюзы, незаконный отстрел.
Какие в принципе ещё могут быть варианты?
Re: легкий обман на новом месте
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.03.17 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.

Гораздо меньше, это в несколько раз? То есть вообще копейки оказываются от обещанного?

I>Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

В принципе, в нынешнем месте мне присылали при найме нечто на красивом корпоративном бланке с указанием предложения и зарплатой. Так что бывает. Не знаю только, насколько это официально и играет ли в случае чего какую-то роль.
Re: легкий обман на новом месте
От: Submitter  
Дата: 28.03.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

В начале моего рабочего стажа на одной работе, молодой директор веб-студии (где я начинал работать 12 лет назад), на собеседовании обещал платить 15 тысяч в месяц, а по факту платил 7-8 тысяч (естественно никого не оформлял официально). На вопрос "как так?" просто игнорировал вопрос, делал вид что не слышит. Первую зарплату заплатил только за 2-ой месяц со словами "так всегда". На вопрос "а первый месяц я работал бесплатно что ли?" — просто проигнорировал. Естественно ушел спустя несколько месяцев, получив налом последнюю зарплату, не дождавшись этих самых 15 тысяч. Он еще на почту прислал письмо "Нехорошо кидать, Земля круглая, город маленький". Веб-студия d1.ru
Отредактировано 28.03.2017 6:45 Submitter . Предыдущая версия .
Re: легкий обман на новом месте
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.03.17 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

А договор когда подписывал, не читал, что там?
Re: легкий обман на новом месте
От: BurningInside Россия  
Дата: 28.03.17 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы...


Постоянно с этим сталкивался и из-за этого быстро уходил. Уходил бы сразу, но болел дурацким заболеванием под названием застенчивость.

Способ борьбы следующий. Перед трудоустройством просишь уточнить моменты про зарплату — сказали до налогов или после налогов, на карточку или наличкой, это оклад? задерживается? платите отпускные? есть ли какие-либо ещё проблемы с зарплатой, про которые я не спросил? В отделе кадров можно спросить у девчёнок, попросить показать штатное расписание. Полезность такого подхода в том, что будешь знать реальное положение дел и сразу видеть, устраивает или нет, и не потратишь время зря на очередного проходимца-халявщика.
Re: легкий обман на новом месте
От: BurningInside Россия  
Дата: 28.03.17 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.


Тут в одной теме про собеседования кадровиков ("подбор") персонаж бил пяткой в грудь, что получает пачками оферы, даже на "имэйл в ПДФ". Но мне кажется это был просто продавец платных тренингов для кадровиков, пиарился.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: da17  
Дата: 28.03.17 07:30
Оценка: :)
Это еще что, помню мне обещали повысить з.п. на 5 т.р., было это лет 7 назад, так вот оказалось, что повысили на 5 не чистыми, а грязными, т.е. примерно 4500, причем повышение растянулось на четыре месяца, т.е каждый месяц повышали по чуть-чуть, формально все верно, как итог за четыре месяца я получил не как ожидал + 20 т.р., а 1.5+ 2.0 + 4.0 + 0.5 = 8, такие вот дела. И главное не подкопаешься, формально ведь повысили на 5 т.р.
Отредактировано 28.03.2017 7:32 data17 . Предыдущая версия .
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.03.17 07:36
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

I>>Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

BI>Тут в одной теме про собеседования кадровиков ("подбор") персонаж бил пяткой в грудь, что получает пачками оферы, даже на "имэйл в ПДФ". Но мне кажется это был просто продавец платных тренингов для кадровиков, пиарился.

Ну это сейчас не диковина.
Выше Пофигист пишет, что "в нынешнем месте мне присылали при найме нечто на красивом корпоративном бланке с указанием предложения и зарплатой. "
В последних двух компаниях я получал такой же документик. Но нашим законам это филькина грамота, но, по-крайней мере, позволяет убедиться, что обе стороны правильно поняли друг-друга.
Ну и трудовой договор надо читать. Всё самое интересное там.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Ilias  
Дата: 28.03.17 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.

П>Гораздо меньше, это в несколько раз? То есть вообще копейки оказываются от обещанного?

ну бывали моменты типа обещанная зарплата = 80. а в итоге сама зарплата 15 белая на карту, а остальное — премия в конвертике.

I>>Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

П>В принципе, в нынешнем месте мне присылали при найме нечто на красивом корпоративном бланке с указанием предложения и зарплатой. Так что бывает. Не знаю только, насколько это официально и играет ли в случае чего какую-то роль.

ну прислать-то они могут, но с этой бумажкой к ним же потом не придешь и не заставишь платить.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Ilias  
Дата: 28.03.17 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

I>> варианты борьбы?


AS>Уход к конкурентам, свой бизнес, профсоюзы, незаконный отстрел.

AS>Какие в принципе ещё могут быть варианты?

не знаю. думал, что кто-то научит секретному способу заставлять человека отвечать за свои слова. просто уходить с испытательного срока или даже чуть позже, типа через 4-5 месяцев не очень удобно.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Ilias  
Дата: 28.03.17 07:39
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

UVV>А договор когда подписывал, не читал, что там?

