Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 18.02.17 21:28
Оценка:
Добрый день!

Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?

Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go
О себе: 10+ лет опыта.
Re: Сколько просить у буржуев?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 18.02.17 22:19
Оценка: 8 (1) +5
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

оценим границу снизу: это сумма, которую реально получать на локальной работе, не удалённой.
меньше этой суммы просить не резон, иначе из-за чего вся эта суета с удаленной работой?
учитывая область деятельности, десять лет опыта и (предположительно) неплохое владение английским языком, найти местную работу за $3000+ вполне реально (хотя, возможно, и непросто).

теперь оценим границу сверху.
поскольку очевидно, что американцы хотят сэкономить (иначе к чему вся эта суета с наймом удаленных сотрудников?), то они, конечно, не будут платить больше, чем локальному спецу.
среднепотолочная сумма локального спеца, скажем, $100000 в год, это $8K в месяц.

соответственно, запрашивать следует сумму между этими двумя.
как уважающий себя специалист с десятилетним опытом и владением иностранным языком, я бы просил $4000-$5000 в месяц.
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 19.02.17 01:37
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>поскольку очевидно, что американцы хотят сэкономить (иначе к чему вся эта суета с наймом удаленных сотрудников?), то они, конечно, не будут платить больше, чем локальному спецу.

LS>среднепотолочная сумма локального спеца, скажем, $100000 в год, это $8K в месяц.

Только не забывайте, что с этих 8К еще будут уплачены суровые налоги, плюс расходы на жизнь другие.

LS>соответственно, запрашивать следует сумму между этими двумя.

LS>как уважающий себя специалист с десятилетним опытом и владением иностранным языком, я бы просил $4000-$5000 в месяц.

Я бы даже 6К предложил попробовать, если они так схватились за специалиста.
Re: Сколько просить у буржуев?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.02.17 04:47
Оценка: +4
Может зависеть от того где находится американская контора — в Калифорнии или в Небраске?
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.02.17 05:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Только не забывайте, что с этих 8К еще будут уплачены суровые налоги, плюс расходы на жизнь другие.


в США налоги платит сам работник, и насколько они будут суровы зависит от многих факторов.
то же самое и про расходы на жизнь, они могут быть крайне разными даже в одной и той же местности.
однако это всё неважно, ведь это же не имеет отношения к расходам компании на оплату труда.
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: opt1k США  
Дата: 19.02.17 07:32
Оценка: +1
Как говорит мой старый добрый друг еврей, который уже 30 лет живёт в США: "Проси fair market offer".
Коплю на ланцер
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: __kot2  
Дата: 19.02.17 13:22
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:
LS>в США налоги платит сам работник, и насколько они будут суровы зависит от многих факторов.
тут работодатель тоже за тебя заботливо заранее вычитает налоги, прото ты ему сообщаешь какими льготами будешь пользоваться.

что касается сколько просить — все почему-то постоянно забывают, что буржуев хлебом не корми дай поторговаться. если просить X, то скорее всего буржуй сразу скажет — давай 2/3 от X. причем вне зависимости от X. надо закладывать этот вариант в называемую сумму. единственный железобетонный ответ при такой торговле — у меня уже есть предложение на X. поэтому я также бы посмотрел ну хотя бы офферы других компаний которых предлагают удаленно

разница между компаниями в долине и Небраске не только в бюджете, а еще в причине найма. в долине — просто найти никого не могут, кроме студентов, которые хотят 150 в год. а в Небраске сэкономить хотят

реальная сумма на которую можно договориться зависит от компании и я думаю находится между 5 и 10 тысячами в месяц. я бы просил 6 — 10 в зависимости от размаха конторы.
Отредактировано 19.02.2017 13:41 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.02.2017 13:29 __kot2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.02.2017 13:24 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: __kot2  
Дата: 19.02.17 13:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:
LS>среднепотолочная сумма локального спеца, скажем, $100000 в год, это $8K в месяц.
+ большинство компаний имеет годовые бонусы порядка 5-20 процентов
Re[5]: Сколько просить у буржуев?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 20.02.17 08:49
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>если просить X, то скорее всего буржуй сразу скажет — давай 2/3 от X. причем вне зависимости от X.

