Re: Почему говорить о зарплате - табу?
От: CEMb  
Дата: 16.03.17 03:32
Оценка: +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Почему никто почти никогда не разговаривает о зарплате?

Стыдно
Альтернативный вариант: опасно!

RNS>Только под самый конец, когда придёт оффер, можно что-то там обсуждать.

Не припомню такого.

RNS>Все делают вид, что работу ищут ради удовольствия и интереса, а деньги — дело последнее, хотя на самом деле разговор о деньгах должен быть в первую очередь.

Я никогда не делаю вид, а всегда говорю, что у нас с работой договор о найме, взаимное сотрудничество, но никаких личных интересов(пока у меня не будет доли в компании) в развитии компании у меня нет и не будет. Т.е. без любого фанатизма, политики, сектанства и т.д. Поэтому время от времени эффективные менеджеры меня с работы выгоняют, дабы не сбивал с пути праведных сотрудников

RNS>Почему коллеги никогда не обсуждают зарплаты и бонусы? Почему раньше народ за 8-ми часовой рабочий день забастовки устраивал, а сейчас люди мирятся с 10-ти часовыми и больше рабочими днями, и никаких профсоюзов даже и не намечается?

Не знаю, где это, но всё это происходит обычно с молчаливого попустительства народа. Это большая экзистенциальная тема, чтобы тут это обсуждать. Просто надо аргументировано уметь отвечать "нет" на всякие просьбы руководства "сегодня/в выходные надо поработать побольше!". Пока вы изучаете техническую литературу, эти друзья читают курсы по управлению персоналом, а там существует много всяких методик по незаметному подавлению воли, свободы и разума.

И когда оценку сроков технической составляющей работы начинают делать люди, далёкие от темы и близкие к управлению — жди беды. Принимать решения и делать оценку должны только технари, непосредственно выполняющие работу. Почему-то этот очевидный вроде бы факт со временем куда-то пропал.

RNS>Имхо если бы весь буллшит был отброшен, то можно было бы и работать меньше при той же эффективности, и получать больше, и работу делать более интересную. Рынок какой-то совсем неликвидный.

По-моему, это всё индивидуально.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.