в договоре чистая зарплата пишется или после налогов? и премии? типа было обещано 100, в договоре 50 а про остальное говорят — премия. разворачиваться и уходить? при том, что со старого места уже ушел.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Ilias  
Дата: 28.03.17 07:40
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы...


BI>Постоянно с этим сталкивался и из-за этого быстро уходил. Уходил бы сразу, но болел дурацким заболеванием под названием застенчивость.


BI>Способ борьбы следующий. Перед трудоустройством просишь уточнить моменты про зарплату — сказали до налогов или после налогов, на карточку или наличкой, это оклад? задерживается? платите отпускные? есть ли какие-либо ещё проблемы с зарплатой, про которые я не спросил? В отделе кадров можно спросить у девчёнок, попросить показать штатное расписание. Полезность такого подхода в том, что будешь знать реальное положение дел и сразу видеть, устраивает или нет, и не потратишь время зря на очередного проходимца-халявщика.


Так в том-то и дело, что сказать они могут всё что угодно. Но по факту потом оно реальности не соответствует.
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.03.17 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>в договоре чистая зарплата пишется или после налогов? и премии? типа было обещано 100, в договоре 50 а про остальное говорят — премия. разворачиваться и уходить? при том, что со старого места уже ушел.

Какая разница "чистая" зарплата или после налогов? С хрена ли в договоре будет писаться зарплата после налогов? В РФ чаще всего премии не оговариваются в договоре. Договор нужно читать и подписывать до увольнения со старой работы.
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.03.17 07:50
Оценка: +11
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>не знаю. думал, что кто-то научит секретному способу заставлять человека отвечать за свои слова. просто уходить с испытательного срока или даже чуть позже, типа через 4-5 месяцев не очень удобно.

Когда народ начнёт понимать, что испытательный срок он не только для работника, но ещё и для работодателя, то всем станет легче. Чего тебе не удобно? Неудобно спать на потолке...
Re[4]: легкий обман на новом месте
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.03.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

I>>в договоре чистая зарплата пишется или после налогов? и премии? типа было обещано 100, в договоре 50 а про остальное говорят — премия. разворачиваться и уходить? при том, что со старого места уже ушел.

UVV>Какая разница "чистая" зарплата или после налогов? С хрена ли в договоре будет писаться зарплата после налогов? В РФ чаще всего премии не оговариваются в договоре.

Ну т.к. НДФЛ у нас платит работодатель, то логично в договоре указывать сумму, выплачиваемую на руки. Либо явно прописать, что "сумма указана до вычета НДФЛ". Возможность получения премий и всяческих поощрений упоминается в договоре, но размер нигде не фиксируется, что, в общем-то, логично.

UVV>Договор нужно читать и подписывать до увольнения со старой работы.

Не уверен, что такое возможно. Но никто не мешает на собеседовании взять "рыбу" договора.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.03.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

UVV>>Договор нужно читать и подписывать до увольнения со старой работы.

SVZ>Не уверен, что такое возможно. Но никто не мешает на собеседовании взять "рыбу" договора.

Вот поэтому в российских реалиях есть поле для манёвра с кидаловом. Речь не о собеседовании, а о том, когда тебе сказали "мы тебя берём". Ты берёшь и подписываешь договор. В Европе эта схема так работает и кидалова нет.
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.03.17 08:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну т.к. НДФЛ у нас платит работодатель, то логично в договоре указывать сумму, выплачиваемую на руки. Либо явно прописать, что "сумма указана до вычета НДФЛ". Возможность получения премий и всяческих поощрений упоминается в договоре, но размер нигде не фиксируется, что, в общем-то, логично.

У тебя неправильные представления о налоговой системе. Налог платишь ты, а работодатель его просто переводит.
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.03.17 08:12
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

UVV>>Какая разница "чистая" зарплата или после налогов? С хрена ли в договоре будет писаться зарплата после налогов? В РФ чаще всего премии не оговариваются в договоре.

SVZ>Ну т.к. НДФЛ у нас платит работодатель, то логично в договоре указывать сумму, выплачиваемую на руки. Либо явно прописать, что "сумма указана до вычета НДФЛ". Возможность получения премий и всяческих поощрений упоминается в договоре, но размер нигде не фиксируется, что, в общем-то, логично.
Вообще-то в трудовом договоре указывается твой оклад, то есть именно деньги до налогов.
Про премии обычно да, мамой клянутся, что всё ежемесячно всегда платится и джентльменам надо верить на слово.
Re[6]: легкий обман на новом месте
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.03.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>>>Договор нужно читать и подписывать до увольнения со старой работы.

SVZ>>Не уверен, что такое возможно. Но никто не мешает на собеседовании взять "рыбу" договора.

UVV>Вот поэтому в российских реалиях есть поле для манёвра с кидаловом. Речь не о собеседовании, а о том, когда тебе сказали "мы тебя берём". Ты берёшь и подписываешь договор. В Европе эта схема так работает и кидалова нет.


А можно попробовать. В договоре же прописывается дата начала работы. По идее ничто не мешает заключить его заранее. Только надо успеть после этого уволиться в оговоренный срок
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.