Это какая-то особенность для удалёнщиков? Потому что on site я не видел, чтобы кто-то торговался- если продешевил, больше не предложат, а если перегнул- потеряют интерес.
Re[5]: Сколько просить у буржуев?
От: TMU_1  
Дата: 20.02.17 10:21
Оценка:
__>разница между компаниями в долине и Небраске не только в бюджете, а еще в причине найма. в долине — просто найти никого не могут, кроме студентов, которые хотят 150 в год.



Хм. А вот товарищ Олег К. учит нас, что работы для студентов в американском ИТ нету. Противоречие!
Re: Сколько просить у буржуев?
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.02.17 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Добрый день!


S>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


Не больше половины их местной зарплаты и не меньше их минимальной оплаты труда в час умноженной на количество часов — так и узнаешь адекватную для себя вилку. Россия тут ни при чём — ты конкурируешь почти с целым миром на американском рынке.
Re: Сколько просить у буржуев?
От: scf  
Дата: 22.02.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


Как писали выше, минимум — это аналогичный доход в Москве, максимум — 100к в год как затраты компании на приличного программиста в США.

При рассчете аналогичного дохода в Москве учитывайте, что на окладе в РФ есть:
— оплачиваемый отпуск (4 недели рабочего времени в год)
— оплачиваемые праздники (весьма много дней, смотрите в рабочий календарь)
— в хороших фирмах — мед. страховка (не забудьте приплюсовать её стоимость, т.к. бесплатные поликлиники — для совсем бедных)
— оплачиваемые больничные
— стабильность, т.е. при работе по контракту должна быть какая-то финансовая подушка хотя бы на пару месяцев.
edit: не забудьте про налоги — это 6% при оформлении ИП и 13%, если будете работать как физ. лицо.
Отредактировано 22.02.2017 8:02 scf . Предыдущая версия .
Re: Сколько просить у буржуев?
От: sr_dev  
Дата: 23.02.17 06:09
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Добрый день!


S>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


S>Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go

S>О себе: 10+ лет опыта.

Если это удаленка, то по рынку (удалёнки общемировому) цифры такие. 3К в месяц хорошо, 4 очень хорошо, 5К супер. 10К очень круто, практически анриал. Мы говорим о разрабах с 10 летним опытом. "Технологии" большого значения не имеют. Я сам занимаюсь и вебом и системной разработкой на с++. В США в офисе 10К это видимо просто хорошо, но ваши ищут на удалёнку.
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: antropolog  
Дата: 23.02.17 14:50
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Если это удаленка, то по рынку (удалёнки общемировому) цифры такие. 3К в месяц хорошо, 4 очень хорошо, 5К супер. 10К очень круто, практически анриал.


а есть хоть какое-то подтверждение вашим словам? Та же статистика одеска говорит о том что средний рейт разработчиков из России ( уж не знаю, какая доля из них с 10-летним опытом) это $30/hour, т.е. $4.5k/mo.
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 23.02.17 17:46
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:
A>а есть хоть какое-то подтверждение вашим словам? Та же статистика одеска говорит о том что средний рейт разработчиков из России ( уж не знаю, какая доля из них с 10-летним опытом) это $30/hour, т.е. $4.5k/mo.
Очень наивно умножать часовой рейт на полную занятость
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: Kerk Россия  
Дата: 23.02.17 17:50
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Если это удаленка, то по рынку (удалёнки общемировому) цифры такие. 3К в месяц хорошо, 4 очень хорошо, 5К супер. 10К очень круто, практически анриал.


A>а есть хоть какое-то подтверждение вашим словам? Та же статистика одеска говорит о том что средний рейт разработчиков из России ( уж не знаю, какая доля из них с 10-летним опытом) это $30/hour, т.е. $4.5k/mo.


Сколько оплачиваемых часов в месяц у среднего одескера?
No taxation without representation
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: antropolog  
Дата: 23.02.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Очень наивно умножать часовой рейт на полную занятость


а это к чему вообще было сказано? при полной занятости рейт в разы меньше или что?
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: antropolog  
Дата: 23.02.17 19:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Сколько оплачиваемых часов в месяц у среднего одескера?


