Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 25.02.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вопрос ко всем, кто в РФ или на ЗАпаде.

S>Везде скоро будет 60 лет рабочим возрастом. В Этом возрасте мозги уже не то, что в 30 и быть синьором будет сложно. ну не сможешь ты быстро писать сортировки или изучать новые хаскелы.

Да будет вам. Недалеко от меня сидит коллега сильно за 60 и все так же пишет что-то в приватный порт Linux Kernel за очень неплохие деньги. Кто-то же должен.
Re[3]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.02.17 08:47
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>чтобы быть преподом надо говорить уметь, а у прогеров с этим туго. хотя в аспирантуру предлагали после диплома.


Стереотип, не соответствующий действительности. Забалтывать и ссать в уши действительно не все умеют, но не умеющих общаться в деловом и предметном ключе — таких не встречал среди коллег и знакомых.
Re[2]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: hrensgory Россия  
Дата: 25.02.17 09:12
Оценка:
25.02.2017 4:02, mgu пишет:

> Кстати, постановка вопроса чисто мужская: всё вертится вокруг работы.

Я бы вообще отменил понятие "пенсия по старости", оставил бы только "по
нетрудоспособности". Думаю к этому со временем и придёт всё.

> Интересно было бы послушать дам, для них семья главнее, и критический

> возраст наступает в 40.
Где ж тут дам взять )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Кстати
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.02.17 09:21
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

Кем вы себя видите в 60 лет?

А разве это конец жизни?
Когда мне было 12-13 лет, а думал, что в 43-44 это уже почти конец жизни
Тепрь мне 51 год и я чувствую себя весьма полезным и перспективным — и как тим-лид и как девелопер.

CEM>Вопрос не имеет смысла, и вообще вреден.

+100500
CEM>Вреден тем, что в головах рисует такую длиИИИинную временную линию, где всё распланировано, и в конце главного героя ждёт хэппи энд. Ну не энд, но что-то такое великолепное с яхтами. Чем длиннее временная линия, тем больше заблуждение "да ещё успею, можно пока расслабится, через пару лет займусь делами". Так ведь?
Именно так — не нужно расслабляться и 'почивать на лаврах' — нужно двигаться вперед!

CEM>Да, увы, ты теперь так выглядишь.

Ну этим уже может уже и все 90, но и у них есть перспективы.

CEM>Вспомни, что ты планировал 10, 20, 30, 40 лет назад и ни 30, ни 20, ни даже 10 лет назад ты этим так и не занялся. У тебя ничего нет. Ты ничем не отличаешься от других людей 60 лет. Ты считал тогда себя лучше, удачливее и умнее других. Все так считают. А теперь у тебя никакого денежного или социального капитала. У тебя нет будущего, потому что ты постоянно откладывал всё на потом и думал, что у тебя полно времени. А теперь всего через полгода тебе 60. И времени у тебя, друг, совсем, совсем нет.


P.S. Правильный подход, уважаемый CEMb: думать о перспективах, не взирая на возраст!
Re[8]: Пенсионером
От: snaphold  
Дата: 25.02.17 10:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>майкрософт

S>>прибыль есть, а дивиденды не платит. не стыкуется с вашим изложением
B>С чем не стыкуется? Вот обзор.
B>

The company posted second-quarter adjusted earnings per share of 83 cents on revenue of $26.07 billion. Analysts projected Microsoft to report earnings of 79 cents a share on $25.3 billion in revenue, according to Thomson Reuters consensus estimates.

B>Есть 2 параметра:
B>1) Earnings per share. Это прибыль (=выручка-расходы) поделенная на количество выпущенных акций.
B>2) Дивиденды. Это кэш, который выплачивается держателям акций пропорционально их количеству.

