Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Михaил  
Дата: 10.03.17 09:28
Оценка:
Привет
Как думаете, стоит добавить свой шарованный проект и свои "домашние" проекты, сделанные в свободное время? Для шаровары это ссылка на сайт продукта, для "домашнего" — просто описание что сделал и чего добился.
Мысли:

— 1) работодатель увидит, что человек занимается чем-то своим, и подумает, что и в рабочее время будет делать свой проект. Особенно если он приносит деньги. А если и не будет, то не будет полностью уходить в работу, мыслями оставаясь со своим проектом.
— 2) посмотрит на само приложение, его качество, оценит этим профессиональные навыки.

Ваши мнения? Отличие для наших и зарубежных компаний?
Re: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.03.17 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Ваши мнения? Отличие для наших и зарубежных компаний?

Мне кажется лучше opensource или non-profit проекты (freeware) чтобы работадателю не думалось о том, что ты работаешь над чем-то по ночам, а не восстанавливаешь силы для следующего трудового дня. Но это, на мой взгляд. Зависит исключительно от работодателя. В резюме гуглу может и стоить указать.
Sic luceat lux!
Отредактировано 10.03.2017 10:10 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Gattaka Россия  
Дата: 10.03.17 11:31
Оценка:
Думаю добавлять стоит. А так кейс стандартный — тебя просят выслать пример кода. Если ты высылаешь код с текущего места работы, то тебя начинают продавливать на тему лояльности, безопасности распространения исходников твоего работадателя, не считаешь ли ты собственность работодателя — своей личной.
Если ты высылаешь код с github, то тебя продавливают на предмет времени. Не тратишь ли ты свое рабочее время, а точнее время работодателя на написание своих проектов. Есть ли у тебя хобби и как это соотносится с ведением времязатратного открытого проекта.
Так что это тоже нужно учитывать, и заранее придумать легенду.
Re: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: CEMb  
Дата: 10.03.17 12:10
Оценка:
М>- 1) работодатель увидит, что человек занимается чем-то своим, и подумает, что и в рабочее время будет делать свой проект. Особенно если он приносит деньги. А если и не будет, то не будет полностью уходить в работу, мыслями оставаясь со своим проектом.
М>- 2) посмотрит на само приложение, его качество, оценит этим профессиональные навыки.

М>Ваши мнения? Отличие для наших и зарубежных компаний?


Всё зависит от конторы, в которую устраиваешься. Если контора такая же, как ты, то есть смысл написать. В конце концов там работают люди, которые через это сами прошли, и они просто тебе обрадуются, узнав, что и ты такой. А это уже пол успеха.

Если же ни начальство, ни тимлиды ни разу в глаза шароварщиков не видели, и им на работе нужны трудолюбивые гномы, то твоё "своеволие" тебе сразу сыграет плохую службу. Нафига нужен девелопер, у которого своё дело, и он в случае чего просто снимется с якоря и уйдёт в свободное плаванье?
Re[2]: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Михaил  
Дата: 10.03.17 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Ваши мнения? Отличие для наших и зарубежных компаний?

K>Мне кажется лучше opensource или non-profit проекты (freeware) чтобы работадателю не думалось о том, что ты работаешь над чем-то по ночам, а не восстанавливаешь силы для следующего трудового дня. Но это, на мой взгляд. Зависит исключительно от работодателя. В резюме гуглу может и стоить указать.

думаю если его беспокоит, что работник по ночам работает, то любой проект, не относящийся к работе, open source или нет, он будет считать минусом.
У Гугла, если не ошибаюсь, все твои предыдущие наработки автоматически становятся гугловскими, если конкретно не перечислишь, что хочешь оставить за собой.
Re[2]: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Михaил  
Дата: 10.03.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Думаю добавлять стоит. А так кейс стандартный — тебя просят выслать пример кода. Если ты высылаешь код с текущего места работы, то тебя начинают продавливать на тему лояльности, безопасности распространения исходников твоего работадателя, не считаешь ли ты собственность работодателя — своей личной.

G>Если ты высылаешь код с github, то тебя продавливают на предмет времени. Не тратишь ли ты свое рабочее время, а точнее время работодателя на написание своих проектов. Есть ли у тебя хобби и как это соотносится с ведением времязатратного открытого проекта.
G>Так что это тоже нужно учитывать, и заранее придумать легенду.

Думаю верно. Если захотят — то будут придираться ко всему, лишь бы зарплату сбить, а нет — посчитают преимуществом. Думаю лучше не расписывать подробно, а кратко вскользь упомянуть одним предложением, а там на собеседовании рассказать подробнее если речь зайдет...
Re[2]: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: _Artem_ Россия  
Дата: 10.03.17 16:18
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Всё зависит от конторы, в которую устраиваешься. Если контора такая же, как ты, то есть смысл написать.


Ну да, ксоред ставить в пример нормальной конторы? Да пофиг там всем на код на гитхабе. И руководство там (не только Платов) очень странное. Мягко говоря странное.
Re[3]: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: turbocode  
Дата: 11.03.17 08:29
Оценка: +1
М>У Гугла, если не ошибаюсь, все твои предыдущие наработки автоматически становятся гугловскими, если конкретно не перечислишь, что хочешь оставить за собой.
Это как?
Re[4]: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Дэйв  
Дата: 11.03.17 21:17
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

М>>У Гугла, если не ошибаюсь, все твои предыдущие наработки автоматически становятся гугловскими, если конкретно не перечислишь, что хочешь оставить за собой.

T>Это как?

Товарищ неправ. Не предыдущие, а созданные во время работы на Гугл. Стандартная практика для американских компаний
Отредактировано 11.03.2017 21:17 Дэйв . Предыдущая версия .
Re[3]: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: CEMb  
Дата: 13.03.17 02:38
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

CEM>>Всё зависит от конторы, в которую устраиваешься. Если контора такая же, как ты, то есть смысл написать.


_A_>Ну да, ксоред ставить в пример нормальной конторы? Да пофиг там всем на код на гитхабе. И руководство там (не только Платов) очень странное. Мягко говоря странное.


Ну мне просто не пришло в голову никаких других "шароварных" контор тогда

Ну и все конторы имеют тенденцию окорпоративливаться со временем, да.
Re: Добавлять ли свои проекты в резюме?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.03.17 04:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Ваши мнения?


Я добавляю. Я код свободного проекта уже не раз становился заменой тестовому заданию. Хотите посмотреть код? Вот, смотрите, он уже готов. Хорошие конторы такую замену принимают.
Собственно, показываю проект, который делал ещё в аспирантуре, а потом временами его менял. Мне сейчас кажется, что код там ужасен. Но показывать продолжаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.