это причём тут? Средний одескер имеет постоянную работу в офисе, а одеск использует как халтуру. А тот работает на одеске на постоянке не ставит рейт в два раза ниже. Впрочем можешь не отвечать, ты вроде из тех у кого зп в $5k/mo вызывает шок и трепет, так что ты всё равно не поверишь.
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: sr_dev  
Дата: 24.02.17 07:11
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:



_>>Если это удаленка, то по рынку (удалёнки общемировому) цифры такие. 3К в месяц хорошо, 4 очень хорошо, 5К супер. 10К очень круто, практически анриал.


A>а есть хоть какое-то подтверждение вашим словам? Та же статистика одеска говорит о том что средний рейт разработчиков из России ( уж не знаю, какая доля из них с 10-летним опытом) это $30/hour, т.е. $4.5k/mo.


Payoneer рассылал "отчёт о доходах фрилансеров".

p.s. 30$ это внешний рейт у многих аутсорсинговых-аутстаффинговых фирм с хорошей репутацией
Re: Сколько просить у буржуев?
От: Дэйв  
Дата: 24.02.17 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go

S>О себе: 10+ лет опыта.


от $65 в час.
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: binnom  
Дата: 24.02.17 18:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LB>>Только не забывайте, что с этих 8К еще будут уплачены суровые налоги, плюс расходы на жизнь другие.

LS>в США налоги платит сам работник, и насколько они будут суровы зависит от многих факторов.
Не совсем так — там еще есть всякий социал, в зависимости от штата работодатель платит 5-12%.
Re[5]: Сколько просить у буржуев?
От: Kerk Россия  
Дата: 24.02.17 20:25
Оценка: +3
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Сколько оплачиваемых часов в месяц у среднего одескера?


A>это причём тут? Средний одескер имеет постоянную работу в офисе, а одеск использует как халтуру.


При том. Нельзя сравнивать оплату постоянной занятости с оплатой маленькой халтурки.

A>А тот работает на одеске на постоянке не ставит рейт в два раза ниже.


Ставит.

A>Впрочем можешь не отвечать, ты вроде из тех у кого зп в $5k/mo вызывает шок и трепет, так что ты всё равно не поверишь.


Для подавляющего большинства одескеров это как раз невероятно большие деньги. Нормальные долгосрочные фуллтайм-контракты заключаются напрямую, без посредников. Нет, бывают конечно исключения, мало ли извращенцев. Но это именно исключения. Ключевое слово — долгосрочные. Не неделя, не месяц, не три. А неопределенно большой срок.

Средний одескер — это пхпшник отрабатывающий часов 10 в месяц по 30 баксов, если повезет и работодатель разглядит его заявку среди Кумаров. В контексте данной темы это даже не интересно.

Впрочем, можешь не отвечать. Ты своими рассказами о доступных 600тысячных зарплатах программистов в российских компаниях давно уже в специальной категории между троллями и школьниками, мечтающими стать программистами. Все еще не уверен куда тебя отнести.
No taxation without representation
Re: Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 26.02.17 12:46
Оценка:
Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.

Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Добрый день!


S>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


S>Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go

S>О себе: 10+ лет опыта.
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: jahr  
Дата: 27.02.17 07:32
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


Если они пропали из-за такого ценника, то, скорее всего, они расчитывали на 1500-2000, и нафик они тогда нужны. Я, кстати, когда меня спрашивают о цене, называю 2 числа: первое — строгий минимум, ниже которого я не хочу связываться, 2 — максимум, больше которого мне не нужно, даже если они могут, и формулирую это так, что первой сумме я буду совсем не рад, а на вторую — не очень и расчитываю, и пусть они сами в ответ предлагают что-то из промежутка, а я уже буду думать, насколько это интересно.)
Отредактировано 27.02.2017 7:33 jahr . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: CreatorCray  
Дата: 27.02.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J> максимум, больше которого мне не нужно, даже если они могут

Интересен порядок этой цифры.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: antropolog  
Дата: 02.03.17 17:36
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


S>>О себе: 10+ лет опыта.