B>Можно рассмотреть на примере магазина. Допустим, магазин купил конфет на $1000 и продал их за $1500. Прибыль составила $500, налог с нее $250. Итого осталось еще $250, которые совет директоров может:

B>а) Потратить, чтобы купить в следующем году конфет на $1250, ожидая увеличить и выручку.
B>б) Раздать акционерам. Пусть у магазина будет выпущено 10 акций. Тогда по каждой акции будет выплачено $25.
B>в) Распределить между а) и б) в любой пропорции

B>Но Earnings per share — это не дивиденды. Это прибыль ($500) поделенная на количество акций (10) = $50. По этому показателю (точнее, по его отношению к цене акции) удобно оценивать, насколько адекватна цена акций. Грубо говоря, если магазин арендует помещение, покупает товар в кредит, получает $500 в год прибыли, но все акции суммарно стоят те же $500, то все побегут их покупать, ибо купить за $500 бизнес, приносящий $500 в год — это 100% доходность. С другой стороны, если акции стоят $500K, то доходность получается меньше, чем у сберегательного счета, и акции при нормальных условиях никто покупать не будет. Если же earnings per share отрицательные, то получается, что магазин купил мяса на $1000, продал половину за $750, а вторая половина протухла и была выброшена. Это обычно означает, что у компании проблемы с рынком или стратегией.


интересно. что почитать посоветуете для базы?
кстати тогда интересно почему у БКС нет истории по выплаченным дивидендам по microsoft?! они не всем платят?!
вы во что вкладываетесь в канаде, nasdaq?
Re[2]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: snaphold  
Дата: 25.02.17 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Вопрос ко всем, кто в РФ или на ЗАпаде.

S>>Везде скоро будет 60 лет рабочим возрастом. В Этом возрасте мозги уже не то, что в 30 и быть синьором будет сложно. ну не сможешь ты быстро писать сортировки или изучать новые хаскелы.

T>Да будет вам. Недалеко от меня сидит коллега сильно за 60 и все так же пишет что-то в приватный порт Linux Kernel за очень неплохие деньги. Кто-то же должен.



как я написал выше еще есть момент со сменой работы.
завтра компания закроется, насколько просто ему будет найти работу.
Re[2]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: mgu  
Дата: 25.02.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Да будет вам. Недалеко от меня сидит коллега сильно за 60 и все так же пишет что-то в приватный порт Linux Kernel за очень неплохие деньги. Кто-то же должен.


Так ведь задача-то -- найти того, кто будет писать за плохие деньги. А после 40 мозги уже не те, не могут быстро сортировать вакансии.
Re[3]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: mgu  
Дата: 25.02.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Я бы вообще отменил понятие "пенсия по старости", оставил бы только "по

H>нетрудоспособности". Думаю к этому со временем и придёт всё.

Давно уже:

https://www.youtube.com/watch?v=8HpEkjK-hZw

>> Интересно было бы послушать дам, для них семья главнее, и критический

>> возраст наступает в 40.
H>Где ж тут дам взять )

Дамы имплементируют тот же интерфейс, что и 60-тилетние программисты: у всех есть такие коллеги, но на КЫВТе их нет.
Re[9]: Пенсионером
От: bazis1 Канада  
Дата: 25.02.17 19:07
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>интересно. что почитать посоветуете для базы?

Жена (училась на финансового аналитика) посоветовала вот этот талмуд. Я медленно его штудирую, но он объемный и детальный.

S>кстати тогда интересно почему у БКС нет истории по выплаченным дивидендам по microsoft?! они не всем платят?!

MS платит. Целых 2% в год.
S>вы во что вкладываетесь в канаде, nasdaq?
В down payment по ипотеке.
Re[3]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 26.02.17 04:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так ведь задача-то -- найти того, кто будет писать за плохие деньги.


Неа. Область такая. Задача чтобы ваша железка заработала, иначе зачем вам вообще свое ядро. Так что вы будете искать такого, у которого опыта больше. Потому что задача требует знания большой и нетривиальной кодовой базы на таком уровне, который набивается исключительно глядением в этот код годами. И код этот крайне стабилен, там ничего нельзя "взять и переписать", каждая строчка для чего-то нужна, подперта какими-то стандартами и всё это надо тупо знать.
Re[4]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: mgu  
Дата: 26.02.17 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

mgu>>Так ведь задача-то -- найти того, кто будет писать за плохие деньги.


T>Неа. Область такая. Задача чтобы ваша железка заработала, иначе зачем вам вообще свое ядро. Так что вы будете искать такого, у которого опыта больше. Потому что задача требует знания большой и нетривиальной кодовой базы на таком уровне, который набивается исключительно глядением в этот код годами. И код этот крайне стабилен, там ничего нельзя "взять и переписать", каждая строчка для чего-то нужна, подперта какими-то стандартами и всё это надо тупо знать.


