Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: mgu  
Дата: 08.02.17 02:03
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Уже 15 лет я слежу за рынком труда программистов ( и не только ) в Москве и Московской области.


Со всем в целом согласен, кроме этого:

_>Так как инструменты для создания сайтов меняются быстрее, чем меняется погода, то

_>зачем брать человека в возрасте — все равно МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ САЙТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
_>НОВЕЙШИХ БИБЛИОТЕК JS.

Ключевое слово -- НОВЕЙШИХ. Есть определённый тип людей, для который самая последняя версия является определяющим критерием при выборе.

_>Как я прочитал в одном хорошем переводном учебнике JavaScript, что

_>для программистов начинающих изучать этот язык лучше не знать НИКАКИХ других языков программирования.
_>Я с этим полностью согласен. После того как ты программировал на PL/1, Фортране, Паскале, C/C++
_>понимаешь все безумие JavaScript.

Программировал на всём, кроме PL/1, и пришёл к противоположноиу выводу.

_>Как только я увидел в JavaScript три подряд ===, то сразу

_>стало ясным что это САМЫЙ РАВНЫЙ язык среди других равных языков программирования.

=== есть и во многих других языках, означает равенство значений, в JavaScript-е ещё и типы сравнивает, и что? C/C++, стало быть, самый звёздный? Могу порекомендовать кучу самых косых языков на основании того, что для обозначения одной косой черты нужно использовать 4 штуки.

_>Прочитав очень хорошую книга Дэвида Хермана "Сила JavaScript — 68 способов эффективного использования JS"

_>которая вся заполнена толкованием безумий JS, понимаешь, что следует искать работу
_>связанную только без использования JS и его библиотек.
_>Иногда кажется что был бы моложе — то лучше работал бы грузчиком или дворником, чем делал программы на JavaScript.

Посмотрел книгу по диагонали, не нашёл ни одного безумия.
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 08.02.17 14:39
Оценка:
qwerty_100, спасибо Вам за рассказ!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.02.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>слышал мнение не из IT, что резкий перелом в желаемости работодателями приходится на 45, а не на 40 лет

SXM>хотя подозреваю, что людей-то всё равно нет, в 90е не наплодились, спецы будут нужны через 15 лет сильнее

А что делать программисту, которому исполнилось 45 лет? Переучиваться и идти работать по другой специальности?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.17 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Ogrampir, Вы писали:

O>Сергей, а тыкните, пожалуйста, в какие-нибудь статьи-форумы, где можно почитать о релокации программеров в ЮАР

O>Или если не сложно, как у вас это получилось?

когда я уехал несколько лет работы на местного работодателя позволяли получить ПМЖ
теперь насколько я знаю вариантов нет
но обладатель русского паспорта в ближайшее время сможет съездить на 90 дней без визы

извините что не смог помочь
Re: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 15.02.17 13:11
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, сколько времени нужно в среднем для того, чтобы в Москве найти работу программистом?

RF>И сколько в среднем собеседований нужно пройти для этого?
RF>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


Неделя-три. Смотря на сколько будешь придирчивым и какие технологии хочешь.
Re[3]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: snautSH Германия  
Дата: 15.02.17 13:30
Оценка: +1
RF>А что делать программисту, которому исполнилось 45 лет? Переучиваться и идти работать по другой специальности?

убиться об стену или перестать ныть, выучить что то релевантное и идти работать
Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.02.17 10:29
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>А что делать программисту, которому исполнилось 45 лет? Переучиваться и идти работать по другой специальности?


SH>убиться об стену или перестать ныть, выучить что то релевантное и идти работать


"Выучить что-то релевантное"--это значит, что-то связанное с программированием? Ещё один язык программирования, ещё одну библиотеку, ещё одну технологию, ещё одну СУБД? Так, что ли?
1613 г. = 2024 г.
Re: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: mefrill Россия  
Дата: 16.02.17 13:13
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


Не знаю, мне 46 и проблем с поиском работы я никогда не испытывал, хотя работу меняю раз в полтора-два года. Мне кажется, надо просто успевать учиться, изучать новые вещи. За последние три года я, например, освоил: THRIFT, Kafka, HBase, Cassandra, Docker и всякую подобную модную фигню, не говоря уже о всяких Deep Learning инструментах, которыми специально занимаюсь. Время бежит, тренды меняются, появляются новые вызовы, задачи. Для решения этих задач появляются новые инструменты, которые надо осваивать. Это полезно как для карьеры, так и для для себя любимого. Сидеть на одному месте, делать одну и ту же хрень ужасно скучно. Так сложилось, что по крайней мере последние 10 лет все время не хватало денег, поэтому почти все это время работал еще на одной дополнительной работе, а бывало и двух. Не страдаю от этого, наоборот, это позволяет ощущать полноту жизни, так сказать.