надо было просить в 2 раза больше. Потому что разработчик с 10+ опыта, который просит $45k в год ( в какой-нибудь Оклахоме джуны, с трудом пишущие fizzbuzz, столько получают ) это ну ооооочень подозрительно
Re[6]: Сколько просить у буржуев?
От: TMU_1  
Дата: 03.03.17 06:41
Оценка: :))
K>Впрочем, можешь не отвечать. Ты своими рассказами о доступных 600тысячных зарплатах программистов в российских компаниях



Согласен. Меньше 800 тыр в месяц уважающий себя программист в России даже не рассматривает.
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 04.03.17 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


S>>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


S>>>О себе: 10+ лет опыта.


A>


A>надо было просить в 2 раза больше. Потому что разработчик с 10+ опыта, который просит $45k в год ( в какой-нибудь Оклахоме джуны, с трудом пишущие fizzbuzz, столько получают ) это ну ооооочень подозрительно


Слушайте, ну я же не в США? Был бы в США -- просил бы значительно больше, надо все-таки реальность адекватно воспринимать.
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 04.03.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.

это совсем не много если действительно +10 лет опыта. у меня сейчас удаленка на США рейт 60$ в час. Так что ты сделал все правильно и даже мало запросил.
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: opt1k США  
Дата: 07.03.17 22:49
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Слушайте, ну я же не в США? Был бы в США -- просил бы значительно больше, надо все-таки реальность адекватно воспринимать.


В следующий раз будешь слушать внимательнее советы.
Коплю на ланцер
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: Kerk Россия  
Дата: 08.03.17 09:51
Оценка: +3
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


Если они реально рассчитывали платить тебе меньше, то просто забей. За меньше тебе проще в российскую компанию устроиться, где ты кроме зарплаты получишь медстраховку, оплачиваемые отпуска, а может и еще какие-то плюшки.

Когда я свой первый удаленный контракт подписывал, у меня от первого разговора до непосредственно подписания контракта прошло 10 месяцев. Не преувеличиваю. Я уже забил на них в какой-то момент и спокойно жил дальше, а оно вон как повернулось в итоге. Но то в Европе было, там люди вообще какие-то неторопливые, как я успел заметить.
No taxation without representation
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.03.17 10:54
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

При таком раскладе считай, что тебе повезло.
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 08.03.17 16:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


Ну, например, в Нью-Йорке нормальный "сеньор" (т.е. не те сеньоры которые с 20-летним опытом по полгода работу ищут) получает обычно от 120K в год, т.е. от 10К в месяц до налогов. Ещё, для информации, в менее богатых штатах сеньоры зарабатывают от 90К.
Поэтому $3800 это меньше половины Нью-Йоркской зарплаты (или даже меньше трети, если брать хорошо устроившихся здесь специалистов).
Нормально ты запросил (я, навскидку, подумал о сумме 3-5К). Если это для них много — пусть гуляют.
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 08.03.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


S>>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


MC>Ну, например, в Нью-Йорке нормальный "сеньор" (т.е. не те сеньоры которые с 20-летним опытом по полгода работу ищут) получает обычно от 120K в год, т.е. от 10К в месяц до налогов. Ещё, для информации, в менее богатых штатах сеньоры зарабатывают от 90К.

MC>Поэтому $3800 это меньше половины Нью-Йоркской зарплаты (или даже меньше трети, если брать хорошо устроившихся здесь специалистов).
MC>Нормально ты запросил (я, навскидку, подумал о сумме 3-5К). Если это для них много — пусть гуляют.

Как я понял в данном случае у них много удаленных разработчиков из России/Украины, видимо им платят меньше.
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: mangaman  
Дата: 08.03.17 23:38
Оценка: +1
S>Как я понял в данном случае у них много удаленных разработчиков из России/Украины, видимо им платят меньше.

