Re[6]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Antidote  
Дата: 17.03.17 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да, если они предлагают 0.8Х то можно торговаться до Х. Но если предлагают столько, сколько попросил, то торговаться трудно. Что скажешь, "я передумал, дайте больше денег"?


G>Так что имея оффер на ту же сумму, что сам озвучил — торговаться почти всегда неуместно.


G>ЗЫ:

G>Лично я использую следующий способ: в самом начале озвучивать типа "Х — минимальная сумма, на которорую я рассматриваю предложения", а потом, в беседе с биг боссом сказать о том, что комфортная сумма чуть больше. Но это все равно не слишком результативно.

Аргументировать нужно правильно, не "я хочу денег больше", а "вначале позиция выглядела с одними обязанностями, но после всей полученной информации я вижу, что мне ещё придётся заниматься этим и этим, а вот это я уже делал на пред работе и могу применить опыт"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: alzt  
Дата: 17.03.17 05:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А кто мешает сразу назвать минимально устраивающую вас сумму? Я вот например в ответ на вакансии спрашиваю какая вилка. Если увиливают, то повторяю вопрос или говорю, что мой минимальный рейт — $XXX в час. После этого часто рекрутеры пропадают, но зато мы не тратим время друг друга.


Проблема, что многие из них не запоминают или не слышат слово "минимальный".
Re[5]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: alzt  
Дата: 17.03.17 05:53
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Знакомый в Штатах попал на собеседование в Гугл, собеседование не прошёл, но ему дали $50. "На какую рассчитываете" никто не спрашивал. А теперь почувствуйте разницу с совком: "на какую рассчитываете приезжайте на собеседование, нет по скайпу нельзя". Хотя нет, последний раз сами предложили скайп, видимо довыпендривались так, что к ним не то что ехать, по телефону говорить не стали хотеть.


Большинство контор, включая совковые, не тратят весь день на собеседования как гугл.
Re[9]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 06:38
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>В двух конторах офферы были в течении недели (безопасники у них, понимаешь ли) в одной — через час. Я даже домой добраться не успел, как PDF с оффером на почту упал.


BI>3 в течении недели? У рыбаков на рыбалке глаза тоже вооот такие О О


Технически я их получил за 2 недели. Собеседования-то я проходил последовательно Но каждая из контор думала меньше недели. Вакансии-то надо было закрыть еще вчера. Речь о реальных вакансиях, естественно.
Я думаю, бесполезно убеждать кого-то в том, что разрабы в дефолт сити нужны. Не буду же, в самом деле, выкладывать тут эти офферы

BI>Народ, тут человек нашёлся, которому в России шлют в ПДФ кадровики на почту "офферы". Надо будет как-нибудь спросить у подборщицы, когда пришлёт оффер, спасибо за идею.

Да, я тебя удивлю: еще тут иногда находятся люди, которые работают, а не водку с медведями пьют.
А вообще мне пофигу, ПДФ это или на словах сказали "в понедельник приезжай с трудовой". Какой сакральный смысл именно в письме? Зачем так возбуждаться-то, от того, что кому-то там письма шлют?

BI>Ах да, пойду сгоняю на пару собеседований в магазин Магнит, там уже несколько лет ищут программиста. Жалко что "оффер" не дадут, куда уж мне.

Жалко что так себя ценишь.
Re[9]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 06:50
Оценка:
J>>>но в этом случае надо быть готовым к отказу.
G>>Вот именно, и потерять хороший оффер.
J>может хороший а может и не очень
J>чедлвек же пишет, что чувствует, что продешевил и что можно было просить больше.

