Re[2]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: alzt  
Дата: 16.03.17 06:43
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Я говорю о зарплате, но сразу получаю вопрос на вопрос "на какую вы рассчитываете", что всегда означает неплатёжеспособность работодятела. Ему и хочется, чтобы кто-то сделал и колется — денег жалко.


Либо это рекрутер хочет выслужиться. "Вот какого я спеца нанял, а денег ему можно не платить. Чтоб вы без меня делали."
Re[2]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.03.17 06:50
Оценка: -1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Я говорю о зарплате, но сразу получаю вопрос на вопрос "на какую вы рассчитываете", что всегда означает неплатёжеспособность работодятела. Ему и хочется, чтобы кто-то сделал и колется — денег жалко.

Неа. Разные люди за абсолютно одинаковый для требуемой работы набор скиллов/характеров/компетенций хотят абсолютно разные деньги. Для больших контор, куда поток кандидатов всегда есть, время собеседующего и даже рекрутера ресурс гораздо более ценный ( в 1/eps раз , eps -- вероятность, что никто не придет, по условию eps->0), чем время собеседуемого. Поэтому если он не отвечает или отваливается, компания ничего не теряет. Поэтому тратить время даже на хорошего человека со странными амбициями по зп, смысла нет. С другой стороны, от того, что ты ответишь на этот вопрос, если ответ лежит в достаточно широких рамках, почти ничего не зависит -- будут брать тебя по другим факторам. Люди, которые относительно известны, естественно идут по другой лестнице и к ним это не относится.
<Подпись удалена модератором>
Re: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Слава  
Дата: 16.03.17 08:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Почему никто почти никогда не разговаривает о зарплате? Только под самый конец, когда придёт оффер, можно что-то там обсуждать. Все делают вид, что работу ищут ради удовольствия и интереса, а деньги — дело последнее, хотя на самом деле разговор о деньгах должен быть в первую очередь.


RNS>Почему коллеги никогда не обсуждают зарплаты и бонусы? Почему раньше народ за 8-ми часовой рабочий день забастовки устраивал, а сейчас люди мирятся с 10-ти часовыми и больше рабочими днями, и никаких профсоюзов даже и не намечается?


Потому что разделяй и властвуй. Люди не должны знать о том, как социальная "машинка" работает, а то захотят порулить.
Re[3]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 16.03.17 13:04
Оценка:
aik>>При найме? В первую очередь деньги, а потом все остальное? Хм.

RNS>Ну, скажем, вы бы пошли работать на половину того, что вы сейчас получаете? Брать дни отпуска, проходить несколько дней интервью, чтоб в конце узнать что они ожидали платить намного меньше, чем вы хотите — сомнительное удовольствие.


Однако, мы с вами точно в разных странах живем.
Во-первых, до того как пригласить на интервью, HR вытянет из тебя зарплатные ожидания. Если не скажешь, сколько хочешь — 90% не пригласят.
Во-вторых, какие несколько дней? Один-два визита, по часу-два. Решение дать оффер принимается от нескольких часов до нескольких дней.
В-третьих, больше чем в половине случаев получения оффера я понимал, что продешевил. Если бы изначально прошел все собеседования, понял бы, что понравился, то заломил бы зарплату побольше. А так, увы.
Так что с радостью потратил бы кучу времени на бесполезные собеседования, если потом получил бы хотя бы на 10% больше.
Re[4]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: aik Австралия  
Дата: 16.03.17 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>В-третьих, больше чем в половине случаев получения оффера я понимал, что продешевил. Если бы изначально прошел все собеседования, понял бы, что понравился, то заломил бы зарплату побольше. А так, увы.


Почему "увы"? Имея офер, ты уже точно знаешь что понравился и можешь торговаться, разве нет?
Re[4]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: BurningInside Россия  
Дата: 16.03.17 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

aik>>>При найме? В первую очередь деньги, а потом все остальное? Хм.


RNS>>Ну, скажем, вы бы пошли работать на половину того, что вы сейчас получаете? Брать дни отпуска, проходить несколько дней интервью, чтоб в конце узнать что они ожидали платить намного меньше, чем вы хотите — сомнительное удовольствие.