Джуниор-украинцам такие прошаренные компании платят 500$, "сеньорам" 2-2.5к; По России тоже не больше. А вот если у них в штате много американцев\европейцев, а русских мало, тогда зарплатные ожидания кардинально меняются.
Re[5]: Сколько просить у буржуев?
От: Kerk Россия  
Дата: 09.03.17 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Как я понял в данном случае у них много удаленных разработчиков из России/Украины, видимо им платят меньше.


M>Джуниор-украинцам такие прошаренные компании платят 500$, "сеньорам" 2-2.5к; По России тоже не больше.


Хм. Украинских аутсорсеров если послушать, там у всех зарплаты не ниже 5к
No taxation without representation
Re[5]: Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 09.03.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Как я понял в данном случае у них много удаленных разработчиков из России/Украины, видимо им платят меньше.


M>Джуниор-украинцам такие прошаренные компании платят 500$, "сеньорам" 2-2.5к; По России тоже не больше. А вот если у них в штате много американцев\европейцев, а русских мало, тогда зарплатные ожидания кардинально меняются.


У этих как раз много.
Re[6]: Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 09.03.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


S>>>Как я понял в данном случае у них много удаленных разработчиков из России/Украины, видимо им платят меньше.


M>>Джуниор-украинцам такие прошаренные компании платят 500$, "сеньорам" 2-2.5к; По России тоже не больше. А вот если у них в штате много американцев\европейцев, а русских мало, тогда зарплатные ожидания кардинально меняются.


S>У этих как раз много.


В смысле из России/Украины много, сильно больше половины.
Re[5]: Сколько просить у буржуев?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 13.03.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

K>>Сколько оплачиваемых часов в месяц у среднего одескера?

A>это причём тут? Средний одескер имеет постоянную работу в офисе, а одеск использует как халтуру.
Откуда статистика? Во-первых халтурить в дополнение к офису это трудное и быстро надоедающее занятие. Во-вторых учитывая нынешний курс валют, никто не захочет торчать в офисе, зарабатывая на одеске на много больше.

A>А тот работает на одеске на постоянке не ставит рейт в два раза ниже.

Ставит рейт выше актуальных доходов. Реальный доход на одеске ниже желаемого рейта умноженого на фул-тайм. Во-первых потому что не фул-тайм, во-вторых потому что рейт на контракте, зачастую, ниже рейта в профиле.

A>Впрочем можешь не отвечать, ты вроде из тех у кого зп в $5k/mo вызывает шок и трепет, так что ты всё равно не поверишь.

Да, и по $7k народ выкачивает. Было бы желание.
Re: Сколько просить у буржуев?
От: straw dog  
Дата: 17.03.17 05:33
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Добрый день!


S>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


S>Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go

S>О себе: 10+ лет опыта.

Если англ. на уровне, что вы можете сами общаться устно и решать все вопросы с менеджером и западными коллегами, нижняя планка 5к, выше можно плясать как угодно, в зависимости от уникальности скиллов.
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: dmitritch  
Дата: 17.03.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


A>надо было просить в 2 раза больше. Потому что разработчик с 10+ опыта, который просит $45k в год ( в какой-нибудь Оклахоме джуны, с трудом пишущие fizzbuzz, столько получают ) это ну ооооочень подозрительно


По мне так работодатель должен наоборот радоваться что вот такого человека выхватил вместо оклахомского джуна. А подозрения все развеятся в процессе работы, а не развеятся, так всегда можно удаленщика уволить и взять вместо него оклахомского джуна
Re[2]: Сколько просить у буржуев?
От: sigsegv  
Дата: 17.03.17 16:58
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


S>>Добрый день!


S>>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


S>>Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go

S>>О себе: 10+ лет опыта.

SD>Если англ. на уровне, что вы можете сами общаться устно и решать все вопросы с менеджером и западными коллегами, нижняя планка 5к, выше можно плясать как угодно, в зависимости от уникальности скиллов.


Да, английский хороший. Не без ошибок, конечно, но общаюсь бегло, носители не испытывают дискомфорта.