Если работодатель не нравится, то смысла торговаться не вижу, разве что для прокачки скилла переговорщика. А если нравится, и зарплату предлагают ровно ту, что ты запросил — жалко будет терять такое предложение. Будешь думать, что с одной стороны продешевил, а с другой, терять предложение и искать новое на деньги побольше — не факт что найдешь.
Re[9]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 06:56
Оценка:
G>>Большинство начальников не любят, когда соискатели устраивают среди них аукцион. У моего прошлого работодателя, кстати, в случае аукциона был принцип всегда отказывать.

aik>Т.е. отзывает оффер в случае поступления встречного вменяемого оффера? И пофиг что за человек? Ну, может себе человек позволить странные принципы, к такому я б не пошел, наверное.


Не совсем так.
Проходишь собеседование. Тебя спрашивают, сколько денег хочешь. Все всех устраивает, тебе дают оффер на те деньги, которые просил.
А ты говоришь, что передумал и хочешь больше денег, чем просил раньше, потому что в другой компании дают больше.
Вот в таком случае начальник говорил, мол, ну ок, иди в другую компанию. Он не хотел ввязываться в аукцион, потому что соискатель побежит в другую компанию (если она не вымышленная) и станет из них деньги выколачивать. А потом вернется к начальнику и опять скажет, что вот там мне дают больше.
Re[7]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Да, если они предлагают 0.8Х то можно торговаться до Х. Но если предлагают столько, сколько попросил, то торговаться трудно. Что скажешь, "я передумал, дайте больше денег"?


aik>Скажешь, что X был актуален на тот день до всех собеседований, а после многочисленных разговоров ты узнал больше о компании и хочешь поднять зарплату, считая что именно новая зарплата больше соответствует тому, (чего они от тебя хотят|где они находятся|как кормят|какая тренажерка|...).

Хм, а как считаешь, аргумент, что после многочисленных собеседований ты понял, что рыночная зарплата несколько выше, и поэтому хочешь обсудить сумму — нормальен?


G>>Так что имея оффер на ту же сумму, что сам озвучил — торговаться почти всегда неуместно.


aik>Ты не сказал что за X гарантированно примешь оффер, это сумма, которая тебя заставит подумать про оффер серьезно. После первого живого оффера можно сделать 1 попытку его поднять без последствий, но дельту надо выбрать верно, иначе останешься с первым оффером, но уже с неприятным осадочком. Но, скорее всего, оффер оставят как есть, а тебе навешают лапши про ежеквартальные перформенсревью с вероятными повышениями зарплаты, т.е. больше никто бы не предложил даже если б ты поднял X с самого начала.

Вот, соответственно вопрос, как выбрать дельту? Последний раз когда я трудоустраивался, у меня получилось под благовидным предлогом поднять зп на 7%. С трудом, но получилось. Какой размер дельты должен быть по твоему мнению?
Re[2]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Я говорю о зарплате, но сразу получаю вопрос на вопрос "на какую вы рассчитываете", что всегда означает неплатёжеспособность работодятела. Ему и хочется, чтобы кто-то сделал и колется — денег жалко.

Не, это говорит о том, что
1) рекрутер сам исследует рынок.
2) рекрутер не хочет тратить время на людей, заведомо не вписывающихся в вилку.
3) рекрутер хочет сэкономить, если человек назовет сумму, близкую к нижней границе вилки. Желание платить меньше вполне логично и никак не коррелирует с плетежеспособностью.
Re[10]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: aik Австралия  
Дата: 17.03.17 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Проходишь собеседование. Тебя спрашивают, сколько денег хочешь. Все всех устраивает, тебе дают оффер на те деньги, которые просил.


Я б, все таки, не задавал строгий потолок с самого начала, а плясал бы от минимальной зарплаты, над которой я бы пообещал подумать если оффер поступит.

G>А ты говоришь, что передумал и хочешь больше денег, чем просил раньше, потому что в другой компании дают больше.

G>Вот в таком случае начальник говорил, мол, ну ок, иди в другую компанию. Он не хотел ввязываться в аукцион, потому что соискатель побежит в другую компанию (если она не вымышленная) и станет из них деньги выколачивать. А потом вернется к начальнику и опять скажет, что вот там мне дают больше.