G>Однако, мы с вами точно в разных странах живем.

G>Во-первых, до того как пригласить на интервью, HR вытянет из тебя зарплатные ожидания. Если не скажешь, сколько хочешь — 90% не пригласят

Знакомый в Штатах попал на собеседование в Гугл, собеседование не прошёл, но ему дали $50. "На какую рассчитываете" никто не спрашивал. А теперь почувствуйте разницу с совком: "на какую рассчитываете приезжайте на собеседование, нет по скайпу нельзя". Хотя нет, последний раз сами предложили скайп, видимо довыпендривались так, что к ним не то что ехать, по телефону говорить не стали хотеть.
Re[5]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 16.03.17 13:54
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>В-третьих, больше чем в половине случаев получения оффера я понимал, что продешевил. Если бы изначально прошел все собеседования, понял бы, что понравился, то заломил бы зарплату побольше. А так, увы.


aik>Почему "увы"? Имея офер, ты уже точно знаешь что понравился и можешь торговаться, разве нет?

потому что сценарий такой:
1. беседа с HR.
HR: на какую зарплату рассчитываете.
Я: X денег.
1.1. HR: Боюсь, мы не можем предложить такую сумму.
1.2. HR: Это входит в нашу вилку/ Это вполне возможно/ Ок, я вас услышал.

....
Дальше длинные переговоры о разном с разными людьми.
....
10. Ок, мы предлагаем вам оффер на Y (где Y от 0.8X до X)

Да, если они предлагают 0.8Х то можно торговаться до Х. Но если предлагают столько, сколько попросил, то торговаться трудно. Что скажешь, "я передумал, дайте больше денег"?

Так что имея оффер на ту же сумму, что сам озвучил — торговаться почти всегда неуместно.

ЗЫ:
Лично я использую следующий способ: в самом начале озвучивать типа "Х — минимальная сумма, на которорую я рассматриваю предложения", а потом, в беседе с биг боссом сказать о том, что комфортная сумма чуть больше. Но это все равно не слишком результативно.
Re[5]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 16.03.17 14:01
Оценка:
BI>Знакомый в Штатах попал на собеседование в Гугл, собеседование не прошёл, но ему дали $50. "На какую рассчитываете" никто не спрашивал. А теперь почувствуйте разницу с совком: "на какую рассчитываете приезжайте на собеседование, нет по скайпу нельзя". Хотя нет, последний раз сами предложили скайп, видимо довыпендривались так, что к ним не то что ехать, по телефону говорить не стали хотеть.

Эмм, я не понял, что из этого плохо — гугл или совок? Или и то, и другое?

Опять-таки, личный опыт в РФ (не знаю как кто, а я в РФ живу) показывает сценарий "на какую рассчитывайте"-"приезжайте на собеседование"-"поговорили"-"оффер"
Иногда "приезжайте на собеседование"-"поговорили" повторяется 2 раза.
ИМХО неплохой сценарий.
Скайп иногда допустим, но я не вижу в нем серьезных плюсов.
Если контора в заднице, и мне неудобно к ним ехать один раз на собеседование — то каждый день к ним ездить после трудоустройства я точно не захочу.
Re[6]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: BurningInside Россия  
Дата: 16.03.17 14:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


BI>>Знакомый в Штатах попал на собеседование в Гугл, собеседование не прошёл, но ему дали $50. "На какую рассчитываете" никто не спрашивал. А теперь почувствуйте разницу с совком: "на какую рассчитываете приезжайте на собеседование, нет по скайпу нельзя". Хотя нет, последний раз сами предложили скайп, видимо довыпендривались так, что к ним не то что ехать, по телефону говорить не стали хотеть.


G>Эмм, я не понял, что из этого плохо — гугл или совок? Или и то, и другое?


Ты напомнил фразу из фильма: "Дядя Петь, ты дурак?"