В общем, нытье это все, здесь дело не в возрасте, а в чем-то другом. Не знаю: в квалификации или в каких-то личностных характеристиках. Если на резюме не откликаются, то может оно не верно составлено? Если вызывают на собеседование, но не приглашают на работу, может стоит проанализировать почему так случилось, на какие вопросы ответил не так, как надо? Что-то подтянуть, в слудующий раз получится. Все-таки, программист сейчас еще востребованная профессия, не должно быть таких проблем, это профессия, которая предполагает специфическое знание и такие умения сейчас еще пока в дефиците. Это ж не банковский работник или продавец-маркетолог, там как раз такие проблемы есть.
Re[5]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: snautSH Германия  
Дата: 16.02.17 13:18
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


RF>>>А что делать программисту, которому исполнилось 45 лет? Переучиваться и идти работать по другой специальности?


SH>>убиться об стену или перестать ныть, выучить что то релевантное и идти работать


RF>"Выучить что-то релевантное"--это значит, что-то связанное с программированием? Ещё один язык программирования, ещё одну библиотеку, ещё одну технологию, ещё одну СУБД? Так, что ли?


ну явно не еще одни бредни старцев. Если ты программист и ничего учить не хочешь, а то, что знаешь не релевантно, то остается только убиться об стену
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: placement_new  
Дата: 16.02.17 18:45
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>В общем, нытье это все, здесь дело не в возрасте, а в чем-то другом. Не знаю: в квалификации или в каких-то личностных характеристиках. Если на резюме не откликаются, то может оно не верно составлено? Если вызывают на собеседование, но не приглашают на работу, может стоит проанализировать почему так случилось, на какие вопросы ответил не так, как надо? Что-то подтянуть, в слудующий раз получится. Все-таки, программист сейчас еще востребованная профессия, не должно быть таких проблем, это профессия, которая предполагает специфическое знание и такие умения сейчас еще пока в дефиците. Это ж не банковский работник или продавец-маркетолог, там как раз такие проблемы есть.


Я думаю его проблема в другом.
Когда человек в 42 года приходит на собеседование С++ программиста и не может ответить на простые вопросы (а к сожалению, судя по его вопросам в С++ разделе, так оно есть), собеседующие сразу понимают, что тут уже...
Если человеку было бы интересно программирование, то уж к 40 годам что то да надо знать на хорошем уровне.
Re[6]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.02.17 08:57
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Если ты программист и ничего учить не хочешь, а то, что знаешь не релевантно, то остается только убиться об стену


То есть выучить что-то, относящееся к программированию.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.02.17 08:59
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>За последние три года я, например, освоил: THRIFT, Kafka, HBase, Cassandra, Docker и всякую подобную модную фигню


Что это такое?

M>, не говоря уже о всяких Deep Learning инструментах, которыми специально занимаюсь.


Что такое Deep Learning инструменты?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.02.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Если человеку было бы интересно программирование, то уж к 40 годам что то да надо знать на хорошем уровне.


В чём у меня есть опыт:
1) языки программирования: Fortran, Pascal/Delphi, C/C++, Java, C#;
2) среды разработки: Borland Delphi, Borland C++ Builder, Visual Studio (Visual C++ (2012) и Visual C#), JBuilder;
3) системы управления базами данных: Microsoft SQL Server, Oracle, PostgreSQL;
4) библиотеки: STL, JDBC, MFC, OWL, AWT, Swing;
5) прочее: работа с советами, WinInet, разработка визуальных компонентов ActiveX при помощи Visual C++.

Что я зная теоретически:
1) языки программирования Python, JavaScript;
2) технологию COM, библиотеку ATL.

Каковы мои шансы? Что мне следует ещё выучить?
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: snautSH Германия  
Дата: 17.02.17 09:22
Оценка:
RF>То есть выучить что-то, относящееся к программированию.