Но ведь есть вариант что не побежит, а примет оффер. Или сделать второй оффер действительным до окончания телефонного разговора, типа решай или сейчас, или никогда. Другая компания же тоже может быть с принципами. В общем, есть варианты, если работник многообещающий.
Re[3]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: vfedosov  
Дата: 17.03.17 08:32
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>А зачем спрашивать — ради улучшения собственной самооценки? Психологи вот часто говорят, что это не самая полезная идея — "быть не хуже других".

bnk>>В обоих же случаях плохо — если окажется что у тебя меньше зарплата, чем у коллег, то самооценка как-то понизится у тебя, а иначе у коллег..
bnk>>Как аргумент для повышения зарплаты тоже не катит — народ нанимают в разное время, при разных обстоятельствах.

A>Но работают-то они в одно время при одинаковых обстоятельствах. Какая разница кого когда наняли?


Если одного наняли за большие деньги, чтобы срочно заткнуть дыру, то не факт что компания способна и остальным такие-же деньги платить. Весьма вероятно, что если она всем будет платить столько, то просто разориться. Соответственно, когда ты прийдешь с требованием платить туже зарплату им прийдется тебя послать. Если все будут требовать туже зп — им будет проще уволить "счастливчика" с высокой зп, как только ему найдется приемлемая замена. С другой стороны, если никто не знает про его высокую зп и чувак реально стоит этих денег, то его можно и оставить и не тратить время на поиск замены.
Re[10]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: John1979  
Дата: 17.03.17 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если работодатель не нравится, то смысла торговаться не вижу, разве что для прокачки скилла переговорщика.

если не нравится, то и на собеседование можно не идти. а если уж пошел — оффер в помойку.
Re[10]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: John1979  
Дата: 17.03.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Проходишь собеседование. Тебя спрашивают, сколько денег хочешь. Все всех устраивает, тебе дают оффер на те деньги, которые просил.

G>А ты говоришь, что передумал и хочешь больше денег, чем просил раньше, потому что в другой компании дают больше.
G>Вот в таком случае начальник говорил, мол, ну ок, иди в другую компанию. Он не хотел ввязываться в аукцион, потому что соискатель побежит в другую компанию (если она не вымышленная) и станет из них деньги выколачивать. А потом вернется к начальнику и опять скажет, что вот там мне дают больше.
может быть и такое. но такое случается лишь в том случае, когда работник неверно оценил свою рыночную стоимость.
вполне нормально для работника в этой ситуации постараться выжать максимум для себя.
Re[8]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: John1979  
Дата: 17.03.17 09:17
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что изначальный ответ на вопрос "а сколько хотите?" был неправильно сформулирован. Правильный ответ "начиная от Ы позиция может быть мне интересной". Такой ответ с одной стороны, сразу отсекает тех, кому это слишком дорого, с другой стороны оставляет место для маневра.

я так всегда и говорю, и полагал, что ТС именно так и отвечал.
Re[2]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Почему коллеги никогда не обсуждают зарплаты и бонусы?


bnk>А зачем спрашивать — ради улучшения собственной самооценки? Психологи вот часто говорят, что это не самая полезная идея — "быть не хуже других".

bnk>В обоих же случаях плохо — если окажется что у тебя меньше зарплата, чем у коллег, то самооценка как-то понизится у тебя, а иначе у коллег..
bnk>Как аргумент для повышения зарплаты тоже не катит — народ нанимают в разное время, при разных обстоятельствах.

Самооценка не при чем, надо быть выше того, чтобы завидовать или выпячивать свою крутизну.
Знание _реальных_ зарплат улучшит знание рынка.
Конкретный пример: разговор по душам (с раскрытием зарплат) при увольнении из предыдущей конторы позволил мне при поиске работы скорректировать свои пожелания, и получить больше денег на текущем месте.
Re[8]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: John1979  
Дата: 17.03.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Вот, соответственно вопрос, как выбрать дельту? Последний раз когда я трудоустраивался, у меня получилось под благовидным предлогом поднять зп на 7%. С трудом, но получилось. Какой размер дельты должен быть по твоему мнению?