G>Опять-таки, личный опыт в РФ (не знаю как кто, а я в РФ живу) показывает сценарий "на какую рассчитывайте"-"приезжайте на собеседование"-"поговорили"-"оффер"


Ага, в РФ "оффер". Они слова то такого не знают. По году вакансию закрывают. Сколько народа за это время прихали просто так "заполнить анкету"? Да на этих собеседованиях про работу разговора то нет. Поэтому в ИТ столько тупых и сидит. "Наш программист не успевает, вот ищем помошника". Да он на любую з/п готов продолжать сидеть, лишь бы продолжали разрешать "не успевать" и дали помошника.
Re[6]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: John1979  
Дата: 16.03.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да, если они предлагают 0.8Х то можно торговаться до Х. Но если предлагают столько, сколько попросил, то торговаться трудно. Что скажешь, "я передумал, дайте больше денег"?


а потом говоришь, вы знаете, ваше предложение конечно очень интересное, но есть предложения и поинтереснее...
давайте вы дадите мне 1.2Х и мы договорились.

но в этом случае надо быть готовым к отказу.
Re[7]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 16.03.17 14:50
Оценка:
G>>Эмм, я не понял, что из этого плохо — гугл или совок? Или и то, и другое?
BI>Ты напомнил фразу из фильма: "Дядя Петь, ты дурак?"


G>>Опять-таки, личный опыт в РФ (не знаю как кто, а я в РФ живу) показывает сценарий "на какую рассчитывайте"-"приезжайте на собеседование"-"поговорили"-"оффер"


BI>Ага, в РФ "оффер". Они слова то такого не знают. По году вакансию закрывают. Сколько народа за это время прихали просто так "заполнить анкету"? Да на этих собеседованиях про работу разговора то нет. Поэтому в ИТ столько тупых и сидит. "Наш программист не успевает, вот ищем помошника". Да он на любую з/п готов продолжать сидеть, лишь бы продолжали разрешать "не успевать" и дали помошника.


Понятно, ты, следовательно, не из РФ. ОК.
То есть из серии "не читал, но осуждаю".
Я говорю исключительно из своего опыта.
Полгода назад менял работу.
Собеседовался в три компании.
В одной — одно очное собеседование, в другой — два очных, в третьей — одно очное, другое по скайпу.
Получил три оффера.
Два оффера были ровно на те деньги, которые просил.
В двух конторах офферы были в течении недели (безопасники у них, понимаешь ли) в одной — через час. Я даже домой добраться не успел, как PDF с оффером на почту упал.

Если у тебя другой опыт, и ты катаешься анкетки позаполнять — сочувствую, но ничем помочь не могу.

И таки да, я — дурак. По двум причинам.
1) Получил три оффера за три собеседования. Умные так не поступают, потому что они не по карману большинству контор.
2) Кормлю одно зеленое жирное существо. Умные так не поступают.
Re[7]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Gradiens  
Дата: 16.03.17 14:53
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Да, если они предлагают 0.8Х то можно торговаться до Х. Но если предлагают столько, сколько попросил, то торговаться трудно. Что скажешь, "я передумал, дайте больше денег"?


J>а потом говоришь, вы знаете, ваше предложение конечно очень интересное, но есть предложения и поинтереснее...

J>давайте вы дадите мне 1.2Х и мы договорились.

J>но в этом случае надо быть готовым к отказу.

Вот именно, и потерять хороший оффер.
Большинство начальников не любят, когда соискатели устраивают среди них аукцион. У моего прошлого работодателя, кстати, в случае аукциона был принцип всегда отказывать.
Re[8]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: BurningInside Россия  
Дата: 16.03.17 15:18
Оценка: -7
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>В двух конторах офферы были в течении недели (безопасники у них, понимаешь ли) в одной — через час. Я даже домой добраться не успел, как PDF с оффером на почту упал.


3 в течении недели? У рыбаков на рыбалке глаза тоже вооот такие О О

Народ, тут человек нашёлся, которому в России шлют в ПДФ кадровики на почту "офферы". Надо будет как-нибудь спросить у подборщицы, когда пришлёт оффер, спасибо за идею.

Ах да, пойду сгоняю на пару собеседований в магазин Магнит, там уже несколько лет ищут программиста. Жалко что "оффер" не дадут, куда уж мне.
Re[8]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: John1979  
Дата: 16.03.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

J>>а потом говоришь, вы знаете, ваше предложение конечно очень интересное, но есть предложения и поинтереснее...