ну если ты программист, то ответ очевиден
Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти
От: snautSH Германия  
Дата: 17.02.17 09:31
Оценка:
RF>В чём у меня есть опыт:
RF>1) языки программирования: Fortran, Pascal/Delphi, C/C++, Java, C#;
Ну в случае с Java и C# важнее не язык(он простой) а технологии, какие конкретно технологии .net и сопуствующие ты знаешь?
Fortran, Pascal/Delphi — можешь даже не упоминать


RF>2) среды разработки: Borland Delphi, Borland C++ Builder, Visual Studio (Visual C++ (2012) и Visual C#), JBuilder;

orland Delphi, Borland C++ Builder, — можешь даже не упоминать


RF>3) системы управления базами данных: Microsoft SQL Server, Oracle, PostgreSQL;


тоесть ты знаешь TSQL, PLSQL? или ты владеешь навыками администрирования и оптимизации баз данных?

RF>4) библиотеки: STL, JDBC, MFC, OWL, AWT, Swing;

ты про c# заикался, где же тут WCF, WPF, EF итд...


RF>5) прочее: работа с советами, WinInet, разработка визуальных компонентов ActiveX при помощи Visual C++.

это даже не смешно, работа с ActiveX в большенстве случаев предельно тривиальна(но не разработка этих самых ActiveX), но это все тоже устарело и сейчас почти никому не нужно

RF>Что я зная теоретически:

RF>1) языки программирования Python, JavaScript;
и там и там надо знать не столько язык сколько сопутствующие технологии, JavaScript это овер дорхрена фреймворков, но хотя бы node.js backbone.js, jquery, angular js надо упоминать, Python ну хотябы Flask, Django

RF>2) технологию COM, библиотеку ATL.

тудаже, куда и ActiveX, почти в разработке сейчас не участвует

RF>Каковы мои шансы? Что мне следует ещё выучить?


выбери наиболее приемлемые технологии для тебя и рынка (например .net java python, но что то одно) и выучи это как следует вместе с современными тенденциями в этих технологиях


PS опыт и знание вещи разные. можно просто сидеть кучу времени и не знать по большому счету ничего.
Отредактировано 17.02.2017 9:34 snautSH . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.02.2017 9:33 snautSH . Предыдущая версия .
Re[5]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.02.17 10:28
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Ну в случае с Java и C# важнее не язык(он простой) а технологии, какие конкретно технологии .net и сопуствующие ты знаешь?


Что касается Java, то я знаю библиотеки AWT, Swing, средство для работы с базами данных JBDC--и больше ничего.

Относительно .NET--я разрабатывал интерфейсную программу на C#, так что библиотеки и технологии я там точно не знаю.

RF>>3) системы управления базами данных: Microsoft SQL Server, Oracle, PostgreSQL;


SH>тоесть ты знаешь TSQL, PLSQL?


Я знаю язык запросов SQL и как работать с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL из языков программирования C++ и Java на уровне клиента. Серверную часть для работы с базами данных я никогда не делал.

или ты владеешь навыками администрирования и оптимизации баз данных?

Нет, это я не знаю.

RF>>4) библиотеки: STL, JDBC, MFC, OWL, AWT, Swing;

SH>ты про c# заикался, где же тут WCF, WPF, EF итд...

На C# я мало программировал. Больше на C++ и Java.

RF>>Что я зная теоретически:

RF>>1) языки программирования Python, JavaScript;
SH>и там и там надо знать не столько язык сколько сопутствующие технологии, JavaScript это овер дорхрена фреймворков, но хотя бы node.js backbone.js, jquery, angular js надо упоминать, Python ну хотябы Flask, Django

Я ничего из этого не знаю.

RF>>Каковы мои шансы? Что мне следует ещё выучить?


SH>выбери наиболее приемлемые технологии для тебя и рынка (например .net java python, но что то одно) и выучи это как следует вместе с современными тенденциями в этих технологиях


Меня интересуют в первую очередь языки Java и C#. Что посоветуете выучить и там, и там?
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти
От: snautSH Германия  
Дата: 17.02.17 10:40
Оценка:
RF>Что касается Java, то я знаю библиотеки AWT, Swing, средство для работы с базами данных JBDC--и больше ничего.

это очень мало, можно сказать что учить можно заново

RF>Относительно .NET--я разрабатывал интерфейсную программу на C#, так что библиотеки и технологии я там точно не знаю.