Паттерн "НИИ, 30000 р/м". И как это отменяет желание работодателя сэкономить на зарплате? Далее, ваш гуру со временем получает ВНЖ в раю, кто будет продолжать дело?
Re[5]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: opt1k США  
Дата: 26.02.17 06:16
Оценка: 6 (1)
Моему боссу 59 лет. Я его считаю старым маразматиком, но работу свою выполняет. Каждую неделю в командировке с бутылкой вина и стейком. Думаю при здоровом образе жизни 60 лет не старость. Гляньте на того же Трампа. Ему 70 лет.
Коплю на ланцер
Re[5]: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.02.17 06:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Паттерн "НИИ, 30000 р/м". И как это отменяет желание работодателя сэкономить на зарплате? Далее, ваш гуру со временем получает ВНЖ в раю, кто будет продолжать дело?


Все люди смертны, а некоторые ещё и увольняются. Я бы сказал, что вероятность потерять молодого спеца гораздо выше, чем пожилого гуру.
Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.02.17 13:33
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Кем вы себя видите?


Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.02.17 14:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

Здоровье 2 года назад было лучше, а в остальном — то же, что и сейчас.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: De-Bill  
Дата: 27.02.17 06:31
Оценка:
S>Кем вы себя видите?

Не вижу себя в 60 лет никак. Вообще, долгосрочное планирование личной жизни — совершенно бессмысленное занятие. Особенно, если никак не получается выполнять планы на 1-2 года.
Re[3]: Кстати 2
От: CEMb  
Дата: 27.02.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

CEM>>Да, увы, ты теперь так выглядишь.

AG>Ну этим уже может уже и все 90, но и у них есть перспективы.
Моей целью было напугать читателя. Страх — отличный двигатель вперёд и безвредный для здоровья.

Ещё один момент мне вспомнился: природа нашей планеты устроена так, что мы живём дольше, чем 1 сутки и даже 1 год. Это тоже создаёт иллюзию вечности. День приходит и уходит, а мы остаёмся. Год за годом проходит, а мы остаёмся. Это создаёт ложное чувство: что бы ни случилось, мы будем всегда.
Я себе сделал часы на рабочий стол, которые показывают время в секундах от 01.01.1970, оно же unix-time(#include <time.h> time_t time(time_t*)). Удобно! Теперь "сутки" у меня длятся 140 лет, это дольше среднестатистической жизни человека, и каждый момент в жизни происходит только один раз. Я стал немного иначе воспринимать время, я теперь лучше чувствую, что моя жизнь — это очень маленький промежуток. Всем советую :)
Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 27.02.17 08:43
Оценка: :))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вопрос ко всем, кто в РФ или на ЗАпаде.

S>Везде скоро будет 60 лет рабочим возрастом. В Этом возрасте мозги уже не то, что в 30 и быть синьором будет сложно. ну не сможешь ты быстро писать сортировки или изучать новые хаскелы.
S>Кем вы себя видите?

Так же как видел себя в будущем когда мне было 17 — яхта, длинноногая жена блондинка ... у меня стабильность
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Андруха Россия  
Дата: 27.02.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вопрос ко всем, кто в РФ или на ЗАпаде.

S>Везде скоро будет 60 лет рабочим возрастом. В Этом возрасте мозги уже не то, что в 30 и быть синьором будет сложно. ну не сможешь ты быстро писать сортировки или изучать новые хаскелы.
S>Кем вы себя видите?
S>Мне вот видится каким-то QA, то есть и предметную область знаешь и что-то написать смогешь


Я думаю может в Сочи переехать. Купить там там 2-3 единички. В 1й жить остальные сдавать. А может в Москве/Подмосковье такое сделать.
Хотя непонятны перспективы аренды у нас в стране. Быть может изза демографии молодого населения, желающего снять, будет меньше чем жилья.
Но однозначно я на одну пенсию не расчитываю.
Re: Кем вы себя видите в 60 лет?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.02.17 12:01
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Кем вы себя видите?

Не доживу.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.