J>>давайте вы дадите мне 1.2Х и мы договорились.

J>>но в этом случае надо быть готовым к отказу.

G>Вот именно, и потерять хороший оффер.
может хороший а может и не очень
чедлвек же пишет, что чувствует, что продешевил и что можно было просить больше.

G>Большинство начальников не любят, когда соискатели устраивают среди них аукцион. У моего прошлого работодателя, кстати, в случае аукциона был принцип всегда отказывать.

имеют полное право.
Re[3]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.03.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Если внутренний рекрутер компании готов работать с тобой как кандидатом, то ты уже прошел первый фильтр и рекрутер считает, что у тебя есть достаточные шансы быть нанятым.

Зная как работают рекрутеры, особенно в крупных компаниях, я бы сомневался в таком положении дел.
Если бы вопрос касался топовой позиции, то там просто так с тобой разговаривать даже не будут. А рядовых программистов рекрутеры гонят пачками на собеседования. Тупо всех подряд по выдаче HH, устраивая минимальный отсев по формальным критериям.
Re[2]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: Twirl Швеция  
Дата: 16.03.17 20:09
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А страна какая? У нас вот рабочая неделя — 36 часов.

bnk>А в Швеции например — 30 часов (6 часов в день, ага)

Это газетная утка. Журналисты прочитали что в одной компании это собираются вводить и раздули это до всей Швеции.
Стандартная неделя — 40 часов.
Re[3]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.03.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Twirl, Вы писали:

bnk>>А в Швеции например — 30 часов (6 часов в день, ага)


T>Это газетная утка. Журналисты прочитали что в одной компании это собираются вводить и раздули это до всей Швеции.

T>Стандартная неделя — 40 часов.

Вот же блин. А я думал правда
Re[8]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: aik Австралия  
Дата: 16.03.17 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

J>>но в этом случае надо быть готовым к отказу.

G>Вот именно, и потерять хороший оффер.

Ты выше писал что оффер не такой и хороший

G>Большинство начальников не любят, когда соискатели устраивают среди них аукцион. У моего прошлого работодателя, кстати, в случае аукциона был принцип всегда отказывать.


Т.е. отзывает оффер в случае поступления встречного вменяемого оффера? И пофиг что за человек? Ну, может себе человек позволить странные принципы, к такому я б не пошел, наверное.
Re[6]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: aik Австралия  
Дата: 16.03.17 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да, если они предлагают 0.8Х то можно торговаться до Х. Но если предлагают столько, сколько попросил, то торговаться трудно. Что скажешь, "я передумал, дайте больше денег"?


Скажешь, что X был актуален на тот день до всех собеседований, а после многочисленных разговоров ты узнал больше о компании и хочешь поднять зарплату, считая что именно новая зарплата больше соответствует тому, (чего они от тебя хотят|где они находятся|как кормят|какая тренажерка|...).

G>Так что имея оффер на ту же сумму, что сам озвучил — торговаться почти всегда неуместно.


Ты не сказал что за X гарантированно примешь оффер, это сумма, которая тебя заставит подумать про оффер серьезно. После первого живого оффера можно сделать 1 попытку его поднять без последствий, но дельту надо выбрать верно, иначе останешься с первым оффером, но уже с неприятным осадочком. Но, скорее всего, оффер оставят как есть, а тебе навешают лапши про ежеквартальные перформенсревью с вероятными повышениями зарплаты, т.е. больше никто бы не предложил даже если б ты поднял X с самого начала.
Re[7]: Почему говорить о зарплате - табу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.03.17 00:41
Оценка: +2
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>а потом говоришь, вы знаете, ваше предложение конечно очень интересное, но есть предложения и поинтереснее...

J>давайте вы дадите мне 1.2Х и мы договорились.

J>но в этом случае надо быть готовым к отказу.


Потому что изначальный ответ на вопрос "а сколько хотите?" был неправильно сформулирован. Правильный ответ "начиная от Ы позиция может быть мне интересной". Такой ответ с одной стороны, сразу отсекает тех, кому это слишком дорого, с другой стороны оставляет место для маневра.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.