можешь .net тогда вообще не упоминать

RF>Я знаю язык запросов SQL и как работать с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL из языков программирования C++ и Java на уровне клиента. Серверную часть для работы с базами данных я никогда не делал.

тоесть ты знаешь только базовый SQL и ничего больше, а чего тогда еще с десяток реляционных баз данных ен добавил, они тоже голый SQL поллерживают. То что ты написал это не является знанием баз данных и это очень очень мало, на собеседованиях тебя конечно про типы join спросят но этим не ограничатся и начнут спрашивать по реляционной модели, например какие уровни нормализации знаешь и зачем это все, не говоря уже про индексы, уровни изоляции транзакций итд...

надеюсь с реляционной алгеброй знаком?

RF>Нет, это я не знаю.

а надо иметь хотя бы представление


SH>>ты про c# заикался, где же тут WCF, WPF, EF итд...


RF>На C# я мало программировал. Больше на C++ и Java.


так ты и на Java походу также программировал, иначе где тот же Hibernate
RF>>>1) языки программирования Python, JavaScript;
SH>>и там и там надо знать не столько язык сколько сопутствующие технологии, JavaScript это овер дорхрена фреймворков, но хотя бы node.js backbone.js, jquery, angular js надо упоминать, Python ну хотябы Flask, Django

тогда вычеркивая, засыпешся на первых же вопросах


RF>Меня интересуют в первую очередь языки Java и C#. Что посоветуете выучить и там, и там?


выбери что то одно, выучить все вместе(ты не знаешь ни первного ни второго, ты где то что то делал, это не есть знание технологий, собеседование ты не пройдешь) нереально.
Отредактировано 17.02.2017 10:47 snautSH . Предыдущая версия .
Re[7]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.02.17 10:52
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Я знаю язык запросов SQL и как работать с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL из языков программирования C++ и Java на уровне клиента. Серверную часть для работы с базами данных я никогда не делал.

SH>тоесть ты знаешь только базовый SQL и ничего больше, а чего тогда еще с десяток реляционных баз данных ен добавил, они тоже голый SQL поллерживают. То что ты написал это не является знанием баз данных и это очень очень мало, на собеседованиях тебя конечно про типы join спросят но этим не ограничатся и начнут спрашивать по реляционной модели, например какие уровни нормализации знаешь и зачем это все, не говоря уже про индексы, уровни изоляции транзакций итд...

Это всё есть в учебниках по конкретным СУБД. Надо будет--прочитаю.

SH>надеюсь с реляционной алгеброй знаком?


Чего-то слышал.

RF>>На C# я мало программировал. Больше на C++ и Java.


SH>так ты и на Java походу также программировал, иначе где тот же Hibernate


Что это такое?

RF>>Меня интересуют в первую очередь языки Java и C#. Что посоветуете выучить и там, и там?


SH>выбери что то одно, выучить все вместе(ты не знаешь ни первного ни второго, ты где то что то делал, это не есть знание технологий, собеседование ты не пройдешь) нереально.


Да-а...
Лучше мне уехать жить подальше от Москвы в деревню--всё равно в этом году Третья мировая война начнётся.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти
От: snautSH Германия  
Дата: 17.02.17 11:16
Оценка:
RF>Это всё есть в учебниках по конкретным СУБД. Надо будет--прочитаю.

тебе чтобы пройти собеседования это надо, так что садись читай

RF>Чего-то слышал.


ну так повторяй

RF>Что это такое?


я тебя гуглом пользоваться учить не буду

RF>Да-а...

RF>Лучше мне уехать жить подальше от Москвы в деревню--всё равно в этом году Третья мировая война начнётся.

ну так езжай и не компостируй другим мозги, в чем проблема то?
Re[8]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти
От: Muxa  
Дата: 17.02.17 11:20
Оценка:
RF>Это всё есть в учебниках по конкретным СУБД. Надо будет--прочитаю.
Это же универсальный ответ на все вопросы на собеседовании, вот только не все работодатели готовы ждать пока ты прочитаешь, им, видите ли, надо чтобы ты решал поставленные задачи.
Но это неадекватные работодатели, которые платят неадекватно много денег. В налоговой или почте России спрос пониже. Не был там?

SH>>так ты и на Java походу также программировал, иначе где тот же Hibernate

RF>Что это такое?
Это всё есть в интернете на конкретном сайте. Надо будет--прочитаешь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.