когда трудоустраиваешься надо проходить сразу несколько собеседований, на них всем говорить минимально интересную сумму. по получении оффера чеастно отвечать, что ждешь офферы еще от нескольких организаций, после чего будешь принимать решение.
в такой ситуации твоя позиция заметно усиливается и есть пространство для маневра.
Re[5]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 17.03.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>А кто мешает сразу назвать минимально устраивающую вас сумму? Я вот например в ответ на вакансии спрашиваю какая вилка. Если увиливают, то повторяю вопрос или говорю, что мой минимальный рейт — $XXX в час. После этого часто рекрутеры пропадают, но зато мы не тратим время друг друга.


A>Проблема, что многие из них не запоминают или не слышат слово "минимальный".


Ничего страшного, значит придется напомнить.
Re: Почему говорить о зарплате - табу?
От: sr_dev  
Дата: 17.03.17 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Почему никто почти никогда не разговаривает о зарплате? Только под самый конец, когда придёт оффер, можно что-то там обсуждать.


Потому что в отдельных упоротых головах есть мысль что деньги не должны быть мотивацией, иначе это стремный сотрудник. Абсолютно эту точку зрения не разделяю. Это не значит что в таких местах не надо работать, среди них есть жирные.
Re: Почему говорить о зарплате - табу?
От: InfoPilot  
Дата: 17.03.17 16:08
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Почему никто почти никогда не разговаривает о зарплате? Только под самый конец, когда придёт оффер, можно что-то там обсуждать. Все делают вид, что работу ищут ради удовольствия и интереса, а деньги — дело последнее, хотя на самом деле разговор о деньгах должен быть в первую очередь.


RNS>Почему коллеги никогда не обсуждают зарплаты и бонусы? Почему раньше народ за 8-ми часовой рабочий день забастовки устраивал, а сейчас люди мирятся с 10-ти часовыми и больше рабочими днями, и никаких профсоюзов даже и не намечается?


RNS>Имхо если бы весь буллшит был отброшен, то можно было бы и работать меньше при той же эффективности, и получать больше, и работу делать более интересную. Рынок какой-то совсем неликвидный.


Потому что на работе всегда есть те которые делают мало работы но получают больше всех.
Работают по мнению "нормальных" челов только лохи.

А так все зависит от Вас.
А профсоюзы кто должен создавать работодатель. Он может создать его только для контроля за рабами.

Надо уметь общаться и объединяться.


Так-то есть сайты типа e b_a n_o e _ i t
и куча сайтов антиджоба — не забывайте делиться "успехами"!
Отредактировано 17.03.2017 16:13 InfoPilot . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.03.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>3) рекрутер хочет сэкономить, если человек назовет сумму, близкую к нижней границе вилки. Желание платить меньше вполне логично и никак не коррелирует с плетежеспособностью.

Вот этот момент я не очень понимаю. Рекруты же не решают, сколько будет зп у кандидата, т.к. этим обычно заведует ближайший линейный менеджер соответствующей команды/параллели. Так что какая ему вообще разница? Все знакомые мне рекрутеры (с которыми я знаком лично, а не только работал) в один голос мне говорили, что их работу всегда оценивают по закрытым вакансия и/или потоку адекватных кандидатов. Про зп чаще всего они даже не в курсе.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: alzt  
Дата: 17.03.17 20:16
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Если одного наняли за большие деньги, чтобы срочно заткнуть дыру, то не факт что компания способна и остальным такие-же деньги платить. Весьма вероятно, что если она всем будет платить столько, то просто разориться. Соответственно, когда ты прийдешь с требованием платить туже зарплату им прийдется тебя послать.


Если пошлют, то им придётся затыкать дыру ещё раз. А это, как мы помним, дорого.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.