Увы, товарищи не захотели 3800$ платить, т.ч. о 5k $ можно только мечтать. Но они, как тут говорят, прошаренные, давно в России/Украине нанимают, даже обычный офис в Украине держали какое-то время, т.ч. четко знают локальную ситуацию с зарплатами.
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.03.17 21:16
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


S>>Гы, попросил 3800$ USD, ответили в духе "нам надо обсудить, напишем ответ попозже" ... и исчезли. Эх, надо было меньше просить.


J>Если они пропали из-за такого ценника, то, скорее всего, они расчитывали на 1500-2000, и нафик они тогда нужны. Я, кстати, когда меня спрашивают о цене, называю 2 числа: первое — строгий минимум, ниже которого я не хочу связываться, 2 — максимум, больше которого мне не нужно, даже если они могут, и формулирую это так, что первой сумме я буду совсем не рад, а на вторую — не очень и расчитываю, и пусть они сами в ответ предлагают что-то из промежутка, а я уже буду думать, насколько это интересно.)

Тут интересно во сколько раз отличаются эти цифры: 2, 10, 100...
Re[3]: Сколько просить у буржуев?
От: straw dog  
Дата: 19.03.17 19:14
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


S>>>Добрый день!


S>>>Наклевывается удаленная работа в одной американской конторе, фуллтайм, не почасовая оплата, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Сумму, за которую готов с ними сотрудничать, предлагают назвать самому, понятно, что хочется побольше, но и неадекватом прослыть тоже как-то не хочется, учитывая, что они не первого программиста из России нанимают. Какой диапазон сейчас будет выглядеть б.м. адекватным в наших российских экономических реалиях?


S>>>Область деятельности: некий системный софт под Linux, суровый бэкенд, C/C++/Python/Go

S>>>О себе: 10+ лет опыта.

SD>>Если англ. на уровне, что вы можете сами общаться устно и решать все вопросы с менеджером и западными коллегами, нижняя планка 5к, выше можно плясать как угодно, в зависимости от уникальности скиллов.


S>Да, английский хороший. Не без ошибок, конечно, но общаюсь бегло, носители не испытывают дискомфорта.


S>Увы, товарищи не захотели 3800$ платить, т.ч. о 5k $ можно только мечтать. Но они, как тут говорят, прошаренные, давно в России/Украине нанимают, даже обычный офис в Украине держали какое-то время, т.ч. четко знают локальную ситуацию с зарплатами.


То, что они не захотели, это ни о чем ни говорит, локальная ситуация здесь никакого значения не имеет, когда речь идет о найме профессионала с разговорным английским, в довесок к которому не нужно нанимать менеджера рускоговорящего. 5к это минимальная планка при ваших исходных данных и неважно где вы находитесь, хоть в Тайланде. Кроме того, речь идет о контракторской работе, с которой вы сами платите налоги и которая может в любой момент закончиться (практически любой контракторский договор это позволяет). Плюс нет отпусков, ДМС и прочего. В тех же штатах контракторская ставка всегда значительно выше, чем у сотрудников в штате, поэтому условные 2.5к в бодишопе в РФ смело умножайте на два.
А "они", это случаем не контора из NY (название забыл), делает софт для трекинга удаленных сотрудников, предотврашние утечек и т.п. У них тоже раньше были сотрудники и офис на Украине.
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: jahr  
Дата: 21.03.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Тут интересно во сколько раз отличаются эти цифры: 2, 10, 100...1


В моем случае — в 2 раза.) Но я уже немолодой, жизнь у меня устоявшаяся, сильных изменений не предвидится, так что, возможно, не у всех так.)
Re[4]: Сколько просить у буржуев?
От: jahr  
Дата: 21.03.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>> максимум, больше которого мне не нужно, даже если они могут

CC>Интересен порядок этой цифры.

В моем случае, это 4000.) Но здесь есть сознательная доля самоограничения.) Я работаю уже давно, и мои доходы несколько раз довольно сильно увеличивались. При этом у меня немного менялся образ жизни, и в результате через некоторое время денег опять переставало хватать. Когда я это заметил, то решил что больше не буду менять образа жизни при увеличении зарплаты, не всегда удается, конечно, но, в целом, работает. Так что на данном этапе мне действительно не нужно больше 4000, и живу я так довольно давно.)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.